Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Как бросить курить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#16 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 03:04

Первый раз бросил курить ... Поспорил с Игорем Киреевым ... Бросал трудно жрал живачку табакс по моему но бросил . Не курил 6 лет и не тянуло . Закурил во время урагана Катрина 2005 году 6 лет не курил ... Тодес балет подарил сигары на днюху все вещи пропали а вот коробка сигар ... Ну хоть бы одна промокла ... Откурил два года зашел в аптеку и попросил таблетки от курения . Выложил 175 евро . Сам не заметил как бросил курить ... Не курил два года пока не попал в цирк Буш Роланд . К нашей красавицы Юлии ... Закурил ... откурил два года ... Купил таблетки Зидан . В России не дорого курс 50 евро здесь они стоят почти 120 . Неделю не курю...Не знаю сколько продежусь ... думаю года два три а может и больше ... Стало легко бросать . так же легко закуриваеш опять зная что есть эти гребаные таблетки.

#17 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 10:50

  • :rolleyes: Курила, с 14-ти лет, в школе начала и далее как паровоз. С ужасом вспоминаю, как с товарками на девишниках у нас улетала пачка за пачкой (м-м-м... жуть!). А решила завязать, после того как стала задыхаться во время работы, а однажды мне элементарно поплохело, да так, что всё стало вокруг голубым и зеленым, и даже сиреневым, не весна.., но близко к тому. И вот получилось так, что бросила одним днём и навсегда, как так бывает не знаю, никаких усилий воли мне для этого вообще не понадобилось, видимо организм отверг заразу сам, раз и навсегда(такая мотивация).
    • Ни дня не жалею, прошло с тех пор почти 20 лет, мало того, являюсь очень большим противником курения, резко отрицательно в особенности женского, про девочек даже говорить не хочу(представляю всегда курящую Мадонну с Младенцем- Леонардо или Рафаэля,- бр-р-р).
  • Мужчины, к сожалению, понимают о вреде курения слишком поздно, да и женщины тоже, хотя зло наносят своему организму, между тем, непоправимое. Понимание обычно приходит, но уже слишком поздно, постфактум- ранний инфаркт, инфаркт, инсульт(разрушенные, напрочь дряхлые стенки сосудов, и хлоп- порвался...), которые фактически не подлежат восстановлению. Для физически активных людей- это дикая, непомерная нагрузка на сердечную мышцу, про легкие, я покажу вам дальше картинки, посмотрите. Кстати, может это вас заставит хотя бы задуматься, а стоит ли оно того? Хотя бы так.
  • [list]
  • Курим от непросвещенности(ясное дело и привыкание, поскольку наркотик, но чаще в голове планка, которую можно и нужно выбить, пока не поздно), еще тупо-самонадеемся на чудо, а вдруг пронесет. Плюём на свое здоровье, на здоровье окружающих и на здоровье своего потомства. Первое- дело личное, а вот остальное- не вполне личное, но это уже вопрос уровня самосознания и личной ответственности. Тот кто владеет достаточной информацией и сознает свою ответственность, тот наверное и побеждает в результате (имхо). B)

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#18 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 12:27

Просвещайтесь господа, просвещайтесь! :rolleyes:
  • Ведь все наши беды, в сущности, от непросвещенности (имхо). Желаю всем хорошего просмотра! Итак:
  • Курение разрушает ДНК!
  • Зачем нужно бросить курить-

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#19 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 12:52

..Зачем нужно бросить курить-

Абракадабра, вы что получаете процент от продажи электронных сигарет? B)
Да на них еще больше бабла уйдет :rolleyes: .
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#20 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 13:04


История бывшего курильщика №1

Долго думала писать или нет и наконец решилась всё-таки написать
собиралась бросить курить на протяжении двух лет - курила с раннего возраста (с 12 лет)
сейчас мне без двух месяцев 25
я уже всерьез задумываюсь о том, что в ближайшие года два я бы хотела стать мамой.
Но бросить курить у меня не получалось. Я придумывала кучу всяких мотиваций. смотрела картинки со страшилками, читала литературу, заменяла сигареты на сигареллы, но до конца объяснить себе что я могу не курить - я не могла.
Говорила друзьям что всё, а сама курила как девчонка за углом, заедая кучей жвачек.
Бросать курить когда ты УЖЕ беременная - это неправильно, нет, конечно - правильно, лучше бросить, но делать это надо задолго ДО беременности. Я так считаю.
Главная проблема была в том - что мне тупо нравилось курить. Сесть и покурить, выпив кружечку ароматного кофе или вечером, за бокалом хорошего коньяка подымить вишневой сигареллой... Нравиться мне. И до сих пор нравиться.
Но я не курю уже месяц. И не буду.
Мне приснился сон
как я, счастливая, с животом на 9 месяце, с любимым мужем, еду в роддом, что мы ждем чудного малыша, и всё прекрасно
пришел момент родов, схватки, во сне всё безболезненно и хорошо, я счастлива, я родила
и тут врач мне протягивает моего ребенка
а там, вместо него - ком червей
я кричу от ужаса, я в шоке, а он спокойно на меня смотрит и говорит
- вот если ты не бросишь, у тебя так и будет

я проснулась в жуткой истерике. Больше я в руки сигареты не беру. Да. я хочу покурить. Но я не буду. Я много чего хочу, но не делаю и это будет еще ода вещь, которую я просто не буду делать

сейчас я хочу снять социальный фильм на тему курения
именно по сюжету своего сна
думаю такая жесть поможет еще кому-то
Представляя этот ужас я до сих пор хочу кричать и плакать.

стало легче
спасибо

Источник. Автор. Пунктуация и грамматика сохранены.

  • Пи Си: Ничего я не получаю и не продаю, элементарно не получилось найти нормальной ссылки, без мути. С уважением ко всем, Абракадабра...

---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#21 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 13:06

Чем больше вас умрёт от курения, тем лучше - вы освободите рабочие места тем, кто не обременён этой привычкой.... конкуренция однако... Поэтому курите, дамы и господа, курите на здоровье !!!... :rolleyes:
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#22 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 13:12

История бывшего курильщика №2


Поведаю вам, как я бросил курить, камрады.

История начинается 2 года назад, когда я учился на последнем курсе универа, и "единственной" радостью было там выйти покурить и потусить с одноками во время перерыва между унылыми лекциями.

И вот как-то раз, на одном из таких перерывов, мне удалось взглянуть на нас какбэ со стороны. И увидел я не крутых молодых ребят со стильными сигаретами в зубах, добавляющих крутости своим хозяевам, а всего лишь группку нервных, неуверенных в себе подростков, сосущих эти никотиновые палочки, харкающих себе под ноги туберкулезными слюнями (в плевке курильщика содержатся туберкулезные бактерии). Некоторые курили одну за одной, мерзко вафлили (слюнявили) фильтр, кидали бычки куда ни попадя. А когда я заметил, что особого кайфа от курения я не получаю, то и вовсе расстроился: неужели я всего лишь жалкий табачный наркоман, не имеющий достаточно силы воли, чтобы просто перестать пихать в рот никотиновые палочки?! Нет уж, хрен вам, табачные производители! Вы меня не разведете на бабки и здоровье! Я слезу с вашего крючка!!
Все это навело меня на мысли о бросании.

Я раздобыл книгу Алена Карра. Не осилив и половины, я скачал аудио-версию книги (ссылки ищите в комментах к одноименному посту на моей странице). Выслушал ее всю. И бросил...

Первые 72 часа было тяжело. Я заливался пивом и жрал креветки килограммами (тянуло на морепродукты). Потом я устроился на работу, т.к. сидеть без дела было невыносимо. На работе почти все курили, но как-то правильно ко мне отнеслись с завистью, сразу же привили кучу доводов, что я такой молодец - это придало мне сил! Две-три недели пролетели незаметно, у меня улучшился аппетит, цвет кожи, стало легче вставать утром рано, НО я почти каждый день стал бухать пиво: когда одну бутылку, когда несколько. Пил и один, по пути с работы.
Так прошло два месяца. Я спокойно общался с курильщиками, выходил с ними "курить", когда они травились дымом, стоя вокруг меня, а я нет. Они очень обижались, когда я пытался уговорить их бросить, приводил доводы о вреде курения - обижались просто кровной обидой на меня. Ну не хотите - дело ваше, что я вам, мать Тереза...
Итак прошло 2 месяца хорошего здоровья, очищения легких и пивного алкоголизма, а потом наступил новый год... На новый год я нажрался и выкурил спьяну 1 сигарету. Не поверите - вкус отвратительный, мерзкий, меня чуть не вывернуло. Примерно такой вкус был у сигареты, когда я только начинал курить 10 лет назад! Потом я скурил еще одну, и еще... Пока вкус сигарет не стал привычно-знакомым и приятным. Я снова стал курильщиком, причем, Ален Карр предупреждал об опасности всего одной сигареты!

В течении следующих двух лет я предпринимал тщетные попытки бросить, женился, начали пытаться бросать курить вдвоем с женой. Надо признаться, это вдвойне сложнее.
Дорогая, привет! = )

Нам было настолько тяжело, что мы дико нервничали, психовали друг на друга, даже дрались! Помню, спустя день или два без никотина, во время очередной попытки бросать, мы корчились на полу в коридоре, силясь не пойти за сигаретами! ) После этого мы убедились, что это точно наркомания, а никакая не привычка.

Нашли фильм Алена Карра. Надо сказать, он тоже не помог, но некоторые тезисы о курении мы все же для себя там почерпнули. Всем бросающим курить рекомендую посмотреть именно фильм!
И вот наконец настал день "Х". Мое решение стало твердым. И мы бросили.
Главное было, сохранять позитивный настрой. В этом нам помог другой американский фильм - "The Secret" - тоже всем советую!

Спустя неделю, в момент сомнений мы заценили еще одно видео - о вреде курения от профессора какого-то сибирского ВУЗА (седой, такой, в белой рубахе, с бородой... У него еще видяха по интернету гуляла на тему "как делают шампанское"). В момент отрезвляет. На жену подействовало о рождении детей у курящих женщин, а на меня - про гангрену конечностей. Советую.

Первую неделю было тяжело, вторую легче, третью опять тяжело. Если еще учесть, что я не пью.
Когда особенно хочется курнуть, лично я заедаю мятными леденцами или орахисом. Стал много кофе пить - видимо кофеин и никотин токсичны, а мой организм привык к токсинам. Еще мы ездим каждые выходные в сосновый лес - чистить легкие. Я просмотрел сайт с советами для "бросивших курить" и купил в аптеке специальный травяной сбор для ингаляции - тоже для очищения от смол. Правда, еще не пользовался.

Мы бросили курить 11 мая. Скоро будет месяц, но я думаю это на годы, если не на всю жизнь.

Всем бросающим курить посоветую лишь одно: не отказывайтесь от своей идеи, ни при каких обстоятельствах, это действительно того стоит!


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#23 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 02:32

Очень интересная тема, давно думал о тяготах курящих людей. Сам никогда не курил и даже не пробовал, за всю жизнь ни одной сигареты, даже в школе. НИ ОДНОЙ! Трудно поверить? Понятия не имею, что это такое. Интересно, есть ли кто-то ещё с такой не традиционной ориентацией на форуме?
Что бы вдохновиться на отказ от курения рекомендую посмотреть довольно старый фильм Кошачий глаз. Там одна из частей как раз про то как людей интенсивно отучают от курения. Вот один первый попавшийся онлайновый вариант этого фильма.

#24 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:09

..Интересно, есть ли кто-то ещё с такой не традиционной ориентацией на форуме?..

Да вы, батенька, шутник! B)
Уже пол-форума забито рекламой культурных деятелей с нетрадиционной ориентацией.. :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#25 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:21

  • История бывшего курильщика № 3

Я начала курить в 2003-м. Осознанно. Это был тактический ход, мне нужно было влиться в курящую гоп-компанию, в которой состоял интересующий меня мальчик. Поэтому однажды я пришла к опытной в этом деле подружке и сообщила о своём намерении. Мы пошли в ближайший киоск, купили пива, пачку LM, зажигалку и пошли на набережную. Было немного противно, но я терпела и очень старалась.

Со временем я обучилась элегантным жестом доставать сигарету, небрежно прикуривать, задумчиво выпускать дым и многим другим "полезным" фишкам. Постоянно вращаясь в кругах творческих, неформальных и даже маргинальных кажется невозможным вести здоровый и благоразумный образ жизни. Особенно когда тебе четырнадцать.

Первые годы я находила от курения только плюсы. Это уже потом появилась одышка, стали желтеть зубы и ногти, кашель по утрам, изжога и отвратительный привкус во рту, не заглушаемый жвачками и конфетами. Потом было ещё много за и против, но всё откладывалось в долгий ящик.

Наконец, этой осенью я так же осознанно пришла к решению прекратить курение. На всякий случай я прочитала Алена Карра, чтобы уж наверняка. До этого я никогда не пробовала бросить, но слышала, что это бывает трудно.

Прочла, выкурила последнюю, и дальше всё было практически как в книге. Некоторое время ещё приходили мысли о сигарете, но ничего более. Зато была дикая, жгучая радость от осознания новых граней своей свободы, гордости за себя и предвкушения новой жизни.

На работе курящий на 98% коллектив меня не понял, я перестала выходить на перекур и так постепенно перестала быть своей. С курящими знакомыми сложно общаться - им некомфортно в моём присутствии, мне неприятно чувствовать их запах. С этим вообще беда.

Где-то через пару месяцев у меня началась аллергия на табачный дым, раз в месяц сильно обостряющаяся. При этом сильно пересыхает горло, кружится голова и тошнит, стучит в висках, иногда начинаются спазмы, пару раз я чуть не потеряла сознание когда встречный прохожий выдохнул прямо мне в лицо. Мне страшно представить, что могли чувствовать люди, рядом с которыми курила я.

Вы не представляете, как тяжело найти в городе квадратный метр ненакуренного пространства. Особенно в центре и у метро. И я понимаю что у меня нет никаких шансов, что все имеют право курить где угодно, что в нашей стране вообще модно делать что захочешь. В нашем институте в туалетах курят даже преподаватели, курят продавцы и милиционеры в переходах метро, курят на остановках, в больницах и в школах, везде где это принято и не принято. Курят рядом с детьми и беременными женщинами, да и сами мамаши порой держат в одной руке ребеночка, а в другой сигарету.

И только попробуйте сделать кому-нибудь замечание. Ведь у нас тут все свободные личности, все знают о своих правах. А тот, кто сообщает о нарушениях - падла и ябедник.

Сегодня очень душно, я сижу в комнате и готовлюсь к зачетам. А у соседа снизу проблемы, он второй час курит у подъезда, весь дым поднимается вверх. Вещи, сохнущие на балконе пропитываются эти запахом, меня тошнит, болит живот и слезятся глаза. Я наворачиваю круги по квартире, прячусь в ванной, намачиваю под краном полотенце, разбрызгиваю духи. И я не понимаю, почему я должна страдать из-за него и тысяч таких же как он.

Никотин - сильный яд, я думаю что каждый это знает. Но не чувствуют этого только курильщики, в том числе и пассивные. И пока выхода только два. Или быть курильщиком, или мучиться от аллергии. Пока что-нибудь не изменится. Пока мы что-нибудь не изменим.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#26 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:29

  • История бывшего курильщика № 4

Я не курю уже 6 лет (стаж курения 30 лет по пачке в день). Бросала до этого несколько раз, постепенные способы не работали. Чтобы попытка удалась - нужно себя обязательно настроить. Назначить день окончательного отказа, накрутить себе мозги как следует - как это паршиво-курить, и как будет здорово быть свободным от этой дряни. В общем, нужно быть уверенным, что вы этого действительно хотите и это действительно необходимо.

Облегчить "Страдания" мне помогли следующие вещи:

1. Жевательная резинка Никоретте. Сначала я жевала ту, что покрепче. От нее так характерно пощипывает в горле и желание курить сильно уменьшается, а заодно угасает рефлекс закуривания. Я хотела попробовать еще и пластырь - но когда я бросала, его найти не удалось, обошлась без.
2. Нужно "командовать мозгами", как только появляется мысль закурить - вытряхивать ее из головы, ... ну как крошки со скатерти, или как автомобильные дворники стряхивают капли воды. Прямо так себе внутренним взором и представлять - вот мысль, а вот я ее стряхиваю к едрене-фене. И тут же заняться чем-то отвлекающим.
3. Когда думается "все, не могу больше, шас закурю!", нужно спросить себя ЗАЧЕМ? И ответить на этот вопрос со всей ответственностью. Ответ "потому что хочется" не годится. Моя подруга бросила исключительно таким образом - каждый раз тянясь за цыгаркой задавала себе этот вопрос.
4. Когда желание почти невыносимо - нужно себе говорить, что это состояние - не навсегда. Уже через день будет гораздо легче, через две недели - уже почти хорошо.

Опасность заключается в рецидивах. Сроки, наверное, у всех разные. У меня опасные периоды были: три недели, два месяца, и каждые два месяца в течение года-полутора. Это когда "на пустом" буквально месте, вдруг начинает хотеться курить. Нужно быть к этому готовым и Никоретту носить с собой постоянно. Я так слетела с прошлых попыток.

Теперь в этом отношении чувствую себя счастливой, курить не хочется совершенно, я абсолютно свободна от этого дерьма. Но легкие я себе успела испортить основательно. Когда делаю флюорографию - первым делом спрашивают сколько времени я курила...
Удачи вам!

Из поста в сообществе "Больше не курим"


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#27 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:31

Абракадабра, вы думаете кто-то будет читать ваши километровые истории о вреде табака? Вам оно НУЖНО? Вы ж не курите. А я вот курю, поэтому тем более читать НЕ буду! :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#28 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 08:45

Рак легкого и курение



Табачный дым содержит более 50 известных канцерогенов (веществ, приводящих к развитию рака) и другие соединения, которые способствуют формированию канцерогенов в организме. Табачный дым и его компоненты также могут выполнять роль ко-канцерогена (усиливать по принципу синергизма действие других известных химических и физических канцерогенов: радона, асбеста, мышьяка, ионизирующего излучения и других)1.

Контакт табачного дыма с организмом происходит через дыхательные пути, поэтому в связи с его воздействием закономерно развитие различных заболеваний, среди которых наиболее опасным является рак легких.



Особенность рака легкого является то, что на ранних стадиях его развития он может никак не проявляться. Но когда обнаруживаются его признаки, болезнь часто оказывается сильно запущенной. Только менее 10% пациентов остаются в живых через 5 лет после установления им диагноза рака легких, большинство же погибают в течение первых пяти лет. К признакам рака легких относятся хронический кашель, хрипы, кровохарканье, потеря веса и аппетита, одышка, озноб без причины, повторяющиеся ОРЗ, бронхиты, пневмонии, боли в грудной клетке.

До ХХ века рак легких был чрезвычайно редкой болезнью. К 1898 году в мировой медицинской литературе сообщалось всего о 140 случаях этой болезни2. Еще в первые десятилетия ХХ века врачей созывали посмотреть на этот вид рака, полагая, что больше у них такого шанса не будет. В 1912 году первый обзор по этой теме был подготовлен на основании 374 случаев рака легких Исааком Адлером, который отметил, что злокачественные новообразования в легких относятся к «самым редким формам» рака, но болезнь обнаруживает заметный рост. Это было подтверждено в 1923 году на ежегодной конференции Германской ассоциации патологии. Работа немецких патологоанатомов была известна своей скрупулезностью, так как многие города Германии требовали проведения вскрытия для установления причин смерти, и случаи рака тщательно учитывались. Поэтому очень трудно было утверждать, что наблюдавшаяся эпидемия рака легких является просто ошибкой диагноза. Тогда же началось выдвижение различных гипотез о причинах данного явления, к числу которых относили загрязнение воздуха, выхлопные газы автомобилей, рост числа рентгеновских исследований и даже подверженность действию ядовитых газов во время Первой мировой войны.

Установление связи между курением сигарет и раком осложнялось большим временным интервалом (20 лет и более) между началом курения и возникновением симптомов. Тем не менее, еще в 1912 году Адлер, по-видимому, одним из первых предположил, что сигареты могут быть причиной эпидемии рака легких. В 1920-х годах предположение о связи этой болезни с табаком высказывали многие исследователи, но первый количественный анализ в поддержку этой гипотезы провел врач из Дрездена Фриц Ликинт, который в 1929 году показал, что больные раком легких гораздо чаще являются курильщиками. В 1939 году врач из Кельна Франц Германн Мюллер провел первое в мире эпидемиологическое исследование взаимосвязи курения с раком легких по принципу случай-контроль и пришел к выводу, что табак является главной причиной эпидемии. Проведенные немного позднее исследования в Кракове, Иене и Вене дали немецким исследователям основание считать взаимосвязь курения с раком легких «хорошо установленной и неоспоримой».

К сожалению, ввиду того, что эти исследования были проведены в нацистской Германии, они были незаслуженно забыты. И лишь в начале 1960-х годов, когда американские и британские ученые пришли к аналогичным выводам, связь курения с раком легких стала общепризнанной.

Знаменитое 50-летнее исследование британских врачей первоначально направлялось на исследование причин рака легких, распространенность которого в Великобритании была выше, чем в любой другой стране мира. Теперь очевидно, что такая распространенность рака была связана с тем, что в Великобритании курило 80 % мужчин и 40 % женщин. Первоначально авторы усматривали причину создавшейся ситуации в воздействии асфальта. Однако они были последовательны в своем исследовании и признали связь курения с развитием рака легких3.


В настоящее время рак легкого стал наиболее часто диагностируемым видом рака во всем мире. От рака легкого умирает в мире больше людей, чем от какого-либо другого вида рака, и во многих странах более 90 % этих смертей обусловлено курением. Среди причин смерти, связанных с курением, рак легких находится на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких. По оценкам глобальной смертности из-за курения, ущерб общественному здоровью от этих заболеваний составил в 2000 году 850 тысяч смертей4.

В 2002 году 19% (среди мужчин - 28%) всех смертей от рака в Украине относились на счет рака легких, что делает его наиболее распространенной формой рака.

Красноярском крае из 9 тысяч официально зарегистрированных больных с разными видами злокачественных образований порядка полутора тысяч в 2002 году составили пациенты, страдающие раком легкого. По данным 2002 года, этот вид раковых заболеваний лидировал и по Красноярску, и по краю, и по России. При этом порядка 90 % от числа страдающих раком легкого являются курильщиками со стажем.

Рак легких чаще встречается в развитых странах, чем в развивающихся. Это связано с тем, что рак легких в среднем развивается довольно поздно, и для его значительной распространенности необходима большая средняя продолжительность жизни. Распространенность его среди мужчин обычно выше, чем среди женщин. Рак легких имеет высокий уровень летальных исходов, так что уровни заболеваемости и смертности почти эквивалентны.

Несмотря на совершенствование хирургических методов, применение лучевой терапии и комплексной химиотерапии, вероятность выживания при раке легких за прошедшие 40 лет существенно не изменилась. Курение является наиболее заметной причиной рака легких во всем мире Недавно проведенные исследования5 показали, что табачный дым повреждает очень важный ген ТР53, который не позволяет развиваться раковым опухолям. Воздушное загрязнение ароматическими углеводородами, испускаемыми автомашинами, двигательными установками и индустриальными источниками, также считается фактором риска рака легких, хотя общий вклад различных видов загрязнения воздуха незначителен по сравнению с курением. Некоторые промышленные загрязнители (например, радон и асбест) усиливают воздействие курения на развитие рака легких. Развитие рака легкого является многоэтапным процессом, который протекает в течение многих лет, иногда нескольких десятилетий6.

При курении клетки дыхательного эпителия, которыми покрыты бронхи и бронхиолы, непрерывно подвергаются воздействию канцерогенов. Кроме того, клетки также повреждаются при контакте с мельчайшими продолжающими гореть частичками вдыхаемого табачного дыма. Эпидемиологические данные вполне согласуются с гипотезой многошагового процесса. Риск рака легких (и других вызванных табаком злокачественных новообразований) начинает повышаться после нескольких десятилетий курения, увеличиваясь экспоненциально при возрастании стажа курения.

Риск развития рака легких зависит от дозы и длительности курения: больший стаж и высокое потребление увеличивают вероятность развития болезни. Курящие люди имеют в десять раз большую вероятность умереть от рака легких, чем некурящие, а заядлые курильщики - в 15-25 раз большую, чем некурящие7.

Тенденции смертности от рака легкого во многих странах обнаруживают корреляцию с тенденциями курения. В целом, наблюдается приблизительно 20-30-летняя задержка между повышением распространенности курения и повышением уровней рака легких. Поколения с высокими уровнями курения продолжают иметь высокие уровни рака легкого, когда начинают стареть. Только недавно в США, Великобритании и некоторых других странах начало происходить снижение смертности от рака легких, особенно среди мужчин. Хотя другие причины рака легких также были определены, воздействие фактора курения на уровни рака легких для населения в целом значительно превосходит действие всех остальных причин.

Взаимосвязь между количеством выкуренных сигарет и относительным риском рака легких обеспечивает доказательство в поддержку причинной обусловленности. Показатели смертности увеличиваются пропорционально продолжительности курения: удвоение продолжительности курения с 10 до 20 лет увеличивает вероятность развития рака легких в 16 раз, если ежедневное количество выкуренных сигарет является равным. Исследование, проводившееся более 10 лет среди 75 тысяч семей в российских городах Барнауле, Владивостоке, Томске и Тюмени8, показало статистически достоверное повышение риска развития рака легкого среди курящих мужчин с относительным риском (ОР), равным 4,66. Показатель ОР повышался с увеличением количества выкуриваемых в день сигарет. Так, например, у мужчин в возрасте 35-69 лет, куривших от 1 до 19 сигарет в день, ОР рака легкого был равен 2,52, у куривших 20 сигарет в день - 4,97, а у мужчин, которые курили более 20 сигарет в день, ОР был равен 10,22.

Аналогичная связь между количеством выкуриваемых в день сигарет и риском развития рака легкого наблюдалась и у мужчин в возрасте 70 лет и старше. Риск развития рака легкого был статистически достоверно выше у мужчин, которые бросили курить 5-19 лет назад, а вот у тех, кто бросил курить более 20 лет назад, он был почти таким же, как и среди никогда не куривших. Лица, начавшие курить в молодом возрасте, имеют повышенный риск развития рака легкого. Недавние американские исследования9,10 обнаружили, что курение в подростковом возрасте вызывает необратимые генетические изменения в легких и навсегда увеличивает риск развития рака легкого, даже если человек впоследствии бросает курить. Результаты изучения бывших курильщиков, больных раком легкого, показали, что те, кто начал курить в возрасте моложе 15 лет, имели вдвое больше мутаций клетки, чем те, кто начинали курить после 20 лет.

Недавние исследования заставляют предполагать, что относительный риск развития рака легких среди курящих женщин, если учитывается интенсивность курения, выше, чем среди курящих мужчин. Это в особенности касается некоторых гистологических форм рака.

Эпидемиологические данные нашли подтверждение со стороны биохимических и генетических исследований11. Повышенный риск воздействия курения на женщин может объясняться, в частности, ролью эстрогенов, которые оказывают и прямое, и косвенное воздействие на легкие, и участвуют в канцерогенезе в легких12,13. Предполагается, что в этом процессе участвуют эстрогенные рецепторы. Биохимические исследования указывают, что как альфа, так и бета эстрогенных рецепторов больше содержится в легочной ткани женщин, чем мужчин, а в опухолевой легочной ткани у женщин их достоверно больше, чем в здоровой ткани. У мужчин же таких различий не наблюдается14.

Вероятно, эстрогенные рецепторы, получая химические сигналы от эстрогенов, которых в женском организме содержится больше, чем в мужском, влияют на внутреннюю биохимию клетки. В результате повышается вероятность таких процессов, как образование ДНК с измененной структурой, нарушение восстановления структуры ДНК, повышение частоты генных мутаций15.

Вопрос о том, является ли большая уязвимость курящих женщин для рака легких по сравнению с мужчинами присущей всем возможным популяциям, пока остается открытым, поскольку некоторые эпидемиологические исследования не подтвердили закономерность, установленную в США16.

Прекращение курения благоприятно для снижения риска всех важнейших видов рака легкого Американский национальный доклад по раку 2004 года17 констатирует, что заболеваемость раком легких среди женщин начала снижаться после десятилетий роста (с 1930 по 1997 год смертность от рака легких среди женщин США возросла на 600%15), подталкиваемого курением. Уровни смертности от всех видов рака снижаются в США на 1,1 % в год, начиная в 1993 года, а уровни распространенности главного убийцы – рака легкого – снижаются на 2% в год, начиная с 1998 года, спустя многие годы после того, как подобное снижение началось среди американский мужчин. При этом уровень смертности от рака легкого среди женщин практически не изменяется с 1995 года, сообщается в докладе. Поскольку курение распространилось среди мужчин намного раньше, чем среди женщин, развивающийся вследствие этого рак легких поразил мужчин раньше, чем женщин. Но мужчины в большей степени стали прекращать курить, чем женщины. Рак легких остается ведущей причиной смерти от злокачественных новообразований среди американцев обоих полов. Но он начал медленно снижаться среди американских мужчин с начала 1990-х годов, и этот же процесс теперь ожидается среди женщин.

Точно так же, как заболеваемость злокачественными опухолями увеличивается не сразу, а через 20-30 лет после роста распространенности курения, снижение заболеваемости раком легкого происходит позднее, чем снижение распространенности курения в тех странах, где удалось достичь такого снижения.

Анализ гистологических форм новообразований18 показывает, что хотя курение причинно влияет на все основные формы рака легких, количественные характеристики данной связи различаются для разных видов рака. В наибольшей степени курение влияет на развитие плоскоклеточного и мелкоклеточного рака (и эти виды рака чаще встречаются у женщин, чем может быть обусловлена их большая чувствительность к развитию рака легкого на фоне курения), но меньше – на крупноклеточный и аденокарциному. Наиболее интенсивное курение (более 30 сигарет в день) повышало риск возникновения аденокарциномы в 4,1 раза и риск мелкоклеточного рака в 18,3 раза.

Наибольшая продолжительность курения (более 40 лет) увеличивала риск аденокарциномы в 3,8 раза, а мелкоклеточного рака в 38,6 раза. Эти различия в относительных рисках для разных гистологических форм рака могут быт связаны с тем, что исторически наиболее распространенной формой являлся плоскоклеточный рак, но за последние десятилетия соотношение частоты аденокарциномы и плоскоклеточного рака, составлявшее 1:18 изменилось до 1:2-1:4. Рост распространенности аденокарциномы связывают с изменением химии сигарет и появлением так называемых «легких» сигарет19.

Среди разных видов рака прекращение курения наиболее благоприятно в отношении мелкоклеточного и плоскоклеточного рака. Снижение риска оказалось менее выраженным в отношении крупноклеточного рака и аденокарциномы. Оказалось, что прекращение курения дает наибольший выигрыш для женщин и курильщиков, отличающихся очень высокой интенсивностью курения20.

Прекращение курения уменьшает риск рака легких, но у бывших курильщиков этот риск выше, чем у некурящих. Согласно оценкам, через 10 лет после прекращения курения риск рака легких снижается, но только наполовину. Это может быть свидетельством того, что курение может оказывать на организм как обратимое, так и необратимое влияние Известно, что в человеческих генах закодировано огромное количество информации о возможных биохимических реакциях организма. Большинство этих генов находится в спящем состоянии, и проявляет свое действие лишь при специфических воздействиях окружающей среды.

Так, курение изменяет активность ряда генов в клетках слизистой оболочки дыхательных путей, и, как показывают лабораторные исследования эпителиальных клеток бронхиального дерева, полученных во время бронхоскопии, некоторые из этих изменений не возвращаются к нормальному состоянию после прекращения курения. Именно этим может объясняться повышенный риск рака легкого у бывших курильщиков.

Как установили исследователи из Бостонского медицинского колледжа21, у курильщиков по сравнению с никогда не курившими людьми наблюдаются отличия в активности 97 генов. У людей, которые прекратили курить, по меньшей мере, за два года до проведения исследования, проявления генов напоминали картину никогда не куривших людей. У тех же, кто перестал курить в недавнем прошлом, гены работали скорее так, как у курильщиков.

Исследователи обнаружили, что состояние 13 генов не возвращается к нормальному состоянию даже через 20-30 лет после прекращения курения. Среди этих генов оказались именно те, которые отвечают за подавление роста опухолей, но их активность после воздействия курения стала хронически пониженной, а также те, которые при активизации становятся «онкогенными», и их активность у бывших курильщиков была хронически повышенной.

Авторы исследования считают, что именно измененная активность этих генов может быть причиной того, что некоторые типы клеток получают возможности для преимущественного роста, и это может обусловливать повышенный риск развития опухолей дыхательных путей, даже спустя годы после прекращения курения. Результаты данного исследования еще раз свидетельствуют о том, что прекращение курения имеет смысл, и что чем раньше оно происходит, тем лучше. Однако одновременно исследование указывает на то, что курение может оставлять в организме необратимые последствия, а потому лучше никогда не начинать курить.



По материалам книги [Андреева Т.И., Красовский К.С. Табак и здоровье. Киев, 2004. 224 с.]. Публикуется с разрешения авторов.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#29 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 09:28

Абракадабра, вы думаете кто-то будет читать ваши километровые истории о вреде табака?
Вам оно НУЖНО? Вы ж не курите.
А я вот курю, поэтому тем более читать НЕ буду! :rolleyes:

- А разве вас кто-то обязывает их читать, это же дело добровольное, нет? Но если прочтет хоть один человек и призадумается- это уже польза и НЕ МНЕ - ЕМУ! Ваше здоровье, только ваше здоровье, не моё. Но знать на всякий случай нужно, на что ты идешь. И если Армен, прочитав эти посты все-таки обуздает своё желание и найдет в себе волю перебороть себя, я буду только рада. Поскольку для меня подобное решение является ПОСТУПКОМ в пользу ДОБРА. Ну вот так примерно. По-этому желаю Армену не сдаваться!!!
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#30 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 26 March 2011 - 09:50

А не проще ли просто дать ссылку, а не запихивать в форум всю медицинскую энциклопедию. :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования