Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Югендштиль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Гость_bormaleidefrete_*

Гость_bormaleidefrete_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2010 - 16:43

До конца света осталось снова не долго, а в цирковом мире России не произошло ничего нового. Сейчас я работаю в Германии в цирке FlikFlak, этот цирк работает в жанре модерн уже более 8 лет, а у нас до сих пор лишь перетирают кости Цирку Солнца из Канады. FlikFlak шагнул дальше. мало того что он творит, то что потом в газетах называют шедевром, меньше чем за месяц, он ещё даёт возможность импровизировать. Он отбросил все каноны, каким должен быть артист, ибо артист должен быть - артистом!А не существом постоянно раздающем комплименты публике, с натянутыми носками. Основная проблема русского цирка - это режиссёры, которые не понимают специфику цирка и хореографы, которые забывают, что они работают в цирке. В Цирке главное трюк, просто он должен быть драматически оправдан и хореографически украшен, это должен быть симбиоз образа,танца и трюка, а у нас всё отдельно, в 99 случаев из ста. Таланты у нас, как всегда есть, но есть, как всегда, АКАДЕМИКИ ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА, ЗАСЛУЖЕННЫЕ АРТИСТЫ и прочая мура. Талант - не зависит от регалий. Мозг - стареет. Чувство времени - уходит. В Европе, да в общем в большинстве стран это поняли, даже в Китае начинают, а Россия даже в искусстве, следует присказки про дураков и дороги. А ведь народ хочет нового, народ жадно съел "Варекай", "Шоу дела Гуардэ", но нашем "мэтрам" - насрать! И я не вольно задаюсь вопросом почему? Мне 20, у меня есть идеи, но в России, я даже не кому не могу о них сказать ибо на меня как на дурака посмотрят, "малокосос","что он понимает в цирке", тем более что по образованию я повар и не спортом, не цирком долго не занимался, но ещё на первом курсе ГУЦЭИ, я понял чего не хватает русскому цирку. Молодости, свежести, оригинальности. У нас акробаты на досках, под рэп или хардкор, голыми, работать не будут, а приедут такие из Европы и всё снова фурор. И скорее всего это ещё и русский режиссёр сделает, которому здесь закрыта дорога.

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2010 - 20:01

Во, чувак обкурился. Сам то понял, что скаал? :(

#3 Гость_bormaleidefrete_*

Гость_bormaleidefrete_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2010 - 20:09

Во, чувак обкурился. Сам то понял, что скаал? :(

Ну вот про это я и писал, ни кто не хочет понимать и слушать голос молодёжи!

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2010 - 20:43

Во, чувак обкурился. Сам то понял, что скаал? :(

Ну вот про это я и писал, ни кто не хочет понимать и слушать голос молодёжи!

коля ну ты даёшь!!тебе точно крышу снесло,и причёску пора бы тебе сменить...

#5 Гость_bormaleidefrete_*

Гость_bormaleidefrete_*
  • Гости

Отправлено 31 January 2010 - 21:05

Во, чувак обкурился. Сам то понял, что скаал? :(

Ну вот про это я и писал, ни кто не хочет понимать и слушать голос молодёжи!

коля ну ты даёшь!!тебе точно крышу снесло,и причёску пора бы тебе сменить...

Игорь? не ты ли это пишешь, мой 35 лоботряс?

#6 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 22:13

Да нет, почему, вас слышат. Только для того, чтобы начать говорить, нужно разобраться в кой-каких деталях и это нужно в первую очередь лично вам, а для начала давайте займемся вместе ликбезом, и пожалуйста без обид. Это в данном случае необходимо сделать, чтобы расставить на места ту мешанину, которая прослеживается в ваших мыслях, это я еще нежно выразилась. Вы допустили некоторые непростительные ошибки, когда коснулись такого понятия как "жанр" и такого понятия как "модерн", соединив их в одно словосочетание, это и был ваш первый ляп. "Модерн" не жанр, а СТИЛЬ в искусстве, возникший ни сегодня и ни вчера и даже ни позавчера, а точнее, получивший широкое распространение в искусстве конца XIX- начала XX века. МОДЕРН- в переводе с французского языка означает НОВЫЙ, СОВРЕМЕННЫЙ. Период МОДЕРНА длился недолго, на самом деле, каких-то лет тридцать (1886-1914 гг.), но очень быстро завоевывает практически весь мир, начался в 80-ые годы XIX века одновременно в Англии, Германии, России, Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Испании, Финляндии, Чехии, США. В разных странах движение получило разные названия: в Росии- "стиль модерн"; в Германии, Швеции, Финляндии- "югендстиль"; во Франции, Бельгии,Англии, США- "ар нуво"; в Италии- "либерти"; в Австрии- "сецессион"...
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#7 Loryly

Loryly

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 23:11

До конца света осталось снова не долго, а в цирковом мире России не произошло ничего нового. Сейчас я работаю в Германии в цирке FlikFlak, ...Мне 20, у меня есть идеи, но в России, я даже не кому не могу о них сказать ибо на меня как на дурака посмотрят, "малокосос","что он понимает в цирке", тем более что по образованию я повар и не спортом, не цирком долго не занимался,...


*прям "Три сестры", чесслово*

Я поняла вас. Постараюсь объяснить.

Существуют такие понятия, как "время" и "место". И большое счастье оказаться в нужном месте в нужное время. Сейчас вы работаете в Германии и по большому счету все устраивает - это хорошо. Но хочется в Россию, где вроде как никому не нужен. Сейчас это действительно может быть так. Но если на месте есть путь для развития и самовыражения - это замечательно. Работая за границей, вы не предаете родину, вы просто следуете своему жизненному пути. Кто знает как оно завтра? Возможно ваш старт именно из тама : )
Понимаю досаду на невостребованность в родной стране. Однако, может так - то оно и лучше и так и надо? Многим артистам за благо отсюда выехать, учитывая сложное положение и совсем еще не творческие настроения РГЦ. Так что, у вас неплохая взлетная площадка! Удачи! : )
«В бесконечном маскараде счастье не должно кончаться...»

#8 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 31 January 2010 - 23:56

Продолжу относительно "Флик-Фляк". Конечно было бы очень уместно с вашей стороны предоставить хоть какой-то материал к просмотру, уверена, что люди на форуме понятия не имеют, о чем вы ведете речь и скорее всего никогда не сталкивались в своей жизни с этим германским явлением начала 90-х. Сама я имела возможность работать в этом цирке в свое время(два сезона), правда было это на заре существования цирка и в ту пору он имел другой характер и как мне кажется подходил к своему пику, а именно к романтическому периоду, под несомненным влиянием того самого вами "нелюбимого" Цирка дю Солей. Последний раз побывала на фликфляковской программе в качестве зрителя в начале 2000-х, затащило любопытство и близость расположения, а так же наличие свободного времени. К чему это я, да все к тому, что последнее пребывание на шоу Флик-Фляк сформировало во мне очень четкое представление о происходящем и вселило абсолютную уверенность в том, что всё происходящее на моих глазах действо не является плодом воображения людей профессиональных, при чем этот непрофессионализм читался тогда буквально во всем. И больно уж напоминал в чистом виде элементарную самодеятельность, где эклектика наблюдалась чуть ли не во всем- от начала вплоть до самого конца, начиная с подборки артистов и спешной их перековки под "идею", и так дальше. Конечно же четко прослеживается влияние французского цирка "Аркаос" и влияние рокерской субкультуры, но только читается, и очень поверхностно, потому, что на мой взгляд и сделано ПОВЕРХНОСТНО, и сработано тоже поверхностно! Почему? Потому что не прочувствовано и не пережитО, а значит не может быть ни начато, ни доведено до полного логического завершения. То есть, взята за основу лишь форма или скажем точнее- её ощущение, но это ощущение не заполняется содержанием, а если оно и есть то тоже весьма поверхностное, а суть так и остается не раскрытой. Но это для меня, это лишь моё личне и очень субъективное мнение. Вот так примерно...
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9 Гость_bormaleidefrete_*

Гость_bormaleidefrete_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 01:21

Продолжу относительно "Флик-Фляк". Конечно было бы очень уместно с вашей стороны предоставить хоть какой-то материал к просмотру, уверена, что люди на форуме понятия не имеют, о чем вы ведете речь и скорее всего никогда не сталкивались в своей жизни с этим германским явлением начала 90-х. Сама я имела возможность работать в этом цирке в свое время(два сезона), правда было это на заре существования цирка и в ту пору он имел другой характер и как мне кажется подходил к своему пику, а именно к романтическому периоду, под несомненным влиянием того самого вами "нелюбимого" Цирка дю Солей. Последний раз побывала на фликфляковской программе в качестве зрителя в начале 2000-х, затащило любопытство и близость расположения, а так же наличие свободного времени. К чему это я, да все к тому, что последнее пребывание на шоу Флик-Фляк сформировало во мне очень четкое представление о происходящем и вселило абсолютную уверенность в том, что всё происходящее на моих глазах действо не является плодом воображения людей профессиональных, при чем этот непрофессионализм читался тогда буквально во всем. И больно уж напоминал в чистом виде элементарную самодеятельность, где эклектика наблюдалась чуть ли не во всем- от начала вплоть до самого конца, начиная с подборки артистов и спешной их перековки под "идею", и так дальше. Конечно же четко прослеживается влияние французского цирка "Аркаос" и влияние рокерской субкультуры, но только читается, и очень поверхностно, потому, что на мой взгляд и сделано ПОВЕРХНОСТНО, и сработано тоже поверхностно! Почему? Потому что не прочувствовано и не пережитО, а значит не может быть ни начато, ни доведено до полного логического завершения. То есть, взята за основу лишь форма или скажем точнее- её ощущение, но это ощущение не заполняется содержанием, а если оно и есть то тоже весьма поверхностное, а суть так и остается не раскрытой. Но это для меня, это лишь моё личне и очень субъективное мнение. Вот так примерно...

тВ этот период о котором вы пишите, был другой режиссёр. Мне прочувственно и пережито, это от артистов...

#10 filantrop12

filantrop12

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 711 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 01:34

из объявлений про этот цирк-
Цирк Флик Флак

Билефельд

13 - 30 июля



Концептуальный цирк Флик Флак славится акробатамиBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Концептуальный цирк Флик Флак славится акробатамиЦирк Флик Флак, носящий титул "New Art" ("новое искусство") не похож ни на какие другие цирки. Это авангардистский триллер, моментально захватывающий зрителя эстетикой видеоклипов и не отпускающий его до самого конца представления. Акробаты поддерживают адреналин на должном уровне: то они собираются в многометровые пирамиды, то летают под самым куполом. Зверей в цирке Флик Флак нет. Но их отсутствие вполне компенсирует захватывающее дух зрелище, смесь из искусства, артистичности, комизма и суперсовременной техники.



Цена билета 18 – 36 евро

Официальный сайт и заказ билетов http://www.flicflac.de
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

#11 Станислав Богданов

Станислав Богданов

    Flying Trapeze DiCoStaDa

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 01:51

фрагменты прошлой программы FLIC FLAC .UNDERGROUND.

тут:


#12 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 03:29

Время о котором я пишу, тоже не предполагало режиссера. На моей памяти там их никогда и не было, ни настоящих хореографов, ни настоящих режиссеров, всё держалось на голом энтузиазме двоих людей, по сути своей дилетантов чистой воды в данных направлениях, поправьте, если я ошибаюсь. На мой взгляд, тогда они не имели никакого представления о таком направлении как цирковая режиссура, двигаясь, на мой теперешний взгляд, скорее вслепую, наощупь, интуитивно и проторенной дорогой. И надо заметить, не мало благодаря и "Аркаос" и "Цирк дю Солей". Смею предполагать даже, что без параллельного существования в то время этих двух цирков, не было бы Флик-Фляка ни тогда, ни сегодня. А судить о направлении этого цирка я не берусь, как впрочем и вам не советую, да и потом, было бы смешно, ведь ни вы, ни я не являемся искусствоведами, экспертами, способными поставить точный диагноз. Но это вовсе не означает, что мы не имеем права порассуждать над тем, что видим и в чем участвуем или участвовали. И еще, по-моему это ни есть проблема одного Флик-Фляка, большинство цирков как у нас так и там, страдает именно от такого непрофессионального подхода к "Делу Жизни". К сожалению это и является главным, на мой взгляд, критерием в оценке происходящего реального хаоса в цирковом деле вообще. Это и то, о чем неустанно толкует Павел Брюн и здесь я абсолютно разделяю его точку зрения. А почему имя "Цирк дю Солей" звучит на форуме чаще остальных, да потому очевидно, что из всех существующих ныне цирков, он единственный постарался разрешить эту самую проблему. "Цирк дю Солей" можно любить или не любить, критиковать, ненавидеть, принимать, не принимать, восхищаться и так далее, но в непрофессиональном подходе к делу их трудно упрекнуть, как было бы глупо этого не признавать и не понимать. В противном случае, простите, но я уж и не знаю, как можно расценивать тогда подобное упрямство?! Либо считать это упрямством детским, ребяческим, связанным с незрелостью и неопытностью и безграмотностью, либо отсутствием кругозора, застарелостью взглядов, снобизмом, намеренной слепотой и не желанием смотреть в глаза действительности!.. :(
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#13 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 12:51

Да, вот еще что, на Андерграунд этот цирк не тянет ни в коей мере. Хотя бы по одной уже причине, что Андерграунд изначально не предполагает коммерциализации!!! :( Так что в своем определении направленности цирка Фли-Фляк, кто-то сильно перестарался. Идем дальше, где вы видите бунт? Где отказ от общепринятых норм? Где отказ от традиции- (манеж круглый, освещение обычное, музыка мэйнстримовская и попсовая, подача трюков и номеров через все те же привычные средства "оп-ля!")...Так в чем же эпатаж?.. Люди с откровенно русскими физиономиями, изображающие рокеров? Панки, с нехилой мускулатурой и закрепощенной походкой спортсменов разрядников?! Объясните, если я чего-то не понимаю. Спасибо...
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#14 Гость_bormaleidefrete_*

Гость_bormaleidefrete_*
  • Гости

Отправлено 01 February 2010 - 14:06

Да, вот еще что, на Андерграунд этот цирк не тянет ни в коей мере. Хотя бы по одной уже причине, что Андерграунд изначально не предполагает коммерциализации!!! :( Так что в своем определении направленности цирка Фли-Фляк, кто-то сильно перестарался. Идем дальше, где вы видите бунт? Где отказ от общепринятых норм? Где отказ от традиции- (манеж круглый, освещение обычное, музыка мэйнстримовская и попсовая, подача трюков и номеров через все те же привычные средства "оп-ля!")...Так в чем же эпатаж?.. Люди с откровенно русскими физиономиями, изображающие рокеров? Панки, с нехилой мускулатурой и закрепощенной походкой спортсменов разрядников?! Объясните, если я чего-то не понимаю. Спасибо...

Вы правы не уважать Дю Солей глупо и не возможно. Просто как с 90-х, он нашёл свою стилистику так её и не меняет. Это не плохо это не нравиться лично мне, только прошу не пишите что есть такие шоу как "Ка" и т.д.,я знаю, но для меня они похожи. Дю Солей заслуживает звания лучшего цирка по праву, ибо самый известный, но не значит что самый лучший, вам я понял он очень нравиться и я рад за вас, это хорошо когда что-то очень нравиться.
Андерграунд, по моему ничего не предполагает, на то он и андерграунд. Идём дальше, я не вижу бунт, а зачем? Не надо ничего рушить или отрицать, я вижу новизну. Манеж представлен, вращающейся круглой сценой, без барьеров. Освещение камерное, это местами не удобно в работе, но смотреться красиво.Ещё оно расставлено специфически часть на колоннах, часть на подвижной ферме, которая опускается и поднимается. Подача номера, зависит только от артиста, но здесь режиссёр делает всё возможное чтобы это скрыть, как и в Дю Солее. Эпатаж в атмосфере. Люди приходят в цирк и ждут чем их сейчас удивят, а если ждут, значит их не первый раз уже удивляли. Понимаете, из разных мелочей, режиссёрских находок, складывается целое, интересное шоу. Кока-кола почти ни чем не отличается от ванилоколы, но как все поначалу её покупали...
Спасибо! что поддерживаете дискуссию. С уважением, Бормалей.

#15 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 14:34

Видите ли, Бармалей, дело вовсе не в том, что "нравится-не нравится"... давайте абстрагируемся от личных предпочтений и просто взглянем на вещи трезво, тогда вы увидите, что в ваших мыслях и умозаключениях нет ни логики, ни разумных доводов, доказывающих справедливость и правомерность вашей оценки данного цирка. Вы пытаетесь противоречить, но это противоречие не подкреплено реальными фактами, противоречие на пустом месте, противоречие ради противоречия, которое я считаю элементарным упрямством и нежеланием разобраться в понятиях, общепринятых в истории человеческой культуры и искусстве. Я вот вам пытаюсь рассказать, да вы не слышите меня и как с вами поддерживать разговор?! Просто хочу призвать вас к тому, чтобы вы были аккуратнее в выборе определений, только и всего, ведь за каждым из них кроется не просто странное или красивое "слово", но и определенный смысл, мировоззрение, мироощущение и не только...целые вехи, эпохи, пласты человеческой культуры и духа... :(
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования