Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12256 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 01:32

Но знаменитый номер Александра Фриша - Pepe ведь наверняка, хотя бы в записи, видел? 

 

 

 

Пепе был 12 летним мальчишкой когда просто приходил иногда смотреть мои репризы. А в 18 мы познакомились и он, можно так сказать, стал «поклонником моего творчества» и я с ним репетировал и обменивался идеями. 

 

вот именно это я и имел в виду; сорь, если не лучшим образом сформулировал.


Сообщение отредактировал rishard: 22 February 2019 - 01:34


#12257 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 01:37

Безусловно у каждого свои критерии. Может я был слегка категоричен, но я поясню, что я имел ввиду.  Нет образа. Просто неплохой парень, который как бы незатейливо одет. То, что он хороший человек, и давно в цирке, не делает его смешным. Уж извините, не хочу вас обидеть ни коим образом. Да, и мухи-то там нет. Может в этом причина? ;)  



#12258 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 01:49

Но знаменитый номер Александра Фриша - Pepe ведь наверняка, хотя бы в записи, видел?

Пепе был 12 летним мальчишкой когда просто приходил иногда смотреть мои репризы. А в 18 мы познакомились и он, можно так сказать, стал «поклонником моего творчества» и я с ним репетировал и обменивался идеями.

вот именно это я и имел в виду; сорь, если не лучшим образом сформулировал.
Думаю что, конечно же видел. Я думаю, что ни я ни Пепе не изобрели ничего нового (по крайней мере на 99%). Но все «старое» и «изобретенное» мы делаем по своему оригинально. Вот как то так. Отступление: Меня немного тревожит возможность того, что Павел возмутится, что мы с Вами, Rishard, превратили его страницы в «разбор полетов клоунов» а под финал вообще «скатились» к Пепе и моей скромной персоне. У моего чувства такта мигает красная лампочка.
  • rikoshet и Ревоненко Влада нравится это

#12259 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 02:23

А что касается "вообще студента" (усредненного российского)  - то тут совсем иная методика обучения и тренинга. Свойственная для Российского театра. Не хуже и не лучше. Просто другая.

 

Не скажу за хозяина топика, но для меня наш сегодняшний разговор является естественным продолжением разговора о российских и нероссийских театральных школах, за реплику в контексте которого, о Станиславском и Таирове, я искренне благодарен ПБ: надеюсь, упало куда нужно и прорастет. Вполне верю, Shut, что для вас здесь и нет вопроса, но вот я очень бы хотел понять, хотя бы в нескольких общих чертах, суть этого "другого", различий построения "пространств", о которых говорит Павел Владимирович, да и вы ведь тоже говорите; на примере цирка, или театра, или же шоу в Лас-Вегасе. Хотя бы в тех, очень ограниченных, рамках, которые доступны интернет-форуму. Если Павел Владимирович сочтет возможным и целесообразным - продолжит этот разговор, если, как вы говорите, "возмутится" -  до встречи в директории "флейм", господа... 

:)



#12260 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 10:24

Комментарий - существенности космической: Лас Вегас (в отличие от Лос-Анджелеса) пишэццо без дефиса! ;-) Доброе утро! Продолжайте! Мне интересно! Спасибо!
  • rikoshet это нравится

#12261 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 00:49

Недавно здесь шла речь о воспитании зрителя. О прививании ему вкуса. И эта тема меня очень трогает, ибо даже не в Пепе дело, хотя я высказал своё ИМХО, а в том, что всё как-то жидко. Нет артиста на сцене. Ну если представить его лет 40 назад. Если бы его и выпустили на манеж, то где? Кто бы его отобрал на фестиваль? И вот это постепенно снижение планки, приводит к тому, что зритель куда-то переходит. Идёт на просто красивые шоу. Павел писал о своих впечатлениях, после Seven Fingers, и о полупустом зале в центре столицы. Самое забавное, что именно клоунада столкнулась с тем, что можно особенно ничем не выделяясь, как-то пролезть на игре со зрителем. Реприза "хлопки" на фестивале? Серьёзно? Белло Нок получает золотого клоуна в Монте Карло в жанре клоунада? Это видимо сейчас такая порода артистов. Внутренне не переживших ничего, и ничего не могущих дать, поэтому и бесконечные хлопки или хула-хуп на причинном месте. Только прошу-без обид)


  • Ревоненко Влада это нравится

#12262 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 05:11

Недавно здесь шла речь о воспитании зрителя. О прививании ему вкуса. И эта тема меня очень трогает,...

 

Да, я заметил. Вы не впервые, как мне кажется, повторяете эту фразу, по-видимому, весьма вам понравившуюся, Rikoshet. Не могли бы рассказать, каким именно образом намереваетесь "воспитывать и прививать вкус" зрителю? Какой инструментарий в арсенале у вас, либо же у любого иного воспитателя - в том случае, если отводите данную роль не себе? Позволю себе напомнить, что "лет 40 назад" "планка" была, судя по вашим же словам, значительно выше, нежели сейчас; что отнюдь не помешало российскому "зрителю" при  первом же удобном случае скатиться в ту самую, отнюдь не оркестровую, яму, где в обнимку с телеящиком он успешно пребывает в данный момент. И "плоды просвещения" такого рода, вкупе с "привитым вкусом" - именно то, что мы с вами и имеем сомнительное удовольствие пожинать сегодня.

 

Также не забывайте, что "игра со зрителем" в некоторой степени обязана своей популярностью именно Cirque du Soleil, и именно за тот отчетный период, когда там очень и очень многим заведовал уважаемый Пал Владимирыч. На святое замахиваетесь, Rikoshet... основы ниспровергаете.  ;)



#12263 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 08:47

Доброе утро!

 

Rishard: "...Т[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]акже не забывайте, что "игра со зрителем" в некоторой степени обязана своей популярностью именно Cirque du Soleil, и именно за тот отчетный период, когда там очень и очень многим заведовал уважаемый Пал Владимирыч. На святое замахиваетесь, Rikoshet... основы ниспровергаете..."[/color]

 

а) Громовой успех репризы Дэвида Шайнера "КИНО" связан с шоу NOUVELLE EXPERIENCE (1990), когда мое присутствие в ЦдС носило, скорее "пунктирный" характер. И потому сказать, что я хоть чем-то там "заведовал", кроме своих собственных восторгов по поводу Великого Шоу Франко Драгоне и Жиля Сен-Круа - будет сильным преувеличением.

 

б) Ирония здесь всегда приветствуется. Особенно - в отношении самих себя и своих же суждений.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]в) Менторский тон в диалоге и небрежение к собеседнику - крайне нежелательны. И "хозяином" страницы изо всех сил изживаются даже в самом себе. "Святом и нениспровергаемом"  :P


  • Ревоненко Влада и Владимир Яковенко нравится это

#12264 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 12:00

...А тем временем, вчера состоялась еще одна, без преувеличения - Историческая Встреча Галины Борисовны Волчек со студентами нашей Школы. 

Только теперь уже не для разговора, а для рабочей лаборатории.

Состоялась по инициативе самой Галины Борисовны, которая позвонила В.Машкову и сказала, что хочет продолжить общение с нашими ребятами... (Вспомните то, что я недавно написал по поводу ее осторожности с педагогической деятельностью!)...

Встреча была организована мгновенно.

Помимо студентов, на ней были многие молодые артисты СОВРЕМЕННИКА и нашего Театра. Не было разделения на "старших" и "младших".

 

Два часа с Мастером. Пери-Патетика XXI века.

Просто - опыты. И общение в действии.

 

Опыты со Вниманием, как с Основой Основ Системы Станиславского.

Впрочем - как просто, с Основой Основ, я думаю...


  • rikoshet это нравится

#12265 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 13:04

Менторский тон в диалоге и небрежение к собеседнику - крайне нежелательны. И "хозяином" страницы изо всех сил изживаются даже в самом себе. 

 

Охотно верю, Павел Владимирович.
Но, к счастью, не заметил в ваших словах ни самоиронии, ни уважения к предмету разговора, когда речь в этом топике зашла об идеалах Великой Французской революции и гильотине.
 
Для автора злополучного поста - и Собеседником, к которому единственно он обращается, и одновременно его гильотиной - является совок, в котором автор родился, и в котором живет сейчас. Живет, будто в богом проклятой, позорной клетке, как забитое цирковое животное; не льстя себе разнообразными попытками аллюзий к графу де ля Фер, гр@баная цирковая клетка - та самая ассоциация, которая чаще всего приходит ему в голову, когда нужно соблюсти правила светского этикета и побыть самоироничным.
 
Этот Собеседник является к нему в страшных снах, в бреднях его ближайших друзей-приятелей... в последние годы все чаще и чаще. От этого Собеседника он и рад бы уйти сбежать, причем все равно куда: в Америку ли, в Канаду, в Украину... в Cirque du Soleil, в "Опыты со Вниманием", в менторство или студенчество, метафизику или эзотерику. Увы, это все невозможно; совок - как неизбывная душевная болезнь, которая всегда с ним.
 
----
 
Нас учили фарисейству, в школе, в университете,
В детском садике, но меньше - все же это детский сад.
На учили фарисейству...
Будьте неучами, дети.
 
Вадим Егоров

  • rikoshet это нравится

#12266 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 13:36

Rcihard, как вы помните причины для перехода зрителя, были в том числе и экономические. Но Советский цирк, ещё очень долгое время был символом высокого качества.  Что касается воспитания зрителя, то на мой взгляд - здесь должен быть фундаментальный подход к образованию. Помните у Высоцкого, - Значит нужные книги ты в детстве читал. Что-то было в этих людях, которых я видел в манеже и на сцене. "Поминальная моитва" с Леоновым, просто потрясала, и это и есть воспитание через одаривание своим талантом. И правом выйти на манеж, может быть талант или идея, которая в частности была у ЦдС. Для меня очевидно, что их идея не была материальной, ибо материальное досягаемо. А материальным зрителя можно лишь занять на время. Развлечь, но не зажечь.  


  • Ревоненко Влада это нравится

#12267 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 15:12

Недавно здесь шла речь о воспитании зрителя. О прививании ему вкуса. И эта тема меня очень трогает.....

Я однажды для себя решил воспитывать только себя. Зритель же,с которым я работал в полном контакте и трюковом вовлечении- меня интересовал с точки зрения показать Его, спрятаться за ним. Я не обыгрывал ничего, ни его данные, ни одежду.. Ровное, товарищеском отношение- типа- брат, ты вышел, я ступенька твоего успеха. Прозрачная.. Это работает в Японии и в Китае..приветливо равнодушие. Но есть нюанс- будушуй соавтор не должен иметь ничего выдающегося, нос, или лысина, или что то ещё..поэтому все время смотреть аудиторию- люди, выбранные мною- имеют привычку менять настроение,и не стоит тащить того, кто уже точно не хочет.. Лучше с его помощью пригласить другого, и тогда уже общаться с ними двумя- а это тяжко, ой как непросто...из опыта..моего.. Я не смотрел представленного Вами Артиста- мне он не пошёл, что называется..я пытался, но увы и ах..Может быть- потом, в другое время и в моём другом состоянии.. Удачи тебе, Рикошет. Однажды иногда всё получается и тогда случается Счастье- не часто, но таковы правила Счастья Актерства..
  • bob и Ревоненко Влада нравится это

#12268 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 17:11

Мне повезло...Я играла в"Поминальной молитве", Ленком, лет 15 назад...
  • rikoshet это нравится
я

#12269 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 18:13

Rishard: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Охотно верю, Павел Владимирович.[/color]

Но, к счастью, не заметил в ваших словах ни самоиронии, ни уважения к предмету разговора, когда речь в этом топике зашла об идеалах Великой Французской революции и гильотине."
 
Поясните, пожалуйста?
Я не очень понимаю связи между Вашим комментарием и моими утренними пожеланиями.

  • rikoshet это нравится

#12270 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 20:16

 

Недавно здесь шла речь о воспитании зрителя. О прививании ему вкуса. И эта тема меня очень трогает.....

Я однажды для себя решил воспитывать только себя. Зритель же,с которым я работал в полном контакте и трюковом вовлечении- меня интересовал с точки зрения показать Его, спрятаться за ним. Я не обыгрывал ничего, ни его данные, ни одежду.. Ровное, товарищеском отношение- типа- брат, ты вышел, я ступенька твоего успеха. Прозрачная.. Это работает в Японии и в Китае..приветливо равнодушие. Но есть нюанс- будушуй соавтор не должен иметь ничего выдающегося, нос, или лысина, или что то ещё..поэтому все время смотреть аудиторию- люди, выбранные мною- имеют привычку менять настроение,и не стоит тащить того, кто уже точно не хочет.. Лучше с его помощью пригласить другого, и тогда уже общаться с ними двумя- а это тяжко, ой как непросто...из опыта..моего.. Я не смотрел представленного Вами Артиста- мне он не пошёл, что называется..я пытался, но увы и ах..Может быть- потом, в другое время и в моём другом состоянии.. Удачи тебе, Рикошет. Однажды иногда всё получается и тогда случается Счастье- не часто, но таковы правила Счастья Актерства..

 

В том.то и дело, что у счастья нет правил, ну по крайней мере я так это вижу. И то, что Леонов "не пошёл" ни для кого ничего не значит. Но как ни крути он оставил после себя работы-ориентиры, на мой взгляд большого мастерства. И посмотрев его например в Старшем сыне, как-то на душе становится хорошо. Но повторюсь, это мой субъективный опыт. И я не могу себя пересилить и сказать про что-то, что это хорошо, если это не так. Максимум- спасибо, что попробовали. Слишком ли я требователен к другим? Возможно это цена моего идеализма. Мне очень нравится идеи Тарковского об искусстве, о его целях и прочее. И пусть это сейчас наивно и не актуально, но оно может и не должно быть таким? Я много видел разных артистов,и иногда очень и очень хороших. И не всегда, в центральных цирках. И видел посредственных в центральных. Но зритель-то видит, то что дают. Ведь и Шилов и Сафронов нравятся из-за отсутствия вкуса и доступности красок. На счёт удачи спасибо) Пригодится! И конечно взаимно!


  • Pavel Brun и Ревоненко Влада нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования