Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Солнечный советский клоун Пьер Ришар

пьер ришар Le jouet

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 06:42

 

Ришар для меня начался с Le jouet.

 

До "Игрушки" и после "Игрушки" было немало других фильмов с Ришаром, также ярких и запоминающихся, видел я и новые его актерские работы, которые совершенно в ином ключе. Но другого столь же знакового фильма, как Le jouet - не было, на мой взгляд. Не буду распространяться о таланте артиста, его обаянии, поразительной пластике и уже немалом к 1976 году актерском опыте... все так. Помню, кто-то из лоснящихся телебогемных рассказывал историю, в трех словах суть: когда к российским зрителям на каком-то фестивале выходили, один за другим, актеры "уровня действительно мирового" - зал приветствовал их, разумеется, весьма тепло и дружелюбно, но когда вышел Ришар... зал взорвался. "Хотя Пьера Ришара вряд ли можно назвать артистом мировой сцены", как-то так завершалась, насколько помню, эта слегка раздосадованная сентенция всеповидавшего знатока.
 
Безусловно, в фильме звучит великолепная музыкальная тема Владимира Косма, без которой фильма нет. Но этого мало, слишком мало, для того чтобы объяснить поразительный успех "Игрушки" в Рос... в Советском Союзе. Главный герой немного левый, как мне это теперь представляется... но и этого тоже мало; так можно было бы обосновать весьма благосклонные отзывы советской критики, но не искреннюю любовь с первого взгляда зрителей; безработный журналист Франсуа Перрен покорил миллионы людей безоговорочно, сразу и навсегда. В чем секрет этого прекрасного - и отнюдь ведь не советского - клоуна? any ideas?
 
Пытаюсь провести какие-то параллели с другими моими кумирами тех и не тех лет: чаще всего это, разумеется, цирковые артисты. Енгибарова не застал, "клоуну с весной в сердце" Марчевскому - как я сейчас это понимаю (излишне повторять, и ранее и дальше все сплошняком оценочные суждения) - не помешало б чуть-чуть осени, в том же самом сердце, хоть самый ее краешек... хотя тогда он, вероятно, никогда б не сделался единоросом и директором цирка. Поклонником Полунина я никогда не был, хотя что-то из его реприз, разумеется, запомнилось: безусловно, знаковый актер. Но - не мой.
 
О творчестве Семена Шустера узнал, листая этот форум: сперва из реплики Статуя, потом еще и еще. Пробовал смотреть: прекрасный артист. Знаете, вспоминается фраза из какого-то советского энциклопедического словаря, что-то вроде "творчество ИХ клоунов, в отличие от творчества клоунов советских, носит трагические экзистенциальные черты страха маленького человека перед окружающим его враждебным миром, в этом их и наше кардинальное отличие". За точность цитаты не ручаюсь, привел по памяти: запомнилась некая аллюзия к экзистенциализму и противопоставление с совком, более-менее явно сформулированные. Причем, когда речь заходит о цирке и цирковом клоуне - не могу напрочь отмести эту фразу, что-то во всем этом, имхо, есть.
 
Обнаружил сегодня странную весчь: на ютюбе, походу, нет полной версии "Страстей Пьера Ришара". А ведь ее очень стоит посмотреть, если кто не видел. Выложил. Смотрите, пока не удалили; права на это видео у меня, выражаясь словами классика, "при наличии отсутствия"...

  • Александр Рыбкин, Болд, shiraslan и 2 другим это нравится

#2 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 07:26

P.S. Интермедия с пощечинами в исполнении Ришара и актеров его труппы чуть-чуть напоминает старую, советского периода, цирковую репризу, про которую читал когда-то: "иллюстрация того, как цирковые нелепые пощечины приобрели осмысленность в исполнении клоунов новой школы". Вот только имен исполнителей сейчас не скажу, к сожалению; а название репризы "Свидетель". Если кто такое еще помнит. Высмеивался обыватель, громогласно декларирующий, что "в свидетели не пойду ни при каких обстоятельствах" - следовала контраргументация "а если кто-нибудь ударит вас, а в свидетели тоже никто не пойдет?" - "да пусть только попробуют меня ударить!" - тут следовал звонкий цирковой апач (нет, не калька с англ. названия веб-сервера a patchy server, скорее от нем. patsch – пощёчина) и далее "свидетели" из публики многократно проводили на бедолаге следственные эксперименты, апачи сыпались один за другим. Кто-нибудь видел такое? :)


  • shiraslan и Абракадабра нравится это

#3 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 10:15

P.S. Интермедия с пощечинами в исполнении Ришара и актеров его труппы чуть-чуть напоминает старую, советского периода, цирковую репризу, про которую читал когда-то: "иллюстрация того, как цирковые нелепые пощечины приобрели осмысленность в исполнении клоунов новой школы". Вот только имен исполнителей сейчас не скажу, к сожалению; а название репризы "Свидетель". Если кто такое еще помнит. Высмеивался обыватель, громогласно декларирующий, что "в свидетели не пойду ни при каких обстоятельствах" - следовала контраргументация "а если кто-нибудь ударит вас, а в свидетели тоже никто не пойдет?" - "да пусть только попробуют меня ударить!" - тут следовал звонкий цирковой апач (нет, не калька с англ. названия веб-сервера a patchy server, скорее от нем. patsch – пощёчина) и далее "свидетели" из публики многократно проводили на бедолаге следственные эксперименты, апачи сыпались один за другим. Кто-нибудь видел такое 

Автор репризы "Свидетель" - Юрий Николаевич Благов. Исполнялась многими клоунами и даже участниками цирковой самодеятельности :)  Вот например "Свидетель" в исполнении Векшина и Васильева 


  • Александр Рыбкин, Статуй, shiraslan и 2 другим это нравится

#4 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 17:02

Автор репризы "Свидетель" - Юрий Николаевич Благов. Исполнялась многими клоунами и даже участниками цирковой самодеятельности :)  Вот например "Свидетель" в исполнении Векшина и Васильева

 

 

 

Интересно, авторы цирковых реприз получали ли в советские времена т. н. "авторские" отчисления при исполнении их произведений, как принято, например, в современном музыкальном мире? а - на эстраде? то же самое, или были отличия? Помню, на афише Б.Н.Бенцианова были указаны авторы исполняемых им интермедий; но, в общем, для публики этих людей, как правило, не существовало. Как относились к ним в главке? - расскажите, кто в теме.

 

 

 Толик  Аймурзин, русский советский клоун  - вылитый  Пьер по внешности.  Живет  на Борисовских прудах - пока ещё жив..

 

 

Дай Бог здоровья. Если есть на примете видео - совсем неплохо бы прикрепить здесь.
Сравним. Шутка. )
 
С детства мой старший приятель Толя Смирягин, артист ленинградского цирка на сцене, тоже был чем-то похож. Хотя и не клоун: жонгляж и моноциклы его жанр, также вольностоящая лестница. Не Цветков и не Польди, но... мне нравилось. Учил меня элементарным приемам жонглирования в паре, ставил катушки... увы, я давно понял, умирают вовсе не от возраста.
Здесь Толика мало кто помнит, наверное. Разве что Владимирцев должен помнить...

  • Статуй и shiraslan нравится это

#5 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 11:51

Хочу отметить самую главную и самую большую ошибку данного проекта, она заключается в неограниченном участии переводчика-актёра, который полностью перекрыл и вытеснил на задний план самого главного героя - Пьера Ришара, на этом месте в принципе можно и закончить обсуждение. 

----

имхо


  • shiraslan и rishard нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#6 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 15:48

Всё прочёл и, даже, с удовольствием. Интересно вы таки пишете. Вот вспомнили Толика Аймурзина. Мне бы фотографию ...Ну чтоб познакомиться.   А "солнечным", я б не называл Пьера Ришара...Даже в шутку. Чего другого он заслуживает больше даже с перебором. Спасибо за публикацию!


  • rishard это нравится

:ph34r:


#7 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 16:44

"солнечным", я б не называл Пьера Ришара...

 

да и титул этот прочно зарезервирован за другим Артистом, а, shiraslan? ну скажите как есть. :P

 

 

Хочу отметить самую главную и самую большую ошибку данного проекта, она заключается в неограниченном участии переводчика-актёра, который полностью перекрыл и вытеснил на задний план самого главного героя - Пьера Ришара...

 

Не единожды приходило в голову, когда смотрел, что сценический герой Артема Кретова излишне нарочито нагловат, грубоват и хамоват... примерно как одна из масок Жана-Поля Бельмондо, также пользовавшегося в СССР феноменальным успехом... и именно этим и обусловлено его участие в экспортном спектакле, сделанном спецом для нас: контраст, попытка осмысления. Впрочем, не настаиваю на этой версии, разумеется. Думаю, вы правы, Абракадабра, это действительно обоснованный упрек. Хотя и "вытеснить Ришара на задний план", имхо, заведомо невозможно.

 

P.S. Прости меня Господи за такое сравнение, конечно... видел как-то один из старых фильмов с Ришаром и поразился по ходу действия: можете не верить, на садился он на шпагат ничуть не хуже, чем перманентно делает это на публике сама примадонна Анастасия Волочкова..... вот только контекст ситуации у Ришара несколько более удачен.


  • Абракадабра это нравится

#8 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 07 December 2018 - 05:02

> контраст, попытка осмысления.

 

>> мне показалось, что этот антрепризный спектакль буквально делался впопыхах и каким-то образом был переработан(адаптирован) для нашего зрителя, скорее всего во Франции он шел в другом виде и на других площадках. Из кино в театр перейти гораздо сложнее, на мой взгляд, отсюда и разница в поведении партнёров: один работает как в театре, нахрапом пробивая четвёртую стену, другой работает как в кино, на кинокамеру; один сильно преувеличивает, другой ведёт себя естественно и на этом контрасте ощущается диспропорция дуэта. Как известно любому профессионалу - дуэт должен еще сыграться, пройти через некое притирание и как правило на это уходят годы и годы ежедневной практики. Здесь же, несыгранность ощущается слишком явно и чувство разумного баланса не было найдено. Хотя, Пьер Ришар мог бы вполне обойтись оркестром + адекватным "закадровым переводом" + рассказами о съёмках, о жизни в кино, о встречах с режиссёрами по принципу "Линии жизни" с небольшими вкраплениями кабаре в чисто французском духе, но что сделано, то сделано и факт остаётся фактом, -- Пьер Ришар и Кино нашли друг -друга! И, если мне пришлось бы рассказывать о кинокомедии и великом французском комике 80-х своим ученикам, то в первую очередь я обратила бы их внимание на фильмографию Пьера Ришара, ведь именно кино принесло ему настоящую славу, успех, зрительское признание и любовь. :)  А если бы пришлось объяснять им величайшее значение партнёра в кинокомедии, конечно я бы не забыла упомянуть Жерара Депардье.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования