Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирковое образование в начале ХХI века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#31 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 15:13

Думаю в понедельник вечером цирковая общественность с ним ознакомится. Конечно, как это часто бывает на конференциях, оно будет "живое" до последнего момента, но это будет касаться только мелочей. Скажем так подвижки во времени докладов и мероприятий в процессе работы.

#32 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 00:25

02 апреля 2012 года


Участник Откуда Время Вид выступления Примечания
Кио Э.Э. СЦДР 10.30 – 10.45 Приветствие
Островский Г.А Гос.Инс-тут Искусствознания 10.45 – 11.15 Доклад
Tim Roberts (Тим Робертс) Презедент FEDEC. 11.15 – 12.00 Вопросы и ответы Телемост
Philippe Haenen (Филипп Ханен) цирковая школа в Брюсселе
12.00 – 12.45 Вопросы и ответы Телемост
Артём Бадалян Продюсер. Германия 12.45 – 13.15 Доклад
Pascal Jacob (Паскаль Якоб) Арт-директор,
Париж 13.15 – 14.00 Вопросы и ответы Телемост
ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 60 МИНУТ
Dirk Kuik Дирк Куик Редактор Circus Zeitung
& Planet Circus 15.00 – 15.45 Доклад
Елена Сеттлз ЦДС русс. 15.45 – 16.15 Доклад
Лилия Шахиева Цирковая студия Ижеск 16.15 -16.45 Доклад
Кофе - Брейк 16.45 -17.15
Даниэла Арендасова Цирковая школа Монреаль 17.15 – 18.00 Вопросы и ответы Телемост
Марк Лалонде Цирковая школа Монреаль 17.15 – 18.00 Вопросы и ответы Телемост
Корниенко В. Цирковая Академия Киев 18.00 -18.30 Доклад
Биляуэр Евгений Народный Артист РФ 18.30 -19.15 Мастер -класс

Сообщение отредактировал Diabolo: 27 March 2012 - 04:20
Не используйте красный шрифт в сообщениях!


#33 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 08:20

А по регламенту, времени на прения не выделено или это входит в 30 мин докладчика?

#34 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 09:59

03 апреля 2012 года


Савина В. М ГУЦЭИ 10.00 – 10.30 Доклад
Соколова Н Росгосцирк 10.30 – 11.00 Доклад
Денисов Ар. Цирк на Цветном 11.00 – 11.30
Кофе-Брейк 11.30 – 12.00
М.Кантемиров Конное шоу Оракул 12.00 – 12.30 Доклад
Педагоги КАЦ Киев 12.30 -13.30 Вопросы-ответы Телемост
ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД ДЛИТЕЛЬНОСТЬ 60 МИНУТ
Бокиев Ил. Продюсер 14.30 – 15.00
Николаев Ан. РАТИ 15.00 – 16.00 Круглый стол
Кофе-Брейк 16.00 – 16.30
Соколова Н. Росгосцирк 16.30 – 17.30 Мастер -класс
Меловатская А. Гос. Институт Искусствознания 17.30 -18.00 Доклад

А по регламенту, времени на прения не выделено или это входит в 30 мин докладчика?


Юра, поскольку желающих выступить море, а времени всего два дня, то укорачиваем всех как можем. В итоге планируем так: 15 минут выступление, 15 вопросы и ответы. Понятно, что всё может немного не соответствовать задумкам. Если доклад будет длится 20 мин., то вопросы/ответы 10 и т.д. Иначе не сможем пообщаться и рассмотреть широкий круг вопросов.

#35 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 11:26

Вчера вечером проводили пробные телемосты, основной задачей которых было отладить техническую составляющую проекта. Поначалу были сложности, видимо сказывалось отсутствие опыта, но потом всё удалось привести в нормальное состояние и всё было замечательно. Единственный момент, который нас беспокоит: мы опасаемся, что телемосты могут быть малоуправляемыми, потому что участники конференции захотят задать больше вопросов, чем наши докладчики смогут ответить за период телемоста. Кроме того среди циркового сообщества наверняка есть люди, которые хотели бы задать вопросы тем, кто примет участие в телемосте, но не сможет это сделать потому что будетв этот момент не в Москве или по иным причинам. Поэтому мы открываем на этом форуме приём вопросов к участникам Телемостов. Если Вы хотите кого-то конкретно спросить что-то по делу, то пишите Фамилию, Имя человека к которому у Вас есть вопрос и сам вопрос. Мы обещаем Вам, что если даже вопросов будет много и участники телемоста не смогут на него ответить в ходе телемоста, мы получим ответы на вопросы не вошедшие в телемост в письменной форме и разместим их на форуме в этой ветви.

#36 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 March 2012 - 00:45

Темы выступлений.

1) Э. Кио. Приветствие к участникам конференции.
2) Г. Островский. «Обзорный доклад. Некоторые проблемы циркового образования России на современном этапе».
3) А. Бадалян. «Снижение творческого уровня подготовки номеров среди молодых артистов цирка России за последние двадцать лет».
4) Е. Сеттлз. «Социальный цирк.»
5) Л. Шахиева. «Цирковое образование, в качестве дополнительного образования школьников».
6) Н. Соколова «О необходимости внедрения новых методик воспитания актёров и режиссёров цирка. Опыт школы пантомимы».
7) Н. Соколова Мастер –класс «Поиск пластического образа персонажа в театре и цирке".
8) В. Корниенко. « Образовательная рефлексия как основа модернизации художественного пространства».
9) Е. Биляуэр. Мастер-класс. «Авторские методики жонглирования».
10) В. Савина «Специфика подготовки музыкальных работников для циркового искусства».
11) Арсений Денисов. «Подготовка молодых специалистов на административные должности для цирковой отрасли России»
12) Андрей Николаев Круглый стол. . «Принципы подготовки артистов цирка в России на современном этапе» -
13) Анна Меловатская. «Особенности хореографической подготовки артистов цирка».



Изображение

Дорогие Коллеги!

Третьего апреля с.г. Надежда Соколова Проводит Мастер –класс «Поиск пластического образа персонажа в театре и цирке". Приглашаем желающих 5-7 человек влиться в состав её студийцев непосредственно принимающих участие в Мастер-классе. Для этого заполните Регистрационный бланк и в графе, где спрашивается в качестве кого Вы хотите принять участие, напишите: "В качестве участника Мастер-класса Надежды Соколовой" и пришлите его нам [email protected]

Оргкомитет получил подтверждение, что в работе Конференции примет участие Каверина Елена Юрьевна Ведущий советник Государственной думы из Комитета по культуре.

#37 strulev

strulev

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 12:48

Здравствуйте! Конференция называется "Цирковое образование в начале ХХI века"? Кто у нас занимается конкретно цирковым образованием? ГУЦЭИ, и немножечко, РАТИ. Ответьте на вопрос - почему доклад ДИРЕКТОРА ГУЦЭИ В. Савиной называется «Специфика подготовки музыкальных работников для циркового искусства»? Когда речь должна идти об образовании будущих артистов цирка - гимнастах, акробатах, жонглёрах, клоунах. О штате педагогов, высококвалифицированных тренеров-преподавателей. О срочнй реконструкции здания училища, и коренном улучшении мат. базы, обеспечении современым обоудованием, кардинальным улучшении бытовых условий студентов, О ДОСТОЙНОЙ ОПЛАТЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ. С этими вопросами надо обращаться к правительству Москвы, РФ, срочно!

2. У меня вопросы к представителям Монреальской нац. цирк. школы - Кому отдаётся предпочтение при приёме? Каков конкурс при наборе в школу, какие конкретно дисциплины, и кем преподаются у них? Рассказать о достойных выпускниках.
3. Почему в конф-ии не участвует П. Брюн, В. Гнеушев? Ведь тема очень актуальна, это должен быть откровенный разговор о будущем отечественного цирка.

Онлайн-трансляцию разместил здесь, пока там тест-трансляция, для входа будет использоваться код доступа. Цирковым будет сообщено позже. http://scdr.ru/online.htm
Полянский А. В. рядовой, в/ус - стрелок-спортсмен

#38 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 16:59

Александр, попробую ответить на вопросы которые Вы поставили. Темы Докладов, впрочем как и участие в конференции, вещь абсолютно добровольная. Валентину Михайловну интересует тема музыки в цирковом искусстве, видимо потому, что она когда заканчивала музыкальное училище, а затем писал диссертацию на тему: "Музыка в цирке". Всякий человек имеет право, кроме профессии иметь и собственный круг интересов, её интересует эта тема и запретить ей её нельзя. Поэтому воспринимать Савину В. М. только как директора ГУЦЭИ было бы не правильно. Мы взвесили её предложение и пришли к выводу, что оно вполне актуально, потому включили её в список докладчиков. Дальше. Валентина Михайловна предполагает своё участие в работе Круглого стола, который будет вести А. Николаев. В контексте этих обсуждений мне кажется будет уместно задать ей вопросы относительно творческой и педагогической составляющей работы училища. Вопросы административно-хозяйственного и финансового порядка я думаю в данном случае не уместны, как это Вам может и не покажется странным с Вашей точки зрения. Далее. Цирковое образование в России это К СЧАСТЬЮ не только ГУЦЭИ, РАТИ и Академия Культуры (б. Институт Культуры), это масса любительских школ, кружков, студий. Это школа-интернат им. Никулина Ю.В., это профессиональные студии типа той, которую организовал А. Гримайло и т.д. Более того, это все те цирковые родители, которые учат самостоятельно своих детей, азам циркового дела и потом ставят им новые или передают свои старые номера. Далее. Почему Вы считаете, Валентина Михайловна не обращается в Правительство Москвы, России и т.д., она там, я говорю Вам это со знанием дела, все ковровые дорожки истоптала, они видеть её уже не могут, а она всё ходит и всё продолжает просить. Конечно же правительству Москвы и Министерству образования, а главное ещё целому ряду структур на цирк в целом и ГУЦЭИ в частности НАПЛЕВАТЬ. САмое идеальное для них, и Вы, и другие члены циркового сообщества должны очень чётко это понимать, если бы нас всех вообще в природе не было. Простой пример. Мы, в период подготовки конференции попросили посетить заседания: Ананского И.А (или его представителя) Комитет ГД по работе с молодёжью, Дегтярёва А.Н (или его представителя) Комитет ГД по образованию, Макарова А. М. (или его представителю) Комитет ГД по Бюджету, Говорухина С.С (или его представителю) Комитет ГД по КУльтуре. Откликнулся положительно только Говорухин СС, сам не смог, но присылает своего специалиста Каверину Е.Ю. (Мы уже общались по телефону и она произвела впечатление человека не равнодушного к цирковым делам, живого, открытого). Далее мы пригласили Авдеева АА или его представителя, пока тихо, ответа нет. Мы пригласили из Московской думы Герасимова ЕВ, Культура, Антонова И.Е, -Бюджет, Круглякова В. М-образование и Министра Культуры Московской Области. Ратникову Г. К., оказалось, что именно в эти дни все настолько занятые, что не могут прислать даже своих работников. Далее о Павле Брюне и Валентине Гнеушеве. Наверное это вопрос больше к ним, чем к нам. Насколько мне известно Павла даже приглашали войти в оргкомитет конференции, но он то ли не смог из-за занятости, то ли ещё по каким-то иным причинам. В любом случае мы рады будем видеть их на конференции, на Круглом столе, на телемостах и т.д. Мы планируем транслировать на нашем сайте работу конференции, в режиме он-лайн, в том числе и телемосты, поэтому я думаю Вы сможете услышать ответы на Ваши Вопросы Монреальцам в режиме реального времени. Далее. Добавлю от себя. Я наблюдаю в ближайшее время некое очень негативное отношение к Валентине Михайловне Савиной со стороны цирковой публики. Суммировав некоторые претензии, я понял, что очень многие из них не справедливы и должны относится не к ней лично, а гораздо выше. Далее, многие проблемы, которые произошли в силу изменений в отечественном государственном законодательстве, устройстве, культуре и финансировании культуры, цирковой народ то ли в силу не компетенции в этих вопросах, то ли в силу своих амбиций опять же приписывает ей. Мне кажется это не объективно, да и не совсем корректно. Попробуем сделать так, я переговорю с В.М и после конференции в апреле-мае мы подготовим с ней пресс-конференцию, где попробуем разрулить для всеобщего понимания этот клубок вопросов существующий в цирковой среде. Надеюсь, что я сумел ответить более или менее полно на Ваши вопросы? Если возникнут ещё какие-то вопросы, пишите, я попробую ответить на них.

#39 strulev

strulev

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 19:36

Спасибо за обстоятельный ответ, Giikonf (к сожалению, не знаю Вашего имени/отчества). В. М. Савина могла бы здесь на форуме обратиться КВСЕМ, мол, друзззя, я тут бьюсь, как рыба об лёд, никто не помогает, стволочи, и перечислить их поимённо... И что такое цирковое образовние, я понимаю, учился, и учусь всю жизнь.
Полянский А. В. рядовой, в/ус - стрелок-спортсмен

#40 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 31 March 2012 - 00:57

В преддверии конференции наметились два небольших изменения. 1) Вместо Лилии Шахиевой, которая не может приехать из-за рабочих вопросов, доклад сделает Рамис Шахиев, её муж. Время выступления и тема доклада не меняются. 2) Елена Сеттлз скорее всего не сможет выступить 02 апреля и вместо нее будет выступать Вадим Гурович - Пресс-аташе Большого Московского цирка на проспекте Вернадского. Тема Доклада: "Влияние периодической профессиональной литературы (журналы, газеты) на воспитание и развитие молодых артистов цирка" Время выступления не меняется. Ситуация с Еленой Сеттлз получила позитивное разрешение и Елена сможет выступить в назначенное время с ранее анонсированым докладом: "Социальный цирк". Доклад посвящён проекту цирка Дю Солей по работе с неблагополучными "детьми с улицы" из "зоны риска".

#41 strulev

strulev

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 09:43

СЦДР ОНЛАЙН
Союз цирковых деятелей России 2-3 апреля 2012 года проводит Международную научно-практическую конференцию "Цирковое образование в начале ХХI века" начало: 10 час. 30 мин.
Пароль доступа: conference_circ
http://scdr.ru/online.htm
Полянский А. В. рядовой, в/ус - стрелок-спортсмен

#42 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 22:43

Прошёл первый день конференции. В принципе получилось почти всё, что было задумано. Во-первых приехали Филип Ханен и Дирк Куик и выступили, во-вторых прошли телемосты с Паскалем Джакобом, Даниэлой Арендасовой и Марком Лаланде. Сразу же скажу, что старался максимально близко держаться к тем вопросам, которые приготовил, в частности пытался спросить то, что было интересно А, Полянскому (Струлёву), может не совсем точно получилось, но полагаю, что в целом удалось выяснить тему учеников, их обучения и т.д. вполне широко и полно. Не только зарубежные цирковые специалисты, но и наши выступали очень достойно. Потресающе интересен был Евгений Биляуэр. Впрочем многие могли видеть всё, что было на конференции в режиме онлайн, на сайте Союза цирковых деятелей. Кроме того, где-то во второй половине дня подтянулся Бакс и всё зафиксировал на камеру. Предполагаю, что вскорости он выложит то, что снял и все желающие смогут ознакомится с этим материалом. Завтра второй день. Андрей Николаев проводит Круглый стол, есть все основания полагать, что будет интересно: и участникам и тем, кто будет наблюдать за этим со стороны.

#43 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 03 April 2012 - 00:23

Подтверждаю вышесказанное !! Несмотря на весь мой скепсис, конференция получилась на редкость удачной и информативной... Онлайн трансляция велась практически без сбоев, в отличие от главковской (фестивальной), на которой по привычке было отмыто немало деньжат, а результат - шиш с маслом !! Все службы сработали отлично, в фойе можно было приятно пообщаться и даже попить чайку... Жаль только, что народу пришло маловато... За первый день всем организаторам Большое Спасибо !! Надеюсь завтра все пройдет не хуже... :lol: Прикрепленный файл  1.JPG   169.95К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   145.11К   4 Количество загрузок:
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#44 Giikonf

Giikonf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 03 April 2012 - 06:59

В отличие от Главка, вся работа делалась ПРИНЦИПИАЛЬНО на ВОЛОНТЁРСКОЙ основе, СЦДР платит деньги исключительно за организационные дела (просто потому, что денег в Союзе не очень много и основное направление их расходования, поддержка ветеранов цирка). Во вторых срок подготовки конференции ФАНТАСТИЧЕСКИ короткий: 2,5 месяца. Это принчина почему не смогли приехать многие иностранные специалисты заявленные нами (не смогли перекроить свои дела). Пример: Дирк Куик, поздно вечером закончил совещание Ассоциации цирков Европы и не заходя домой поехал в аэропорт, чтобы утром быть на заседании конференции. Я думаю, что в дальнейшем, наши конференции будут собирать больше народу по той простой причине, что цирковые специалисты смогут увидеть пользу от подобных проектов. Вчера, как правильно отметил Вадим Гурович, была первая конференция за 9 лет посвещённая практическим вопросам цирковой отрасли. И ещё один важный момент, который хотелось бы, чтобы был понят: конференция - не самоцель, это старт большой работы по спасению циркового образования в стране. Важный момент повлиявший на посещаемость: готовя конференцию, мы вдруг поняли, что в цирковой среде нет таких дней, когда бы все члены циркового сообщества были свободны от основной работы, поэтому в какой день не назначь, кто-то из цирковой публики будет занят делом. Думаю со временем мы придумаем как преодолеть и этот барьер. И ещё один момент о котором хотелось бы сказать. Серия конференций, задуманная СЦДР, делается не для галочки, не потому что где-то надо предоставить отчёт о проделанной работе, а потому, что ситуация в ОТЕЧЕСТВЕННОМ ЦИРКЕ кризисная и надо срочно ВСЕМ МИРОМ принимать какие-то усилия по ВЫХОДУ из этого положения. В этот период мы призываем ВСЕХ КОМУ ДОРОГ РОССИЙСКИЙ ЦИРК, забыть об амбициях и обидах и сплотившись, постараться преодолеть совместными усилиями эту чёрную полосу нашей цирковой истории. Чем скорей МЫ СМОЖЕМ ПОНЯТЬ, ЧТО ВМЕСТЕ МЫ ТА СИЛА, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРЕОДАЛЕТЬ БЕДУ В РОДНОМ ДОМЕ, тем скорее мы достигнем успеха. Поверьте коллеги, когда отечественный цирк будет вновь на гребне славы и успеха, мы вновь найдём возможность выяснить кто лучше, первее, красивее и т.д. Спасибо всем, кто пришёл на первый день конференции и отдельное спасибо БАКСУ за съёмку, которую вот-вот (как я думаю) широкие слои цирковой общественности смогут увидеть.

#45 strulev

strulev

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 03 April 2012 - 11:58

Эксперимент постепенно выплывает. Надо бы на будущее подумать о качесве звука... Я сейчас советуюсь с Мастером, как недорого организовать звук, и камеру чуть подороже надо бы прикупить для вэб-конференций. То что происходит и монтреаальском, и французских училищах, киевском училищах я информирован... Что в ГУЦЭИ, так и не ясно, сейчас от Савиной услышал доклад из совеЙских времён про музыку в цирке. Это вы нам?.. Я хотел услышать про то, что сейчас нужно в училище, о нуждах, насущных проблемах, с криком о срочной помощи отечественному цирк. образовании. НО ОНА ЖЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА. А здесь и надо было говорить о проблемах училища. Оказывается, всё нормально. А так, В. М. Савина не плохо выглядит, понравилось, что владеет ин. языками. Не, правда, сейчас это немаловажно. Но сейчас на месте директора ГУЦЭИ должен быть броненосец "Потёмкин", с достойной командой... Я не хочу никого обижать, просто надо говорить правду. И не понимаю, почему во всеуслышание было сказано, что цирковой преподаватель во Франции получает 3-4 тыс. евро, и не было сказано, что у нас преп-ль получает 4000 руб.?
Полянский А. В. рядовой, в/ус - стрелок-спортсмен




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования