Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк на Фонтанке - "Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка" ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#16 GURIK

GURIK

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 20:47

Здравствуйте товарищи. Во первых:- все хорошие номера на кристмас уезжают в поездки. Если хотите (Главк) сделать елку на открытие Фонтанки, контракты с артистами нужно было заключать еще год назад. Второе: показывать уже нечего и некого. Если собрать хорошую программу, кто будет работать в остальных цирках? А у нас остались только: Нугзаров, Воробьев, Сокол, Корниловы и Сквирский.   Где подкидные доски, где полет, где групповые номера?? Нету. Если есть, то у Запашного работают. Вот в чем беда. Не в Полунине дело.. Не из чего делать программы. Это называется :- Жопа в цветах а морда в говне. + сегодня ушел еще один талантливый клоун, ВОЛОДЯ КАМАРДИН. Земля пухом. 

Лучшее что может изменить ситуацию, скооперироваться и бить на творчество, вкладывать, развивать, привлекать, открывать репетиционные базы. Возможно ситуация изменится года через 2-3 если руководство увидит провал в творчестве сегодня и начнет вкладывать в номера и артистов. 

В противном случае будем наблюдать 8 коллективов ГЭ и вокруг бегающих Асисяев.


  • shiraslan, annaz, Nadinx и еще 1 это нравится

#17 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 20:55

Вместо мачехи и сестер у Золушки —три трансвестита и Моль из шкафа (самая удачная находка режиссера Полунина). Видать, с ориентацией...

 

С интересом просмотрел все литературные экспромты - про трансвеститов, ориентацию, "заполучил малолетку", "мораль спектакля"... круто. Первое что приходит в голову по прочтении -

в стране, где люди больны ненавистью, больны откровенным невежеством, циркового искусства как такового быть априори не может. На форуме немало попыток анализа катастрофического положение российского цирка в наше время; позвольте внести свою лепту в список.. как сказал классик, это - там. РГЦ, отсутствие финансирования и Полунин - лишь следствие, а не причина.



#18 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 23:14

У этих безмозглых гаглоевых единственный способ заработать - поднятие цен на билеты. Они ведь думают, что это поможет. А получается наоборот. Зритель бежит от таких цен...Посещаемость катастрофически падает.


  • shiraslan и Saladin нравится это

:ph34r:


#19 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 23:22

С интересом просмотрел все литературные экспромты - про трансвеститов, ориентацию, "заполучил малолетку", "мораль спектакля"... круто. Первое что приходит в голову по прочтении -

в стране, где люди больны ненавистью, больны откровенным невежеством, циркового искусства как такового быть априори не может. На форуме немало попыток анализа катастрофического положение российского цирка в наше время; позвольте внести свою лепту в список.. как сказал классик, это - там. РГЦ, отсутствие финансирования и Полунин - лишь следствие, а не причина.

 

А в чём же по-вашему причина?



#20 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 03:31

Я могу только ответить вопросом на вопрос, Saladin; попытавшись заставить вас почувствовать то же, что чувствую я. Молодая мама, сходив с ребенком на непонравившийся цирковой спектакль, исходит неутоленной злобой в адрес актера, в три раза старшего ее, вы только вчитайтесь в эти писания -" трансвеститы, имбецилы, дегенерат, заполучивший малолетку".... уровень познаний и житейский опыт девицы явно внушают уважение. Таксист в машине и портье в гостинице наперебой твердят мне сегодня о том, что "80% хохлов - мусор, и вообще у нас там геополитические интересы, в Украине и Сирии"... иерархи церкви, в доску пьяные, давят прихожан на дорогах спортивными автомобилями... близкий мой когда-то приятель, с крестиком на шее, в голос витийствует о том, что "все макдоналдсы и всех американцев надо бы взорвать", а потом  "съездить в Киев и расстрелять Кличко из калаша"... "ты ж, мля, боксер" - говорю я ему - "съезди, кто тебе не дает, разберись на кулаках, какие проблемы-то?" - "Понимаешь"; - отвечает мне он, - "его типа тока застрелить, в натуре, иначе никак". Ни байта художественного вымысла в моем рассказе нет, поверьте  - говорю о реальных людях и невыдуманных ситуациях. И - полное, очень тягостное впечатление, что таких вот "реальных людей" вокруг с каждым днем все больше и больше.
 
Скажите, как вы это себе представляете? - приходят все эти люди в цирк, чинно расскаживаются в партере, гаснет свет, "маэстро, урежьте марш", само собой... выходит клоун Андрюша... или Енгибаров, или Марчевский... и начинается та самая цирковая мистерия, чудесный катарсис, который мы все сейчас вспоминаем с такой тоской? Нет, так не будет. В одиночку клоун не может ничего, он бессилен и неуклюж, если зрители не сопричастны. А зрители... сопричастны сейчас не будут. Здесь, на форуме, многие вспоминали Александра Бартэна;  меня с детства поразила почему-то и навсегда запомнилась мимоходом брошенная фраза из его книги: "значит, вы не знаете нашего зрителя". Да, зритель, несомненно, был иной; не забывайте, что, вспоминая все тот же "Я работаю клоуном", который для меня навсегда останется лучшим цирковым спектаклем - мы вспоминаем, в первую очередь, свое восприятие, и только потом уже превосходную работу создателей и актеров спектакля.
 
Я позволю себе высказать крамольную мысль: возможно, именно "полунины" и нужны сейчас в российском цирке... ну, это для меня собирательный образ, не пинайте трехэтажно так уж сразу, как принято на родных пенатах.  Я всего лишь хотел сказать, что театр, например, оказался очень гибок, сумев кардинально перестроить диалог со зрителем и добившись здесь немалого успеха (и никого не пугают цены на билеты, Shiraslsn); то же самое ТВ и кинематограф - очень быстро научаются зарабатывать деньги в современных реалиях. Смотрю порой телепроекты, снятые пятью или семью годами ранее - контраст поистине разителен, небо и земля по сравнению с тем, что делают сейчас. Причем я не о том, хуже это или лучше,... просто все -  другое.
 
А мы... мы живем ностальгией о том, как все было когда-то хорошо. Слишком было хорошо, возможно; советский цирк - уникальное явление, вершины были достигнуты невероятные. Это действительно парадокс, достойный пристального внимания и исследования. Но... прошло совсем немного времени, неуловимо сдвинулись шестеренки загадочного механизма, и - все вокруг другое, все не так. Вроде бы и люди те же самые, только назвались иначе.. но по-другому буквально все. Кто-то назвал этот странный механизм ноосферой, кто-то - бессознательным... не в ярлыках дело. Не войти два раза в одну воду, вот я о чем. Возврата к "золотым шестидесятым, где буйствуют битлы и свет в Политехническом" - не будет, как бы ни было психологически сложно это осознать. Возможно, и правда нужны новые люди, которые - через боль и кровь, синяки и шишки - попытаются что-то резко изменить в представлении наших соотечественников о российском цирке? И в этом плане Вячеслав Иванович Полунин, старый наш клоун Слава Полунин - совсем не тот чеховский "глупый француз", каким многие стараются его сегодня представить.

  • Diabolo, shiraslan, Алан Бутаев и 2 другим это нравится

#21 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 09:34

Не могу не согласиться с мудрым Ричардом. Все так, времена другие. И Полунин креативен и талантлив, может для "нового" цирка и да...

Но, пока есть люди, работающие "старый" цирк и зрители, любящие именно его, надо лечь костями и сохранить этот наш русский" бриллиант".

Есть русский балет, есть русский цирк. Похерить легко, потом не восстановишь...Ну что я рассказываю, это все понимают.

Кстати, программа на Фонтанке, вероятно, не была сама по себе плохая. Не для детских елок, вот в чем ее неудача, скорее всего.

Елки- это 3+, а не 18+, как получилось. Не тот зритель.


  • shiraslan и Saladin нравится это
я

#22 Mixass

Mixass

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 12:19

А я не могу не согласиться с Ричардом. Мы не живем ностальгией, когда всё было хорошо- мы её делаем сами! Зритель в цирке - это дети! Для взрослого зрителя есть много других замечательных мест, а дети когда приходят в цирк, хотят получить сказку ( а не пошлость, которую им преподносят в супер замечательный костюмах). Я не имею к Олегу Кононову  никакого отношения, но программы которые он показывает в цирке "Розовый слон" в СПБ, вызывают только восхищение! Может и не устраивает зрителя, что-то в самом цирке, но о программе только положительные отзывы! Значит все же цирк зависит от руководства?????


  • shiraslan и фанатик нравится это

#23 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 13:42

    Rishard! Вы всё же не ответили на мой вопрос, хотя много написали. Как я понимаю, тирада молодой мамы - крик её души! Человек пошел на ДЕТСКИЙ спектакль в ЦИРК. И что увидел? Вот вам и всплеск эмоций. Помните, клиент (зритель) - всегда прав. Так что - "сам дурак", как мне кажется, не уместно.

Полунин, вероятно, не самый плохой режиссёр, но он не ЦИРКОВОЙ режиссёр. Во всяком случае на сегодняшний день. Результат на лицо - ПРОВАЛ! Провал как режиссёра. Сколько было потрачено времени на репетиции, коммуналку, костюмы, реквизит и т.д.? Всё в пустую. Результат - ПРОВАЛ как директора.

Вы говорите, что один клоун ничего не сделает? Я помню клоунов, которые только выходили в манеж, а зал уже "лежал". Они заставляли зрителя не только смеяться взахлёб, но и задумываться, и пустить слезу, и взгрустнуть. Значит можно. Талант нужно иметь и огромный труд вложить.

Я не могу с Вами согласиться, что цирку сейчас нужны полунины. Мы это уже проходили. Были в цирке экспериментаторы...

Часто слышу, что всё плохо от того, что время сейчас другое. Какое другое? Что из-за времени исчезли справедливость, честность, любовь, преданность, верность. Совесть наконец... Вспомните время после войны. Страшное, тяжелое время... А люди? Помогали друг другу, делились последним... Так что дело не во времени, а в людях.

Поймите, ну невозможно управлять тем, чего не понимаешь в принципе.


  • shiraslan, SergeevichMA и фанатик нравится это

#24 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 14:17

  Полунин, вероятно, не самый плохой режиссёр, но он не ЦИРКОВОЙ режиссёр. Во всяком случае на сегодняшний день. Результат на лицо - ПРОВАЛ! Провал как режиссёра. Сколько было потрачено времени на репетиции, коммуналку, костюмы, реквизит и т.д.? Всё в пустую. Результат - ПРОВАЛ как директора.

 

То есть, вы утверждаете, что если бы Полунин был ЦИРКОВОЙ, фиаско бы не произошло?  ;)  Ёлки в цирке на Фонтанке несколько лет тому назад. См. сюда - http://www.gazeta.sp...108066-0/print/

P,S. Реальные, многочисленные отклики зрителей на новогодние представления на Фонтанке были, к сожалению, удалены из-за большого обилия не нормативной лексики жителей культурной столицы. Это было еще до закона о мате в интернете.  )))

 

Признаться, меня больше интересует мнение форумчан, лично посетивших эту постановку. Отпишитесь, плиз.

Неужели все действительно так грустно? Поверить не могу.


  • shiraslan это нравится

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#25 Ryzhay

Ryzhay

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 16:11

Эту конкретную сказку я не видела - поэтому о ней судить не берусь.

 

В прошлом году я специально поехала в Саратов, чтобы посмотреть новогоднюю сказку коллектива Тамерлана Нугзарова ("Тайна ледяного замка") - и мне очень понравилось. Я увидела замечательную, добрую сказку из моего детства. И нынешним деткам было интересно и все понятно. Да и мамочки - мои ровесницы (ну или чуть помладше - постарше) тоже смотрели программу с огромным удовольствием.

 

У нас работали Воробьевы - мне сказка не очень понравилась; да и детки вокруг тоже иногда скучали. Но сюжет был понятный, доступный, внятный.

 

В прошлом году сборная программа работала (Ахтямовы полет, Татьяна Мащенко, Роман Бойко, артисты Яценко - простите, кого забыла перечислить) - совершенно чудесная была сказка. 

С 2011 на 2012 год новогодняя программа работала - вот там был ужас - ужас. Ощущение, что взяли сразу несколько новогодних сценариев из интернета (не сказок, а именно сценариев праздников), понадергали кусками из разных, кучу линий сюжетных начали - ни одну к финалу не привели. Ни дети, ни взрослые вообще ничего не поняли. При том, что номера сами по себе были вполне хороши.

 

Коллектив Тофика Ахундова просто не заморачивался, работали как работали - во всяком случае, до Нового года точно (я ходила в декабре).

 

У коллектива Мстислава Запашного очень приличная сказка была - они вообще были в нашем городе первой цирковой елкой (до 2010 года цирк зимой не работал), никто из зрителей тогда не знал что это вообще такое.

 

По своему театральному опыту могу сказать, что найти ХОРОШУЮ сказку (не суть новогоднюю или обычную) - вообще большая проблема. Вроде много всего - и в интернете, и присылают авторы в театр - а выбрать нечего и не из чего. Ежегодная головная боль.

 

А зрители всех возрастов и всех поколений от сказки что в театре, что в цирке ждут одного и того же - доброты, чудес и честного отношения к работе (это и выбор сюжета, и постановка, и костюмы, и свет - звук, и грим, и изначальные цирковые номера - если мы все - таки о цирке говорим).


  • Статуй, shiraslan, Алан Бутаев и 3 другим это нравится
не всякая нервная деятельность - высшая (с)

#26 DEF

DEF

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 25 December 2015 - 21:02

В воскресение буду проездом в Питере.попробую успеть посетить "сие произведение"... Да....а группу то прикрыли...
  • Алан Бутаев это нравится

#27 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 06:59

В воскресение буду проездом в Питере.попробую успеть посетить "сие произведение"...

 

Вот и славно, трам-пам-пам. [color=rgb(32,32,32);font-family:Georgia, serif;font-size:11pt;]©  [/color])

 

Изображение


  • ХАСЯ, AMBROZIYA и дядя Вова нравится это

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#28 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 26 December 2015 - 22:39

Давайте не будем злорадствовать. Просто попереживаем вместе со Зрителями о выброшенном времени и денег. Собственно, а что вы ожидали от нового художественного руководителя? Чтобы он был как незабвенный Сонин? Как же он им может быть, когда в цирке г-н Полунин ни дня не работал? А без знания специфики и зрительских приоритетах даже не догадывался? Плюс колоссальный апломб с амбициями вперемешку...Уличный театр с Цирком спутал начисто. Кто то из верхних начальничков должен сделать вывод...Но они ничего здесь не читают, ибо надеятся на то, что им подхалимы доложат в сверх приукрашенном и перекроенном виде.

Сонин был умнейший и главное очень интеллигентный человек,  собеседник одно удовольствие. Сонину присущи были и образование и ОБРАЗОВАННОСТЬ,  а не тусовочно-рейтинговые  бичи и крики о себе великих. А у  таких как Сонин.А.А    естественно и творчество вкусное, красивое эстетически и тематически. Увы сегодня в цирке  практически нет режиссёров , да и людей , которых можно назвать не просто обладатели дипломов высшего диванного образования( заочного), а культурных, аристократичных и эстетически приятных.  Сонин.А.А сама образованность была, а Полунин лицедей ,  он балагур, хороший наверное, раз залы собирает, но балагур.

#29 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 03:31

В воскресение буду проездом в Питере.попробую успеть посетить "сие произведение"...

 

итак??? как говорят у Веника на Эхе, "спать не буду".



#30 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 09:01

А у  таких как Сонин.А.А    естественно и творчество вкусное, красивое эстетически и тематически.

 

 

 

У Алексея Анатольевича тоже не все и не всегда бывало гладко. Хотя вы правы; успехов было больше, значительно больше, чем неудач. Многое помню до сих пор: яркие, запоминающиеся спектакли: "Руслан и Людмила", "Самый радостный день" Майхровского, новогодняя елка с Марчевским "Хрустальный башмачок", ряд других... безусловно, это был Мастер.
 
Хотя бывали и ляпы, справедливости ради в этой ветке форума упомянуть необходимо и про них. ))
 
Я сейчас даже не о бледных, крайне посредственных елках, хотя бывали и такие... особенно в пору перестройки, мать ее. .. рутина, чтож поделаешь. Но один крутой ляп реально запомнился; когда на параде-алле циркового представления в ленинградском цирке прозвучал, уж не помню за чьим горе-авторством, стихотворный экспромт, содержащий вот такие строчки рефрена:
 
То взлет, то паденье,
То слезы, то смех.
Вчера - невезенье,
А завтра - успех.
Манеж -как награда...
 
- дальше не помню, совсем пацаном был. Но строчки врезались в память... если есть на этом форуме такие странные люди, незнакомые с творчеством Юрия Визбора, то могут самолично поискать в инете mp3 песни "Серега Санин"; поверьте - размер, такт, рифма - один к одному, да и послушаете заодно... я до сих пор не знаю, кому это из стихоплетов пришло в голову вот так действительно прилюдно обделаться. В оригинале:
 
То взлет, то посадка,
То снег, то дожди.
Сырая палатка,
И писем не жди.
Идет молчаливо
В распадок рассвет.
Уходишь - счастливо,
Приходишь - привет.
 
Да, так к чему я это все. ))
Может, дадим старому "нецирковому" клоуну Славе Полунину еще хотя бы один шанс, а? Я попробую спросить, как обычно в конце цирковой новогодней елки принято было спрашивать, когда злодеи-клоуны уже пойманы и разоблачены, и добрейший Аладин в исполнении Мстислава Михайловича Запашного или шпрех-легенда  Владимир Мирославский новогодними голосами в микрофон вопрошают: НУ ЧТО, ДЕТИ, РЕШАЙТЕ, ЧТО С ЭТИМИ ЗЛОДЕЯМИ ДЕЛАТЬ? МОЖЕТ, ОНИ ПЕРЕВОСПИТАЮТСЯ И БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ПОРТИТЬ НАМ ПРАЗДНИК? КАК ВЫ РЕШИТЕ? ПРОСТИТЬ ИХ, ИЛИ ОТДАТЬ СЛОНАМ И ТИГРАМ НА СЪЕДЕНИЕ???
 
Всех с наступающим, цирковые! уже, вроде, можно и поздравлять.   :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования