Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Что лучше для России - стационары или шапито?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 15:15

Начало разговора, СТАТЬЯ
Оригинал статьи в МК

— Мое видение простое: надо добиться от государства серьезной суммы денег, чтобы разом привести в порядок все цирки страны. Эта сумма была уже озвучена: примерно 25 млрд. рублей. На 40 стационаров это не так много, как кажется (если вспомнить деньги, потраченные на один Большой театр). Второе: должен прийти хороший менеджер, с тем чтобы возобновить зарубежные гастроли, которые традиционно с советских времен давали цирку серьезные валютные поступления.

Да. 25 ярдов на сорок стационаров немного- но почему бы не снести их все, продать городам, а на вырученные от продажи стационаров деньги купить тёплые шапито, способные в минус сорок поддерживать температуру внутри около двадцати градусов. плюсы очевидны- у нас нет брендованных артистов и на пять стационаров, цирк отходит на тридцать пятый план в приоритетах граждан. Те же БЗ- имея два таких шапито- могут с успехом гастролировать- в одном шапито идут спектакли- другое готовится в другом городе. современные технологии и материалы- быстровозводимые тёплые конструкции позволяют это сделать. такое помещение собирается бригадой из пяти человек и двух лебёдок за четыре дня. тащить советские маразмы в светлое капиталистическое будущее несколько странновато- равно как и привлечение г. Кобзона к лоббированию денег.

#2 SergeevichMA

SergeevichMA

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 07:10

ага..и сного балаганы и ярморки...что уж там..лучше до конца вск ппро...ь!!весело вы придумали..что ни говори,лучше привезти в порядок или построить новые стационары!!

#3 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 09:31

Дю Солей в шапито это балаган? Ронкали, Кни, Кроне тоже балаганы? А наши стационары поголовно искуствА.... Совершенно не важно где, важно как.
На манеже все те же!!!!!!

#4 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 13:06

тащить советские маразмы в светлое капиталистическое будущее несколько странновато

Статуй ты не прав на все 100. Ну не надо смотреть туда.... Давайте сохранять и продвигать, то что есть, здесь у нас в России. А там где нас нет, всегда кажется лучше... :rolleyes:
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#5 NataK

NataK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 08:49

Действительно, зачем нам стационары, всех в шапито. Только неплохо бы вспомнить,что большинство знаменитых шапито расположены в Европе, где зима продолжается 2 месяца и средняя температурва воздуха 0+2 градуса. А у нас половина цирков находятся на Урале, в Сибири и Дальнем востоке, где средняя температура зимой -25, и как в анекдоте, 3 месяца лето, а все остальное - зима, зима, зима.... Почему театры, которые тоже рождались на площадях, не стремятся туда вернуться. Откуда в нас такая тяга все начать сначала.

#6 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 12:11

Здравствуйте. Есть такая страна Финляндия еще Норвегия, Дания тоже не самая теплая страна. Цирки шапито работают и там. Желание вернуть цирк к истокам вызвано желанием вернуть туда публику, а как показывает практика последних дней стационары закормили зрителя постоянными одинаковыми программами. А когда цирк будет приезжать в город как праздник раз-два в году, может зритель и не будет переносить посещение в "долгий ящик".
На манеже все те же!!!!!!

#7 NataK

NataK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 12:15

И еще для справки. Стационары являются собственностью Российской Федерации, а у компании находятся на праве оперативного управления (почти аренда) и могут быть изъяты в случае нецелевого использования. Поэтому продать стационары может только государство и деньги забрать себе. На вырученные деньги никакие чудо-шапито не построишь, как и не построишь чудо-гостиницы, в которых будут проживать артисты во время работы шапито. Придется вкладывать свои. У многих ли они есть - вот в чем вопрос. Поэтому давайте научимся ценить то, что нам доставалось в виде "социалистических маразмов" Я подсчитала. Нужно всего 5-7 шапито, 300-500 (в самом лучшем случае) артистов, чтобы 1-2 раза в год в 40-50 городах давать представления. Ребята, так вот где выход. А мы все про выборы генерального. Зачем нам это нужно. Останутся самые лучшие (в смысле предприимчивые) прокатчики, самые лучшие (в смысле соотношения цены и качества) артисты, самые современные шапито. Здание на Пушечной государство изымет за ненадобностью, компанию ликвидируют. А стационары пойдут под приватизацию и превратятся в самые прекрасные-распрекрасные комплексы (спортивные, офисные, торговые, развлекательные) и будут приносить ох какой доход! С точки зрения экономической целесообразности это выход. Но, боюсь, никто на сегодняшний день не знает, чего нам (государству, артистам, компании как оргструктуре) все-таки надо. Чего хотим-то, ребята-вот вопрос.

#8 Ryzhay

Ryzhay

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 13:02

Выскажу свое скломное зрительское мнение про шапито и стационар. В принципе, я не против шапито - если туда будет не страшно зайти, если зимой оно будет нормально отапливаться, а летом нормально охлаждаться (у нас доходит до +50 +60 на солнце, поэтому для нас это важно). Но у шапито, как и у цирка на сцене, за последние 10 - 15 (если не все 20) лет сильно испорчена репутация. И зритель, помня свой негативный опыт, туда просто не пойдет. На то, чтобы вернуть зрительское доверие - нужно и время, и деньги. Есть еще и такой нюанс, что любое временное явление вызывает недоверие изначально, особенно у старшего поколения. Стационар, который всегда стоит на одном месте - зрителю понятнее. Кстати, о месте. Не знаю где как, но во многих городах, стационарные цирки стоят в хороших местах - куда легко добраться из любого микрораона. А вот разместить в центре города шапито, наверное, будет проблематично. И кто будет решать вопрос места ("не центр" тоже бывает разный) - не придется ли артистам работать исключительно на мзду за хорошее место для городских чинуш? Что касается программы, то мне кажется, что она не зависит от того стационар или шапито. А не ходят не потому что слишком часто, а потому что сарафанное радио - главная реклама и антиреклама - приобрело, благодаря интернету, глобальные масштабы. В сети можно прочитать отзывы из других городов о программе, которая к тебе только едет и сделать определенные выводы. Потому что читаешь не профессиональную похвальбу пиарщиков (есть ведь у многих артистов и программ пиарщики в штате), а отзывы обычных людей, таких же как и ты.
не всякая нервная деятельность - высшая (с)

#9 annaz

annaz

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 13:45

Песня знакомая -"Мы старый мир разрушим до основанья, а затем.."? Может не спешить? Балаган, датские цирки-шапито работают лишь полгода в теплый сезон. В Голландии зимой работают по дворцам спорта и театрам. Довелось работать в Германии в -25(выдалась неделя),чуть не умерли. Обогреватели не справлялись. И еще. Нечего сравнивать Россию с Европой, в которой есть даже специальные площадки для цирков, лунопарков и пр. Со всеми коммуникациями. Вы знаете сколько гнут местные власти за аренду площадки в маленьких городах,я уж молчу о крупных? А сколько пожарные и др.службы? Они же как мухи на ...тут как тут. В нашей стране с хапугами местного значения не реально работать в шапито! "...а как показывает практика последних дней стационары закормили зрителя постоянными одинаковыми программами."Так проблема не в стационаре,а в том,что там показывают. Вот над этим и нужно работать.

#10 Vasiliy31

Vasiliy31

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 15:20

Дания, Норвегия... - любая страна Европы не сравнится с нашим климатом и нашими минусовыми температурами - Гольфстрим, как известно, их отапливает, и в наших городах на одинаковых с европейскими широтах зимние минимумы несравнимо ниже. В наши зимы сделать шапито рентабельным малореально, а уж про создание условий артистам и зрителям я и не говорю. Кто сказал, что будет "всего немного" шапито и 500 артистов - а остальные куда денутся? В отсутствии конкуренции со стороны государства - все накупят шапито и шапито этих будет приезжать в каждый город не "раз-два в году" а по нескольку сразу и постоянно, пока окончательно не подорвут доверие народа к цирку. По условиям работы артисты, которые работали в шапито и в стационарных цирках - знают разницу. К тому же я лично в частных цирках без льготного стажа и пр... работать не собираюсь - я хочу работать в госцирке!

#11 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 02 August 2012 - 18:37

Я вообще не понимаю, зачем ставить вопрос "передвижки или стационары"? Почему у компании "Росгосцирк" нет своих передвижных цирков-шапито? Не рентабельно? :rolleyes: По-моему, необходимо и то и другое. Как это уже было в недалёком прошлом.

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#12 NataK

NataK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 08:43

Как я понимаю, идея продать стационары и перейти всем работать в шапито у большинства не нашла поддержки. И не могла найти. Потому что на сегодняшний день цирк в городе - это место, куда приходит 5 поколение зрителей, которое любят и которому в большинстве случаев еще пока доверяют. Если хотите, это определенный бренд. Росгосцирк - это компания, которая обеспечивает поддержку артистов (льготные пенсии, стаж работ, соц. пособии). Ничего этого в Европе нет и не будет. И смотреть туда не нужно. У нас есть гораздо больше. Важно то, что досталось от прошлого, вписать в настоящее.

#13 Ryzhay

Ryzhay

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 13:06

Я соглашусь со Статуем и ALAN`ом в том, что система должна быть смешанной. Наверное, стоит пересмотреть все здания цирков на предмет их состояния, технической оснащенности и возможности ее усовершенствования, удобства для артистов и для публики и другим сугубо профессиональным критериям. Плюс учесть значимость зданий как исторических памятников конкретных городов, или как общероссийских явлений. Оставить те здания, которые имеют историческую и культурную ценность и здания, находящиеся в приличном состоянии. А далее смотреть - что выгоднее: реставрировать и модернизировать или снести. Приобрести нормальные шапито, пригодные для работы как в холода, так и в жару. И уже не артисты или прокатчики, а Росгосцирк должен договариваться с администрациями городов на предмет места размещения и прочих нюансов. Как вариант, если снесенный стационар был расположен в хорошем месте - обустроить на его месте парково - развлекательную зону для горожан; где были бы предусмотрены все коммуникации для шапито плюс городские аттракционы, прогулочные зоны, площадки для катания на роликах - да для всего, что угодно. Мне кажется, в этом случае в выигрыше будут все. Наверное, это утопия в наших условиях, где всем хочется только урвать бабла, ничего не делая. Но хочется верить, что когда - нибудь мы к этому придем.
не всякая нервная деятельность - высшая (с)

#14 Шарнин Андрей

Шарнин Андрей

    почти

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 18:33

Эта програмная статья, как МИНИМУМ заявочка на должность какого ниб начальника департамента Зеленый я сс-л кипятком читаючи, но ты просто культуролог какой то

#15 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 August 2012 - 19:02

Ты знаешь, я могу, когда хочу. :rolleyes: Токо я не хочу..Всегда и везде не хочу. Я великий нехочуха. Доложи народу о состоянии воронежских чернозёмов, струится ли в вечернем воронежском воздухе нежный запах пшеничного самогона , и часто ли можно встретить ряженого воронежского казака с шашкой , лежащего в собственной блевоте- Гоголь это лучше знал и понимал.. Хороши ли закаты и восходы.. Провожают ли волоокие дочери пьяного казачества прихрамывающего казанского Жофрея томно - зовущим взором? Как ты там- в сердце козатчества - русской сын татарского народа? Достаточно ли тверда рука для вскопки лопатой святой воронежской земли.. Я недавно был разочарован калужанами- они более тупы , чем жадны- а это плохо сочетается и поэтому твой Фольксваген Тигуан уже собирают на калужской земле лучшие сыны и дочери туркменского и таджикского народу. Я , как пришлое существо, вижу в этом их будущее счастие- ибо вся деревня ходит под одной фамилией и межродсвенные браки дают крайне унылое в умственном отношении потомство.. Тупые + жадные= великодержавные..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования