Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14116 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 12:20

Мне жаль, что наш разговор снова заходит в тупик. Или - скорее, подходит к стенке.

Доброе утро.

 

    Гораздо более осмысленные суждения , нежели мои писанины.  Рекомендую.

http://ptj.spb.ru/bl...vjFXAgFtfuJq4Jw


  • papa и tupoy нравится это

#14117 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 12:42

 

 

По какой траектории летит выброшенный вверх мяч?

 У меня нет ответа. Я жонглер в прошлом.. И мой жизнь  в этом смысле - это  некое непостоянство  между Землёй и мячом. И сюда ещё  закон земного притяжения  стоит  включить  .. И траеторию полета мяча уставливаю я в этом смысле. И я могу назначить себя богом мяча - в первые два года  бросания мяча.. А потом - приобретя некий опыт -  я уже не так самонадеян и низвожу себя  до  понимания - что мяч сам по  себе , я сам по себе и  если что то сегодня получилось - это просто сегодня  случилось так.  А репетиция - это не более чем надежда на повторение вчера.. 

 

 

Усложняете и лукавите, Статуй! ))

 

По ПАРАБОЛЕ он летит. И КАНОН (не человеком придуманный, в отличие от всевозможный ЗАВЕТОВ!) именно в этом! И начерчен он Иным Циркулем и Рейсфеддером, покруче, чем Рихтеровскими и всеми вместе взятыми.

А АРТИСТ (Вы, Игнатов, Царьков, Гайоне, Франсис БрюнН, Пимоненко, Майкл Мошен и иже с ними...) - ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с ним. Осознанно, Интуитивно, Инстинктивно - способов не счесть.

Вот тут-то мы и подходим снова и снова к вопросу о ВЫРАЗИТЕЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, идущем куда дальше и шире, чем Жонглирование, Драма, Балет...


  • Статуй и papa нравится это

#14118 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 13:22

Вот тут-то мы и подходим снова и снова к вопросу о ВЫРАЗИТЕЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ, идущем куда дальше и шире, чем Жонглирование, Драма, Балет...

   Выразительный человек -  это характер?  Я имею ввиду особенности взаимодействия выразительного человека с окружением в том числе..  Далее -    карантинная реальность  дала  любому выразительному человеку   возможности взаимодействия  с  окружающим миром , включая Драму, Балет и прочие перформансы  через  разного типа приложения. И  разные люди оценили по разному эти возможности - и мне показалось близким  оценка этой историей Нахимом Шифриным в его ленте.. 



#14119 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 14 July 2020 - 20:17

Что первично,Выразительный Человек или его навык????  Или здесь должно присутствовать Золотое сечение

и Оно определяет по ситуации ------- Выражение или Навык.????



#14120 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 11:12

Спасибо Статую за ссылку......почитал, посмотрел и понял что отстал от искуствА..

  Поймал себя на мысли, припросмотре  цирк-театров, что тяжело удерживать внимание.

   Много статичного и не меняеться ритм,контент .... что то не мое. 



#14121 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 11:13

Что первично,Выразительный Человек или его навык????  Или здесь должно присутствовать Золотое сечение

и Оно определяет по ситуации ------- Выражение или Навык.????

 

Выразительный человек безусловно может обладать Арсеналом Навыков. 

Но может и не обладать вовсе!

В этом - парадокс Выразительного Человека.

Ведь зачастую мы встречаем людей, умеющих очень многое. Но при этом - невыразительных.

И наша память о них непродолжительна и бессодержательна.


  • Статуй это нравится

#14122 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 17:49

В этом - парадокс Выразительного Человека.

Ведь зачастую мы встречаем людей, умеющих очень многое. Но при этом - невыразительных.

И наша память о них непродолжительна и бессодержательна.

      Я  должен что сказать в этой связи.. . Космонавт Сергей Кричевский в девяносто пятом начал что то рассказывать, а в девяносто девятом  это  было   дико популярно-  а потом как обрезало.. 

   Пару лет спустя Ги Лалиберте отправился в космос.. Поскольку этот парень  имеет аналитический ум покериста и любопытство ребёнка     и  любит изменять сознания  разными способами - актёрство это тоже изменение сознания и созидание иной жизни..

    Я предположу, что он знал , за чем летит. И я думаю , что он не зря слетал.. 

  И я думаю, что как разумный человек - он не будет говорить.. 

http://lnfm1.sai.msu...cles/nlo-2.html



#14123 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 18:18

 

В этом - парадокс Выразительного Человека.

Ведь зачастую мы встречаем людей, умеющих очень многое. Но при этом - невыразительных.

И наша память о них непродолжительна и бессодержательна.

      Я  должен что сказать в этой связи.. . Космонавт Сергей Кричевский в девяносто пятом начал что то рассказывать, а в девяносто девятом  это  было   дико популярно-  а потом как обрезало.. 

   Пару лет спустя Ги Лалиберте отправился в космос.. Поскольку этот парень  имеет аналитический ум покериста и любопытство ребёнка     и  любит изменять сознания  разными способами - актёрство это тоже изменение сознания и созидание иной жизни..

    Я предположу, что он знал , за чем летит. И я думаю , что он не зря слетал.. 

  И я думаю, что как разумный человек - он не будет говорить.. 

http://lnfm1.sai.msu...cles/nlo-2.html

 

 

За кулисами ОЛИМПИЙСКОГО, во время памятного финала ЕВРОВИДЕНИЯ-2009 Ги, только что вернувшийся с орбиты, на мой вопрос о том, полетел бы он еще, ответил загадочной краткой фразой:

»За те несколько секунд вхождения в Атмосферу Земли, я заплатил бы еще и еще не раздумывая...»

Я трактую эти слова, как подтверждение тому, что этот знаток и испытатель пограничных и альтернативных состояний, испытал нечто неописуемое, сравнимое с тем, о чем идёт речь в материале по этой ссылке. Не иначе.


  • Статуй это нравится

#14124 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 19:15

...И, тем не менее, я бы не хотел соскакивать с темы ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.



#14125 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 19:17

...И, тем не менее, я бы не хотел соскакивать с темы ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.

 я лишь дополнил    возможно лишней  деталью.   Возможно , ненужной..



#14126 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 19:22

 

...И, тем не менее, я бы не хотел соскакивать с темы ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.

 я лишь дополнил    возможно лишней  деталью.   Возможно , ненужной..

 

 

Вовсе не так!

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК переживший СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

Тема?!



#14127 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 03:34

 

Вовсе не так!

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК переживший СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

Тема?!

 

 Я что хочу сказать , Павел Владимирович.    Первое - когда то Вы просили не гуглить..  Я так и сделал.  Поскольку  гуголь поиск выродился в совершеннейшую идеологизированную  сволоту . как и яндекс и бинг - я отныне и точно не навеки задаю вопросы даг даг гоу, чего и всем желаю для оградить себя от ненужностей и сиюминутностей..

   Второе. Я понимаю, что Вы  склоняетесь к Дельсарту в  трактовке Сергея Волконского. http://en.bookfi.net/book/1259832

----

    Не читая википедий - по счастию дакдак игнорит этот ресурс в настройках , я вкратце ознакомился  с   творчеством г.. Дельсартра и   полагаю, что не давая никаких ссылок    -  начинаю  слушать Вас по существу вопроса. 

----------------------------------------------------

Эта книга - последовательный учебник технике актера, основанный на семиотической системе, разработанной на основе учений Дельсарта - французского педагога и незаурядного певца начала XIX в. В своей системе Дельсарт пошел много дальше своего времени, предупредив своей методологией биомеханику Мейерхольда и систему Станиславского. Метод воспитания Дельсарта остался незамеченным в первую очередь по той причине, что при жизни артист не успел методично составить и опубликовать свои, пользовавшиеся огромной популярностью, методы и уроки. Исследование, проведенное Волконским, достойно пристального научного внимания современного искусствоведа.

--------------------------------

https://knigogid.ru/...sta-po-delsartu



#14128 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 12:14

Доброе утро!

 

Да, говоря о ВЫРАЗИТЕЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ не вспомнить о Дельсарте, Далькрозе и книге Волконского (о которой я тут, кстати, несколько лет назад настойчиво упоминал!) просто нельзя. Она прекрасна, хоть и несколько архаично (по нынешним временам). Но все-таки мне куда более хотелось бы разговора, независимого от описанных СИСТЕМ. Вот правда: мне ОПЫТ и ОЩУЩЕНИЯ каждого из вас - куда интереснее в этом дискурсе.


  • Статуй это нравится

#14129 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 15:27

 Мой опыт , мой личный опыт  работы стритного артиста говорит мне простое - без ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ получить пролонгацию в Диснее  невозможно. Выразительность дает некую уникальность  меня - и стремиться к своей некой уникальности в ряду таких же стритников   можно лишь Выразительностью.. Делая в общем то одни и те же трюки - улица не дает возможности  выражать себя через рекорды.  Только характер, только Выразительность. И    в этом смысле нельзя не использовать свою природную пластику - потому что в чужой, придуманной или поставленной работать невозможно. И два варианта - либо  вжится в данную режиссером пластику, и  обрасти ею как кожей, либо работать в своей..

  Кстати, замечу -   одинаковая невыразительность всех одинаковых номеров в таких жанрах как лямки тряпки   или колесо сира   уже стала общим местом . Но  плодившиеся как гробы после вождя  эти номера  были востребованны продюссерами - делавшими шоу как у всех -  творческий макдоналдс  захватил мир.. 

  В моей ленте в фейсбуке есть некие видео номеров - уникальные аппараты, неповторяющиеся  -  перши с рогатками  для хождения вниз головой,   перши с амортизаторами   - и это в тридцатые  годы.    Даже трапеции были разные,  штамберты были разные , с разной  механической и эстетической выразительностью...

 Что же касается   упомятых Вами творческих систем поиска Выразительного Человека - каждая система  актуальна своему времени.  Водоохлаждаемый пулемёт Максим  был актуален в эпоху офицеров старой закалки -  смело гнавших своих солдат и себя под  пулемёт  для демонстрации доблести и смелости . Ровно через полгода  героических, но  малоактуальных офицеров перестреляли - пришли другие офицеры и солдаты  , техники атак поменялись и пулемёты  тоже поменялись. 

 Я предположу, не будучи экспертом, что наше всё К.С.С.. синтезировал в своем учении все наущения  предшественников -   и наверное уже пришла Ваша очередь  подвести  итоги  развития театра с семидесятых по короновирус..

     Но  у Вас это получится  шире - потому что Вы работали со всеми видами театра.. Как то так..


  • bob это нравится

#14130 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 16 July 2020 - 15:40

Выразительный Человек , с неба не падает, если я правильно понимаю.

 Это персонаж который обладает набором знаний и навыков и согласно этому набору

 живет,творит ,учит , спорит в конце концов.   Каким образом ,быть Выразительным

 без определенного багажа  вообще возможно???






Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования