Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Конторсия / Contortion / Каучук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#46 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 23:42

Sofita,по поводу училища-Вам повезло.

Испортили бы человека?

По номеру-ищите режиссёра.

А мне лично собственная Софитина постановка вполне нравиться! Простенько но со вкусом. Цепочка трюков выстроена хорошо, они весьма плавно переходят друг в друга. Почти нет пауз "чтобы похлопали", но может быть это ее стиль!? Чего то не хватает чтобы была "конфетка"?
(Эти про каучук, не про хулахупы)

Работали в Катаре с каучуком ,режисcёр -жена Я.Польди. Великолепные номера делает!

А нет ли у вас примеров ее работ?

...а растягивать дочь советами помогала мама Каримы. Очень дельными советами ! Я к своей тогда пятилетней подступиться боялась, а она научила как правильно. После растяжки не забывайте закачивать суставы, и особенно спину.

Может быть стоит их опубликовать здесь, или в отдельной теме? Или это профессиональные секреты? Или сложно описать словами?

#47 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 02:11

Вот вам - свежее поступление...
Тут и каучук и ГУЦЭИ и любовь-морковь и ещё чёрт знает что... :rolleyes:

Смотрим:
http://video.yandex....a/view/1269/#hq
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#48 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 19:30

Асилил: вес взят! Было нелегко :rolleyes: Рад что Таня Баланхина осваивает новый жанр Doku-Soap, открывая новые грани своего таланта. В данном случае как драматическая актриса! Возможно найдутся желающие откомментировать по пунктам. Особого смысла в этом нет т.к. передача достоверной информации не входит в задачу подобных фильмов, как и в задачу телевидения вообще. Тема борющегося за признание таланта на фоне любOви и моркови раскрыта полностью. Мне не хватило только Чернобыля для объяснения уникальных способностей. По теме: позвоночник у Татьяны очень гибкий, а вот растяжка не художественная. Но артистизма ей не занимать!

#49 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 19:38

http://video.yandex....a/view/1269/#hq


Не удалось осилить до конца. :rolleyes:

В этой теме упоминалось имя Алены Рупель. Все это наши кадры. Старшее поколение артистов, окончивших ГУЦЭИ, должны помнить сестер Черкасовых, выпустившихся в 80-х годах. Алена дочь одной из них. Сейчас живет в Германии.
На манеже все те же!!!!!!

#50 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 23:30

Ах вот оно что! А я то думаю, почему такой акцент знакомый ;): короткое интервью с Алиной

К: корреспондент, А: Алина
К: С каких пор ты этим занимаешься?
А: С восьми лет
К: С восьми лет - неплохо. Это была твоя мечта - стать "женщиной змеей"?
А:Да, это была моя мечта. Я видела по телевизору, смотрела фестивали и мне это очень нравилось
К: У тебя не болит спина или что-то еще?
А: Нет, все замечательно!
К: Можешь ты нам показать что-нибудь? Можем мы тоже так делать как ты, или может быть что нибудь попроще?
А: Конечно, могу показать.

(Сумасшедшее чудо без костей! Как она дошла до такой жизни!? Ее мама была гибкой? )

К: Не могу себе представить, что тебе не больно. Такое действительно может делать любой человек?
А: Нет, не любой. Таким нужно родиться.
К: Я еще хочу спросить у "женщины-змеи": веришь ли ты в жизнь после смерти? (прим. пер. - грузанул!)
А: Не знаю ... да, верю :rolleyes:

Вопрос специалистам! "Бабушка конторсии" Руби Ринг демострировала такой трюк. Сттавила рядом два стула, вставала каждой ногой на стул. Перегибалась назад к одной ноге и начинала раздвигать стулья пока не оказывалась в провисном шпагате. Вот здесь (3:16) Насколько это сложный трюк?

#51 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 23:00

Вопрос специалистам! Насколько это сложный трюк?


А в цирке все сложно, даже то, что на первый взгляд просто. :rolleyes:
На манеже все те же!!!!!!

#52 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 18:15

Хорошо, переформулирую :rolleyes: Кто (из присутствующих) взялся бы повторить этот трюк?

#53 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 20:32

Хех.., думаю, самое сложное - это разъехаться так, чтобы стулья не попадали. А вообще, я попробую, и если живая останусь, то отпишусь как все прошло :rolleyes: А видео с Руби Ринг, кажется, немного ускорено, или мне показалось?

#54 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 26 August 2011 - 20:49

Только рисковать не нужно: если не получаеться - то и ладно!!! В программу такой трюк ведь не вставишь? ... Или вставишь?
Видео да, похоже ускорено. Если не ошибаюсь, такие могли получаться на древних любительских камерах. Судя по машинам на заднем плане это конец 40ых - начало 50ых.

Я дал неудачную ссылку. В том же видео (6:40) похоже реальная скоростъ. Или во втором видео (3:10). Страшновато выглядит, я уже не рад что такой вопрос задал ... :rolleyes:

Клишник (frontbender). Трюки основанные на складке вперед часто считаются рискованными с эстетической точки зрения. И не без основания, особенно в женском исполнении. Но все зависит от подачи ... и во многом от костюма.

e2.jpg 15.jpg c017_1.jpg


Пример который мне показался удачным это номер Elisa Custadie. За 40 секунд довольно изящно показаны практически все трюки клишников ;)

Скелет-клишник. Образ несколько спорный, но, как не странно, к клишнику подходит хорошо.

Очень приятное впечатление производит парный клишник Виктории и Олега Александровых. Классный номер!

А вот пример неудачного, по моему, номера: GESABEL PIRLO. Костюмчик для таких телодвижений
не очень подходит и несколько затянуто. Хотя тут полный комплект трюков включая залезание в стеклянный куб. Эта исполнительница себя активно продвигает, ее сайт.

#55 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 21:51

В общем, рискнула :rolleyes: Просто разъехаться на стульях не сложно, даже мышцы не в максимальном напряжении. Но если разъезжаться в прогибке, как на видео, то очень страшно, тело чувствуешь по-другому,немного нарушается координация. Я повторила это лишь с подстраховкой, меня придерживали ;)

#56 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 22:05

Ого! С ума сойти! Ты (почти) повторила трюк который может быть 50 лет никто не повторял!!! И теперь мне понятно почему! Если сделаещь без страховки то сразу звони в книгу Гиннесса :rolleyes:

Просто разъехаться на стульях не сложно, даже мышцы не в максимальном напряжении.

Точно! Такой трюк делала даже ... Ангела Меркель ;) :blink: ;)

busse251.jpeg

Плакат: "Боевое применение немецких войск" (имеетеся в виду Афганистан). На шпагате между "властью и пригретым местом" и "пацифизмом и совестью".

Хотя я и небольшой фанат мужской конторсии, нельзя не признать, что исполнители-мужчины часто демонстрируют не только завидную гибкость но и креативность! Например клишник-юморист Yogi Daniel. Такую посадку на шпагат как в этом видео (1:20) я даже не помню видел ли когда-нибудь в женских номерах.

Изображение


Чувствую, что надо бы поднять планку дискуссии, поэтому ...

Галина Тарбеева. "Каучук" (номер начинается на 1:40 после выступления М.С. Местечкина). Классика конторсии!

Изображение


Привет из шестидесятых ... По крайней мере, таких шестидесятых, какими они представляются мне, - "комсомольцу 90ых", - по книгам и фильмам. С верой в то что романтика и красота сильнее обмана и пошлости. Созданный образ - это героиня Ивана Ефремова, исполняющая замысловатый танец. Все движения выполняются как бы без усилий, переходы между позами и трюками выглядят абсолютно естественными.

#57 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 16:43

Планка была поднята, теперь можно ее немного опустить ...

Возвращаясь к креативности мужской конторсии. Вот еще один мужской номер, который сильно отличается от того что обычно показывают представительницы прекрасного пола. Yogi Baird, конторсионист и ... музыкант кантри

Изображение


В поисках "креативщиков" пролистал Limberman: сайт посвященный исключительно мужской конторсии (неправильный сайт! :rolleyes: ) Как уже отмечалось выше, конторсионисты-мужчины чаще показывают трюки основанные на передних складках, чем женщины. Видимо, из эстетических соображений. И еще почему-то поперечные шпагаты, по причине мне не ясной

Изображение

Приз "за изобретательность" я бы отдал вот этому китайцу

Изображение



#58 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 16:53

Пардон, конечно, но на фотке с китайцем нет никакого шпагата, так и я смогу сделать :rolleyes: .
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#59 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 17:04

Совершенно верно! Но зато какой вид! В этом и состоит изобретательность!!! :rolleyes:

Снова о прекрасном, т.е. о женской конторсии :blink:

Юлия Михайлова. Ручной Эквилибр. Даже монтаж не смог испортить этот номер!

Изображение


У нее есть еще эквилибр на стойке. Он мне почему-то не так понравился, хотя по трюкам наверное сильнее.

Вопрос специалистам. Правильно ли я понимаю, что этот брутально выглядящий шпагат: фото и первое видео(3:30), тоже пример "изобретательности"? Нога заваливается на бок т.е. получается как бы передняя складка???

Тут к месту вспомнить еще один вопрос, который я кое-кому ;) ;) уже задавал: о возможности (или невозможности!) разъехаться в поперечный шпагат стоя на двух стульях. Т.е. в исходном положении конторсионист(КА) стоит на двух стульях, которые придвинуты друг к другу. Затем начинает раздвигать их ногами пока не сядет в провисной поперечный шпагат. Возможно ли сделать такой трюк?

#60 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 September 2011 - 19:33

Вот по последнему хотелось бы уточнить немного. Я однажды консультировался у художественной гимнастки по поводу разных нюансов растяжки на поперечный шпагат. Девушка была опытная, кажется даже участница олимпийской сборной. А здесь вас интересует именно "разъезжание", так ведь? Так вот как раз помню, что она мне несколько раз категорически заявляла, что такое движение очень опасно. Травма коленного сустава -нога складывается вбок. Дело в том, что в боковом направлении в колене нет связок, напрягать вбок колено нельзя, там всё держится только на суставе. Видимо нужно чётко определить как происходит разъезд: 1) как на приведённом вами выше рисунке (над китайцем) где тянуться связки под коленом, само колено смотрит вверх, или 2) ещё раньше -Yogi Daniel -тут есть опасения (если я вижу верно). Со слов гимнастки особенно у девушек видимо с силу меньшей прочности сустава происходят такие "складки" колена вбок. Даже представить страшно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования