Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Работа уличным фокусником в Европе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 19:25

Уважаемые коллеги! Хотел бы на страницах форума поделиться своими впечатлениями от работы в качестве уличного фокусника, которой я посвятил август этого года Сразу уточню, что это был для меня чистой воды эксперимент. Прежде, чем заняться этим практически новым для себя жанром, да еще на зарубежную публику, я очень внимательно прочитал все написанное ранее в интернете нашим бывшим соотечественником Виктором Реннером, который ныне проживает в немецком городе Бремене и практикует выступления в качестве уличного мага. Позже я списался с ним по интернету и получил очень подробные и полезные для себя советы. А в марте сего года мне и вовсе повезло - В.Реннер приезжал на очередной конкурс Московского клуба фокусников, где я с ним познакомился уже лично. Не буду скрывать того, что еще в 1990-91 г.г. у меня был небольшой опыт выступления в летнее время на Арбате в Москве. Хотя я не уверен в том, что смог бы в нынешнее время вновь достичь на Арбате того же финансового успеха, который был 20 лет назад. Помимо некоторых особенностей работы фокусника на улице, меня интересовали некоторые организационно-правовые стороны такой деятельности: что делать, если местная полиция поинтересуется у меня разрешением на работу, что будет со мной, если по незнанию встану на то место, где работать не разрешается или местные артисты будут препятствовать моим выступлениям, изгоняя российского конкурента с хлебных мест? Виктор мне сразу разъяснил, что если артист по ошибке встанет на то место, где нельзя работать, то подойдут ответственные за эту территорию лица (не обязательно полиция) и попросят здесь не работать, а также могут посоветовать те места в городе, где можно работать без проблем. По поводу общения с полицейскими - никогда нельзя говорить им, что ты здесь работаешь. Просто фокусы - твое хобби, которое ты хочешь показать людям, а если они при этом бросают в твою шляпу или ведро деньги, то это их инициатива, но ты-то стоишь не ради денег. И это главное в твоем ответе. Полиция в таком случае не задает лишних вопросов и уходит. По опыту В.Реннера у него никогда не возникало конфликтов с иными артистами, которые работают в тех же местах, где и он. Если это не фокусник, то Виктор объяснял артистам других жанров, что он им не конкурент, и у каждого будет своя публика - кто-то будет платить деньги за фокусы, а кто-то, например, за песни или ожившую скульптуру. Я хорошо понимал и тот момент, что все расходы, связанные с моей уличное работой, также лягут только на мои плечи, а точнее - карманы. Ведь даже самый дешевый контракт артиста за границей предполагает, что у него есть конкретный работодатель, который оплатит и авиабилеты, и все внутренние трансферы, и проживание, и, скорее всего, питание. Да еще и заранее оговоренная зарплата положена артисту. На все это я, конечно же, не мог рассчитывать. Поэтому в первые два летних месяца я создавал себе финансовую подушку безопасности на случай полного провала моей затеи. Лето в этом году мне просто благоволило большим количеством концертов в детских летних (бывших пионерских) лагерях, а также хорошо оплачиваемыми (по новосибирским меркам) выступлениями на городских праздниках и в клубах. Оставалось продумать маршрут своих гастролей и получить Шенгенскую визу (по приглашению своих родственников, проживающих в Шенгене). Конечно, было жаль отказываться от той работы, которая меня могла ожидать в августе у себя в городе. Но стремление к реализации своего эксперимента решительно брало верх. Начать свои гастроли я решил с Таллинна. Почему? Я не раз бывал в этом старинном и милом городе еще в Советское время. За прошедшие годы столица Эстонии, а точнее ее историческая часть, осталась практически неизменной, только что макияж древних домов стал более ярким и моложавым. Мое предположение о том, что основную часть туристов составляют наши соотечественники, быстро нашло подтверждение на узких и шумных улочках старого Таллинна. Первый вечер, только бросив свои вещи в гостиницу, я пошел присматривать себе место для работы. Удивительно, но вначале я не нашел ни одного артиста в исторических кварталах. Может быть, здесь вообще нет уличных перформеров или такая деятельность быстро пресекается полицией? Но нет - где-то на спуске в районе собора А.Невского пел под гитару местный трубадур. Чуть позже на углу возле ратуши мне на глаза попался очень молодой волынщик. Значит все не так уж плохо! Свое место я нашел возле входа в старый город со стороны Вирусских ворот. Там, как мне показалось, был наиболее оживленный туристический поток. И на следующий вечер я расположился в небольшой нише между домов. Прямо на виду у прохожих оделся в свой пестрый (несколько клоунский) костюм, разложил в дипломате реквизит и водрузил его на столик. Настало время моей уличной премьеры. Особо я не волновался. На случай появления иностранных туристов у меня был заготовлен текст на английском. Но первыми заинтересовались моими фокусами наши соотечественники. Я им показал практически весь репертуар, который заготовил для выступления на улице. Хочу пояснить, что в начале своей деятельности в качестве уличного артиста я показывал фокусы, которые требуют помощи или участия зрителя. Я думал, что если турист остановился смотреть фокусы, то он непременно пожелает принять участие в показе трюка, как это бывает во время выступления на детскую аудиторию в России, когда от добровольных помощников нет отбоя. В Таллинне, учитывая еще сохранившийся менталитет советских времен, такая подача фокусов вполне проходила. Однако когда наступал час расплаты за показанное шоу, вот здесь не все наши соотечественники были готовы расплатиться с артистом. Встречались и такие, которые нутром чувствовали, что моя программа идет к завершению, и за несколько секунд до того, как я снимал шляпу, быстро улетучивались в неизвестном направлении. Но в целом, платили, хотя и не очень много. Встречались и такие, которые подходили и честно говорили, что у них нет денег. Как правило, это были дети и подростки. Но я никогда не отказывал им, и пока они смотрели первый фокус, другие прохожие тоже начинали останавливаться, чтобы посмотреть на мое представление. Так безденежные мальчики и девочки помогали мне привлекать более платежеспособную аудиторию. С иностранцами по началу у меня случались проколы. Дело в том, что они как-то не рассчитывают подолгу смотреть фокусы, поэтому после второго, а иногда и первого трюка, уходили восвояси. Проще было работать с финнами, которые идут вторыми по количеству после россиян. Все они прекрасно владели английским языком и если собирались уходить, то делали это не спеша. Поэтому у меня был шанс во время протянуть им свою шляпу. Одна пятерка горячих финских парней и вовсе удивила меня - мало того, что для одного фокуса, где можно было положить монетку, они дали 5-евровую купюру, так и после представления все как один рассчитались 2-евровыми монетами. В итоге за 2-часовой перфоманс в первый день я заработал 36 евро. Кстати, в этот день я не видел полиции в окрестностях своего рабочего места. Да и никто из соседних зданий, в которых были магазины и рестораны, не подходил ко мне с предупреждением, что здесь работать нельзя. Вечером того же дня я связался с Виктором Реннером и сообщил о первом своем заработке. Он сказал, что по многолетней статистике также зарабатывает порядка 18-20 евро в час на улице. Так что начало моей работы вполне достойное по оплате. На сегодня - все. Как дальше работалось в Таллинне, а потом и в Германии, я расскажу в следующий раз.

#2 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 29 August 2011 - 23:24

Спасибо, очень интересно. У меня бывший пртнер по групповому номеру уже много лет работает уличным артистом в Испании. Если интересна Вам информация могу кинуть в личку его координаты. Удачи.
На манеже все те же!!!!!!

#3 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 30 August 2011 - 07:52

Уважаемый балаган! Буду очень признателен, если Вы сможете мне дать координаты Вашего партнера. Мне будет интересно узнать о том, как работается уличным артистам в Испании. Теперь продолжу описание своего эксперимента. Я не планировал надолго задерживаться в Таллинне. Мне хотелось побывать в Санкт Венделе на фестивале уличных фокусников, а до этого немного обкатать свою программу на европейском (точнее - немецком) зрителе. Поэтому-то я отработал еще только один день в столице Эстонии. Доходы в следующий раз оказались менее радужными. За те же 2 часа, как я ни старался, но больше 20 евро мне не удалось заработать. Однако я понимал, что первый финансовый успех пришелся на воскресенье (что достаточно закономерно), а вот от понедельника навряд ли можно было ожидать большего. Финнов в этот день практически не попадалось, а другие иностранцы (преимущественно испанцы и итальянцы) были не столь щедрыми на чаевые, как представители страны Суоми. Однако в понедельник я сделал для себя совсем небольшое, но все же открытие. Лучше работать на теневой стороне улицы - и зритель не будет париться, да и тебе намного комфортнее в прохладе. В этот день возле того места, где я работал, пару раз проезжали полицейские патрули, но они даже не притормаживали. Значит работать не запрещается. Под конец моей 2-часовой рабочей смены появились русскоязычные туристы из Риги и в прямом смысле осыпали меня монетами. Надо бы и радоваться такой щедрости, однако в моей шляпе лежала не единая валюта Шенгена, а... их латы и сантимы. И хотя курс латвийской национальной валюты выше курса евро, но куда мне было девать эту неликвидную мелочь?! Оставалось привезти ее домой и раздать на сувениры. Но это был единственный денежный курьез, ведь Эстония с начала 2011 года перешла на евро. Поэтому заработанные здесь деньги я мог без проблем потратить в Германии, куда и отправился на следующий день. Первой рабочей площадкой на немецкой земле стал для меня Франкфурт-на-Майне. С помощью интернетовских поисковиков, куда забивал ключевые слова "уличный артист" и название определенного города, я уже знал, что во Франкфурте самым подходящим местом для представлений является торговая улица Цайль. Однако Валерий Бастраков, имевший здесь ранее небольшой опыт работы, сказал мне:"Показывать что-то на Цайле равносильно тому, что устраивать представление в проходном дворе - все куда-то идут, торопятся, и никому нет до тебя дела ". Других же мест, пригодных для работы на свежем воздухе во Франкфурте я не ведал, посему, оставив вещи в гостинице и взяв с собой только реквизит и костюм, я отправился на поиски этой торговой улицы. Нашел я ее сравнительно быстро, но приступить к работе мне помешал внезапно начавшийся дождь. Скрывался я от летнего ливня в таком необычном шоппинг-молле под названием "My Zeil", каких я еще не встречал в своей жизни. Все этажи этого авангардного строения пронзает огроменная труба-воронка с прозрачными стенами, на которой оседают капли дождя и, сливаясь в бурный поток, низвергаются по желобу вниз, как раз на головы входящих и выходящих покупателей. В подземном этаже я обнаружил магазин детских товаров и прикупил для себя очень пеструю и очень дешевую сумку больших размеров, чтобы можно было в нее складывать не совсем презентабельную сумку, в которой носил реквизит и прочие мелочи, нетребовавшиеся в работе, и ставить ее возле своего столика. Там же нашел для себя веселого вида очки. За это время дождь окончился, и я пошел присматривать себе рабочее место. Пройдя сию пешеходную улицу от начала до конца, я обнаружил лишь одиноко сидящую на тротуарной плитке девушку полу-бомжеватого вида , которая что-то играла на гитаре. В банке, стоявшей подле нее, лежали не только монеты, но и несколько денежных купюр. Сей факт меня обрадовал. Наверное, и у меня должно быть не хуже. Хочу пояснить, что по центру Цайля стоят лавки для отдыха и тянется аллея деревьев, а пешеходные потоки идут между шеренгами домов и зелеными насаждениями, как с одной,так и с другой стороны улицы. Вот на границе между аллеей и пешеходной зоной возле одного из многочисленных столбов, к которым немцы обычно пристегивают на время свои велосипеды, я и стал располагать свой реквизит. Конечно, уюта здесь намного меньше, чем в Таллинне, да и времени, чтобы почувствовать публику, мне потребовалось бы несколько больше. В первые же минуты работы я понял, что действительно здесь никому нет до тебя дела. Чтобы привлечь публику, уже недостаточно вертеть в руках какой-то реквизит и показывать якобы для себя незамысловатые фокусы. Надо активно зазывать публику на английском, а еще лучше - на немецком языке. Временами люди останавливались и подходили ко мне. Как правило, это были семейные пары или родители с детьми. По таллиннскому опыту я в большинстве случаев ограничивался показом 2-3 фокусов, однако, когда я понимал, что именно эти зрители никуда особо не торопятся, то показывал уже 4-5 фокусов. Тогда, конечно, и платили поболее. Русскоговорящая публика встречалась здесь не так уж часто, но их чаевые скудными никак нельзя было назвать. Роль зрителей, которые с большим удовольствием были готовы созерцать фокусы, но при этом практически не платить, взяли на себя молодые турки. Сразу оговорюсь, что турецкие семьи, которые приходили на Цайль, не только подолгу смотрели мое представление, но и платили за него хорошо. Так вот турецкая молодежь, которая и сама без приглашения, подходила ко мне, не только не собиралась давать чаевые, но уж очень активно встревала в показ фокусов, а молодые турчанки неоднократно пытались вырвать из моих рук реквизит, чтобы проверить его на наличие секретов. И хотя такие девушки потом бросали мне несколько монет в шляпу, радости от общения с ними я не получал. Если турки были не одни, а стояли вместе с другими зрителями, то тут уж старались очень громко (что бы все слышали) рассказывать о том, какой секрет у того или иного фокуса. Жаль, что я не понимал их (говорили-то на немецком) и мог ответить им только жестами. Но если я имел возможность им дать реквизит после исполнения фокуса, и они не находили в нем предполагаемого секрета, то это производило впечатление на остальную публику. Еще одну особенность Цайля я понял на следующий день. Тогда я решил попробовать себя в роли стахановца и отпахал на открытом воздухе с часу дня до девяти вечера с с сорокаминутным перерывом на обед, туалет и подсчет выручки. Так вот, на этой улице лучше через каждые полчаса менять место своего выступления. Почему? Дело в том, что те зрители, которые с большим интересом отнесутся к твоему выступлению, как правило, либо сидят на лавочках, либо стоят у магазина в этом месте. Когда ты для них уже показал свое шоу, и эти зрители расплатились, то они-то никуда не уходят с этого места, а тебе нужно привлекать новую публику. Легче это делать, сменив место своей дислокации. Иногда было достаточно просто перейти с одной стороны зеленой аллеи на другую. Вскоре я заметил, что и другие уличные артисты поступают подобным образом. Однако, проработав почти полную восьмичасовую смену, я смог заработать не 150-160 евро (если считать по 38-40 евро за 2 часа), а всего лишь 90. И я сделал для себя второе небольшое открытие этого дня: во Франкфурте (потом же это подтвердилось и в Кёльне) есть 2 часа, когда публика будет наиболее охотно останавливаться возле тебя, соответственно и сборы в это время возрастают. Здесь самым удачным временем был промежуток между шестью и восемью часами вечера. Ранее основная толпа спешила по делам, а позже этого времени народу на Цайле становилось значительно меньше. После восьми моими основными зрителями могли быть лишь молодые турки, которые если и пополняли мою выручку, то максимум на 5-10 евроцентов с носа, однако просили, что бы я показывал как можно больше. После 2-3 фокусов приходилось говорить, что на сегодняшний день твоя работа закончена и переходить в другое место. Хорошо еще, что они не увязывались за тобой. Побочным результатом этой ударной смены стало то, что на следующее утро я практически осип и посвятил день лечению голоса и осмотру достопримечательностей Франкфурта. Думаю, что на этот раз достаточно. Как закончились мои выступления во Франкфурте и что ожидало меня в Кёльне, я расскажу немного позже.

#4 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 07:32

Надеюсь, что сегодня завершу свое подробное повествование. Ближе к выходным на рекламных тумбах Франкфурта стали появляться афиши, информирующие о том, что 6-7 августа в районе Бергер-штрассе будет проводиться фестиваль уличных артистов и художников. Что это за мероприятие и как оно проходило - ничего сказать не могу, т.к. в это время находился в Санкт Венделе. Хотя, конечно, мне было бы интересно там побывать: на других посмотреть да себя показать. На следующей неделе только к четвергу я смог выйти на более-менее удовлетворительный уровень в 36 евро/день. Три предыдущих дня, как я ни старался, но не мог заработать больше 30 евро за смену. Возможно, это было связано с тем, что я пробовал найти новые места для выступлений и уходил с улицы Цайль в исторические кварталы города. Там тоже работали музыканты и живые скульптуры. Не знаю, как у них, но мои заработки в этих местах явно не дотягивали до сборов на торговом променаде. Работая во Франкфурте, я не раз встречался с фокусником из Словении. Мы пытались с ним как-то общаться, хотя он мог говорить только по-немецки и не знал английского языка. Один раз я предложил ему на том пятачке, где сам обосновался, провести свое представление, что он сделал с большим, я полагаю, удовольствием. Но в каких местах словенский маг работал постоянно, я не знаю, а он мне об этом не говорил. В последний день своего пребывания во Франкфурте я видел на Цайле очень молодого фокусника из Южной Кореи (узнал по флагу, который он повесил на фасад столика), но пообщаться с ним не удалось. Как истинный кореец, он был полностью поглощен работой. С надеждой на лучшую долю в пятницу я отправился в туристический город Кёльн. Я был уже в этом городе в 2002 г. и собственными глазами видел, как на площади перед махиной-собором оживающая скульптура очень хорошо собирала деньги с туристов, плотным кольцом обступившим ее. Но в этот раз, когда я вышел на Дом-платц, то мне стало очень весело: подобных скульптур я насчитал уже штук 7-8, и все они стояли через каждые 5-7 метров, выстроившись в шеренгу и повернувшись лицом к собору. Справа и слева это "святое семейство" окаймляла пара размалеванных клоунов с хорошими связками шаров для скручивания игрушек. Добавим к ним несколько несколько музыкантов, которые играли в разных местах большой площади, и получим полную картину под названием "Приплыли!" Однако фокусников среди артистической братии я в первый день не заметил, поэтому смело пошел обходить Дом-платц в поисках своего рабочего места. Долго не раздумывая, я пристроился не вдалеке от общественного туалета: здесь людской поток мне был гарантирован. Если Вам, мои читатели, представилась такая картина, что стою я возле синих пластиковых кабинок, коих полным-полно в Москве, и окутывает меня их специфический аромат, то здесь Вы сильно ошибаетесь. Туалет, равно как и вход на обзорную площадку одной из башен собора, расположен в подземном этаже с правой стороны, и к нему нужно еще спуститься по широкой лестнице. В нескольких метрах от этого спуска и приступил я к работе. Буквально в течение 5 минут ко мне подошли первые зрители: папа, мама и их сынишка. Они особо никуда не спешили, и я мог показать им побольше фокусов. В результате первая 5-евровая купюра оказалась в моей шляпе. Потом достаточно охотно подходили и другие туристы, которые не скупились на вознаграждение. Часто интересовались моими фокусами поляки, которые почему-то стремились расплачиваться не евромонетами, и даже не злотыми, а одно- или пятидолларовыми банкнотами. Все было в этот день замечательно, если бы не ливень, который так внезапно и бурно начался, что я успел подмочить костюм, пока со столиком и сумкой бежал до широкого навеса у гостиницы на противоположной стороне площади. В итоге за неполные 3 часа работы я успел собрать 45 евро и 6 долларов. На следующий день, в субботу, я более внимательно приглядывался к расположению туч на небе и успевал не только заканчивать свои выступления, но и собирать монеты с 5-евровыми купюрами до выпадения осадков. Ближе к 4 часам я нашел и вовсе замечательное место для работы. Слева от собора - широкая дорога, которая ведет к железнодорожному вокзалу. Там не только проходит хороший туристический поток, но есть небольшая галерея с навесом, где местные паркуют свои велосипеды. Но велосипедов в тот день практически не было, и я встал у одной из колонн. Когда моросил мелкий дождь, то под навес заходили только те прохожие, кто откликался на мои призывы. Но когда начался нешуточный ливень, то народу под навесом изрядно прибавилось, и они становились, наверное, вынужденными зрителями моего перфоманса. Однако деваться им было некуда и после выступления приходилось оставлять свои монеты в моей шляпе. Затем одни отходили подальше в конец галереи, уступая место другим, которым только предстояло приобщиться к магии. После завершения рабочего дня я сделал для себя небольшой вывод: конечно, правильно заметил В.Реннер, что осадки и ветер сильно мешают работе уличного фокусника, но есть ситуации, когда тот же дождь может стать твоим союзником в привлечении зрителей. В воскресенье, увы, но меня ждали одни разочарования. Мало того, что дул мощный ветер, который так и норовил сорвать с меня широкополую шляпу, так и народу на Дом-платце было значительно меньше, чем в предыдущие два дня. Учитывая большую вероятность дождя, я отправился на то место под навес, где вчера неплохо поработал. Однако зазывать публику в этот день было намного сложнее. После очередного представления, когда мои зрители, посмотрев фокусы, посмеялись и отправились дальше, оставив мою шляпу абсолютно пустой, ко мне подошли два одетых в какую-то форму человека и представились как служба безопасности или охрана собора (но не полиция). Они сказали, что так близко к собору работать нельзя и вежливо попросили освободить место, посоветовав мне при этом далее работать на торговой Хоэ-штрассе или в отдалении от собора. Когда же я попросил их перейти с немецкого на английский, они быстро исполнили мою просьбу и повторили тоже самое на понятном мне языке. В последние три дня я уже чередовал выступления в разумном отдалении от собора с работой на набережной Рейна - очень приятным и несуетливым местом, скажу я Вам. Но спускаться к реке лучше всего по вечерам. Публика охотно подходит к тебе и смотрит ровно столько, сколько ты готов им показывать свои чудеса. Однако доходы здесь суммарно все же ниже, чем на Дом-платце. Вероятно, в этих местах туристов меньше, а местного населения больше. А как это известно, люди, приехавшие тратить деньги, будут платить щедрее. Еще одной приятной особенностью Кельна стали турки, которые вели себя здесь не так нагло, и всегда расплачивались после представлений. Намного чаще, чем во Франкфурте, подходили ко мне соотечественники, как нынешние, так и те, кто покинул Россию или Казахстан и уехал в Германию на ПМЖ. Познакомился я и с местным фокусником по имениThom (так было написано у него на визитке). В отличие от меня, он работает без столика, рассовав свой мелкий реквизит по карманам. Его вотчина - та самая торговая Хоэ-штрассе, где со столиком было бы тесновато выступать в плотном людском потоке. Однако, когда в последний день моей работы я увидел Thomа, стоящим возле семейства живых скульптур перед собором и понаблюдал за ним, то увидел, что народ как-то не очень вовлекается в фокусы, которые он пытается им показывать чуть ли не на ходу. Возможно, что небольшие пространства больше подходят для его манеры выступления. Проработав 15 дней в трех европейских городах, я сумел собрать в шляпу около 600 евро. Конечно, эти скромные доходы не смогли компенсировать всех моих расходов (вот где помогла моя финансовая подушка безопасности). Однако не жалею ни о чем. За это время я прошел хорошую практическую школу, где постигал приемы привлечения публики, которая изначально не была настроена на просмотр фокусов, и далее - удержания её внимания. Мое владение английским стало более уверенным и раскрепощенным, а к концу гастролей я уже мог вполне сносно и по-немецки комментировать свои фокусы. В итоге - я получил большой опыт и знания, которые, думаю, пригодятся мне в дальнейшей творческой деятельности. И самое главное - я понял, что работа уличного артиста никак не легче выступлений на сцене или корпоративе, а в чем даже и сложнее. На фотографии - то самый Thom и я.

Прикрепленные изображения

  • Thom_and_me.JPG


#5 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 08:42

Антон, большое спасибо за очень интересный и подробный рассказ на тему "Как я провел лето". А провели Вы его с приключениями и большой пользой! Очень поучительный материал для уличных артистов. Наши артисты как-то неохотно идут на улицу, на Арбате даже не встретишь "живых скульптур", которые увидишь в любом крупном европейском городе. И еще хочу отметить Ваш прекрасный литературный дар: Вы пишите ярко, образно и грамотно! Желаю Вам дальнейших успехов во всех Ваших начинаниях!

#6 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 09:19

Большое спасибо, Римас, за добрые слова в мой адрес.

#7 Sofita

Sofita

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 10:50

Действительно, очень интересно! Я в этом году была в Амстердаме, там тоже на площади работал фокусник. Хотелось с ним пообщаться, но я как-то не решилась отвлечь его от работы. А на следующий день на этом месте стоял уже другой артист - жонглер. А фокусника мы увидели через некоторое время в другом районе в роли оживающей скульптуры. Мне кажется, вряд ли это были русские артисты, но я все-равно очень жалею, что не познакомилась с ними. Зато прочитала тут Ваш увлекательный рассказ о ценном опыте такой работы! Удачи Вам и успехов во всем!

#8 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 17:53

Антон! Большое спасибо! Действительно очень интересно. Полностью согласен с Римасом, пора уже и книги Вам писать... Дар однозначно имеете к этому.. :rolleyes:

#9 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 05:18

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ. ФИАСКО В ЛОНДОНЕ. По завершению Блэкпульского ФИСМа-2012 я отправился в Лондон в надежде вновь попробовать свои силы в качестве уличного фокусника. До отъезда в Великобританию один новосибирский музыкант рассказал мне о своем опыте работы на улицах Лондона несколько лет назад. В Британии все не так просто, как, например, в Германии. В районе Лондонского Ковент-Гардена работать на улице можно только лицензированным артистам. Это правило относится и к выступлениям в метро. Лучшим местом для выступлений безо всяких разрешительных документов стала, по его мнению, прогулочная территория, точнее- набережная, расположенная в районе Лондонского глаза (или колеса обозрения). Именно там и работал мой земляк. Ему повезло – в то время в Лондоне проходил Темз-фестиваль, и он был его участником. Поэтому и собирать деньги с толпы он мог, вероятно, на законных основаниях. Однако это место вряд ли можно назвать безопасным. Немного зазевался мой земляк, и у него довольно наглые молодые люди чуть не увели сумку с деньгами и документами. Примерно то же самое по поводу соблюдения норм личной безопасности рассказал мне и австралийский фокусник, который перед Блэкпульским ФИСМом успел немного поработать возле колеса обозрения. В первый же день пребывания в столице Британии ближе к вечеру я отправился к Лондонскому глазу. Но выступать мне откровенно не хотелось – шел моросящий дождь, и с Темзы дул пронизывающий ветер. На набережной народу практически не было. Но артисты мужественно стояли даже при такой непогоде. Это были 2 гитариста, а также 2 или 3 живые скульптуры. Понаблюдав за ними минут 10-15 из-под навеса одного сувенирного магазинчика, я понял, что со сборами у них выходит как-то совсем уж печально, и поэтому решил отложить свои выступления до завтра. Следующий вечер выдался удивительно хорошим – теплым, солнечным и абсолютно безветренным. Предвкушая хорошую работу, я с реквизитом отправился на известное место. Теперь на набережной было полно народа, который неспешно прогуливался туда-сюда. Однако ни одного артиста я там не увидел. Пройдя по набережной изрядное расстояние, я обнаружил на своем пути только девичий вокальный дуэт под одним из мостов. Они исполняли классические произведения А-капелла. Но как ни старались милые девушки, прохожие не обращали на них внимание, словно их и не было тут. На обратном пути то место, где они пели, уже пустовало. Почему же при самых благоприятных погодных условиях я так и не смог найти артистов возле колеса обозрения? Могу предположить, что перед Олимпиадой местная полиция пресекала любые несанкционированные действия людей. Возможно, к ним относились и выступления артистов без соответствующей лицензии. Какой-либо другой гипотезы у меня не было. Поэтому я решил не рисковать в Лондоне, а поискать счастья в Париже, куда и отправился на автобусе через 2 дня. Об этом я расскажу в следующем сообщении.

#10 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 10:42

АХ! ПАРИЖ... В отличии от Лондона Париж встретил меня очень теплой солнечной погодой, когда поработать на улице - одно удовольствие. Я проживал в гостинице в районе Монмартра, и на тот момент знал, что уличные артисты в Париже работают в основном возле собора Сакре-Кёр и собора Нотр-Дам. Вспомнив, как лихо отплясывали перед публикой дети из фильма «Окно в Париж» на ступенях возле первого собора, я в сразу же отправился к Сакре-Кёру. Тем более, что его купола были хорошо видны из окна моего гостиничного номера. В послеобеденный час на подступах к собору, но в разных местах уже работали живая скульптура а-ля Жером Мюрат, пара чернокожих музыкантов и очень колоритная женщина-шарманщица, исполнявшая песни в манере Эдит Пиаф. Лишь ей и удавалось собирать вокруг себя толпу народа. Памятуя о том, что в Кёльне в прошлом году мне уже говорили о недопустимости работать очень близко к стенам собора, я выбрал себе уголок, где народ сворачивал от Сакре-Кёра в квартал художников и обратно. Проходившие мимо жандармы не обратили на мое выступление никакого внимания. А вот торговцы Эйфелевыми башнями (в виде брелков, статуэток, светильников и пр.), издали заметив приближение служителей порядка, лихо сметали с земли свою сувенирную продукцию и разбегались в разные стороны. Мой первый опыт выступления в Париже напоминал торговую улицу Цайль во Франкфурте, где народ надо прямо-таки зазывать смотреть свои фокусы, иначе рискуешь остаться без денег. Так в течение 2 часов я и зазывал на английском публику, тут же перед ней показывал свои фокусы. Один раз ко мне подошла очень большая делегация, вероятно, буддийских монахов, облаченная в бордово-желтые цвета. Они с большим интересом не только смотрели, но и участвовали в моих фокусах. Однако когда я закончил свой мини-концерт и протянул им шляпу в предвкушении хорошего вознаграждения, то монахи с почтенными поклонами и улыбками развели руками, показывая, что у них нет денег. За это представление я получил лишь несколько монет от других зрителей, которые протиснулись сквозь толпу служителей Будды посмотреть, что же это там происходит. В итоге за пару часов работы в мою шляпу было собрано 29 евро. Ближе к 6 часам вечера я отправился на остров Сите поработать возле Нотр-Дама. Обойдя большую площадь перед собором, я сразу не смог определить то место, где можно было бы устроить свой перфоманс. Из артистов в районе Нотр-Дама был только мим в стиле Марселя Марсо, который приставал к прохожим и разыгрывал перед теми, кто остановился, разные сценки да пара музыкантов с гитарами. В основном люди сидели на лавочках, ограждениях и других местах. Движение народа практически было близко к нулю. Получалось, что здесь можно было дать только одно представление. Именно это и произошло, когда в центре площади с большим чемоданом и колонкой появился молодой человек явно восточно-азиатской внешности и началом громко вещать с помощью заушного радиомикрофона, что через несколько минут состоится магическое шоу. Когда часть народа поднялась со своих лавок и расположилась полукругом возле новоявленного мага, он представился южно-корейским фокусником мистером Джеем и очень бойко начал свой перфоманс. Такое веселое представление я впервые видел в исполнении уличного артиста! Мистер Джей не только занимался показом фокусов, но танцевал со зрителями - своими помощниками, разыгрывал с ними очень веселые сценки. 25-30 минут (столько длилось его шоу) вокруг звучал непрерывный смех и аплодисменты. Все свои трюки он показывал без столика, что называется, на одних руках, и только в конце выступления он достал из-за чемодана летающий столик и показал очень юморную версию этого фокуса. После представления зрители очень охотно подходили к корейскому магу и бросали в его ведро монеты. За такое представления и я с удовольствием оставил 2 евро своему коллеге. Спустя несколько минут фокусник собрал свой реквизит и ушел в известном только ему одному направлении. Больше в этот вечер он не выступал перед Нотр-Дамом. В его шоу я отметил для себя две ценные вещи. Во-первых, если фокусник будет выступать на улице без столика, то это дает ему больше свободы перемещения, а следовательно, и больше возможностей для привлечения зрителей. Второе, работать с колонкой и радиомикрофоном на улице значительно легче, чем без них. В этот день я так и не решился, особенно после выступления моего коллеги, выйти на публику перед Нотр-Дамом. Но к следующему рабочему дню я быстро нашел себе в одной из африканских лавок небольшой динамик, воспроизводящий музыку с флэшки, а также развел свое выступления таким образом, что бы можно было обходиться без столика. На следующий день я обнаружил в Париже такое место для выступлений, о котором можно было только мечтать. Но об этом я расскажу в следующий раз.

#11 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 08:24

ПРО ТО САМОЕ ХЛЕБНОЕ МЕСТО. Помнится, что где-то я читал еще об одном месте для выступления уличных артистов в Париже. Это - площадка около культурного центра Жоржа Помпиду. Находится она на правобережье минутах в 15-ти ходьбы от Нотр-Дама. Так это или нет, я отправился проверять на следующий день. Действительно, возле культурного центра выступал жгучий черноволосый испанец, энергично выбивавший своими каблуками замысловатые па на не очень широком листе фанеры. Чем-то он напомнал мне М.Эсамбаева в его знаменитом испанском танце. Пройдя по периметру площади, я обнаружил еще милую парочку пенсионеров, игравшую задушевные мелодии на французских гармониках, а также то, что я бы назвал этническим андеграундом – в очень непрезентабельной одежде и примерно с такой же прической прямо на асфальте сидела девушка с каким-то замысловатым музыкальным инструментом. Только по CD-дискам, которые были разложены возле нее, я понял, что она исполняет индийскую музыку для медитации. Был там еще один, скажем так, аниматор с мыльными пузырями, все представление которого состояло только из одного трюка, когда с помощью 2-х палочек и натянутого между ними веревочного кольца он выдувал несколько больших пузырей, а потом передавал сие устройством прохожим, предлагая повторить то же самое. Как-то вся обстановка возле центра Жоржа Помпиду напоминала мне сонное царство. Поэтому я решил вернуться обратно к Нотр-Даму и там найти себе место для работы. Когда я приближался к мосту Д’Арколь, чтобы перейти на остров Ситэ, то увидел, что на набережной Межисри под мостами, соединявшими остров с правобережьем, и между ними было очень оживленно. Оказывается, что в этот день, 20 июля, был открыт Парижский пляж, который протянулся на набережной параллельно острову Ситэ. Особенностью этого массового места отдыха парижан и гостей столицы было то, что загорать на пляже было можно, а купаться в Сене – нельзя. Для соблюдения порядка вдоль пляжа курсировал спасательный катер. А для тех, кому хотелось охладиться, возле деревянных настилов с песком были установлены душевые установки. Но самым интересным для меня было то, что на тротуаре между рекой и собственно пляжем, выступали музыканты, артисты оригинального жанра и аниматоры. Те, кому не хватало здесь места, уходили проводить свои перфомансы под мосты. Там было намного комфортнее и артистам выступать и публике смотреть на них. Технический уровень некоторых цирковых был настолько высок, что их смело мог приглашать в свое телевизионное кабаре Патрик Себастьян. Особенно мне запомнился бледнолицый жонглер и элегантный негр с тросточкой. Первый делал контактное жонглирование, но не с прозрачными шарами, технику которого уже освоили и в России, а с двумя обшитыми мягкой тканью кольцами. Я такого еще не видел! Чернокожий артист был настолько пластичным, что он, не притрагиваясь ладонями к тросточке, вертел ее вокруг всех остальных частей тела. Учитывая то, что на пляже выступают такие интересные артисты, я несколько часов подряд только и смотрел их разнообразные шоу. Примерно часам к шести вечера я нашел для себя свободное местечко под одним из мостов. Только я включил приобретенный накануне динамик и начал показывать номер с китайскими кольцами, как тут же вокруг меня собралась толпа прохожих, которые не только с интересом просмотрели все мое выступление от начала до конца, но и еще не сразу разошлись после его окончания. Пока я несколько минут перезаряжал реквизит в сторонке от людских глаз, ко мне подошли два-три человека и поинтересовались, когда будет новое представление. Я быстро завершил приготовления и вновь вышел на ожидавшую развлечений публику. Только уходили одни зрители после очередного перфоманса, как на их место приходили новые, и магическое шоу продолжалось. В итоге у меня не было практически ни минуты простоя и 30 евро в шляпе за полтора часа работы. Когда я уже собирал свой реквизит, то меня окликнул невысокого роста мужчина с большим старым чемоданом на тележке. Оказалось, что это был местный фокусник, который также работает на пляже. Как он сказал мне, ежедневно и с утра до вечера. Поэтому я решил на следующий день посмотреть его представление. А пока отправился к Эйфелевой башне разузнать, работают ли в самом туристическом месте Парижа уличные артисты. Увы, но возле «Железной Гранд-дамы» были толпы жаждущих попасть на смотровые площадки башни вперемежку с кучей сувенирных ларьков, а также нелегальные торговцы, подобные тем, которых жандармы гоняли на Монмартре. Выступлениями уличных менестрелей и площадных шутов здесь и не пахло. Как закончились мои гастроли в Париже, я расскажу немного позднее.

#12 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 07:54

НЕМНОГО О ФРАНЦУЗСКИХ КОЛЛЕГАХ. На следующий день я пришел на набережную заранее, чтобы отыскать моего французского коллегу и посмотреть на его работу. Винтажный столик с иллюзионным реквизитом я заметил еще, спускаясь с моста на пляж. Я расположился как раз напротив, облокотившись на ограждение набережной. Французский фокусник, одетый в красно-белый костюм средневекового пажа, временами появлялся из-за кустов, где почему-то прятался от народа, звонил в антикварный колокольчик и пытался зазывать публику. Видя, что зрители не собираются, он ставил колокольчик на свое место и скрывался в кустах. Так несколько раз я наблюдал за странными перемещениями моего коллеги в попытках начать spectacle magique. Дабы не тратить время зря, я прогулялся вдоль пляжа и еще в одном месте заметил сидящего за небольшим столиком другого моего коллегу, который показывал карточные фокусы. Много публики ему, вероятно, было трудно собрать. Семь-восемь зрителей, стоявшие возле низкого магического столика, своими спинами загораживали обзор тем, кто еще хотел посмотреть сеанс микромагии. На обратном пути мне повезло больше, и я попал примерно к середине представления средневекового пажа. Работал он без музыки и в тот момент показывал классическую игру с тремя кубками и шариками. Не только я, но и обыкновенная публика, которая не сильно-то разбирается в тонкостях искусства фокуса, видела, как местный маг делает секретные зарядки кубков. Стоявшие рядом со мной молодые люди достаточно громко переговаривались между собой и называли точное число шариков, которые были спрятаны под тем или иным кубком еще до того, как фокусник открывал их. На таком же уровне была показана вся оставшаяся часть программы. Мне кажется, что плохую технику исполнения трюков еще как-то можно было спасти хорошей актерской игрой с большой долей юмора и самоиронии, но здесь все происходило очень серьезно. Да простит мне такое сравнение французский фокусник, но он напоминал мне занудного учителя на школьном уроке. Завершив представление, магический паж начал собирать деньги, но зрители как-то не очень активно бросали ему монеты. Далее я отправился на «свое место» под мостом и приступил к иллюзионным мини-представлениям. На протяжении оставшихся трех дней я работал где-то по полтора-два часа, не больше, и собирал каждый день по 25-30 евро. Возможно, уделяя больше времени работе, я бы повысил свои заработки. Но Париж летом сильно расслабляет атмосферой тотального отдыха. Да и побить свой стахановский рекорд прошлого года, когда я отмолотил 8-часовой рабочий на улице Цайль во Франкфурте, у меня не было ни желания, ни необходимости. Думать о том, что под Парижскими мостами можно, выражаясь современным сленгом, отбить те деньги, которые были затрачены на поездку в Блэкпул, было бы смешно. Поэтому в самом туристическом городе мира я также, как и большинство приезжих, наслаждался жизнью, уделяя немного времени своим опытам в роли уличного фокусника. Но даже этого минимума мне хватило для того, что бы отточить те трюки, которые я показывал в своей программе, а также определить по реакции публики, какие шутки и приколы вызывают наибольший отклик у моих зрителей. На фотографиях - Парижский пляж, фокусник-паж, микромаг с картами, а также я вместе с очень профессиональной музыкальной командой, которая пришла работать под мост по завершению моих пляжных выступлений.

Прикрепленные изображения

  • DSCF8027.JPG
  • DSCF8033.JPG
  • DSCF8194.JPG
  • DSCF8241.JPG


#13 Алекс Крэй

Алекс Крэй

    ДАВАЙТЕ ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ...

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 23:35

С интересом читал каждый ваш репортаж. Очень понравилось. Спасибо!
Давайте жить, любить и удивляться...
Алекс Крэй.

#14 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 02 August 2015 - 21:37

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

 

КАК РАБОТАЕТСЯ В ИТАЛИИ.

 

   За 5 дней до открытия 26-го чемпионата мира по фокусам ФИСМ-2015 в Римини я прилетел на итальянскую землю. дабы успеть ознакомится с достопримечательностями Рима, Пизы и Флоренции.

 

   Помимо уникальных музеев, потрясающих картинных галерей и прочих объектов мирового культурного наследия, я обращал внимание на работу уличных артистов. Был и у меня соблазн выйти поработать, например, на площадь Навона в Риме или площадь Республики во Флоренции. Но перед поездкой я внимательно почитал интернет-ресурсы и обнаружил не очень приятную для себя новость. Оказывается, в Италии есть положение, согласно которому каждый артист, который работает на улице и, соответственно, занимает место, должен оплатить его аренду муниципальным властям, получить письменное разрешение и только потом уже развлекать туристов. Сам был свидетелем, как римские карабинеры (полиция) проверяли у уличного гитариста разрешительные документы на выступление.

 

   Однако, если артист не занимает места, а постоянно передвигается, то в этом случае он освобождается от денежных поборов. Но как можно показывать фокусы на ходу, я не очень хорошо представлял себе, поэтому в Италии только смотрел на работу моих коллег. Примерно так, без привязки к какому-либо месту, работают совсем не артисты, а скажем так - фактурные или не очень мужчины, одетые в костюмы гладиаторов или легионеров Древнего Рима, которые достаточно активно подходят к туристам и предлагают сфотографироваться с собой. И ходят они не только у Колизея, но и в других местах, никак не связанных с античностью.

 

   В Риме в разных местах я встречал сделанные как под копирку иллюзионные живые скульптуры: в ярко-оранжевой восточной одежде, сложив ноги по-турецки, парит в воздухе артист, который одной рукой придерживается за вертикальную палку, упирающуюся в коврик, расстеленный на асфальте. Надо сказать, что народ как-то не очень обращает на таких исполнителей внимание, поскольку сидят они в воздухе и сидят с ничего не выражающим лицом. Видел одного из них, который, похоже, уже дремал, разморенный жаркой погодой. Самое интересное, как такие "воздухоплаватели" выходят из состояния парения в воздухе. Приходит помощник, накрывает такого исполнителя черным балахоном. Несколько минут, и артист вылазит из укрытия с уже разобранным реквизитом.

 

   Более изысканные стрит-перформеры ожидали меня во Флоренции - городе, который создал великое искусство Возрождения. Поэтому и уличные артисты там были особенные. Видел пару действительно необычных живых скульптур. Первая из них как-будто веками стояла во внутреннем дворе галереи Уффици рядом со скульптурами титанов Возрождения Данте, Джотто, Макиавелли и др. Так удачно ее белый наряд и стилизация под Ренессанс гармонировали с окружающей обстановкой! Вторая скульптура поразила меня поболее. У Палаццо Веккьо, где расположена лоджия Ланци в вечернее время была установлена картина в раме. На картине изображен портрет человека, лицо которого сделано из овощей и фруктов (примерно также, как на картинах Джузеппе Арчимбольди, что выставлены в Лувре). Приглядевшись, понимаешь, что за рамой сидит человек, а его нижняя часть туловища и ноги очень хорошо скрыты драпировкой. Только я подошел к "живой картине" и бросил монетку в тарелочку у нижнего края "холста", как картина ожила, поклонилась и дала мне маленькую бумажку с предсказанием на завтрашний день. Смотрелось все это очень удивительно.

 

   Порадовали во Флоренции и музыканты, уровень исполнения которых соответствовал высокому духу культуры этого цветущего города. После ФИСМа меня ожидала поездка на Гентский фестиваль в Бельгии в качестве уличного фокусника, но об этом я расскажу в скором времени.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1569.JPG
  • IMG_2435.JPG
  • IMG_2267.JPG

  • Статуй это нравится

#15 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 05 September 2015 - 22:34

   КАК Я ПОПАЛ НА ГЕНТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ..

 

   Раз я знал о том, что у меня никак не получится поработать уличным фокусником в Италии, то еще в конце прошлого года начал подыскивать в интернете возможность принять участие в каком-либо фестивале уличных артистов во второй половине июля в Европе. Вскоре я "вычислил" два фестиваля в удобные для меня сроки.

 

   Один из них проходил в австрийском городе Линц 24-26 июля. Условия, которые там предлагались, были очень даже привлекательные: организаторы оплачивали дорогу туда и обратно, но не более 1000 евро на один коллектив (хоть один артист, хоть пять), проживание в гостинице в 2-х или 3-местных номерах, суточные по 25 евро на человека. Все деньги, собранные в шляпу, остаются у артиста. В случае непогоды организаторы предлагали для выступления площадки в закрытых помещениях (например, универмаги и культурные центры). Для заявки на участие необходимо было заполнить анкету, предоставить свой фото и видеоматериал ... и дожидаться ответа. В марте я получил письмо, в котором говорилось, что в этом раз моя кандидатура отклонена, но на следующий год организаторы фестиваля предлагали мне вновь подать заявку на участие в этом фестивале.

 

   Вторым фестивалем оказался Гентский праздник в Восточной Фландрии (Бельгия), который ведет историю с середины XIX века и, по версии Википедии, является самым крупным культурным фестивалем Европы. В течение 10 дней центр города превращается в одну большую распростертую по основным улицам пивную точку. А те места, которые не заняты публикой, поступают в распоряжение уличных артистов. Отправил я заявку и в Гент. Здесь повезло больше: моя кандидатура была одобрена. Однако условия коренным образом отличались от австрийских. Дорогу, проживание, пропитание артисты должны были брать на себя. Главным условием участия в фестивале являлась оплата аккредитацию в размере 55 с половиной евро. Мне было неясно, как нужно платить - банковским переводом по карточке или наличными по прибытию в Гент. На все мои запросы один из организаторов фестиваля Дирк Джоос постоянно присылал мне ответы на нидерландском языке, и только после моего повторного обращения с просьбой писать на английском, от него приходило письмо на известном мне языке. Потом он перенаправил меня к другому ответственному лицу, который также почему-то считал, что я знаю нидерландский язык. Перед вылетом в Италию я был в полном неведении, каким образом таки оплатить аккредитацию. И только находясь во Флоренции, я получил ясный ответ, что могу оплатить аккредитационный взнос в день приезда в Гент. Честно сказать, я уже и не надеялся, что доеду до этого фестиваля. Создавалось впечатление, что организаторы особо и не заинтересованы в том, что бы к ним приехали все артисты, участие которых было одобрено. Похоже, что "зеленый свет" получали все, кто подал заявку. Потому как я встречал пару ну очень зачуханных артистов, которые больше напоминали бомжей. Но это все же были неприятные исключения из общего весьма ухоженного и достаточно профессионального состава участников.

 

   Приехал я в Гент за несколько часов до официальной церемонии открытия фестиваля и, устроившись в гостинице, пошел оплачивать аккредитацию в шатер оргкомитета фестиваля, который расположился напротив старинного, с очень искусно сделанными фасадами здания городской ратуши. Мне вручили заламинированный лист с разрешением на работу во время фестиваля, карту города и свод правил, что можно делать на фестивале, а что категорически нельзя, в том числе, с указанием тех мест, в которых выступать никак нельзя. Я полагаю, что Вы уже догадались по поводу языка, на котором все это было написано? Конечно, никакого английского, только по-нидерландски.

 

   Как я выступал на фестивале и что интересного увидел в работе своих коллег, я расскажу в следующем сообщении.


  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования