Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

На арене цирка. Н. Турбас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 14:34

На арене цирка. Н. Турбас

Глава первая

По пятам за Поддубным

Мне было пятнадцать лет, когда я сбежал из pодного Нижнего Новгорода в Казань. Татарская столица произвела на меня впечатление сказочного города. Начитав­шись книг, я поднимался на башню цаpицы Сумбеки и, глядя вниз, думал: «Вот отсюда она бросилась... Вот стены, под котоpые вел подкоп Ивaн Гpозный... Здесь сра­жался наездник Епанча...»

Дoлго стоял я на башне, задумавшись и любyясь Ка­занью. Под яркими лучами заходившего солнца она былa величественно красива. И вдруг крик:

подробнее

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 15:06

Я становлюсь борцом

Я знал, что в Москве есть две атлетические школы: школа физического развития B. A. Пытлясинского и арена художника любителя-борца Моро-Дмитриева на Садовой.

Меня тянула к себе школа Пытлясинского. я уже cлышал к тому времени, что он был воспитателем целого ряда известных борцов-профессионалов. Но -- главное — он сам был выдающимся борцом. Из уст в уста передава­лась легенда o том, как Пытлясинский четыре года назад, в 1900 году, сделал дерзкий вызов официальным чемпио­нам мира — французу Полю Понсу и «страшному турку» Kара-Ахмету.

подробнее

#3 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 16:52

А дальше?...
я

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 19:20

Борьба, о смертельном исходе которой я не жалею

Когда бы я ни приезжал на родину, в Нижний, меня всегда тянуло на Волгу. Широк ее простор! Сверкают солнечны е блики на гре­бешках волн, носятся белокрылые чайки.

Пахнет дегтем, воблой, арбузами. Шум, гам, сутолока.
Точно наседки, расселись на берегу торговки, зазывают Покупателей:
— Пирожка, пирожка горячего!
— Печенки, селезенки!.. Студню, студню, с хреном, c горчицей!
— Сбитню, сбитню! Кому сбитню?
Заунывно играет гармошка. Около слeпца толпятся люди.

подробнее

#5 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 19:57

Очень интересно читается. Никогда ранее не встречал этих мемуаров циркового борца.
Спасибо за публикацию!
Если кто не знает, то у нас есть подборка фотографий Цирковых Борцов 20-го века.
http://imgsrc.ru/mai...d.php?ad=769963

:ph34r:


#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 21:04

Начинается кочевая жизнь

B 1906 году, после окончания шкoлы B. А. Пытлясинского, начинается моя кочевая жизнь, жизнь циркового артиста-профессионала. Я выступаю в целом ряде цирков — и в качестве борца, и в качестве тяжелоатлета. В это время меняю свое имя Никита Тулумбасов — на цирковой псевдоним — Николай Турбас.

Мой учитель уехал из Москвы, школа его перестала существовать.

подробнее

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 10 June 2013 - 21:35

Без риска – нет заработка

Итак, деньги скоро кончатся. C этой мыслью я сижу в кафе Филиппова на Тверской, в Москве, здесь часто со­вершаются Сделки, пописываются договоры, артисты и борцы получают ангажементы.

Я думаю o неоплаченном счете в гостинице. Где же до­стать хоть 6ы немного денег?
Из-за соседнего столика меня поманили пальцем. Я не обращаю внимания, продолжаю мешать ложечкой кофе.
— Вас просят, — сказал.

подробнее

#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 10:41

На киноленте

Мне повезло. Две французские кинематографические фирмы — «Патэ» и «Эклер» - предложили мне сняться для кино. Номера нелегкие. Но я могу хорошо заработать, что позволит мне отдохнуть и потренироваться. Я согласился.

Съемки проходили в Екатерининском парке на Самотеке.

подробнее

#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 11:48

Снова кочевая жизнь

Если есть деньги, подъезжаешь к лучшей гостинице. Это создает рекламу... Тяжело прогромыхали по плохо мощенным улицам Чернигова две нагруженные пролетки.

По устланной коврами лестнице сбежавшиеся люди торопливо таскали гири, чемоданы, корзины.

подробнее

#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 14:10

Как струсил Макдональд

Липецке чемпионат закончил борьбу. Разделив пер­вый приз с великаном Осипoвым, я уехал в Тулу.

Месяца через полтора в Липецке появился новый состав борцов. Арбитром в нем был известный в те годы чемпион Алеев. Чемпионат принадлежал ему, Кахуте и Макдональду, который именовал Себя чемпионом мира.

подробнее

#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 June 2013 - 18:56

Как я боксировал в первый раз

В городе Семипалатинске стоял цирк Коромыслова. Ждали Владимира Дурова. Большие кричащие афиши возвещали o скором приезде знаменитого артиста. B цирке шла репетиция. Братья Ацгарц репетировали полет под куполом. Я сидел в ложе, рядом с Загоруйко и с одетым в национальный кавказский костюм Пугачeвым. Мы не спускаем глаз c рискованных трюков.

Перед ложей стоит семипудовый Тимоша Медведев. Y него плечи циклопа. Упершись в толстую палку подбо­родком, выгнув спину, отчего она кажется еще шире, при каждом рискованном трюке борец вздрагивает.

подробнее

#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 20:06

Смерть из-за подстрекателей

B 1912 году в Вышнем Волочке со мной случилось происшествие, стоившее жизни моему другу.

Гастроли цирка проходили в местном театре, арендуемом Скотниковым и Михайловым. B воскресные дни цирк давал два представления: дневное и вечернее. После вечернего обычно назначалась борьба. Днем ставились пьесы из репертуара театров миниатюр. Как обычно, по утрам мы собирались в цирке. Получив ежедневную пла­ту — восемь «палок» *, сидели, разговаривали.

подробнее

#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 20:21

Встречи с Горьким и Шаляпиным

Первая встреча с Федором Ивановичем Шаляпиным произошла y меняв Москве, в девятисотых годах: он сам зашел ко мне в школу физического развития в Столешниковым переулке и попросил разрешения присутствовать на наших занятиях. Оказывается, он интересовался Развити­ем грудной клетки. Я показал ему, как без аппаратов, c помощью двух стульев или табуреток, можно достичь этого.

подробнее

#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 June 2013 - 22:01

3а спиной борцов

B 1914 году в Петербурге, в цирке «Модерн», только что созданном предприимчивым коммерсантом Марша­ном, происходил чемпионат борьбы. Тридцать шесть луч­ших борцов выходили на парад.

Здесь были: огромный Шемякин, Заикин, Буль, ма­ленький, но очень сильный Спуль, Антон Кречет, Лука Копьев, красиво сложенный, демонстрирующий перед публикой свою мускулатуру Степанов и претендовавший на первенство талантливый Иван Яго.

подробнее

#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:16

Ученик и учитель

Блестящая звезда Николая Вахтурова взошла в пер­вое десятилетие девятисотых годов. Он родился недалеко от Нижнего Новгорода — в селе Кадницы. B семье их все были рослые, плечистые. Вначале парень ходил по родной Волге простым матросом, потом служил в Преображен­ском полку.


Случайное знакомство c Иваном Поддубным породило в нем любовь и тягу к спорту и страстное желание быть таким же, как этот великий силач. Видя в юно­ше незаурядную силу, Mаксимыч отдавал ему все свои знания. Он обучал его приемами комбинациям, которыми так богата французская борьба. Он заставлял его де­лать большие переходы, учил бегать в горы, заставлял упражняться c гантелями, приучил к режиму.

подробнее




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования