Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Правда глаза колет!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#31 Гость_Сергей Герасимов_*

Гость_Сергей Герасимов_*
  • Гости

Отправлено 08 July 2005 - 22:17

Уважаемый ритик. Подкиньте темку. Про ремесленников действительно интересно. Пора уже новые номера рекламировать. А то тот же 3aпaшный говорит, что у нас в цирке нет новых имен. Вот это с удовольствием обсудим. И если Вы заметили, то в этом форуме, не только темы про 3aпaшного. А за 13 метров Я полностью согласен! Они все серьезные темы превращают в смехопанораму.

#32 Гость_Kритик_*

Гость_Kритик_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2005 - 09:03

Александр, я уверен на 100 процентов, что программа 1956 года пользовалась бы огромным успехом. В доказательство могу привести тот простой факт, что когда цирк Никулина совсем недавно рискнул проэкспериментировать и показал классический воздушный полет под музыку Дунаевского из фильма "Дети капитана Гранта", зрители были в неописуемом восторге. Это не мои измышления а официальная выдержка из рецензии "Московского комсомольца". Так вот, неужели та программа проиграла бы теперешним номеркам, в основе которых всё больше подтанцовок и ужимок, а трюки занимают проходное место. Главное сейчас - это комплимент, "продажа". И стремление к варьете. Я не против танцующих девушек, которые обрамляют номер. Но когда танцы, к тому же непрофессионально исполняемые, заполняют всё пространство циркового времени, а между ними втискивают несколько средних номеров и называют всё это модным нынче словом "шоу" - согласитесь, становится понятно, почему люди всё реже ходят в цирк. Так вот, те мастера 1956 года себе такого не позволили бы. Да и считалось такое в те "тоталитарные" времена элементарной безвкусицей. Цирк был цирком. И делом чести каждого артиста было сделать свой номер лучше, чем у других. Конечно, и тогда были средние номера, но лицо советского цирка определяли не они. Теперь же все наоборот. Разве у теперешнего зрителя не заколотилось бы сердце от полета Разумова и Чернеги, от канатоходцев Волжанских (именно тех Волжанских, а не теперешних), от филигранного номера Соболевских... Наконец, от Енгибарова, хотя он относится к более позднему поколению. Одним словом, перечислять можно долго. Не беру в расчет Олега Попова и Карандаша, они продукты чистой рекламы и на мой взгляд никогда особо смешным не были. Хотя именно за это и славили их. Убедил ли вас, не знаю. Но в одном вы должны согласиться - сегодня в цирке имен нет. Тут я не беру в расчет артистов, сформировавшихся в советское время и продолжающих работать - Павленко, Сарач, Наталья Серж, да и многие другие.

#33 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 13:51

Я согласен, трюковая насыщенность совремеменных номеров в массе своей оставляет желать лучшего. Цирк должет удивлять, но человеческие возможность не безграничны - в этом я уверен, и современные методы организации цирковых представлений основаны на технических достижениях (свет, костюмы, оборудование), а театрализация зрелища вносит только допольнительные краски. Как Вы считаете, кому наши современники отдадут предпочтение, программе 1956 или последнему шоу Дю солей (где также не мало интересных и сильных номеров)? Только не подумайте, что я фанат этого цирка. Очень хочеться понять, что выглядет сегодня более привлекательней. Кстати, давайте проведем опрос на нашем форуме. Насчет Карандаша и Попова, безусловно, очень хорошая реклама, но профессионализм этих людей не вызывает сомнений. Они умели смешить людей, извините, может я и не прав. P.S. Буква К исправлена.

#34 Kритиk

Kритиk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 14:31

Добрый день, Александр! Отлично, что исправили букву "К". Так вот, насчет предпочтений. В свое время, когда несколько лет назад в Москву приезжал цирк "Дю солей", я очень переживал, что не мог попасть на их представление. Говорят, это было удивительно. Может быть. Тем более, что не могу оспаривать мнение таких людей, как А.Я.Шнеер. Но это и понятно, ведь кроме традиционно дружественных международных программ типа "Цирк Прага" или "Цирк Берлин" в страну не приезжали по-настоящему крепкие зарубежные (а уж о западных и речи не шло) цирковые коллективы. Цирк Дю Солей насколько я могу судить по видео, это больше варьете, где намешано и эстрады, и цирка и не поймешь, что главное в этом не очень понятном мне синтезе. Согласитесь, цирк - это круглый манеж, это традиция, это оркестр, а не заполонившая теперь все цирки фонограмма (дискотечного направления - на потребу публике). Считается, что этим можно привлечь в цирк молодежь. Я глубоко не приемлю творчество Валентина Гнеушева, который придерживался именно такого направления (хотя два-три номера интересных и у него есть). Но главное, он делал из цирка что-то другое. Литературные критики прошлых веков говорили: "Буало убил поэзию". Я повторяю вслед за ними: "Гнеушев убил цирк". Сейчас по этому направлению работают многие - и тот же Дю Солей. Зрелище, где все обезличены, где превалирует, на мой наивный взгляд, эстетство (это все сугубо мое мнение). Так вот, если предположить, что в одном городе сошлись Дю Солей и Советский цирк, и не предупреждать заранее зрителя "кто есть кто" , то впечатление от Советского цирка у зрителя будет ярче и глубже. Ведь там - что ни артист, то личность; там настоящие трюки, настоящее искусство. Не зря зарубежные рецензенты с восторгом писали, что советские артисты напомнили зрителям, что цирк - это искусство, а не зрелище. И не зря школа советского цирка так сильна, что до сих пор за рубежом с готовностью берут наших артистов. А зарубежных импресарио в альтруизме не заподозришь. К сожалению, за рубежом уже не различишь, где наш артист, а где нет. Все они сливаются в общей массе. И некоторые наши коллективы тоже берут на вооружение подобный опыт. Недавно видел выступление Цирка на льду и Цирка на воде. Все исполнители обезличены, лишь в конце представления публике представляют "артиста Петю, артистку Машу и т.д." К чему реформировать цирковое искусство? К чему делать из него некое подобие развлекаловки с пританцовками, нелепыми мизансценами, которые отвлекают от основного номера? Одна известная артистка пожурила меня за такие мысли. "Время изменилось, - сказала она. - Надо искать новые формы. А все старое - нафталин". Может, она в чем-то права, но тогда почему не изменяет себе балет, опера. Ведь и эти виды искусства сегодня существуют в изменившемся мире. Есть тардиции, которые незыблемы. А привлечь публику, если уж разговор об этом, можно каким-то умопомрачительным трюком, современно звучащей репризой, да и мало ли путей к совершенству... Вопрос в том, кто готов к подвижничеству (простите за высокопарность). Не легче ли подобрать хитовую музычку и проделать под нее пару трюков, не особенно себя утруждая. Публика сейчас непривеледливая - схавает, да еще похлопает.

#35 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 13 July 2005 - 00:21

Спасибо Вам за столь профессиональный анализ современного развития циркового искусства, я с Вами во многом согласен.
Простите, хочется описать свое отношение к данной проблеме.

О молодежи.

Молодежь, наиболее продвинутая часть общества и мы ее должны уважать, поддерживать и прислушиваться к ним, и это наиболее близкий путь восстановить былое отношение к цирковому искусству.

О Гнеушеве скажу кратко.

Если Вы что-то сделали и с Вами соглашаются все, то ваши идеи не содержат ничего принципиально нового.


Публика сейчас непривередливая - схавает, да еще похлопает.

Публика сейчас более воспитана и это приятно, а хлопать можно по разному.
Если бы она была такова, то и цирки были бы посещаемы, так как в былые годы.
Современный зритель хорошо разбирается (и, слава богу), что такое хорошо и что такое плохо и его очень трудно обмануть, тем более сейчас достаточно других не менее привлекательных видов развлечений.

Я уже говорил неоднократно в беседах с Сергеем и Мариной Герасимовыми, если сделать представление в Москве основанное, кстати, на синтезе, используя отечественных цирковые технологии и Дю Солей, билеты можно смело продавать в пределах 30 - 100 у.е. и выше, и я в этом не сомневаюсь.
Извините, а молодежь будет сидеть в первых рядах.

ДРУЗЬЯ СМЕЛЕЕ, НАМ ИНТЕРЕСНА ВАША ТОЧКА ЗРЕНИЯ?

#36 Kритиk

Kритиk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 July 2005 - 13:03

Частично согласен с вами, но тревожит то, что диспут, намечаемый как широкоохватный, пока волнует лишь двух человек. Теперь по сути. Да, "молодежь наиболее продвинутая часть общества", хотя в чем она продвинута, не очень понятно. Наиболее многочисленная - да. Но, как известно, не всегда успех - это одобрение большинства. К тому же молодежь (я отнюдь не старец, но в данном случае под термином "молодежь" имею в виду людей от 15 до 28 лет), итак, молодежь, "склонна к измене", то есть подвержена влиянию быстро меняющейся моды. По вашей логике, необходимо прислушиваться к мнению молодежи, чтобы "восстановить былое отношение к цирку". Я не понял этой мысли. Прислушиваться - к кому конкретно? Вон сколько сегодня молодых коверных с репертуаром, в основе которого или созданная ими самими беспомощная сценка, или безвкусица, или (испытанный прием) старые репризы, которые, конечно же, выдаются за свои. Или возьмем исполнителей жанра акробатики, эквилибристики, в основе выступлений которых все те же виданные раньше, но уже слегка облегченные трюки, густо сдобренные танцевальными мизансценами (извините, я опять повторяюсь). Или вы имеете в виде молодежь - зрителей? Не зная истоков (что совершенно естественно), они с готовностью "глотают наживку" рекламистов (имеются в виду журналисты-пиарщики), которые выдают тот или иной номер за уникальное явление, до сих пор не виданное в мире. Так было, когда в одной из передач я видел точную копию выступления Ирины Шестуа и братьев Асатурян (сейчас этот номер называется "Акробаты на русской палке") и журналист представлял артистов как открывателей жанра. Или теперешние акробаты на брусьях (к стыду своему забыл их фамилию) преподносятся как что-то революционное. А ведь еще несколько лет назад Голышевы делали подобное с неменьшим блеском и артистизмом. Что-то я не слышал, чтоб передовая часть общества обращала на подобный плагиат какого-то внимания. Посмотрели, похлопали, в антракте съели мороженое - что еще надо... Допускаю, что я не во всем прав и даже больше - что я придирчив и пристрастен. Поэтому не настаиваю на своей точке зрения. Она - моя. И не на что не претендует. Насчет Гнеушева тоже остаюсь при своем мнении.

#37 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 July 2005 - 15:15

С Вами согласен, тема серьезная, жаль, что наш диалог никто не поддерживает.

Новое поколение всегда умнее предыдущего, иначе мы с Вами так и жили в каменном веке. Это давно установленный факт. Их необходимо поддерживать, и корректно направлять в нужное русло. Молодежь более функциональна. Пример: пользование сотовыми телефонами, компьютеры, интернет и т.д.

Ошибка старшего поколения заключается в следующем. 90% из них не хотят учиться, полагая, что все уже знают и умеют, а остальное бред.

И все уважающие себя компании на работу (в основном) берут преимущественно молодых, так как они наиболее энергичны, инициативны и способны на многое.

итак, молодежь, "склонна к измене", то есть, подвержена влиянию быстро меняющейся моды.

Естественно, так как она менее запрограммирована, и мы должны только радоваться этому. Они быстро отсеивают не интересную для них информацию. А мода – это продукт рекламы.
Пример: молодые бpaтья 3aпaшныe очень грамотно себя рекламируют, не будучи специалистами в этой сфере. Возможно, ошибаюсь.
И знаете, главное не себя, а все цирковое искусство. Они модны. Даже Фан-клуб в Интернете и это замечательно.
Хотя я уверен, что финансовые возможности у них и старшего брата различны. Результат на лицо.
А кого больше знают в не цирковом мире, Вы можете легко догадаться.
Вот таким ребятам необходимо помогать. Они прогрессивны, перспективны и не замкнуты в своем цирковом мирке. Кстати, это характерная особенность большинства цирковых.

Таких модных, разрекламированных номеров необходимо делать десятки, тогда и залы будут заполнены и стимул к совершенству появится у других. Человек запоминает информацию, которую ему постоянно предлагают.
Пример: Компания Кaка-кола не нуждается в рекламе, при этом постоянно себя рекламирует. Молодые люди на улицах Москвы с красными рюкзаками. Задумайтесь зачем.

Даже в советское время было много разрекламированных и, разумеется, модных имен. Вы приводили примеры в предыдущем послании.
К сожалению, руководство главка решает другие видимо более сложные задачи.
Привнося что-то новое, необычное, модное, только так мы сможем изменить отношение к нашему любимому искусству, и (повторяю) синтез только на пользу.
А насчет плагиата, безусловно, плохо, но что делать, если нет новых идей. А Голышевых мы только с Вами помним, но к сожалению, не зритель.

Хорошо, что еще в цирках уборщицы не говорят пришли тут понатопали.. Извините, это другая тема.

Допускаю, что я не во всем прав и даже больше - что я придирчив и пристрастен.

И это правильно, так как в диалогах рождается истина.

#38 Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*

Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*
  • Гости

Отправлено 15 July 2005 - 23:44

Уважаемый Критик!
Вы совершенно не правы, что данная тема совсем ни кого не интересует. Мы внимательно следили за диалогом между Вами и Александром. Очень хотелось разобраться о чем речь. Сегодня внимательно прочитав все сообщения, решились наконец включиться в Ваш диалог. Мы люди, работающие непосредственно в сегодняшней цирковой системе и наши взгляды с Вашими совпадать вряд ли будут, т. к. мы видим цирк с его сегодняшними проблемами не только из зрительного зала, но и из-за кулис. Поверьте, со стороны кулис, все намного сложнее и иногда артистам приходиться задумываться, как элементарно выжить. Сегодня мало таких кто готов, делать новые трюки, поддерживать старые традиции, но а если еще и по рукам дадут, то тогда еще меньше народу остается, желающего продолжать заниматься творчеством.

зрители были в неописуемом восторге. Это не мои измышления а официальная выдержка из рецензии "Московского комсомольца".

Извините, а кто Вам сказал, что "Московский комсомолец" отражает мнение зрителей? Знаете, номера на музыку Дунаевского, проходят в Москве, по причине большого количества народа. Попробуйте показать такой номер, в цирке, где освещение в манеже, составляет 5 прожекторов со стройки с запыленными давно не протирающимися фильтрами. Где состав оркестра всего 5 человек, а инструменты еще со времен царя Гороха. Фонограму крутят на бытовом магнитофоне с приставленным к нему микрофоном, при этом в зрительном зале стоит одна колонка.
Вы не подумайте, что мы описываем Вам какое нибудь дряхлое шапито в деревне Кулунда. Это описание нынешнего стационарного цирка. Как же Вы думаете в таких цирках заниматься творчеством? Будь артист семь пядей во лбу, делающий гениальные трюки, вряд ли зритель будет воспринимать творящееся в манеже, так как это задумано.

Главное сейчас - это комплимент, "продажа". И стремление к варьете. Я не против танцующих девушек, которые обрамляют номер. Но когда танцы, к тому же непрофессионально исполняемые, заполняют всё пространство циркового времени, а между ними втискивают несколько средних номеров и называют всё это модным нынче словом "шоу"

Вот как раз по этому вопросу, Вам нужно обратиться к генеральному директору Росгосцирка Народному артисту СССР и РФ Лауреату Государственной премии РФ Академику Национальной Академии циркового исскуства М.M.3aпaшнoму.
Именно он предлагает зрителю своего сына в аттракционе "ХХI ВЕК", который втиснут, как раз между этими танцующими непрофессионально девочками, по причине отсутствия трюковой части в аттракционе и работы в течении 10 минут. При этом на аттракцион потрачено около 10 миллионов рублей и это только на ремонт! Зарплата самого 3aпaшнoго младшего 2000$ за представление и это в России. Не будем говорить о зарубежных гастролях, их просто не бывает, по причине ненадобности.
Попробуйте покритиковать именно его.

Цирк был цирком. И делом чести каждого артиста было сделать свой номер лучше, чем у других.

На этот вопрос мы Вам ответим просто, надеемся поймете: "Где деньги Зин?!!!"
Для справки:
Средняя зарплата артиста работающего в Российском цирке - 3500 - 9000 рублей. На досуге поэксперементируйте, на такие деньги прокормить семью, а оставшуюся часть попробуйте вложить в творчество. Если у Вас это получится честь Вам и хвала.

Тут я не беру в расчет артистов, сформировавшихся в советское время и продолжающих работать - Павленко, Сарач, Наталья Серж, да и многие другие.

Дайте молодежи столько времени и средств, сколько получали вышеназванные артисты и мы не сомневаемся номера и аттракционы будут не хуже и сейчас.
Поймите нас правильно, дело сейчас не в молодежи. Дело в том, что у руля цирка, стоят именно те люди, которые своей не считают целью востановить цирк и привести его к уровню который был для всех стран эталоном в цирковом исскустве.
И на последок хочется Вам сказать: "Не надо так категорично говорить, что сегодня в цирке нет имен!" Имена есть, только их затаптывают, загоняют в угол, ставят на простои, да делают что угодно лишь бы только они не помешали, "старым именам".
Иначе, "старые имена" уйдут в историю. И поверьте Московские цирки, это еще не весь цирк. а как нибудь на досуге зайдите к М.Ю. Никулину и попробуйте выложить ему выложить свою точку зрения.

#39 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2005 - 02:30

Кто такие Герасимовы и что они сделали выдающегося в ЦИРКЕ? Постоянно понос в сторону 3aпaшнoгo,я не его сторонник,но считаю что этот человек сделал многое и им далеко до него.

#40 Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*

Гость_Марина и Сергей Герасимовы_*
  • Гости

Отправлено 16 July 2005 - 23:02

А кто такой Вы, уважаемый гость? Имейте смелость хотя бы подписываться! Мы столько людей за один раз оскорбить (сколько М.M.3aпaшный умудрился) не сможем и памятник при жизни себе ума не хватит поставить! Мы по крайней мере зрителей не обманываем и показываем чистую дрессуру. И еще, задайте себе вопрос уважаемый: "Если бы не государство Советское, щедро спонсирующее все начинания М.M. 3aпaшнoго, кто бы он был и где бы он был?" Да и на последок, где знаменитый Cпартак 3aпaшнoго? На которого потрачены огромные средства! Где обещанное востановление Российского цирка? Почему сегодня зрители востанавливают цирки, а 3aпaшный проводит фестивали и строит не кому не нужные цирки в Москве? Наконец, почему своему сыну, он назначил ставку в 2000$, а другие артисты, получают гроши? Подумайте на досуге над этими вопросами и в следующий раз имейте смелость подписываться. Мы с виртуальными товарищами о таких вещах не спорим.

#41 Гость_kритик_*

Гость_kритик_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2005 - 11:54

Уважаемые оппонененты! Прошу прощения за долгое отсутствие "в эфире". Оно не из-за того, что подавленный вашими аргументами я отошел в тень. Просто у меня "полетел" компьютер и к завтрему мне обещали его наладить. Всем отвечу предельно откровенно и аргументированно. И Герасимовым, и Александру. Есть что ответить - и о "возросшем уровне теперешней публики", и о "передовой молодежи, использующей сотовые телефоны". Кстати, Павленко начинал с нуля, не имея даже тех денег, которые сегодня зарабатывают рядовые артисты. Но это так, к слову. Основной наш разговор - когда начнет работать мой компьютер. До встречи!

#42 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 18 July 2005 - 17:01

Всем известный сайт 13-метров под предводительством не менее безизвестной госпожи Дарины, а так же сайт посвященный М.М.3aпaшному(младшему).
При малейшей критике, в которой возможно они узнают себя, закрывают доступ на сайты!!!
А как Вы думаете, выход это или тупик?!

Мы вообще-то отклонились от темы B)

#43 Гость_Kритик_*

Гость_Kритик_*
  • Гости

Отправлено 19 July 2005 - 08:57

Изредка посещая теперь уже скандально известный сайт, понимаю стремление Болда свернуть весь разговор на обсуждение "достоинств и недостатков" этого сайта. Но не будем мелочиться. Ведь основная тема наша - не перемывать косточки кому-то (в этом, надеюсь, мы отличаемся от кумушек на завалинке), а обсуждать положение, сложившееся сегодня в нашем цирке. Так что, от темы мы не отклонились, жаль только, что спорщиков немного. В основном на других форумах все только "вжикают", а сказать что-то дельное не хотят, или не могут.

#44 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 19 July 2005 - 14:25

Уважаемый Болд! Хотелось бы знать Ваше мнение по более насущной теме, о проблемах и основных направлениях развития циркового искусства, которая интересна широкой аудитории (см. выше).

#45 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 20 July 2005 - 20:10

Изредка посещая теперь уже скандально известный сайт, понимаю стремление Болда свернуть весь разговор на обсуждение "достоинств и недостатков" этого сайта. Но не будем мелочиться. Ведь основная тема наша - не перемывать косточки кому-то (в этом, надеюсь, мы отличаемся от кумушек на завалинке), а обсуждать положение, сложившееся сегодня в нашем цирке. Так что, от темы мы не отклонились, жаль только, что спорщиков немного. В основном на других форумах все только "вжикают", а сказать что-то дельное не хотят, или не могут.

А Вы не задумывались почему спорщиков немного?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования