Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк ГДР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:42

Решил выложить этот материал пока я его не растерял. А также в качестве напоминания кое-кому кое о чем … Итак, информация по сабжу (все на немецком)

Статья в Википедия о Госцирке ГДР
Краткое содержание. Госцирк ГРД существовал с 1960 по 1990. В него входили три больших цирка-шапито: Буш, Беролина (бывший Барлай) и Аэрос а также Зимние Квартиры в Берлине (складские и офисные помещения, репетиционная база, помещения для содержания животных) и ряд других культурно-развлекательных учреждений.

Веб-страница посвященная Госцирку ГДР. Открыта в октябре 2011! С немецкой педантичностью (!!): списки всех (!!!) номеров и исполнителей. Потихоньку наполняется фотографиями (и видео).

Серия статей на сайте Средненемецкого Телевидения (MDR)
Краткая история Госцирка
О "социалистической" клоунаде
Гастроли Цирка Буш в СССР
Хроника уничтожения Госцирка

#2 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:48

Мой перевод последней ссылки

Факты и Цифры: Конец Госцирка ГДР

После Объединения Госцирк был зачислен в категорию коммерческих предприятий и в качестве такового передан в 1990 в доверительное управление. С этого момента речь шла о последовательной приватизации.

Хроника Заката:
  • 1990: число зрителей уменьшается до 1100 на представление. Для сравнения: в предыдущие годы на представление в среднем приходили 1900 зрителей
  • 22 июля 1990: Министерство Культуры утверждает разделение на 4 ОАО: Аэрос, Буш, Беролина и Зимние Квартиры
  • 30 сентября 1990: уволены 44 сотрудника генеральной дирекции и 23 артиста, которые не были приписаны к конкретным циркам (среди них: знаменитый укротитель львов Хано Кольдам)
  • Январь 1991: Трастовые управляющие вынуждены отменить незаконное решение от 1990 о разделении Госцирка. Из Буша, Беролины и территории Зимних Квартир образуется "Берлинский Цирковой Союз" (БЦС)
  • 1 мая 1991: Трастовые управляющие ликвидируют цирк Аерос. Автомобильный парк передается цирку Буш-Беролина
  • конец 1991: БЦС предоставляется 7 миллионов марок в виде ликвидационной помощи и госгарантий трастовым управляющим
  • Сентябрь 1992: Начинается ликвидация БЦС
  • Ноябрь 1998: назначается новый ликвидатор. Его цель: скорейший роспуск предприятия
  • 1999: Расторгаются контракты на гастроли групп дрессированных животных (например, белых медведей). Циркам заказавшим гастроли выплачиваются высокие неустойки
  • Конец 1999: освобождены Зимние Квартиры
  • 17 февраля 2004: БЦС вычеркивается из Торгового Регистра
(Хотя такие цирки как Аерос и Беролина все еще гастролируют по стране, кроме названий, которые они приобрели, ничего общего с бывшим Госцирком ГДР они не имеют)

#3 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 13:56

Пара книг частично выложенных в Сеть

Как похоронить цирк

Повеселее:
По стране на 2000 колесах: Госцирк ГДР, цифры и фотографии

#4 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 14:02

Дрессировщики

Статья в Википедиа об Урсуле Ботчер (знаменитая дрессиривщица белых медведей, "бабушка" медвежонка Кнута)

Интервью Урсулы Ботчер для журнала SUPERillu

Видео интервью с Урсулой Ботчер, запись 2005 года. В частности, она вспоминает как в 2000 году ее аттракцион был расформирован "за одну ночь"

Статья в Википеда о Хано Колдаме(дрессировщик пантер и львов)

Расшифровка радиопрограммы с участием Рудигера Пробста

#5 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 15:29

Dummy
Спасибо Вам огромное!Материал инетерсный.
Страничку о Цирке ГДР создал любитель цирка, а в настоящее время агент Саша Биттнер,у него огромное количество фотографий ,сначала он сделал страницу на фейсбуке,а потом и отдельную в сети
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#6 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 18:41

Всегда пожалуйста! Как Вы думаете, есть смысл браться за перевод статей? С чего лучше начать?

#7 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 19:19

Решил выложить этот материал пока я его не растерял. А также в качестве напоминания кое-кому кое о чем …

Dummy, я ничего не забыл, работа уже практически закончена, в данный момент её можно посмотреть в тестовом режиме, т.е. субтитры уже приделаны и сейчас ссылка на видео разослана трем специалистам (Diabolo не даст соврать) на предмет выявления ошибок в тексте, связанных с немецкими терминами.
Столь длительная задержка вызвана новогодними праздниками и моей занятостью на них, а так-же с обработкой большого количества первоочередного видеоматериала, который было нельзя отложить на потом - те же елки, юбилей Никулина и т.д.
И все это при том, что почти весь материал по фильму пришлось переделывать повторно: из ваших трех частей теперь сделана одна, естественно, что для синхронизации текста ВСЕ тайм-коды второй и третьей части пришлось заново переписать вручную. Думаю вы понимаете, что это такое...
Черновой вариант (с русскими субтитрами), можно видеть здесь:
Огромное вам спасибо за русский перевод !!! :)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#8 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 19:32

Dummy
Смысл есть всегда!Если конечно Вас это не напрягает по времени...
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#9 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 19:34

Понял, Шеф, спасибо! Я рад, что моя работа пригодилась!

#10 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 January 2012 - 23:35

Dummy
Смысл есть всегда!Если конечно Вас это не напрягает по времени...


Ок! Пока у меня рабочее настроение ...

Перевод интервью Урсулы Ботчер

Моя жизнь с белыми медведями

Всемирно известная укротительница не хотела никогда больше говорить о белых медведях. Но для SUPERillu она сделала исключение.


Никаких шансов, вот так. Урсула Ботчер не хочет больше говорить о белых медведях. Самая знаменитая укротительница ГДР не дает интервью. Когда корреспонденту SUPERillu все же удалось ее встретить то кажется, что подтверждается все то, о чем говорили бывшие коллеги и ее издатель: "О белых медведях я больше не разговариваю". Уже несколько дней у нее не смолкает телефон, всем интересно: телевидение, газеты, радио. Но она твердо стоит на своем. И растаивает только тогда, когда у нее в руке оказывается одна фотография. "Это Тоска?", спрашивает она. Берет фотографию, исчезает в своей комнате, рассматривает фотографию через увеличительное стекло. "Да, действительно. У Тоска был поврежден глаз. Рубец видно, только если смотреть очень внимательно. Хорошо, проходите. Но о белых медведях я разговаривать не буду." За чашкой кофе мы начинаем разговор, лед тает

Госпожа Ботчер, вы 45 лет работали в цирке с животными?
До 1961 года я выступала, помимо прочего, со львами, бурыми медведями, леопардами. Потом ко мне обратился Отто Нецкер, генеральный директор Госцирка ГДР. Он сказал мне, что я должна принять номер с белыми медведями из цирка Аерос. Зимой 1961/1962 я начала эту работу.

Вы не боитесь больших животных?
Я всегда говорила: с того дня, когда я в первый раз почувствую страх, я больше никогда не войду в клетку. Это хищники, они чувствуют когда я их боюсь и не дали бы спуску.

Ваш поцелуй с белым медведем знаменит на весь мир.
У меня во рту было мясо. Аляска его брал, и иногда облизывал меня после номера. По вкусу - рыбий жир. Измазать меня слюной доставляло медведю удовольствие. У него на лице появлялась довольная ухмылка.

Вы всегда хотели работать с животными?
После школы было совершенно ясно: я хочу работать там, где есть животные и я смогу путешествовать. Это мог быть только цирк. Однажды цирк Буш был на гастролях в Дрездене. Мама спросила, нужен ли им кто-нибудь. На следующий день я стала уборщицей. Я должна была чистить мужской туалет, стояла с ведром и плакала. Один столяр из цирка пожалел меня и помог. Потом я делала эту работу одна.

Откуда идет ваша любовь к животным?
Точно не знаю. У меня с братом была канарейка. Ханзи спала со мной в кровати. 13 февраля 1945 года Дрезден был разрушен. Мы с Ханзи сидели в подвале, в соседний дом ударила бомба. Когда мы выползли наружу, она улетела. Потом нужно было бежать из Дрездена, забрав все, что можно было спасти. Мы взяли с собой пустую клетку ... У меня еще была лягушка и морская свинка. Обоих звали Алеша, так же как главного героя моей любимой оперетты "Царевич".

Откуда вы все знали про белых медведей?
Я читала книги, обменивалась информацией с сотрудниками зоопарков. Конечно, много опыта я накопила сама во время работы.

Как близко вы могли подойти к этим гигантам?
Гладить их я не могла. Единственный, к кому я могла подойти ближе, кому я доверяла, был Аляска. Но этот медведь в любом случае чувствовал себя человеком.

Где вы только не выступали!?
В частности в Испании, Венгрии, Японии, Италии, Германии. В 1972 году я была во Франции. На представлении присутствовал Жан-Поль Бельмондо. Поэтому я все хотела сделать особенно хорошо. Что произошло? У Муфель и Нептун была течка, они сцепились. Мой спутник жизни Манфред Хорн и я должны были успокаивать животных. Поэтому хорошего представления не получилось .... С 1975 до 1981 я гастролировала в Америке

Ваш Манфред работал с медведями Кодьяк, огромными бурыми медведями. Один такой зверь его и убил.
Несчастный случай произошел в 1990 году. Медведь хотел схватить не Манфреда, а кусок мяса. Он попал ему по голени. Манфред упал и звери на него набросились. Я была с ним в клетке, но не могла их от него отогнать. Только когда один коллега полил медведей снаружи противопожарным средством, они отпустили. Манфреда отвезли в больницу, 23 октября он умер. На следующий день после трагедии я уже снова выступала. Это была моя работа.

Поговорим о Кнуте. Помнят ли медведи людей, которые с ними работали?
Двое моих медведей попали в 1999 году во Францию. В 2002 бывший рабочий по уходу за животными и я посетили их в зоопарке. У ограды я позвала Олафа и Тромсо по именам. Они вышли из воды, стояли и кромки, смотрели на меня. Через час я снова вернулась к своим медведям. Они все также стояли. Наверное думали, что я возьму их с собой. У меня выступили слезы. Я думаю, Кнут еще долго будет узнавать господина Дорфлейна и хорошо к нему относиться.

Какой была мама Кнута?
Тоска и ее брат Кенни попали ко мне когда им было семь месяцев. Она была веселой, быстро училась. Балансировала на шаре, прыгала через огненное кольцо. Для белого медведя это не просто. Моим животным у меня жилось хорошо. Они доживали до возраста от 28 до 37 лет.

Некоторые говорят, что растить белых медведей "с руки" должно быть неестественно
Многим животным угрожает вымирание. В том числе и белым медведям. Когда-нибудь мы сможем увидеть некоторые виды только в зоопарках. Поэтому очень хорошо, что есть такие люди как господин Дорфлейн, который растит детеныша белого медведя.

В 1999 году вас уволили, ваша группа белых медведей распалась. Горький конец, не правда ли?
Я все организовала так, чтобы все мои звери отправились в Испанию. Трастовые управляющие составили предварительный контракт, по которому вся группа должна остаться неделимой, ввиду ее уникальности. Испанцы были согласны. Что произошло? Не говоря мне ни слова, управляющие все же разделили животных. Практически в одну ночь все было кончено. Я не смогла даже попрощаться с моими медведями. Я два года была в цирке уборщицей. 45 лет я работала с хищниками. Несмотря на такой горький конец это была чудесная жизнь. Да, я бы и еще раз все сделала точно так же.

На всякий случай, вот еще ссылка на видео работы Классика

Да, Бакс, по сравнению с Фильмом такой перевод - это халява :)

#11 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 00:02

Первая часть перевода вот этой статьи. Это практически краткое содержание фильма


Страна Цирка ГДР


Буш, Аерос и Барлай, - три больших цирка на Востоке, - были национализированы в 1953 году. Гастроли по стране и за границей почти всегда проходили с аншлагами. Ретроспективный взгляд на историю цирка в ГДР.


В отличие от ФРГ, цирк в ГДР считался искусством. Соответственно, цирки были поставлены под контроль Министерства Культуры. Цирк считался искусством близким народу. Такое признание цирка в качестве культурного учреждения имело далеко идущие последствия вплоть до повседневной работы и ведения хозяйства. Цирки не должны были приносить прибыль, цены на билеты оставались зафиксированными на уровне 1950 года (от 2 до 7 марок за место). С 1972 года артисты даже стали постоянными служащими (прим пер. - т. е. у них были контракты не ограниченные по времени) - до тех пор, пока они работали на госцирк. То есть в зимний период с ноября до конца марта они тоже получали зарплату. Их коллеги на Западе о таком могли только мечтать. Возможно, что отнесение цирка к культурным мероприятиям также способствовало тому, что до конца ГДР сосуществовали государственные и частные цирки.

Госпредприятие "Центральный Цирк"

Буш, Аерос и Барлай (позднее Беролина), три больших цирка на Востоке, в 1953 году были объявлены народной собственностью, т.е. национализированы. Бывшие хозяева цирков умерли или у них отбирали собственность якобы за "налоговые нарушения". Цирк Аерос был передан городу Лейпцигу, цирк Буш - Магдебургу и цирк Барлай - Берлину, поскольку у цирков уже были зимние квартиры в этих городах. В некоторых случаях для этого позже были построены "полу-постоянные" зимние здания, как например в 1956 в Лейпциге на Винтергартенстрассе.
Только в 1960 году три больших цирка были действительно объединены под одной крышей с генеральной дирекцией в Берлине. Новое предприятие называлось «Госпредприятие Центральный Цирк». В 1963 году Генеральной Дирекцией были наконец построены общие Зимние Квартиры в Берлине, в районе Далвиц-Хопегартен, рядом с ипподромом: с репетиционным манежем, конюшнями для животных и жилыми помещениями для персонала. "Госпредприятие Центральный Цирк" - это громоздкое название особенно плохо подходило для заграничных гастролей, потому что для него сложно было придумать хороший перевод (прим пер. "VEB Zentral-Zirkus" дословный перевод - Находящееся в Народной Собственности Предприятие Центральный Цирк). Поэтому в 1980 году оно было переименовано в Госцирк ГДР.

60 миллионов зрителей за 30 лет

Гастроли по ГДР и за границей почти всегда проходили на аншлагах. Существовал постоянный гастрольный план, который всегда состоял из трех частей: так называемый Северный Тур по ГДР, Южный Тур и заграничные гастроли. Три цирка по очереди меняли друг друга в каждом из этих турне. В среднем 2 миллиона граждан ГДР посещали в год представления Буша, Аероса и Беролины (до 1968 - Барлай). За 30 лет в Госцирке побывали в общей сложности 60 миллионов зрителей (прим пер. - для справки, население ГДР составляло примерно 16 мл. чел.). Таким образом, это было самое посещаемое культурное учреждение ГДР.

Частные цирки для "сельской местности"

Помимо Госцирка вплоть до конца ГДР существовало и множество частных цирков. Они заполняли нишу в "сельской местности". В большие города их, однако, не пускали. На свои гастрольные турне частные цирки должны были получать разрешение в Министерстве Культуры, а с 1960 года - в Генеральной Дирекции Госцирка. Рудигер Пробст, отец которого, Рудольф Пробст, несмотря на все неприятности работал тогда со своим частным цирком "Пробст", вспоминает: "Его всегда держали на ниточке. Если они там не хотели, то они не давали лицензию, и тогда они не имели права никуда ехать"
Частные цирки покрывали в ГДР значительную часть спроса. Так, в 1988 году 85.000 человек посетили представления трех частных цирков: Пробст, Хайн, Олимпия, и частного передвижного варьете Роландо. Их работа имела превосходный уровень. Это подтверждает и Бернд Максхеймер, директор цирка Буш с 1976 по 1985 год: "То что делали частные цирки, такие как Пробст, было великолепно. У них были превосходные артисты".

#12 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 10:24

Мама спросила, нужен ли им кто-нибудь. На следующий день я стала уборщицей. Я должна была чистить мужской туалет, стояла с ведром и плакала. Один столяр из цирка пожалел меня и помог. Потом я делала эту работу одна.


Я два года была в цирке уборщицей. 45 лет я работала с хищниками. Несмотря на такой горький конец это была чудесная жизнь. Да, я бы и еще раз все сделала точно так же.


Закольцовочка однако. С чего начала к тому вернулась. :) Жизнь жесткая штука...
На манеже все те же!!!!!!

#13 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 21:03

Я бы не стал так драматизировать, но на пенсию ее, судя по всему, выдавили очень некрасиво.

#14 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 January 2012 - 23:32

Окончание статьи о Госцирке

Артисты, укротители, цирковые животные

В 1965 году в Берлине в здании сегодняшнего Культурного Центра "Тахелес" открылось Государственное Цирковое Училище ГДР. Оно должно было стать центральным учреждением по подготовке артистов акробатических жанров. Обучение длилось в общей сложности четыре года. Учебный план, помимо акробатической и артистической подготовки, включал такие предметы как эстетика, а также Марксизм-Ленинизм. Успешное окончание Циркового Училища гарантировало прием в Госцирк. Работу в госцирке практически невозможно было потерять - подобное положение было неизвестно в Западных цирках. Клоун Томми (Томас Хелбиг) рассказывает: "Госцирк давал нам социальную защищенность. У нас всегда была работа. Об этом заботился цирк. И за счет этого совершенно не возникало никакой конкуренции между артистами"

Укротители должны были сначала пройти двухлетнее обучение в Берлинском Зоопарке, или на конном заводе в Цотене, затем следовало обучение дрессуре у опытных дрессировщиков в цирках. Животных для Госцирка доставали в разных местах - некоторых в Берлинском Зоопарке, других из зоопарков в Лейпциге (например, лам) или Ростоке (медведи Кодьяк). Лошадей брали в основном с конного завода Цотен в Тюрингии. Хищников которых нельзя было получить из местных зоопарков нужно было импортировать за валюту через торговцев животными в Ганновере.

Именно успех укротителей получил международное признание, так что их приглашали на гастроли за границу. С 1972 года Госцирк имел права "агента", т. е. выступал в качестве посредника артистов выступавших за границей по всему земному шару. И получал бо'льшую часть заработанной ими валюты. Артисту в дополнение к его основной зарплате оставались командировочные от 30 до 50 марок в день.

Падение

В 1990 году началось падение Госцирка. Госпредприятие было передано в управление по доверенности, т.е. было отнесено к категории промышленных предприятий. Но цирк является культурным учреждением. Промышленным предприятием он, так же как и театр, быть не может. Летом 1990 начали увольнять первых артистов. Вдобавок к этому, Госцирк потерял значительную часть местной публики, которая стала проявлять интерес скорее к путешествиям на Запад и западным автомобилям, чем к привычным походам в цирк. Попытки гастролировать на Западе проваливаются. Один увлеченный цирком посетитель в Нюрнберге позже сказал: "Я редко видел такие большие шапито такими пустыми". Попытки управляющих приватизировать части Госцирка остаются без успеха. Тогда в 1992 году был начат процесс ликвидации, который продолжался до окончания 1999 года. В конце-концов были проданы даже знаменитые группы дрессированных животных, такие как белые медведи Урсулы Ботчер.

Хроника падения переведена выше

#15 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 25 January 2012 - 00:04

Творческий состав Госцирка ГДР в 1984 году
35 цирковых номеров (кроме дрессуры)
25 номеров дрессуры
4 клоунских группы
2 оркестра

(прим пер. - все это удовольствие, насколько я понимаю, на три цирка)

Подвижной парк Госцирка ГДР в 1989 году
188 жилых вагончиков
7 передвижных офисоф
5 передвижных костюмерных
10 прицепов для перевозки хищников
2 передвижных детских сада
3 передвижных школы

Покупка животных:
Слон стоил от 11.000 до 20.000 остмарок. Белый медведь стоил в 1987 году 46.900 остмарок

Рекомендуемая литература:
Дитмар Винклер: ЦИРК В ГДР. Разрываясь между нишей и мировым признанием. Подробная история цирка в ГДР с 1945 по 1990 год. Черно-белая печать, Берлин 2009, 640 страниц, ISBN 978-3-935194-30-3
Дитмар Винклер: Как похоронить цирк? Медленная смерть Госцирка ГДР. Norderstedt 2001; ISBN: 3-8311-1855-8




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования