Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11536 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 04:56

Кулинария для Вас низкий жанр. Ясно. Простите, что предложила.

PS Страница нуждается в реанимации? И да - спасибо. От "кухни любого сорта" избавляю.

 

Кулинария - вовсе не "низкий жанр". Скорее - наоборот.

Просто я бы совсем не хотел конвертировать эту страницу в эдакий "чат обо всем понемножку". Эдак мы и до "советов домашнему мастеру" допишемся))).

Для этого есть масса ресурсов, включая FB, где можно и нужно трепаться обо всем, о чем угодно. 

 

Доброе утро!

 

:)



#11537 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 05:03

Доброе!) Вы все очень буквально поняли. Я не про "варить 3 минуты". Значит, и правда не Ваше.



#11538 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 05:16

Доброе!) Вы все очень буквально поняли. Я не про "варить 3 минуты". Значит, и правда не Ваше.

 

Поясню:

 

При том, что (как сказано выше) я считаю haute cousine - действительно Высоким Искусством, я совершеннейшим образом не выношу кулинарной терминологии в применении к "Нашему Веселенькому Дельцу". Когда я слышу: "вкусный спектакль" - мне хочется укокошить и критика, выписавшего такой "диагноз", и, пожалуй, даже возлюбленных им "поваров", потрафивших "вкусу" критика...

 

Хотя, такой термин, как "творческая кухня" - в общем-то, уже общепринят.

 

Я же склонен относиться к тому, чем мы заняты - скорее, как к труду селекционеров или генетиков...

 

Да, а  с ЧАСАМИ здесь действительно какая-то странность: последний комментарий ИзоЛьды отмечен, как "05:30", хотя написан менее часа тому назад.

Видимо, новый сервер РУСЦИРКУСА расположен где-то в Париже?

 

:D



#11539 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 06:54

Поясню и я. Видите ли, мы уже давно читаем про Бытие и Делание, про даосские мудрости и "советы домашнему мастеру" от Мастеров буддизма. Хотелось бы новых точек зрения на тайны мироздания и подходов к алхимическому процессу Создания Спектакля. Например, через через "элементарные кухонные" процедуры разбавления водой или же выпаривания жидкости для создания твердой основы, разрезания на части или смешивания разнородных ингредиентов и т.д. То есть, через то, чем большинство людей имеет дело каждый день, в отличие от соприкосновения с духовными практиками, за исключением, конечно, таких истинных генетически отобранных селикционеров, как я, поскольку уже давно выписала себе из Парижа отличного повара, по совместительству, домашнего Алхимика, на которого и переложила все свои труды как по кухне, так и по душевной алхимической работе, и пожинаю, то есть, поедаю и попиваю уже готовые плоды его творческих усилий. А вот и он, как раз принес мне кофе и круассан, как раз вовремя, мы же в Париже. Простите, вынуждена прервать наш интересный диалог, служение Жрице Яств не терпит суеты и стучания по клавишам



#11540 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 15:16

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Хотелось бы новых точек зрения на тайны мироздания и подходов к алхимическому процессу Создания Спектакля. Например, через через "элементарные кухонные" процедуры разбавления водой или же выпаривания жидкости для создания твердой основы, разрезания на части или смешивания разнородных ингредиентов и т.д.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]То есть, через то, чем большинство людей имеет дело каждый день,..."[/color]

 

​Я думаю, что тонкости Алхимии все-таки относятся к области герметических знаний.

А то, чем занимаемся мы ("Веселенькое Дельце") - касается большинства людей лишь только тем, что мы имеем на выходе. И речь здесь не об "избранности", и не о том, что "...нас мало, избранных питомцев". А о том, что излишнее познание рождает боль. И способно повредить то, во что люди стремятся Верить...


  • ИзоЛьда это нравится

#11541 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 August 2018 - 16:36

Убедили. Тогда не будем об этом.


  • Pavel Brun это нравится

#11542 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 05:12

Доброе утро!) Субботнее блюдо будет поувесистее, на целых три тома. Моя замечательная френд-лента на ФБ принесла на хвосте, с удовольствием делюсь!

 

"История тела: В 3-х т. / Под редакцией Алена Корбена, Жан-Жака Куртина, Жоржа Вигарелло. М.: Новое литературное обозрение, 2012–2016

Трехтомная "История тела", написанная французскими, британскими и американскими антропологами и историками культуры, всесторонне рассматривает телесные практики Европы - от Ренессанса до нашего времени. Как менялось отношение к телу на протяжении веков, как рассматривали тело религия, медицина, народная культура, искусство; как телу следовало вести себя и манифестировать себя; какие социальные и сексуальные практики поощрялись, а какие были под запретом; чем тело монарха отличалось от тела простолюдина - обо всем этом рассказывает большое исследование под редакцией Алена Корбена, Жан-Жака Куртина и Жоржа Вигарелло. Первый том посвящен истории тела от Ренессанса до эпохи Просвещения и описывает становление европейского образа "современного" тела. История тела здесь рассматривается в разных аспектах: тело и религия, тело и общество, тело и сексуальность, тело и медицина, тело и игра, тело и власть.

Том 1 - https://vk.com/doc-1...73_444552904... Том 2 - https://vk.com/doc-1...2573_444552853.

Том 3 - https://vk.com/doc-1...573_444552812..

Файлы в DJVU, для предпочитающих PDF ссылка на проверенные конвертеры онлайн (первые две) - https://yandex.ru/ya...ф онлайн&lr=213

Или же скину на почту.

 

 

Прикрепленные файлы


  • bob и Абракадабра нравится это

#11543 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 07:37

Доброе утро!

 

ИзоЛьде - огромное спасибо за очень ценный подарок всем нам.

 

От меня, в довесок к нему, довольно-таки занятная, но, при невнимании - достаточно опасная книга Эрнста Кречмера "Строение Тела и Характер" (Тюбинген, 1922). Примечательно место исследований, написания и издания. Университетский городок неподалеку от Штутгарта - Тюбинген. Много интересного в тамошнем университете творилось, надо сказать.  Еще бы: когда даже библиотекарем служит Герман Гессе - чего только не произойдёт?...

 

Мгновенное скачивание - по ссылке: http://www.klex.ru/l2


  • Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#11544 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 08:29

Мерси за Кречмера!)

Я и не знала, что Гессе там был библиотекарем! Совсем как У-ук в Незримом Университете в Плоском Мире Терри Пратчетта))) https://ru.wikipedia...ь_(Плоский_мир)

PS Давно не было Википедии ;)


  • Абракадабра это нравится

#11545 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 August 2018 - 08:30

Посмотрел вчера "Короля Лира" (2018) Ричарда Эйра с Великим Энтони Хопкинсом в главной роли. Последним - все сказано. Или - почти все. Почему "почти"? А потому, что весь фильм меня не отпускал "Борис Годунов", снятый Владимиром Мирзоевым (с Максимом Сухановым в главной роли)... Снятый в 2011 году. И, как мне кажется, внимательно проштудированный Ричардом Эйром и его командой. Понятно, что идеи и рифмы витают в Ноосфере. Но идея и концепция - вещи несколько разномассштабыне. Равно, как рифма и четверостишье... А фильм (точнее - Телевизионный Спектакль Эйра) смотреть стоит! Доброе Утро!
  • bob, Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#11546 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 31 August 2018 - 06:41

Доброе утро!)) В продолжение темы Шекспира вот нам всем картиночка: "Бедный Йорик!" Хотя это "Необычный философский памятник шимпанзе, сидящего на трудах Дарвина и, разглядывающего череп человека, находится в Китае, на острове обезьян - Хайнянь" :)  

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра это нравится

#11547 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 31 August 2018 - 16:35

Доброго времени, Павел Владимирович!

Есть вопрос к Вам, хотя, к  Шекспиру не относящийся, но вполне заслуживающий внимания, как мне думается. ))

Скажите, что может означать такое понятие как "синтетическое искусство"? Подобное странное словосочетание многократно появлялось в эфире и даже было озвучено в чьем-то интервью относительно цирка конечно. По-моему так говорил о цирке Валентин Гнеушев, если не ошибаюсь. Не могли бы Вы разъяснить подробнее, что он хотел этим сказать, откуда вообще есть пошло само понятие -- "синтетическое (...)", намекающее скорее о чем-то искусственном или он подразумевал "синтез"?

Чегой-то я туплю.  :huh:


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11548 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 04:56

Просто если[color=#696969;] синтез[/color], то здесь всё понятно, вопросов нет, но почему [color=#696969;]синтетическое[/color]?


  • Абракадабра это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#11549 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 06:49

Доброго времени, Павел Владимирович!

Есть вопрос к Вам, хотя, к  Шекспиру не относящийся, но вполне заслуживающий внимания, как мне думается. ))

Скажите, что может означать такое понятие как "синтетическое искусство"? Подобное странное словосочетание многократно появлялось в эфире и даже было озвучено в чьем-то интервью относительно цирка конечно. По-моему так говорил о цирке Валентин Гнеушев, если не ошибаюсь. Не могли бы Вы разъяснить подробнее, что он хотел этим сказать, откуда вообще есть пошло само понятие -- "синтетическое (...)", намекающее скорее о чем-то искусственном или он подразумевал "синтез"?

Чегой-то я туплю.  :huh:

 

Доброго всем утра и прочих времен суточного  цикла!  :)

 

"Синтетическое искусство"... "Герметические знания"...

 

Странные для нашего уха, и, в то же самое время - совершенно точные определения.

Просто беда наша в том, что следуя инерции восприятия, слово "синтетический" в современном русском языке - накрепко увязывается с "чулочно-носочной индустрией", а не с "обобщением, объединением, комплексом".

А "герметической" нам видится, в первую очередь, какая-нибудь упаковка. А совсем не "тайное знание герметического комплекса", берущее свое название от имени Гермеса Трисмегиста. 

Ведь так?

 

Я бы не хотел увязнуть в толковании высказываний Валентина Гнеушева. Тем паче, что зачастую они остаются нераскрываемой головоломкой и для меня. Не всякому выдающемуся Режиссеру стоит говорить публично. Равно, как и не каждому хорошему оратору стоит заниматься и Режиссурой, наверное...

 

Тем не менее - к вопросу о "синтетическом искусстве":

 

"Обобщение, объединение, комплекс"...

Марк Аврелий учил нас рассматривать явления и понятия в их сути. В простоте, если угодно.

Давайте взглянем на любой запомнившийся нам Цирковой Номер?

 

Мы увидим в нем следующее:

 

-Образ

-Художественное и действенное решение, этот Образ воплотившее

-Впечатление, которое осталось с нами и, благодаря которому каждый из нас этот Номер сейчас вспомнил.

 

Поступательное движение от Образа к Впечатлению неизбежно требует Синтеза (однокоренное слово с "синтетическим". Корень "синтет"). Наиболее запомнившиеся нами Образы в Искусстве (не только Цирковом) - как правило, Собирательны. То есть, научным языком говоря - Синтезированы. А Собирательность ведет нас скорее, к Архетипу, чем к "прямому почтовому адресу".  

 

Художественное и Действенное Решение (если мы пока еще остаемся в парадигме Циркового Номера) - точно так же требует Синтеза. Синтеза акробатического (гимнастического, эквилибристического...) Навыка и Родственных Пластических Искусств (хореография, пантомима, физическая комедия...). И, если мы видим разрыв между Навыком и Пластическим Решением - то Синтеза не случается. И мы в очередной раз падаем в гнилую бездну, известную нам как "мясо" ("работа") и "водичка" ("хоряга" и "мастяра"). 

 

Впечатление, побудившее каждого из нас вспомнить здесь и сейчас тот или иной Номер/Номера наверняка в большей степени связано с Цельным Произведением, чем с каким-либо "отдельно взятым его элементом". Ведь так?

 

В этих трех параграфах, как мне кажется, Вы можете найти ответ на поставленный Абракадаброй вопрос.

 

Если нет - то пойдем чуть дальше.

 

Представим себе какую-нибудь хорошо известную всем картину. Допустим - "Афинскую Школу" Рафаэля-нашего-Санти.

 

Мы можем перечислить практически всех персонажей, отображенных здесь Мастером. Отнесем этот факт к Истории и Литературе.

 

Мы можем с полнейшей дотошностью разобрать Композицию, Перспективу, Точку Схода и многие другие аспекты этой произведения, которые можно и нужно отнести к Науке, под названием Геометрия, равно, как и к Психологии нашего с Вами Восприятия.

 

Мы можем закрыть глаза и остаться наедине с Впечатлением от этой Картины. И тогда - неизбежно всплывут Взаимоотношения запомнившихся нам Действующих лиц. То есть - мы перейдем к Режиссуре Происходящего и Отображенного...

 

Одно полотно Великого Мастера - и сразу несколько таких, казалось бы, далеких друг от друга составляющих...

 

И тут, волей-неволей, возникает вопрос:

 

А существует ли Искусство НЕ-СИНТЕТИЧЕСКОЕ?

 

Вот этот-то вопрос, наверное, теперь и стоит обсудить...

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#11550 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 September 2018 - 07:47

Размышлятельного всем утра!) Конечно, если разбирать так подробно, как Павел, а не пользоваться общепринятыми делениями на, например, пространственные/временные или на изобразительные/неизобразительные, то несинтетических искусств и нет... Потому что человек в принципе существо многомерное и разновосприимчивое...


  • Абракадабра это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования