Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Чёрный пиар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#16 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 11:10

[/quote] На цветном Вы вряд ли сможете увидеть сегодня что то интересное. Дрессуру без палки это уж точно вряд ли. Вся проблема в том, что Никулин не берет к себе такие номера. Причина одна: Если взять на работу дрессировщиков такого класса, извините своих то он куда денет? Так что вот так, смотрите что есть. А про статью скажу так: Есть жестокость к сожалению и с этим надо бороться. Жестоки как правило люди далекие от дрессуры. Это просто дилетанты играющие с животными, они не дрессируют, они играют в дрессировщиков. [/quote] Насчет Азиза Аскаряна- сам видел несколько раз его номер, не похоже это на него. Бывает , конечно, когда обезьяна самец хочет ещё раз проверить , кто в стае бугор, но обычно это обьясняют заранее, до спектакля, как мне кажется. :rolleyes: А то что Никулин не берёт к себе дрессировщиков из других городов, так сколько стоит аренда квартиры в Москве, плюс двадцать миллионов народу, так что те кто работают в Москве, до конца жизни здесь и проторчат, и не все жители их увидят. Так что , артист Герасимов, не увижу я твоего искрометного исскуства в этой жизни. Извини, брат, судьба такой. ;)

#17 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 11:15

Злюка и все, кто считает мою речь приторно- сладкой вчитайтесь!
Дрессируют жестоко, но так, чтобы животное понимало, чего от него требуют!

Так всё таки жестко или жестоко? Это два совершенно разных понятия и ты их судя по всему путаешь! Непростительно для знающего человека! Ну а если именно ЖЕСТОКО, то тогда вообще говорить не о чем....
Вобщем девушки, вы сами себе противоречите )))))

Статуй, да постоянно они у него пытаются подраться, мы это не единожды видели, и мочат их по-полной, было что во время представления даже свет вырубили, чтоб народ не увидел, как зверюгам люлей вставляют... Но однако, несмотря ни на что, народ Аскаряну "браво" кричит, тож неоднократно это наблюдали... Хрен поймёшь этих зрителей ))))))
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#18 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 16:24

Опять Бред,надоели эти типа Зелёные,я и в Германнии шоу наблюдал перед входом в цирк за 30 минут перед началом представления,как они в костюмах животных изображают мучения зверюшек на манеже,Весело однако посмотреть на актёрские этюды любителей живности,но в Дании со слонами работают,в Швейцарии вообще без животных практически крупных цирков нет,как и во Франции.В Австрии правда гайки закрутили-там правда есть жесткие ограничения,в Англии просто цирки с животными не пускают на территорию города.Короче не поймешь,но давить давят,тут уж говорить нечего.
Вся проблема в том что все цирки сами по себе и нет коалиции против Зелёных,в 2003 году когда в правительство Германии поступило предложение о запрете животных в цирках и было решено в Берлине провести кавалькаду из Грузовиков с вагонами Цирков
, в протест о принятии данного закона,то на неё прибыли в основном маленькие семейные цирки у которых 2 верблюда и 2 пони причём в первом отделении они бегают в правую сторону по манежу,а во втором отделении другой номер те же животные бегают в левую сторону...Из более менее крупных был замечен только Флигенпилц да Вояж,ни Кроне ни Барум,я не говорю про Ронкалли даже маленькой машинки не прислали.
Видимо у этих цирков есть своё лобби и закон если и будет принят их не коснётся....

В тот список можно и Флик -Фляк добавить ,проблем не будет))))


А про мишек что-то подобное Дерябкин в "Аргуметы и Факты" рассказывал в интервью.

#19 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 20:40

Да вот они, статейки, наслаждайтесь, или ужасайтесь, кому как нравится )))))) ЗВЕРИНЫЙ АД ЦИРКА Владимир КОЖЕМЯКИН газ. "Аргументы и факты", выпуск 24 (1233), 16.06.2004 "ЖИВОТНЫЕ в цирке - заложники своих хозяев. Расходный материал, инструмент для зарабатывания денег. Но кроме того, что зверей бьют на репетициях, морят голодом и заставляют идти на унижения ради эффектного трюка, есть и другая правда, пострашнее. Беззащитные "звери-артисты" становятся крайними в жестоких разборках укротителей между собой, жертвами раздражения, зависти и мести…" ИРИНА сама пришла в редакцию "АиФ": дочь цирковых служащих, как говорят, "родилась в опилках", отец и мать работали ассистентами у знаменитых дрессировщиков. Вся родня из артистов цирка. В детстве ее готовили в звезды манежа: водили за кулисы и на репетиции, в 4 года отдали в цирковой кружок. Но будущая звезда отказалась от дела династии и стала юристом. медведь-киллер - Я ВАМ расскажу все как есть на самом деле, без купюр!.. Цирковая жизнь - "сумасшедший дом". Люди не выдерживают, срываются, как результат - вечные разборки между артистами. Чаще всего жертвами конфликтов становятся звери. Как еще ударить по недругу, который заплатил за животных круглую сумму и несколько лет их натаскивал? Пойти и, например, поджечь клетки! В Турции в 1990-х так и вышло. Женщина-импресарио российского цирка не угодила организаторам гастролей, и те сожгли ее собак - с десяток русских борзых… А бывает, собака заболевает, и никто не поймет, что с ней. Видно, что ей плохо, ее рвет, она не может работать. Так погиб один кокер-спаниель: оказалось, что кто-то спицей проткнул ему живот. Мимоходом - пришел и сунул руку в клетку… А еще ломают ноги лошадям. У клоуна была личная лошадь, которую он возил в поездки. Но ей перебили ноги из-за ссоры с ее хозяином. Клоун подвесил свою любимицу в стойле на ремнях и кормил на свои кровные. Еще был случай: гуляли как-то по подсобке медведи у дрессировщика. А тот был в контрах с импресарио. И импресарио, увидев, что медведи вне клеток, спустил с цепи огромных псов-"кавказцев". И вот собаки рвут медведя за зад, а он бежит от них и ревет! Смешно со стороны, но на самом деле медведя могли затравить напрочь. - В разборках дрессировщиков страдают лишь звери? - И люди тоже! В одной цирковой труппе муж и жена, укротители медведей, работали на манеже в паре. И вдруг, как бы ни с того ни с сего медведь набросился на дрессировщицу и заломал ее до смерти. Официальная версия - виновато животное. Медведя застрелили. А внутри цирка пошли разговоры, что дрессировщик таким образом решил избавиться от жены и намазал ей в гримерке костюм каким-то составом… - Есть мнение, что животных можно обучить добротой и лаской, не обязательно их "насиловать". - А зачем? Без "доброты" - проще и быстрее. Вот, например, номер с кошками. Сидит кошка на стуле и по сценарию должна прыгать дрессировщику на грудь. Зрители думают: сама! А дрессировщик-то перед прыжком бьет ей носком ботинка по подбородку! А в слоновниках на воротах висят стальные крюки. Если укротитель не в духе, то цепляет крюк слону за верхнюю часть уха - за болевую точку. Цепляет и тянет. Так срывает свою злость после неудач на манеже. расстрел в клетках - КАКИЕ шансы у цирковых животных, отслуживших свое? - Это решает сам артист. Звери - его личная собственность: за них заплачены немалые деньги. Может сам забить или прирезать. Или попросит это сделать ассистента. Либо вызовет ветврача со снотворным… Кто с него спросит в гастрольной спешке? Лошадь можно продать на конезавод или мясокомбинат, а мелкое животное - колотушкой по голове. Доходит и до беспредела. В 1970-х дрессировщик Филатов попал в опалу. Его медведей сняли с довольствия. Дело было в Казани. Филатов за свои деньги покупал зверям мясо и кормил их. А потом вышел приказ: уничтожить медведей. Их отвезли за город, расставили клетки на пустыре. Прибыл отряд милиции. Приехали на расстрел и многие цирковые артисты. Когда начали стрелять, большую медведицу ранили в голову. Она поднялась на задние лапы, стала реветь и рвать лапами прутья клетки. "Цирковые" плакали… - Звери пытаются сбежать из цирка от такой жизни? - Они другой не знают. Одна цирковая собачка сломала ногу, ее вынесли на руках и оставили на газоне - вышвырнули за ворота. А она никогда не была за пределами цирка! Села на задние лапы - и ни шагу в сторону. Шок от неизвестности!.. Вся звериная жизнь на манеже и вокруг него - клетка, стек, пистолет и брандспойт. - А дрессировщики утверждают, что привязываются к своим питомцам, потому что по 24 часа в сутки с ними, чуть ли не спят вместе… - Дрессировщики не станут марать руки, они "белая кость", а всю грязную работу делают цирковые рабочие. Укротитель может за сутки один раз пройти мимо конюшни: "Ну как, готово?" - "Готово!" - "Давайте скорей!" Наняли человека, вот пусть он со зверьми и копошится. Как доярка относится к коровам: пришла, подоила и ушла. Они вам заплачут от нежности, будут целовать зверюгу в морду перед камерой. Но нет этого в жизни! - Но ведь не все же так жестоки! - Укротители знают, что слишком любить цирковых зверей нельзя. Если у них есть личное животное - лошадь, собака, - они его возят с собой, холят и берегут. Все остальные "братья меньшие" - лишь сырье. Сегодня зверь здоров, а завтра получит увечье. Что же, лить слезы над ним? Это мешает работе и тяжко для психики. Укротители сознательно избегают лишних сантиментов и не выносят сор из избы. Иначе нужно набираться мужества и уходить из клана. _________________________________________________________ ЦИРК: НА АРЕНЕ - ИДИЛИЯ, ЗА КУЛИСАМИ - ЖЕСТОКОСТЬ Владимир КОЖЕМЯКИН газ. "Аргументы и факты", № 48, 27.11.2002 "ЗНАЕТЕ, как принудить медведя танцевать твист? Меня научил талантливый дрессировщик Михаил Симонов. Это делается при помощи гвоздей: берешь две палки с торчащими остриями, подносишь к медвежьим ляжкам и начинаешь попеременно колотить его - туда-сюда, туда-сюда. И одновременно идет прикормка. Сюжетная дрессура мягче, там нет большой физической нагрузки и, значит, большого насилия. Зато попробуйте заставить зверя сделать крест на акробатических кольцах! А ведь заставляли". "Я так хочу, не умирая, умереть! Устал я на манежном ринге драться. Избитый дрессировщиком медведь. Живу и думаю: как с ним мне рассчитаться?" ЭТИ стихи дрессировщик Владимир Дерябкин написал в Уссурийске в 1982 году. Сегодня Дерябкин - создатель и директор первого в России частного музея фонографов и граммофонов, поэт, литератор и исполнитель собственных песен. А когда-то у него были 10 медведей. Это был и цирк, и театр. Он назывался "Медвежий театр миниатюр". Медведи Дерябкина были барменами, автослесарями, моряками, космонавтами, влюбленными, путешественниками. На время представления они как бы становились людьми. И в этом заключался секрет обаяния дерябкинских цирковых новелл... Ни одного из медведей не осталось в живых. А сам артист уже 10 лет не выходит на манеж - он завязал с дрессурой. Я спросил: "Почему?" - "Потому что это варварский жанр. Дрессировщики всегда скрывали изнанку своей профессии от зрителей. Я расскажу вам то, о чем больше никто не расскажет". живой реквизит - ПРАВДА О дрессуре может только отпугнуть зрителя от цирковых номеров с животными. Поэтому посвященные молчат. Даже если кто-то из артистов решится на откровения, его сразу остановят коллеги и отомстят. Я любил свою профессию и благодарен ей, несмотря ни на что. Только жалею, что в свое время не получил звания заслуженного артиста как клоун - потому что теперь вижу: в дрессуре не может быть званий. "Лауреат премии по жестокости" - так, что ли? - Но наши сценки из "Медвежьего театра" оставляли у зрителей ощущение чего-то доброго, светлого. Людям они очень нравились. - Так ведь жестокость была не на арене, а за кулисами. У меня был трюк, который взрывал аплодисментами любой зал, - когда медведь падал перед моей партнершей Людой на колени, сжимая в лапах сердце из папье-маше. Со стороны все выглядело эффектно и мило. Но на репетициях со зверем "разговор" другой. Я видел, как медведя просто убивали за то, что он отказывался исполнять трюк. Нервы у дрессировщика не выдерживают, он срывается - и все, пошли побои! Картина, которую никогда не забуду, - сапоги дрессировщика, забрызганные медвежьей кровью. Так беспощадно били зверя... И не только во время репетиций, порой и на глазах у зрителей тоже. Однажды известный дрессировщик во время представления в приволжском городке так приложил пантеру, что она упала на барьер манежа и билась в судорогах. Я сам невольно сделал медведя калекой - я, Владимир Дерябкин! Ударил в сердцах, а у бедняги потом образовалось бельмо на глазу. И до сих пор передо мной стоит эта картина. - Но дрессировщики уверяют, что между ними и хищниками существуют особые, почти родственные отношения. Один питерский укротель сказал: "Медведи - мои дети. Я их жалею и воспитываю". - Ну да, дети... Мы на этих "детях" делали деньги. Вкусно ели, красиво одевались, ложились в чистую постель, а они сидели за решеткой. И до сих пор в России медведей, точно уголовников, перевозят все в тех же тесных, постылых клетках. Потому что для дрессировщика звери - всего лишь живой реквизит. - Я помню трюк "Скрещенные руки" - слон протягивает ногу, тигр кладет на нее лапу, сверху сам дрессировщик кладет ладонь. Как бы символика дружбы между зверем и укротителем. На самом деле - ложь. За этой лирикой скрывается насилие. Попробуйте навязать такое рукопожатие заклятым врагам. Они согласятся, если только вы окружите их смертоносным оружием. "Или вы протянете руки, или мы вас всех троих уложим!" И протягивают. Но, как только вы уберете оружие, они тут же вцепятся друг - другу в глотки. - Не верьте поцелуям дрессировщика со зверем. На арене укротитель может подойти ко льву, потрепать по гриве, даже чмокнуть в морду. А за кулисами возьмет в руки палку. - Вы, наверное, замечали, что каждый дрессировщик слонов во время представления держит в руке кожаный стек. Конец стека украшен цветком. Укротитель подходит к животному, изящно взмахивает рукой, и слон, будто бы повинуясь цветку, послушно идет, куда нужно. Но никто из зрителей не знает, что под прекрасной розой скрыт острый крюк, который при неповиновении слона тут же впивается ему в ухо. Так происходит в цирках всего мира. ужас вернулся ЗНАМЕНИТЫЙ русский дрессировщик как-то по телевизору рассказал очень лиричную историю про тигрицу, будто бы умершую от тоски по своему властителю. Сюжет такой: однажды этот человек закончил гастроли в южном городе и уехал в командировку. И вдруг ему звонят из цирка: "тигрица лежит неподвижно, отказывается есть, слабо реагирует на свет". Не задумываясь, он бросил все и вернулся. Услышав шаги, тигрица привстала на лапах, подползла к прутьям, как бы прощаясь, из последних сил лизнула ему руку... и умерла, стало смешно и грустно. Я ставил совсем другую сцену: тигрица блаженно лежит в клетке. Она знает, что хозяина нет, и ей так хорошо, что ничего не хочется даже есть. А тот свет, на который она щурится, - он не настоящий, солнечный, а электрический. Она думает: "Мне больше ничего не надо. Только бы он не приезжал подольше, только бы не шпынял ранним утром палкой в бок". Но вдруг открывается дверь зверинца. Тигрица видит дрессировщика и не может поверить: "Неужели это он? Неужели он вернулся?!" И умирает - но не от тоски, а от разрыва сердца.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#20 Гость_Сергей Герасимов._*

Гость_Сергей Герасимов._*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 21:53


На цветном Вы вряд ли сможете увидеть сегодня что то интересное. Дрессуру без палки это уж точно вряд ли. Вся проблема в том, что Никулин не берет к себе такие номера. Причина одна: Если взять на работу дрессировщиков такого класса, извините своих то он куда денет? Так что вот так, смотрите что есть.

Серый, ну чё ты ей богу, с палкой, без палки... это на выступлении ты без палки, создаёшь видимость...., а работаешь то всё равно используешь подручные средства, ну даже если не палкой, а кулаками или ногами.... даже если по уму и соблюдая.... один фиг зверям это не надо


Злюк. Если ты правда так думаешь, то мне остается только сожалеть. Нельзя на репетиции с палкой и ногами, а на представление без... Не будут они работать на представлении без этих подручных средств! Блин, это же прописные истины ей богу...

#21 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 22:00

Да вот они, статейки, наслаждайтесь, или ужасайтесь, кому как нравится ))))))

ЗВЕРИНЫЙ АД ЦИРКА
Владимир КОЖЕМЯКИН
газ. "Аргументы и факты", выпуск 24 (1233), 16.06.2004

"ЖИВОТНЫЕ в цирке - заложники своих хозяев. Расходный материал, инструмент для зарабатывания денег. Но кроме того, что зверей бьют на репетициях, морят голодом и заставляют идти на унижения ради эффектного трюка, есть и другая правда, пострашнее. Беззащитные "звери-артисты" становятся крайними в жестоких разборках укротителей между собой, жертвами раздражения, зависти и мести…"

ИРИНА сама пришла в редакцию "АиФ": дочь цирковых служащих, как говорят, "родилась в опилках", отец и мать работали ассистентами у знаменитых дрессировщиков. Вся родня из артистов цирка. В детстве ее готовили в звезды манежа: водили за кулисы и на репетиции, в 4 года отдали в цирковой кружок. Но будущая звезда отказалась от дела династии и стала юристом.

медведь-киллер

- Я ВАМ расскажу все как есть на самом деле, без купюр!.. Цирковая жизнь - "сумасшедший дом". Люди не выдерживают, срываются, как результат - вечные разборки между артистами. Чаще всего жертвами конфликтов становятся звери. Как еще ударить по недругу, который заплатил за животных круглую сумму и несколько лет их натаскивал? Пойти и, например, поджечь клетки!

В Турции в 1990-х так и вышло. Женщина-импресарио российского цирка не угодила организаторам гастролей, и те сожгли ее собак - с десяток русских борзых… А бывает, собака заболевает, и никто не поймет, что с ней. Видно, что ей плохо, ее рвет, она не может работать. Так погиб один кокер-спаниель: оказалось, что кто-то спицей проткнул ему живот. Мимоходом - пришел и сунул руку в клетку… А еще ломают ноги лошадям. У клоуна была личная лошадь, которую он возил в поездки. Но ей перебили ноги из-за ссоры с ее хозяином. Клоун подвесил свою любимицу в стойле на ремнях и кормил на свои кровные.

Еще был случай: гуляли как-то по подсобке медведи у дрессировщика. А тот был в контрах с импресарио. И импресарио, увидев, что медведи вне клеток, спустил с цепи огромных псов-"кавказцев". И вот собаки рвут медведя за зад, а он бежит от них и ревет! Смешно со стороны, но на самом деле медведя могли затравить напрочь.

- В разборках дрессировщиков страдают лишь звери?

- И люди тоже! В одной цирковой труппе муж и жена, укротители медведей, работали на манеже в паре. И вдруг, как бы ни с того ни с сего медведь набросился на дрессировщицу и заломал ее до смерти. Официальная версия - виновато животное.

Медведя застрелили. А внутри цирка пошли разговоры, что дрессировщик таким образом решил избавиться от жены и намазал ей в гримерке костюм каким-то составом…

- Есть мнение, что животных можно обучить добротой и лаской, не обязательно их "насиловать".

- А зачем? Без "доброты" - проще и быстрее. Вот, например, номер с кошками. Сидит кошка на стуле и по сценарию должна прыгать дрессировщику на грудь. Зрители думают: сама! А дрессировщик-то перед прыжком бьет ей носком ботинка по подбородку! А в слоновниках на воротах висят стальные крюки. Если укротитель не в духе, то цепляет крюк слону за верхнюю часть уха - за болевую точку. Цепляет и тянет. Так срывает свою злость после неудач на манеже.

расстрел в клетках

- КАКИЕ шансы у цирковых животных, отслуживших свое?

- Это решает сам артист. Звери - его личная собственность: за них заплачены немалые деньги. Может сам забить или прирезать. Или попросит это сделать ассистента. Либо вызовет ветврача со снотворным… Кто с него спросит в гастрольной спешке? Лошадь можно продать на конезавод или мясокомбинат, а мелкое животное - колотушкой по голове.

Доходит и до беспредела.

В 1970-х дрессировщик Филатов попал в опалу. Его медведей сняли с довольствия. Дело было в Казани. Филатов за свои деньги покупал зверям мясо и кормил их. А потом вышел приказ: уничтожить медведей. Их отвезли за город, расставили клетки на пустыре. Прибыл отряд милиции. Приехали на расстрел и многие цирковые артисты. Когда начали стрелять, большую медведицу ранили в голову. Она поднялась на задние лапы, стала реветь и рвать лапами прутья клетки. "Цирковые" плакали…

- Звери пытаются сбежать из цирка от такой жизни?

- Они другой не знают. Одна цирковая собачка сломала ногу, ее вынесли на руках и оставили на газоне - вышвырнули за ворота. А она никогда не была за пределами цирка! Села на задние лапы - и ни шагу в сторону. Шок от неизвестности!.. Вся звериная жизнь на манеже и вокруг него - клетка, стек, пистолет и брандспойт.

- А дрессировщики утверждают, что привязываются к своим питомцам, потому что по 24 часа в сутки с ними, чуть ли не спят вместе…

- Дрессировщики не станут марать руки, они "белая кость", а всю грязную работу делают цирковые рабочие. Укротитель может за сутки один раз пройти мимо конюшни: "Ну как, готово?" - "Готово!" - "Давайте скорей!" Наняли человека, вот пусть он со зверьми и копошится. Как доярка относится к коровам: пришла, подоила и ушла. Они вам заплачут от нежности, будут целовать зверюгу в морду перед камерой. Но нет этого в жизни!

- Но ведь не все же так жестоки!

- Укротители знают, что слишком любить цирковых зверей нельзя. Если у них есть личное животное - лошадь, собака, - они его возят с собой, холят и берегут. Все остальные "братья меньшие" - лишь сырье. Сегодня зверь здоров, а завтра получит увечье. Что же, лить слезы над ним? Это мешает работе и тяжко для психики. Укротители сознательно избегают лишних сантиментов и не выносят сор из избы. Иначе нужно набираться мужества и уходить из клана.
_________________________________________________________



ЦИРК: НА АРЕНЕ - ИДИЛИЯ, ЗА КУЛИСАМИ - ЖЕСТОКОСТЬ
Владимир КОЖЕМЯКИН
газ. "Аргументы и факты", № 48, 27.11.2002

"ЗНАЕТЕ, как принудить медведя танцевать твист? Меня научил талантливый дрессировщик Михаил Симонов. Это делается при помощи гвоздей: берешь две палки с торчащими остриями, подносишь к медвежьим ляжкам и начинаешь попеременно колотить его - туда-сюда, туда-сюда. И одновременно идет прикормка. Сюжетная дрессура мягче, там нет большой физической нагрузки и, значит, большого насилия. Зато попробуйте заставить зверя сделать крест на акробатических кольцах! А ведь заставляли".

"Я так хочу, не умирая, умереть!
Устал я на манежном ринге драться.
Избитый дрессировщиком медведь.
Живу и думаю: как с ним мне рассчитаться?"

ЭТИ стихи дрессировщик Владимир Дерябкин написал в Уссурийске в 1982 году. Сегодня Дерябкин - создатель и директор первого в России частного музея фонографов и граммофонов, поэт, литератор и исполнитель собственных песен. А когда-то у него были 10 медведей. Это был и цирк, и театр. Он назывался "Медвежий театр миниатюр". Медведи Дерябкина были барменами, автослесарями, моряками, космонавтами, влюбленными, путешественниками. На время представления они как бы становились людьми. И в этом заключался секрет обаяния дерябкинских цирковых новелл... Ни одного из медведей не осталось в живых. А сам артист уже 10 лет не выходит на манеж - он завязал с дрессурой. Я спросил: "Почему?" - "Потому что это варварский жанр. Дрессировщики всегда скрывали изнанку своей профессии от зрителей. Я расскажу вам то, о чем больше никто не расскажет".

живой реквизит
- ПРАВДА О дрессуре может только отпугнуть зрителя от цирковых номеров с животными. Поэтому посвященные молчат. Даже если кто-то из артистов решится на откровения, его сразу остановят коллеги и отомстят.

Я любил свою профессию и благодарен ей, несмотря ни на что. Только жалею, что в свое время не получил звания заслуженного артиста как клоун - потому что теперь вижу: в дрессуре не может быть званий. "Лауреат премии по жестокости" - так, что ли?

- Но наши сценки из "Медвежьего театра" оставляли у зрителей ощущение чего-то доброго, светлого. Людям они очень нравились.

- Так ведь жестокость была не на арене, а за кулисами. У меня был трюк, который взрывал аплодисментами любой зал, - когда медведь падал перед моей партнершей Людой на колени, сжимая в лапах сердце из папье-маше. Со стороны все выглядело эффектно и мило. Но на репетициях со зверем "разговор" другой. Я видел, как медведя просто убивали за то, что он отказывался исполнять трюк. Нервы у дрессировщика не выдерживают, он срывается - и все, пошли побои! Картина, которую никогда не забуду, - сапоги дрессировщика, забрызганные медвежьей кровью. Так беспощадно били зверя... И не только во время репетиций, порой и на глазах у зрителей тоже. Однажды известный дрессировщик во время представления в приволжском городке так приложил пантеру, что она упала на барьер манежа и билась в судорогах. Я сам невольно сделал медведя калекой - я, Владимир Дерябкин! Ударил в сердцах, а у бедняги потом образовалось бельмо на глазу. И до сих пор передо мной стоит эта картина.

- Но дрессировщики уверяют, что между ними и хищниками существуют особые, почти родственные отношения. Один питерский укротель сказал: "Медведи - мои дети. Я их жалею и воспитываю".

- Ну да, дети... Мы на этих "детях" делали деньги. Вкусно ели, красиво одевались, ложились в чистую постель, а они сидели за решеткой. И до сих пор в России медведей, точно уголовников, перевозят все в тех же тесных, постылых клетках. Потому что для дрессировщика звери - всего лишь живой реквизит.

- Я помню трюк "Скрещенные руки" - слон протягивает ногу, тигр кладет на нее лапу, сверху сам дрессировщик кладет ладонь. Как бы символика дружбы между зверем и укротителем. На самом деле - ложь. За этой лирикой скрывается насилие. Попробуйте навязать такое рукопожатие заклятым врагам. Они согласятся, если только вы окружите их смертоносным оружием. "Или вы протянете руки, или мы вас всех троих уложим!" И протягивают. Но, как только вы уберете оружие, они тут же вцепятся друг - другу в глотки.

- Не верьте поцелуям дрессировщика со зверем. На арене укротитель может подойти ко льву, потрепать по гриве, даже чмокнуть в морду. А за кулисами возьмет в руки палку.

- Вы, наверное, замечали, что каждый дрессировщик слонов во время представления держит в руке кожаный стек. Конец стека украшен цветком. Укротитель подходит к животному, изящно взмахивает рукой, и слон, будто бы повинуясь цветку, послушно идет, куда нужно. Но никто из зрителей не знает, что под прекрасной розой скрыт острый крюк, который при неповиновении слона тут же впивается ему в ухо. Так происходит в цирках всего мира.

ужас вернулся
ЗНАМЕНИТЫЙ русский дрессировщик как-то по телевизору рассказал очень лиричную историю про тигрицу, будто бы умершую от тоски по своему властителю. Сюжет такой: однажды этот человек закончил гастроли в южном городе и уехал в командировку. И вдруг ему звонят из цирка: "тигрица лежит неподвижно, отказывается есть, слабо реагирует на свет". Не задумываясь, он бросил все и вернулся. Услышав шаги, тигрица привстала на лапах, подползла к прутьям, как бы прощаясь, из последних сил лизнула ему руку... и умерла, стало смешно и грустно. Я ставил совсем другую сцену: тигрица блаженно лежит в клетке. Она знает, что хозяина нет, и ей так хорошо, что ничего не хочется даже есть. А тот свет, на который она щурится, - он не настоящий, солнечный, а электрический. Она думает: "Мне больше ничего не надо. Только бы он не приезжал подольше, только бы не шпынял ранним утром палкой в бок". Но вдруг открывается дверь зверинца. Тигрица видит дрессировщика и не может поверить: "Неужели это он? Неужели он вернулся?!" И умирает - но не от тоски, а от разрыва сердца.


Злюк. Ну я так понимаю этот Кожемякин то ли обиженный, то ли просто бабки зарабатывает.
С такими людьми просто: заплати и напишет то что хочешь!
Не люблю я таких, Г..... от них попахивает.

#22 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 22:02


Да вот они, статейки, наслаждайтесь, или ужасайтесь, кому как нравится ))))))

ЗВЕРИНЫЙ АД ЦИРКА
Владимир КОЖЕМЯКИН
газ. "Аргументы и факты", выпуск 24 (1233), 16.06.2004

"ЖИВОТНЫЕ в цирке - заложники своих хозяев. Расходный материал, инструмент для зарабатывания денег. Но кроме того, что зверей бьют на репетициях, морят голодом и заставляют идти на унижения ради эффектного трюка, есть и другая правда, пострашнее. Беззащитные "звери-артисты" становятся крайними в жестоких разборках укротителей между собой, жертвами раздражения, зависти и мести…"

ИРИНА сама пришла в редакцию "АиФ": дочь цирковых служащих, как говорят, "родилась в опилках", отец и мать работали ассистентами у знаменитых дрессировщиков. Вся родня из артистов цирка. В детстве ее готовили в звезды манежа: водили за кулисы и на репетиции, в 4 года отдали в цирковой кружок. Но будущая звезда отказалась от дела династии и стала юристом.

медведь-киллер

- Я ВАМ расскажу все как есть на самом деле, без купюр!.. Цирковая жизнь - "сумасшедший дом". Люди не выдерживают, срываются, как результат - вечные разборки между артистами. Чаще всего жертвами конфликтов становятся звери. Как еще ударить по недругу, который заплатил за животных круглую сумму и несколько лет их натаскивал? Пойти и, например, поджечь клетки!

В Турции в 1990-х так и вышло. Женщина-импресарио российского цирка не угодила организаторам гастролей, и те сожгли ее собак - с десяток русских борзых… А бывает, собака заболевает, и никто не поймет, что с ней. Видно, что ей плохо, ее рвет, она не может работать. Так погиб один кокер-спаниель: оказалось, что кто-то спицей проткнул ему живот. Мимоходом - пришел и сунул руку в клетку… А еще ломают ноги лошадям. У клоуна была личная лошадь, которую он возил в поездки. Но ей перебили ноги из-за ссоры с ее хозяином. Клоун подвесил свою любимицу в стойле на ремнях и кормил на свои кровные.

Еще был случай: гуляли как-то по подсобке медведи у дрессировщика. А тот был в контрах с импресарио. И импресарио, увидев, что медведи вне клеток, спустил с цепи огромных псов-"кавказцев". И вот собаки рвут медведя за зад, а он бежит от них и ревет! Смешно со стороны, но на самом деле медведя могли затравить напрочь.

- В разборках дрессировщиков страдают лишь звери?

- И люди тоже! В одной цирковой труппе муж и жена, укротители медведей, работали на манеже в паре. И вдруг, как бы ни с того ни с сего медведь набросился на дрессировщицу и заломал ее до смерти. Официальная версия - виновато животное.

Медведя застрелили. А внутри цирка пошли разговоры, что дрессировщик таким образом решил избавиться от жены и намазал ей в гримерке костюм каким-то составом…

- Есть мнение, что животных можно обучить добротой и лаской, не обязательно их "насиловать".

- А зачем? Без "доброты" - проще и быстрее. Вот, например, номер с кошками. Сидит кошка на стуле и по сценарию должна прыгать дрессировщику на грудь. Зрители думают: сама! А дрессировщик-то перед прыжком бьет ей носком ботинка по подбородку! А в слоновниках на воротах висят стальные крюки. Если укротитель не в духе, то цепляет крюк слону за верхнюю часть уха - за болевую точку. Цепляет и тянет. Так срывает свою злость после неудач на манеже.

расстрел в клетках

- КАКИЕ шансы у цирковых животных, отслуживших свое?

- Это решает сам артист. Звери - его личная собственность: за них заплачены немалые деньги. Может сам забить или прирезать. Или попросит это сделать ассистента. Либо вызовет ветврача со снотворным… Кто с него спросит в гастрольной спешке? Лошадь можно продать на конезавод или мясокомбинат, а мелкое животное - колотушкой по голове.

Доходит и до беспредела.

В 1970-х дрессировщик Филатов попал в опалу. Его медведей сняли с довольствия. Дело было в Казани. Филатов за свои деньги покупал зверям мясо и кормил их. А потом вышел приказ: уничтожить медведей. Их отвезли за город, расставили клетки на пустыре. Прибыл отряд милиции. Приехали на расстрел и многие цирковые артисты. Когда начали стрелять, большую медведицу ранили в голову. Она поднялась на задние лапы, стала реветь и рвать лапами прутья клетки. "Цирковые" плакали…

- Звери пытаются сбежать из цирка от такой жизни?

- Они другой не знают. Одна цирковая собачка сломала ногу, ее вынесли на руках и оставили на газоне - вышвырнули за ворота. А она никогда не была за пределами цирка! Села на задние лапы - и ни шагу в сторону. Шок от неизвестности!.. Вся звериная жизнь на манеже и вокруг него - клетка, стек, пистолет и брандспойт.

- А дрессировщики утверждают, что привязываются к своим питомцам, потому что по 24 часа в сутки с ними, чуть ли не спят вместе…

- Дрессировщики не станут марать руки, они "белая кость", а всю грязную работу делают цирковые рабочие. Укротитель может за сутки один раз пройти мимо конюшни: "Ну как, готово?" - "Готово!" - "Давайте скорей!" Наняли человека, вот пусть он со зверьми и копошится. Как доярка относится к коровам: пришла, подоила и ушла. Они вам заплачут от нежности, будут целовать зверюгу в морду перед камерой. Но нет этого в жизни!

- Но ведь не все же так жестоки!

- Укротители знают, что слишком любить цирковых зверей нельзя. Если у них есть личное животное - лошадь, собака, - они его возят с собой, холят и берегут. Все остальные "братья меньшие" - лишь сырье. Сегодня зверь здоров, а завтра получит увечье. Что же, лить слезы над ним? Это мешает работе и тяжко для психики. Укротители сознательно избегают лишних сантиментов и не выносят сор из избы. Иначе нужно набираться мужества и уходить из клана.
_________________________________________________________



ЦИРК: НА АРЕНЕ - ИДИЛИЯ, ЗА КУЛИСАМИ - ЖЕСТОКОСТЬ
Владимир КОЖЕМЯКИН
газ. "Аргументы и факты", № 48, 27.11.2002

"ЗНАЕТЕ, как принудить медведя танцевать твист? Меня научил талантливый дрессировщик Михаил Симонов. Это делается при помощи гвоздей: берешь две палки с торчащими остриями, подносишь к медвежьим ляжкам и начинаешь попеременно колотить его - туда-сюда, туда-сюда. И одновременно идет прикормка. Сюжетная дрессура мягче, там нет большой физической нагрузки и, значит, большого насилия. Зато попробуйте заставить зверя сделать крест на акробатических кольцах! А ведь заставляли".

"Я так хочу, не умирая, умереть!
Устал я на манежном ринге драться.
Избитый дрессировщиком медведь.
Живу и думаю: как с ним мне рассчитаться?"

ЭТИ стихи дрессировщик Владимир Дерябкин написал в Уссурийске в 1982 году. Сегодня Дерябкин - создатель и директор первого в России частного музея фонографов и граммофонов, поэт, литератор и исполнитель собственных песен. А когда-то у него были 10 медведей. Это был и цирк, и театр. Он назывался "Медвежий театр миниатюр". Медведи Дерябкина были барменами, автослесарями, моряками, космонавтами, влюбленными, путешественниками. На время представления они как бы становились людьми. И в этом заключался секрет обаяния дерябкинских цирковых новелл... Ни одного из медведей не осталось в живых. А сам артист уже 10 лет не выходит на манеж - он завязал с дрессурой. Я спросил: "Почему?" - "Потому что это варварский жанр. Дрессировщики всегда скрывали изнанку своей профессии от зрителей. Я расскажу вам то, о чем больше никто не расскажет".

живой реквизит
- ПРАВДА О дрессуре может только отпугнуть зрителя от цирковых номеров с животными. Поэтому посвященные молчат. Даже если кто-то из артистов решится на откровения, его сразу остановят коллеги и отомстят.

Я любил свою профессию и благодарен ей, несмотря ни на что. Только жалею, что в свое время не получил звания заслуженного артиста как клоун - потому что теперь вижу: в дрессуре не может быть званий. "Лауреат премии по жестокости" - так, что ли?

- Но наши сценки из "Медвежьего театра" оставляли у зрителей ощущение чего-то доброго, светлого. Людям они очень нравились.

- Так ведь жестокость была не на арене, а за кулисами. У меня был трюк, который взрывал аплодисментами любой зал, - когда медведь падал перед моей партнершей Людой на колени, сжимая в лапах сердце из папье-маше. Со стороны все выглядело эффектно и мило. Но на репетициях со зверем "разговор" другой. Я видел, как медведя просто убивали за то, что он отказывался исполнять трюк. Нервы у дрессировщика не выдерживают, он срывается - и все, пошли побои! Картина, которую никогда не забуду, - сапоги дрессировщика, забрызганные медвежьей кровью. Так беспощадно били зверя... И не только во время репетиций, порой и на глазах у зрителей тоже. Однажды известный дрессировщик во время представления в приволжском городке так приложил пантеру, что она упала на барьер манежа и билась в судорогах. Я сам невольно сделал медведя калекой - я, Владимир Дерябкин! Ударил в сердцах, а у бедняги потом образовалось бельмо на глазу. И до сих пор передо мной стоит эта картина.

- Но дрессировщики уверяют, что между ними и хищниками существуют особые, почти родственные отношения. Один питерский укротель сказал: "Медведи - мои дети. Я их жалею и воспитываю".

- Ну да, дети... Мы на этих "детях" делали деньги. Вкусно ели, красиво одевались, ложились в чистую постель, а они сидели за решеткой. И до сих пор в России медведей, точно уголовников, перевозят все в тех же тесных, постылых клетках. Потому что для дрессировщика звери - всего лишь живой реквизит.

- Я помню трюк "Скрещенные руки" - слон протягивает ногу, тигр кладет на нее лапу, сверху сам дрессировщик кладет ладонь. Как бы символика дружбы между зверем и укротителем. На самом деле - ложь. За этой лирикой скрывается насилие. Попробуйте навязать такое рукопожатие заклятым врагам. Они согласятся, если только вы окружите их смертоносным оружием. "Или вы протянете руки, или мы вас всех троих уложим!" И протягивают. Но, как только вы уберете оружие, они тут же вцепятся друг - другу в глотки.

- Не верьте поцелуям дрессировщика со зверем. На арене укротитель может подойти ко льву, потрепать по гриве, даже чмокнуть в морду. А за кулисами возьмет в руки палку.

- Вы, наверное, замечали, что каждый дрессировщик слонов во время представления держит в руке кожаный стек. Конец стека украшен цветком. Укротитель подходит к животному, изящно взмахивает рукой, и слон, будто бы повинуясь цветку, послушно идет, куда нужно. Но никто из зрителей не знает, что под прекрасной розой скрыт острый крюк, который при неповиновении слона тут же впивается ему в ухо. Так происходит в цирках всего мира.

ужас вернулся
ЗНАМЕНИТЫЙ русский дрессировщик как-то по телевизору рассказал очень лиричную историю про тигрицу, будто бы умершую от тоски по своему властителю. Сюжет такой: однажды этот человек закончил гастроли в южном городе и уехал в командировку. И вдруг ему звонят из цирка: "тигрица лежит неподвижно, отказывается есть, слабо реагирует на свет". Не задумываясь, он бросил все и вернулся. Услышав шаги, тигрица привстала на лапах, подползла к прутьям, как бы прощаясь, из последних сил лизнула ему руку... и умерла, стало смешно и грустно. Я ставил совсем другую сцену: тигрица блаженно лежит в клетке. Она знает, что хозяина нет, и ей так хорошо, что ничего не хочется даже есть. А тот свет, на который она щурится, - он не настоящий, солнечный, а электрический. Она думает: "Мне больше ничего не надо. Только бы он не приезжал подольше, только бы не шпынял ранним утром палкой в бок". Но вдруг открывается дверь зверинца. Тигрица видит дрессировщика и не может поверить: "Неужели это он? Неужели он вернулся?!" И умирает - но не от тоски, а от разрыва сердца.


Злюк. Ну я так понимаю этот Кожемякин то ли обиженный, то ли просто бабки зарабатывает.
С такими людьми просто: заплати и напишет то что хочешь!
Не люблю я таких, Г..... от них попахивает.

Извиняюсь не подписался Сергей Герасимов.

#23 Гость_Сергей Герасимов._*

Гость_Сергей Герасимов._*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 22:07

Вот такие как Аскарян вызывают отвращение и всякое желание смотреть и у своих коллег. Дрессировка - это прежде всего умственная работа. Я не говорю, что за бросок, медведя или тигра не накажут. Но это БРОСОК! И животное не убивают, как написано было. Всё в разумных пределах. Даже если отбросить жалость (давайте говорить так, ладно) то что же будет, если зверюгу будут убивать? Не проработает она долго... Даже не начнёт работать. То есть (если рассуждать логически), использую методы, описанные выше, дрессировщику каждую неделю потребуется по новому зверю. ;) Это, конечно, бред. А если бить , например медвежонка, за то, что он НЕ ЗНАЕТ что от него хотят, то это равносильно тому, как прийти к первоклассникам и начать ставить им двойки, за то что они не знают значение слова вассалитет! Да ещё от побоев и страха животное начинает выполнять неведомый трюк! (!!!Это совсем невероятно!! ;) ) Очевидно, статья написана человеком даже ни разу не потрудившимся заглянуть за кулисы.
П.С. Самое интересное, никто не затрагивает тему жестокого обращения с животными "в миру". С домашними собаками, кошками. Когда бедолаг выбрасывают, издеваются, отрубают конечности. Это никого не волнует. :rolleyes:


Он не то что за кулисы не заглядывал! Он просто в школе плохо учился. Я всегда и всем говорю: Спросите хоть у одного зеленого про того животного которого он защищает. Уверяю - он не ответит даже на самый элементарный вопрос. Вместо этого мы услышим бред о бедных зверюшках.

#24 Гость_Сергей Герасимов._*

Гость_Сергей Герасимов._*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 22:09


Вот такие как Аскарян вызывают отвращение и всякое желание смотреть и у своих коллег. Дрессировка - это прежде всего умственная работа. Я не говорю, что за бросок, медведя или тигра не накажут. Но это БРОСОК! И животное не убивают, как написано было. Всё в разумных пределах. Даже если отбросить жалость (давайте говорить так, ладно) то что же будет, если зверюгу будут убивать? Не проработает она долго... Даже не начнёт работать. То есть (если рассуждать логически), использую методы, описанные выше, дрессировщику каждую неделю потребуется по новому зверю. ;) Это, конечно, бред. А если бить , например медвежонка, за то, что он НЕ ЗНАЕТ что от него хотят, то это равносильно тому, как прийти к первоклассникам и начать ставить им двойки, за то что они не знают значение слова вассалитет! Да ещё от побоев и страха животное начинает выполнять неведомый трюк! (!!!Это совсем невероятно!! ;) ) Очевидно, статья написана человеком даже ни разу не потрудившимся заглянуть за кулисы.
П.С. Самое интересное, никто не затрагивает тему жестокого обращения с животными "в миру". С домашними собаками, кошками. Когда бедолаг выбрасывают, издеваются, отрубают конечности. Это никого не волнует. :rolleyes:


Он не то что за кулисы не заглядывал! Он просто в школе плохо учился. Я всегда и всем говорю: Спросите хоть у одного зеленого про того животного которого он защищает. Уверяю - он не ответит даже на самый элементарный вопрос. Вместо этого мы услышим бред о бедных зверюшках.

А тех кошечек и собачек у них защищать не принято. На них же бабла то не заработаешь!

#25 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 22:43

Злюк. Если ты правда так думаешь, то мне остается только сожалеть. Нельзя на репетиции с палкой и ногами, а на представление без... Не будут они работать на представлении без этих подручных средств! Блин, это же прописные истины ей богу...

Неее, Серёг, мне прописные истины неведомы... Изображение поэтому верю, что ты со своими чисто на словах договариваешься ИзображениеИзображение
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#26 Гость_Сергей Герасимов_*

Гость_Сергей Герасимов_*
  • Гости

Отправлено 09 June 2006 - 22:49


Злюк. Если ты правда так думаешь, то мне остается только сожалеть. Нельзя на репетиции с палкой и ногами, а на представление без... Не будут они работать на представлении без этих подручных средств! Блин, это же прописные истины ей богу...

Неее, Серёг, мне прописные истины неведомы... Изображение поэтому верю, что ты со своими чисто на словах договариваешься ИзображениеИзображение


А я по всякому договариваюсь. Только вот ногами и ломом не работаю.
Кулаком могу. Вот только неувязочка есть: Че такое мой кулак против 16 - летнего медведя чуть ниже меня ростом (189 - мой рост).
Ежели и тут не вериться, то я пасс....

#27 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 23:11

я по всякому договариваюсь. Только вот ногами и ломом не работаю.
Кулаком могу. Вот только неувязочка есть: Че такое мой кулак против 16 - летнего медведя чуть ниже меня ростом (189 - мой рост).
Ежели и тут не вериться, то я пасс....

Изображение Веришь, и я ломом не работаю... Изображение
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#28 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 09 June 2006 - 23:27

Господа, давайте же выведем на чистую воду псевдо-изуверо-дрессировщиков! Давайте называть их имена. Пусть все знают КТО они. И пусть всеобщее презрение и ненависть коснётся их микинных голов! :D :D Полностью согласна с Сергеем Герасимовым. (дрессировщик дрессировщика понимает... ;) ) животные слишком хорошо отличают репетицию от представления. Кожемякина знаю, после этого материала он открыл свою рубрику (которая не долго продержалась, к счастью). Так что, на необоснованной гуманности, такие, как он делают себе карьеру, вот и всё! ;) В таком случае, надо запретить охоту. Не будет охоты-не будет пополнений в цирке. Запретить шубы, или не покупать их. Закрыть мысоперерабатывающие заводы и всей страной стать вегетарианцами! Бред..... :rolleyes:
Дольше спишь-меньше куришь!

#29 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 10 June 2006 - 22:06

Господа, давайте же выведем на чистую воду псевдо-изуверо-дрессировщиков! Давайте называть их имена.

Давайте! Ну ка называй свою фамилию и адрес, завтра зашлём к тебе журналюг со скрытыми камерами! Изображение
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#30 Василиса

Василиса

    Активистка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 00:23


Господа, давайте же выведем на чистую воду псевдо-изуверо-дрессировщиков! Давайте называть их имена.

Давайте! Ну ка называй свою фамилию и адрес, завтра зашлём к тебе журналюг со скрытыми камерами! Изображение



;) ;) Нет уж! Моя фамилия останется при мне... Все, кому надо, её и так знают. Я же гуманист! :rolleyes: И призываю к обличению своих недобросовестных коллег(за которых стыдно)!
Дольше спишь-меньше куришь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования