Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

FTP сервер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#601 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 18:42

Полный список всего, что разобрано на данный момент, в файлах http://server.circen...oFiles_list.doc http://server.circen...oFiles_list.txt Возможно имеет смысл перенести их в папку http://server.circen...olo collection/ Всех с Новым Годом!



#602 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 01:29

Надо поработать над этим.


  • Статуй это нравится

#603 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 30 December 2015 - 11:57

 Сергей, с наступающим тебя, удачи и всех благ, по возможности...Береги себя.



#604 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 01 January 2016 - 12:37

Спасибо, тебе тоже счастливого Нового года!

И всем обитателям планеты Цирк - здоровья и сил!



#605 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 01:24

Прикрепленный файл  Intel-Logo_32.jpg   15.36К   0 Количество загрузок:

 

Меня стали спрашивать люди - какой можно ноутбук купить сегодня, что бы не дорого и не старьё?
Вопрос простой для меня, т.к я вполне определённо знаю свои потребности, но сложный для краткого ответа, если стараться охватить все качества предмета.
Постараемся разобраться в начале - что в ноутбуке главное и с чего нужно начинать выбор.
Ноутбук, это обычный компьютер, только маленький что бы можно было носить. 
Поэтому все дальнейшие рассуждения будут справедливы как для настольных больших компьютеров так и для ноутбуков.
Компьютер любой строится вокруг процессора, процессор - самый главный и определяющий компонент в системе.
Сегодня на рынке работают фактически два производителя процессоров: Intel и AMD.
Вопрос: "кто лучше?" - не имеет смысла, т.к оба доказали своё право на существование и занимают своё место.
Для рядового пользователя можно не вдаваться в технические особенности, а оперировать показателем - цена/качество.
Если взять процессоры AMD и Intel, оба с тактовой частотой по 2 Гц, например, то в реальных приложениях быстродействие будет почти одинаковым.
Возможно, с небольшим перевесом по скорости у Intel - около 7..10% и с меньшим тепловыделением - на 10..15%.
Intel получается - побыстрее и похолоднее. 
Однако, Intel дороже и ощутимо дороже - не на 15%, а часто в полтора раза.
Особенно задрана цена у верхних в линейке процессоров, у старших Core i7, я считаю, цена не адекватная вовсе.
Но возможно цена отражает какие-то особые свойства процессоров, которые не могут оценить простые обыватели?
Давайте разберёмся. Сперва договоримся, что объективно - продукция Intel реально лучше, если не смотреть на цену, то нужно брать Intel.
Это факт, с которым спорить в последние годы уже никто не берётся.
Есть фанаты у AMD, но и они признают, что их мнение - скорее религия по большому счёту.
Рассмотрим подробнее новейшие процессоры Intel для мобильных устройств, нормальные большие десктопные камни оставим энтузиастам, нам сейчас интересны ноутбуки.
Почему только новейшие? Именно процессоры последнего покаления особенно интересны для производителей ноутбуков, как раз сейчас Intel достиг выдающихся успехов на этом поле.
Однако, цена... У Intel очень суровое ценообразование, ничего не поделаешь, они уже стали монополистами.
Нам придётся досконально разобраться в ряду предлагаемых процессоров, что бы не переплачивать лишнего, но получить желаемые качества.
У Intel процессоры классифицируются по уровням: Core i7, Core i5, Core i3, Pentium, Celeron.
Core i7 - 4 ядра, 8 потоков
Core i5  - 4 ядра, 4 потока
Core i3  - 2 ядра, 4 потока
Pentium - 2 ядра, 2 потока
Celeron - 2 ядра, 2 потока, урезанный кеш.
 
Отметим одну особенность: Core i7 и Core i3 имеют потоков вдвое больше, чем ядер, как это?
Очень условно: ядро - комната, поток - человек. В комнате может сидеть по одному человеку, а может по два.
По три уже нельзя - тесно. Из двух человек в комнате только один активен, другой спит. Периодически роли меняются, задачи-человечки работают посменно.
В чём выигрыш? По большому счёту выигрыш довольно скромен, даже в теории. 
На практике гипертрейдинг (так это называется) обычно даёт от 0 до 7% общего прироста производительности по ситеме.
Дело в том, что физически потоки не могут работать одновременно на ядре, или хотя бы с каким-то перекрытием -только по очереди.
Ускорение в том, что: без гипертрейдинга - поток вошёл, поработал, вышел из ядра, а с гипером - вошли два и работают по очереди, экономя время на вход-выход.
В любом случае в системе всегда не два всего процесса, а много и широкая ротация в ядре неизбежна. 
Накладные расходы на всякие паузы и синхронизации поедают почти весь прирост скорости от этой технологии. 
В реальных тяжёлых задачах как то кодирование видео, я проверял лично, пользы от гипертрейдинга (HT) - ровно ноль!
Кстати, в БИОС-ах Intel всегда даёт возможность пользователю отключить HT вовсе. 
В больших серверах порой HT даёт минусовой эффект, это тоже проверено.
Одним словом, нам, простым пользователям можно и нужно посылать лесом процессоры типа i7 и i3.
Единственно адекватный процессор в ряду Core, это i5, как нетрудно понять.
Если вам нужны 4 ядра, это нужно только тем, кто сам много кодирует видеоконтента - тогда i5.
Всем остальным я советую Pentium и только так.
Celeron, я думаю, стоит брать, если вы собираетесь только набивать тексты, не играть, не смотреть Full-HD фильмов, это недобор.
Я лично буду брать Pentium, это как раз точно адекватно задачам ноутбука.
Всё ясно.
Так было до последнего времени, но в новом покалении появился удивительный Pentium!
 
 
Пока Intel заявил два мобильных процессора Pentium с новой технологией 14 нм.
Один 4405Y -это ультра энергоэкономный, видимо пойдёт для планшетов, 6 Вт потребления.
 
Второй 4405U - то что нам нужно и сегодня он сделан с 4-мя потоками! 
Вот на нём надо брать новый ноутбук!
Вероятно по ходу развития технологии 14 нм, а она пока только стартовала, появятся ещё более привлекательные образцы Pentium-ов,  
В любом случае нам пока придётся подождать - производители ноутбуков не спешат наводнять рынок изделиями с бюджетными процессорами.
Политика предполагает срубить на сколько возможно денег за более дорогие ситемы на Core i7..5..3.
Потом по мере насыщения обязательно появятся ноутбуки на Pentium, может тогда уже следующей серии.
 
Вот так обстоят примерно дела в секторе Intel, про AMD я не готов пока дать подробный отчёт.
Несколько лет подряд AMD совершал ошибку за ошибкой и в итоге им сейчас нечего стало предлогать на рынок.
Помним только, что ноутбук на платформе AMD может быть намного дешевле интеловского, особенно на базе процессоров последнего покаления.
Если нет навязчивой идеи купить именно Intel и самый новый, то такой же новый на AMD, но в полтора раза дешевле - вполне разумный вариант.
Это будет не 14 нм, немного более энергоёмкий (именно немного), на 10% максимум медленнее при той же частоте, но зато его можно купить прямо сейчас!
В придачу встроенное видео от AMD всегда более продвинутое, чем у Intel равного уровня.
Играть на AMD однозначно будет веселее.
 
Дальше надо смотреть ноутбук по размеру экрана и его качеству, по количеству разъёмов, удобству клавиатуры, ёмкости аккумулятора и всего разного, что решает каждый пользователь сам.
Или можно просто взять старый свой ноутбук (не совсем древний), если там живёт память DDR3, вставить ему гигов 8 и всё.
В ноутбуке самое критичное, это размер памяти и скорость диска. Диск надо поставить SSD, тогда можно ещё пожить с прежним ноутбуком довольно долго.
Антикризисное поведение невольно вострит ум и возвращает вкус жизни.
 
Готов ответить на возникшие вопросы по предмету обсуждения и около.
 
Прикрепленный файл  angry_computer_man-620x412.jpg   38.13К   0 Количество загрузок:

  • Статуй и shiraslan нравится это

#606 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 09:34

  Спасибо, очень интересно.  Безусловно, я не буду вставлять ССД  диски в ноутбук Делл 1994года сборки..  Но я буду думать насчёт айкоров.. Ты мне открыл глаза.. Спасибо.



#607 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 11:39

Серёга, какой Core, i5? Если так, то это будет мощный ноутбук действительно. Только вопрос - для чего? Если играть, то 4 ядра ничего не дают по сравнению с 2-мя, если смотреть видео, то даже одного ядра не старого хватит. Единственно где помогает многоядерность, это тяжёлые большие задачи, которые сами способны использовать мультипоточный режим. Задача может быть очень большой, но она тупая и не видит, что у тебя несколько ядер. К счастью перекодирование, сам кодек делали программисты с учётом многоядерности, тут ядра задействованы реально. Такой ноутбук может работать с видео уже более-менее. Почему только так? Дело в том, что если тебе понадобится кодировать очень много, то НИКАКОЙ ноутбук не справится. Видео в широком формате и большом объёме - это только на стационарных настольных компах с полноразмерными процессорами и питанием от сети. Ноутбуки служат скорее для первичной подготовки материала - снял камерой, слил на диск, залил по сети.

Ноутбук на новом i5 будет стоить на дёшево. Однако есть надежда на возрождение AMD, в этом году будет ясно. Пишут, что Samsung заинтересован в приобретении специалистов с тонущего AMD и будет продвинута одна их перспективная разработка - процессор Zen. Там всё будет по-современному - 14 нм, принципиально новая архитектура. Надо что бы Intel не стал окончательно монополистом. Надеюсь Samsung не даст. 


  • Статуй и shiraslan нравится это

#608 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 11:53

  Сергей= да мне не надо ничего кодировать..  я просто понял, что ай семь - это тупо маркетинг, и буду брать какой нить интел без маркетологических закосов.. Спасибо.


  • Статуй это нравится

#609 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 20 May 2016 - 17:09

Доменное имя circensis.org и все имена с ним связанные, теперь недоступны.

Я отказался от услуг прежнего провайдера и открыл другой проект circenses.pro на новом месте.

Сервер теперь доступен по адресу server.circenses.pro всё содержимое прежнее.

В последнее время мои ресурсы могут быть не доступны периодически - очень много надо переместить и перестроить.

Развитие не бывает быстрым, проблем много, надо переосмысливать путь и идти дальше.



#610 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 October 2016 - 15:03

Не хотелось заводить новую тему, поэтому пишу здесь. Два эпизода французского телешоу La Piste aux étoiles, 1958 и 1966 года. https://drive.google...LXUwbm5lX2NGTVk https://drive.google...NTBSTzBpS2J6WEU Описание (на французском) https://drive.google...FNCd3VxTkYxV2M/ Может быть имеет смысл перекопировать файлы на сервер. У меня, к сожалению, нет сейчас возможности этим заниматься. (Также может быть стоит скопировать файлы из этого списка https://drive.google...LXBOUnZqNmx2S3c )



#611 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 23 October 2016 - 14:11

Если есть идея что-то скопировать на сервер - это хорошо. Попробую в ближайшее время. Спасибо.


  • shiraslan это нравится

#612 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 11:27

После долгой паузы сервер продолжит свою работу. Теперь изменилось доменное имя на http://server.circenses.org содержимое не обновлялось, но и не пропало ничего.

Через некоторое время, скорее во второй половине августа возможно начну развитие ресурса. 


  • Diabolo и Статуй нравится это

#613 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 15:01

Твой сервер - важная и не отъемлемая часть нашего благословенного сайта! ​Удачных тебе обновлений и развития детища! ​Кстати, о птичках: Если есть возможность и желание, то можно у тебя на сервере обновить весь мой каталог фотографий. Теперь он весит около 40 гигабайт. Это почти вдвое больше чем было 2 года назад, когда ты создал мою страницу на сервере!  


  • Статуй это нравится

:ph34r:


#614 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 11 June 2017 - 11:43

Всё можно, но надо освободить место. Я теперь сильно расширил возможности, добавил дисков, но надо разобраться и переместить другие архивы с циркового диска. В понедельник еду на дачу, но периодически буду выходить в сеть. Возможно и с дачи получится работать. Лёва, спасибо за твои старания. Ничто не пропадёт. 


  • Статуй и shiraslan нравится это

#615 Феликс

Феликс

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 31 December 2017 - 22:57

Ребята помогите пожалуйста разобраться. Не могу попасть на сервер. Может настройки какие особые тут нужны? Раньше заходил без проблем. Интересуют записи фестиваля в Монте-Карло...






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования