Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 842

#811 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 29 August 2021 - 06:54

А: Только чем я то вам могу помочь? Вы от меня лично чего хотите?
Т: Я давно ни от кого ничего не хочу. Кроме того, о чем я с ними договорился.

Смотрите, в первом же вашем предложении идет "отрицание" и буквально в следующем вы уже согласны с тем, что договариваться все-таки нужно. )) Что-то тут не так? А не так, внутреннее противоречие.

И потом, нужно же понимать, а договариваться то для чего(1) и с кем(2)?

К примеру, typoy несколько дней назад дал интересный, на мой взгляд, материал для осмысления под заголовком "Великая шахматная доска" и я поинтересовалась всерьёз, и хотела бы выразить ему свою благодарность, т.к. для меня много чего прояснилось относительно прежней/старой модели восприятия полит-технологами глобальной политики. Легче конечно не стало, но связи прошлого с настоящим мне теперь видятся более ясно/прозрачно. Можно считать, что... фактически не договариваясь с tup_ым мы друг-друга поняли. Возможно, тезисно поняли бы не во всем, но в главном бы наверняка сошлись. Причина в общем интересе к вопросу. Нас оба эта тема волнует, прежде всего и хочется внимательнее разобраться, чтобы делать какие-то выводы дальше - следующий шаг к... тому чтобы разобраться больше, лучше.

...

Или, еще пример:

не так давно разговор на странице ПБ шел о к/ф "Зеркало" и один участник дискуссии выразил свое отношение к этому фильму - достаточно личное и сокровенное - что в принципе меня поразило и зацепило в этом человеке. Его реакция на этот фильм была для меня неожиданной и даже более чем. Почему? Потому что я понимаю, что авторское кино вообще не бывает простым и легким. Никогда. И, если человек смотрит и понимает такое кино или по крайней мере пытается понять то, о чем хочет сказать художник, для меня это круть, потому что смотреть такое кино, значит тоже трудиться вместе с художником, участвуя таким образом в со_творчестве вместе с ним. А сотворчество акт непростой, с попкорном во рту или через губу его не осуществишь.

-В данном примере сотворчество и есть факт договоренности между автором и зрителем, сам процесс можно называть - совместной интеллектуально-душевной работой. Чтобы такой процесс включился внутри зрителя(меня), нужно для начала захотеть вскочить на волну.

Признаюсь, много лет назад у меня не получилось её оседлать, я была ребенком. Позднее, горазд позднее, мне удалось сделать выбор и любимым фильмом стал "Сталкер", после него "Солярис" и т.д. по списку...

Но! "Сталкер" именно Тарковского -режиссера кино.

Здесь я уже договорилась с собой окончательно. Почему? Вот если бы режиссер был жив и продолжал снимать кино и смог переубедить меня, сняв что-то более мощное, а я никогда не исключаю такой возможности, я бы, возможно, пересмотрела приоритеты. Но только в этом случае. О чем это говорит? О том, что если человек сам себя в чем-то убедил и утвердился в этом, переубедить его будет во-первых непросто, а тем более, чтобы договориться с другим, придется взвесить и сравнить наши системы ценностей (обязательно) и там, внутри этой системы поискать точки соприкосновения/схождения/взаимопонимания, что тоже немалый труд. Собственно говоря отсюда и был мой вчерашний вопрос вам.

---
к вопросу о тонкостях и сложностях взаимной договоренности/согласия между людьми.

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#812 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 29 August 2021 - 08:15

иду дальше... Стругацкие:

Текст из сказки, который вы вчера запостили > http://www.ruscircus...=25997&p=192340 

- замечателен многим, во-первых находкой в плане выбора персонажей - мыслящее насекомое, что само по себе уже забавно, хотя нельзя отрицать и долю сатирического сарказма; во -вторых, интересен критическим отношением к реальности к которой принадлежали Аркадий и Борис Стругацкие. Но, бесспорны ли вопросы, о которых рассуждают персонажи сказки? Нет, не бесспорны, ведь умные книги пишутся не для этого, а скорее с расчетом, чтобы читающий напрягся и задумался, включил внутренний анализ, а значит обязательно найдутся спорные моменты. Конкретно это произведение мне видится больше сатирическим-назидательным в духе басен Крылова и в духе эзопова языка, к которому вынуждено прибегали и до сих пор прибегают многие писатели по разным соображениям. 

И, на всякий случай рекомендую заценить более свежую футуролого-сатирическую вещицу Александра Александровича Розова из цикла «Меганезия» > Посткультура. Нешгайская технология" :)https://proza.ru/2008/09/24/216

+много работ автора здесь > https://proza.ru/avtor/rozoff

кратко об авторе хорошо написал -чулан- и с этим сложно не согласиться:

Офигительный молодой автор. Настоятельно рекомендую всем любителям фантастики, утопии, альтернативной истории (возможно). Это такая фантастика, которая создает будущее. Его идеи меняют мир. Книги увлекательны, захватывающе. Это — новый ветер в фантастике, футурологии. Вам будет непривычно, но безумно интересно. Не буду портить удовольствия и пересказывать книги — прочтите сами и все поймете.

Скажу лишь в двух словах. Им разработана непротиворечивая система построения счастливого общества для нормальных людей. Государство упразднено. Управление осуществляется контрактным правительством на основе тендера, выигрываемого у населения. Разрешены все научные технологии, включая ядерные, космические и генетические. Под страхом расстрела запрещено запрещать :). Например, под запретом все агрессивные религии, протесты против модификации генома человека, а также все остальные попытки навязать другим людям волю ограниченных агрессивных групп людей. Общественные предпосылки просуммированы в Хартии. Технические, в том числе подробное описание всех технических решений — авиационных, космических, плавающих — описаны в самих романах. Всем, интересующимся малой авиацией, в том числе складной, думаю будет безумно интересно.

Надо отметить, что все это — фантастика ближнего радиуса действия. Хотя действие и происходит в ближайшем будущем, все описанные технологии (afaik кроме, разве что, чистого термоядерного синтеза в L-bomb) уже существуют, и все описанное может быть изготовлено и использовано уже сегодня.

Цикл «Меганезия» (современная транс-утопия) хронологически начинается с «Депортации». Это небольшая по объему книга. Начните читать с нее. Вторая, только что написанная «Чужая в чужом море» значительно обьемней. На моем PocketBook 301 в формате fb2 ( взятом с lib.rus.ec) она занимает 3068 страниц. Но глотается, как и первая, на одном дыхании.

Читать можно на странице автора www.proza.ru/avtor/rozoff
Либо скачать в электронных форматах включая fb2:
1. “Депортация (мини-роман – трансутопия)” lib.rus.ec/b/161016
2. “Чужая в чужом море” lib.rus.ec/b/160984
3. “Созвездие эректуса” lib.rus.ec/b/160987
К циклу также косвенно относится «Тень мечты».

Если появятся вопросы, и будут интересны философские, экономические, технические предпосылки романов, рекомендую для начала прочесть А.А.Розова
«Куда ползут жуки в муравейнике» http://www.proza.ru/2008/04/25/612
и «Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты» www.proza.ru/2008/09/24/216
Еще публицистика, в том числе свежая: Розов на “Самиздате”, zhurnal.lib.ru/r/rozow_a_a

Дополнительные материалы к книгам есть в жж автора alex-rozoff.livejournal.com.
Встреча фанатов писателя на puzzle-party (придуманной и описанной в книге) с ацтекболом (аналогично) летом 2010 обсуждается здесь vitus-wagner.livejournal.com/387158.html.

Приятного чтения! ;)
---
Теги: что почитать интересного/книги.фантастика.альтернативная утопия.

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#813 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 03 September 2021 - 07:08

На одной из главных торговых улиц города Франкфурта, в самой гущи общества потребления, среди шикарных бутиков, дорогих витрин и банков, стоит серый каменный автобус, который можно пройти насквозь. Стоит он там как напоминание людям о том, что когда-то точно такой автобус ездил по улицам города собирая инвалидов, ведь они так сильно портили вид своей телесной ущербностью. Инвалиды, попадавшие в этот автобус исчезали в никуда. И всё это происходило одновременно с тем, когда Лени Рифеншталь славила арийских белых мальчиков с красивыми загорелыми телами.  

Неподалеку от того места, где расположено известное всем цирковым артистам немецкое варьете "Тигр Паллас", буквально через пару домов, расположена бывшая тюрьма Гестапо, куда свозили евреев и затем переправляли в концентрационные лагеря, где их ждала неминуемая казнь. Обо всех этих страшных событиях фашистского режима мы никогда не узнаем от Лени Рифеншталь, из её мифологических постановочных кинолент прославляющих третий рейх и самого фюрера. После краха фашизма и суицида Гитлера дважды проходила Лени через процессы, связанные с обвинениями в нацисткой пропаганде, но избежала участи других приверженцев нацизма. Умудрилась прожить 101 год и даже пройти двухгодичную денацификацию/реабилитацию в психиатрической клинике. 

(Когда умер Сталин, его любимица - звезда советского экрана Любовь Орлова произнесла такие слова: "Наконец-то он сдох". От Лени никто и никогда подобных слов не слышал.)

...

Невозможно, на мой взгляд, отделять Эстетику от Морали, а в данном конкретном случае, когда речь идёт о Лени Рифеншталь - кинорежиссере, работавшей на нацистскую пропаганду - тем более. По мне примерно то же, если мы будем рассуждать об эстетике/красоте фашисткой военной формы, восхищаясь её главным модельером-дизайнером, одновременно разглядывая всех кого замучили люди в этой форме. Если уж и восхищаетесь "кадром", вспоминайте и всё то, что за этим стоит. Ответственность с художника за пособничество преступникам никто снимать не собирается и не собирался. Денацификация Германии началась в 45 году и продолжается по сей день, из чего можно сделать вывод: долгим оказался этот трудный процесс и всё же, постепенно к людям(немцам) приходит осознание всего произошедшего и развенчание мифов вокруг этой художницы и её таланте не прекращается.

Вот статья подтверждающая мои слова о том, что не всё закончено в случае с Лени Рифеншталь > https://www.dw.com/r...icha/a-55578764

и еще, статья, не менее важная, посвященная еще одному ведущему режиссеру третьего рейха- Хансу Штайнхофу- "фанату Гитлера без партийного билета" > https://www.dw.com/r...анда/a-17601645

И в заключении, хотелось бы привести речь Альбера Камю на вручении ему Нобелевской премии(1957), вот часть этой потрясающей речи:

"Говорят, великие идеи прилетают в мир на крыльях голубки. Прислушаемся: может быть, мы различим среди грома империй и наций слабый шелест крыльев, тихое дыхание жизни и надежды. Одни скажут, что надежду эту несет народ, другие — что несет ее человек. А я убежден, что она живет, дышит, существует благодаря миллионам одиночек, чьи творения и труды каждодневно отрицают границы и прочие грубые миражи истории, чтобы помочь хотя бы на миг ярче воссиять истине, вечно преследуемой истине, которую каждый из них своими страданиями и радостями возвышает для всех нас." (Художник и его время. Доклад, сделанный 14 декабря 1957 года)

полный текст > https://kh-davron.uz...skie-rechi.html

---

о гранях искусства/добре и зле/ ответственности художника/ денацификация Германии

заметки из путешествий по другим мирам

---

#814 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 03 September 2021 - 09:11

Печальна ли судьба Универсалий?

Когда мир находится в переходных условиях от одной эпохи к другой, зависая где-то в промежутке между еще не вполне осмысленным прошлым и таким же неосмысленным будущим, универсалии или явления - культурный опыт отражающий картину мира всех народов - претерпевают проверку временем. Естественно.

Вот и смертную казнь некогда пользовавшейся огромным успехом как у правителей, так и народных масс можно считать такой универсалией в конечном итоге замененной на более гуманные виды наказания за преступление. Во Франции, к примеру, казнь через гильотину отменили лишь в середине 20 века. Не правда ли, довольно шокирующий факт!. Отмене этой, кстати сказать, немало поспособствовало кино-искусство. Да, было время когда режиссеры кино умели создавать фильмы способные менять мышление и взгляды людей.  Фильм «Двое в городе» - одновременно и лучшая работа двух величайших актеров Жана Габена и Алена Делона, оказывает сильнейший психологический эффект на человека неравнодушно смотрящего на проблему смертной казни вообще. Невероятная игра актёров, помимо самой задумки ко всему прочему, стирает вообще любые сомнения на этот счет. Фильм сам-по себе невероятно захватывает, погружает и проч., остаться равнодушным сложно. Рекомендую!

...

Еще в 1959 году ученый-антрополог Джорж Питер Мёрдок составил список примерно из 70 универсалий присущих всем народам, - назовём их кросс-культурными явлениями или культурными паттернами(шаблон, модель, образец).  Другой ученый предложил даже пополнить список, птмч считал, что у всех народов одинаковое мышление и ценности, ведь в любом обществе запрещено лгать и убивать, как не одобряется причинение боли и страданья. Затем список был структурирован еще одним ученым, им были выделены 9 паттернов/образцов культуры:

речь, семья, мифология и научные знания, искусство, религиозные практики, материальные сходства, правительство, собственность, война.

Культура разных народов может вращаться в поле одной из этих тем, строиться на её базе, но так или иначе присутствовать во всех культурах зримо или незримо. Общие сходные черты обязательно будут находиться. Недаром же слово "универсалия" переводится с латинского как "общее".  

Возвращаясь к фильму "Платформа" (2019, Испания), столь сильно меня затронувшему, о котором я уже писала на предыдущих страницах. Следующим же утром после его просмотра у меня сам-собой сложился пазл и написался пост. Речь в нём идёт об универсалиях добро-зло/правда-ложь/истина-заблуждение... ныне подвергаемых обскурантизму:

Ведь что удивительно, мы же не оспариваем согласия заслышав сигнал "SOS". В фильме "Платформа" этот сигнал заменен на красный сигнал лампы. Взрослые люди понимают какие действия должны за этим сигналом последовать и ни у кого не возникает сомнения, что сигнал говорит об опасности, той самой, на грани между жизнью и смертью. Значит, когда ситуация сведена к этой грани, человек находит в себе силы адекватно воспринимать и сигналы, и знаки невзирая на частные различия культур, языка, мышления? Похоже что так оно и есть. Значит, образно говоря, в какой-то момент все люди одинаково - инстинктивно ли, либо осознано, вне зависимости оттого в каком положении находятся, понимают, что протягиваемую руку не стоит откусывать, а стоит всё же взяться за неё? Почему же в этот момент консенсус происходит сам-собой, как бы на уровне фактически телепатическом, ведь можно же и так сказать. Но, на уровне обыденной жизни для обыденного понимания почему-то недоступном(не для всех конечно, ведь есть и те кто и в обычной жизни умеет предвидеть). 

или, еще пример...

почему люди смогли договориться в небе, ведь если бы НЕ договорились, самолеты сыпались с неба на головы тоннами и никакого нормального жития не возникло бы, его попросту невозможно было бы выстроить, преобразовывать и развивать, и не возникло бы так же понятия о "норме"/"нормальности"(речь о приемлемом сосуществовании - безопасном и спокойном, без страха за свою жизнь, за жизнь своих близких). Значит, только СТРАХ и УЖАС может изменять отношение людей к вещам, к действительности? И только лишь на этой грани человек способен пробудиться? А значит, человеку нужны механически-наглядные помехи для того чтобы он включил и настроил своё мышление на разумное, доброе, вечное? Только так и никак не иначе? Тогда можем ли мы, в праве ли говорить о нас как о цивилизации достигшей своего наивысшего уровня той цивилизованности, которая позволяла бы нам оценивать и просчитывать все смертельные риски заранее, памятуя о разумном, добром, вечном и т.д.? 

- и герой "Платформы", столь схожий с Дон Кихотом, как раз и оказывается в подобной ситуации...

Так на каком уровне "падения" или "восхождения", у людей возникает та самая безотносительная СОЛИДАРНОСТЬ, которая в момент угрозы и смертельной опасности позволяет им объединив усилия спастись? Всё это очень важные, жизненные вопросы, на которые простых ответов нет, но можно об этом хотя бы иногда думать. Вот и герой фильма пытается подобрать эти ключи, но безуспешно. Почему? Что не так с людьми, сидящими уровнем выше...выше...выше и ниже тоже? Почему у них наблюдается полное отсутствие нравственности? Как же в таком случае договариваться?

В к/ф "Платформа" нам показана и представлена крайняя ситуация, к тому же, похоже что и такого понятия как "унивесралии" в сознании людей сидящих в этой тюрьме более не существует. Как видим, задачу главному герою усложнили до предела и он к этому пределу как раз в конце-концов подойдёт. На мой взгляд, его ситуация видится мне совершенно безысходной, несмотря на все те усилия которые он предпринимает. И возникает вопрос, а есть ли спасение? В самом конце фильма, в принципе, подсказка нам даётся, просто нужно внимательно досмотреть до конца - до финальной сцены. ))

---

в продолжение темы об Универсалиях.

---

#815 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 07 September 2021 - 09:15

"Если долго смотреться в бездну,
бездна начинает всматриваться в тебя" (Ницше)

Впервые решилась и посмотрела интервью Моргенштерна и выбрала последнее - у Дмитрия Гордона. До сих пор не могу понять, а шо цэ було?! Но ощущение, будто бездна некогда поглотившая М-штерна - а он сам- вещает с самого её дна, меня не покидало ни на минуту. Да уж, вот как бывает, однажды увлекшись игрой в маску, в погоне за легким баблом и популярностью можно и не заметить, где оказался в итоге.

И опасная маска, судя по всему, вообще легко сжирает: оказавшись в её плену, человек постепенно теряет свою самость. Маска становится вроде диктатора над ним, ставя его в безраздельное ей подчинение. А, если при этом и замысел дерзкий, в коем любование и самолюбование инфернальным/инфернальностью ставится как цель и обретает беспредельный(в плане границ дозволенного) масштаб, когда эти границы вообще никем не рисуются, то маска становится той самой бездной, которая начинает всматриваться в тебя. Выйти из такого состояния, кмк, фактически невозможно самостоятельно.

С одной стороны, любопытно пронаблюдать за тем, как некогда амбициозный юноша постепенно превратил себя в подобие бесплотного существа, лишь внешне - очертаниями - напоминающего собой человека, хотя по сути таковым уже не является.

- Я специально не стану публиковать ни ссылку, ни само видео с почти трёхчасовым интервью, кто сильно захочет, тот сам найдёт.
...

> В дополнение к моим мыслям короткий текст от Лангобарда в ЖЖ - "Розенкранц и Моргенштерн мертвы" > https://langobard.li...om/8799153.html

- я не согласна с такой оценкой Моргенштерна как "конченной мр@зи", потому что не видела интервью у Дудя, о котором идёт речь у Лангобарда, но, мне кажется, что с тех пор М-штерн проскочил и этот уровень, представ у Дмитрия Гордона в виде некой сущности, определять и оценивать которую должен каждый сам.

---
эксцессы маски/ вопрос на который стоит ответить: почему Моргенштерн не Розенкранц(?)
мысли после просмотра интервью М-штерна у Д.Гордона.

---

#816 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3972 сообщений

Отправлено 07 September 2021 - 10:30

Почему Вы считаете, что бездна - это плохо?

Понять - значит упростить

#817 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 09 September 2021 - 10:34

"плохо", кмк, тут не совсем уместное слово, мы же не в детском садике с вами и что такое метафора, надеюсь, оба хорошо понимаем.

Путешествие из четырехугольника квартиры в мироздание - внутрь ли Бездны > вниз(кстати, ближайший синоним Бездны в русском языке > Пропасть, что меня вполне устраивает) или в противоположном направлении - вверх, к Космосу, есть ни что иное как различные пути предоставленные человеку для самоисследования - это и возможность узреть все грани этого самого мироздания, а за выбором непременно последуют и открытия, и познание собственного "Я" через "Глубь бездны и/или высший предел света" - по С.Н.Булгакову.

Так что же имел в виду Фридрих Ницше, когда говорил: "Когда долго всматриваешься в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя"?

Вообще-то, эта цитата вырвана из контекста, а полностью звучит так: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".

---

#818 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3972 сообщений

Отправлено 11 September 2021 - 15:17

Скажем так, из космоса можно упасть в бездну и разбиться. А ниже бездны не упадешь. Начнём хотя бы с этого преимущества бездны.
Понять - значит упростить

#819 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 17 September 2021 - 05:04

Вот вы уже и философствуете.)

"Без дна"... падать можно очень долго, конечно не без учета запаса прочности отдельно взятого организма. Падать ведь не запрещено! Падай себе сколько хочешь, один, но не тащи туда же 7млн своих фанатов, тем паче школьников, коих преобладающее большинство среди подписчиков М-штерна. Вот ведь о чем тут подумать стоило бы, кмк. Страшно представить себе 7млн черепушек слушающих вот это вот ежедневно. Такие здесь нынче царят "пророки".

---

#820 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 28 September 2021 - 18:33

Иногда сама себе удивляюсь-радуюсь аки малое дитя, если вдруг неожиданно открываю для себя новое, особенно, если встречается по-настоящему нечто талантливое, что может меня тронуть, развеселить, повысить градус настроения и отвлечь от текущей картины реальности. На сей раз открыла для себя Антона Лапенко - актера Электротеатра Станиславский - совершившего прорыв из театра, где он обычно исполняет роли улиток и тому подобное, и, однажды шагнувшего в Ютюб, где он уже смог развернуться ширше, - испробовать свои возможности в жанре кино_комедии, причем играя один, сам все роли, а его очень немногочисленные товарищи, помогают ему писать сценарии, снимать и монтировать материалы. Пока я его отыскала, ребята уже прилично сезонов отсняли, оказывается, в том числе и благодаря волне народной любви к Лапенко - инженеру-биологу- главному герою первого сезона. Решила поделиться своей находкой здесь, вдруг кого-то еще зацепит. Замечу, после просмотра 5-ти серий на одном дыханье, а в первом сезоне 5 частей, мне стало ясно, что одним сезоном я не обойдусь, тч перехожу на второй и рекомендую познакомиться с инженером Лапенко тем, кто притомился от инфопотока и хочет искренне улыбнуться, а возможно отыскать некие параллели: 

---

пародия. юмор. кино одного актера. открытия. новые таланты. 

Антон Лапенко в короткометражном сериале - Внутри Лапенко 1 сезон

---

#821 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 06:42

Мир можно представить в виде кубик-рубика, который собрали без нас и до нас. По сути, наше пребывание здесь и сейчас пока стабильно обеспечено только потому, что его собрали достаточно хорошо, достаточно правильно и с хорошим запасом прочного, надежного фундамента, который был заложен с расчетом если не в вечность, то по крайней мере на несколько сотен лет вперед. Насколько это сознавали те кто этот фундамент закладывал; действовали они интуитивно или осознанно, отдавая себе отчет в том что делают или просто делали то, что не могли не делать, будучи убежденными в полезности, нужности, необходимости и важности своих действий. Возможно с той целью, чтобы жизнь стала более понятной и осмысленной, а в ней появилась мотивация и человек почувствовал себя в качестве не просто биологическо-эволюционного продукта, но приподнялся на какой-то другой уровень своих возможностей и смог понять-ощутить своё иное предназначение. На все эти вопросы можно попытаться ответить, если захотеть.

Бывают вещи/понятия, над которыми в быту вообще не задумываешься и жизнь бежит вроде как по накатанной дорожке, на автомате, над многими вещами порой и задумываться то бывает некогда. Только вот кем и когда накатанной и для чего, вопрос конечно интересный:

1.1. Этика, мораль, нравственность.
1.1.1. Предмет этики
1.2. Основные понятия и проблемы этики
1.2.1. Основные понятия этики
1.2.2. Нормативная и теоретическая этика
1.2.3. Индивидуальная и социальная этика
1.3. Основные функции этики
1.3.1. Регулятивная функция
1.3.2. Аксиологическая (оценочная) функция
1.3.3. Воспитательная функция
1.4.2. Религиозная этика
1.4.3. Сословная этика
1.4.4. Классовая мораль
1.4.5. Космополитизм -патриотизм - национализм

https://proza.ru/2018/01/29/1522

---

история Этики/ лонгрид    

---

#822 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 07 October 2021 - 07:03

Грибные дожди

Случалось, в СССР на официальный экран прорывались довольно редкие экземпляры, совершенно не схожие, скорее сильно отличные от общих, входивших в традиционный дидактический набор постулирующий всем известные, простые лозунги - мир, труд, май - не отягощенные особым смыслом, но в обязательном порядке связанные с официальными государственными установками.    

Помню, какое невероятное впечатление произвели слова этой песни, будто на меня снизошел благодатный огонь прямо сверху. Из головы всё не выходил припев, многократно прокручиваясь и прокручиваясь... и прокручиваясь...

Слова припева будто проникали в самые-самые глубины сознания моего юного существа и какая-то скрытая, новая неведомая сила слышалась в них и это придавало уверенности в себе и в дне завтрашнем.

Сила художественного слова, всё же, великая вещь, если даже не сразу обращаешь на неё внимание, когда-то она обязательно доходит и даёт проявиться. Только подумать, 86 год! Черти когда было и сколько воды утекло, а песня осталась, кто-то запомнил её на всю жизнь и выложил, удивительно! Не меньше удивило и живое исполнение, - вообще редчайшее явление на тот момент, да уж... инструменталочка ЖИВАЯ, блин, инструменты живые, слова живые, и, важно, артист- человек живой, с живым голосом - не в записи. Так и начинаются все культурные революции - с ЖИВОГО творческого духа.:

---

теги: ностальгия/эстрадная музыка/прорывы нового поколения/лучшее

Родриго Фоминс, песня "Грибной дождь"(Юрмала-86)

---

#823 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 07 October 2021 - 12:11

продолжение...

Исполнение песни на советской эстраде в живую - как в этом видео - было запредельной роскошью и мне так и не удалось понять, почему практика именно мёртвой фонограммы стала настолько всеохватывающим явлением, видимо, это как-то было связано с нехваткой аппаратуры, которой в СССР было недостаточно для создания качественного звука, а возможно и еще с чем-то, не знаю.

---

музыка/Родриго Фоминс песня "Грибной дождь" /ностальгия/Юрмала-86/советской эстрады прорывы

а предыдущая песня в его исполнении называлась "Путь к свету"

---

#824 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено 09 October 2021 - 06:54

Вчера, на одной из лекций посвященных индуизму и буддизму, Александр Пятигорский(лектор, востоковед, индолог и буддолог, кандидат философских наук) страшно был и удивлён, и раздосадован когда прознал, что студенты РЭШ(российская школа экономики) не читали "Записки из подполья" Ф.М. Достоевского. Никто не читал (это нулевой, первый и второй курс). Естественно он был изумлён и не мог понять, как, как такое вообще возможно, что, русский человек не читает самые важные книги из всемирной/собственной русской классической литературы. Он прямо так и заявил, что, мол, те кто не читал "Записки из подполья" не может считаться русским человеком. Точка.

Признаюсь, что я тоже не читала "Записок из подполья" Достоевского, пыталась начать, когда узнала, что в театре Сатирикон у Кости Райкина была постановка спектакля по этой книге Достоевского, где Костя Райкин сам же и сыграл главную роль, но.... бросила не дочитав, потому что решила пойти на спектакль. На спектакль я так и не попала. В общем, понятно, что все это отговорки и затягивание, откладывание на потом...

Вчера, после его слов я решила, что вернусь и обязательно прочту. А сегодня я спрашиваю себя, а почему на лекции об индуизме и буддизме, он вдруг вспомнил Достоевского и именно это его произведение? Ведь не просто же так нашел параллели, ради красного словца, точно не просто так. Что хотел этим сказать?

Пятигорский, кстати сказать, считает(считал), что Достоевский самый настоящий русский писатель-философ, явивший нам свою философию в виде или через мысли своих героев. Достоевский был русским писателем, а значит его философия уходит корнями в русское мышление, а мне всегда хотелось понять это мышление - понять, чтобы иметь представление где я, с кем и среди каких людей протекает моя жизнь, есть ли что-то общее между мышлением людей времен Достоевского и нашим сегодняшним. Не знаю, поможет ли мне это разобраться в той ситуации где мы оказались, возможно. Во всяком случае хотелось бы.

Возможно, Александр Пятигорский хотел нам показать как мыслит настоящий, большой философ, к коим относил и Достоевского, но именно на примере писателя-философа и с помощью литературно-художественного текста и образа главного героя.

---

моменты познания/параллели/курьёзы

---

#825 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2298 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 02:13

Лена, а что такое - русский человек? Пятигорский может точно определить? Я согласен, что прочитать Достоевского надо, но сегодня много воды утекло с тех пор. Кто-то может возмутиться, как это - молодой человек не умеет фехтовать и ездить на лошади? Народы развиваются  и идут в будущее своими путями. На каком-то этапе верили в Перуна и ставили резные брёвна, потом из Византии принесли Христа, я оцениваю это положительно. Достоевского не читают, Моцарта не слушают, на лошадях не ездят. Живут чем-то другим и это нормально. У Пушкина были крепостные, сейчас не читают Пушкина и нет крепостных. Наш историк Зубов в своей лекции сказал однажды: "есть мнение, что не было бы крепостного права - не было бы Пушкина. Я предпочту прожить без Пушкина, но что бы в нашей истории не было крепостного права."  Я думаю важно только то, каким люди видят своё будущее. В этом только правда. У России нет сегодня видения будущего, значит - не будет и страны. Вот об этом надо бы озаботиться. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования