Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Воспоминания НЕ старого Клоуна"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#16 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 18:19

После двух лет службы, уже сержантом, я вернулся в этот же военкомат для постановки на учет , они меня узнавали и продолжали смеяться ...


Ихний смех мог вполне начисто отбить охоту служить родине....Бывает.
Но случилось иначе....И слава Б-гу...

:ph34r:


#17 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 20:47

Ну а потом был велосипедный завод ... Я пришел туда как слесарь сантехник 4 разряда ... Меня рабочие в цеху чуть не сожрали , потому что проработав много лет они почти были с 3 разрядом. А я только выпустившийся из училища уже с 4-тым

Да, не понятно, как они засиделись на 3-м разряде. Я вот в школе ещё получил 2-ой автоматом на УПК. Был такой предмет раньше в школе. Вроде производственная практика. Видно сильно народ у вас на заводе подвергался флюидам.

#18 Vegas

Vegas

    Под протеином

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1280 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 01:14

ГСВГ Дрезден 84-86,"клоун" 1 класа,ком.взвода,нач- ПРВ16.Приятно познакомиться :rolleyes:
Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

#19 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 01:55

ГСВГ Люббен . 1987-89 Начальник ЗАС . Старшина роты ....Очень приятно ... Вегас ... Сидел в Котбусе у ДШБ ... у них там хорошая губа была ... а вы где тусовались ...

#20 Vegas

Vegas

    Под протеином

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1280 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 02:20

А я тусил 7 суток на губе Дрезданской комендатуры(бывшая тюрьма фашистов,где держали перед расстрелом Эрнста Тэльмана...)Не могу сказать,что сервис был приличный,так,на 2 звезды тянул. :rolleyes:
Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

#21 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 15:14

Хорошие стихи только гдеж таких клоунов найти ... Господа извините заболел я ... Сегодня сяду за перо ... обязательно напишу что нибудь ... просто жара стоит в тени +50 сами понимаете что творится в караване ... по этому соберусь сегодня и отпишу пару эпизодов ...Спасибо ...

#22 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 19:46

Армен, Бог в помощь! Ждем с нетерпением (приблизительно, как хорошего дождя)! :rolleyes:

#23 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 22:10

Радуйся человек (Coacher) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- После службы в армии я с Михаилом вернулись в самоделку . Я стал устраиваться на тот же велосипедный завод , по той же профессии . Мы опять с Михаилом стали работать клоунскую пару. Но до нормальной клоунады нам было еще очень далеко . Хотя Михаил спасался двумя оригинальными номерами , у него был не плохой жонгляж и дресированный петух по кличке Петя. Однажды ко мне подошел взволнованный Михаил и сказал что нашел работу в Узбекистане и что нужно ехать . Я не разбираясь куда и чего даю согласие и мы выезжаем в Ташкент . По прибытию в Ташкент выяснилось что это не конечная точка , нам нужно было двигаться в город Андижан . Билетов на поезд не оказалось и мы решили подкупить проводника . У нас было много багажа по этому ни один из них не хотел рисковать в конце концов я подошел к начальнику поезда и тот все же с горем попалам содрав с нас не маленькие деньги устроил нас в плацкарте на третьей полке . Вагон набитый всякими пожидками , со специфическим запахом от местного населения , наглости тараканов и тупости проводника, который ни белмез по русски если это не в его интересах. Но нам было все равно . Мы ехали на точку назначения , и в душе радовались тому что скоро вновь станем радовать зрителей . В Андижан приехали рано утром , нас встречала наша администратор и как в последствии выяснилось артистка , касирша , билетерша , бугалтер, дресировщица голубей в одном лице. Нас поселили у одной пожилой русской женщины которая ни хрена не хотела слышать ,если дело касалось продуктов ну и уборки в квартире ...После не большого отдыха мы пошли знакомится с директором ну и с самой организацией где должны были работать . Эта организация оказалась Парком Культуры имени Алишера Наваи. Парк выглядел примерно так центральный вход , пару деревьев по обе стороны парка , памятник нашему герою во весь рост ну и несколько целых лавок где можно было посидеть. Все остальное было погнуто, сломанно и уварованно . Судя по рельсам которые тянулись вдоль пешеходной дорожки здесь был детский паровозик . но к сожалению мы его не застали , кажется его тоже успели присвоить .... Мы зашли в одноэтажный дом с тремя может четырьмя комнатами . Самую большую занимал директор парка г.н. Жилгасов . Это был толстый узбек с начисто выбритым лицом чем то напоминающий парт работников , хотя мне кажется он им и был . На ломанно русском языке он нас приветсвовал мы посидели поговорили попили чаю и стали расходится ...Я в не доумении пытался начать разговор о работе но у нас ничего не вышло ...Потом как выяснилось, когда мы стали теребить нашу администраторшу по поводу работы и денег за дорогу она нам все обьяснила ... Оказалось что транспорта то есть автобуса у нас еще нет , водителя тоже , хранить реквизит и репетировать новую программу мы будем в троллейбусном депо . На следующий день мы поехали туда и отвезли часть реквизита . В депо был не плохой клуб , даже не клуб а не большой зрительный зал с приемлемой сценой с небольшим колличеством цветных лампочек . Не помню как долго мы там репетировали пока парк все же смог нам подобрать автобус и найти водителя . Но до этого мы отработали представление для работников депо . После этого спектакля если можно так его назвать , мы пользовались троллейбусами как такси . Где бы мы не находились если рядом проезжал троллейбус то водитель начинал нам сигналить останавливаться и просить что бы мы сели в него . И они катали нас по городу , возили на рынок , в парк и в Депо . Нас было четыре артиста я , Михаил , наша администратор которой исполнилось больше 50 лет ну и одна странная артистка, не то казашка, ни то узбечка что работала иллюзию . На первый концерт мы все таки поехали на такси . Мы приехали в какой то аул . Что первым бросилось в лицо это памятник Ленину . Я очень долго разглядывал его пытаясь все таки понять , кем же был Ленин по национальности , узбеком или Русским . В последствии эти карликовые узбекские памятники встречались перед каждым клубом в каждом ауле... Меня и Михаила узбеки называли Никулин . Мне кажется что до сих пор в узбекском языке слово клоун не существует . Есть только Никулин . Когда мы зашли в клуб у меня был шок . ни кулис, ни света, ни звука -ничего голые стены обплеванные насваем (такая жевательная зеленая масса изготавливается из табака и птичьего помета ) Все же мы отработали представление . На афишах красовался Московский Цирк .После представления мы бегом прыгнули в такси и быстрым ходом покинули аул . Потому что нас стали забрасывать камнями и шлаком ... Программа состояла как я уже писал выше из 4 артистов и примерно выглядела так ... Выход ведущей клоунада ни то я ни то Михаил Хула Хупы нашего администратора клоунада клоунада фокусы клоунада Дрессированные голуби клоунада и фокусы на финал ... Это был кошмар а не программа ... Хула Хупы -она еле поднимала с полу кольца , на третьем кольце стала задыхаться да так что я думал она упадет и потеряет сознание , судя по всему наш администратор давно не подходила к кольцам да и возраст с табаком и алкоголем уже свое зделал. Фокусы были из серии я вам показываю Типо , вы Типо ничего не понимаете ... или просто удивляйтесь ... Нас закидали шлаком ... Мы еле уехали из этого аула . Но за то на следующий день нам дали денег , не много правда но все же дали ... Так начались наши узбекские гастроли ...

#24 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 10:32

Радуйся человек (Coacher)

Это что? Посвящение что ли? Мемуары с посвящением... такого со мной никогда не случалось... Даже засмущался весь... :rolleyes: :)

#25 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 12:29

В жизни всегда что то случается в первый раз ....Главное что бы было не в последний ...

#26 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 03:55

через пару дней у нас начались репетиции . Я настоял на этом . Наша администратор обещала приезд еще пару артистов и мы немного успокоились . Но к сожалению ни кто не приезжал. Мало мальски мы составили программу на одно отделение . Это еще можно было смотреть , смотреть тем кто, никогда не видел цирк . Парк все же выделил нам автобус , старый правда , но мы теперь могли передвигаться по аулам . После второго концерта наш администратор заявил что билетов было проданно мало и зарплата наша задерживаетя . Я возразил -но был же полный зал . на что она ответила что денег в кассе очень мало ...Я начинал понимать что нас обманывают . Но кто... Через пару дней все стало на свои места . Наша фокусница назовем ее Надеждой Хусаиновой вдруг покупает себе новый халат , плюс еще какие то дорогие шмотки . Михаил как то корректно спросил, что сколько стоит и как она могла купить такие дорогие вещи без зарплаты .Она отшутилась , но мы стали держать уши востро. Буквально на следующий день , перед началом представления я прошел к билетной кассе ну и глянул кто на контроле . Я был порядком удивлен . На контроле стояла наша маг и магистр Надия Хусаинова . Через какое то время она позвала меня и попрасила на короткое время встать на контроле . Пока я стоял ко мне подошли человек 20 и просили что бы я им продал билеты . На что я отвечал что бы они вставали в очередь и покупали их в кассе . Потом я все же просек в чем была вся фишка . Все было очень просто . Надия не обрывала корешки билетов , а если и обрывала то так для отвода глаз и для мусора . Она собирала их в карман , потом отходила отглаживала их утюгом и потихонечку продавала зрителям как новые билеты. Когда на следующий день администратор опять подошла и сказала что денег не хватает на зарплату я популярно обьяснил ей где наши деньги и как они зарабатываются . На следующий день на билетах стоял Я . В это время в узбекистане похолодало ну и как было в советское время ни всегда включали во время отопление . Заходим мы однажды в комнату к нашей Бабули у которой снимали две комнаты и видим картину . В стене печь , под типа буржуйки и наша бабушка топит книгами эту печь , мы глянули на книги и оболдели , за каждую книгу в букинисте в то время можно было бы получить рублев 5 как минимум а она топит печь , да не то что бы букинист , такое самому нужно хранить да и перечитывать каждые пол года . А она их в печь . Мы ей - бабка да чтож ты делаешь это же мировые шедевры ... На что она нам ответила .- я на этих шедеврах детей воспитала, вот теперь сижу одна ... Через какое то время нас отселили из этой квартиры , и поселили в гостиннице . Больше мы эту бабушку не видели ... Однажды я зашел в офис и заметил что секретарь пытается что то печатать на русском но почему то у нее ничего не получалось ... я подошел и спросил не нужна ли помощь . Она сказала что да, потому как плохо печатает на русском я сказал что я телеграфист и спокойно отпечатаю ей любой текст за достаточно короткое время ... она обрадовалась и предложила сесть за машинку . Мне повезло, я печатал наше разрешение на концертную деятельность в аулах . В место трех экземпляров я напечатал четыре . Она поставила на всех печати и занесла на подпись к директору . Расказывая ему как я быстро печатаю на машинке . Когда она вернулась я таки стащил один лист . Он нам потом очень сильно пригодится ... Получив эту бумажку, у нас развязались руки . Мы стали в выходные дни заделывать детские сады и школы . Так мы стали немного зарабатывать. Однажды в одном детском саду заведующая как то странно отреагировала на то что мы из цирка и что у нас есть детский спектакль . Она дала согласие но потребовала билеты ... Мы ей дали то колличество билетов которое она попросила ( я стоял на контроле, у нас было очень много отглаженных билетов) Через пару дней когда мы пришли на спектакль в этот детский сад в назначенное время , она нас вызвала к себе в кабинет и потребовала документы на концертную деятельность я спокойно развернул бумажечку из парка на что она удивленно долго смотрела и под конец сказала - у меня муж в мерии и ничего про ваш цирк не знает . Мы спокойно отработали и получили нам надлежащий гонорар . Она же позвонила в парк самому директору и отблагодарила его за наше выступление .... Вот тут то мы и прокололись . Нас вызвал директор и нам пришлось вернуть БУМАЖКУ в сейф . Делать больше в Андижане было нечего и нам нужно было от туда уезжать , но как.... Мне пришла одна идея и я ее расказал Мишке . Мишка тут же позвонил своей маме в Харьков и попросил что бы она отбила телеграмму . Через два дня наш директор получил телеграмму примерно такого содержания . Михаил и я , ваш покорный слуга , приглашаются на фестиваль в Париж . Что нам надлежит быть в Москве онного числа в месте с багажом . Я смотрел на Михаила , и еле сдерживал слезы от гомерического хохота который клокотал у меня в нутри . МИША КАКОЙ ПАРИЖ... Но самое смешное было потом . Они нас расчитали и отправили на .....ПАРИЖСКИЙ фестиваль . За это время Михаил подыскал нам работу в Новгородской областной филармонии .

#27 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 21:29

Ну, Армен жжот! Маладец! :) Ждем продолжения :rolleyes:

#28 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 03:41

C Андижана возвращались без нашего талантливого петуха Пети . Было очень жаль эту умнейшую птицу , которую выростил Михаил , обучал он его с самого цыплячего возраста . Петя был совсем ручной , пел по просьбе , ходил между ног, взлетал на стул . Проделывал еще кучу трюков, уже не припомню .Петя погиб у нас на руках , скорее всего мы его убили . А произошло это так ... У Пети появились в огромном количестве пухоеды . (Это такие блохи-паразиты которые живут на теле у птиц.) Птица мучалась , мало того почти облысела . Я предложил Михаилу дедовский способ , осыпать птицу золой. Но этот дедовский вариант нам обсалютно не помог . Тогда я предложил Михаилу воспользоваться дихлофосом . Я предупреждал что мы можем убить нашего Петю. Мы попробовали дихлофос ...Мы накинули петуху на голову целофановый пакет что бы не попасть химикатом в лицо . Но он выскользнул , с целофанового пакета и стал биться , что бы мы его отпустили . Птица клювом хватанула струю дихлофоса . Как мы не старались, но уже ничего не могло ему помочь . Вот так вот мы можно сказать своими руками убили нашего партнера Петю. Земля ему пухом . Ни то от злости , ни то от безвыходности я с Михаилом отправились на Андижанский рынок . И Михаил купил двух белых петухов . Но эти двое были ни чета Пети .Мы от них больше натерпелись чем был толк . Ну во первых они нас жутко боялись и нужно было время что бы они к нам привыкли . Во вторых эти два придурка начинали ночью кукарекать . Во время гастролей приходилось затаскивать их в гостинночный номер . На вахте не знали конечно . Ну и представте себе спим мы и в 2 часа ночи из шкафа начинается кукареканье .Что мы только не делали ... Мы мочили водой им головы ( так нам сказали , мы думали что поможет ) , стелили под лапы мокрую тряпку , я однажды дошел до такого , просто взял и замотал клювы скотчем . Ничего не помогало . Эти придурки продолжали кукарекать . Конечно же не только мы но и постояльцы гостинницы сразу же вставали на уши . И к нам сломя голову бежали вахтеры которые грозились выкинуть нас с петухами на улицу . Если честно мы не знали что делать . Но все же сохранили петухов до самого города Бологое ... И так мы летели в город Москва ! Наша новый администратор забронировала нам номера в гостиннице ВДНХ . На улице стояла зима . Если не ошибаюсь середина декабря, может быть двацатые числа . Все полным ходом готовились к Новому Году . Мы прилетели в аэропорт Домодедово . С аэропорта до гостинницы с нас таксисты запросили около 300 долларов США .Таких денег на проезд у нас конечно же не окозалось . Во дворе стояла ночь и мы не знали что делать . В месте с прочим багажом у нас на руках были две большие андижанские дыни , перетянутые сухими камышовыми листьями . Мы таскались от таксиста к таксисту и ни кто не хотел везти нас за более дешевую сумму . Но вдруг к нам подошел таксист и спросил . Дыню продаш ... Я ответил что нет . Тогда он переспросил а куда вам нужно ехать . Я ему в ответ в гостинницу ВДНХ. Он как то странно посмотрел по сторонам и потом почти шопотом сказал . За дыню отвезу . Мы переглянулись и шопотом согласились . Если бы он знал сколько мы заплатили за дыни на рынке, наверное застрелился бы . Каждая дыня обошлась нам в 50 копеек . Но он был счастлив . Он всю дорогу толдычил о том как будет рада его жена . Мы подьехали к гостиннице расчитавшись с таксистом, кинулись к центральному входу . На вахте нам сказали что на наше имя ничего не забронированно и что вообще ни кто не звонил . Мы перезвонили администраторше та через кого то , через чего то , выбила нам двух местный отвратительный номер . Но мы были и этому рады , потому как замерзли и вымотались с этим перелетом . Как только мы вселились в номер и легли спать , наши петухи тут же дали о себе знать . В гостиннице начался переполох . К нам разов пять поднимались дежурные , я готов был придушить этих птиц . Нас пытались выселить, если мы не уберем этих птиц . Но только уважение к Михаилу дало им возможность выжить еще пару дней . Через два дня мы сели на поезд который следовал в Великий Новгород . И на станции Бологое я просто убедил Михаила отдать первому прохожему этих птиц . Прохожий оказался мужик лет пятидесяти ... Он принял нас за сумашедших . Но птиц забрал . Так мы избавились от головной боли , но и лешились "атракциона с петухами ".

#29 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 13:53

С дыньками у меня подобная ситуация была. Возвращался с отпуска из Чимкента (Южный Казахстан) в Иркутск. Дело было в конце октября. Прилетаю в тут снегопад с метелью. Денег на такси не хватает. :rolleyes: . На руках пяти летний ребёнок. Сумка с всякими "Орехи-Марехи", курага, изюм, специи для плова ну и конечно две огроменные дыни. Так вот одна ушла в оплату проезда от аэропорта до цирковой гостиницы. :) Водила был на седьмом небе от счастья.
На манеже все те же!!!!!!

#30 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 20:34

А Петю нужно было персидской ромашкой припудрить - все бы и вывели. Эх!..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования