Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Выборы в СЦДР 2016. Конференция в ТАСС. Эдгард Запашный готов возглавить СЦДР

Эдгард Запашный СЦДР Союз цирковых деятелей России сцдр Союз цирковых деятелей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 09:59

Эдгард Запашный готов возглавить Союз цирковых деятелей России
В числе первостепенных задач обновленной организации — консолидация циркового сообщества

Генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный объявил о готовности возглавить Союз цирковых деятелей России (СЦДР).

— Официально мне пока ничего не предлагали, но если члены Союза за меня проголосуют, я готов взяться за эту работу. Вместе с тем я с ходу могу назвать пять достойных кандидатов, которые могли бы грамотно управлять союзом, — сказал Запашный в разговоре с «Известиями».

Руководство российского цирка стремительно обновляется. Процесс касается как государственных (выборы гендиректора «Росгосцирка» состоятся 24 августа), так и общественных структур. Председатель Союза цирковых деятелей России (СЦДР), народный артист России Эмиль Кио, возглавлявший Союз с 1991 года, написал обращение к цирковой общественности, в котором объявил о сложении с себя полномочий председателя СЦДР.

Исполняющим обязанности председателя СЦДР стал его заместитель Григорий Островский — согласно Уставу организации, в случае отставки председателя руководство автоматически переходит к его заместителю.


Появившиеся в СМИ сообщения о том, что Кио опроверг свой уход, Островский скорректировал, пояснив, что Эмиль Эмильевич пост покинул, дела передал и до официальных выборов, которые планируется провести в конце октября — начале ноября, помогает своему заместителю советами и рекомендациями.

По словам Григория Островского, обновленный союз должен консолидировать цирковое сообщество, которое ныне расколото.

— Трудно очертить группы и группировки, но раскол мощный, — сказал он. — Мы обеспокоены этой проблемой, ищем выходы. Каким-то один рецептом обойтись трудно. В начале сентября Союз соберет конференцию, чтобы обсудить с коллегами, цирковым сообществом, какие шаги нам следует предпринять для выхода из кризиса.

Что касается нового председателя СЦДР, то о его кандидатуре Эмиль Кио прямо написал в своем прощальном послании.

«В качестве председателя Союза цирковых деятелей России мне хотелось бы видеть народного артиста России Евгения Биляуэра. Человека честного, прямого и искренне болеющего за будущее российского цирка, в руки которого можно спокойно передать бразды правления Союзом», — говорится в письме.

По мнению гендиректора Большого московского цирка Эдгарда Запашного, данный выбор не является безальтернативным.

— Евгений Биляуэр — великолепный жонглер, один из лучших в своем жанре. Но ему уже 70, и он давно не работает в цирке, — сказал Запашный. — Я бы свой голос отдал за Юрия Куклачева — действующего артиста и очень активного, деятельного, в хорошем смысле слова пробивного человека. Союз цирковых деятелей должен так же настойчиво и последовательно защищать права цирковых деятелей, как в настоящее время это делают Союзы театральных деятелей и кинематографистов во главе соответственно с Калягиным и Михалковым.

У представителей циркового сообщества сложились разные представления о будущем председателе и новом правлении.

— Директоров крупных цирков с большим опытом у нас осталось всего трое: Анатолий Марчевский, Сергей Шабанов и Иван Кузьмин. Они обязательно должны войти в правление, — отметил гендиректор Нижегородского цирка Михаил Багдасаров.
— У меня есть два кандидата на пост руководителя союза — это гендиректор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев и гендиректор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

Багдасаров беседовал с «Известиями» менее месяца назад. За это время Гаглоев покинул свой пост и, по словам пресс-секретаря «Росгосцирка» Анны Чалбышевой, после отпуска приступит к созданию собственного артистического агентства.

Председатель СЦДР будет избран на отчетно-выборной конференции, намеченной на осень. Для избрания необходимо не менее 2/3 голосов членов союза.

Союз цирковых деятелей России был создан в октябре 1991 года по инициативе народных артистов СССР Ирины Бугримовой и Юрия Никулина. Председателем стал народный артист России Эмиль Кио. Согласно уставу, СЦДР «осуществляет консолидацию усилий, направленных на развитие циркового искусства, сохранение наследия, поддержку талантливой молодежи, а также помощь и заботу о ветеранах и инвалидах». Кроме того, СЦДР вручает свои премии и учреждает стипендии.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n...0#ixzz4H6AEWalc

#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 10:46

гаглоева к цирку вообще нельзя подпускать на выстрел баллистической межконтинентальной ракеты. Этот "цирковой деятель" такого нафигачит... Будет продолжение и углубления раскола!!!

А вот Эдгард - наилучший кандидат из возможных. Дело знает, опыт есть, пробивной, вхож на "самый верх". Я буду поддерживать его.


  • Бог это нравится

#3 Boris

Boris

    Любитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 19:24

А, что, вариант!!!



#4 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 12 August 2016 - 21:07

Эдгард очень не глупый человек и прекрасно понимает, что эта общественная организация- большая сила, только должна быть в руках ОЧЕНЬ НЕ ГЛУПОГО ЧЕЛОВЕКА.


я

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 15 August 2016 - 19:05

Эдгард Запашный прекратит фокусы с цирком Союз цирковых деятелей должен стать реальной, а не фейковой организацией Не хочется никого обижать, но время берет своё. Зачем нужен Союз цирковых деятелей, если никакой активной движухи там и близко нет, молодые артисты плевать на него хотели, реальной силы, энергии, авторитета на государственном уровне, — ничего мы не наблюдаем? Советский Союз закончился, ну сколько будем сидеть на сундуках с плесенью? Эмиль Кио — председатель СЦДР — умный человек, всё понял, ушел в отставку. Хотим поднимать жанр — надо закатывать рукава и работать; и, надеюсь, что на грядущей коллегии Союза будет избран новый председатель. Что такое творческий союз? Он должен объединять людей, быть цеховой опорой, генератором идей, защитником артистов. Сегодня — это унылый депрессняк, неизвестно зачем вообще нужный. Понятно, что при перечислении кандидатур на председательское кресло, самым первым называется имя Эдгарда Запашного. Потому что он не в кресле сидеть будет, надувая щеки, а сразу начнется позитивный процесс, как он идет везде, до чего Запашный дотрагивается. — Эдгард, вы выставите свою кандидатуру? — Это зависит от того, когда соберется коллегия цирковых деятелей. Потому что именно там голосуют за тех или иных кандидатов. Я точно знаю, что сейчас не в интересах команды Кио проводить коллегию как можно скорее; они занимаются обработкой электората (а это, в основном, пожилые люди), чтобы те проголосовали за их кандидата. Моя позиция проста: если буду чувствовать, что меня поддерживают, то выставлю свою кандидатуру. — А если нет? — Тогда буду инициатором выдвижения сразу нескольких фигур из числа самых видных деятелей цирка — это и Максим Никулин, Юрий Куклачев, Анатолий Марчевский, Таисия Корнилова, — все они действующие (что важно!) профессионалы, находящиеся на острие атаки... — А не на пенсии... — Вот именно. Они каждый день приходят в цирк, владеют информацией; это люди с серьезными именами, серьезной публичностью, входящие в кабинеты очень высокого уровня. Их точно будут принимать чиновники, — что очень важно для принятия решений. — Самое главное, чтобы, наконец, случился ребрендинг этого органа, чтобы Союз не напоминал кладбище домашних животных... — Я убежден, что Союз цирковых деятелей должен все свои силы бросить на консолидацию циркового сообщества, чтобы в правление входили представители всех действующих цирковых структур, включая, — а этого никогда не было! — владельцев частных шапито, которых достаточно много в России, но такой сегмент есть, и его интересы надо учитывать. Хотя какие-то шапито работают лучше, какие-то хуже. Это первое. Второе, Союз всегда должен отстаивать интересы Его Величества Артиста (ну и персонала цирка в широком понимании). А то, извините, когда в Росгосцирке шли массовые увольнения артистов, председатель Союза вдруг принимал сторону руководства Цирковой компании, что неприемлемо. Если увольнения массовые — это же, наверное, проблема не артистов, а руководства. Где логика? — Ну и не надо забывать про пропаганду циркового искусства... — Конечно, и в этом ключе работа Союза цирковых деятелей не видна никак. Вот здесь опять очень важно быть в контакте с высшей властью страны, что демонстрирует нам Союз кинематографистов, Союз театральных деятелей, но никак не Цирковой союз, который даже с министром культуры ни разу не встречался, не говоря уже о президенте. Это всё в корне неправильно, это не идет на пользу всей индустрии; и как сказал Владимир Мединский, что в случае серьезного идейного обновления Союза, он готов сотрудничать с ним в тесном режиме, помогать продвигать большие проекты, выбивать серьезные средства и так далее. — Проекты — важнейшая вещь. — Союз — общественная творческая организация, с ударением на слово «творчество», которым Союз не занимался многие-многие годы, проводя какие-то маленькие незаметные фестивали в непонятной форме. И все это было даже не в тени, а в темноте. В итоге, артисты разочаровались в Союзе, перестали к нему обращаться, видят, что это абсолютно ненужная организация, которая зря занимает государственное здание. — Так когда по срокам должна пройти коллегия? — В том-то и дело, что они специально затягивают ситуацию, желая провести её в октябре, и не факт, что они ее не перенесут и потом. Я считаю, что коллегию надо готовить сразу после выборов гендиректора компании Росгосцирк (а выборы назначены на 24 августа). Переносить что-либо уже не имеет смысла. Дело не ждет. Ян Смирницкий   http://www.mk.ru/cul...y-s-cirkom.html



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 11:40

Цирковой передел: Эдгард Запашный спустил тигров на Эмиля Кио

Знаменитый иллюзионист, народный артист РСФСР, председатель Союза цирковых деятелей России (СЦДР) Эмиль Кио обвинил дрессировщика, народного артиста России, директора Большого московского цирка Эдгарда Запашного в желании занять его должность.

«Я знаю про его намерения. Он хочет. Но он член правления, а перевыборы у нас через три месяца. Что там решат, то и будет. Если я нужен для Союза, я могу остаться. Если не нужен, могу отдать эту должность», – заявил Кио в интервью НСН.

Официально представление началось 9 августа, когда в ряде СМИ появилась информация об отставке Эмиля Кио.

«Сегодня в Минкультуры РФ прошло совещание, на котором обсуждались вопросы цирковой отрасли. После этого совещания председатель Союза цирковых деятелей России Эмиль Кио подал в отставку, назначив своим преемником Григория Островского», – сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Росгосцирк».

Но буквально на следующий день Эмиль Эмильевич достал из шляпы очередного кролика и категорически опроверг данную информацию. По его словам, он просто назначил «преемника», который стал его первым заместителем. Но сам с поста не уходил, и до перевыборов председателя СЦДР в ноябре месяце покидать его не собирается. Алле-оп, как говорится.

Изображение

Эмиль Кио

Эдгард Запашный, который не скрывает своих председательских амбиций, буквально вышел из себя и стал хлестать шамберьером налево и направо. Комментируя ситуацию, он прозрачно намекнул на то, что пожилой председатель не в первый раз не помнит, что говорил и делал накануне.

«Зная его состояние, меня не удивляет тот факт, что вечером они дают одни комментарии, а на утро от них отказываются. Это уже не первый случай», – с размаха хлестанул укротитель.

Следующим щелчком Запашный призвал Кио немедленно покинуть свой пост:

«Считаю, что Эмилю Эмильевичу пора освободить эту должность. Его возраст уже не позволяет ему адекватно разбираться в цирковых делах. Союз цирковых деятелей выступает противоречиво, несолидно и не поступательно. Те люди, которые входят в правление, заинтересованы в том, чтобы Кио остался. Если придёт другой председатель, я убеждён, что полетит вся команда».

Не исключено, что торопиться директора Большого московского заставило неожиданное появление слова «преемник», причём прозвучавшее не в отношении него.

«Вчера я читал информацию, что он объявил своим преемником господина Островского, а в то же время на последнем заседании он назвал совершенно иную фамилию. Я ничему не удивляюсь, моя позиция заключается в том, что нельзя тянуть время. Нужно в ближайшее время собрать внеочередную конференцию и дать возможность людям выбрать нового руководителя», – высказал пожелание Запашный.

Оправдывая активность своих действий, Эдгард Вальтерович ссылается на министра культуры Владимира Мединского. На закрытом совещании рабочей группы по вопросам циркового искусства, прошедшем в июне месяце, тот заявил, что Союз цирковых деятелей России необходимо реформировать, чтобы он стал «эффективной саморегулируемой организацией».

Мысль министра понятна, непонятно кто ему её подсказал. Хотя, судя по последним событиям, догадаться несложно. Кстати, в случае утверждения в должности председателя СЦДР, покидать пост директора цирка Запашный не намерен, т.к. уверен в способности совмещать обе должности. В принципе, почему бы и нет? И в цирке тигры, и в Союзе, судя по всему, не тушканчики, так что разница невелика.

Эдгард Запашный

Напомним, что иллюзионист Эмиль Кио возглавляет Союз цирковых деятелей с 1991 года, месяц назад народному артисту исполнилось 78 лет.

Плановое заседание правления СЦДР должно состояться в ноябре. Интерес к нему подогревается не только противостоянием Кио и Запашного. Во-первых, есть так называемый «преемник» Григорий Островский. А во-вторых, члены правления могут предложить и свою кандидатуру на пост председателя Союза. В частности, эксперты называют имена директора Московского цирка на Цветном бульваре Максима Никулина и руководителя Государственного театра кошек Юрия Куклачёва.

Фото: ruscircus.ru,

 

http://newsbabr.com/msk/?IDE=148365



#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 11:52

Речь Вилена Васильевича Головко (1,5 года назад) 21 апреля 2015 года на Общем собрании членов РОО о положении дел в СЦДР 

 

В.В.Головко обращаясь к Г. Островскому: - Почему я не пришел на совет Союза цирковых деятелей России. Чем вы там занимаетесь? По-моему, только зарплату получаете. Я поэтому забрал оттуда свою книжку. Это мертвая организация со спящим генеральным.

 

http://www.ruscircus.ru/16761/

 


  • Бог это нравится

#8 Бог

Бог

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 13:39

Слова Вилена Головко - " Мертвая организация со спящим генеральным "! Точнее вряд ли можно  охарактеризовать эту организацию.


  • Denisenko это нравится

#9 Denisenko

Denisenko

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 18:51

А где-то там,в фейсбуке,пишут,что Гарик как то резко отозвался о деятельности данной организации.....вот им другое мнение ну очень уважаемого человека!!!!

#10 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 16 August 2016 - 22:22

Вилен был большой умница. Так мне жаль, что не пожил он еще!

Очень я старика любила, царство небесное!...


я

#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 12:56

Слова Вилена Головко - " Мертвая организация со спящим генеральным "! Точнее вряд ли можно  охарактеризовать эту организацию.

  Юля, одна из главных целей Общественной организации СЦДР – это защита прав и законных интересов ее членов – артистов. Имея большие возможности, в сравнение с Гильдией, они ничего не делали для артистов. Ни одного слова в защиту не было сказано.  Все мы помним, сколько было уволено артистов и скольким пришлось уйти. Главное, что 1,5 года назад на собрании Гильдии Ю. Кукес, В. Головко, и ваш покорный слуга и многие другие высказывали свое мнение в адрес его руководства. Жаль, что Министерство услышало это только сегодня. Но лучше поздно, чем никогда.   А то что, говорят в ФБ, это мнение неинтересных мне и многим людей.  И чем больше они пишут, тем лучше, это дает возможность, если кто еще не понял, понять их истинную сущность и алогизм,  скажем, на примере «реприз одного клоуна».   Что касается резкости. Понимаете, резкие, иначе,- грубые слова, которых я не увидел в ответах Гарика. Если они имеют ввиду Смирницкого, то в анонсе статьи он высказал мнение множества людей – правду.  И это ключевое слово, потому что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.   А наиболее точно, Юля, охарактеризовал не организацию, а скорее ее руководителей, обращаясь к Островскому, безусловно, Вилен Головко, сказав: "Мертвая организация со спящим генеральным".


  • Denisenko это нравится

#12 Denisenko

Denisenko

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 15:21

Александр,так и я об этом же!!!)))

#13 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 19:35

 

Слова Вилена Головко - " Мертвая организация со спящим генеральным "! Точнее вряд ли можно  охарактеризовать эту организацию.

  .А наиболее точно, Юля, охарактеризовал не организацию, а скорее ее руководителей, обращаясь к Островскому, безусловно, Вилен Головко, сказав: "Мертвая организация со спящим генеральным".

 

Ну-Ну ;) При этом никто из Народных не покинул организацию, в знак протеста,а кто то и назад просился, ведь СЦДР, Народным доплату производит 120 тыщ в год...

Хочу посмотреть на всех, если эту доплату, при новом председателе отменят :)


  • Ревоненко Влада и d.babushkin нравится это
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 20:16

Антон, выделяет премию государство.



#15 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 17 August 2016 - 20:31

да,но насколько я понимаю выплачивает своим членам СЦДР... Народные СССР получают отдельно от государства...

Когда Гильдия сделает тоже самое,тогда и поговорим ;)

Саша тема из ничего...причем с повторением старого материала...Давай подождем до выборов


  • d.babushkin это нравится
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение





Темы с аналогичным тегами Эдгард Запашный, СЦДР, Союз цирковых деятелей России, сцдр, Союз цирковых деятелей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования