Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11506 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 08:40

Доброе утро!

 

Вот чем поделиться хочу.

Может быть для кого-то это уже "старая новость". Не знаю...

 

Так вот, вчера вечером, "в погоне" за одним замечательным музыкантом-мультиинструменталистом, по имени Ильдар Шаймярдянов (запомните это имя! На третьем фото - крайний слева, с гитарой, нагнулся над ханг-драмом), я оказался в уже знакомом мне, прекрасном Клубе Алексея Козлова на Маросейке, 9. Ильдар играл там с новым Этническим Проектом... Сати Казановой. Понятно, что имя последней прочно засело у меня в башке, крепко связанным со, скажем так, "поп-"""культурой""". Количество кавычек отражает мою позицию достаточно правдиво, но сдержанно. Но, тем не менее, погоня - есть погоня. И привела она меня на Маросейку, 9...

Хоть и быстро, но обстоятельно переговорив с Ильдаром по интересующим, теперь можно с уверенностью сказать, нас вопросам, я со товарищи сел за зарезервированный для нас столик, и без особого энтузиазма ждал начала выступления неведомого мне коллектива во главе с известной певицей.

 

Мой скепсис и кислое настроение улетучились секунд за пять с того момента, когда все началось...

Санскритские мантры... Суфийские песнопения... Кабардино-балкарские народные песни... И все это - в потрясающе деликатных аранжировках для гитары, ханг-драма, дудука, кларнета и бас-кларнета, клавиш, бас-гитары и барабанов... Меня унесло в потрясающее путешествие, которое было непростительно коротко: "всего" 80 минут...

 

Я никогда не был знаком с Сати. И, думаю, что если бы мы встретились с ней в период ее поп-славы, то я бы так и не познакомился с ней. А вот вчера, как мне хочется верить, знакомство случилось.

 

Оказывается, вот уже несколько лет, как Сати Казанова прочно дистанцировалась от поп-сцены, и занимается исключительно этнической музыкой и духовными практиками, накрепко с этой музыкой связанными. В увиденном и услышанном вчера не было никакой "зауми" или понтяры "для посвященных". Я видел и слышал группу людей, делящихся со зрителем тем, что происходит у них внутри здесь и сейчас. 

И мне с моими спутниками было хорошо.

Потому, что с нами делились Правдиво.

 

И мы верили.

 

После вчерашнего Опыта я здорово ожил...

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра и ИзоЛьда нравится это

#11507 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 09:42

Доброе утро!) Загляните вот сюда, очень рекомендую. Здесь все точно Настоящее. Сикхский храм, я как Сурадж Каур сюда похаживаю. м. Нагатинская, Варшавское шоссе, 34. По воскресеньям у них открытая служба для всех желающих. Служба праздничная, одеты все ярко и красиво, дети бегают везде. Зал разделен на женскую и мужскую половины. Тот же человек, который выдал вам тапочки (наврала, не тапочки, а платок - для женщин) в гардеробе, запросто может вести часть службы, спеть мантру, потом он же может принести котел с рисом (кормежка вкусная, осторожно - индийская, со специями)). Специально обученных священников, кухонных работников, музыкантов у них нет, все делают все. Погружение в другое измерение полное, вход свободный, но нужен паспорт. https://a-krotov.liv...om/1190129.html


  • Pavel Brun это нравится

#11508 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 10:05

Доброе утро!) Загляните вот сюда, очень рекомендую. Здесь все точно Настоящее. Сикхский храм, я как Сурадж Каур сюда похаживаю. м. Нагатинская, Варшавское шоссе, 34. По воскресеньям у них открытая служба для всех желающих. Служба праздничная, одеты все ярко и красиво, дети бегают везде. Зал разделен на женскую и мужскую половины. Тот же человек, который выдал вам тапочки (наврала, не тапочки, а платок - для женщин) в гардеробе, запросто может вести часть службы, спеть мантру, потом он же может принести котел с рисом (кормежка вкусная, осторожно - индийская, со специями)). Специально обученных священников, кухонных работников, музыкантов у них нет, все делают все. Погружение в другое измерение полное, вход свободный, но нужен паспорт. https://a-krotov.liv...om/1190129.html

 

Спасибо за наводку, ИзоЛьда! Надо будет заглянуть.

К Сикхам у меня отношение очень теплое и уважительное, с давних пор.

Первое мое с ними знакомство связано с пионерами брейкденса в СССР, в ранние 80-е годы прошлого века. Одним из самых ярких и интересных из них был длинный и худющий малый, по имени Дипиндер. Сын индийских дипломатов, работавших в Москве. Сикхов. Потом, много позже, столкнувшись с сикхскими танцами "БАНГАРА", я понял многое, что поражало меня тогда в Дипиндере и его абсолютно аутентичной манере брейка...

А потом, попав в Индию, я увидел этих удивительных людей в той среде, в которой на протяжении столетий они стойко несут свою культуру и верования, не оставляя надежды создать независимое государство - Раджастан. Но - увы - пока эта мечта Сикхов видится, как некая "утопия"...


  • Статуй и ИзоЛьда нравится это

#11509 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 13:40

Помимо выражения своих неподдельных восторгов по поводу увиденного и услышанного вчера, я вот о чем еще сказать-то хотел: Не-лишний раз я убедился вчера еще и в том, насколько неблагодарное и даже опасное это дело - "клеймить", или "наклеивать лейблы". Представим себе, что я, услышав в свое время группу "Фабрика" и вместе с ней Сати Казанову, раз и навсегда поставил бы на Сати штамп "Осторожно! Попса!", закинув при этом ее в тот дальний и редко посещаемый угол памяти, в котором пылятся всем хорошо известные имена и звуки голосов... Получил бы я тот Катарсис, который со мной вчера действительно случился? Наврядли... И Бог знает, кому вчера повезло: Мне? Или Сати? Но, так или иначе, никакого предварительного "клеймения" и "пожизненного проклятия" с моей стороны точно не было. А у Сати - к ее чести - вчера ни разу за весь вечер не случилось никаких "горьких покаянных отсылов в темное прошлое". Вот сижу и думаю: Как же легко впасть во искушение и закабалить самого же себя, своим же торопливым суждением! Как внимательно нужно относиться не только к тому, что происходит снаружи, во внешнем Мире, но и к себе, и к своим "наиболее приемлемым", привычным реакциям...
  • Статуй, bob и ИзоЛьда нравится это

#11510 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:04

Видео Сати и Ильдар 


  • Масяня, Pavel Brun и ИзоЛьда нравится это

#11511 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:07

Сати Казанова - Sati Ethnica 


  • Статуй, Pavel Brun и ИзоЛьда нравится это

#11512 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 08:28

[color=rgb(51,51,51);]“Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось, - [/color][color=rgb(51,51,51);]говорит некогда модный, любимый многими и сметливый Писатель.[/color]

[color=rgb(51,51,51);]Некогда модный, любимый многими, и сметливый Публичный человек, наверняка читавший некогда модного и сметливого Писателя, кажется, поверил ему. И сильно захотел. [/color]
[color=rgb(51,51,51);]Сложно сказать: захотел ли он хорошего? Или многого? [/color]
[color=rgb(51,51,51);]Но, если прислушаться к его словам, сказанным вслух и на людях, то становится ясно, что Вселенная ему поспособствовала. [/color]
[color=rgb(51,51,51);]И получил он сполна и того, и другого.[/color]

[color=rgb(51,51,51);]Люди, услышавшие его слова, сильно опечалились. Причинам той печали послужило, наверное, разное. Поскольку люди-то - разные.[/color]
[color=rgb(51,51,51);]У одних – это общие с некогда модным Публичным человеком идеалы, которые увиделись им попранными.[/color]
[color=rgb(51,51,51);]У других – печаль о своем неумении так же сильно захотеть. [/color]
[color=rgb(51,51,51);]У третьих – что-то, наверное, совсем другое. [/color]

[color=rgb(51,51,51);]И вот, один из опечаленных пришел к Суфийскому мастеру, и рассказал ему эту историю.[/color]

“Ты не знаешь, что нужно Вселенной, - сказал Суфий.

И вернулся к своей работе.

Он лепил глиняный горшок и не хотел, чтобы гончарный круг остановился.

Доброго всем утра!

:)
  • ИзоЛьда это нравится

#11513 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 12:32

Добрый уже день!) Про исполнение желания: по моему опыту, надо сначала сильно захотеть, а потом расхотеть, чтобы не нажимать и дать событиям произойти тем способом, которым они должны произойти, а не тем, которым я представляла. Как правило, все гораздо проще мною напридумыванного).

Писателя и Публичного Человека не опознала, увы)

"Опрощение" Суфия - еще одно подтверждение моей теории про "расхотеть". Желания Великой Вселенной, конечно, в расчет принимать надо, но и ей как-то неплохо бы ко мне прислушиваться, договариваться как-то)

Где граница между "ничего не делать" и "делать прямо сейчас" - мне неизвестно. Наверное, только опора на  интуицию помогает.



#11514 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 12:46

Добрый уже день!) Про исполнение желания: по моему опыту, надо сначала сильно захотеть, а потом расхотеть, чтобы не нажимать и дать событиям произойти тем способом, которым они должны произойти, а не тем, которым я представляла. Как правило, все гораздо проще мною напридумыванного).

Писателя и Публичного Человека не опознала, увы)

"Опрощение" Суфия - еще одно подтверждение моей теории про "расхотеть". Желания Великой Вселенной, конечно, в расчет принимать надо, но и ей как-то неплохо бы ко мне прислушиваться, договариваться как-то)

Где граница между "ничего не делать" и "делать прямо сейчас" - мне неизвестно. Наверное, только опора на  интуицию помогает.

 

Один очень серьезный человек (и по Вашей, ИзоЛьда части, кстати, тоже!) рассказал мне презанятнейшую вещь. Разговор шел о спецслужбах, разведке, агентуре и прочее. О том, с чем он профессионально (пусть косвенно!) имел дело. Так вот, он рассказал мне, что лучшими агентами и шпионами-резидентами как правило становятся те, кто совершенно осознанно никогда не хотел быть "шпионом". И, напротив, те, кто с детских лет восторгался "Штирлицем" - проваливались быстрее многих. В результате чего в разведшколах установилось написанное правило: с осторожностью относиться к тем, кто "с детства мечтает...".

 

Я же, и по личному опыту, и по наблюдениям за коллегами знаю, что те, кто "с детства мечтают" и очертя голову стремятся к руководящим позициям - как правило становятся дерьмовыми "начальниками"...

 

Что здесь о моем опыте?

А то, что роли, которые я играл с наибольшим внутренним сопротивлением и даже с болью - по мнению тех, кто это видел, становились лучшим и наиболее запоминающимся из того, что я в свое время делал на сцене.



#11515 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 13:04

Имхо, дело в "заряжености" желания или нежелания. Если оно очень перегружено всякими дополнительными штуками (вторичными выгодами, которые, если покопаться, превращаются в первичные), по сути , непосредственно к делу не относящимися, то в жизни дело пойдет тяжело. А вот на сцене внутренняя конфликтность в отношении конкретной роли смотрится очень даже. Это мне Барба и Саварезе из "Словаря..." сказали. Ну и Константин Сергеевич, конечно, еще раньше. К желанию играть на сцене в принципе это не относится. Это про "жизненное" желание. Как думаете?



#11516 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 17:44

ИзоЛьда: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]К желанию играть на сцене в принципе это не относится. Это про "жизненное" желание. Как думаете?"[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Мы уже не раз и не два здесь говорил о "невозможности НЕ...". Писатель пишет скорее не потому, что он "хочет писАть". [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]А [/color]потому, что он "не может НЕ писАть".

 

С Актером - который с большой буквы - все точно так же. И потому "желание быть актером", как мне кажется, присуще лишь начальному периоду вхождения в Профессию. А дальше уже действует "невозможность НЕ..." По полной программе и со всеми вытекающими последствиями и сложностями. 


  • Himera это нравится

#11517 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 18:07

Я о другом, Вы выдернули фразу из контекста.



#11518 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 20:46

Я о другом, Вы выдернули фразу из контекста.

 

Я ничего и ни откуда не "выдергивал".

Правда, теперь я не уверен, что Вы поняли, о чем я. Но раз у Вас в советниках Барба и Станиславский, то я отойду в тень и подожду: глядишь - они Вам и разъяснят поподробнее, чем я.

:)



#11519 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 18 August 2018 - 20:54

Вы зацепились за формулировку "желание играть на сцене". Я пишу вообще о другом: о сложности выполнения желания, которое лишь упаковка для нескольких других желаний, не всегда осознанных, кстати. И чем их больше, тем сложнее с тем самым, заявленным желанием. При этом я акцентирую, что к "желанию играть на сцене это не относится", тем самым предугадывая и предупреждая Ваше же утверждение.  Суббота, вечер, но Вы меня не путайте)



#11520 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 August 2018 - 08:10

[font="arial;"]ПАРАЛЛЕЛИ И ПЕРЕСЕЧЕНИЯ[/font]

 

[font="arial;"]Возможно, то, что я выложу ниже, стоило бы отправить в какое-нибудь "сообщество по интересам", в ЖЖ, или еще где-либо. Но, увы - "не состою..."

А помимо всего прочего, я уж столько всякого "узко-профильного" порассказал всей Френд-ленте, что постом больше-постом меньше - ничего страшного не произойдет, я думаю...

Так вот:

...Когда в 1990 году я начал активно взаимодействовать с Cirque du Soleil, а в 1991-м - и вовсе перебрался в Канаду, то многие (да и я сам, в том числе!) удивлялись тому, что мне практически не потребовалось хоть сколько-то ощутимого периода времени на адаптацию. 
Я моментально погрузился в работу, и в первые же дни моего пребывания в Новом Свете, начал жить абсолютно нормальной для себя жизнью "воркахолика", точно такой же жизнью, какой жил и все предыдущие годы в СССР, и какой продолжаю жить и поныне.

Мои Северо-Американские коллеги, в отличие от меня, вопросом о причинах моей быстрой адаптации долго не озадачивались: "Адаптировался - и ладно! Работает - и прекрасно!"
Я же, по дотошности природной, постарался ответить самому себе на это "почему всё получается?", и, как мне кажется, ответ-таки нашел. Конечно же, как водится, за этим ответом тут же нарисовался целый лист вопросов иного качества и уровня.
Но суть тут вот в чем:

С первых же дней знакомства с Cirque du Soleil, я понял, или даже скорее - всем нутром своим ощутил колоссальное сходство в их подходе к творческому процессу с тем, как многими годами ранее подходили к тому же процессу и мы, молодые и оголтелые артисты Театра Пантомимы Гедрюса Мацкявичюса. Порой, мне становилось даже "страшно" от того, что очень многое из создаваемого в те годы в CIrque du Soleil, я, словно бы, "знал наперед", или попросту - предвкушал, хорошо понимая исходные моменты мотиваций, которые УЖЕ пережил несколькими годами ранее. Но от этого становилось не менее, а как раз-таки - БОЛЕЕ интересно.

"Мы, образца середины 70-х" и молодые квебекуа конца 80-х говорили, в общем-то, "на одном языке", низвергали одних и тех же идолов, и благополучно воздвигали на месте поверженных - новых, казавшихся вечными и непоколебимыми.

Мы в СССР 70-х "воевали" против "традиционной пантомимы", искусством которой, строго-то говоря, толком владели буквально единицы из нашего числа.

Молодой квебекский цирк конца 80-х рвал на части все возможные и невозможные клише и установления традиционного цирка, точно так же, как и мы - практически его не зная, и никак не печалясь о своем незнании канона.

Гедрюс Мацкявичюс с его творческими принципами - Порождение Прибалтийской культуры, а именно - Каунасского Театра Пантомимы, созданного пусть не литовцем, а латышом, но ПРИБАЛТОМ, Модрисом Тенисоном, ориентированным на практически запрещенную в СССР Западно-Европейскую культурную и духовную традиции.

Ги Лалиберте и семеро его единомышленников-основателей Cirque du Soleil - Квебекуа-Франкофоны, потомки Гугенотов, живущие скорее вопреки, чем благодаря ярко-выраженной Северо-Американской доминанте "Made in USA", и ориентированные на ту же, Западно-Европейскую систему ценностей...

ПАРАЛЛЕЛЬ в "Мышлении Вопреки" и тут же - ПЕРЕСЕЧЕНИЕ в стремлении к Западно-Европейскому Корню...

Но то - лишь "театр пантомимы" и "небольшой и никому не известный" провинциальный цирк.

Евразия - СССР - Европейская территория - Прибалтийские республики (Латвия, Литва, Эстония).
Прибалтийский Театр (Някрошюс, Тенисон, Падегимас, и даже Виктюк, многие годы проработавший в Вильнюсе...), Феномен Вильнюсского Джаза: Трио Ганелина (иудей Ганелин, помор Тарасов, уральский рабочий Чекасин)... Смешение культур, религий, языков, постоянно разогреваемое внутренним конфликтом и протестом.

Северная Америка - США - Канада - Провинция Квебек (Quebec).
Cirque du Soleil ("вавилон" современного цирка и спорта), Les Grand Ballets Canadiens (Русская Людмила Ширяева, "приютившая" и Нуреева, и Марго Фонтейн), La-La-La-Human Steps (Немец Эд[/font][font="arial;"]у[/font][font="arial;"]ард Лок), Robert Lepage и его EX-MACHINE...

Два громадных континента, с возникшими на них махонькими этно-гео-культурными образованиями, не вписывающимися в общую континентальную картину, и правдами-неправдами, обоснованно или нет - стремящимися к отделению от пусть кормящего, но, в то же время - и всепоглощающего "монстра-большого брата"...

Не параллель ли?

Другое дело, что "большой брат" - хитер и коварен:

Прибалтийские республики бывшего СССР за что боролись - на то и... обрели независимость, и протестовать стало, в общем-то, нечему.

А свободолюбивый квебекский Cirque du Soleil прекраснейшим образом превратился в монополиста, облачась в "кожаные ризы" корпоративного монстра, который как раз-таки и есть - "Made in USA" 

Параллели это?

Или - Пересечения?...[/font]
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования