Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17401 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 08:23

Но есть и Третий (Первый? Просто?) Путь, я думаю?

 

   Просто. Я выбираю просто путь, имени Брони - живём как получилось, помрём не хуже других.   Касаемо всяких реальностей - тут ещё проще. Все эти навороты имени куньминско шанхайский и прочих прыгающих в людей тигров прискучивают быстрее, чем их в поте нарисовали кодерки. Понятно, что  не нарисовать они не могли  , и  люди всегда откатываются , подобно  волнам ..  Прилив  отлив.. Но  нормальное состояние  - это не шторм. Возможно , что и не штиль  - ибо обвисшие паруса  и ровная гладь под солнышком , пусть даже партии  -  утомляют ещё сильнее, чем  салон роллс ройса - в котором и изысканно , и дорого .. Но сломать ничего нельзя - спецшофер имеет взгляд прокурора . А вот в шахе  можно  отрывать обшивку дверей собаками, детьми, и радостно выпившими друзьями.. Хотя  шаха постоянно и бесконечно поломана  - но эта машина предвкушение приключения, что всегда лучше приключения... 

     Кстати ,  за неимением моря   новые и юные поколения, пираты асфальта делают  дела .. Добрые и разные. С пятидесятой минуты , если влом смотреть про жизнь  нашу..Даже с писят два тридцать -   ну хотя  для того, чтобы ещё раз убедится  , что в целом то люди   -  это люди и  таких парней как Ильдар  достаточно  для того, чтобы умереть спокойно - понимая - что  они тоже такие же, как и мы, просто игрушки другие..

https://youtu.be/KepVUQZ-rvc


  • Технократ это нравится

#17402 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 08:42

Статуй: «…Все эти навороты имени куньминско шанхайский и прочих прыгающих в людей тигров прискучивают быстрее, чем их в поте нарисовали кодерки...»

 

Несколько дней назад, мой друг и коллега по DRAGONE, испанский сценограф Маркос Виньяль Бассоль, вывесил у себя в ФБ свой проект, осуществлённый для банка Кувейта в 2014 (!) году. Вот этот пост: 

 

https://www.facebook...59563835275688/

 

Я посмотрел раз… другой… Вспомнил многое в этом же роде. И остро почувствовал, что невероятной тяжести и высоты волна вот таких Проектов, в которую помещаются и множественные, виденные всем миром Церемонии Открытий Олимпиад, ЭКСПО, ЧМ по Футболу (в меньшей степени, кстати сказать!), Дни Городов, Закладки первый камней и Открытия построенных на этом месте Мега-небоскрёбов - ВСЁ ЭТО разыгрывается по одному и тому же алгоритму. Раздаваемые карты становятся красочнее и затейливее - но от этого не меняются ни четыре известных масти, ни состав каждой из них…

 

И слово «прискучивает», которое я выделил в цитате из Статуя, начало стучаться в моей голове, словно дотошный дятел…

 

Что с того, если мой инвестор-заказчик под новый заказ сможет купить больше протекторов с самым высоким разрешением?

Какая радость от новой компьютерной программы для китайский фейерверков?..

 

Ведь в сущности - за единичными исключениями из недалёкого, но УЖЕ ПРОШЛОГО - перекос-то идёт в сторону КОЛИЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ, а не о КАЧЕСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОПЫТА, который, если разобраться, этим КОЛИЧЕСТВОМ и заглушается…

 

Что делать? «Играть при свечах, с палкой и верёвкой»?

 

А вот фиг его знает! Может, хотя бы вспомнить про «свечи, палки и верёвки…»

 

PS Вышесказанное имеет самое прямое отношение к размышлениям про «приложение с павлином» и про недорисованные берёзы у Саврасова!


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 28 October 2021 - 08:57

  • Статуй это нравится

#17403 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 09:20

 испанский сценограф Маркос Виньяль Бассоль, вывесил у себя в ФБ свой проект, осуществлённый для банка Кувейта в 2014 (!) году. 

 

  С моей точки зрения -   рукописью надо торговать, а вдохновение оно   приходит и уходит..   Ведь  художник он не всегда художник - он иногда художник, он чаще ремесленник . Он же  тоже делает после переговоров с заказчиком..  И как было указано в фильме банк - большой успех не признак большого  ума - в противном случае у людей типа ксю онотольевны не было бы заказов от  случайно разбогатевших зам министров финансов.. 

  И опять же - кокетства  с  нарочитой бедностью имени севеннфига ( «Играть при свечах, с палкой и верёвкой»)  ничем не отличаются от нарочитой роскоши имени засовывания половника с черной икрой в открытую пасть , и чтобы на каждом пальце по двадцатикаратнику - пальчики небрежно держат деревянный половник..   Кич ,понятно - наше всё  , и разгул тоже   -  но  не то что бы Антоша Чехонте завещал стоо лет назад  не жрать лягушатины  в сахарной пудре -  но  разумная умеренность без аскезы при полной эмоциональной вовлеченности  - это то, что было создано уже сорок лет назад   в нашем цирковом деле , и это не только  Дю Солей   , но и Карнавал Идет по Свету, и Биг Эпл  первой половины девяностых, и  Руслан и Людмила, и Арахосы всех типов и размеров - а их  было  не менее пяти чудесных спектаклей разных форм и форматов - не снятые никем , потому что не был эплов и андроидов, а Панасоники три тыщщи стоили дороже написанного на  Панасонике ,   и это хорошо -  неснятое  , но запомненное равно предчуствию будущего.  И будущие художники сделают новые  Архаосы ,  невиданые ими  и неслышанные от нас, потому что мы к тому времени уже через альцгеймеры и паркинсоны уйдем в другие вигвамы в Страны Вечной Охоты или Прекрасные моря.  И они уже будут Творцы , и они пройдут этот путь продажи рукописи - даже не зная  про  мальчика Сашу с кудрявой головой, в колготках из лося -  пятсот первого левиса ему тоже не продали - потому что его не было..



#17404 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 09:40

 Пэйтон Факуэр не пошёл путём раскаяния, как я подозреваю не пошёл бы и сам Амброз Бирс. Для писателя зло обыденно и природа человека темна. Я думаю, он сам себе не позволял усомниться в этом. Понятно, что подобный взгляд на мир будет очень близок многим, но разве не призвание писателя сказать людям, что может и должно быть иначе? Я никогда не любил читать детективы, разбирать тонкие хитросплетения преступления - зачем?

 

А в какой форме писатель должен подавать трагедию-----  Плакать и умолять не повторять

чужих ошибок или заставлять задуматься о причинах трагедий??????   Есть мемуары генералов а

есть расказы писателей-солдат  и  Реальности там разные. Каждый для себя выбирает свою.

Что касаеться выставок и приложений, то эти подсказки  никак не вредят для обычных граждан пришедших

попить кофе на выставку. Это те лабутэны которые были на выставке ВанГога ( Водил меня Серега на выставку ВанГога

                                                                                                                                         Там телок было много.........)

Вопрос --- Эти ништяки отбивают следующий поход на выставку или нет. А может бесплатный кофе в Свою кружку соберет

больше народа чем  эти приложения дополненной реальности ????   Подавляющая часть населения читает условную Маринину а не

условного В.Суворова или Бирса. 

 Что касаеться Назначенцев на должности , так назначаються Системщики . Асрач между ними украшает нашу жизнь.

 

      Порясающая Актерская Игра-----Не оторваться :D .



#17405 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 10:21

  Порясающая Актерская Игра-----Не оторваться :D .

 

 По поводу Хабенского..    Синдромы народовольцев и всех этих хождений в народ  похвальны ,   но народ обычно имел правильную привычку закалывать " скубентов" вилами, постоянно подозревая их в  конокрадстве  под  умные разговоры..

 Дама из зала, пытающаяся задать умненький вопросик уровня давеча не нонеча - не нашла отзыва у К.Х..,  потому что  она уже не народ, а он ещё  не властитель дум,  и тема словесной дуэли Паниковский Балаганов не раскрыта, хотя раскрыта ранее  Ильфом  и Петровым..

  И даже до Кота Бегемота , который возразил  Воланду тем, что его слова - это плотно упакованные силлогизмы, а не словесная пачкотня  - Х.Б..   не дотянулся, не достиг, не смог.. Так бывает.   Трагедия рассейского либерализьма всегда особо трагедична от Васисуалия Лоханкина, даже если он переродился в Хабенского.   Что не печально , и  не смешно,   а так - никак.. 

   Ему бы с бабами своими разобраться и пистолетами не раскидываться - как завещал  Жеглов, а всем  киношникам   инструкцию про  максимы Жеглова написал  Пелевин СНАФФ ом, что сущностно и есть новая Эра Милосердия от Стругацких..  Как то так.. Мне лично на Хабенского и всю эту плеяду , постбумерную плеяду совершенно пох....й,    в каких бы окровавленных пилотках  в белых снегах они бы не валялись.  Хотя ,   когда   любая молоденькая лобода в бритой пелотке валяется в снегу под песни военных лет - это чуть искреннее , чем любой хабенский -  ведь всем понятно, что она ТП., пелотка побрита воском, на голове пилотка и звучит песня из Белорусского вокзала..   Т.е.   -  после творчества Кости Эрнста на темы песен военных лет  про военные темы можно  забыть лет на полста , хотя с целью опоржнить желудок -  нормуль..



#17406 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 11:12

Tupoy: «…Что касаеться Назначенцев на должности , так назначаються Системщики . Асрач между ними украшает нашу жизнь.»

 

Статуй: «…Синдромы народовольцев и всех этих хождений в народ  похвальны ,   но народ обычно имел правильную привычку закалывать " скубентов" вилами, постоянно подозревая их в  конокрадстве  под  умные разговоры..»

 

Дорогие мои собеседники!

 

Вот сейчас я с благодарностью процитирую одного из вас - Технократа, который не далее, как вчера напомнил всем нам, что «…Сигара - иногда просто сигара».

 

И вспоминаю я об этом его утверждении, глядя на Константина Хабенского, который вопрошает свою собеседницу: «ЧТО ВАС ВОЛНУЕТ?»

 

Не нужно видеть в этом вопросе ни упрека, ни «скрытых смыслов» и подвохов!

Хабенский задаёт этот вопрос не только ей, но и самому себе. И сейчас, по вступлении его в капкан в новую должность, он наверняка (я надеюсь!!!) не потеряет озадаченности именно этим вопросом.

 

Да, при поверхностном подходе этот вопрос можно истолковать и как «ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ?»

Но в случае с Хабенским (да еще и в контексте обсуждения «СОБИБОРА»!) это конечно же не так! Не про «ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ?» этот человек.

 

И не стОит называть эмоциональный диалог - «срачем», я думаю.

И не стОит ёрничать по поводу увиденного и услышанного.

 

А про «системщиков» - это правда, наверное. И дальнейшие назначения нам именно их-то и покажут.

Увидим мы и «знакомые лица». И «небо в алмазах»


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 28 October 2021 - 11:15


#17407 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 11:51

Прикрепленный файл  P1001552.JPG   43.16К   1 Количество загрузок:

Картина с выставки в Манеже. Эта картина понравилась моей знакомой художнице. Она подробно объяснила почему эта картина хороша, она может объяснить. Я только почувствовал, что гармонично воспринимается, рассказать почему - не могу.


  • Pavel Brun это нравится

#17408 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 12:05

attachicon.gifP1001552.JPG

Картина с выставки в Манеже. Эта картина понравилась моей знакомой художнице. Она подробно объяснила почему эта картина хороша, она может объяснить. Я только почувствовал, что гармонично воспринимается, рассказать почему - не могу.

 

Картина - вполне себе. Наверное, она крупная? Так?

 

Но вот что я тут должен сказать:

 

Как только появляется «музыковед Виноградова» (из моего вчерашнего поста) и начинает мне объяснять «почему мне это ДОЛЖНО нравиться» - у меня мгновенно пропадает интерес и к произведению, и к разъяснениям.

В порядке эксперимента и для полноты картины, я конечно же, готов прочесть то, что Вы, Coacher, хотите поведать про эти объяснения…

 

Но вот почему-то, когда я смотрю на Что-то или слышу Что-то, на что отзывается моя душа - все как-то само попадает на свои места.

Не помню, чтобы в результате объяснений я полюбил бы какое-то приведение изобразительного искусства, музыки или литературы…

Нет ничего зазорного в том, чтобы уметь структурно разбирать сонатно-симфонический цикл или навостриться отслеживать переплетение голосов в инвенции или фуге. Но для меня это - ПОТОМ. Только после того, как эти голоса разбудят Что-То внутри меня…



#17409 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 14:28

Объяснения профессионалов, нужно слушать осторожно, у них может быть свой узкотехнический подход. Как и у цирковых артистов, часто взгляд выхватывает ошибки в исполнении коллег, а не сверх задачу. Часто сами исполнители и в своём номере никакой задачи не видят. Я как зритель свободен и это самая лучшая роль, у меня есть силы на осмысление результатов творчества других. У самих авторов часто физически не хватает время почитать умные книжки. Картина, да - большая, метра 2 в высоту. Объяснения мне и самому интересны, я собираюсь снимать интервью в мастерской у Александровой. https://www.facebook....alexandrova.33 До этого свет никак не могли поставить, свет это главное. Вот немного из её работ  Картины очень специфические, их надо смотреть глазами, фактически они 3D, авторская техника. Картины живые, потому что автор сама не знала об этом и писала как чувствовала, если бы специально "оживляла" (с помощью смартфона), то тогда только путь в Манеж на ту самую выставку. Моя техническая теория оживления изображения есть, могу рассказать. Немного погодя малость, если интересно.


  • Pavel Brun это нравится

#17410 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 October 2021 - 20:15

..  Ынжойти. Валерычу очередной респектище оземь, что нарыл и поделился..

 

https://youtu.be/IWKQgnTGJSU


  • Абракадабра и Pavel Brun нравится это

#17411 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 07:51

..  Ынжойти. Валерычу очередной респектище оземь, что нарыл и поделился..

 

https://youtu.be/IWKQgnTGJSU

 

Доброе Утро!

 

Ну вот, собственно, и прекрасный пример Режиссёрского Циркового Спектакля, построенного на достаточно Высоко-Осознанном и Прочувствованном Существовании Актёров Цирка.

 

Не вдаваясь (пока, без Ваших на то предложений или вопросов) в детали и разбор, отмечу лишь один пример, который несколько раз за время просмотра утверди меня в вышесказанном:

 

Это - Абсолютно естественный, органичный, убедительный переход от Физического Действия/Бездействия - к Вербальной Экспрессии/Тишине - к Сверхъестественному/Фантастически-Реальному (Цирковому). И все это - без каких-либо «внешних вспомоществований», как то: грим-костюм-бутафория…, которые мы зачастую записываем в «плюсы» в области создания Образа. Но часто бывает, что все Это есть, а вот с Образом - не складывается.

Здесь же - все с точностью до наоборот.

Поскольку создаётся-то все это - на основе, с пониманием  и с осознанной доминантой Выразительного Человека. В Незамутненном Пространстве.

 

Рафаэль Буатель назвал свой спектакль «Le Cycle de l’Absurde». «Цикл Абсурда»…

Казалось бы - Carte blanche! «Делай, что хочешь - название все оправдает». Что-то вроде этюда на тему «Сон» в студенческие годы!

Кстати сказать, опытные педагоги как правило не приветствуют или даже запрещают этюды на эту «вольную» тему…

 

Но здесь - у Буателя - все хоть и «анархично» весьма, но при этом - в лучших традициях Анархии. Которая, как мы помним - Мать Порядка. Порядка, которому можно не следовать, но НЕ ОЩУЩАТЬ КОТОРЫЙ - НЕВОЗМОЖНО.

Кстати сказать, термин «Цикл Абсурда» - тоже не с потолка сорван: он был впервые сформулирован Альбером Камю. И несколько его разных работ объединены в этом Цикле.

Можно ли называть работу Буателя «постановкой Камю»?

Конечно, лучше не надо. Поиск параллелей неизбежно заведёт в тупой угол.

А вот РЕФЛЕКСИЕЙ или ВАРИАЦИЕЙ - почему бы и нет?

 

Спасибо Статую и его друзьям за интересную и очень нужную ссыль!


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 29 October 2021 - 08:07

  • Статуй это нравится

#17412 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 08:30


Вот сейчас я с благодарностью процитирую одного из вас - Технократа, который не далее, как вчера напомнил всем нам, что «…Сигара - иногда просто сигара».

Которую фразу, приписываемую Фрейду, кстати тоже никто не говорил. Как и 99, а может и 101% фраз. Просто... людям (не не мне) нужны авторитеты, ну не хотят думать...

 

По поводу церемоний открытия-закрытия - а зачем они вообще нужны? Спортсмены быстро вышли на площадку, попинали мяч, бухмахеры получили прибыль, спортбармены - тоже, оперативно разошлись. Зачем еще что-то нужно??? Только лишние затраты.


Понять - значит упростить

#17413 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 08:50

Технократ: «…По поводу церемоний открытия-закрытия - а зачем они вообще нужны? Спортсмены быстро вышли на площадку, попинали мяч, бухмахеры получили прибыль, спортбармены - тоже, оперативно разошлись. Зачем еще что-то нужно??? Только лишние затраты.»

 

Этот вопрос Вы уже задавали.

 

И, насколько я помню, ответов на него было несколько.

Но вот, как мне кажется, наиболее исчерпывающий  ;) :

 

https://youtu.be/wMV6XIHjt2E



#17414 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 08:57

Совершенно не согласен с этим высказыванием.

Я за профессионализм. Во всех отраслях. Никто же не предлагает поставить артиста к токарному станку после спектакля.


Понять - значит упростить

#17415 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 October 2021 - 09:04

Совершенно не согласен с этим высказыванием.

Я за профессионализм. Во всех отраслях. Никто же не предлагает поставить артиста к токарному станку после спектакля.

 

Чем отличается Ваш приоритет прибыли от призыва к «шлифовальному станку»?

В сущности - ничем.

 

Вопрос «зачем творчество-искусство-фантазия-впечатления…» - вопрос тупиковый. Потому, что все перечисленное - не ЗАЧЕМ.

Оно ПОЧЕМУ, наверное.






Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования