Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Плагиат. Кто у кого...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#16 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 19 November 2011 - 22:11

..В передаче "Минута славы" мадам из ЦдС говорит участнику..

А вы можете сказать - для чего вообще там дама из ЦдС и товарищь из ЦбЗ ? Какую они там роль играют?! :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#17 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 19 November 2011 - 22:44

сальто начинается с ног. если кто-то прыгнет сальто отталкиваясь головой, то его назовут чудак. есть классика, есть понятие школа и есть техника. придя в мир цирка мы все сталкиваемся с азами и историей. Любой дом начинается с котлавана. так что в какую тему существования на земле не ткнись, есть азы и суть. а вот далее почерки и нюансы. Ничего нет плохого в том, что многое идёт в повторе, как нам кажется. но это на первый взгляд. Никогда не бывает одинаковых характеров, и даже артист с возрастом . не повторит себя в молодости. Мы все начинаем с азов и школы, изучаем историю цирка( назовите енто "ознокомление с миром цирка и его обитателями), а посему все мы на сегодня есть копия прошлого, иль его продолжение. Кстати и Дюс есть нечто от " Комедия дель арте" с запутанным либретто. Так что плагиат не есть плохо, если только это не точная копия прошлого.... Да и раз уж многим мозолят глаза трубы и чайники, то вопрос к Вам :Как Вам клоун дующий в унитаз иль например ..... Продолжите ентот сумбур сами, в меру своей компетентности и знаний в мире исскуства.

Вообще интересно, что ни одному поэту не придёт в голову написать: «Однажды в студёную зимнюю пору…» и выдать за своё. А у клоунов почему-то приходит такое в голову.

Простите Lazzy, но вопрос сформулирован не совсем граммотно. Тема зимы со всеми её нюансами и холодами и белоснежными одеялами, дымящимися печужками и прочием затрагивалась почти всеми поэтами, другой вопрос , что в их строках есть подбор букв и фраз. Те самые нюансики и сезоны( у каждого поэта есть своё любимое время года. Так что вы не продумали видимо ответ на свой вопрос. Что касаемо цирка, артисты берут за основу жанр( " в нашем случае зима), а далее зритель видит настроение и состояние исполнителя на данный момент. И если Вы заметили и это доказанно историей, не бывает работы под копирку у артиста( будет 2 шоу в день и оба выхода исполнителя будут разные), а уж тем более нет двух одинаковых исполнителей и исполнений одного действа. Вот и получается что : " Всё новое , есть хорошо забытое старое". И пусть зритель решает надо ли ему возвращатся иногда в прошлое и насколько это сделанно вкусненько иль с перцем...

#18 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2011 - 01:59

Ну, вас, Альтернатива, послушаешь так придётся всем клоунам работать Никулинские лошадки с разными финалами, Поповский лучик с другим финалом и прочее чьё-то со своим финалом. А писателям переписывать Войну и Мир только каждый с разными фамилиями (можно по национальности, для лёгкости мышления), а художники все должны писать одну картину только разными красками. Вот это и будет ваше новое, как быстро забытое старое. Страна склероза и маразма. Это уже было. Давайте лучше научимся делать действительно новое авторское, и уважительно относиться к первоисточнику, даже при жизни. И если вы не поняли вопроса, это не значит что он не правильно сформулирован.

#19 ХАСЯ

ХАСЯ

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 294 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 23:09

100 баллов!А таким людям как дядя Ваня Папазов,который придумал множество новой аппаратуры,или людям,которые придумали,допустим,вместо палки крутить куб и.т.д. вообще не фиг здесь делать! :rolleyes:

Какая-то фигня прилипла к подошве. Думал, жвачка, а оказалось — ваше персональное мнение. 

Все будет хорошо!!! потому что плохо меня не устраивает... 


#20 jester

jester

    cмехотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 00:44

Не видели такси ... и машину ... Если честно я не хотел ее работать на фесте ... Просил сам Марчевский ... Я два дня ходил и вспоминал репризу ... А тут на тебе ... И вспоминать не надо подсмотрел и поехал ..

А был слух,что реприза "машина" была придумана именно вами,и вы за авторство жилы рвали...и не я один это слышал!!Ваши комментарии?
И вы и на чайнике ТАКИ ОДИН играете?? :rolleyes: ;)
Иногда юмор просто бывает!Даже там,где и не собирался
Плохо,когда над мужчиной смеются.Ещё хуже,когда смеются под ним..

#21 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 10:47

Ну, вас, Альтернатива, послушаешь так придётся всем клоунам работать Никулинские лошадки с разными финалами, Поповский лучик с другим финалом и прочее чьё-то со своим финалом. А писателям переписывать Войну и Мир только каждый с разными фамилиями (можно по национальности, для лёгкости мышления), а художники все должны писать одну картину только разными красками. Вот это и будет ваше новое, как быстро забытое старое. Страна склероза и маразма. Это уже было. Давайте лучше научимся делать действительно новое авторское, и уважительно относиться к первоисточнику, даже при жизни.

И если вы не поняли вопроса, это не значит что он не правильно сформулирован.

Уважаемый аппонент видимо на форуме стиль таков общаясь с другими, считать себя умнее. это поверьте немного расслабляеть. почитайте вниматошнее моё письмецо. там и намёка нету на то, что Вы сейчас мне приписываете. Речь шла о том , что если вы жрёте суп ложкой, то вилкой это минимум как абсурд. По истории цирка если мне не изменяет моя наблюдательность, есть жанры, их законы и основы. по канату не побегаешь на голове и руках весь номер, с подкидной доски головой не оттолкнёшся и эквилибр обязывает стоять на руках. Клоунада есть самый сложный жанр в цирке, но и там есть свои Но. если на эстраде перепевают шедевр море вокалистов, мы не ругаемся, а просто сравниваем голоса и диапозоны исполнителей. но как только клоун берёт за основу репризы чтось из старого( а простите никто не возражает , что современный мир пуст на темы, одни технологии и пошлость, люди как роботы. Цивилизация есть тупик развития, конечная остановка. потому современая клоунада пошла и скудна. обратите внимание зритель смеётся над старым и глумится над новым. Современному клоуну негде черпать материал , ибо мир стал скудным и скучным в погоне за деньгой и технологиями, вот и берут клоуны старое и любимое. А за нами только право рассуждать из артистов( речь о всех жанрах) сумел найти свой подчерк и стиль в жанре и подход к зрителю. не забывайте наш судья зритель и время. Есть детектив и потому если у писаки не выстрелит оружие, то жанр не выдержан. Прошу Вас Lazzy впредь аккуратнее оскорблять коллег иль намекая им , что они тупицы, сначала перечитать себя любимого. Кстати Войну и мир Толстого в кино брали на вооружение не раз, так по Вашему все режиссёры бездари и козлы.

кстати о новом. любой реквизит есть всего лишь кусок металла изогнутый в определённой форме. вот потому сегодня современный цирк становится жутко скучным, он стал основыватся на масках шоу, спецэффектах и куче реквизита абсурдного содержания. а вот в самих постановках и исполнителях редко найдёшь место для посмеятся иль оценить мастерство актёра и исполнительское мастерство. А зрителю то всегда будет хотется красивое, вкусненькое и простое для глазу. я уж не говорю об уровне звука и громкости во время зрелищ, ушки в трубочку у зрителя. Прекрасно когда есть Кулибины в цирке. Главное чтоб их изобретения не оказались ширмой для исполнителя, хотя простите меня за не корректность к некоторым коллегам, но иногда ширма в подмогу бездарям и приспособленцам. Нельзя отрицать что талантов и мастеров манежа становится всё меньше. и частично причина этому те самые современные Кулибины плюс цели и желания современных директоров коллектива. Власть денег и желание властвовать, быть первым и лучшим( в худшем его понятие) привели цирк к понятию "Бизнес машина". Кстати , а посему очень удивляет что на форуме пытаются обсуждать цирк , как искусство.Может нам всем жадно начать подсчитывать чужие гонорары и отслеживать момент востребованности. Прикольная тема, вот где можно позлорадствовать иль от зависти полицемерить. А обсуждать жанры, его законы и исполнителей, штука сложная в плане остаться корректным и свободным от своих амбиций. Все мы супер-пупер, а вот ты дядя Вася иль тётя Нюра редискаи и плагиаторы. Я понимашь ли эквилибрист стою на руках, и ты редиска почему то тоже стоишь на руках. Может нам жанры придумать новые в цирке, так и тута ещё 150 лет назад всё придуманно. Вот и получается . что нам остаётся рассматривать вопросы усовершенствования и умения найти свою маску и стиль в жанре. Тема и предметы в работе это лишь ндцать % успеха. А вот зритель вправе быть бестактным забрасывая нас помидорками, иль благодарным кидая нам цветы и разбивая свои ладони............

#22 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 12:43

Не видели такси ... и машину ... Если честно я не хотел ее работать на фесте ... Просил сам Марчевский ... Я два дня ходил и вспоминал репризу ... А тут на тебе ... И вспоминать не надо подсмотрел и поехал ..

А был слух,что реприза "машина" была придумана именно вами,и вы за авторство жилы рвали...и не я один это слышал!!Ваши комментарии?
И вы и на чайнике ТАКИ ОДИН играете?? :rolleyes: ;)


Ну для начала зайдите на сайт РАО и посмотрите за кем авторство этой репризы ... И жилы я рвал не на авторство а на создание этой репризы ... Потому как подать на авторство пару пустяков ... Просто нужно доказать что до вас она ни кем не исполнялась ...Ну и второе как я писал выше на чайнике может играть любой мало мальский трубач ... Другое дело играют на нем отвратительно плохо . Я видел пару будем говорить так моих последователей которые просто портят а не играют ... Таки я не один играю....

#23 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 17:12

Воровство - гнусно по форме и по содержанию, любое! В силу этого, ему не может быть оправдания. А Копирование, разве оно не осуждается везде и всюду? Воровство- есть ГРЕХ! Украл- хотя бы покайся! Подражание учителю, да, его еще можно оправдать: ведь этот учитель тебя учит тому, что умеет и может сам, то есть всему лучшему. А если учитель притом еще и гений? Но простите, господа артисты, ведь это совсем другое? АР-ТИС-ТЫ, слово такое красивое... И потом, "украсть" можно тупо скопировав, а можно взять за основу чужую идею и развить её дальше, и как тогда? Будет такой подход считаться кражей?


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#24 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 21 November 2011 - 17:42

Играть можно на чём угодно и что угодно, главное чтобы зритель понял ЗАЧЕМ вы играете и не перепутал вас с тем кто играл это раньше. Если этого не происходит, то флаг в руки. Мне так кажется.

Альтернатива, по вашему настоянию я ещё раз перечитал ваше первое сообщение и опять не понял к чему оно. Извините, попытаюсь объясниться.
Вы утверждаете, что «…все мы на сегодня копия прошлого или его продолжение, ….так что плагиат не есть плохо…» Но, по-моему, переосмысление прошлого опыта и прямое копирование – это разные вещи, а у вас получается одно и то же. Из ваших слов получается, что если у Бабылёва украли репризу, значит он уже прошлое. Или вор благородно продолжает дело начатое Бабылёвым? Для меня он вор и плагиатор, потому что он не договорился с автором ( с Лёшей) и не получил хотя бы устного разрешения, как это делают многие воспитанные люди: Борис Оскотский получил добро от Кремена на исполнение репризы «Огоньки», Емелин получил согласие Шмарловского, недавно кто-то искал родственников А.Родина чтобы получить согласие на использование его репертуара, и т.д.
И с песнями, которые вы привели в пример, то же самое. Есть исполнители, а есть авторы-исполнители. Те, кто пишет для кого-то, рады, если их песню поют все – им идут отчисления. А Земфира, например, пишет для себя, и страшно обидится, если кто-то будет петь её песни без её на то разрешения.
И мне странно всё это вам объяснять, т.к. надеялся, что и так всё всем понятно, хотя бы из контекста самой темы. Спасибо за комплемент про умность, которую вы мне приписываете, но позвольте с вами не согласиться и продолжить.
Законы и основы жанров трогать не будем, хотя китайцы уже и их нарушают своими рекордами. А вот современному клоуну, как и любому живущему в своё время, черпать материал надо из жизни, а не из чужого репертуара. Вы же сами в своих постах пишите про то что вас трогает: «…технологии и пошлость, люди как роботы…мир стал скудным и скучным в погоне за деньгой…» Чем ни материал для творчества? Вполне философские репризы. На вскидку, в качестве этюда, условно.
Рыжий выносит стул и музыкальный инструмент с нотами, и садится напротив понравившейся зрительницы. Белый рядом сбоку наблюдает за ним. Рыжий улыбается и тыкая пальцем на зрительницу, делится радостью с Белым, но тот хочет сесть и посмотреть с его места. Рыжий не даёт стул. Белый подзывает униформу, достаёт пачку денег, отсчитывает униформистам. Униформисты сталкивают Рыжего со стула и отдают Белому. Белый садится и смотрит на зрительницу. Рыжий возмущённо нападает на Белого, а тот невинно показывает на униформу. Рыжий чешет репу, и решает сыграть для зрительницы. Белый подзывает Рыжего и хочет отобрать инструмент, но тот не отдаёт. Повторяется та же история с деньгами, униформой и инструментом. Белый просит дать ему ноты. Рыжий отказывается. Белый зовёт униформу. Рыжий понимая финал, рвёт ноты в клочья. Все задумались. Белый даёт деньги и показывает пальцем на радиста, и едва униформа убегает звучит фонограмма на этом инструменте, а Рыжий просит зрителей не хлопать и объясняет что это не настоящая музыка. Белый не сходя со стула, просит зрительницу поцеловать его в щёку. Она мотает головой. Белый предлагает деньги. Она отказывается. Белый зовёт униформу и те вытаскивают зрительницу в манеж, но вместо поцелуя она даёт Белому пощёчину, целует Рыжего и под битловскую Кэнт бай ми лов они уходят.
Ваша тема раскрыта, в погоне за деньгами продается не всё. Возможны другие варианты, те которые близки вам или вашим партнёрам. Пробуйте, творите и вам никто не скажет, что вы украли. Согласны?

Извините заранее, если чем то невольно обидел.

И потом, "украсть" можно тупо скопировав, а можно взять за основу чужую идею и развить её дальше, и как тогда? Будет такой подход считаться кражей?

Позволю себе пофантазировать.
В 1982 году из ГУЦЭИ выпустилась пара Соломатин и Столяров, одна из реприз которых была "Конфетка" реж.Шпак В.Д. Родилась она из карикатуры и упражнений на "апачи и каскады". Исполнители вдохнули в неё жизнь, хотя она и не стала основной в их репертуаре ( у них были другие ударные репризы), а вскоре и вовсе перестала исполняться.
А в 1991 году в театре клоунады Терезы Дуровой была группа "Дудлы", которая делала репризу с фокусом, где один из партнёров постоянно удивлялся фокусу и просил показать ещё раз. Фокус был понятен уже всему залу, но не ему. Это было очень забавно, но как-то дальше не пошло.
Может быть где-то в тонких слоях творческого космоса соединились эти две брошенные идеи и пришли в голову кому то, (не известно кому именно), и родилась та "Конфетка" Шпака, Алексеенко и Жигалова, которая до сих пор радует всех.
Можно ли это считать кражей? Думаю что нельзя.

#25 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 20:52

Здесь на форуме писалось что Владимир Кримена разрешил работать огоньки клоуну Оскотскому ... Но у меня есть другая информация ... О том как Кримена орал на Оскотского за то что тот украл клоунаду да еще и изпохабил ее ... И есть еще инфа что Кремена купил эту репризу у одного грузинского армянина ... И еще мне кто то сказал что "Лучик " Попова придумал Анатолий Смыков ... У кого есть мысли прошу делится ...

#26 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 21:14

И еще мне кто то сказал что "Лучик " Попова придумал Анатолий Смыков ... У кого есть мысли прошу делится ...


А я читал в инете что эту репризу придумал клоун Мусля.
На манеже все те же!!!!!!

#27 Бонифаций

Бонифаций

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 21:14

Господа иногда так хочется процитировать кота Леопольда: Ребята, давайте жить дружно! Ну что вы делите репризы! У Вас такой большой плацдарм для работы, всем хватит! Клоуны, живите дружно! И нам от Вас только позитив! :rolleyes:

#28 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 21:41

Бонифаций да мы дружно живем ... Мы дружим друг у друга репертуар и нам не скушно....Только одни работают над ним а другие просто пользуются этим ... Было бы не жалко да и пусть ... Только ведь секон хенд всегда дешевше стоит да и выглядет по не первой свежестью....

#29 jester

jester

    cмехотворец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 22:15

Господа иногда так хочется процитировать кота Леопольда: Ребята, давайте жить дружно! :rolleyes:

Уважаемый Бонифаций!Прочтите ещё раз НАЗВАНИЕ ТЕМЫ!!Тут никто дружно жить не собирается!! :P
Вот я могу...но в другой... :( :lol:
Иногда юмор просто бывает!Даже там,где и не собирался
Плохо,когда над мужчиной смеются.Ещё хуже,когда смеются под ним..

#30 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 29 November 2011 - 00:34

Армен, у меня был случай, когда итальянский директор упросил меня сделать Маргуляновскую репризу с яйцами на табуретке. Я говорил, что не получится, а он упёрся хочу и всё. Я сделал реквизит и стал работать один в один. Это была самая не смешная реприза в мире, я уходил в полной тишине. Семен типаж, а я маска-буфф и не легло. Страус может голову в песок, а жираф нет. Ноты то одни, но то что написано для скрипки на балалайке звучит смешно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования