Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#13216 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 17:41

Вот Вы и подтвердили мои слова.


Понять - значит упростить

#13217 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 17:43

Вот Вы и подтвердили мои слова.

Какие именно? О выборе проводов?))

#13218 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 17:46

О рынке, востребованности, числе концертов, количестве зрителей, окупаемости и т.д.

Провода регулируются вобщем теми же законами экономики.


Понять - значит упростить

#13219 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 19:56

О рынке, востребованности, числе концертов, количестве зрителей, окупаемости и т.д. Провода регулируются вобщем теми же законами экономики.

Надеюсь, что напоминаю об этом не напрасно: Мы говорим не об «экономике шоубизнеса». Кабы всё, нас интересующее определялось бы ее законами и алгоритмами - то не было бы и кризисов. «Свели дебит с кредитом - и живем счастливо» - не работает. Даже в ЦдС, при всей гениальности идеи и людей, ее сгенерировавших.
  • rikoshet это нравится

#13220 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 21:44

 

 

Государство - это управляющая компания, которую мы привлекаем к обслуживанию дома, его дело: трубы вовремя прокачивать и асфальт править. Именно так относятся люди в успешных странах к своим государствам.

Правильно, при капитализме это так. Государство::= ночной сторож.  
Coacher в своей последней реплике задел несколько важных струн, как мне кажется. И это заслуживает несколько более продуманных ответов и предложений, чем «не нравится? Вали!»

 

 С моей всегдашне неправильной точки зрения - государство - это Идея, если угодно - Философия на тему - Как нам всем тут выжить, чтобы не сдохнуть и чтобы это было чуть подальше от  абсолютного ада..

   Так вот - с этой точки зрения в мире было всего два государства - это  США с их  идеей  про равные возможности - которая работала какое то время и кончилась  вместе со второй мировой - хотя по факту скончалась аккурат в  Грейт Депрессию - хотя её оживляли аж до Рейгана..

  Второе государство - это все государства Китая -  которые невзирая на противоречия внутри и принимаемые оболочки снаружи -  всё таки жили по идее Конфуция.. 

    Франция пыталась тащить на своих  идея про либерте и фратерните территории, которые обозначены как Европа -  лет семьдесят начиная от Вольтера - но всё это сдохло аж  в 1848  году - и трупные амброзии этий прекрасных идей  витают и продолжают соблазнять..

  Англия же под всеми названиями всегда имитировала Римскую Империю от моря до моря - но там никогда не было своей Идеи.. 

 Россия же проживает свою тыщщу лет  под основной идеей -  заимствованной тоже из Рима -  милосердие выше справедливости.. Справедливость выше юстиции.. 

    И собственно - если государства рассматривать как Идеи для пожить здесь и сейчас  - то Россия сейчас не блистает приверженностью к своей идее Справедливости  и Милосердия.

  Рассматривать же Государства как мафия это или демократия или  что то ещё -  это разглядывать разной степени заржавленности пассатижи - инструменты не могут быть Идеей -   Лом это инструмент, а не Философия Жизни или Смерти. Как то так..



#13221 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 21:55

Как говорил один чел - все ваши идеи оставьте себе, а мне дайте возможность потреблять. На игнорировании этого утверждения и развалился СССР. Как только опиум из мозгов уходит - все становятся 101% материалистами.
Понять - значит упростить

#13222 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 22:42

И снова предложу всем сделать пару шагов от холста и посмотреть широко и внимательно. Главной причиной формирования человека и его выживания в нынешней (НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ!) форме была и остаётся его способность к сотрудничеству с себеподобными. С очень большими группами себеподобных. Можно сказать - на основе Идеи. Но если смотреть в корень любой Идеи (включая всевозможные государственные устройства, от вождеств до империй на всех существующих пока континентах, независимо) - то в Исторической Ретроспективе мы увидим, что Идея - это МИФ. И это отличает нас от МЕТИЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА, которым отличаются даже насекомые (муравьи и пчёлы, например). В МЕТИЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МИФА, как такового быть не может, по вполне понятным причинам. Все основано на ФУНКЦИИ. Рассматривать распад такого противоестественного и нежизнеспособного сообщества, как СССР как ТРАГЕДИЮ - это заблуждение. Миф, порождённый сначала французами, а чуть позже сформулированный и разработанный немцами, оказался хорошим в теории. И чудовищным на практике. Примеры, я полагаю, весьма доказательны и всем известны.

#13223 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 04:03

Я не стал бы переоценивать значение ИДЕИ как таковой, мне представляется эта вещь весьма туманной и многозначной. В СССР никто не верил в Коммунизм уже в 60-70-х годах, в быту об этом даже не удобно было рассуждать. Надежда на Мировую революцию утратили уже в 20-х годах, про справедливость и милосердие нужно было рассказать миллионам раскулаченных и выселенных в 30-е годы. Кажется, все мифы рухнули не прожив и время одного поколения, но государственный строй протянул ещё очень долго. Странно, почему? Люди с онкологией бывает живут десятки лет после постановки диагноза. Живая система исключительно адаптивна, клетки борются за жизнь и человек ещё имеет некий запас лет полноценного существования. Так и люди в стране всеми силами, не осознавая "зелечивали" раны на теле бытия, блокировали зло, не пропускали его дальше себя, как могли добросовестно делали своё дело. Это и было спасением по большому счёту и отдельного индивида и нации в целом. Иначе шквал огня отчаяния смёл бы страну за несколько лет. Перенесли даже внешний удар невиданной силы - Войну. В 70-е годы, это я могу помнить уже, существовало то, что назвали потом "внутренней эмиграцией". Ты работаешь за гроши, живёшь убого униженно и серо, но придумай себе интересное дело и отдайся ему целиком. Из доступного было: туризм, спорт, коллекционирование, искусство и цирк не в последнюю очередь. Не так мало, заметим.  Желание "свалить" куда подальше от власти дураков и остаться  наедине  с собой, своими мыслями и чувствами или в узкой компании единомышленников - это желание можно было осуществить. Страна большая, много в ней лесов полей и рек, денег мало, зато звёздное небо и костёр в лесу. Это в идеале, в реале очень большой поток соотечественников уходил во внутреннюю эмиграцию по направлению к магазину в 11.00 по утру. Те кто уединился, погрузился, засел в своём схроне - те добивались порой невероятных побед в своих исканиях и стараниях. Но все эти удивительные достижения были всегда ЛОКАЛЬНЫМИ и никогда не становились ГЛОБАЛЬНЫМИ. Так работало государство: если кто-то достигал успеха, то возникала опасность претензий оного на свободу и распространения этой свободы дальше в обществе под покровом расширения какого-либо достижения. Если власть начнёт внедрять все новшества, то потеряется контроль над людьми, они станут самодостаточными. Возникнут горизонтальные связи, в перспективе окажется, что жить можно как бы без государства, никого не спрашивая и не боясь. А что будут делать те, кто ничего не имеет в голове но всю жизнь положил на прогрызание своего пути на некий уровень социальной лестницы? Они станут банкротами неизбежно и они это чувствовали моментально. Вот почему на длинной дистанции СССР неизбежно проигрывал Западу - никакие наши прорывы никогда не могли тиражироваться на благо всего общества. Новые сложные технологии - усложняют горизонтальные связи, ломают иерархии отношений людей. У нас всё время пытались менять что-то не меняя по сути главного - охлократии, главенства не конкурентных и неспособных над способными. Возвращаясь к ЦИРКУ - с уверенность можно сказать, что это было место махровой внутренней эмиграции. Советский цирк дал местами высочайший уровень, но стоило открыться границам и внутренняя эмиграция превратилась во внешнюю, настоящую для многих наиболее ликвидных и способных. Вот где тут ИДЕЯ? Просто жизнь, жизнь отдельных людей и народа в целом. Крах идей декларируемых СССР произошёл уже на заре его существования, распад случился когда вот те внутренние силы иссякли до критического уровня. Эти силы никто не измерял и вряд ли их можно описать определённо. Каждый человек подспудно ощущает, что изменилось нечто в атмосфере. Есть некоторые знаки, сигналы. Я отчётливо понял, что системе конец однажды, этот случай довольно каверзный. Я бы назвал его: дохлая крыса. В прямом смысле. Наш НИИ секретный, закрытый и жутко важный - всё как положено. Бдят, стучат, ловят в проходной за опоздание на 5 минут и лишают премии. Люди бредут каждый день к серой высокой "башне", как в фильме "Метрополис", ссутулившись потоками муравьёв.  И вот однажды я замечаю, что у лифтов стало скапливаться множество людей - никто не стал ходить по лестнице.  Особенно в конце рабочего дня не хочется стоять в очереди на лифт и я решил сбежать с 8-го этажа по лестнице.  Пробежав несколько этажей меня обдало адской вонью - на площадке лежала дохлая крыса, огромных размеров и по видимости зарубленная. Видок не из приятных, дышать перестал и скорее вниз, бегом. Внизу люди как ни в чём не бывало, одевались и выходили на улицу. Тысячи людей,  в секретном режимном ящике, ни говоря ни слова текли своими тропинками, как муравьи. Почему допустили это безобразие на лестнице, почему не убирают? Где власть? Через несколько месяцев пришёл начальник и сказал: "В этом квартале не будет премий, потом не будет и зарплат. Сейчас только из министерства приехал, всё серьёзно. " Муравейник загудел. Весной прошлого уже года мне снова был знак, похожего свойства, правда несколько боле неприличный случай, который пришлось пережить. ФТС России - контора, где обоссали диван  в моё дежурство и охрана подала сигнал наверх. Уволился и счастлив теперь - свободен, наконец свободен! 



#13224 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 08:13

 Тут такое дело,  Кучер..   Про крысу в коридоре вашего НИИ и  внутреннюю иммиграцию в СССР  и прочие мемчики от мещан позднего СССР типа -  ПОЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ..

 Реми Майстер - Солжениценские чтения.. Разбор Солжа..  В ю тубе..

  Массовое  послевоенное заселение Москвы и Питера селюками из украины  и торжество их  традиционного  мещанства  и месстечковости  в ЦК КПСС-    это убило СССР и Идею..

  Что  касается твоего советского НИИ и лежащей в коридоре разлагающейся крысы  и даже обоссанный диван на твоей службе  - это и есть торжество  мещанства. Каждый . подчеркиваю -  каждый стодвадцати рублевый в месяц бездельник  полагал ниже своего достоинства прибратся там, где проводит часть , большую часть жизни - на работе.. Полагая - что это  должна сделать уборщица..  А полагающая себя незаменимой ТП  из  деревни Ольховки со  шваброй считала себя королевишной в рамках торжествующего мещанства  и обходила  крысу..   

  Там, где кончается Идея  - появляются мещане и появляются дохлые крысы..

  Так вот -  я  тут приводил статью про  Блумберга -  мэра Нью Йорка -  который сделал из  города трущёб Гарлема приличное  место - который был населен мещанами - полагающими - что  им все должны.. Хотя те мещане были негры..

    Малообразованные мещане- полагающие - что им кто то должен -  они убивают всё вокруг себя..  Условный мещанин Жванецкий против услоовного Коммуниста из одноименного фильма..

  Пожить для себя, сам живет и другим дает - это про Брежнева..    .. 

    Поздний СССР был действительно омерзителен - и люди хотели бежать из  него - но не к Идее, не  к  Восхождению Души -  а к Колбасе и Цветному Телеку..   В квартирке со  светомузыкой и секасом из мерзейшего кинца про  Экипаж  в исполнении их кумира Филатова ..

       Селюки с украины , с  окраин не могли понять  и не поняли до сих пор - что кружевные  трусики  и прочие  цветныые телеки   в протестанской  этике -  это  лишь материальные  свидетельства усердного служения Господу  - на чем стоял успех Королевства Нидерланды и США -  до семидесятых годов прошлого века..

   И ты, к сожалению - не видишь  подмены.. 

  Эту подмену видел  Высоцкий -  Я не люблю... .. На них мильон меняют  по  рублю..

Разменялись ,  измельчали и исчезли..  Глыбы , величественные и неприступные стали песком - в который можно ссать - но в котором нет и не может быть Сути. - Перефразируя тот анекдотик из той эпохи.

                               Прошу прощения за избыточный пафос и   менторско абракадбрский тон...


  • bubucha это нравится

#13225 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 09:50

Вот только протестантская ИДЕЯ основана 1. На 101% материализме. Служение тут вторично, первична работа. 2. На отсутствии МОРАЛИ. Как говорю я - нет преступлений, есть бизнес, именуемый некоторыми преступным. И наказание за преступление::= бизнес-риски. Но это из протестантства - если тебя не наказали - значит так было угодно богу. Именно в этом ее коренное отличие от православия. Именно поэтому православие всегда проиграет протестантству.

Крайний случай расцвета протестантства - объединенная Гитлером средиземье ээээ цивилЗапад. И результат тот же - не наказал СССР вплоть до полного геноцида (у него просто не было на это ресурсов, данная попытка его убила бы, и Сталин это прекрасно понимал) - значит поступали правильно. Собственно это сейчас и видим, еще 10 лет - и Гитлера оправдают а еще через 10 - сделают героем.

И протестантство  Голландии и США основано вообщем на ценичном ограблении вплоть до геноцида - просто это стыдливо замалчивают.


Понять - значит упростить

#13226 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 09:51

Статуй: «... в протестанской этике - это лишь материальные свидетельства усердного служения Господу - на чем стоял успех Королевства Нидерланды и США - до семидесятых годов прошлого века..» Ой ли, Сергей? Вам ли не знать про Вест-Индскую и Ост-Индскую КОРПРАЦИИ Королевства Нидерландов?! Вам ли не помнить изначальное название Нью-Йорка (Новый Амстердам)?! И, исходя их этого, Вам ли не сделать логический и очевидный вывод о том, что справедливо упомянутая Вами протестантская этика - суть не что иное, как столь необходимый МИФ. Пусть на пятьсот лет. Пусть на тысячу. Но - не вечно. Если он неизменен.
  • Статуй это нравится

#13227 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 12:16

Церковь тут зачем?


Понять - значит упростить

#13228 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 13:13

Да уж. Удивляюсь до какой степени сильно непонимание, как усердно даже давно знакомые собеседники стараются НЕ ПОНЯТЬ порой, то что сказано предельно ясно. Где я призывал к мещанству? Как раз наоборот - я же пишу, что СССР жил именно СЛУЖЕНИЕМ миллионов "маленьких" людей,  не работой (ибо за работу платят), а бескорыстным энтузиазмом, героизмом порой. В отличие от западного "протестантства" эти люди не получали ничего, но волокли страну придавленную глыбой идеи вперёд. Трудно признать, что  мифы были ложными? Так давайте посмотрим на них под увеличительным стеклом: как и когда они появились, как развивались, как росли. Для меня лично  - их просто не существовало никогда. Может прозвучит нескромно, но я всегда видел "крап", когда карты крапленые - ну такое внутренне зрение оказалось. Хотя бы взять Коммунизм - что это, есть ли достаточно чёткое его определение, ясное описание, хоть какой-то рациональный план по его достижению? Я что-то не помню ничего кроме: "от каждого по способности, каждому по потребности". Стоп, так это именно про "ПОЖРАТЬ", это не скала, это даже не песок, это дым. Сергей, я не прав? Подскажи тогда - что есть скала Мифа? Иначе получается мальчиш-кибальчиш - я умру, но не выдам главную Тайну, которую не знаю сам. Всё, что имеет смысл - должно быть сформулировано чётко и понятно, иначе оного не существует. За всё хорошее против всего плохого - это знают все, это не наш персональный миф, но миф хороший, мне нравится. Почему западные украинцы - это мещанство и трусики? Есть опыт? У меня есть - работаю с захидником, человек гениальный. Пристально посматриваю в сторону Украины. Они виноваты в том, что их не смогли размазать долгое время, а теперь кишка тонка. Что про В. Высоцкого? Ну почитаем хотя бы "Роман о девочках" - истинная духовность советского человека проступает ясно. Вообще я не понимаю - почему посмотреть на себя трезво так болезненно для наших соотечественников? Не умеем делать хорошие тачки - ну так мы же всё время держим мир на своих плечах, вот и руки заняты. А может просто стоим на голове вверх ногами? Зачем нужны оправдания? Наша история трагична, но не более чем у других, наша вина уравновешена нашими мытарствами. Солженицина слушаю со смарта в метро, к Абракадабре пойду в шапито на днях. Украину уважаю. Мифы люблю как цирковые репризы - искусство должно быть ценимо. Есть замечательный такой номер с переодеванием: пратнёрша мгновенно оказывается в другом  наряде по взмаху полотна. Я знаю, что всё держится на липучках, но я не вижу этого и не вижу как слетает прежнее платье. Даже на видео - не видно как идёт смена, просто на другом кадре уже новый наряд. Это значит, что всё отработано быстрее частоты кадров. Так вот давайте повысим наше разрешение, последим за руками. Ведь миф - он для для нас миф. Но это ремесло для мифотворцев, это чья-то работа. Так давайте работать вместе: они нам показывают "кино", а мы переживаем это как в театре, но не бежим стрелять потом и не переполняемся ненавистью. 


  • tupoy это нравится

#13229 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 13:24

Технократ: «...И протестантство Голландии и США основано вообщем на ценичном ограблении вплоть до геноцида - просто это стыдливо замалчивают.» Я думаю, Вы сильно заблуждаетесь на счёт «замалчивания». Весь этот корпоративный империализм (с колониализмом и множественными геноцидами впридачу) - факт теперь уже такой же общеизвестный, как и преступления Третьего Рейха и ГУЛАГа. И обширно и подробно описанный в литературе как научной, так и научно-популярной. Из авторов относительно ранних первым приходит на память Джаред Даймонд (Американский биолог, биоисторик и антрополог). Из совсем современных - конечно же, Юваль Ной Хараре (сильно вдохновившийся, кстати, трудами Даймонда!)

#13230 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 January 2020 - 16:10

Ну да, ну да... На "преступления" ГУЛАГа, которых Дэ факто не было, так, обычный % судебных ошибок, особенно большой при революциях, пинает весь цивилзапмир. Требуя компенсации. За придуманный холокост немцев заставляют платить (это главное) и каяться (это вторично). А за колониальный и рабовладельческий геноцид.... Поняли и простили... Это пыталась сделать РФ после 91 но.... рожей не вышла. Как пример, хотя Вы сошлитесь на политику. Уже весь цивилмир признал, что вторая иракская - по доказанному подолгу. Но ни одна цивилизованная собака женского рода даже не гавкает о выплате компенсации Ираку в размере так от триллиона долларов! Почему? Ответ очевиден! Именно поэтому я говорю - выкиньте все законы, мораль и пр. человеческую лабуда на свалку, ровно там ей и место. Все равно она не выполняется. Без насилия. А с насилием - зачем она нужна?
Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования