Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#13261 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 12:50

https://cont.ws/@sevariga/1533699

Я бы не стал выделять Россию (или любое другое государство) в красную строку. Тем более, что разговор пошёл не о «наведении прядка в масштабах страны», а скорее - о соблюдении ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА (Термин, предложенный в своё время Жан-Жаком Руссо) в условиях достаточно непростых: в ТЕАТРЕ (частью которого является и всеми нами любимый и ненавидимый ЦИРК).
  • Статуй это нравится

#13262 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 14:05

Я имел ввиду другое.

Что первично, "Ничего личного, только бизнес" в прямом, не преступном понятии данного утверждения, как в приводимых Вами организации шоу (или любого иного процесса). Или первично личное.

Это основной вопрос в данном раскладе.


Понять - значит упростить

#13263 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 15:03

Я имел ввиду другое. Что первично, "Ничего личного, только бизнес" в прямом, не преступном понятии данного утверждения, как в приводимых Вами организации шоу (или любого иного процесса). Или первично личное. Это основной вопрос в данном раскладе.

Вопрос не в «праве первородства», которое, как мы знаем из библейской истории, можно выменять даже на чечевичную похлебку. Исходя из интересов бизнеса, или опираясь исключительно на личное - Все, ЧТО угодно можно делать по-разному. То есть, ключевой вопрос здесь - это не «ПО КАКОМУ ПРАВУ?», а «КАК?». В рамках Общественного Договора, который диктуется общим интересом, а не «терпимостью».

#13264 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 15:25

Именно как.

Терпимость - это тоже общественный договор. Не нравится - следующий подрядчик. Нет его? Тогда будем договариваться.

И личное - тоже бизнес. Бизнес артистов скажем облдрамтеатров. И я их понимаю и не осуждаю. В нашем климате, географии и общественном договоре (с жильем).


Понять - значит упростить

#13265 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 21:00

Именно как. Терпимость - это тоже общественный договор. Не нравится - следующий подрядчик. Нет его? Тогда будем договариваться. И личное - тоже бизнес. Бизнес артистов скажем облдрамтеатров. И я их понимаю и не осуждаю. В нашем климате, географии и общественном договоре (с жильем).

Такое впечатление складывается, что у Технократа есть может быть если и не ответ на все вопросы Нашего Веселенького Дельца, то уж алгоритм их решения - так точно. В теории это возможно. Но как практик с почти полувековым стажем, дерзну напомнить: тут 2х2 - точное 4. И Е на равно МС2. Как только эти формулы и уравнения срабатывают - мы удаляемся от истинного Предмета. Я не выписываю индульгенцию на любой абсурд «от вольного», и не высокомерничаю. Просто анализирую собственный профессиональный и эмоциональный опыт.

#13266 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 22:40

Да нет у меня ответов. Просто полезно работать с информацией. И при этом отбросить всю человечность, она мешает.

Вы предлагали обсудить историю. Ну тогда вопрос, не политический, если сочтете плохим - я умолкну.

Вы знаете про картофельные бунты в России. Просто Ваше мнение - это крестьяне были тупыми дураками или этим бунтам была причина, материальная причина?

 

А договор, как следует из 12 стульев....


Понять - значит упростить

#13267 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 09:45

Да нет у меня ответов. Просто полезно работать с информацией. И при этом отбросить всю человечность, она мешает. Вы предлагали обсудить историю. Ну тогда вопрос, не политический, если сочтете плохим - я умолкну. Вы знаете про картофельные бунты в России. Просто Ваше мнение - это крестьяне были тупыми дураками или этим бунтам была причина, материальная причина? А договор, как следует из 12 стульев....

Про «картофельные бунты» в России я знаю. Знаю и про «соляные», и про «медные», и ещё про всякие, к коим стоит в этом контексте добавить и луддитов в Британии. Ни в одном из приведённых примеров, не говоря уж и об оставленных за кадром подобных явлений, не стоит даже предполагать категоричного и однозначного ответа на поставленный Вами вопрос. Картошка стала едва ли не главным продуктом в рационе бунтовавших крестьян. Потомки луддитов строят Бентли и Роллс-Ройсы. И то, и другое императивом было бы недостижимо. Версия «тупых дураков» тем самым отметается. Если мы хотим получить более или менее убедительный ответ на Ваш вопрос - то тут, я думаю, стоит взглянуть на него не из позиции «экономической ситуации там и тогда», а с исходя из комплексных причин и следствий в опыте Человеческой Цивилизации нескольких тысяч лет. Доброе утро!
  • tupoy это нравится

#13268 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 09:57

Любой договор, как и Общественный, можно составить с выгодой как в одну,

 так и в другую сторону..... чем вообщемто и занимаються  все Кормчии. Но почему то 

 общество всегда проигрывает,  и цена проигрыша разная.  Договор в Дюсе и РГЦ яркий

  пример . Качество "продукта"  соответственно тоже. Вопрос- кто идет быстрее и у кого качественный "шаг",

 и финиш..... он один на двоих или  финиши разные????????  А финиш, это Стена , или Камень--Туда пойдешь....Сюда пойдешь?????

   А дальше ..... Стена или Камень????

 Терпимость, это то качество Общественного договора, которое говорит о несостоятельности  и которое любят правители и

 начальники всяческих звеньев.



#13269 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:04

Всегда и на все надо смотреть с экономической (не обязательно денежной!) ситуации. Картофельные бунты - это потому, что народ не хотел играть с костлявой в чет-нечет. Сейчас примерно схожая история. Вне ряда мегаполисов.
Понять - значит упростить

#13270 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:07

Я думаю, что в нашей языковой культуре слово «терпимость» имеет весьма негативную коннотацию, и всякий раз нуждается в пояснении. Я уже не раз приводил здесь (и не только здесь) крайне важную максиму - AGREE TO DISAGREE = СОГЛАСИТЬСЯ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ, которая, помимо своего огромного значения во всевозможных эгалитарных и демократических общественных конструкциях, крайне важна и в ОБЩЕСТВЕННОМ ДОГОВОРЕ любого уровня. Немного зная меня и кое-что обо мне - как вы думаете, что для меня первично в моем ежедневном практическом общении со студентами? Устав и Положения Школы? Или - Неписаный Общественный Договор? PS Умоляю! Давайте уже раз и навсегда закончим с употреблением дебильных «Дюс» и, тем паче- «Дюсик».

#13271 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:14

Всегда и на все надо смотреть с экономической (не обязательно денежной!) ситуации. Картофельные бунты - это потому, что народ не хотел играть с костлявой в чет-нечет. Сейчас примерно схожая история. Вне ряда мегаполисов.

И опять - военная категоричность! «Всегда и на все надо...» Ну, тогда обернитесь на 14 000 лет назад и посмотрите на возникновение (как минимум - в четырёх изолированных друг от друга регионах планеты) и РАСПРОСТРАНЕНИЕ сельского хозяйства с «экономической (не обязательно денежной!) ситуации». Недобор гарантирован в первые пять минут спокойного размышления

#13272 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:15

 .. Павел Владимирович, возник вопрос.  Насколько важно в нынешних условия быть "пишущим" для 

  творческого человека. Имееться в виду не посты и всякий флуд и срач.  Правда, посты тоже разные, 

 но имееться в виду например "сочинение" на заданную или не заданную тему,мысли чужие уши и т.д.

  И если "творческий"раб.. не пишущие, что делать?????



#13273 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:22

Не подозревал, что эти термины неприличны.... не буду, усвоил.


  • Pavel Brun это нравится

#13274 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:28

Всегда и на все надо смотреть с экономической (не обязательно денежной!) ситуации. Картофельные бунты - это потому, что народ не хотел играть с костлявой в чет-нечет. Сейчас примерно схожая история. Вне ряда мегаполисов.

И опять - военная категоричность! «Всегда и на все надо...» Ну, тогда обернитесь на 14 000 лет назад и посмотрите на возникновение (как минимум - в четырёх изолированных друг от друга регионах планеты) и РАСПРОСТРАНЕНИЕ сельского хозяйства с «экономической (не обязательно денежной!) ситуации». Недобор гарантирован в первые пять минут спокойного размышления
Именно с экономической оно и возникло. Экономической, но не денежной! Плотность людей возраста. Собирательство питание не обеспечивало в ареале проживания племени. Пришлось заняться (изобрести) с/х или сократить собственное поголовье. Аналогично с картофельными бунтами в России. Я приводил статью про Столыпина, там указана причина - крайне скудный урожай в зоне холодного климата и рискованного земледелия. Поэтому, когда вы главы семьи 7-ро по лавкам, иначе не проживёшь, и нет запаса на следующий год - никто не пойдет на сверх-рискованные эксперименты.
Понять - значит упростить

#13275 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 10:31

.. Павел Владимирович, возник вопрос. Насколько важно в нынешних условия быть "пишущим" для творческого человека. Имееться в виду не посты и всякий флуд и срач. Правда, посты тоже разные, но имееться в виду например "сочинение" на заданную или не заданную тему,мысли чужие уши и т.д. И если "творческий"раб.. не пишущие, что делать?????

Писать публично или писать для себя для думающего человека - вопрос сугубо личного выбора. НО если мы говорим о человеке творческом, то тут речь пойдет о дневниках, тезисах, записках на манжете и многом другом, что должно быть неотъемлемой частью творческого процесса. Выдающийся Человек, космонавт и пассионарий, Алексей Леонов как-то раз сказал: «ТУПОЙ КАРАНДАШ - НАДЁЖНЕЕ САМОЙ ОСТРОЙ ПАМЯТИ»




Количество пользователей, читающих эту тему: 17

0 пользователей, 16 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования