Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Вебинар Onlinemagic.ru


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 17 July 2013 - 07:21

Вчера, начиная с 20 часов Московского времени, проходил вебинар или, говоря проще, 1-АЯ БЕСПЛАТНАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ на тему "Узнай мир фокусов". Для того, чтобы принять участие в этом мероприятии достаточно было зайти на одну из страниц "Фейсбука": https://www.facebook...66668486750469/ и по очень простым ссылкам настроить свой компьютер, войти в комнату конференции в качестве гостя, указав свои имя, фамилию или просто ник. Затем можно было стать пассивным слушателем конференции или проявлять свою активность в чате, оправляя вопросы для очередного выступающего или просто делясь своим мнением. Некоторым счастливчикам, подключившим микрофоны, предоставляли возможность устно задавать вопросы.

Первым выступающим был, как я понял, драматический актер (или режиссер), который рассматривал исполнение фокусов сквозь призму актерской игры. К сожалению, я не с самого начала присоединился к конференции, поэтому не могу назвать его.

Далее очень содержательно выступил Миша Солоницын по поводу создания фокусниками своих сайтов в интернете, который иллюстрировал свои мысли очень доходчивыми таблицами. Хотя у меня уже не первый год есть свой сайт, который методом проб и ошибок я таки сделал сам, но из выступления Миши я почерпнул очень много нового и полезного для себя.

Следующим выступающим был Юрий Белоусов, представленный как организатор и администратор мероприятий. Вот на его выступлении я хотел остановиться подробнее и высказать свои мысли по поводу некоторых его утверждений. Начал он с того, что сейчас расплодилось очень много молодежи, которая научившись делать всего несколько фокусов, уже заламывает за свои выступления цены на уровне мастеров жанра. Если с такой оценкой можно согласиться лишь отчасти (ну есть же у нас талантливая молодежь и ежегодные конкурсы МКФ-РАИ яркое тому доказательство), то некоторые остальные его высказывания вызвали у меня неприятие и отторжение.

Например, он ратует за то, чтобы фокусник на его вечерах, банкетах и прочих корпоративах был по сути не фокусником, а, скажем так, аниматором, который может показать фокусы. Поэтому он и выступил с предложением, чтобы среди фокусников появились всякие сказочные персонажи, такие как фокусник в образе Нептуна или восточного чародея. Развивая его мысль, можно предложить кому-то стать Бабой Ягой - манипуляторшой или Кощеем Бессмертным - менталистом, а людям невыского роста вообще не выходить из образа Мальчика-с-пальчика, естественно, показывая ну очень микромажные трюки, которые лучше смотреть с помощью микроскопа.

Не скрою, что и мне иногда предлагают стилизовать свое выступление под идею вечеринки. Если это не будет вредить моим номерам, то я готов несколько видоизменить подачу (например, показать фокусы с картами в малиновом пиджаке и золотой цепью на шее в стиле лихих 90-х). Однако не всегда я буду идти на поводу у разыгравшейся фантазии банкет-мейстера. Как-то раз мне очень долго объясняли, что они хотели бы видеть во мне не фокусника, а человека с улицы, который внезапно начал показывать фокусы. Предлагали и одеться очень непрезентабельно, и выйти к зрителям небритым и нечесанным. Я им посоветовал найти кого-либо другого для реализации такого нетривиального замысла. Кстати, и бюджет той вечеринки был уж очень микроскопическим. Удивительно, но когда меня приглашают выступать очень солидные компании, типа Сбербанка, угольных компаний Кузбасса или нефтяных корпораций Томска, то там им требуется именно фокусник с его сценическими номерами и соответствующим уровню мероприятия внешним видом. На таких мероприятиях и условия для выступления созданы прекрасные, и публика будет с большим внимание относится к тебе, и гонорары за выступления будут очень даже привлекательные.

Далее Юрий Белоусов рассказал, как его возмутило выступление фокусника на одном из проводимых им корпоративах, вина которого заключалась лишь в том, что он перед своим выступлением не сказал что-то там о патруле ДПС, который присутствует на вечере. И поэтому вся "гениальная" задумка Юрия была испорчена. Скажу по себе, я очень рад работе с теме организаторами праздников, которые видят во мне иллюзиониста. И они с уважением относятся к созданным мною номерам. Поэтому и приглашают они меня на банкеты, предварительно ознакомившись с моим репертуаром. А сами номера на корпоративах идут также, как я их показываю во время концертов в сценических условиях. Для Юрия Белоусова, как я понял из его выступления, важнее не репертуар фокусника, а фотографии, на которых непонятно, что же делает иллюзионист, но зато хорошо видно, как зрители хохочут, машут руками и другими способами выражают свои эмоции возле столика мага и чародея. Об отношении Юрия Белоусова к артистам красноречиво говорит и тот факт, что на его сайте http://www.y-show.ru/ все фокусники обезличены. Вместо имени и фамилии он присваивает им номера. Тогда, следуя логике, надо и на вечере объявлять, что сейчас выступит иллюзионист под номером 002-01. Зачем зрителям запоминать имена артистов? Пусть они будут никто, и зовут их никак!

Возможно, что кого-то устраивает стиль работы с артистами Юрия Белоусова. Но я бы не хотел сотрудничать с таким организатором. Вероятно, подальше от столицы нашей Родины, города-героя Москвы, таких администраторов значительно меньше, чем в первопрестольной. Поэтому и фокусники, живущие не в столичном регионе, получают более уважительное отношение к себе со стороны организаторов мероприятий.

После выступления Юрия Белоусова, кажется, собирались обсудит молодых фокусников, но в Новосибирске было уже половина второго ночи, и я мысленно пожелал участникам вебинара спокойной ночи.

17 и 18 июля вебинар будет продолжен в это же время.

#2 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 21 July 2013 - 21:23

merlin, спасибо за небольшой дайджест первого дня. А что там обсуждалось в последующие дни? Если вы следили конечно. Просто по первому дню достаточно сложно понять цели, преследуемые организаторами, ну разве что некоторые рекламные по большей части. В чем же состояла главная цель этого вебинара? На ваш взгляд как фокусника.
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#3 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 22 July 2013 - 05:53

17 июля вебинар был продолжен, но я не смог стать его слушателем с самого начала. Поэтому мне удалось застать только конец выступления Юрия Малькова по теме: "Новый трэнд - фокусы для ведущего". Зато следующего выступающего Антона Онику я прослушал полностью. Он сразу сказал, что не является фокусником, но свое выступление посвятил фокусам (точнее - фокусникам) в социальных сетях. На протяжении всего времени, отведенного данной теме, Антон больше проводил социологический опрос среди слушателей, нежели рассказывал. Как мне показалось, главная идея его выступления - смотрите, как круто создавать в социальных сетях темы, группы, размещать о себе информацию, продвигать ее, получать за это "лайки" и повышать свой рейтинг.

Я знаю молодых фокусников, которые размещают о себе информацию в социальных сетях. Их обсуждают, делятся своими впечатлениями от их фокусов, дают советы. Но просмотрев недавно "стену" одного из Новосибирских магов очень молодого возраста, я заметил, что приглашений на выступления здесь практически нет. И я полагаю, вот почему. Как правило, основные приглашения на выступления исходят от администратор праздничных агентств, а также (и в последнее время таких заказчиков становится больше) непосредственно от ответственных лиц той или иной организации, которая проводит свой корпоратив. Зачем, спрашивается, этим людям собирать по крохам разрозненную информацию об артистах в социальных сетях, когда создана масса артистических порталов, на которых и фокусники, и другие артисты размещают информацию о себе с контактными данными? По крайней мере, ко мне обращаются те заказчики, которые нашли информацию обо мне на таких порталах. Нередко бывают случаи, когда звонят из Москвы, не разобравшись, что я живу в Новосибирске. И это при том, что в разделе "Фокусники, иллюзионисты" многих порталов размещена информация о нескольких десятках других фокусников, добрая часть которых проживает в Москве.

Может быть, я что-то не так понял. Но выступление А.Оники не убедило меня в необходимости позиционирования себя в социальных сетях в качестве фокусника. Просто пообщаться со своими же одноклассниками, с которыми реально учился в школе - это совсем другое дело.

После продолжительного выступления Антона Оники был объявлен 10-15-минутный перерыв. В Новосибирске была уже глубокая ночь, поэтому окончание вебинара прошло без меня.

О завершающем дне вебинара я получил информацию от Виктора Реннера, где он был не только слушателем, но и выступающим. У меня в тот день был выезд в Кузбасс на концерт, потому-то я и отсутствовал на этом мероприятии.

Сначала Виктор остановился на выступлении Алексея Пивоварова, который показал крапленую колоду. Используя ее в своем выступлении, фокусник в 4 раза быстрее сможет определить значение той или иной карты. В маркировке колоды используются 4 линии. Например, на самой верхней линий маркируются карты, принадлежащие одной масти, чуть пониже - другой, и так далее. Зная этот принцип, сразу можно определить масть карты, а затем и ее значение. Затем А.Пивоваров показал несколько интересных трюков. Такая колода карта уже есть в продаже в магазине А.Катанского (http://www.magic-sho...ct_view&id=1607). Хотя, по мнению Виктора Реннера, лучшую крапленую колоду, создал Юрий Обрезков. Маркировку такой колоды фокусник может видеть с расстояния до 2-х метров. А зрители в упор не видят следов крапления.

Далее Виктор рассказал о своем выступлении на вебинаре. Из-за лимита времени ему удалось рассказать о работе уличного фокусника значительно меньше, чем он планировал. Начал он с того, что уже давно на Ю-тубе появились ролики, на которых показываются выступления уличных фокусников. Да так здорово у них все получается, а их зрители после фокусов просто тают от удовольствия, что у многих посетителей Ю-туба после таких роликов (особенно среди молодежи) создается впечатление: ничего сложного в работе на улице нет, просто надо сходить в магазин фокусов, приобрести что-нибудь эффектное, но не сложное и вперед на просторы улиц. Как верно заметил Виктор, подавляющее большинство таких роликов сделаны не в реальных условиях, а являются постановочными. И ничего общего с реальной работой уличного фокусника они не имеют. Однако такие ролики - это своего рода пряник, с помощью которого магазины фокусов стараются увеличить свои продажи. А то, что дальше у таких новичков работа уличным фокусником заканчивается быстрым провалом, никого не волнует. Ведь у магазинов главная задача - продать реквизит, раскрываю при этом только секрет фокуса, а не секрет его подачи зрителям.

В работе уличных фокусников Виктор отметил 2 направления работы со зрителем. Первый из них - метод Челлини, когда фокусник определенное время практически ничего не показывает, но громкими призывами о скором начале невероятного шоу пытается собрать вокруг себя как можно больше народу. И только собрав вокруг себя достаточное количество народу, он начинает. Такой способ организации публики удобнее использовать в тех местах, где потенциальные зрители никуда не спешат, отдыхают и готовы не только откликнуться на призыв фокусника, но и до конца досмотреть его программу. Импровизированные сцены для такого рода выступлений можно найти в районе пляжа, парка, городской площади, где много туристов (например, площадь перед собором Нотр Дам в Париже). Другим направлением (которого придерживается сам Виктор) является точечный контакт, когда фокуснику достаточно заинтересовать 1-2 зрителей, чтобы они остановились. И тут же начинать свое представление. Уже через небольшой отрезок времени публики становится значительно больше. Подошедшим позднее зрителям можно предложить не расходится после окончания программы - фокусник готов вновь показать те трюки, которые опоздавшие не успели увидеть в начале. Таким образом, можно не только два и более раз прокрутить нон-стопом свою программу, но также и несколько раз собрать деньги с публики - сначала с тех, кто начал смотреть первыми, и так частями - по очередности подхода зрителей к месту выступления фокусника.

После выступления В.Реннера было много вопросов. Но (опять же!) лимит времени не позволил ответить на все из них.

Поэтому было решено в ближайшее время провести веб-семинар Виктора Реннера, но уже на платной основе.
Также на вебинаре было несколько коммерческих предложений от Миши Солоницына о создании сайтов для желающих со скидкой, как для участников вебинара или о проведении анализа эффективности уже существующих сайтов опять же на возмездной основе.

В сентябре организаторы вебинара приглашают всех желающих в школу фокусников, где не только будут раскрываться секреты фокусов, но также научать их правильно исполнять. Вам остается только оплатить свое обучение. Думаю, что в последних двух абзацах я ответил на вопрос Банзая о том, в чем состояла одна из главных целей этого вебинара. Хотя и общение фокусников и НЕфокусников между собой, я думаю, тоже было полезно.

#4 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 05:25

17 октября прошел уже третий вебинар (интернет-конференция) "Иллюзия фокуса", который собрал таких интересных спикеров, как Олег Степанов, Виктор Реннер, Сергей Солоницын и многих других.
Не буду на сей раз описывать сие действо, а тем более высказывать свою точку зрения, как я это делал после первого вебинара в июле. Тогда среди выступавших были люди, имеющие косвенное отношение к миру фокусов, и потому их высказывания в некоторых местах были весьма спорные. Ныне на вебинаре таких людей среди выступающих уже нет. Темы выступлений нынешних спикеров стали более точно отражать насущные проблемы, с которыми могут сталкиваться фокусники во время работы.
Поэтому всем, кому интересен мир фокусов, могут посмотреть запись последнего вебинара по следующим ссылкам с ю-туба: и


Одним из слушателей вебинара был уважаемый профессор В.С.Свечников. У него есть свой взгляд на проведение таких интернет-конференций. И с любезного разрешения Владимира Серафимовича я размещая ниже его мнение.

Уважаемые администраторы! (имеется ввиду - данной интернет-конференции)
Я с интересом посмотрел и послушал последнюю конференцию. Мне, впрочем, не совсем понятны те вопросы, что вы задали по содержанию конференции, поэтому изложу свое мнение, не ориентируясь на эти вопросы.
Наверное, все комментарии следует разделить на комментарии по технической и организационной стороне мероприятия, и на комментарии по содержанию конференции.
Сначала по организации.
Мне кажется, что, взявшись за организацию мероприятия, которое интересует такое большое количество и просто слушателей, и активных участников, администрациям следовало бы познакомиться с тем, как организовывать и проводить конференции. В мире накоплен огромный опыт, он ни от кого не скрывается. Я бы очень советовал посмотреть вот, например, этот материал: http://www.vseotveti...t-konferentsiyu Там всё очень грамотно разложено по полочкам.
Любая конференция преследует вполне определенные цели. А уже поставленная цель определяет форму, формат и организационную стороны мероприятия. К сожалению, я не смог четко понять цель, а поэтому и формат конференции. Попробую рассуждать, поскольку изначально не удалось обсудить эти вопросы с администраторами.
Итак, возможная цель – познакомить слушателей с теми проблемами, которые излагали в своих выступлениях «спикеры». Беру её за основу, поскольку она проста, понятна, благородна. Как я понял, администраторы изначально собирали темы выступлений от предполагаемых участников. Но вот вопрос: получив тему, что администраторы делали далее? Оставляли содержание, форму, стиль выступления на совесть самого «спикера»? Я задаю этот вопрос по той простой причине, что от ответа на него, на мой взгляд, и зависит успех или неудача следующей предполагаемой конференции.
Прежде всего, следует не просто собирать различные темы, а изначально СВЕРХУ задать тему всей конференции. Если будет тема, то будет понятен интерес к ней (или равнодушие) предполагаемых участников. Здесь, кстати, можно ориентироваться на интерес посетителей форумов фокусников к определенным темам.
Следует, опять же, на мой взгляд, получить от предполагаемых докладчиков материал их выступления в письменном виде (возможно в виде тезисов), или в видео варианте. Это необходимо хотя бы для того, чтобы оценить содержательную и внешнюю форму подачи материала. Выступления участников конференции были весьма разными, хотя бы, по качеству трансляции видео и звука, дизайну интерьера, по освещению, по кадру. Очень многое зависит от качества веб-камеры и качества связи. Мне кажется, что выступления вообще можно было бы принимать в изначально записанных роликах, отредактированных, отрепетированных и грамотно выстроенных. И к интерьеру того, что зритель видит на своем экране, следует подходить гораздо серьезнее. Мы можем общаться с друзьями по скайпу в том виде, который вполне устраивает нас, но вряд ли это можно выносить на широкую аудиторию. Это, кстати, относится и к интерьеру симпатичной финской баньки, которая превосходно подходит для посиделок с пивком, но может вызвать жгучую зависть у товарищей, которые лишили себя в этот вечер, например, такого предполагаемого времяпровождения, чтобы поучаствовать в этой конференции…
Прочитав или посмотрев материал, неплохо было бы познакомить с ним предполагаемых активных участников. Это необходимо для того, чтобы организовать полезную, эффективную, живую дискуссию по интересным или противоречивым выступлениям. Ориентироваться на задаваемые в режиме он-лайн вопросы тоже можно, но заранее подготовленная дискуссия будет в режиме видео конференции выглядеть, на мой взгляд, гораздо интереснее. И с вопросами «спикеры» должны познакомиться заранее, ответить на них, хотя бы мысленно. Тогда, возможно, многие вопросы он-лайн отпадут сами собой.
Вообще, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны…
Вопросов остается ещё много. Но, главное, хочется от души поблагодарить организаторов за тот огромный труд, который они проделали. Поблагодарить их за ту серьезную ответственность, с которой они взялись за организацию того, чего в России еще не было – за видео конференции фокусников. Ведь теперь им придется тащить на себе этот груз: уверен, что все фокусники ждут продолжения, ждут с нетерпением, с надеждой, ждут теперь уже обязательного повторения такого события!

#5 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 09:54

19 ноября состоялся очередной вебинар, где в качестве спикеров принимали участие три Виктора Монжосов, Реннер и Васинский (которого многие знают под псевдонимов Дэгео), а также Александр Винокуров плюс отец и сын Солоницыны. На этот раз получился очень полезный и интересный вебинар. После обращения профессора В.С.Свечникова к организаторам интернет-конференции с открытым письмом, которое опубликовано здесь в предыдущем сообщении, произошли изменения в лучшую сторону. На что я сразу же обратил внимание, так это было то, что практически у всех спикеров появились очень достойные задники на экране. А у Виктора Реннера, как мне показалось, была вообще черная театральная кулиса. На ней очень хорошо смотрелись те карточные манипуляции, которые лихо демонстрировал наш Бременский спикер. Открыл конференцию фокусник из Пензы Виктор Монжосов, который известен по яркому и запоминающемуся выступлению в разделе "Ментальная магия" на открытом чемпионате МКФ-РАИ этого года. Он затронул проблему создания фокусником своего сценического образа. Учитывая тот факт, что Виктор постоянно создает весьма креативные образы, ему было о чем поведать слушателям. Он полемизировал с С.Солоницыным, который изложил свой взгляд на проблему в книге "5 ошибок фокусника". И надо сказать, что мнение В.Монжосова оказалось мне ближе, т.к. он в большей степени имел в виду сценический образ, а не создание образа для показа микромагии среди гостей вечера. Видение данной темы С.Солоницыным как раз просматривается сквозь призму опыта работы с близкого расстояния без наличия сценический условий. И тогда, конечно же, очень цивильный костюм просто обязан быть одет на фокуснике. Иначе никак! Другое дело, что и в очень цивильном костюме можно создать свой запоминающийся образ. превратившись из демонстратора фокусов в подлинного Артиста. Далее друг за другом выступили Виктор Реннер и Сергей Солоницын. Их выступления носили чисто практический характер: больше дела - меньше слов. И тот, и другой спикеры проводили мастер-классы по манипулированию картами и подмене одной карты другой. На мой взгляд, это было здорово. Поэтому я не буду описывать здесь то, что показывали мастера иллюзионного жанра, а в конце этого сообщения оставлю ссылку на видеозапись всей конференции, оперативно выложенную на ю-тубе. Лучше все же это посмотреть! Продолжил конференцию Виктор Васинский (Дэгео), который долго и достаточно монотонно рассказывал о своей жизни в искусстве. Мне сразу вспомнилась книга с аналогичным названием, написанная великим реформатором театра К.С.Станиславским, которого В.Васинский почему-то назвал Сергеем Константиновичем. По словам Виктора, у него в разное время было много прекрасных учителей. Один из них когда-то спросил у Васинского, есть ли у него номер-визитная карточка, с которой он мог бы объехать весь мир, и его бы везде узнавали. Тогда Виктор ответил, что такого номера у него нет. Интересно, а есть ли сейчас у него такой номер? Как всегда очень много полезной информации для себя я услышал от Миши Солоницына, который вновь рассказывал о том, как фокусникам сделать свои сайты более привлекательными для заказчиков. Масса примеров, масса советов, масса графических рисунков. Думаю, что большинству которые фокусников, которые имеют свои сайты, рассказ Миши был очень полезен. И завершал вебинар первый поэт среди фокусников или первый фокусник среди поэтов Александр Винокуров. Небольшое поэтическое вступление плавно перешло в увлекательную прозу на тему: "Кто же мы: фокусники или обманщики?" Удивительно артистичное и одновременно ироничное выступление Александра стало замечательным мажорным финалом этой интернет-конференции. После небольшого перерыва начался "Закрытый показ". Учитывая то, что в Новосибирске была уже глубокая ночь, сей показ я отключил и тихо перешел в фазу глубокого сна. А вот видеоссылка на все то, о чем я написал выше: 480.jpg

#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 13:06

Спасибо, Мерлин, за информацию. Опубликовал на главной

#7 Shuraken

Shuraken

    Программист-микромаг

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 01:06

Мерлин, благодарю Вас за прекрасный отчёт и тёплые слова в мой адрес.

#8 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 12:30

Последний в этом году вебинар, проводимый сайтом "Onlinemagic.ru, состоялся вчерашним вечером 11 декабря 2013 г. Про такую интернет-конференцию я просто не мог не написать. Как известно, про писателей (к которым я себя никак не отношу) иронично говорят:"Если можешь НЕ писать, то не пиши. Если НЕ можешь писать, то не пиши тем более. Но если НЕ можешь НЕ писать, только тогда пиши." После прошедшего вебинара у меня так и вышло. Такой замечательной по составу спикеров, такой информативной, очень полезной для фокусников с практической стороны интернет-конференции, на мой взгляд, еще не было. Теперь обо все по порядку. Открывал вебинар Женис Айтжанов, который рассказывал, как я понял, про пальмирование монет. Но я начал смотреть его не с самого начала. К тому же у меня на экране ноутбука постоянно зависала картинка, и мне приходилось примерно через каждые полминуты обновлять страницу. Поэтому я не могу рассказать о его выступлении. Но уже ко времени появления В. Руденко на моем экране проблемы с качеством связи исчезли. Василий Игоревич впервые был спикером конференции. Но это никак не отразилось на качестве его выступления, поскольку те, кто его хорошо знает, подтвердят мои слова:"За чтобы ни брался В. Руденко, он все сделает очень хорошо." Темой его беседы стали правила, которые должен соблюдать фокусник, чтобы добиться высоких результатов. В прошлом году о них рассказывал на чемпионате МКФ-РАИ американский иллюзионист Левент. Но надо знать Василия Игоревича. Он не только четко и исчерпывающе поведал нам об этих "золотых правилах", но и привел массу ценных примеров из своего богатейшего опыта по практическому применению их во время репетиций и выступлений. В конце беседы Василий Руденко не только показал очень эффектный трюк с 3-мя меняющими свое значение картами, но детально раскрыл его секрет. Нам теперь осталось только разучить этот интересный фокус, который вместо покупки специального реквизита требует только наличие обыкновенной колоды, усидчивости при разучивании и небольшой тренировки рук. Продолжил вебинар его идейный вдохновитель и постоянный участник Сергей Солоницын. На сей раз он отошел от ставшей уже привычной в его руках колоды карт и рассказал о теневом театре, а также почему его очень часто показывают именно фокусники. Интересная теоретическая часть плавно перешла в русло практического тренинга "Делая как я!" На многочисленных примерах создания кистями рук теней различных животных он показывал, как с помощью даже таких простых форм можно создавать целые номера, которые будут интересны не только детям, но и взрослой аудитории. Затем на экранах компьютеров появился очередной новичок. Это был эскапист из Луганска Михаил Ясько. Количество наручников, цепей, кандалов и прочих атрибутов тюремного мира в его руках просто зашкаливало. Михаил быстро сделал обзор этих "девайсов" для сковывания и обездвиживания, а также не менее быстро прошелся по способам их открытия или освобождения от оных иными способами. Меня это сильно впечатлило. Хотя для сохранения интриги Луганский Гарри Гудини некоторые свои эскаписткие секреты так и не раскрыл. Что ж, будем ждать его новых, не менее интересных выступлений! Виктор Реннер в этот раз поделился своими наработками, которые он использует при исполнении классики нашего жанра - трюка "Монетный дождь". Удивительные по простоте и, самое главное, эффектности приемы! У меня есть семинар упомянутого выше фокусника Левента по демонстрации "Дождя монет" на 3-х дисках, где не только подробно рассказывается история становления сего популярного фокуса, но и детально разбираются техники, которые использовали Робер Уден, Рой Бенсон, Чарли Миллер и другие корифеи жанра. Так вот Виктор показал то, что Левенту надобно обязательно взять на заметку и пополнить свой энциклопедический семинар. Например, как очень легко, не вызывая подозрений зрителей, дать им осмотреть ведро, показать абсолютно пустые руки, а потом прямо на глазах публики зарядить в руку монеты, да так, что зритель просто этого не заметит. Или якобы сбросить монету в ведро, затем показать абсолютно пустую руку и далее продолжать "появлять" монеты этой же этой рукой. Все гениальное просто! Так бы я мог назвать прекрасное выступление Виктора, за что ему огромное спасибо! По уже складывающейся традиции на десерт было приготовлено выступление Александра Винокурова. Он остается верен себе, поэтому в начале мы услышали его новые поэтические опусы. После этого Александр не только продемонстрировал нам различные техники работы с колодой карт, которые называет слейтами, но и рассказал об ошибках при их исполнении, о тех ракурсах, при которых зрители начинают замечать тот или иной слейт, а также как нейтрализовать эти проколы. Количеству цитируемого материала, которое выдавал А.Винокуров, наверное, мог бы позавидовать сам Олег Степанов. И это не может не радовать. Думаю, что в будущем Александр Винокуров может вырасти в серьезного теоретика иллюзионного жанра. Нынешний вебинар получился по новогоднему сказочным. Поэтому мне хочется поблагодарить его организаторов Антона Онику и Сергея Солоницына за этот праздник чудесных спикеров и волшебных тем, который они подарил нам накануне Нового года. Для всех, кто не был на этом замечательном событии, прилагаю видеоссылку:

#9 Shuraken

Shuraken

    Программист-микромаг

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 12 December 2013 - 17:17

Антон, большое спасибо за отзыв, но не могу не сказать, что весь материал, на который я ссылался в своём выступлении, был взят у Олега Анатольевича Степанова. К тому же, отдельные упоминания, скажем, о том же самом вольте, не совсем корректны, и он же, является единственным человеком, который не только указал мне на это, но ещё и объяснил, в чём заключаются неточности.
Также, поскольку мне не удалось выполнить обещание, которое я дал в начале выступления - дать в конце ссылки на весь используемый материал - то, с разрешения модераторов, публикую это здесь:

Благодарности
Хочу поблагодарить людей, принимавших участие в подготовке этой статьи: Олега Анатольевича Степанова, Владимира Серафимовича Свечникова, Андрея Николаевича Федорова, Виктора Рудольфовича Реннера, Сергея Вячеславовича Солоницина, Михаила Михайловича Клинкова.

Источники
Книги
Стивен Минч: «От колдовства к карточным фокусам» (Steven Minch – «From Witchcraft to Card Tricks») (перевод и обработка Олега Анатольевича Степанова).
Владимир Серафимович Свечников: «Социокультурный анализ мистификаций».
Джин Хугард, Фредерик Бровей: «Королевская дорога в карточную магию» (Jean Hugard, Frederick Braue – «Royal road to card magic»).
Дарвин Ортиз: «Аннотированный Эрднайзе» (Darwin Ortiz – «Annotated Erdnaze»).

Видео
Peter Cassford – Pass with care.
Richard Kaufman – On the pass.
Michael Vincent – Two card monte.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования