Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Выборы в СЦДР 2016. Конференция в ТАСС. Эдгард Запашный готов возглавить СЦДР

Эдгард Запашный СЦДР Союз цирковых деятелей России сцдр Союз цирковых деятелей

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#91 Аркадий

Аркадий

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 11:15

Технократ, Вы не правы. У СЦДР есть здание. Суть задумки была такова,что свободные площади сдаются в аренду, полученные деньги используются на уставные цели творческой общественной организации. Задумка воплощена в жизнь. Руководство СЦДР , не скажу кто лично или в группе лиц по предварительному сговору, сдают помещения, с точки зрения закона даже возможно грамотно. как вариант принимают в члены союза человека и предоставляют ему помещение... Ну и другие возможные ходы. СЦДР создавался для помощи Российскому цирку и для этого ему предоставили инструмент. Так вот этот инструмент используют люди в интересах организации и в интересах личных своих. В какой пропорции опредилит следствие, проверки. Так что СЦДР не организация протягивающая руку. Она организация дающая, а вот кому чего и сколько , скоро станет известно, так как те, кто мог-бы ответить на этот вопрос хранят молчание . Стойко. 


  • Бог это нравится

#92 mr.farce

mr.farce

    Коша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 11:30

Вывод один- Заботиться о ветеранах должны молодые,причем в наше время это должен быть экономически подкованный человек! Поэтому Э.Запашный довольно подходящая кандидатура! А вот Мастера Арены я думаю должны заниматься, наоборот, молодежью, передавая свое мастерство и тем самым поднимать художественный уровень Российского цирка!!!
  • annaz, Бог, Аркадий и еще 1 это нравится
Клоун-это артист который в цирке играет роль человека. Казимеж Сломиньский

#93 Бог

Бог

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 11:36

С каждым днем все интереснее и интереснее. После интервью Комсомолке так называемого нового председателя Биляуэра почему то появилось еще больше вопросов чем ответов. По его словам они вообще были не в курсе хозяйственной деятельности СЦДР. Кто то сдавал в аренду, никаких документов в глаза не видели и вообще пора навести порядок и сделать аудит с 2008г по сегодняшний день. Этот детский лепет уважаемого артиста может вызвать по крайней мере недоумение, а по большому счету возмущение. Главное, что эти "откровения" появились лишь после того, как Э.Эапашный вскрыл и озвучил эти темные схемы. Напрашивается вывод, о том, что всем этим горе-руководителям скоро придется несладко и надо срочно дистанцироваться от этих безобразий путем таких бездарных высказываний Комсомолке.



#94 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 11:39

Технократ, Вы не правы. У СЦДР есть здание. Суть задумки была такова,что свободные площади сдаются в аренду, полученные деньги используются на уставные цели творческой общественной организации. Задумка воплощена в жизнь.

 

Ну да, ну да.... Это уже проходили в... начале 90-х. Когда госпедприятиям разрешали сдавать площади в аренду - исключительно для поддержки коллектива и производства. Во что моментально превратилось - все помнят.


  • Статуй и Бог нравится это
Понять - значит упростить

#95 Аркадий

Аркадий

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 12:13

Цирк - это не производство. СЦДР - творческий союз. И цирковое общество во главе с Эдгардом Запашным наведет порядок и будет прозрачно вести дела. Человек сказал открытым текстом. Я приду на один год, и если что-то не так - готов уйти. Люди которые имеют корыстный интерес стараются прийти на долго, а лучше навсегда. Где те директора из 90х. Шальные , легкие деньги до добра никого не довели. 


  • mr.farce и Бог нравится это

#96 rodinsky

rodinsky

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 14:59

В первый раз соглашаюсь со своим постоянным оппонентом Технократом. В основе этой возни деньги, здания, машиноместа, арендаторы… Дай-то бог, чтобы все, в конце концов, пошло на пользу искусству, а главное артистам. И работающим, и пенсионерам.

Очень неприятно читать такие слова, как «мафиозная структура», «защита тех, кто вышел в тираж» и про Кио, которого «вперед ногами вынесут». Неужто именно это сегодня характеризует Цирк?

Одно успокаивает. «Добро всегда побеждает зло. Кто победил, тот и добрый». М.Жванецкий. В современной версии: все равно бабло победит зло. Кто победит – тот и с баблом.



#97 Аркадий

Аркадий

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 15:20

Деньги должны работать и приносить пользу людям, раз уж такая возможность есть. Людям - артистам цирка, работающим, вышедшим на пенсию, нуждающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А не группе лиц пришедших в руководство СЦДР и на протяжении многих лет безотчетно, по своему усмотрению , распоряжавшихся деньгами, об объеме которых можно только догадываться. Деньги были, но уплыли. Но ни кто ничего не знает. А кто знает молчит. Но математика наука точная. Все можно посчитать. А в дальнейшем все будет прозрачно, чего и добивается Эдгард Запашный. И не стоит трагедизировать ситуацию. Нужно уметь отвечать за свои действия. По закону, по чести , по совести, если эти качества есть. Но вот по закону, это точно. Пройдут проверки, аудит. и все встанет на свои места. 


  • Бог это нравится

#98 Иоланта Саркисян

Иоланта Саркисян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 18:29

Вывод один- Заботиться о ветеранах должны молодые,причем в наше время это должен быть экономически подкованный человек! Поэтому Э.Запашный довольно подходящая кандидатура! А вот Мастера Арены я думаю должны заниматься, наоборот, молодежью, передавая свое мастерство и тем самым поднимать художественный уровень Российского цирка!!!

 То есть,когда Мастера манежа пахали молодыми до седьмого пота, чтоб заслужить уважение у старшего , авторитет у младшего артиста и переходя в возрастной этап своей жизни, должен уступить директорство молодому амбициозному крутышке, а самому пойти в училище репетировать с художественной самодеятельностью?



#99 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 19:40

Деньги должны работать и приносить пользу людям, раз уж такая возможность есть. Людям - артистам цирка, работающим, вышедшим на пенсию, нуждающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию. А не группе лиц пришедших в руководство СЦДР и на протяжении многих лет безотчетно, по своему усмотрению , распоряжавшихся деньгами, об объеме которых можно только догадываться. Деньги были, но уплыли. Но ни кто ничего не знает. А кто знает молчит. Но математика наука точная. Все можно посчитать. А в дальнейшем все будет прозрачно, чего и добивается Эдгард Запашный. И не стоит трагедизировать ситуацию. Нужно уметь отвечать за свои действия. По закону, по чести , по совести, если эти качества есть. Но вот по закону, это точно. Пройдут проверки, аудит. и все встанет на свои места.

СЦДР хочет (и должно) тупо распределять госденьги на артистов? Для этого не нужно здание. Для этого нужен один человек полстола и компьютер. Или даже полстола не нужно - табуретка и планшет. Или что Вы имеете ввиду?
  • Статуй и annaz нравится это
Понять - значит упростить

#100 Бог

Бог

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 19:52

Ну вот и приехали опять!!!! Оказывается педагоги циркового училища-мастера своих жанров с огромным опытом работы, это просто люди, которые репетируют с художественной самодеятельностью. Уступать директорство молодому необходимо также как  на манеже пожилые уступают место новым молодым артистам и почему то никто не кричит об этом на каждом углу . Это закономерность и так называемая смена поколений. Так почему же смена пожилого Мастера жанра на молодого и энергичного человека, образованного и уверенного в своем решении возглавить умирающую организацию с сомнительной репутацией, вызывает только ненависть и хамство. Выводы напрашиваются сами. Очень красочно об этом сказал Шемшур - " Зависть еще никто не отменял"!!!!


  • shiraslan и Cirkovaya нравится это

#101 Иоланта Саркисян

Иоланта Саркисян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 21:40

Простите, а Мастер Шемшур кому передал наследство? Или он еще ничего, зажигает .Потому что в училище ,как мастера -педагога по вольтижу, я его не разу не видела.



#102 mr.farce

mr.farce

    Коша

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 22:13

Иоланта Саркисян-

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]То есть,когда Мастера манежа пахали молодыми до седьмого пота, чтоб заслужить уважение у старшего , авторитет у младшего артиста и переходя в возрастной этап своей жизни, должен уступить директорство молодому амбициозному крутышке, а самому пойти в училище репетировать с художественной самодеятельностью?[/color]

 

Не совсем так! Дело в том,что наши Мастера не имеют достаточной экономической снаровки и их все равно будут везде дурить на доверии иль еще как. А насчет самодеятельности- если бы каждый мастер подготовил бы хотя бы по три достойных ученика, то Российский Цирк был бы всегда на наивысшем уровне!!! А хвастать своими достижениями: "-а вот я а вот раньше..." это не есть любовь к исскуству!!!(в данном контексте я не в коем случае не имею [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Евгения Биляуэра)[/color]


  • Аркадий это нравится
Клоун-это артист который в цирке играет роль человека. Казимеж Сломиньский

#103 Иоланта Саркисян

Иоланта Саркисян

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 09 November 2016 - 23:48

Не совсем так! Дело в том,что наши Мастера не имеют достаточной экономической снаровки и их все равно будут везде дурить на доверии иль еще как. А насчет самодеятельности- если бы каждый мастер подготовил бы хотя бы по три достойных ученика, то Российский Цирк был бы всегда на наивысшем уровне!!! А хвастать своими достижениями: "-а вот я а вот раньше..." это не есть любовь к исскуству!!!(в данном контексте я не в коем случае не имею [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Евгения Биляуэра)[/color]

 

Коша, когда наши педагоги подготавливают по три хороших номера,а это бывает в данный момент, то эти номера ориентированы  на за рубеж. И мастера спорта туда поступают,ну очень редко и еще раньше сваливают на базу Канады. А есть пример: неплохой видный парень с вольной борьбы, сделали ему репризы с бородой ,сам он по себе  прикольный,сдавал экзамены, было очень  не смешно, расстроился .Пошел в акробаты под палку , тоже не получилось, в общем  ушел. Сейчас рекламирует на подиуме нижнее белье,продает в элитном магазине духи и учиться в институте  на экономиста.Живет хорошо. Это я пишу про будущее цирка.

 

Если меня воспитывали в Советском цирке пахать все силы не жалея и ставили в пример,таких артистов, как Биляур, Ольховиков, Бегбуди, Зотова Серж, Соболевские, Косарев. То сегодня молодежь очень разборчивая и амбициозная. Вот им ставят в пример Нар.арт., который заканчивал училище, потом студенты идут в цирк и видят , как этот Мастер, теперь уже в другом жанре показывает номер на уровне самодеятельности. И это уважаемый очень человек ,а они про себя смеются и говорят нафталин какой-то.Видя такую перспективу ребята делают выводы.

 

Студенты-выпускники, которые работали в БМГЦ  на сезон, были уволены после окончания программы в с свободное плавание. Насчет сноровки экономической, уж наши цирковые экономить умеют, здесь даже не надо высшее заочное получать.  Дональду Трампу тоже говорят, что он не политик,т.к. у него нет политического прошлого, зато у него есть теперь политическое будущее, а у вот у Фараона, который в саркофаге лежит ,это политическое прошлое. Поэтому,  не увидев человека в деле, невозможно дать объективную оценку.



#104 Cirkovaya

Cirkovaya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 02:27

Слушайте, Иоланта, я конечно постараюсь понять и взять за основу Ваше пояснение о том , почему Вы благодарны Союзу. Правда , от Вашего эмоционального объяснения " съехала кепка набок" от основного смысла Ваших доводов. Ракурс меняется от неправильно выбранных Вами акцентов.

Мне показалось, что основным двигателем формирования Вашего пиитетного отношения к Союзу была не материальная сторона внезапно свалившейся скромной помощи семье и протежирования на конкурс Ваших близких родственников. Думается, что это был порыв ответной благодарности за "минутное" внимание за долгие годы странствий. Похвально. Вы недурно воспитаны. Это с одной стороны. С другой: а если самый последний негодяй, последний отщепенец инвестировал Вас и решил финансово Ваши проблемы, как тогда с порывом? Про то, что "принять или не принять" благотворительность - я не обсуждаю, это личное. Я о том внутреннем содержании, отношении, побуждению к порыву, публичному экстазу в похвале вобщем-то нехорошему человеку... Ничего "не щекотало бы внутри"?

Зачем слагать оды сомнительным, неискренним поступкам, когда подспудно понимаешь истинность мотивов таких благотворителей, их лживость и по сути, и по жизни - их полный пофигизм к Вашим проблемам? Ну это же так, Иоланта! Не способны подобные лживые благотворители испытывать к Вам понимание и искренность! Вы просто часть их плана действий. И всё. Вы просто стоите под номером N...в их отчетности, по факту "отмывания" , "списания" средств.

Вы- просто живой " предлог", всего лишь маленький в общем ряду пунктик! Не человек, не личность, не артист, не ветеран... Вы для таких - это "нечто" через запятую. И Вы не одиноки: По маленькой копеечке каждому. Какое- то нехорошее послевкусие у меня от всей системы такой деятельности. Говорю, потому что знаю как работают другие благотворительные фонды. Нет, не творческие.

 

Есть более- менее действенные фонды и по масштабам деятельности, и по глобальности решаемых вопросов, и по многогранности помощи! Там не только ограничиваются одноразовой скромной ( в рамках и в соотношении того вклада, который внесла Ваша семья в культуру!) выдачей! Там системная помощь: и материальная, и социально- адаптационная, и юридическая...Вот скажите, где был Союз, когда у Вас были проблемы производственного, трудового характера? Семейного характера (армия)? Разве у Вас не было проблем и с решением вопросов восстановления здоровья? А ведь в здании Союза арендуют помещения неплохие медицинские специалисты...Ведь Вы же остались одна со своими семейными проблемами! Извините, мне трудно судить о том, какие взаимоотношения у Вас сложились с Союзом в последнее время и уж какую там помощь Вы от них имели. Но я иногда читала Ваш крик души, Ваш поиск решения проблем...

Да на фоне глобальных Ваших семейных проблем меркнут все вопросы по билетам и пригласительным , поверьте... Билеты - это частный вопрос и он по сути - решаем, тем более сейчас уже. А вот то, что в Союзе жутчайший системный кризис - это вопрос стратегически важный. Идёт болезненное его решение, взлом старой системы подхода к союзному фукционированию... Ищут ЛИДЕРА, который будет , который способен не представительствовать номинально за Союз, а действенно менять отношение к организации и в самой организации! Кто имеет возможность, способность, желание таранить власть, менять отношение к цирковому сообществу и самому искусству цирка верхостоящих, надеюсь - во благо цирку и нам. Проанализируйте это. У нас же Союз не почетных членов, не академия народных и заслуженных!

Это же действенный творческий общественный союз , который должен состоять из уважаемых ветеранов и молодых, дерзких и неравнодушных, который должен содействовать развитию цирка, подьему его авторитета , защищать наши с Вами права повсеместно. Это же очевидно, что должен быть у нас лидер энергичный, продвинутый, яркий, "натасканный" , уже сложившийся публично, владеющий полным пониманием состояния реалий сегодняшнего дня и адекватно себя в этом ощущать ! И мне, например , хотелось в Союзе видеть больше всё же действующих работников!

Они видят цирковой процесс изнутри, они проживают эту реальность буквально, а мы остальные о ней только судим со стороны нашего опыта. Я так вижу этот вопрос. Тогда может будет всем хорошо от такой сопричастности, умелости решать эти вопросы, представлять значимо и уверенно наше сообщество: и ветеранам, и молодым , и заслуженным, и простым смертным...вот Вы совестливо благодарны малым деяниям Союза, а вот у меня совсем отличное от Вас мнение на счёт участия этого Союза в судьбе моей семьи.

Я тоже из династии, и мы тоже ничего не имели положенного от компании и Союза: все делалось на свои сбережения: костюмы, реквизит, фонограммы, обувь, балетмейстеры... Ни мои родители, ни я и не ждали ответа на свои просьбы. И я тоже, Иоланта, растила двоих детей. И представьте, одна, без постороннего содержания. И мои родители, великие уникальные труженики, трюковые рекордсмены, оказались на пенсии со своими болячками, ненужные ни Профсоюзу, ни СДЦР!

Мой отец последние 15 лет провёл в инвалидной коляске. Он был инвалидом 1 группы , лишился ног - последствия профессии. За все годы его пенсии, его инвалидности никто не сделал телефонного звонка участия, звонка внимания! И даже в юбилеи! Вы думаете не знали об этом в Союзе! Знали, и даже члены правления, и координаторы групп по работе с ветеранами. Про материальную помощь вообще не говорю, про лекарства тоже.

И самое невероятно противное чувство я испытала, когда отца не так давно не стало, мне предложили написать просьбу заявление в Профсоюзе о выдачи нескольких тысяч как материальную помощь! Т. е. не единовременное пособие в знак благодарности за те годы, которые были отданы артистом , не как саморазумеющийся акт признательности ему, в память о нем...Я должна была попросить !!!материальную помощь за человека, который всю жизнь отработал Верой и правдой, остался инвалидом, содержал профсоюз своими ежемесячными взносами, никогда не получал никаких льгот, путёвок, пособий от Профсоюза!

Меня закошмарило от такой процедуры получения скромной суммы участия в погребении от Профкома! Оскорбило! Ничего я не взяла от них, это было решение семьи. Единственное, что попросила - повесить некролог как обычно в главке, чтобы знающие цирковые вспомнили его добрым словом. И мне отказали! Потому что в Профкоме такая прерогатива оказывается только у заслуженных артистов. А мы , Иоланта, значит никто!

И другие родители тоже , видимо! Вот это как? Далее, Мама, выдающаяся воздушная гимнастка- заслуженный ветеран, кстати член СДЦР никогда, никуда не приглашается, никто по- моему вообще не знает в Союзе о её существовании. И она не знает, что там происходит. Ее вообще никак не оповещают. И о конференции она бы не знала, если бы я не сообщила. А почему не оповестили члена, ветерана?

Она у меня не сидит дома, в состоянии прийти , она активна и участлива. А вот фонд им. Ю. В. Никулина знает её, помнит о ней, звонит к ней, помогает небольшой денежкой, потому что половина её пенсии уходит на лекарства. Да дело даже не в содержании, а отношении! Она ходит в этот фонд и говорит, что это её настоящий цирковой дом. Вот в этом правда жизни сегодня. И я Вам скажу, такое равнодушие к ветеранам со стороны Союза не единично. Так что у нас с Вами разные эмоции, Иоланта. И помогали моим родителям настоящие деятели цирка- Ю.В.Никулин, В.И.Дикуль, Э.М.Подчерникова. Вот им я и поклонюсь. Не Союзу!

И чтобы мне не говорили о тех достижениях в Союзе, о приглашениях, о материальной помощи, о грантах, о встречах- чаепитиях с ветеранами... Для меня неубедительно. Это все хорошо, когда и остальное все у нас успешно. А у нас проблемы с цирком, Иоланта!

 

У нас несколько лет было беспредела в компании!

Где и когда все эти годы публично, жестко звучал голос Союза? Кому по-фамильно Союз помог, кого защитил, за кого ходатайствовал в это смутное безвременье? Когда и где он озвучивал о бедственном положении артистов, служащих, за кого заступился при увольнении, сокращении, при невыплате денежного содержания? Что мешало заявлять о жанровом оскуднении циркового конвейера, о проблеме подготовки кадров, о поддержки молодых специалистов? А вопросы Охраны труда? А дебаты с зоозащитниками, а сохранение цирка с животными? Вопросы качественного творческого развития? А о размахе никому ненужного "Мастера"?

Проблемы прокатной системы, наш бездарный уход с международного рынка и упадок престижности цирковой профессии...А быт цирковых артистов, содержание гостиниц! А система страхования! Извините, Остапа понесло. Но это и есть ожидаемая деятельность Союза. И Союзу нужен ЛИДЕР, нужна другая команда, которые это и будут реализовывать, решать, продвигать, мониторить! Иоланта, наш мир тесен.

О возможностях своих цирковых лидеров мы имеем свои представления. Поэтому - смотрите реально на все составляющие. У почетных членов тоже будет рубеж деятельности и степень участия, им никто не отказывает. Но Крейсер нам нужен особый! Тот кто способен делать, а не рассуждать! И потом, извините, Иоланта, но что это за принцип в Союзе был установлен: посторонних людей принимали в члены Союза ради решения вопроса легализации арендных отношений, а других был введён мораторий?

У меня вот не получилось вступить в члены...Обоснование, прошу этому... Знаю, что и другим была закрыта дверь. Видно , неудобные. А как же права? Или здесь не действует принцип добровольности? И последний вопрос: вот Эльвина Михайловна - совсем не посторонний человек, Председатель фонда инвалидов, член СДЦР , нар. арт. РФ, много лет просила выделить ей помещение - комнатку в здании Союза. Если я не путаю ничего из её слов: не удалось, хотя она там часто бывала, встречалась с ветеранами, а потом ей вообще отказали во всем. А посторонним лже-арендаторам можно значит иметь помещение для оказания платных услуг?! Невкусно всё это, неприлично мягко говоря...


  • shiraslan, Масяня, Ревоненко Влада и 4 другим это нравится

#105 Бог

Бог

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 10 November 2016 - 09:49

Уважаемая Cirkovaya , Ваш подробный и очень правильный комментарий как нельзя лучше отражает все то, что творится в СЦДР. Прикрываясь липовыми и дешевыми мероприятиями для " галочки", они направили всю основную деятельность на извлечение так называемой прибыли. Определенное количество, а их" меньшинство", пенсионеров не перестает петь дифирамбы руководству и бесполезно их переубеждать. Многие скромные и не визжащие с трибуны пожилые артисты так и не стали объектами заботы и внимания со стороны СЦДР. На них просто не обращали внимания многие годы. Сколько бы Вы не приводили примеров такого бездушного отношения к ветеранам, Вас все равно не услышат. У них только одна задача, любой ценой отстоять старое руководство и не очень важно какими способами это делать.Очень печально, что некоторые члены Союза пошли на поводу у этой кучки "деятелей" и не отдают себе отчет в том, что их просто используют в своих корыстных интересах.


  • shiraslan и annaz нравится это





Темы с аналогичным тегами Эдгард Запашный, СЦДР, Союз цирковых деятелей России, сцдр, Союз цирковых деятелей

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования