Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирковые журналисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 02:34

Кривенко Николай Васильевич(1920-2000),

журналист, участник Великой Отечественной войны
Родился на станции Лев Толстой Рязанской губернии. Окончил факультет журналистики МГУ (1970). Заслуженный работник культуры РСФСР (1969). В период Великой Отечественной войны – журналист фронтовых газет «Боевая трасса», «Ленинское знамя», «Бей врага»; ответственный редактор газеты «В бой за Родину» (с 1943). После войны журналист и ответственный секретарь журнала «Молодой колхозник» (с 1946); спецкор, затем старший редактор редакции литературы и искусства в Совинформбюро (1948 – 1953); спецкор отдела профсоюзной жизни, член редколлегии газеты «Советская культура» (1953 – 1964); спецкор газеты «Известия» (с 1964). В дальнейшем главный редактор журнала «Советская эстрада и цирк» (1965 – 1973); главный редактор газеты «Вечерняя Москва» (с 1973). После выхода на пенсию корреспондент журнала «Журналист», член совета старейшин «Мосэстрады», член художественного совета Московского цирка (1982 – 1992)
http://www.stroi.ru/...f9-4a454551ffac

ЧЕРНЕНКО Иосиф Моисеевич (р. 28.6.1922) — критик, цирковед, Чл. КПСС с 1943. В 1955 окончил Моск. полиграфич. ин-т. Как цирковой рецензент начал печататься в 1954 в газетах и журналах Украины, сотрудничал в журнале "Советский цирк", затем "Советская эстрада и цирк". До 1960 писал под псевд. Кость Дмитрук.
Соч.: Романтика и будни, "Сов. цирк", 1959, № 9; Рецензии и рецензенты, там же, 1960, № 5; Дело не в эксцентрике, там же, 1961, № 3; Мистецтво цирку, Киiв, 1962; Об аттракционах, "Сов. цирк", 1962, № 8; Зеркало цирка, там же, 1963, № 1; Путь из вчера в завтра, там же, № 6, Династия Дуровых, "Украина", 1964, № 47; Автографы, записки, монограммы (публикации), "Радуга", 1965, № 11; Кому нести знамя?, "Сов. эстрада и цирк", 19б7, № 12; Здравствуй, цирк!, М., 1968; Такое трудное сальто-мортале, "Сов. эстрада и цирк", 1968, № 7; Без манежа, там же, 1970, № 2; Почему его назвали цирком?, там же, 1971, № 4.
http://slavskii.naro.../HTML/DE_38.htm
Добавлю от себя (то чего здесь нет). Участник Великой Отечественной войны. Печатался с середины 60 х до 1990г в газете "Индустриальное Запорожье" . В 1990-1991гг. в вечерней запорожской газете "Наш город".Умер в январе 1992г Статью запорожской .журналистки Виталины Дорошенко "Рыцарь цирка" напечатанной в газете "Наш город" и посвящённой ему я переслал в газету "Советскийй цирк"(гл. редактором в то время была Эмилия Боровик). Если будете печать подборки этих газет на форуме по аналогии с журналом "Советская эстрада и цирк",то наверняка найдёте эту статью. И последнее . В запорожской областной библиотеке им. Горького собраны практически все его аналитические статьи посвящённые искусству манежа опубликованные в местных изданиях, каждая из которых в отдельности представляет самостоятельный интерес.
  • shiraslan это нравится

#2 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 08:06

Ох уж эти критики! Я, конечно, был в то время ещё ребёнком, но помню, как в Запорожье относились в Черненко. Ведь он долбил налево-направо все программы подряд. Поговаривают, что после его смерти народ там даже лучше стал ходить в цирк. Очень опасно, когда человек начинает мнить себя стопроцентным специалистом в каком-то деле, на самом деле таким не являясь! Возьмём к примеру книгу Черненко "Здравствуй, цирк!" (недавно её ставили на форуме в качестве положителного примера, в тот раз я тактично промолчал) и что мы там видим? Стандартный набор набивших оскомину забронзовевших имён и ни малейшей попытки выйти за рамки этого списка "избранных" и утверждённых сверху. И эта книга писалась в 60-е гг., в то время, когда по-настоящему выдающихся артистов в отечественном цирке было ой как немало. Не знаю, наверное нельзя так о ушедших людях, но лично для меня это был пример 100% коньюнктурщика. Если не ошибусь, году в 87 были в Запорожье с осколками Татарского коллектива. В программе Гибадулины, Казыльский, Ахметзяновы, Кульковы, Сквирские, Родины (полёт), Хайретдинов-Бирчанский, Борро (извиняюсь, если кого не назвал,давно это было, но видите сами,что программа-то сильная). Короче, прошёлся он практически по всем. Не думайте, что я так распинаюсь, что в рецензии зацепили моих родителей, им как раз досталось всего-ничего. Черненко видите-ли пожалел, что папа приехал в Запорожье, не обновив свой репертуар, и это при том, что отец вообще ВПЕРВЫЕ в своей жизни приехал в Запорожье! Отмечу, что это был период, когда мама уходила на пенсию по эквилибру и переходила в клоунаду к папе партнёром. Короче на тот момент, объяктивности ради, работа по любому отличалась от того, что папа делал до этого один. На папин вопрос к автору, почему он так написал, ответ был, чтоб не расслаблялись, типа для творческого роста! Ладно, опустим это, тем более в те годы была негласная традиция всячески долбать всех ковёрных подряд, что маловато в репертуаре политсатиры, или не был осмеян диктаторский режим в Гондурасе и прочая хрень. (Когда работал со старой советской прессой, то читал такие разгромные статьи в адрес таких мастеров, как Лавровы, старик-Мусин и пр., что волосы шевелились от несправедливости рецензентов.) Но вернёмся к Черненко, много в той статье было и другой "критики", но окончательно сразила всех в той рецензии фраза, где он называл жонглёра Борро "паралитиком" за то, что тот ввёл в свою работу элементы чуждого нашим трудящимся брэйк-данса. Ну уж это добило всех! Так написать про один из лучших номеров программы (причём на тот момент даже для цирковых номер Георгия Борро и его супруги- это был фуррор, помню, как на "ура" принимала их публика!) Короче, закончилось всё тем, что вся программа подписала коллективную жалобу в комитет профсоюзов, или что-то в этом роде, ну и Черненко на какое-то время отлучили от цирковой "критики". Вот такая история.
  • shiraslan это нравится

#3 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 13:09

А почему же тогда его включили в список персоналий энциклопедии "Цирк"

#4 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 17:05

Наверное, ошиблись... ;)
  • shiraslan это нравится

:ph34r:


#5 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 27 August 2010 - 18:08

А народ стал лучше в цирк ходить потому, что в то время всё постепенно стало переходить на кооперативные и частнопредпринимательские рельсы в т. ч. и распространители билетов.

#6 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 28 August 2010 - 00:36

А почему же тогда его включили в список персоналий энциклопедии "Цирк"

Ну это вопрос к Шнееру и Славскому.
А касаемо энциклопедии, знаете сколько замечательных артистов в неё не вошли?
Хотите пример? Знаете такого дрессировщика Александра Капитанова? Попробуйте найти о нём отдельную статью в энциклопедии ;)
А знаете с каким составом животных он работал? В манеже одновременно находились тигры, львы, леопарды, пантеры, зебра и гигантская шимпанзе. И что, он теперь посредственный дрессировщик, раз его не включили в энциклопедию?
А касаемо борзовиков, так и при советской власти при умных директорах они всегда имели на хлеб с маслом.
  • shiraslan это нравится

#7 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 04:35

Информацию о Александре Капитанове я нашёл в энциклопедии. А относительно борзовиков,то именнно при советской власти как раз и были ограничения - богатых быть не должно.

#8 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 10:36

Не будте так наивны, и при советской власти было достаточно подпольных миллионеров. Вспомните великого комбинатора. Согласен, изворотливости для этого им следовало появить немало. Не забуду, как уже на моей памяти погорел администратор передвижки в Средней Азии, продававший билеты в первый ряд по 25 рублей! Помните, что такое в 88 году были 25 рублей? Угадайте, сколько должен был стоить этот билет на самом деле? ;) А громадное шапито целый сезон трещало по швам от наплыва зрителей. Всё открылось только месяца через три. И что, ограничились лишь выговором и увольнением с работы. А касаемо Капитанова, читайте внимательнее, я имел ввиду ОТДЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ в энциклопедии посвящённую ему. Есть такая? Если не ошибусь, то у Шнеера есть просто упоминание о нём при перечислении дрессировщиков и говориться о его совместной работе со стариком-Соколом. В последней энциклопедии и того меньше. Да и, вообще, вначале говорили мы не о Капитанове, а совсем о другом человеке. А обращаясь к энциклопедии, я имел ввиду В ОБЩЕМ ТО ФАКТ, что о многих замечательных артистах там не сказано не слова.
  • shiraslan это нравится

#9 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 14:47

Дима если касаться последней цирковой энциклопедии,то там вообще ляп на ляпе,да и все по принципу кто успел о себе напомнить,о том и написали..Сколько фамилий просто пропало по сравнению с первыми изданиями.. А еще мне нравится когда пишут о одном номере и артисте,называя его создателем оригинального реквизита,и в контексте упоминают,что данный артист работал у человека который реально создал номер и реквизит,но о нем в энциклопедии кроме этого упоминания ни слова...
  • shiraslan и Dmitrij Kolobov нравится это
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#10 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 17:43

Хорошо. Возвращаяясь к первоначальному. Всё в мире состоит из положительных и отрицательных сторон.В том числе и человек. Что мне импонировало? Даже в то время не всегда издавались програмки. А в рецензиях Черненко был самый полный обозор номеров и аттракционнов. Многим артистам не всегда нравилось,когда их фамлмии искажались. Програмки Запорожского цирка на общем фоне (не считая столичных цирков) были приятным исключением. Возможно сыграло роль то, что И.М. Чернеко закончил в своё врнмя полиграфический институт и контролировал весь процесс изготовления этой печатной продукции. А некотоые специально приезжали в Запорожье (чего не скажешь о дне сегодняшем ), чтобы услышать его мнение. Среди фамилий - Юрий Владимирович Никулин, Григорий Новак, Ольга Борисова, Рафаэль Акопян, Э.Э.Кио, Французовы, Масловы .. .

#11 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 18:21

А некотоые специально приезжали в Запорожье (чего не скажешь о дне сегодняшем ), чтобы услышать его мнение. Среди фамилий - Юрий Владимирович Никулин, Григорий Новак, Ольга Борисова, Рафаэль Акопян, Э.Э.Кио, Французовы, Масловы .. .


Вот уж вы заставили меня широко улыбнуться!!! ;)
Предлагаю прекратить дискуссию на людях, всё равно это никуда не ведёт. Пусть каждый останется при своём мнении. Это ведь так здорово, когда люди имеют своё мнение и не связаны мнением коллективным.
За сим удаляюсь...
  • shiraslan это нравится

#12 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 29 August 2010 - 20:51

Согласен.Забыл указать. Дмитрий приводимая Вами цитата заимствована из статьи Виталины Дорошенко "Рыцарь цирка". Я о другом.Не будем останавливаться на персоналиях - Кривенко, Черненко (рифма) Вопрос вот в чем (перефразируя известное высказывание) -- кому она нужна эта цирковая критика? Как вариант - нужна ли она на сегодняшний день?

#13 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 30 August 2010 - 00:36

Идём на мировую;) Касаемо критики. Моё личное мнение, что на этом поприще подвязываются не вполне самодостаточные люди, те кто чего-то не достиг в этой жизни, но за счёт так называемой "критики" пытались хоть как-то утвердиться и проявить своё "я". Лично мне более по душе историки или мемуаристы. Честно говоря, фраза сказанная Арнольдом на просмотре моего отца в 1957 году: "Х.. с ним! Пусть работает!" гораздо более ёмка и откровенна, чем череда витиеватых, ничего не значащих слов и фраз;)
  • Статуй и shiraslan нравится это

#14 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 02 December 2010 - 02:03

Всё же решил нарушить табу предлагаемое Дмитрием Колобовым. Если абстрагироваться от содержания статей и рецензий И.М. Черненко, в которых автор высказывает свою субъективную точку зрения, то меня там (в статьях) прежде всего интересовал состав участников. Даже в те времена программки не всегда издавались, и не всегда была возможность посещать запорожский цирк а в этих материалах можно было узнать о том из каких номеров состоит программа. Ну как говорится а теперь вопрос--- нужен ли институт цирковой критики в настоящий момент вообще или ...( другой вариант ответа)? Хотелось бы услышать мнение участников форума и прежде всего таких специалистов как Павел Брюн и Николай Аракелов.

#15 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 19:21

По моему автор этой статьи И.Черненко http://www.ruscircus...ress/pecenzy957






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования