Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Рождённые в опилках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 02 December 2017 - 03:54

Рожденные в опилках: как живут и учатся цирковые дети 11

Профессия циркового артиста прочно связана в представлении зрителей с интересными путешествиями, блистательными выступлениями, рукоплесканиями... Однако у них есть и другая, личная жизнь, а в ней – мужья, жены и, конечно, дети. Представитель цирковой династии, жонглер и дрессировщик Михаил Ермаков на личном опыте знает, какова она – жизнь цирковых детей.

Изображение
Depositphotos.com
«Детей артистов в цирковой среде называют рожденными в опилках»

Начну с того, что в цирке выступают люди, которые пришли к этому самыми разными путями. И все артисты, как и их истории, очень отличаются. Кто-то профессионально занимался спортом, где важную роль играют личные достижения, и на манеж выходит, сосредоточившись на трюках. Кто-то танцевал. А кто-то, как я, родился и вырос в семье цирковых артистов. И это особая категория людей. О них, и о себе – в том числе – я и расскажу.

Детей артистов в цирковой среде называют рожденными в опилках: ими принято покрывать манеж со времен, когда в цирке стали выступать конные акробаты. Опилки служат упором для лошадиных копыт, в них не так больно падать, да и убрать за животными проще. Кроме того, многие четвероногие артисты живут в вольерах, пол которых также усыпан опилками. Дети возятся с животными, копошась в опилках. Отсюда и выражение.

Воспоминания о раннем детстве у меня, как, наверное, и у большинства людей, фрагментарны. В моей памяти сохранились связанные с цирком цвета, звуки и ароматы. Это запахи отцовского грима, каучукового манежа, сахарной ваты, попкорна.

«Мы начинаем осваивать цирковые профессии очень рано»

В 4 года я впервые вышел на манеж как артист. Выступал с родителями, участвовал в новогодних постановках. У отца был номер – «Собачья академия», в котором его питомцы разыгрывали сцену урока и делали все, что положено ученикам в школе. Мама ассистировала. А я сидел с собаками за партой и повторял несложные действия. У собак получалось лучше, и зрителей это очень умиляло. Конечно, по мере того как я становился старше, от меня требовали большего.

Вообще дети артистов начинают осваивать цирковые профессии очень рано. Сначала участвуют в номерах родителей, потом учатся чему-то, чтобы потом выступать отдельно. Иногда родители занимаются с детьми сами, но чаще отдают в ученики знакомым артистам. Тут очень важно разглядеть талант, учесть характер и даже особенности и потенциальные возможности тела, чтобы подобрать дело, которое действительно подходит. Как правило, это удается. И получается, что дети артистов остаются в цирке и работают там всю жизнь. Это в порядке вещей, как и весь жизненный уклад артистов.

Изображение
Николай Винокуров / Фотобанк Лори
«Новый город — новая школа»

Цирковые семьи трудятся сообща. И это здорово. У каждого – свои обязанности и своя ответственность. В те дни, когда не было представлений, мы просыпались утром, завтракали и отправлялись в цирк: репетировать и ухаживать за животными. Многие цирковые семьи так живут, приходится договариваться и ладить – от этого в том числе зависит профессиональный успех.

Правильно распределить обязанности важно еще и потому, что артисты постоянно перемещаются. Отправляясь на гастроли, мы везем с собой животных, костюмы, реквизит. Нужно постоянно оформлять документы и следить за тем, чтобы ничего не забывать. Но это быстро входит в привычку – ездить приходится очень много. Мы с родителями особенно активно гастролировали, пока я не пошел в школу. Возможно, они старались лишний раз не отрывать меня от занятий.

Но избежать этого все равно не удалось бы. Поэтому когда я пошел в школу, в моей жизни начался забавный период под названием «Новый город – новая школа». Меня не отправляли учиться за границу, как некоторых моих друзей. Хотя за школьные годы родители работали и в европейских странах, и в Японии – в эти периоды я учился экстерном.

«Меня очень выручали цирковая открытость и коммуникабельность»

Постоянная смена школ многому меня научила. Я рано понял, что времени присматриваться к одноклассникам нет, надо максимально быстро расположить к себе окружающих, чтобы проучиться положенный отрезок времени спокойно, без конфликтов. И мне это часто удавалось, хотя бывало всякое. Я заметил, что к новеньким в принципе неплохо относятся. При том что мальчики обычно все-таки любят проверить, что из себя представляет новенький, дрался я не так уж часто.

Возможно, мне просто везло, и обстоятельства складывались в мою пользу. Я по опыту знаю, что успех в школе и адаптация чаще всего результат цепи определенных событий. Иногда и неудачных. Поэтому я уверен: когда ребенку трудно учиться из-за того, что он плохо ладит с одноклассниками или учителями, проблему можно решить, сменив школу.

Изображение
Losevsky Pavel / Фотобанк Лори

Я же это делал не по своей воле. Меня очень выручали цирковая открытость и коммуникабельность. Эти черты вообще отличают детей цирковых артистов. Кстати, между собой дети цирковых контактируют очень своеобразно. Мы не тратим время на вопросы типа «Сколько тебе лет?» и «Чем ты увлекаешься?» Общаемся так, будто виделись вчера и продолжаем начатый разговор.

Правда, легкость в общении имеет и обратную сторону. Из-за постоянных переездов приходится не только знакомиться с новыми людьми, но и прощаться. Правда, с одним давним другом из московской школы мы общаемся до сих пор, несмотря на то, что я проучился с ним примерно полгода.

«Вписаться в программу вообще бывало сложно»

Помимо общения со сверстниками мне нужно было находить общий язык с огромным количеством учителей. И я сделал для себя еще один важный вывод: результат освоения того или иного предмета в большинстве случаев зависит от взаимоотношений с учителем.

Однажды из-за затянувшегося оформления документов мы оказались на вынужденном простое в одном провинциальном городе. Местная учительница по математике просто поражала меня своим выговором и внешним видом – из-за ее акцента я не понимал половины того, что говорила эта женщина. В результате съехал, хотя математика всегда давалась мне отлично.

Вписаться в программу вообще бывало сложно. Даже если я менял школы в России. Формально программа почти всегда была одна, но осваивали ее ученики разных школ с разной скоростью. Бывало, что артистов селили рядом с гимназией. А там класс сильно опережал учеников обычной школы, куда я ходил до гимназии. Поэтому приходилось сидеть за учебниками по ночам и заниматься. Иногда я оказывался в классе, который, наоборот, отставал очень сильно. Тогда можно было расслабиться и ничего не делать… А попав в нормальный класс в другом городе, поплатиться за это.

«Главными моими врагами были одиночество и скука»

Несмотря ни на что, до шестого класса я был почти отличником. А когда собирался в седьмой, родителей пригласили работать в Италию на год (впоследствии продлив контракт еще на один). И тогда они взяли меня с собой. В школе договорились, что я буду заниматься сам, а в мае сдам экзамены. Мне выдали кучу учебников, и мы уехали.

Европейский цирк устроен совершенно не так, как отечественный. Если на территории бывшего СССР чуть ли не в каждом городе цирк – это отдельное здание, и приехавшие туда на гастроли артисты живут в цирковых гостиницах, то в Европе цирк - это шапито. То есть артисты катаются в караванах, домах на колесах, останавливаясь в кемпингах. Иногда стоянки расположены в удивительных местах. Так, одно время наш караван стоял на берегу моря. И я натренировался плавать и нырять. Ловил морских ежей, стал различать самцов и самок, научился готовить разных морских гадов.

Изображение
Вячеслав Николаенко / Фотобанк Лори

Вернувшись в Россию, я сдал экзамены за седьмой и восьмой классы. И то переезжая из города в город и регулярно меняя школы, то занимаясь самостоятельно, правдами-неправдами закончил школу. В этот период я думал о том, точно ли хочу остаться в цирке или мне нужно выбрать другой путь. Пока думал, поступил в университет, а когда получил диплом, у меня уже был собственный номер с мячами, с которым я гастролировал без родителей. И вопрос отпал сам собой. Сегодня у меня три номера, один из них – номер отца с собаками, он достался мне по наследству, когда отец оставил манеж.

Вспоминая свое детство, я понимаю, что объездил очень много городов и стран, встречал людей разных национальностей, вероисповедания и статуса. И при этом, как ни парадоксально, за границей главными моими врагами были одиночество и скука. Жить приходилось пусть в хорошо оборудованном, но – тесном – доме на колесах, где на личное пространство не было и намека. Это удручало, как и отсутствие компании по возрасту. Я не ходил в школу, а в программе, в которой выступали родители, часто участвовали только взрослые артисты. Поневоле меня посещали философские мысли не по возрасту. Поэтому я, насколько это удавалось, изучал места.

Я выяснил, что везде, в том числе в самых маленьких деревушках есть, на что посмотреть. А еще обнаружил, что люди в каждом городе разные, даже если живут в одной стране. Их восприятие мира, отношения между собой и к другим очень отличаются. Меня это всегда поражало и одновременно вдохновляло как в детстве, так и сейчас, когда я в очередной раз оказываюсь в новом месте. https://deti.mail.ru...hatsya-cirkovy/

 



#2 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 02 December 2017 - 03:58

Цирковая династия Тесленко: жизнь на манеже 77

Со стороны работа в цирке кажется очень романтичной: опасные трюки, гастроли, зрительское внимание и восхищение. На деле за всем этим стоят ежедневные тренировки, рабочие травмы и бесконечное преодоление себя. Но почему, несмотря на все это, люди выходят на манеж несколькими поколениями? 

Изображение
Дмитрий и Вероника Тесленко с детьми © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

Дмитрий Тесленко – знаменитый жонглер, работающий вместе со своими братьями Виктором и Анатолием, и сестрой Элиной. Вместе они объехали весь мир, завоевывая профессиональные награды и признание. Кроме того, недавно Тесленко всего за неделю обновили все четыре рекорда в книге Гиннесса, связанные с жонглированием.

Супруга Дмитрия Вероника – воздушная гимнастка. Она является обладательницей наград международных фестивалей циркового искусства в России, Монте-Карло, Бельгии и Швеции. Пара воспитывает троих детей, старший из которых – 12-летний Прохор – прошлой осенью с успехом дебютировал в цирке. Младший еще ходит пешком под стол, но уже умеет жонглировать.

Мы встретились с семейством перед представлением в Цирке Танцующих Фонтанов «Аквамарин» и поговорили о том, когда началась их любовь к манежу, как они воспитывают детей и почему, несмотря на трудности, не променяют цирк ни на что другое.

Изображение
Жонглеры Тесленко © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

– Дмитрий, вы – жонглер уже не в первом поколении?

Дмитрий: Да, отец приехал в Москву вместе с другом, который подавал документы в Государственное училище циркового и эстрадного искусства. Папа неожиданно решил попробовать поступить с ним за компанию, так как занимался акробатикой. И у него получилось! Сначала он был жонглером-акробатом с колпачками, а уже после армии стал жонглером-акробатом с другим реквизитом.

Мама тоже училась в этом же учебном заведении, но чуть позже. У них были общие друзья. Мама как-то поехала в Казань, где и познакомилась с отцом. Они решили сделать совместный номер. С этого все и началось.

Изображение
Дмитрий Тесленко в детстве со своим отцом выполняет трюк «копфштейн» © из архива Дмитрия Тесленко

– А вы сами захотели быть жонглером или настояли родители?

Дмитрий: Передо мной не стоял вопрос о том, хочу ли я быть в цирке или нет. У нас папа не такой лояльный был, как я. Хочешь-не хочешь, а ты будешь заниматься жонглированием и все! Когда вырастешь, выберешь, что для тебя интереснее.

– Ничего себе! Серьезный подход. Помните свое первое выступление?

Дмитрий: Да, еще бы! Мне было 11 лет, и я очень волновался. Но потом, когда у меня все получилось, и я услышал аплодисменты зрителей, то понял, что не зря было потрачено столько сил и времени на подготовку.

Изображение
Дмитрий Тесленко с семьей © из архива Дмитрия Тесленко

– Вероника, а вы с чего начинали?

Вероника: Мои родители никак не были связаны с манежем. Мама привела меня в цирковую студию в пять лет, однако я там недолго прозанималась, сначала как-то не пошло. Еще одна попытка была чуть позже, в первом классе. И тут все очень быстро закрутилось. Мне безумно понравилось!

Первые мои серьезные выступления – международный фестиваль в Бельгии, мне было тогда 11 лет. Уже тогда я понимала, что это – мое будущее. В 14 лет меня уже пригласили в Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского. Так я стала профессиональной артисткой.

Изображение
Вероника Тесленко © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

– А где познакомились с Дмитрием?

Вероника: Там и познакомились – в цирке. Параллельно с репетициями мы ходили смотреть на выступления других артистов. И вот на одной из программ моя подруга обратила внимание на жонглеров: «Ой, смотри, какие ребята работают! И фамилия у них смешная – Кисленко. А у тебя – Кисловец». Но на самом деле у них фамилия – Тесленко, просто так послышалось, что созвучные. Посмеялись, потом пошли в буфет…

Дмитрий: А мы были в этом буфете с ребятами. Я смотрю на Веронику, мой товарищ сидит рядом, и я ему говорю: «Ой, жена моя пришла!» Удивительно, но это было какое-то озарение. Потом я узнал, где она живет, и поехал знакомиться. Так все и началось.

Изображение
Вероника Тесленко © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

– Вероника, вы – мама троих детей. Как вам удавалось совмещать беременность и цирк? Все-таки воздушная гимнастика и ожидания малыша – это вещи несовместимые...

Вероника: Так и есть. Максимум до 12-й недели «летала» с Прошей, с Федей так вообще на восьмой неделе закончила работать. А так только благодаря Диме и получается все совмещать. Вот я сегодня практически целый день отсутствовала, утром успела только сварить суп и убежала. Все это время Дима был с Федей, отправлял в школу старших детей, потом привел их сюда, а я уже приехала с репетиции прямо в цирк. Если бы не муж, у меня вряд ли бы все это получилось.

– Вы всегда хотели большую семью?

Дмитрий: Да, наверное, потому что у нас это как-то традиционно. У меня два брата и сестра – нас четверо. У Вероники – два брата. Мы как-то свое генеалогическое дерево смотрели – у нас всех в роду минимум трое детей, поэтому об этом вопрос не стоял.

Возможно, у нас было бы еще больше детей, но при кесаревом сечении нельзя часто рожать... А по-другому нельзя. У Вероники была серьезная травма – перелом таза – она упала с ремней.

Изображение
Семья Тесленко © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

– Вероника, когда и как это случилось?

Вероника: В 2002 году, еще до первых родов. На одной из репетиций я промахнулась – должна была носками зацепиться за петлю, но не попала и полетела вниз с большой высоты... Дима мне очень помог в этот сложный период. Мы как раз только недавно познакомились. Он и морально поддерживал, и возил на разные процедуры. Я, можно сказать, заново училась сидеть и ходить.

– Травма – это всегда непростое испытание, даже если и удается восстановиться. Не страшно было после этого возвращаться в цирк?

Вероника: Честно сказать, боялась делать только тот элемент, на котором упала. Нелегко было, конечно, но со временем я смогла это преодолеть.

Изображение
Вероника Тесленко © фото предоставлено Цирком Танцующих Фонтанов «Аквамарин»

– Ваш сын Прохор в прошлом октябре тоже начал выступать в цирке. Он жонглирует, стоя на головах у Дмитрия и его брата. Это, конечно, очень эффектно, но также и опасно, можно не удержать равновесие и упасть. Не боитесь за него?

Дмитрий: Мы долго готовились к этому выступлению. Целое лето репетировали все акробатические трюки, а сам номер – так вообще целый год. Но все равно всегда присутствует человек, который страхует. Да и где сейчас нет риска? Посмотрите, что на улицах творится.

– Прохор, а тебе тоже не оставили выбора – жонглировать или нет – или сам захотел в цирк?

Прохор: Так же как дедушка сказал папе жонглировать, так же и мне. Надо так надо. Но, в целом, мне нравится. Вообще жонглирование – это такой жанр, когда ты репетируешь, репетируешь, у тебя все по тысячу раз падает и надо начинать все заново. Это непросто. Нужно много терпения. Но когда у тебя уже начинает получаться, например, три мячика, потом – пять, шесть, все становится намного интереснее, и уже появляется желание научиться делать больше разных комбинаций.

 

– Взрослые понимают, что надо много готовиться, чтобы хорошо выступить, а дети в силу возраста еще не всегда осознают такие вещи. Им хочется и за компьютером посидеть, и на улице погулять. Как вы с такими ситуациями справляетесь?

Вероника: Нам в этом плане немножко полегче, потому что у Проши уже есть небольшой опыт. До этого он занимался в Театре юного актера, где у него было много разных спектаклей. И он уже четко знает – репетиции, подготовки к выступлениям – это обязательно.

– Дмитрий, насколько для вас сложно быть для сына не только отцом, но и наставником. Ведь последний должен быть намного строже...

Дмитрий: Да, иногда бывает непросто. Могу и прикрикнуть, если это необходимо. Когда у сына что-то не получается, моя основная задача – правильно понять причину, почему это происходит. Бывает, что он старается, но устал, не выспался или перенервничал. Тут его надо поддержать и не раздражаться. Однако бывают у нас и случаи обычной лени или упрямства, желание показать характер. Вот тут уже нужно быть строгим.

 

– А есть ли у вас какие-нибудь семейные традиции? Например, каждую субботу мы…

Вероника: В цирке! (смеется). Такой уж у нас график. В субботу-воскресенье как раз по два-три представления. У нас выходные – понедельник, вторник, в основном. Мы любим путешествовать. Бывает, соберемся, возьмем лодку и уезжаем куда-нибудь за 300-500 километров от Москвы. Всей семьей – порыбачить, в лес сходить... Например, в сентябре ездили на Волгу, в Калязин, а в ноябре – в Переславль.

Изображение
Семья Тесленко © Фейсбук Дмитрия Тесленко

– Что самое сложное для актеров цирка?

Вероника: Скорее всего, нестабильность, перерывы между контрактами. Когда ты работаешь на заводе, ты знаешь все, что у тебя будет на многие месяцы вперед. Будучи цирковыми артистами, мы сегодня работаем в Москве, завтра уже летим в другую страну, а послезавтра... нет предложений... И такой простой может длиться до нескольких месяцев.

Изображение
Федя Тесленко с папой Дмитрием © Фейсбук Дмитрия Тесленко

Дмитрий: Кроме того, необходимо всегда показывать очень высокий уровень мастерства, чтобы так сильно заинтересовать заказчиков, чтобы им самим ставить условия. Ведь на нашу семью нужно целых 14 билетов на самолет покупать! У брата тоже трое детей, сестра – беременная вторым... Скоро будет уже 15 человек с фамилией Тесленко! Так что нам надо быть прямо очень крутыми артистами, чтобы нас всех пригласили.

 

– Несмотря на все эти сложности, вы все равно хотите, чтобы ваши дети пошли по вашим стопам?

Дмитрий: Да, конечно. В нашей профессии гораздо больше плюсов, чем минусов. Например, я уже объехал весь мир. Я могу на пальцах перечислить, где я не был. Это, можно сказать, бесплатный туризм (смеется). И при этом тебе еще платят деньги. Да и сама профессия дает много позитива. Никакой обыденности.

 

Вероника: У нас доброе искусство, нет зависти, конкуренции. Если ты хорошо делаешь свое дело, то ты молодец, тебя уважают. Нет такого, как в кордебалете, когда ты там 25-й человек, и тебе очень сложно стать примой. В цирке совсем иначе. Человек в любом жанре может достигнуть мастерства исключительно при помощи своего труда и упорства. Перед тобой открыт весь мир, старайся, трудись – и все будет. В этом плане у нас искусство честное и настоящее.

Дмитрий: Цирк – это одна большая семья. Все знают друг друга. Обычно даже после гастролей, когда все разъезжаются, то никто не прощается, все говорят: «Ну, манеж круглый – еще встретимся». И действительно – встречаемся.  https://deti.mail.ru...stiya-intervyu/



#3 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 02 December 2017 - 04:31

Папа-циркач выкладывает в Instagram трюки с сыном 31

Цирковой акробат Уэйн Скивингтон стал «звездой» соцсетей благодаря видео гимнастических трюков, которые он делает вместе с трехлетним сыном.

 

Как пишет The Daily Mail, 28-летний британец Уэйн уже 7 лет работает в Cirque du Soleil, дважды в день пять дней в неделю выступая с собственным акробатическим номером в шоу Zumanity в Лас-Вегасе. Помимо выступлений, тренировок и репетиций в цирке, Уэйн работает в качестве персонального тренера. Кроме того, у него много хобби, он даже делает собственную мебель.

 

Однако такая большая занятость не мешает Уэйну проводить много времени с 3-летним сыном Роуэном, опеку над которым он делит с бывшей женой. Мальчик везде сопровождает отца, смотрит, как тот тренируется, и пытается подражать ему.

 

Мало того, Роуэн принимает в папиных тренировках активное участие. Уэйн отжимается с сыном, сидящим на его плечах или голове, подбрасывает его в воздух, делает стойки, учит малыша, как делать упражнения.

 

Около года назад одинокий папа завел страницу в Instagram, куда начал регулярно выкладывать видео упражнений и трюков с участием сына. Аккаунт Уэйна быстро стал популярным, сейчас у него более 50 тысяч подписчиков. «Я начал публиковать видео для членов семьи и друзей и очень удивился, когда стал получать восхищенные комментарии от незнакомцев. Мне так приятно, что наши с сыном тренировки вдохновляют и приносят удовольствие другим людям», – рассказал Уэйн.

 

«Мне кажется, что мои видео стали столь популярными потому, что я включаю сына в свой активный образ жизни. Ролики также показывают, насколько сын мне доверяет, сколько уверенности в себе он получает от общения со мной, как мы привязаны друг к другу. Иногда отцам трудно найти контакт с сыновьями, поэтому людям нравится наблюдать за нашими отношениями. Мы много веселимся вместе. Отец – это тот, кто подбрасывает ребенка в воздух и тем самым как будто переводит его на новый, более высокий уровень», – говорит Уэйн.

Сейчас Уэйн находится в процессе создания сайта для родителей, рассказывающего, как ненавязчиво, в игровой форме научить детей базовым спортивным навыкам.  https://deti.mail.ru...-tryuki-s-syno/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования