Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ФИЛОСОФИЯ КЛОУНАДЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#31 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 10:21

Здравствуйте!
Для разминки (студентам), как вариант-способ избавиться от актерского зажима и стеснительности (домашнее задание выходного дня). Возможно также, как занятие всей группы на пленере (с педагогом) - индивидуальная сдача зачета по «мастерству актера».

Вообще то так "развлекаются" не особо умные подростки!
Вы случайно форум не перепутали?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#32 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 10:45

Ну чтож каковы овцы , таков и хозяин ....
Спасибо за нравоучение буду иметь в виду. :rolleyes:

Армен Вы за несколько постов Вы очень емко смогли раскрыть свое отношение к коллегам по цеху и охарактеризовать всех форумчан.
До этого никто этого не делал, в основном все переходили на личности, а Вы преуспели и рассказали о ВСЕХ, тем самым оскорбили многих известных и заслуженных людей, которые высказывали и писали здесь.
Слово не воробей и Ваша фраза ОВЦЫ будет «крылатой» и окупиться с лихвой.
В связи с этим дальнейшее Ваше пребывание на угасающим форуме среди овец считаю не целесообразным.

.

#33 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 11:12

В связи с этим дальнейшее Ваше пребывание на угасающим форуме среди овец считаю не целесообразным.

Зря ты так, видно же что мужику плохо, ну и пусть бы пар выпускал, мож ему полегчало бы... Всё люди разные, у кого то есть звезда во лбу, у кого то нет, надо воспринимать это спокойно, например как дождь, снег и т.п..... :rolleyes:
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#34 Vegas

Vegas

    Под протеином

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1280 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 12:48

Злюка ,Вы правы!Может это так прошлое выплёскивается,подозреваю,что эта проблемка из конца 80-х.Армян тогда притесняли не по детски,и не дай бог кому-то пройти через это.История.И вот приезжает человек с курорта,расслабленный,ну кинул пару строк,ну попутал рамссы от холодного климата.А сдеся это вам не тама,пальчик положеш,ручку откусят.Да,"Обидел клоун не только детей,но и родителей."Во! Фраза одна,а значений сколько. :rolleyes: А может это от кризиса на фондовых рынках? :D
Люди не меняются, они лишь на время играют нужную роль ради своих интересов.

#35 Гость_А-др Грог_*

Гость_А-др Грог_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2007 - 15:53

Здравствуйте! «К баранам вернемся, надо выяснить все ли в порядке на «скотоферме»… (и тут я не про «главкросгосцирккомпанию») Есть порядочно исследований – что из себя представляют форумные «пустышки». Есть такое мнение – великовозрастные дети, которым не хватило знаков внимания, и они собственную (приобретенную?) ущербность пытаются как-то восполнить в виртуальном мире. Объяснение ничем не лучше остальных (есть и другие). Есть перечисления повторяющихся стандартных приемов переведения дискуссии на форуме в мусор. Некоторые владеют этими приемами лучше, другие хуже. Пока ничего выдающегося не заметил. Злюка, в чем смысл вашего беганья по форумам? Метите территорию? Гость, Статуй – у вас вдобавок проблемы невчитывания. Прочтите еще раз шапку набора упражнений (30). Для чего предназначены? Не путайте, пожалуйста, упражнения развития АКТЕРСКОГО мастерства на пленере с приемами развития ФАНТАЗИИ на основе «приемов выявления комического» (до которых мы никак не доберемся) Двоек ставить не буду, но чтобы не плавать на следующих уроках, повторите пройденный материал, темы: «контраст-противопоставление-противоположность» и «антонимные пары». Если в моих лекциях-эссе вам что-то непонятно, не стесняйтесь переспрашивать. Не нравится? Терпите. Вас здесь не стояло. Вы даже не статисты, поскольку не сумели сочинить по теме форума ни одной толковой реплики. Персоналия для СТАТУЙ Вольфганг Келер (1933) сказал: «Если задача превышает умственные способности человека, то, решая ее, он начинает выглядеть как идиот. Вплоть до позы и мимики лица…» - Здесь добавим – «…и постов на форуме». Из всех видов слабоумия олигофрения - самое частое расстройство. У абсолютного большинства олигофренов имеется легкая степень слабоумия, именуемая дебильностью. Самая выраженная степень умственной отсталости называется идиотией. Промежуточное место между идиотией и дебильностью занимает имбецильность. Она встречается примерно в 5-6 раз чаще, чем идиотия. «Приятно здесь «смотреть» на вас…» (с) Статуй, я понимаю, что иногда приходиться прикинуться дурачком, чтобы не выглядеть идиотом. Мировая история и мировая клоунада сохранили много случаев, когда идиотизмы применялись вполне сознательно. Кстати, чем не тема для сегодняшнего разговора? ИДИОТИЗМ РАСПАДА Главное преимущество солиста – он не может «распасться» кроме как в собственной шизофрении. Пары же и группы постоянно распадаются несмотря на все их видимые и скрытые преимущества. Пары хороши контрастами (внешние и внутренние). Контрасты эти простираются гораздо дальше, чем принято считать. Самые удачные пары, если один из партнеров дурак (простофиля), второй - умный (интеллектуал). Причем, сейчас я говорю вовсе не о сценических образах. Некоторые повторяющиеся правила клоунских пар:. 1. Умный – не смешон, отводит себе роль «резонера» 2. Подбирает себе простофилю В работе: А) видит происходящее, его регулирует, точно выверяя свое присутствие на заднем плане, Б) осуществляет посыл на смешного, В) замечая сход волны интереса (смеха), переключает на следующее – определяет размер актерских пауз (умение держать паузу – определяет мастерство актера) т.е. – дирижирует этим маленьким ансамблем, которым является «дурак». Сыгранность подавляющего большинства пар держится на резонере. На несмешном, но умном. Классический пример: Футит и Шоколад. Все остальные пары исторически (и дальнейшим поведением - истерически) только подтверждали это правило. Причины развала пар: 1. Умный становится похожим на дурака (отсюда раздражительность, необоснованные претензии, мечты стать дураком) 2. Дурак тяготиться умным (обычно на основании «открытия глаз доброжелателями», которые не устают ему замечать, что он здесь самый смешно, на нем все держится) Дурак, осмотревшись, более остро начинает воспринимать претензии умного, которые раньше видел как норму. Начинает им противоречить. Претензии и так обострившиеся из-за переквалификации умного в дурака, еще более усиливаются. Вызревает революционная ситуация – пара распадается. Обычный стандарт дальнейшего – каждый в отдельности даже не приближается к тому высокому уровню, на котором были оба. Главная причина: Слишком велика сила инерции. Чем более сильная была пара, тем выше инерция последующих действий. Отсюда раздвоение репертуара при его менее качественном исполнении… В случае развала пары, Дурак не может подобрать себе такого же Умного, а найдя подходящее по неким канонам, уже ему не доверится, в лучшем случае – только не будет подчиняться структуре, в худшем - начнет регулировать вмешиваться в его (умного) действия, внося диссонанс. Умный же становится еще более раздражительным по причине, что не может подтянуть «его нового Дурака» к прежним канонам. Круг замкнулся. Это частность, перейдем к общему, к тенденциям. Идиотом можно родиться. Идиотом можно стать. Но идиотом можно человека и сделать. (с) Клоунада «переболела» всем: натурализмом, позитивизмом, лиризмом… сейчас похоже (на рубеже тысячелетий) переболевает шизофренизмом. «Мода» на больных клоунов. Не больных физически (этим переболели раньше, еще на заре клоунады, обыгрывая физические недостатки), а ущербных психически. Клоун-даун (изображающий дебила) работает в центральных цирках Европы и пользуется успехом. Это тем более расползается, когда актер в своей шизофрении индивидуально талантлив. Переосмысление ценностей обычно происходит (изменяется) когда Клоуна попытаются поставить на службу политике. Вспомним прыгуна Лазаренко, который каждый свой прыжок сопровождал политической репликой (естественно – не критической к работодателю). Он получил (на зависть другим) исключительную рекламу, поддержанную всем весом государства, и «режим наивысшего благоприятствования». (Будем честны: относительная переоценка произошла и ранее, в период острослова Дурова – Лазаренко перенял «метод») На том этапе давление на остальных еще не дошло до той точки, чтобы называть ее как: «официальный запрет на иные телодвижения». Вскоре «социалистический реализм» становится единственным официальным искусством, и от клоунов требуют исключительно его. Дальше больше, и поскольку пришла жесткая цензура, пришлось срочным порядком искать новые пути и точки опоры. Явление в целом можно было бы рассматривать как положительное (отсекало пошлость), если бы, к сожалению, с водой выплеснули и ребенка – Рыжего клоуна и все наработки, которые сегодня можно называть как «классические». Эпоха социалистического реализма на манеже Советского цирка, одновременно его расцвет. Вынужденное отделение «клоунады СССР» от «клоунады Западной» завершилось, как ни странно, в пользу первой. Приоткрытие «железного занавеса», выезд первых программ показало это. Критики тех лет, как у нас, так и на Западе, единодушно вопили, что «русские клоуны» лучшие в мире. Запад поражало многое: культура поведения клоуна на манеже, интеллектуальность репертуара, почти полное отсутствие грима, а также и то, что клоун работает «не на себя, а на программу» (то есть - «не тянет одеяло», не ищет личных преимуществ, а жертвует своим успехом ради того, чтобы зрителю понравилось все зрелище в целом). Это надолго стало визитной карточкой «русских клоунов». Полное преимущество в цирках продолжалось чуть ли не два десятка лет, но за этот период появились те, кто сумел сделать выводы, взять лучшее (и ставшее модным), но вдобавок предложить свое. Уже в России – «казалось бы, законодательнице цирковой моды» - с конца 80-х произошли «прозападные» изменения. Миф «вечного» постоянства – преимущество стиля и строя - лопнул. Цитата: «Мифы бывают двух видов: прогрессивные и регрессивные. Прогрессивные мифы – это те, происхождение которых непосредственно связано с объяснением доселе не понятного предмета (явления) живой или неживой природы. За неимением необходимых знаний об объекте познания миф в нем играет положительную роль в обществе, направляя процесс его развития по восходящей линии. По мере роста общественного сознания прогрессивные мифы переосмысляются, наполняются новым содержанием, выкристаллизовываются и, тем самым, способствуют познанию истины, а, значит, способствуют развитию общества. Регрессивные мифы – это те мифы, происхождение которых непосредственно связано с созданием заведомо ложного представления о предмете (явлении) живой или неживой природы. Данные мифы играют отрицательную роль в обществе, направляя процесс его развития по нисходящей линии. Хотя по мере роста общественного сознания регрессивные мифы и переосмысляются, наполняются новым содержанием, выкристаллизовываются, это всего лишь способствует познанию ранее установленной истины. Иными словами, регрессивные мифы не способствуют познанию истины как таковой, а, значит, не способствуют развитию общества…» Виктор КИРСАНОВ Одним из мифов «толпы», долгое время являлся миф, что «клоун должен уметь все». Кто убежден в этом и сегодня. Это хороший миф, и не надо никого в нем разубеждать. Ни начинающих клоунов, ни тех, кто смотрит на них. Но в конечном итоге, ни прогрессивные, ни регрессивные мифы могут и не иметь никакого отношения к истине. Истина в данном случае не важна. Важно то, что может являться истиной сегодня. Важно стать первооткрывателем истины, не озадачиваясь, что неизбежно произойдет потом. Любая истина, как правило, обрастает наслоениями, как днище корабля ракушками. И все больше и больше тормозит движение. Вообще всякий мусор удивительно быстро липнет к ней. Вскоре ее уже не видно под этим слоем. Вы извлекаете истину из мусора, но это уже не та истина. Только новая истина, вынутая на свет, поражает воображение… Современность, понадеявшись (?) на «внутреннего цензора», отпустила вожжи. Тотчас возникло безудержное стремление получит все и сразу. Выиграть на «модном». Быстренько ухватить моду за хвост, а уж она втащит наверх, не понимая, что по сути своей, решение уже неверное в корне – это дело клоунад-однодневок, не стоит это того, чтобы ломать свою жизнь, переподчиняя образ клоуна (образ, который, как правило оттачивается годами) в угоду проходящей моде. Однако, - «брекданс», и появляются клоуны, которые во ВСЕХ своих работах (плюс – собственная маска-образ) берут это за основу. (Хорошо еще когда – преувеличенно-соответственно). Беда таких клоунов, что они, как всегда, чуточку, но запаздывают, возникают в период, когда публика всем этим уже пресыщается – успехом у нее эти клоуны не пользуются. Признак идиотии всяких разных исполнителей, которые все еще (до сих пор!) пытаются обращаться к этому материалу. Механистичность, отсутствие мысли и чувств еще никогда не выигрывало. Умопомрачнение прошло – забудьте. Однако… Чередой проходят Черные клоуны, чернушные… «Мимигранты»... На фоне общей серости (всех уровней) ярче других выглядят тёмные личности. Стать по настоящему великим - возможно только сохранив самоуважение. Либо же, с помощью института власти - ликвидировав всех свидетелей периода: «отсутствие личного самоуважения». Если государство берет на себя геноцид лучших проявлений (как сегодня при министре «культуры» Швыдком), то Клоун слишком всеяден, чтобы остаться в стороне. Стоит ли дело того, чтобы выделяться любым цветом? ЛОГИКА АБСУРДА АБСУРД – это Отсутствие мысли Отсутствие стиля Отсутствие ритма Отсутствие любых точек опоры Следовательно… абсурд – это пустота. (такой вот вывод напрашивается... и, поверьте, я сам ему удивлен) Абсурд – пустота, но пустота воинствующая. И, как у всякой пустоты, - маниакальная вера в собственную исключительность. Абсурд не «Черный квадрат на белом фоне», не «Белый квадрат на черном фоне», не «Пятно среди пятен» или сотни-тысячи подобных картин – абсурд деньги, которые платят за подобное «искусство». Абсурд – искусственное создание ситуации, при которой подобное становится возможным. Главное завоевание века 20-ого – он предоставил возможность кучи честолюбцев заявить о себе в полный голос. Бездарей, больных или скрывающихся «под больных», чтобы усилить собственные позиции «в мире искусства» особой исключительностью. Всякое дерьмо по-своему революционно… поскольку не походит на предыдущее. Полностью скопировать его нельзя – следовательно – это «штучная работа» - вариант искусства. «Художник» («скульптор-новатор», «художник-новатор», «клоун-новатор») может назвать новое направление по-гречески или латыни, либо вложить нечто личное в название самого «произведения», как то: «Глубокомысленное», «Натруженное», «…» и др. НО СУТЬ-ТО ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ Это существует только, стараниями прессы и критиков, вознесших на Олимп этого «новатора», «революционера от искусства», «смельчака и гения, наконец-то, раскрывшего внутреннее «Я» человека»… «ЧТО ЕСТЬ ЧТО» заметят не многие. Даже если ткнуть носом, все равно с сомнением скажут: «Нет, что-то в этом все-таки есть…» Это и есть логика АБСУРДА. Суть есть – ложь. Обертка. В прошлом лицедеев не хоронили на общем кладбище. В древнем мире актер – одна из самых презираемых профессий, поскольку основана на лицемерии… Исключение составляли… шуты. Они вне игры – они несли правду. Скоморошество уже преследовалось официальными институтами (церковью, княжеством) – это уже иная история. История государственной (клановой) политики. С уважением, А-др Грог.

#36 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 18:45

Типа спасибо доктору Грогу за подробный перечень моих психических заболеваний, я как бы всё понял, даже не буду спрашивать, откель такие познания, все мы лечились от чего-то когда нить и где-нить , буду внимать с почтением гегописателю, хамить тоже буду, потому что ежели кто-то когда то чего-то всяких Бёрнов и Леви начитался и начал их цитировать, а так же применять стандартный набор одинаковых форумных наездов , ну это пропускать как-то не надо бы. :rolleyes: Я понимаю, что я недостаточно образован и пишу мусор, возможно, я его много пишу, но я уже просил модераторов удалить какие-то посты с моими глупостями , возможно даже все. Но, мил друг Грог, вся проблема в том , видимо, что Ваши откровения мне лично, падчёркиваю- только мне, кажутся уже высосаными если хотите из пальца, мне кажется, что я это уже видел в той или иной мере у Петросяна, у Аншлага, у других талантливых исполнителей. И мне это не близко. Юмор, который вы описывает, пользуется замечательным спросом, это и мистер Бин щас, и Бенни Хилл чуть раньше. Просто Вы, ужасно умный , пишете, а я - тупица и идиот -читаю, и поскольку у меня ежедневная актёрская практика, то что- то применить из Вашего я ещё не нашел возможным. Извините, но в Вашем предыдушем посте я ничего нового не прочитал. Я всё это читал у других, давно, Вы пишите точно такую же жвачку, как и я. Ну зачем Вам писать о Лазаренко, которого Вы, также как и я, не видели. Всё это написано и прочитано у Кузнецова в Цирке. Лучше , чем у Вас, и это тоже мое отдельное мнение. Желаю вам успехов, и не обращайте на меня внимания, пишите ,Вы должны это делать, потому что кто же, если не Вы. Г. Довгань, он же Клёпа, точно писать не будет. :D

#37 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 23:59

Злюка, в чем смысл вашего беганья по форумам? Метите территорию?.

Пар выпускаю! Работа знаете ли нервная! Не нравится? Терпите!
Я терплю, читая вашу ахинею, придется и Вам терпеть читая мою!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#38 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 05:52

Ну ладно хватит перепалок , все же я хочу выложить свое мнение по поводу философии клоунады.Есть даже такая реприза философия... Выходит Белый тоесть ризанер по словам гна Грога, и спрашивает у Рыжего (дибила..) Жан ты знаеш что такое философия... Жан отвечает софью знаю и фила нет... Белый ему говорит да нет это наука такая и этой наукой я докажу сейчас что, здесь тебя не существует . Рыжий ну как же так я же здесь... Белый теперь слушай и отвечай на вопросы внимательно. Жан ты сейчас в Париже .... Рыжий отвечает нет ... Хорошо , Жан ты сейчас в Лондоне ... нет ....Значит в Париже и в Лондоне тебя нет Рыжий отвечает что нет.. Значит по законам философии если тебя там нет , значит тебя нет нигде... ну как же так говорит Рыжий я же здесь ... Белый отвечает твердо нет тебя здесь нет. Тогда рыжий бьет белого пинком под зад... Белый -Жан ты меня ударил ...Рыжий отвечает белому ну как же я мог тебя ударить если ты сейчас при всех доказал что меня здесь нет.. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Эта старая клоунада из истории классики , теперь перейдем к делу... 1) для того чтобы стать клоуном или хотябы чем то близким к этой профессии .... Необходимо Мастерство Актера причем у хорошего педагога желательно действующего театрала потому как он даст дальнейший толчек к работе над собой и над поисками своего героя... Ни одна литература в этом не поможет.Ну может быть вы что то подчерпнете из нее но в практике использовать это будет достаточно трудно. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Выходит Белый и торжественно поздравляет советских дам с праздником 8 го марта. И говорит торжественную речь, в этот момент выходит Рыжий и слушает речь Белого и на фразе Белого -большой дороге ....Рыжий влазиет в разговор и выкрикивает фразу...Да Большой широкой дороги... Белый поддерживая Рыжего -молодец... Рыжий-самой широкой дороги в мире... Белый -молодец! Рыжий -самой широченной дороги в мире!!! Белый -умница! Рыжий - и что бы они катились по этой дороге к чертовой матери!!!! классика клоунады исполнялось в советское время правда не долго ,запретили... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2) после курса мастерства актера , что позволит вам в будущем хорошо декламировать и нести правильную речь со сцены , так же проигрывать какие то скетчи с партнером или без ....Вам нужно придумать своего героя и что бы вам было бы легше разобраться с этим, нужно написать Автобиографию своего героя , это обязательно.потому как сама автобиография даст вам полноту понимания его личности и те факты или ситуации которые он может принимать или отвергать в будущем... Но это первоначалльная стадия вашего героя и самая трудная потому что рождается новый человек .Но когда он выростет и обкатается то вам будет легше отыгрывать ту или иную ситуацию за счет набора штампов и гегов...и знания характера героя ,мне кажется что только в этом случае он станет органичным. В начальной стадии вам будет трудно определиться по стилю, по трюковой базе, потому как есть определенные трюки и жанры которые будут подходить по стилю и характеру вашему герою, И вот в этом случае автобиография его, поможет вам с этим разобраться...(звучит глупо но я это прошел сам) ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Белый Рыжему... Жан я тебя вчера видел с такой красивой дамочкой у нее была приллестная сумочка в руках.... Рыжий -это я ей подарил... Белый- да...и еще я заметил у нее были такие красивые туфельки на ногах....Рыжий-это я ей подарил... Белый -да... а на ней преллестная шубка из писца .... Рыжий -это я ей подарил...Белый -да... а рядом стояла маленькая прелестная дочурка... Рыжий - ну уж нет ,этого я не дарил... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3)очень важный фактор в развитии клоунады... Для того что бы ваш герой развивался в творчестве и в казусных ситуациях что является основа основ клоунады ... Нужно прекрасно владеть Этюдами, и один из важнеших вариантов это -я в предлогаемых обстоятельствах... Это очень важные этюды для клоуна потому что клоун всегда находится в этих обстоятельствах , с публикой,униформистами,партнером,оркестром и тд и тп, на манеже он или на сцене... ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Рыжий в бегая на манеж обращается к инспектору-поздравте меня у меня родился сын... Инспектор - поздравляю... Рыжий к оркестру поздравте и вы меня ... Оркестр играет туш! Рыжий к публике - и вы меня поздравьте ...Публика хлопает рыжему тот кланяется Тут инспектор говорит я представляю как рада ваша жена... Рыжий - тихо жена об этом еще ничего не знает.... Лектор конечно с меня хреновый, но я попробую далее развить свою мысль, если вы меня в точности не отправите на колхозный рынок... Хотя право там зарабатывают более чем я и вы вместе взятых. Так вот я продолжу в следующий раз...

#39 каскад

каскад

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 01 March 2007 - 11:54

Уважаемый Александр Грок! очень интересный трактат. Конечно многое известно из разных источников. Но главное вы пытаетесь это дело систематезировать и организовать. Плюс практические примеры тут же на вскидку. Это говорит о Вас как об интересном педагоге. И главное! Дело-то (тратат о клоунаде) не особо прибыльное- то есть Вы делаете вероятно это по зову души. И это чувствуется. Не так много людей осталось кто не просто любит цирк но может что то РЕАЛЬНО сделать пусть даже на уровне ТЕОРИИ. И хотя я не разделяю Ваших восторгов по поводу Армена Клоуна. но это кому что нравится Возможно Вы согласитесь что Теория и Пракитика 2 большие разницы. А по поводу "стада армянских клоунов" во первых я никогда не употреблял слово СТАДО, во вторых если они армянские топочему мне не упомянуть об этом ( не китайские же!). И нац. принадлежнасть клоунов важно в контексте их попытки выдыть себя за продолжателей дела Л. Енгибарова. На переферии Меликджанян рекламировался как "Клоун -мим, ученик Енгибарова" Вам этого мало для примера. Удачи.

#40 Гость_А-др Грог_*

Гость_А-др Грог_*
  • Гости

Отправлено 01 March 2007 - 23:19

Здравствуйте!

Ув. Армен и Каскад - спасибо! - наконец-то пошел нормальный разговор. Приятно читать посты, которые несут в себе информацию. В чем смысл данного форума? - Можно ли создать «Учебник комического». Не пересказ истории комического (клоунады), а также биографий его мастеров (таких книг предостаточно), а такой, чтобы приносил пользу методиками подготовки (в идеале – САМОУЧИТЕЛЬ). Опять же речь не идет о том – как готовить «личное АКТЕРСКОЕ мастерство» (хотя это также интересно). Предварительная задача – вооружить комика репертуаром за счет разработки методов. Улучшить нестандартное мышление. Усилить, развить такую составляющую, как АВТОР, а с ним и третьей обязательной составляющей всякого размышляющего актера - РЕЖИССУРЫ
Примечание.
Каскад, мое замечание было обращено не Вам, а к автору сообщения номер 23, там этот текст прозвучал недвусмысленно..
Еще, чтобы не было путаницы.
ГроГ (grog) ром или джин, разбавленный горячей водой с сахаром – согревающий напиток, выдуманный моряками для поддержания тонуса в плохую промозглую погоду. Взял себе в качестве литературно псевдонима исключительно по этой причине – писать «согревающую» прозу.
ГроК (Grok) – псевдоним одного из родоначальников жанра – замечательного клоуна Андриена Веттаха (дебют 1901 умер в 1959)
http://www.peoples.r...us/clown/grock/

Прошу извинить, что не так часто размещаю собственные мысли по теме дискуссии. У меня нет готовых материалов, только блокноты, записи которых приходится тут же по ходу упорядочивать и оцифровывать.

На Ваши мысли отвечу позже – надо обдумать.
Продолжим?

МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЭГОВ

Самое глупое, что можно себе представить – это следующий диалог - педагог обращается к «студентам»:
- Завтра принесите-ка парочку этюдов.
- На какую тему?
- Все равно.
- А все-таки?
- Что, у вас не хватает фантазии темы себе придумать?
Отталкиваясь от пустоты прыжка не сделаешь. Нет опоры. Это универсальное правило. Задача вне задачи не гарантирует ее выполнение.

Беспредметной фантазии не существует. Она всегда должна от чего-то отталкиваться, что-то преобразовывать. Труднее найти предмет, за что зацепиться хотя бы краем сознания…, чтобы затем применить весь запас … /наработанных приемов/ как тяжелую артиллерию
Лучше на конкретное, ясное, осязаемое, но не общие понятия, не вообще – как можно более сузить точку.
По ходу дела, имея наглядную точку и «рычаги», можно …
И даже самому кажется, что каждый поворот, изгиб, зигзаг фантазии происходит спонтанно (самопроизвольно)

Лучшие, наиболее благодатные опорные точки для комика, это те в которых изначально заложена конфликтная ситуация. Как некое социальное, мы наблюдали это и здесь. Конфликт интересов вне попыток решения спорных вопросов. Конфликт легко затеять, но сложно остановить и выйти из него с неободранной шкурой. Это мы тоже видели. Всякий конфликт интересен зрителям. Больше всего зевак привлекает – пожар и драка. А когда дерутся на фоне горящего дома… Такой мне как раз и видится ситуация. Дом горит, а клоуны дерутся. Конфликт. Поединок. Дуэль. Вполне можно использовать. Заниматься не подведением к собственной точке конфликта, а брать готовые точки. Такими могут быть поединки спортивные. Классика – бокс (он же как вариант дуэли). Есть другие – теннис, бильярд… Тем интересные, что позволяют создавать первичные гэги на изменении реквизита. Чем больше узнаваемого реквизита «поединка», тем легче, видоизменяя его, создавать комические ситуации.

Читаю записи энной давности.
ОПОРНАЯ ТОЧКА: бильярд
ЗАДАЧА: максимальное количество гэгов на основе стандартных формул (изменение размера, изменение формы, изменение свойств…)
ДОПОЛНЕНИЕ: применимо как к самому предмету, так условиям игры, сопутствующей (окружающей) среде.
РАМКИ: вольное фантазирование без ограничений (таких как – возможность технического воплощения и иных)
/должен заметить – в ходе размышлений «техническая возможность воплощения» гэгов прибавляет, а иные видоизменяются/
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ: 2 по 40 минут
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ: первые 20 минут

Предметы:
1) Стол
2) Шары
3) Кий
4) Треугольник

20 минут идет лихорадочная работа на листках. Потом ручки отбрасываются – вносить какие-либо дополнения или поправки запрещено.
Каждый, на кого показываю пальцем, называет гэг. Если у кого-то есть такой же, орет – «Совпадение!»
На первых круговых опросах совпадений много, поскольку мыслят одинаково, приемы построения комического понятны, первый – самый простой: ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА, и касаются самих предметов, а не ситуаций, линий поведения, которые подсказывает механическое изменение предметов.

1) игровой стол маленький
2) игровой стол значительно превышает стандарт
3) стол на очень высоких ножках
4) стол – стандарт, ненормально большие шары
5) гонять огромными киями – шары стандарт
6) шары нормальные, но гонять зубочистками


Периодически естественное возвращение к заявленному с переходом на следующий метод создание комического ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМЫ совмещая с предыдущим (размер физический), размер-нарушение причинно-следственных связей, форма, свойства, применение, изъять из среды или поместить в среду (нормальная среда обитания)

7. Стол круглый
8. Изменить плоскость стола перед ударом
9. Вздернуть полотно стола как ковровую дорожку
10. Изменить свойства поверхности стола – разлить клей у лунки
11. Стол с поверхностью из льда
12. Стол полон воды и рыбки плавают, акула сгрызла кий, загнал рыбку в лунку – она отрикошетила от других, внизу лунки сковородка на огне
13. Стол приставлен слишком близко к стене, игрок с трудом протискивается, нет замаха для кия – изгибает кий в дугу и так бьет
14. Кий раздвоить
15. Поставил вместо шара кубик (потом подменить на кубик «рубика» - заинтересовать)
16. Прикрутил шар к столу намертво
17. Шар говорящий (тамагучо? колобок?)
18. Вынуть из лунки вместо шара бомбу с горящим фитилем
19. Использовать пылесос, притягивая шары в лунку
20. Шары каучуковые – прыгающие
21. Стол – батуд
22. Шары мягкие – кий протыкает шар
23. Шар прилипает к кончику кия – болтается на не отлипает, пытается стряхнуть
24. Нанизать шарфы на кий и поджаривать их на мангале
25. Бить по шару с завязанными глазами – противник подставляет у лунки большой ковш поварешки – шар делает по нем дугу и летит обратно…
26. Периодически по столу проходят «герл» с номерами раундов – соперники в это время сидят в шезлонгах – потягивают коктейли
27. Пощекотал шарик зубочисткой с одного боку – тот засмеялся и убежал в лузу
28. Мощно бьет, раскачавшись на люстре
29. Стальные шары – подшипники (помощник лежит под столом и помогает магнитом партнеру наверху)
30. Увлекшись, перелезают через препятствия во время игры, в том числе через друг друга
31. Играть крокетными молотками
32. кий превышает размеры комнаты, приходится менять его форму
33. Стол сверхудлиненный – второй конец рассматривать в бинокль
34. Ездить вокруг на велосипеде, чтобы сделать удар (причем необязательно при этом, что стол огромен – может быть и стандартным)
35. Берет шары на полке и машинально прихватывая женские груди - оперты на полке – она за занавеской
36. Брюки – бросает на стол – штанины направляют забиваемые шары в лузы
37. Утюжить белье на столе и проглаживать шары до состояния блинов
38. Блинами играют в клеточные игры – рисуют клетки на бильярдном столе
39. Из лузы бьет фонтан – шар куляется на верхушке струи (подать шар)
40. Вандусом для очистки доставать шары из лунок
41. Пустотелый кий – откручивать сзади колпачок и наливать коньячек (перед началом игры – не хочешь для разминки)
42. Кий – это соломинка, которой сосет из ведра коктейль (с боку лимочик) – реплика у меня свой
43. Уборщица на столе с тряпками и ведром прибирается, когда все играют
44. Шар разбирать на апельсиновые дольки
45. Кришнаиты с бритыми затылками – перепутать с шаром
46. Буддийские палочки втыкать в шар, делая бомбу
47. В дыму, в противогазах

Таково СВОБОДНОЕ ассоциирование. Критик запрещен. Категорически запрещено по ходу подвергать что-либо сомнению, давать оценку гэгу и решать – возможен ли он к воплощению. Условно считается, что всякий гэг, рано или поздно, будет использован – воплощен с помощью сценической игры, кинематографа, мультипликации или иных.
На момент спада фантазии, ненавязчивое перенаправление ее на практическое.
Огромный кий? Насколько огромный? Двое удержат?
Проба с имитацией. Конфликт несогласованности действий. Выжимание комической ситуации из-за несогласованности действий с крупным предметом. (Классика клоунады. Ее детство. Возвращение к традициям…)
На базовых комических случаются едва ли не 100-процентные совпадения идей по некоторым комическим – это естественно. Но, чем дальше, тем больше расхождение. Вступает в силу индивидуальность мышления.
48. Почему вместо кия нельзя использовать человека? Человек-кий?
- Как играть?
- Давайте пробовать!
Сдвигаются столы, выкладывается мяч.
- Неудобно, но возможно…
- Почему кий неживой? Пусть реагирует!
- Кию можно дать образ! Он может расстраиваться, сердиться и радоваться!
Проба. Два «кия», направленные на шар одновременно, тут же начинают конфликтовать между собой…
49. Кий с «образом – характером»

В паузе («перемене») дежурный вносит записи в «Бортовой журнал» - закрепляет авторство. Спорные вопросы оставляются «на потом» - на прослушивание аудиозаписи урока.

Вторая часть – углубление в материал.
Когда таких занятий много, можно заметить повторяемость одних и тех же приемов. Смотрим материал по предмету: ШПАГА
(Опорная точка занятия – «Поединок в таверне» - гэги с описанием)

1. завязать шпагу узлом (перехватывает шпагу на выпаде и... завязывает ее узлом)
2. перекусить лезвие шпаги (уворачивается от шпаги наклоняется к ней и... перекусывает лезвие)
3. порубить лезвие на кусочки (перехватывает на выпаде за кисть, прижимает руку со шпагой к столу, достает топор кухонный и от кончика до рукояти рубит шпагу на мелкие кусочки, будто шинкует морковь, сгребает все кусочки и высыпает противнику на голову)
4. шпагу в штопор (под укол шпаги комик подставляет сковородку (или крышку от кастрюли) шпага изгибается, принимая форму штопора (открывает бутылку?)
5. шпагу притянуть магнитом (достал магнит и шпаги противников связал на нем)
6. отстричь лезвие шпаги ножницами (спасаясь захлапывает дверь прижимается к ней спиной прислушивается открывает трое делают выпад х - захлапывает дверь обрезает ножницами торчащие шпаги открывает дверь и щелкает ножницами противники роняют остатки шпаг и, прикрыв "мужское", "утанцовывают" (как в танце маленьких лебедей)
7. лезвие шпаги разгибается ударом в лоб (увернулся от шпаги и прижал к столу у - пытается выдернуть, неудачно,тогда наваливается двумя руками на рукоять и давит вниз - отпускает ладонь шпага распрямляясь бьет - у - по лбу (звон и падение)
8. невозможная точность - шпага в шпагу (два мастера шпаги после ритуальных приветствий делают одновременный выпад шпагами навстречу друг другу шпаги изгибаются в дугу (кончик попал в кончик) повтор-повтор-повтор и дуга-дуга-дуга (различных конфигураций) осточертело берутся руками за лезвия и дерутся чашечками как дубинками)
9. растягивают шпагу на несколько метров (подпрыгнув, прижимает кончик шпаги противника ногой к земле у - тянет-потянет и растягивает лезвие шпаги на три метра (см. следующее)
10. фехтование "маленького" длинной шпагой (не он ею водит, а она им) машет направо-налево сметая своих и чужих (см.9) далее - длиннющие ножны у маленького мушкетера на длинной перевязи - шпага болтается у самой земли
11. бьет шпагой сверху по голове – у шпага выгибается снимает с головы лезвие приняло в форме профиля – у (один к одному) с интересом сравнивают и обсуждают.
12. бьет шпагой по голове - у (сверху вниз) никакой реакции х - снимает шпагу с головы – у шпага согнута под прямым углом х - озадачен у - показывает совок, который держал сзади за спиной (край ковша на уровне макушки) (см.13)
13. фехтование шпагой согнутой прямым углом (см.12) (искать оригинальные варианты фехтования) например, разворачиваясь к противнику спиной, поднимает руку к голове
14. (продолжение 012 и 012 А) выход из положения: из рукояти откидывает-вытягивает рычажок и крутит его как кофемолку - лезвие вращается пропеллером, отражая атаки противников.
15. до самой гарды втыкает шпагу в – у тут же выдергивает - лезвия нет недоумевают обнаруживают, что чашечка с рукоятью скользнули по лезвию до кончика лезвия развлекаются, переворачивая лезвие, и чашечка скользит туда-обратно надоедает х - берется двумя руками за лезвие и бьет чашкой по голове – у
16. перехватывает шпагу ломает о колено з- перехватывает, но не может сломать, использует множество способов и уловок, собирает вокруг себя множество зрителей и болельщиков, подающих советы но безрезультатно
17. Большой пытается отнять шпагу у Маленького - дергает крутит вокруг себя вместе с хозяином. Тот вцепился мертвой хваткой и не отпускает надоело втыкает шпагу в дерево х висит держась за рукоять воткнутой в дерево шпаги
18. ловит противника и обматывает его руки его же шпагой (увызывает)
19. в окружении противников, которые делают одновременный выпад шпагами шаг назад - оставили шпаги в - х - утыкан шпагами х - снимает куртку, а вместе с нею все шпаги держит куртку за ворот шпаги торчат в куртке
20. Перед поединком натирать кончик шпаги мелом, чтобы "не соскользнула"
21. Ножны чрезвычайно тугие, после нескольких попыток, выдернув шпагу закрутиться пируэтом с сидамом на пол
22. Поймал шпагу подмышку и удерживает ее, когда выдергивают обжигается и дует подлокоть
23. Затачивать шпагу бруском, как косу, т.е. приставив рукоятью к шее вроде скрипки и изогнув лезвие.
24. Лысый в классической стойке со шпагой перед безоружным противником свободной рукой выстукивает на своей голове дробь пальцами /как перед смертной казнью/. Прекращает, чтобы перехватить шпагу двумя руками и вернее нанести удар. Дробь возобновляется. Удивленно поднимает брови. На его голове выстукивают дробь приятели его противника.

Как видим, здесь гэги уже отсортированы, и некоторые из них самым естественным способом сцепляются в гэговую цепочку.

Направляя энергию (источники фантазии) аудитории (группы) общим потоком в одну точку, можно получать удивительные результаты. Педагог должен регулировать поступающее движение фантазии такими приемами как «тепло-холодно» оперировать потоком. У него есть и рычаги, которыми можно пошевелить в «общем котле реактора». Не только самому, но и дать (возможность каждому) попробовать сделать это – учить фантазии (не общей, а нащупывать, касаться тех точек, которые ее вызывают, «приоткрывают» поток) Предоставлять самостоятельность.
Все о том же.
При выдумывании ни в коем случае не ограничивать себя рамками – подходит ли к манежной или сценической работе.
Главным должно быть понимание, что ВСЕ, абсолютно все имеет цену. Пусть не войдет в репертуар, но есть шанс, что предложенное можно будет реализовать приемами кинематографа или мультипликации. На сотню из предложенного обычно пяток годится для ваших целей, но войдет один или два. Не будем о причинах – они понятны. В первую очередь – затратность (по реквизиту), несоответствие образу, стилю, уровню…

На занятиях принимаются и одобряются все предложения-гэги, все идеи и подвергать их критике строжайше запрещено – всякое следует приветствовать, развивать дальше, модернизировать, видоизменять, искать параллели… Всему найдется время и место. Тот же метод применяется при такой опорной как «образ клоуна». Построения его «логического портрета». С определением конкретных «точек запрета» для данного образа, что ему можно, а что нельзя. Этот же метод применим и в развитии отношений между комиками – углубление конфликта за счет БЕСПРЕДМЕТНОГО изменения на основе «пситочек». Но это уже на курс выше.

Еще и еще раз:
«Безопорной фантазии не существует, хотя она и «парит»…
С уважением,
А-др Грог

#41 Гость_Стас Князьков_*

Гость_Стас Князьков_*
  • Гости

Отправлено 02 March 2007 - 01:57

Здравствуйте, Александр. Первый раз мне было приятно что то читать здесь. Вы действительно острый и умный человек. Вы очень хорошо владеете словом. Я же буду говорить только потому, что не сказать не могу. Это (тоже мифическое) правило для поэзии, считаю иногда обязательным для применения и для некоторых желающих что то сказать. Я , правда с трудом, осиливал сам трактат, хотя являюсь практикующим парным коверным. Зато ваши заметки здесь - "на носках клоунских ботинок", так сказать, я прочитал с удовольствием. Ваша ирония, приятно напоминающая иронию Пелевина в его интервью, меня искренне радовала. Ведь поднимается вопрос по сути "Теории практики комического". но это уже аллогизм(неприменное, правда, оружие клоуна). Скорее всего, получится "Пособие для педагогов и режиссеров клоунады" и ,отдельно, "Пособие для исполнителей комедии и клоунады". С другой стороны, я помню слова своего учителя, Смыкова - говорить можно много и долго, а вы собирайтесь и езжайте работать с тем, что я вам дал. Ничто так не научит, как практика. Так что теории практики не быть, скорее всего. С другой стороны, каждый раз,возвращаясь к Анатолию Васильевичу после гастролей, он нас поправлял и направлял. И не только в клоунаде,но и в околоклоунадной жизни. Режиссер не должен после выпуска оставлять, по возможности, то, что он сотворил. И мешать ему развиваться, не позволяя никаких изменений, тоже. Если бы не Смыков, мы бы скатились обязателно в какое нибудь "модное" течение. Да и сейчас грешны. О плагиате мы высказались на нашем сайте - http://vasistas.naro.../business.html/ . Иногда порываюсь что то сказать про наболевшее,но потом как то оказывается недосуг и т.д.
С другой стороны давайте скажем честно себе - нет и не будет рецепта появления хороших клоуна или клоунов. И писателей. И художников. И дворников. Ведь органике существования нельзя научить.Наверное, можно направить, поправить (что частенько делают). Можно придумать термин или название. Но природа появления, слава богу, подчиняется неписаным правилам или их отсутствию. Искренне восхищаясь некоторыми клоунами и актерами, узнаешь, что по настоящему учиться они начали потом (если начали вообще). И понятия триединства, конфликта и драматической ситуации они понимали на уровне интуиции. Они могут объяснить откуда они взяли сюжет, как они репетировали, как оттачивали, как мучались и радовалист в процессе, как подсматривали и подслушивали, а потом использовали, как увидели во сне. Все это - ДА. Но почему именно у них, а ни у кого больше получилось так здорово - НЕТ.
Да потому что делали так, что по другому не могли сделать.
А потом у меня всегда был вопрос к некотрым вопрошающим меня о новом репертуаре и почему мы делаем классические вещи иногда. А скажите мне, почему ни один практически актер театра и кино не пишет сам себе пьесы и сценарии. Хоят, конечно, есть и исполнители - авторы (Смыков, например). Антон Чехов писал гениально.Михаил Чехов играл гениально.
Испольнители могут редактировать, конечно. Но иногда, когда они беруться за созидание. а потом саморежиссирование - частенько это эстетическая катастрофа.
Армен во многом прав. И практик он большой именно клоунады. Но к вопросу автобиографии образа, когда я об этом задумался, я пришел с другой стороны. Скажем так - сейчас я бы написал автобиографию своего персонажа, а 10 лет назад,когда начинал - не смог бы правдиво. Мотивация поступков до сих пор идет интуитивно, по своим законам. Поэтому просить писать не нужно, а просить задумать первые наметки характера - да. Характер - это судьба.
Смотрю на написанное и ужасаюсь себе же. Лучше бы я показал бы столько же на манеже.

#42 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 03:14

И так я продолжу, А,Грог вообщем то по полочкам разложил этюдный вариант, мне легше потому как такого писательского размаха у меня нет ,но есть железная практика которой я доверяю больше, я думаю, теоретик и плюс два практика я и Стас может быть что то да и выудим на суд будущих комиков. Я считаю что любому начинающему комику или даже актеру комического жанра необходима практика , это значит что он должен находится с практикующим комиком (такая практика в советские времена существовала студентов училища отправляли к мастерам клоунады на пару месяцев что бы они ощутили настоящую рабочую ситуацию) . Зачем это вы меня спросите ,,, а за тем что бы начинающий артист подглядел все тонкости и нюансы цирковой клоунады (кстати очень сильно отличается от сценической с непривычки на сцене можно и кулисы посносить ) И потом студент воочию увидит как исполняется та или другая комедийная ситуация и если он немного с мозгами то я думаю он придумает массу своих и попробует это на публике . Только публика может точно определить на правильном пути клоун или нет. Теперь поговорим о наболевшем ... Я считаю что молодые клоуны соляки или пары, или даже тройки должны просто обязанны копировать мастеров или в крайнем случае проигрывать классические клоунады, Этим делом грешили Карандаш долгое время копируя Чарли Чаплина , Сам Чаплин копировал Маленького Уолтера , Енгибаров копировал Гарольда ЛЛойда , этот список можно продолжать и продолжать, потому как все молодые клоуны, я думаю должны копировать только в некоторых случаях это не происходит по одной или другой ситуации если родители цирковые и они отдают ту или иную репертуарную клоунаду или скеч. теперь обьясню почему ,рождение клоуна это по моему взгляду, рождение молодого человечика. И если вы помните то ребенок пока развивается и растет он подражает родителю , он видит все его приемущества и не осознавая этого копирует. буквально все ,даже так как родитель употребяет спиртное или даже дерется с соседями... Но это очень опасно потому как копия нужна для того чтобы комик мог понять или хотябы ощутить историю актерской игры... Потом ему необходимо отказаться от того героя которого он копировал ,или копирует(это происходит только с талантами) он придумывает своего героя пока копировал другого и если даже геги которые он проигррывал копируя кого то, он будет использовать для себя ,то есть для своего героя, то в новой клоунадке или в скетче. если он будет органично и правильно отыгрывать этот гег, под своего героя то ни кто и никогда не выставит ему счет в плагиатстве... И еще самое важное все геги и все комедийные ситуации были прописаны еще Гомером поэтому пробуйте если не подошел гег по хорактеру не жалейте его прощайтесь с ним, ввакум заполнится обязательно новым гегом нужно только лиш немного подумать .

#43 Снежина

Снежина

    Мать Тереза для цирковых

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 03:39

Ну чтож каковы овцы , таков и хозяин ....
Спасибо за нравоучение буду иметь в виду. :rolleyes:

Армен Вы за несколько постов Вы очень емко смогли раскрыть свое отношение к коллегам по цеху и охарактеризовать всех форумчан.
До этого никто этого не делал, в основном все переходили на личности, а Вы преуспели и рассказали о ВСЕХ, тем самым оскорбили многих известных и заслуженных людей, которые высказывали и писали здесь.
Слово не воробей и Ваша фраза ОВЦЫ будет «крылатой» и окупиться с лихвой.
В связи с этим дальнейшее Ваше пребывание на угасающим форуме среди овец считаю не целесообразным.

Зря Вы так, товарищ администратор! Не подумайте, что я конкретно за Армена заступаюсь, я за КЛОУНОВ! Вы не правы, у каждого здесь своя точка зрения. А уж у КЛОУНА на КЛОУНОВ тем более! :D






Работодатели! Большая база данных цирковых артистов

!


#44 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 03:48

Я ещё два раза перечитал тему, я парень трудолюбивый, хоть и тупой, как то заметил, что уважаемые философы начали пересказывать мультфильмы, Том и Джери, Микки Мауса, ну и удачи им всем....., Армен до Гомера договорился, пойду я нах...

#45 Снежина

Снежина

    Мать Тереза для цирковых

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 02 March 2007 - 03:58

Какие-либо новаторства (отсутствие сюжета, смысла – дело в классической клоунаде немыслимое) - опять же не может быть объектом авторского права – это просто метод, показывание направлений.
Дальше. Сюжетные картинки. На каком основании «вытаскивается зритель»? - В условный мир клоуна. Прокатиться на автомобиле, побывать на Диком Западе, «покорсарить» на пиратском корабле (вот вам, кстати, и дополнительная сценка – отчего бы не воспользоваться? – на волне успеха фильма «Пираты Карибского моря» вполне может прокатить)

Ну вот Вам пример. Знаете, наверное, репризу Дурдиновых - Муха? Так вот...на Балтийской цирковом фестивале некие клоуны забацали репризу "день рождения" - по сути та же Муха, только не с гамбургером, а с Тортом.И всё! Всё остальное - копия, жалкая, конечно, минимум грима,неяркие костюмы, но СЮЖЕТ - и зрителя не обманешь - большой палец вниз и крики: фууу, Дурдиновы лучше, плагиат на мыло итд.
Вячеславу Дурдинову было доложено, что есть, мол, такие мастера клоунады...Он махнул рукой и сказал, что судиться и доказывать что-либо некогда и нервы дороже! :D
Но зритель, ведь зритель оценил!

Или вот. Тупая до бесконечности реприза с пальцами и хлопками, где вообщем-то зал участвует...Клоуны Батон и Марио превосходно справились! А вот братья Герасименко копия в копию, конечно, получили свой гонорар, но...и зритель чувствовал, и коллеги предлагали поменять репризу...На мой им вопрос: а Вы авторство оформили? просто вопрос...Они всполошились и сказали, что это,де, их реприза! :rolleyes:

всё-таки зритель, а в частности дети - их глаза, которых многие клоуны боятся всегда скажут - ДОБРО или ВОН С МАНЕЖА!






Работодатели! Большая база данных цирковых артистов

!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования