Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Клоуны исчезают как класс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 pavlov

pavlov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 14:51

Интервью гендиректора и худрука ГП «Государственная цирковая компания Украины» (ГЦКУ) Сергей Петелько, Николая Кобзова, владельца и основателя цирка «Кобзов».

За годы независимости в этом жанре у нас, по большому счету, не появилось ни одного известного имени

16.07.2012 / 00:15
Автор: Наталья Давыденко

Как отмечают сами цирковые артисты, причина отсутствия на отечественной арене нового Никулина, Енгибарова или Попова отнюдь не в том, что современная публика охладела к искусству клоунады. «Хорошие клоуны — большое счастье для цирка. Их номера неизменно пользуются большой популярностью у нашей публики», — отмечает Николай Кобзов, владелец и основатель цирка «Кобзов». «Так сложилось, что у нас в отличие от Запада цирк — это забава не для взрослых, а для детей. Пусть 2–3% юных зрителей боятся клоунов, зато остальные всегда встречают их номера на ура. Поэтому без них не должно проходить ни одно цирковое представление», — говорит гендиректор и худрук ГП «Государственная цирковая компания Украины» (ГЦКУ) Сергей Петелько.

Однако привлечь в труппу хороших артистов-комиков с каждым годом становится все труднее. «Их не то что дефицит, их практически нет. И это проблема не только Украины, но и России, отчасти даже Европы и США. Хорошие клоуны сегодня нарасхват. За рубежом их гонорары достигают 1 тыс. евро за выход. Но, несмотря на это, талантливых клоунских пар с каждым годом становится все меньше», — вздыхает Николай Кобзов.

Как отмечает Сергей Петелько, общий уровень поступающих в цирковое училище сегодня ниже, чем десять-двадцать лет назад. А подающие надежды «самородки» работать в Украине не хотят. «Все талантливые ребята в нашем училище заранее сориентированы на Запад и пытаются любыми путями попасть туда.»

Николай Кобзов отмечает, что на сегодня более остро, чем отток циркачей за рубеж, стоит проблема поддержки артистов, пытающихся снискать славу на украинских аренах. «Время от времени появляются перспективные ребята. Но они часто уходят из профессии задолго до того, как их талант раскроется в полной мере и их признает публика. Клоуну необходимо какое-то время продержаться в обойме, пока он оттачивает свое мастерство, совершенствуется. Пока его оценят и полюбят, пока придет настоящий успех и он начнет зарабатывать. Многие артисты сдаются на полдороге, просто не выдерживают безденежья и подаются в бизнес в поисках быстрых заработков», — говорит Кобзов.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ

#2 Шарнин Андрей

Шарнин Андрей

    почти

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 18:26

Странно что такие важные люди просто констатируют. Будто бы клоуны растут как булки на деревьях. Будто бы никулиныенгибаровы появились из ниоткуда, сами по себе, без системы, их образующнй. А сейчас они вдруг закончились. Бананив нема. Может попробовать их выращивать, вы же председатели колхозов. И земля у вас есть и навоз.....

#3 Веселый_Роджерс

Веселый_Роджерс

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1023 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 22:51

Дааа.....и земля у нас есть и навоз.... Вот только нет специалистов ...агрономов нет
Секрет творчества состоит в умении скрывать ,источники своего вдохновения.

«Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще».


#4 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 22:55

Да все очень просто ... Сначало была курица а потом яйцо ... Все очень просто, потому что вот как раз эти прокатчики, как Кобзов и дт и тп ... берут по контрактам именно тех ряженых, от которых они потом и страдают . Далеко ходить не надо. Цирк на Цветном - много там хороших клоунов в этой программе ))) Стерлась грань приличия ... Главное заплатить как можно меньше и получить как можно больше. Только как же вы за 20 баксов можете купить мерседес, который стоит 20 000? разница в цене только лишь в трех пустых нулях ...Как-то в главке мне стал жаловаться один прокатчик, что у него плохие клоуны , я ему предложил коллег своих ... хороших клоунов и сказал, сколько они стоят . Так у него глаза вылезли из орбит - как так - клоунам столько платить! У меня вопрос прокатичикам да и всем . Вы берете номер из 10 человек и готовы заплатить им 500 евро за один номер ... который длится минимум 8 максимум 14 минут, а вот клоуну, который тащит всю программу, вы не хотите платить 50 долларов, который 40-50 минут тянет спектакль . В чем секрет ...Вот поэтому и нет клоунов . Поэтому и не задерживается никто на Украине, да и здесь той базы, где бы росли хорошие комики ...

#5 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 23:11

Да все очень просто ... Сначало была курица а потом яйцо ...

Далеко не факт !! Это кстати один из самых древних, сложных и неразрешимых мировых вопросов из за которого люди порой шли на костёр...
Однако для Армена это просто и очевидно... :)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#6 Шарнин Андрей

Шарнин Андрей

    почти

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 18:25

Дааа.....и земля у нас есть и навоз....
Вот только нет специалистов ...агрономов нет


Отчего же нет агрономов, есть они.
Вот только председатели колхоза заточены на сбыт пшенички, а на произростание ея у них даже мозг не включается
Такое ощущение, что говоря про авторов, которые раньше писали тексты реприз для клоунов, ( во первых это вычитано из сов литературы ) они свято верят, что стоит написать хороший лит текст и репризк готова. Да в книге Никулина приводится неск таких примеров. Но немного. В основном репертуар состоит не из этих скетчей.
А потом Никулин сначала стал клоуном, а потом периодически пользовался написанными репризами
Странно что они не задаются вопросом- что ж делать что бы клоуны появились
Вроде бы и деньги у них есть чтобы построить коровник, зазвать туда осеменителей, доярок и пр. и ждать и спрашивать с них, когда ж телята появятся. А потом этих телятушек подхватывать под белы рученьки, вести на луг зеленый, подчевать травушкой муравушкой да водицей ключевой, от мух оберегать да любоваться как они растут. А кто не в породу пошел, тому по рогам.
А эти председатели ходють по темному лесу и кричат - ау, телятушки, где вы. Да вспоминают - вот при прежнем председателе телята были все ровные, гладкие, а иные - выдающиеся. А нынче всех волки подрали

Думаю, что не председатели это, а просто перекупщики

#7 pavlov

pavlov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 18:44

Андрей,Вы программу сельский час просмотрели?

#8 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 21:18

Для понимая проблемы исчезновения клоунов надо бы обсудить проблему исчезновения человеческого из человека. я хочу сказать, что те люди, я их назову великими - с которыми я работал в разное время их человеческой жизни , будь то Валера Мусин, или Замир Миркасимович Мустафин, или Володя Кремена, или Зорик Малков и Слава Шуйдин- они были разные, но никто из них не был жлобом. Это были чаще пьющие и страдающие люди, готовые обсуждать какие то волнующие лично их проблемы, и пытающиеся найти решение личной своей проблемы через своё понимание в творчестве. всё просто - начал исчезать человек- но до него исчез клоун. возможно, будет новый Ренессанс, ведь до того, как началось великое ВОЗРОЖДЕНИЕ, до появления Рафаэлей и Страдивари случилось простое- в деревнях европы перестали бить и убивать жонглёров, комедиантов. Расцвет советской клоунады - это время, когда прозвучало бессмертное- в наше время на вещи надо смотреть ширше, а к людям быть мяхше.. Людей тянуло к звёздам из их плохопобеленных хрущоб, с привезёнными из русской деревни клопами в валенках- люди были светлы и готовы к диалогу и пониманию- поэтому Никулинские весы, поэтому Никулинское лицо , когда он водкой поливал руки дяде Мише. и поэтому цветок Енгибарова, отданный ребёнку. исчезают не клоуны, коллеги, из человека исчезает человек. а исчезновение клоуна- это признак болезни, как некая сыпь при сифилисе. я так думаю, и я знаю, что я прав..

#9 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 22:22

Думаю, что не председатели это, а просто перекупщики

А не лучше будет повесить всех этих балаболов ПРЕдсеДАТЕЛЕЙ ??...
Предлагаю с Кобзова и начать...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#10 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 17 July 2012 - 23:08

Удивительное дело, согласен со всеми участниками этой дискуссии. И Андрей, и Армен, и Статуй всё по делу написали. И даже в чем-то поддерживаю инициативу Бакса. :)

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#11 Stas Knyazkov

Stas Knyazkov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 07:45

А я вот без удивления присоединюсь к Алану и тоже со всеми соглашусь. Наверное, хорошо, что мы хотя бы говорим про это. Хочется мечтать, что это была бы искра. Такая прекрасная (без шуток) ассоциация у Андрея Шарнина получилась. Только продолжая ее, хочется спросить - а сколько к сожалению, Андрей ушло, в прямом смысле слова, на убой? Скольких порвали коллеги по це.. , по хлеву? Сколько отравилось, увлекшись не той травой( трехсмысленная ассоциация)? Хотя, да, сейчас не об этом. Согласен со Статуем, это широкий взгляд на общее. Но... почему тогда такой Реннессанс идет в таких проектах как КВН, Камеди и так далее. И какая там молодежь? Загляденье просто... Просто что то в нашем королевстве просрали. Вот и все. И это не полезный навоз. А какая то выжженая трава. При чем, я не плачусь, подперев руку и взявшись за стакан.

#12 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 07:59

. Но... почему тогда такой Реннессанс идет в таких проектах как КВН, Камеди и так далее.

позвольте с вами отчасти не согласится, немножечко возразить. и не забывайте, что Никулин при людях не матерился, и в телевизере тоже, и было табу на много смишных слов.скажем так, инструментарий сильно расширен у современных деятелей телесмеха.

#13 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 14:06

Меня очень беспокоят случайные люди в цирке, особенно когда они начинают соприкасаться с клоунадой...
Вот например взявшийся ниоткуда господин Гурович - кто нибудь может мне объяснить почему вдруг он взялся обучать клоунов и по какому, пардоньте, праву ?? Как наглядный пример выпущенная им месяц назад мертворожденная клоунская пара из ГУЦЭИ с ворованным репертуаром:


Также очень интересует вопрос - Почему всем известного клоуна-режиссёра Андрея Шарнина с Вернадки убрали, а никомунеизвестного Вадима Гуровича взяли, и теперь он там пресс-атташе и по всей видимости клоунский режиссёр по совместительству.

Вчерашний репортаж с Вернадки, смотреть со 2-минуты:


Хотелось бы поподробней узнать об этой загадочной персоне, просветите дурака... :)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#14 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2012 - 15:48

... пара из ГУЦЭИ с ворованным репертуаром...

Их выходная реприза в 1982 году была придумана как этюд для студентов 2-го курса Кохи и Крохи. Видимо стала "классикой". :)

#15 pavlov

pavlov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 18 July 2012 - 17:32

Коха,не сомневайся,ты- классик. :) :rolleyes: :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования