Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#11686 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 16:16

  Павел Владимирович - возвращаясь к Кабуки. В Японии помимо Кабуки есть масса интереснейших театров. Например.

https://savvytokyo.c...-female-troupe/

На рубеже 60-70 гг прошлого века даже в Советском прокате был художественный фильм "Девушки из Такарацуки".

Но я все-таки думаю, что мюзик-холл ТАКАРАЦУКИ - это в большей степени японская реплика Кубинского ревю ТРОПИКАНА, чем Традиционный Японский театр, о котором можно говорить в одном контексте с КАБУКИ или НО.

 

Кстати сказать, в 1975-76 гг, когда я трудился в Мастерских Театра Образцова, в Москве проходил всемирный кукольный конгресс UNIMA. И в рамках этого конгресса мне посчастливилось увидеть японский кукольный театр БУНРАКУ, существующий лет 500 уже, наверное. Совершенно фантастическое искусство открытого управления марионеткой, когда в процессе действа ты видишь, что мастер-кукловод просто "умирает" в своем несовершенстве по сравнению с замысловатейшими и очень сложными движениями ведомой им куклы. 

Одной куклой на моей памяти управляли от 2 до 4 человек...

 


  • ИзоЛьда это нравится

#11687 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 16:48

Прикрепленный файл  Акимото.jpg   59.45К   0 Количество загрузок:    Павел Владимирович .   Что такое кубинское и прочее бразильское ревю - я это понимаю.  Так же, как и Вы. Но я - с особым цинизмом.. А вот то, что делают  японцы на заданную почти любую тему - это всегда качеством в сто раз лучше оригинала и получается всегда другое шоу.

  Я тут помогал моим японским товарищам  разобратся с  их уже умершими давно артистами - которые принимали участие в том,  к чему потом  на  полторы сотни лет приколотили имя - Величайшее шоу на Земле..


  • Pavel Brun, Ревоненко Влада и ИзоЛьда нравится это

#11688 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 03:12

Доброе утро! У меня - так точно. Чего и Вам желаю по ознакомлении с материалами по ссылке: https://o4enlichnoek...l.com/4198.html
  • ИзоЛьда это нравится

#11689 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 September 2018 - 03:44

Доброе!) Мерси за видео) Да, в жизни всегда найдется место нелинейности) Марионетки резные очень хороши!)



#11690 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 September 2018 - 05:20

Доброе!) Мерси за видео) Да, в жизни всегда найдется место нелинейности) Марионетки резные очень хороши!)

«Вся первая часть снята в технике, удачно имитирующей индонезийский кукольный театр "ваянг". Это — очень древнее искусство, театр теней: все куклы плоские, черные, прорезные, сделанные из буйволовой кожи, демонстрируются на беловато-желтом подсвеченном экране» (Цитата из статьи, прилагаемой к мультфильму). Наверное, я выложил этот мультик не просто так, а в контексте разговора о Восточном Театре. О Традиции. Которая, по определению одного из моих любимых Писателей, зиждется на двух китах: на Памяти, и на Забвении. Доброе утро.
  • Статуй, rikoshet и ИзоЛьда нравится это

#11691 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 28 September 2018 - 04:23

Так удивительно иногда совпадает. Вы знаете, что творческие люди в определенный период своей жизни любят общатся с коллегами и обсуждать процессы и тенденции -ну и вообщем то формулировать их.. К счастию или сожалению я давно уже не он и уже боюсь лишний раз открыть пасть даже в мордокнижиях - а уж среди живых людей- хочется сразу сдохнуть и провалится сквозь землю. Что меня реально выбешивало последнее время - это клоуны в цирке. Это всегда одна и та же реприза про скакалку или хождение с чайником или прочее . И я точно понимал - что поставив в проходах китайских цирков бальные пары - а проходы эти как бал румы по размеру - то добавляется зрелищности , люди это любят, и танго , пасадобли и прочие румбы с самбами - это хорошее решение. Клоуны , если таковые есть - делают ОДИН ударный номер, а артисты балета несут красоту и пластику в шир.нар. массы и позволяют техникам монтировать полеты и прочие клетки для скотины.. Я проговаривал эту историю с местным поставщиком балета в цирк - и у меня появился аргумент. Несокрушимый. Моисеевцы и танцы. Желаю всем посмотреть спектакль балета Игоря Моисеева. Именно этот..https://www.facebook...86476288063572/
  • rikoshet, Pavel Brun, Ревоненко Влада и еще 1 это нравится

#11692 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 29 September 2018 - 14:23

Моисеевский Балет (Ансамбль Народного Танца) - это Икона. Эпоха. Пласт... Сколько угодно эпитетов можно перебрать - но найти какой-нибудь один, способный отразить всю глубину этого феномена вряд ли получится.

Примечательный факт: единственный за всю историю существования Парижской GRAND OPERA случай, когда на ее сцену вышел не классический балет и не классическая оперная постановка - это гастрольный тур Ансамбля Игоря Моисеева в 1950-е годы (точного года так, слёту, не вспомню).

Но, тем не менее, при всех моих восторгах и уважении к Ансамблю Моисеева, я не могу не привести здесь ссылки на одну, примерно двадцатилетней давности постановку, которую мне посчастливилось увидеть живьем, и которая произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление. Называлась она FOREVER TANGO. 

Помимо шести пар самых настоящих аргентинский тангейро, на сцене был живой оркестр с фронт-лайном из настоящих БАНДОНЕОНИСТОВ. Бандонеон - та самая, типичная для аргентинского танго "гармоника", происхождение которой просто завораживает: она была  придумана германскими переселенцами в Аргентину, и служила заменой органу во время служения мессы в походных церквах...

Понятно, что спектакль был построен на музыке великого Астора Пьяцоллы. И пронизан этой музыкой.

Шесть пар очень разных во всех отношениях тангейро рассказывали нам Историю Мужчины и Женщины... Раскалывали через Танго, во всем его многообразии...

Я, к сожалению, не нашел ссылки на оригинальный каст. Но вот это демо все-таки дает некоторое представление о том, что послужило толчком к воображению продолжателей дела Игоря Александровича Моисеева.

 

FOREVER TANGO!

 

https://youtu.be/D1DpNtbQmaI


  • ИзоЛьда это нравится

#11693 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 02:59

Скачать FOREVER TANGO  https://rutracker.or...c.php?t=3619305


  • Pavel Brun это нравится

#11694 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 03:13

FOREVER TANGO  на фестивале

 


  • Pavel Brun и ИзоЛьда нравится это

#11695 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 September 2018 - 08:44

Спасибо, ЧАРЛИ!

 

То, что Вы нашли и выложили - очень ценно!

Единственная ремарка, которую я должен сделать для исторической справедливости - это следующее:

В середине 90-х (когда мне привелось увидеть FOREVER TANGO впервые) - оно было несколько менее "причесано" в театральном смысле. Прекрасно то, что оркестр и музыка остались неизменными. Но танцоры (Персонажи) стали несколько более "удобоваримыми для почтенной публики". 

Понятно, что это - издержка длительной эксплуатации и франчайзинга.

 

Но это я уже придираюсь, наверное.

Ибо то, что эти аргентинцы делают, а вернее то, как они СУЩЕСТВУЮТ - великолепно. 


  • Чарли и ИзоЛьда нравится это

#11696 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 02 October 2018 - 09:54

В детстве мне посчастливилось посмотреть множество великолепных постановок самых разных театров. Папа водил меня повсюду, он был руководителем отдела культуры на сочинском ТВ. Дружил с Толкуновой, Пугачевой- да очень много с кем. К чему это я. Театр Образцова на мой детский ум произвел огромное впечатление. Я смотрела "Необыкновенный концерт" и "Дон Жуан". До сих пор помню. При том, что кукол и кукольный театр в целом я не люблю. Тоже с детства. Ни одной куклы у меня не было. 


я

#11697 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 October 2018 - 16:37

 Кстати - вот для всех интереснейшая попытка осмысления ..



#11698 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 October 2018 - 20:48

Кстати - вот для всех интереснейшая попытка осмысления ..

Там даже я мелькнул! Исследование занятное. «Breakdance как медицинское явление»

#11699 ИзоЛьда

ИзоЛьда

    Старушенция

  • Banned
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 06:30

Доброе утро!) Видела-видела - на 6.22, да? Слева?)



#11700 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 03:02

БАСТЕР КИТОН "МОЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ФАРСА": [...] У Чарли Чаплина настолько живой, игривый и интуитивный ум, что его трудно удивить. И всё же мне удалось застать его врасплох по крайней мере два раза. Впервые это произошло в один вечер в 1920 году, когда Чарли пил пиво у меня на кухне. Он с величайшим восторгом отзывался о новинке под названием «коммунизм», о которой недавно услышал. Он говорил, что коммунизм всё изменит и упразднит нищету. Здоровый будет помогать больному, а богатый — бедному. — Всё, чего я хочу, — говорил он, стуча по столу, — чтобы у каждого ребёнка было достаточно еды, обувь на ногах и крыша над головой! Естественно, это поразило меня, и я спросил, подумав минуту или две: — Но, Чарли, ты знаешь кого-нибудь, кто бы этого не хотел? Чарли выглядел изумлённым, а затем расплылся в своей удивительной улыбке и стал смеяться над собой. Я сам прожил всю жизнь, почти не зная о политике, и хотел, чтобы мой старый друг сделал то же самое. Теперь он должен знать, что коммунизм, где бы его ни практиковали, не имеет ни малейшего сходства с той милосердной системой, которую он мне описывал 40 лет назад. Не думаю, что Чарли знает о политике, истории или экономике больше меня. Как и я, он познакомился с гримировальной салфеткой раньше, чем вылез из пелёнок, и ни у кого из нас не было времени учиться чему-нибудь, кроме шоу-бизнеса. Но Чарли упрямый человек, и, когда его право положительно отзываться о коммунизме было оспорено, он попросту упёрся намертво. В то время, когда я это пишу, ходят слухи, что Чарли хотел бы вернуться в Америку. Надеюсь, он вернётся. И ещё больше надеюсь, что он сдержит обещание снова начать снимать фильмы. Потому что никто, кроме Чарли с его маленьким бродягой, не заставлял смеяться такое великое множество людей. И ещё никогда в истории люди не нуждались так сильно в ком-нибудь вроде бродяги Чарли, чтобы забыть свои страхи и неприятности. Неприятности Чаплина начались, как только он стал воспринимать себя серьёзно. Это случилось после съёмок «Парижанки». Большинство забыли этот фильм, но то был первый раз, когда намёк использовался на экране для выражения идеи. Если Чарли хотел показать публике, что его героиня в исполнении Эдны Первиенс садится на поезд, он делал это при помощи тени картонного поезда и шестифутового купе вагона первого класса. Желая внушить зрителям, что она стала любовницей светского щёголя, изображённого Адольфом Менжу, Чарли просто показывал, как Менжу открывает дверь её дома своим ключом, а потом достаёт чистый воротничок из бюро. Это вошло в историю кино. Но боюсь, что лавина восхвалений блестящей режиссуры Чарли вскружила ему голову. На свою беду, он поверил тому, что о нём писали критики. Они называли его гением — что я не собираюсь отрицать, — и с тех пор Чарли Чаплин, божественный клоун, пытался вести себя, думать и говорить как интеллектуал. Второй раз я застал Чарли врасплох в один день в 1951 году, когда он послал за мной, чтобы обсудить совместную работу над сценой в «Огнях рампы» — последнем фильме, который он снял в этой стране. Казалось, он был поражён моим внешним видом. Он явно ожидал увидеть развалину в физическом и умственном плане, но я был в отличной форме. Я всего лишь жил в Нью-Йорке 4 месяца, делая в среднем по два ТВ-шоу в неделю. Так что я преуспевал и выглядел соответственно. — Чем ты занимался, Бастер? — спросил он. — Ты так хорошо выглядишь. — Ты смотришь телевизор, Чарли? — спросил я. — Упаси боже, нет, — воскликнул он, — я его ненавижу и не допущу его в своём доме. И есть же актёры, позволяющие показывать себя на этом вшивом, мерзком, маленьком экранчике! — Чарли, у тебя его нет даже в детской комнате? — В самую последнюю очередь. Уна и так намучилась с этими маленькими вёрткими проказниками. Они очень милые, но такие непослушные. С ними не справишься, если позволишь им смотреть всякий хлам по телевидению. Его бы стоило уничтожить. Оно разрушает всю страну. А потом спросил снова: — Но, Бастер, скажи мне, как ты умудрился остаться в такой хорошей форме? Что делает тебя таким бодрым? — Телевидение, — ответил я. Он запнулся, задохнулся, покраснел и сказал: — Теперь перейдём к сцене, которую сделаем вместе. ТВ больше не упоминалось в течение трёх дней, пока мы снимали сцену в «Огнях рампы», где я играл почти слепого пианиста, а он — скрипача. ТВ возродило меня как актёра. К 1949 году, за исключением случайной подённой работы — а мне казалось, что она становится всё более случайной, — я не гримировался для съёмок почти пять лет. Летние театры не делали мне предложений с 1941 года, когда я был в турне с «Гориллой». Самый крупный ангажемент был у меня тогда же, в 1941 году, — четырёх-недельные выступления в качестве звезды знаменитого парижского цирка. Так что в декабре 1949 года у меня было одно из сильнейших переживаний за всю жизнь, когда я получил возможность делать собственное еженедельное ТВ-шоу на KHJ, телестудии лос-анджелесской «Таймс». К тому времени я почти оставил надежду по-настоящему вернуться к актёрской работе. Я подчёркиваю слово «почти», потому что ни один человек, в чьих жилах течёт актёрская кровь, никогда не согласится с мыслью, что с ним покончено, — неважно, что он говорит другим людям. Нет, в глубине души я в это не верил даже после стольких лет ничтожных достижений, отсутствия удачи и множества ошибок. [...]

Прикрепленные файлы


  • Статуй, Чарли, Himera и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования