Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Кино-реж. Эльдар Рязанов. Интервью.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#16 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 22:33

Ваши высокоинтеллектуальные беседы, конечно, очень интересны широким массам читающих, но не зря говорят: Всякому овощу свое время. Эльдар Александрович, к сожалению, тоже...Какие прекрасные были у него ранние фильмы? Был на премьере "Андерсена", в то время я как раз снимался у Э. А. в "Карнавальной ночи-2..", он и меня пригласил,( фильм "КН-2..." совсем не получился, я еще мягко сказал, даже при уважении к Э.А.) А вот "Андерсен", на мой взгляд, получился добрым, трогательным, где-то философским...

#17 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 22:36

Ваши высокоинтеллектуальные беседы, конечно, очень интересны широким массам читающих

присоединяйтесь, Юрий Станиславович, вам тут есть что сказать, а то я уже устаю мальшом - плохишом работать.

#18 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 22:47

Ваши высокоинтеллектуальные беседы, конечно, очень интересны широким массам читающих, но не зря говорят: Всякому овощу свое время.

Yahia, никто же не запрещает широким массам участвовать в наших высокоинтеллектуальных беседах...
Я согласна с Вами: всему свое время.
А человеческого, непафосного и незаумного совсем мало сейчас ВЕЗДЕ...:-(

#19 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:01

я уже задавал вопрос своим товарищам, скачавшим чарли чаплина- ни один из них его так и не посмотрел, и не пересмотрел.


Я смотрела. Было время... Почти всего. Но пересматривать... как-то нет.

#20 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:01

Когда идут беседы о фильмах не для всех, для узкого круга смотрящих, фильмах арт-хаусных, в этих местах я всегда плАчу. Мне, вольному дехканину, интересны фильмы разных направлений, с удовольствием смотрю и фильмы нашего соцреализма, а также французские, итальянские комедии. Но не только их. Есть фильмы захватывающие, поглощяющие тебя целиком. Но это все, как мне кажется, сугубо личное восприятие, чисто субъектвное.В российском кинематографе идет, ну если не деградация, то спад, что видно невооруженным глазом, про телевидение не пишу...Есть, правда, плеяда хороших режиссеров, но они не очень часто нас балуют своими произведениями. Да и актеры , в большей своей части, измельчали. Они играют себя... Сейчас идет гонка, больше снять материала в один съемочный день.Какое может быть творчество?

#21 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:16

Юра, так как вам в вашей кинокарьере помогли фильмы феллини? вы активно снимались в советском кино, просил ли вас ваш режиссёр вдохновляться феллинями, или чем-то ещё, помимо злодейки с наклейкой, убью тебя и жёны мне спасибо скажут, как говорил Эдуард Середа, не самый последний советский клоун.. :P

#22 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:26

Когда идут беседы о фильмах не для всех, для узкого круга смотрящих, фильмах арт-хаусных, в этих местах я всегда плАчу. Мне, вольному дехканину, интересны фильмы разных направлений, с удовольствием смотрю и фильмы нашего соцреализма, а также французские, итальянские комедии. Но не только их. Есть фильмы захватывающие, поглощяющие тебя целиком. Но это все, как мне кажется, сугубо личное восприятие, чисто субъектвное.В российском кинематографе идет, ну если не деградация, то спад, что видно невооруженным глазом, про телевидение не пишу...Есть, правда, плеяда хороших режиссеров, но они не очень часто нас балуют своими произведениями. Да и актеры , в большей своей части, измельчали. Они играют себя... Сейчас идет гонка, больше снять материала в один съемочный день.Какое может быть творчество?


Назовите, пожалуйста, хотя бы пару хороших современных режиссеров и фильмов... :P
Помимо П.Лунгина и его "Острова" ничего вспомнить сейчас не могу...

#23 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:42

Статуй, для общего образования, все пригождается, знание зарубежного кинематографа тоже необходимо. Но применять на практике не приходилось, не снимался я в таких картинах, в основном: солдат, тракторист, т.н. социальные типажи. Да и роли мои были не первого плана, приходилось самому что-то мыслить и искать, хотя режиссеры старшего поколения работали и над моими ролями...Б.Дуров, И.Шатров, Г.Чухрай. cirquepersonne- Сергей Урсуляк вас устроит с "Ликвидацией"? Жаль, мне не получилось с ним поработать в фильме "Жизнь и судьба", пробы были, но... куда мне до него..

Прикрепленные изображения

  • sy.jpg
  • makov.jpg


#24 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 00:32

Статуй, для общего образование, все пригождается, знание зарубежного кинематографа тоже необходимо. Но применять на практике не приходилось, не снимался я в таких картинах, в основном: солдат, тракторист, т.н. социальные типажи. Да и роли мои были не первого плана, приходилось самому что-то мыслить и искать, хотя режиссеры старшего поколения работали и над моими ролями...Б.Дуров, И.Шатров, Г.Чухрай.
cirquepersonne- Сергей Урсуляк вас устроит с "Ликвидацией"? Жаль мне не получилось с ним поработать в фильме "Жизнь и судьба", пробы были, но... куда мне до него..

Спасибо. Пока не знаю, не смотрела.
Сергей Маковецкий - как раз один из тех, кто играет, как правило, самого себя, но ХОРОШО у него это получается...
А кого-нибудь еще назовете?

Статуй, актерам, наверное, таки-нужно знать мировой кинематограф... даже Бунюэля... :P

#25 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 08:44

cirquepersonne, вы бы еще Годара, Трюффо,Бергмана, вспомнили...
Я вам позже постараюсь назвать еще какой-нибудь фильм и современного режиссера, сейчас голова занята другим вопросом...(см. траурное мероприятие).Извините.

http://www.ruscircus...amp;#entry95540

#26 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 08:46

cirquepersonne, вы бы еще Годара, Трюффо,Бергмана, вспомнили...
Я вам позже постараюсь назвать еще какой-нибудь фильм и современного режиссера, сейчас голова занята другим вопросом...(см. траурное мероприятие).Извините.


Извините, Yahia.
Царствие Небесное тому, кто умер...

#27 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 10:16

Хотелось бы привести здесь статью о друге Филлини, Тонино Гуэрре: http://www.ogoniok.c.../4683/08-40-45/

Мне кажется, следующие его слова чем-то перекликаются с тем, о чем говорил выше Статуй про шестидесятые и о чем сетовал Э.Рязанов и сам Феллини: "Могу ошибаться, но у меня всегда было такое впечатление, что слова старятся в меньшей степени, чем образы кино".

И этот абзац понравился: "А я вспомнила одну историю. Дело тоже происходило в Италии. Однажды Ростроповича и Вишневскую пригласил на аудиенцию сам папа римский. Как вспоминает Ростропович, когда встреча была уже фактически завершена, папа обратился к нему: «Теперь в вашей жизни будет лишь одна проблема». Ростропович, по собственному признанию, тогда был просто опутан суетой, поэтому с некоторой иронией попросил папу уточнить эту проблему. Папа сказал: «Есть некая лестница между небом и землей, между Богом и человеком. Вы находитесь где-то на ее середине. Теперь, прежде чем решиться на какой-то поступок, задумайтесь -- это будет шагом верх или вниз по этой лестнице...» С того момента, со слов Ростроповича, жить ему стало намного легче.

Говорю Гуэрре, что читала его рассказ «Лестница в небо». Да-да, как раз о той самой лестнице. О том, что, прежде чем по ней шагать, ее нужно еще суметь выстроить.

Гуэрра: -- Как бы я хотел быть уверенным в том, что эта лестница -- к душевному спокойствию -- вообще существует. Думаю, что глаза всех людей ее ищут. Но для кого-то она уже найдена, для многих же еще нет. Я один из тех, кто смотрит вверх. Но... во мне до сих пор живут сомнения: а есть ли она? Я часто рисую эту лестницу в воображении. Но это моя очень личная выдумка. Она только моя...

Однажды в деревне я наблюдал за одной старухой. Она шла куда-то, и казалась очень счастливой. Я спросил ее: «Куда идете?» Она ответила: «А вы разве не слышали -- звонил колокол». Старуха направлялась в церковь. И я понял, что она знает тайну этой лестницы, она идет по ней. И она счастлива.

Тогда я даже почувствовал некоторую ревность. Мне бы тоже очень хотелось подняться по этой лестнице спокойствия и вечности. Потому что нелегко жить с мыслью о том, что после смерти, где-то там, нет ничего..."


#28 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 11:02

Вы знаете, хорошее кино останется неизменной константой, вне зависимости будут им интересоваться широкие массы сегодня или только сто человек в одном городе. Суть ведь не в том. Учиться надо только у Мастеров и любой ученик об этом всегда только мечтает. Потому что только великим мастерам дано знать то, чего не знает и не может знать кто-то другой. А почему смотреть надо? Для саморазвития. Для того чтобы расширять кругозор своих знаний. Для того чтобы возбуждать работу головы и совершенствовать свой ум. Не Мастера обедняют время. Время беднеет на Мастеров. Не Мастера не идут к людям, люди не идут к мастерам, как правило, от низости своего положения, от скудости желаний, от узости интересов, от мизерности суждений, от бедности воображения.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#29 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 11:55

Абракадабра: Я, пламенный поклонник старого, великого кинематографа...


Статуй: из вашего ответа следует, что это не великий кинематограф, а ваши личные представления об этом кино, как о великом и эпохальном.


Ну да, мои личные, так и есть. Теперь- личные.

вам это вставили в мозг и вы привыкли этим восхищаться.

Нет, никто не вставлял. Мне совсем другое внушали в советской школе. В результате вышло, что вовсе и не учили, а лгали кругом. Но им так и не удалось меня зомбировать. Слава богу жить в совке мне довелось недолго и на закате ЦК Коммунистической Ленинской Партии Большевиков. Но над вами видимо они поработали сильнее. Мне жаль вас. ;)

На самом деле, если сегодняшний зритель сможет посмотреть эту нудятину пять минут- это уже подвиг зрения.

Зритель, о котором вы ведете речь, смотреть эти фильмы никогда не будет. Во-первых, потому что он о них ничего не знает. Начнем с этого.
А вот если САМ узнает однажды от друга и заинтересовавшись кинется искать фильм и посмотрит его, тогда это будет ТОТ зритель, для которого это кино было снято. Тогда и кино найдет своего долгожданного зрителя и зритель отыщет в кино то что искал, может быть ждал и наконец нашел.

Т.е. это чисто поколенческая история- т.е. банальный отстой, про который принято восхищаться, потому что тогдашние гомо-секи решили, что это здорово.


-Этот вопрос переадресуйте Павлу Брюну, на его страницу! Надеюсь, что он сможет дать вам достойный ответ. Мне бы не хотелось отвечать вам на него. Мы по-разному видим. Для вас- отстой, для меня- великое. Какой смысл мне вас переубеждать. Верьте в то, во что вам легче верить. Невыносимую легкость бытия никто еще не отменял. Это ваш личный выбор. А за всех говорить, опять же, не стоит. Говорите за себя, Статуй! Вы отвечаете только за себя, а не за целое поколение. Держать ответ за целое поколение- очень тяжкая участь, как мы знаем из истории. Обычно с печальным концом.

Это просто история, как снятый с производства вчера фиат 124, именуемый ещё жигули классика- просто история вещей, не более.

-Нет. Это не так. Это не история вещей. К материальному миру она не имеет никакого отношения, когда как теперь, сегодня, материальный мир поглотил собой фактически все пространство. В этом проблема.

я уже задавал вопрос своим товарищам, скачавшим чарли чаплина- ни один из них его так и не посмотрел, и не пересмотрел...

-Это не беда Чарли Чаплина, а беда ваших друзей.

история из серии уроков труда в школе- рашпиль, деревяшка , надо сделать молоток. и все студенты ВГИКа мучаются с этим рашпилем, он же Ф.Феллини- из-за этих просмотров люди вынуждены пить некачественный алкоголь втихаря, потому что смотреть это фуфло современный человек не может насухую.

- Это Ложь, наглая, низкая, мерзкая в угоду себе. Вы любите провозглашать низкие истины. Вы- глашатай низких истин. Такую роль вы себе избрали на форуме. Я не согласна с вами. Современный человек, понятие очень обширное. Нельзя ограничить этот термин только вашим собственным пониманием.
Мне прекрасно известно о том, что Ученик -ученику, - рознь! Есть те, кто попадает во ГИТИсы и во ВГИКи только по блату, и это- одно. Но, есть единицы, которым удалось пробиться благодаря только лишь своим реальным талантам и искреннему желанию делать хорошее настоящее кино. И данный выбор был обусловлен их собственным, осознанным решением. Не мамин и папин, по семейной традиции, или просто на волне Моды.
Разницу то вы ощущаете, я надеюсь? :P
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#30 cirquepersonne

cirquepersonne

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 14:26

история из серии уроков труда в школе- рашпиль, деревяшка , надо сделать молоток. и все студенты ВГИКа мучаются с этим рашпилем, он же Ф.Феллини- из-за этих просмотров люди вынуждены пить некачественный алкоголь втихаря, потому что смотреть это фуфло современный человек не может насухую.

- Это Ложь, наглая, низкая, мерзкая в угоду себе. Вы любите провозглашать низкие истины. Вы- глашатай низких истин. Такую роль вы себе избрали на форуме. Я не согласна с вами. Современный человек, понятие очень обширное. Нельзя ограничить этот термин только вашим собственным пониманием.
Мне прекрасно известно о том, что Ученик -ученику, - рознь! Есть те, кто попадает во ГИТИсы и во ВГИКи только по блату, и это- одно. Но, есть единицы, которым удалось пробиться благодаря только лишь своим реальным талантам и искреннему желанию делать хорошее настоящее кино. И данный выбор был обусловлен их собственным, осознанным решением. Не мамин и папин, по семейной традиции, или просто на волне Моды.
Разницу то вы ощущаете, я надеюсь? :P


Абракадабра, мне кажется, стоит вернуться к фразе Феллини о времени. Он наверняка ЗНАЛ, о чем говорил: его зритель уже УМЕР.
Я бы не могла утверждать, что хорошее кино останется "неизменной константой". Зритель очень меняется, все процессы ускоряются. Часто бывает так, что ты уже знаешь, чем закончится фильм, даже не начав его смотреть...
Давайте делать скидку на ВРЕМЯ. Феллини снимал свои фильмы для зрителя 60-70х, когда не было таких скоростей...
С момента появления кинематографа прошло 100 лет, и движущаяся картинка, которой все так восхищались в начале, сейчас не трогает и не удивляет.
Согласитесь, очень сложно удивить современного человека хотя бы чем-то... Он все заранее знает. Современные дети живут в таком мире, где одним касанием пальца через такие агрегаты, как айпэд и айфон, можно попасть куда-то угодно, добыть без труда, как угодно готовую информацию.
Мне кажется, Феллини делал свои фильмы, все-таки, для своего зрителя, для человека, который жил с ним в ЕГО пору.
Думаю, что в плане кинематографа говорить о константе не совсем верно. Это слишком молодой вид искусства, который так быстро стал старым...

Тем не менее, хотелось бы услышать имена и Ваших любимых режиссеров из того кино, которые Вы цените и любите... И особенно, современных. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования