Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 18:21

В этом году Российской Государственной Цирковой Компании "Росгосцирк" стукнет 95 лет.

Другими словами мы будем праздновать 95 лет, как Цирковое дело в России стало делом Государственным. 

 

Как и многое в нашей стране отсчет пошел от закона Ильича - "26 августа 1919 года В.И.Лениным был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными"

 

Соглашусь с тем, что тема начата несколько преждевременно, однако некоторые СМИ почему-то решили начать отмечать эту памятную дату ещё с позавчерашнего дня (03.02.2014 / 08:50): 

http://www.m24.ru/videos/41018

а посему, дабы не оказаться в положении догоняющего аутсайдера, лучше начать разговор заблаговременно.

 

 

Предлагаю в этой теме объединить все материалы, касающиеся освещения предстоящего юбилея... :rolleyes:


Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 19:17

Я думаю, главный специалист по Пиар-менеджменту РГЦ, что-то напутал.

 

А более подробную и расширенную информацию, касающуюся истории компании,  можно найти на нашем сайте и не только на этой странице http://ruscircus.ru/rgck/history



#3 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 00:51

Статья в Коммерсанте / Пресса о Цирке / РОСГОСЦИРК 95
 
Аренная плата
Почему самая большая цирковая компания в мире сегодня убыточна
 
 
14.07.2014, 00:00
 
В этом году российскому цирку исполняется 95 лет. Корреспондент "Власти" Александра Романычева выяснила, в каком состоянии сейчас находятся цирки в России и почему самая большая цирковая компания в мире сегодня убыточна.
 
"Росгосцирк проспал переход на рыночные рельсы"
 
"Это было в феврале прошлого года, был сильный взрыв, я сам видел. У меня даже на фотоаппарате есть и шлейф, и сам метеорит. Только я сначала не знал, что это метеорит. В цирке вылетело 54 стекла,— рассказывает директор Челябинского цирка Рихард Илгач.— В тот момент невозможно было найти работников или каких-то помощников, поэтому и артисты, и директор, и персонал просто приходили и сами заделывали это все фанерой". Часть фасада цирка так и осталась заколоченной фанерой. Старые рамы деформировались от взрыва, восстановлению они не подлежат, и Челябинский цирк ждет капитального ремонта. Он был запланирован на это лето, но начало реконструкции затянулось.
 
Цирк в Челябинске — типичный российский цирк. Большинство таких зданий было введено в эксплуатацию в 1960-1970-х годах прошлого века, и к настоящему времени их износ составляет в среднем 80%. Большая часть стационарных цирков России (кроме Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, Большого Санкт-Петербургского государственного цирка и нескольких региональных) является филиалами Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк). Сейчас это самая большая цирковая организация в мире со штатом 6 тыс. человек и гигантским имущественным фондом, в нее входит более 70 предприятий, из них 39 стационарных цирков по всей России и 11 передвижных цирков-шапито.
 
Росгосцирк стал правопреемником Союзгосцирка, который до конца 1980-х монопольно управлял всем цирковым делом в стране. В советское время компания была полностью окупаема, доходы от международной деятельности в 1970-1980-е годы составляли $120-150 млн. Прибыльными были не все цирки, но за счет того, что многие здания находились в столицах союзных республик и приносили доход, система компенсировала убытки. После распада СССР такие цирки выпали из системы, и издержки компании значительно возросли. Кроме того, увеличились цены на транспорт и корма для животных. В 1990-е отрасль долго не финансировалась, в региональных цирках имеющиеся средства тратились на мелкие ремонты, техника не обновлялась, сами здания внешне не менялись и постепенно морально устаревали, в то время как у людей появлялись повышенные требования к комфорту и качеству представлений.
 
Сегодня Росгосцирк — убыточное предприятие. В 2010 году убыток составил 2,3 млн руб., в 2011-м — 62 млн, в 2012-м компания показала прибыль 15 млн руб. с учетом госсубсидии 1,75 млрд, а в 2013-м — 16 млн, учитывая госсубсидию 750 млн руб. Без денег государства Росгосцирк будет в убытке.
 
В Минфине и Минэкономразвития считают, что цирк обязан быть прибыльным и субсидии от государства получать не должен. "Экспертами Минкульта разработана Концепция развития циркового дела до 2020 года. Между тем периодически возникает вопрос о том, должен ли вообще цирк быть государственной структурой, или его необходимо передать в частные руки. При этом необходимо учитывать, что это колоссальный имущественный комплекс, связанный с обременением, который необходимо комплексно приводить в порядок",— говорит директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум.
 
Владимир Путин утвердил Концепцию развития циркового дела до 2020 года в апреле 2012 года, еще будучи премьером и до своей президентской инаугурации. В документе ставились задачи по реконструкции цирков, повышению художественного уровня цирковых представлений и обновлению кадров (средний возраст артистов в цирке превышает 40 лет). По словам Алфельбаум, позиция Министерства культуры на момент принятия концепции заключалась в том, что цирк должен дотироваться государством: "Аргументы Минэкономики о том, как хорошо работают западные цирки, не совсем корректны, поскольку в Европе климат мягче, там проще поставить небольшие шапито. В России с ее сложнодоступными регионами, где шапито не поставишь, была выстроена система стационарных зданий, которые нужно содержать и поддерживать в должном виде. Кроме того, не надо забывать и про платежеспособность населения: тот же "ЦдC" дальше Казани и Ханты-Мансийска не заезжает".
 
Александр Калмыков, генеральный директор Росгосцирка с декабря 2009-го по сентябрь 2012-го, считает, что Росгосцирк "проспал" переход на рыночные рельсы и проснулся к началу 2000-х: "Когда мы получили эту компанию в 2000-е годы, то оказалось, что загрузка залов в среднем колеблется около 17-18%. И для того, чтобы дать артистам заработать и как-то реанимировать систему, возродили прокат". Прокат — это аналог театральной антрепризы, состоящей из актеров разных театров, которые ставят свое представление, сами отрабатывают спектакль и деньги делят между собой. Для того чтобы прокат был демократичным, решили сделать прокатчиками самих артистов. То есть артисту Росгосцирка давалась возможность самому сформировать программу, придумать номера, набрать артистов и начать прокатывать свою программу по циркам России, согласовав при этом свой маршрут с цирковой компанией.
 
Сейчас заполняемость зала в среднем чуть менее 50%. При норме 20 представлений в месяц прокатчики зарабатывают около 7 млн руб. Из этих средств примерно 3 млн руб. они отдают цирку.
 
Прибыльность цирка чаще всего зависит от того, где именно он находится, и от сезона. Так, в городах-миллионниках зрителей на представлениях всегда больше. Большое значение имеет и личность самого директора цирка. "Я проехал по всем циркам нашей страны и всегда пытался понять, почему так отличается их состояние. Я разделил цирки на две категории (исключив цирки в Москве и Санкт-Петербурге): цирки в городах с населением меньше миллиона и больше миллиона. Приезжая в Саратов, я вижу великолепный цирк, а приезжая в Ростовский цирк, я вижу совершено убитое здание,— рассказывает директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгapд 3aпaшный.— И я понимаю, что там просто сидит неэффективный директор. Или, например, Ижевск. Город до миллиона, а цирк — уровня Юрия Никулина, великолепнейший цирк. У нас многие русские люди не знают, где этот город вообще находится. И берем другой город — Иваново, ближе к Москве. Но в этом цирке разве что вурдалаки не водятся".
 
"Внутри цирка поддерживаются экстремально-минимальные условия"
 
В сентябре 2012 года на должность директора Росгосцирка Минкульт назначил Фарзану Халилову. Она прогнозировала прибыль Росгосцирка в 2013 году — 50 млн руб., к 2015-му — 750 млн, а к 2020-му — уже 2,5 млрд руб. Кроме того, она обещала реконструировать шесть цирков: Сочинский, Ивановский, цирк в Нижнем Тагиле, пострадавший от метеорита Челябинский, цирки в Рязани и Туле. В феврале 2014 года на коллегии Минкульта результаты работы Халиловой были подвергнуты резкой критике. В частности, говорилось о том, что компании на 2013 год было выделено из федерального бюджета 986 млн руб., из которых освоено только 260 млн. Большая часть денег должна была быть отдана под ремонт цирков, но Фарзана Халилова потратила их на текущие нужды компании. На сайте Минкульта появилась информация, что Халилова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо нее главой Росгосцирка назначили ресторатора и совладельца цирка "Кракатук" Вадима Гаглоева. Тогда кандидатура Гаглоева была отклонена, так как его цирк "Кракатук" был должен около 4 млн руб. Росгосцирку, и с ним велось несколько судебных тяжб. Сам Гаглоев утверждает, что ситуация с его цирком для России типична: "На сегодняшний день существует много прокатчиков, у которых есть текущий долг перед Росгосцирком".
 
Адвокат Халиловой Николай Фрейтак утверждает, что невозможно освоить деньги на ремонт за такой короткий срок: "Только срок подготовки проектной документации, ее экспертиза и получение разрешения на реконструкцию занимает около года. В апреле-мае Фарзана Халилова писала в Министерство культуры о том, что срок будет более длительным, и сделать это за полгода невозможно". Сейчас Халилова судится с Минкультом, утверждая, что ее увольнение было проведено незаконно.
 
В Минкульте ищут способы отремонтировать цирки. Один из них — передача цирков администрациям регионов, чтобы провести в филиалах Росгосцирка ремонт. Так, администрация Краснодарского края сама обратилась к чиновникам с такой просьбой в начале 2013 года. По словам директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта Софьи Апфельбаум, региональные власти показали Минкульту фотографии с рекламой наркологического центра под крышей цирка и магазином ковров в здании. Несмотря на то что Фарзана Халилова выступила против передачи цирка в регион, 27 февраля 2014 было подписано соглашения о передаче цирка в собственность Краснодарского края сроком на пять лет. Объем инвестиций края в цирк составит порядка 1 млрд руб. на реконструкцию здания. В нем также написано, что приватизация здания и его имущества невозможна, а артисты Росгосцирка будут показывать на арене цирка не менее 160 представлений в год. Так же поступили с Владивостокским цирком, правда, сдав его в аренду краю на пять лет.
 
Фарзана Халилова уверена, что она была уволена из-за того, что отказалась передать Краснодарский цирк региону: "Первый вопрос, который мы задали, касался предоставления нам гарантии того, что будет проведена именно реконструкция цирка с сохранением его функционала, а не построены новые развлекательные комплексы. Никаких гарантий мы получить не смогли",— утверждает адвокат Халиловой. С ней согласен и бывший директор Росгосцирка Александр Калмыков. Он уверяет, что передача цирка в местное самоуправление очень опасна: "Спросите, где артисты живут, приезжая, например, в Тулу? А где живут их животные? В цирке. Это не площадка, это дом! Уже идут разговоры о том, чтобы Краснодарский цирк перенести на обочину, подальше от центра. Цирковой конвейер — это наша суть, мы живем в этих зданиях, нельзя к ним прикасаться.
 
К настоящему времени отреставрировано шесть цирков: Сочинский, Ярославский, Астраханский, цирк в Нижнем Новгороде, Курский и Кисловодский. Здания отремонтированы, но потребности артистов и животных при этом учтены не были, рассказывает одна из артисток цирка. "Например, Курский цирк, который недавно отреставрировали. Там видно, что нет понимания того, как должно быть устроено здание: огромные помещения, с малогабаритную квартиру, непонятно для чего предназначенные, и таблички на двери: "Моечная посуды для животных", "Моечная овощей", "Моечная яиц"",— удивляется она.
 
Почти закончился ремонт в Пензенском цирке, на его реконструкцию с 2011 года в общей сложности было выделено порядка 944 млн руб. Но недавно обнаружили, что слоновник там построили на втором этаже, и для того, чтобы поместить в него слонов, пришлось построить специальный лифт. Кроме того, наружная стена цирка сейчас толщиной в один кирпич: если слон на нее обопрется, стена рухнет.
 
Одна из артисток цирка рассказала "Власти", что сейчас большая часть цирков в системе — это прокатные площадки, не приспособленные для проведения мероприятий помимо цирковых представлений, например выставок, перформансов, показов фильмов. "В результате внутри цирка поддерживаются экстремально-минимальные условия. Легче создать уличный цирк, чем загонять зрителя в эти цирки, где все уныло",— уверена она.
 
"Я знаю артистов, которые за три года не вышли на манеж ни разу"
 
На международной арене российский цирк до сих пор является ведущим, и почти все первые места на фестивалях занимают российские артисты. В 2014 году на самом престижном Международном цирковом фестивале в Монте-Карло "Золотого клоуна" (аналог "Оскара") получили артисты российского цирка.
 
Однако в самой цирковой среде говорят о снижении качества цирковых представлений. Часто это связано с тем, что многие люди годами работают в системе Росгосцирка, не производя при этом никакого продукта. "Я называю таких людей трутнями на теле коллектива. Они годами сидят и ничего не делают, получают зарплату, показывают низкое качество, но постоянно жалуются и создают имидж, что все плохо. Я знаю артистов, которые за три года не вышли на манеж ни разу",— утверждает Эдгapд 3aпaшный.
 
Многие артисты могут находиться на вынужденном простое, когда у них нет возможности выступать, и Росгосцирк выплачивает им деньги, компенсируя вынужденную безработицу. "Как только скажешь, например, что сформирована программа гастролей по всей России, тут же найдется куча болезней и неготовых животных. По моим оценкам, около 250 артистов находится на вынужденном простое — это огромная цифра",— рассказывает Гаглоев.
 
В это время артист может параллельно заниматься бизнесом, например за деньги Росгосцирка кормить и разводить породистых собак и продавать их, не выходя при этом в манеж годами, говорят работники цирка. "Другая проблема — репетиционный период. Ведь в успешных цирковых организациях он четко обозначен — каждый жанр имеет свой период. Когда я приехал в Центр циркового искусства и увидел один номер, который пять лет на репетиционном периоде, а другой — два с половиной года, у меня возникло много вопросов. А это деньги. Артисту должно быть невыгодно сидеть на репетиционном периоде и вынужденном простое, ему должно быть выгодно участвовать в прокате и все время работать",— говорит Гаглоев. Кроме того, на манеж часто выходят цирковые старше 70 лет, рассказывает заместитель председателя правления Союза цирковых деятелей Григорий Островский: "Очень многие боятся уйти в безвестность и поэтому держатся в манеже до последнего. В 70 лет невелика радость трястись на лошади. Артисты готовы пойти куда угодно, хоть работать в буфете, лишь бы оставаться в цирке, потому что в нем прожита их жизнь. Тут важно, чтобы был механизм переподготовки бывших артистов для работы в системе".
 
Островский также отмечает, что в России не популяризируют цирк и цирковое искусство: "Цирк несет массу просветительских и образовательных функций. Например, один мой знакомый "заболел" жонглированием и стал преподавать его детям в школе. У этих детей в других областях результаты учебы стали выше, чем у сверстников. Жонглирование развивает оба полушария мозга. Для детей это очень важно".
 
По данным сайта госзакупок, на информационную деятельность и раскрутку цирка Росгосцирком в 2013 году было потрачено около 22 млн руб. В частности, на проведение двух круглых столов было потрачено 4 млн руб., хотя на стандартных площадках вроде МИА "Россия сегодня" аренда зала вместе со съемкой и ведущим обойдется примерно в 160 тыс. руб. На съемки промофильма Росгосцирк потратил 4,8 млн руб., на изучение общественного мнения — 9, 8 млн руб.
 
"Можно провести пресс-конференцию за 2 млн руб., но у этих денег должен быть выхлоп. Где новые имена? Где кто-то по телевизору, кроме братьев 3aпaшныx? Я думал, этой статьи расходов в Росгосцирке нет, я бы мечтал о такой статье расходов в Большом Московском цирке. Я знаю, как провести конференцию за 2 млн руб. Такие деньги нужно вкладывать в пиар, чтобы появлялись новые лица",— уверен Эдгapд 3aпaшный.
 
Несмотря на все расходы, популярность циркового искусства у российского населения пока падает, считает большинство опрошенных "Властью" представителей цирковой среды. "У цирка до революции была репутация маргинального вида искусства, и только после 1917 года он стал считаться более цивилизованным и плотно вошел в культурную жизнь страны. Сейчас у меня такое ощущение, что он опять уходит на задворки нашей культурной жизни. Сегодня зритель стал более привередливым. В ходу интерактивность, нужна мультиобразность, номера должны быть абсолютно разными",— говорит Григорий Островский.
 
В цирк чаще всего ходят семьи с детьми, и, по словам многих цирковых артистов, для привлечения средств в отрасль необходимо расширять цирковую аудиторию. "Последний раз исследования цирковой аудитории проводились в 2008 году,— рассказывает Островский.— Потом на это совсем уже не было денег. Творческие и художественные приемы выражения циркового искусства, которые бытовали, к примеру, в 1970-е, соответствовали тем чаяниям, которые тогда ожидали зрители. Сегодня эти приемы не изменились. То есть мы пользуемся теми наработками, которые были в 1970-1980-е годы. Мы разговариваем с нашим зрителем не на русском языке, а, например, на каком-нибудь болгарском. Если болгарин со мной заговорит, я его в принципе пойму, но это все равно не так, как если бы мы говорили по-русски".
 
Журнал "Коммерсантъ Власть" №27 от 14.07.2014, стр. 14
Авторы: Александра Романычева
 

Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#4 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 19 July 2014 - 04:32

Статья вышла гораздо более правдоподобная, чем выходили раньше журналистские опусы. Собственно, и в этой статье не без недочетов. Ну да наши спецы найдут, что там неправильно лучше, чем это сделаю я.


:ph34r:


#5 rulya71

rulya71

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 14:26

95 - история российского цирка в фотографиях
 
С 3 сентября по 11 октября на Цветном бульваре в Москве пройдет выставка «95 - история российского цирка в фотографиях». Некоторые кадры непременно удивят и профессионалов цирка, и его любителей.
 
26 августа 1919 года Ленин подписал декрет о национализации цирков. С тех пор их появилось не один десяток по всей стране.
Взору пешеходов Цветного бульвара предстанут 20 оригинальных тумб, на которых размещены 95 фотографий. На каждом - отдельная эпоха, от истоков до нынешних дней. Снимки уникальные. Часть из них сделана еще в послереволюционные годы! На фото запечатлены первые деревянные здания цирков, выступления в стиле а-ля рус и еще много необычного.
Экспозиция включает в себя портреты основателей великих цирковых династий и знаменитых артистов с мировыми именами. Здесь же - силачи в полосатых купальниках и укротители тигров во фраках, которые кажутся нам сегодня забавными и наивными.
Мало кто знает о бурной цирковой деятельности... поэта Владимира Маяковского. А между тем некоторые его принципы, внедренные на арене, до сих пор актуальны. Этот отрезок жизни поэта также зафиксирован на уникальных репортажных фотографиях.
Цирк не прекращал свою работу и во время Великой Отечественной войны. Труппы артистов выступали перед солдатами, заряжая их позитивом, бодростью духа. Фото свидетельства этого также можно увидеть на выставке.
 
В советское время отечественный цирк гремел на весь мир. На цирковом небосклоне зажглись звездные имена, которые стали легендами не только в России, но и на всей планете. Посетители, «рожденные в СССР», узнают на выставленных фотографиях немало лиц артистов, полюбившихся с детства, вызывающих ностальгический трепет в сердцах.
Конечно, есть на выставке и фото нынешних шоу, которые, как и прежде, собирают сотни тысяч зрителей как в России, так и за рубежом.
 
Выставка продлится до 11 октября - в этот день в Цирке на Цветном бульваре пройдет гала-представление, посвященное круглой дате.
 
Ждём Вас!
 
Цветной бульвар, ст. м. «Цветной бульвар».
 
Вход свободный.
 
Фото: Дрессировщик тигров и ягуаров Александров-Федотов /предоставлено организаторами/.
Изображение
 
 


#6 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 29 August 2014 - 17:29

Наверняка - выставка очень интересная! Меня не нашутку беспокоит получение фотографий с этой выставки. Кто нибудь может помочь? ПОЖАЛУЙСТА!!!


:ph34r:


#7 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 31 August 2014 - 20:57

[color=#0000ff;]РОСГОСЦИРК 95[/color]

Артисты Росгосцирка принимают участие в фестивале "Спасская башня"


Вчера состоялось торжественное открытие фестиваля "Спасская башня", в котором принимают участие артисты ФКП "Росгосцирк": акробатическая пара Анастасия и Сергей Золотухины, акробаты на "русской палке" п/р Игоря Стынки и Алексея Дроздова, акробаты-вольтижёры п/р Владимира Вавилова и групповые жонглёры п/р Халиля Сафаргалина.

Шоу будет ежедневным и продлится по 7 сентября включительно. Смотр военных оркестров проходит в столице с 2009 года. В этот раз главной темой представления стало 100-летие Первой мировой войны.

По материалам: http://www.m24.ru/vi...60368?attempt=1



"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#8 vovanah

vovanah

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 01 September 2014 - 14:13

С одной стороны очень приятно, что артисты Росгосцирка принимают участие в фестивале Спасская башня. С другой стороны очень печально, что наши номера используют в массовке на чужом празднике. Это такое веселое наше шари-вари. К сожалению в последнее время из-за всякого рода перестановок и разборок с новым руководством, цирк утрачивает свою значимость и масштабность. Еще пока никому не удалось повторить замечательный Всемирный цирковой фестиваль на Красной площади 1996 года. Это было грандиозное зрелище, которое показало всему миру, что есть Российский цирк.К сожалению пока никто этого не может повторить, а просто дает наши цирковые номера для устроителей различных мероприятий.Все измельчало , но зато крика и шума в прессе много.Главное, это создать видимость большой творческой работы. Печально. Надо посоветовать Гаглоеву почаще просматривать видео с нашего циркового фестиваля на Красной площади. Может что-нибудь и пригодится в его дальнейшей работе по популяризации Российского цирка.

#9 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 17:22

[color=#0000ff;]РОСГОСЦИРК 95[/color]

 

Легенды цирка под открытым небом

 

Изображение

Сегодня, 3 сентября на Цветном бульваре открылась фотовыставка, посвященная 95-летию российского государственного цирка.
Вся история отечественного цирка за 95 лет, от 1919 года до наших дней, уместилась на двадцати деревянных тумбах под открытым небом. Неспешно прогуливаясь по Цветному бульвару, шурша гравием, вглядываюсь в черно-белые снимки, сделанные в момент представлений или на репетициях. С них улыбаются на манеже или парят под куполом те, кто «ковал» наш отечественный цирк - Олег Попов, Юрий Никулин, Тереза Дурова, Леонид Ингибаров, динaстия 3aпaшныx...

К сожалению, фотографии не подписаны и не датированы, а так хотелось бы знать этих героев поименно.
- Этой выставкой мы хотели не восполнить пробелы в образовании горожан, а попробовать погрузить их в цирковую магию, чтобы они зарядились только положительными эмоциями. Молодежь должна знать, что в нашей стране заложены уникальные традиции цирка, - говорит идеолог этой выставки, советник генерального директора компании Росгосцирк Григорий Островский.
Тумбы, как те, на которых на манеже смиренно сидят львы или тигры, стоят по обеим сторонам аллей бульвара и заканчиваются у Садового кольца.

На последней собраны редчайшие снимки. С одной стороны тумбы - гениальный клоун-прыгун Виталий Лазаренко, с другой - Вильямс Труцци, возродивший конный цирк, а рядом - один из лучших дрессировщиков Руслан Касеев и клоун Михаил Румянцев, известный всем под сценическим псевдонимом Карандаш.
- История нашего цирка неразрывно связана с главными вехами в нашей страны, - рассказывает генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев. - Например, цирк после гражданской войны в эпоху индустриализации был экспериментальный. Только представьте: в Цирке на Фонтанке был спектакль «Спасение затонувших кораблей из вод океанов». Это же надо такое название придумать?! А потом была война... Некоторые советские артисты прямо с манежа уходили на фронт. На основе наших джигитов были сформированы одни из лучших кавалерийских частей. Сейчас мы пытаемся создавать новые формы цирковых жанров, но все это должно прочно стоять на фундаменте истории.

Эта выставка открывает череду праздничных мероприятий, посвященных юбилею российского цирка. Сегодня же на Болотной набережной стартовали съемки многосерийного художественного фильма «Маргарита Назарова», посвященного жизни и творчеству легендарной советской дрессировщицы и киноактрисы. В главной роли - Ольга Погодина.

А в пятницу, 5 сентября в стенах Цирка Никулина откроется 13-й международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства. В этом году в нем примут участие более 100 артистов из разных стран мира: Украины, Узбекистана, Франции, Германии, Эфиопии, Канады, США, Японии, Бразилии, Израиля и России. Раздача «слонов» (золотого, серебряного и бронзового) - главных призов фестиваля - состоится 7 сентября, в День города.

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]Источник: http://vm.ru/news/20...rka-pod-otkri..[/color]


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#10 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 17:37

На Цветном бульваре откроется выставка

"95 - история российского цирка в фотографиях"

 

Здесь можно будет увидеть уникальные снимки послереволюционных лет, портреты основателей цирковых династий и кадры выступлений разных лет

 

Изображение
 

На Цветном бульваре в Москве откроется выставка "95 - история российского цирка в фотографиях", посвященная юбилею Росгосцирка. В праздничной экспозиции разместят 20 оригинальных тумб с ретрофотографиями.

Здесь можно будет увидеть уникальные снимки послереволюционных лет, изображения первых деревянных цирковых зданий, кадры выступлений в стиле а-ля рус, фотографии силачей в полосатых купальниках и элегантных укротителей тигров во фраках.

 

Важное место в экспозиции займут портреты основателей великих цирковых династий и знаменитых на весь мир артистов. Среди них - эквилибрист Лев Осинский, потерявший на Великой Отечественной войне левую руку. Спустя пару лет после травмы Осинский спроектировал трость, которая выдвигалась вверх на два с половиной метра, и придумал уникальный номер, совмещающий изысканную эквилибристику, грациозность и техническую сложность элементов. Искусство артиста восхищало публику не только на цирковых аренах Советского Союза. Осинский получил золотую медаль I Международного фестиваля циркового искусства в Варшаве. Председатель жюри, знаменитый гимнаст Добрич рукоплескал советскому артисту и говорил, что за 70 лет работы в цирке он не видел настолько оригинального и изящного номера. А когда узнал, что у Осинского нет руки, то заплакал: "Это не слыхано! Великий акробат, герой войны - без руки? Это подвиг!"

 

Сам Осинский всегда старался скрывать инвалидность и, когда слышал дифирамбы, отвечал: "Обыкновенная жизнь, не героическая. У кого-то она гораздо более трудная, чем у меня".

 

Специалисты считают, что артист создал новое направление в жанре воздушного эквилибра. Он постоянно усложнял трюки и довел их до такого технического и артистического мастерства, что даже сегодня артисты не могут превзойти эквилибр Осинского. Он служил цирку сорок лет. О его жизни написана книга "Пассажир без билета", сняты фильмы "Эквилибрист" и "Человек в зеленой перчатке".

 

Другой герой экспозиции - народный артист РСФСР Алибек Кантемиров. Он вошел в историю циркового искусства как основатель всемирно известной династии осетинских джигитов. Воспитанниками и последователями его школы стало более 200 выдающихся наездников.

 

Выставка также расскажет о великой советской акробатке Оксане Костюк. Именно она разработала оригинальную технику, позволяющую одновременно действовать с двумя обручами и садиться на шпагат, а также вращать семь обручей, перекатывая их по телу снизу вверх и обратно.

 

Узнают посетители и о секрете "гения пантомимы" Леонида Енгибарова. Он не был похож на обычных клоунов того времени - в его внешности отсутствовали смешные одежды, не было привычных больших башмаков и яркого носа. Выходя на арену, он не произносил ни слова, но при этом заставлял зрителей плакать от смеха.

Кроме того, в экспозиции представят редкие кадры из жизни Юрия Никулина, Олега Попова, Михаила Румянцева (Карандаша), Маргариты Назаровой и других легендарных артистов. А уникальная репортажная серия фотографий расскажет о цирковой деятельности поэта Владимира Маяковского, о которой широкой аудитории почти ничего не известно.

 

"Мы хотим познакомить москвичей и гостей столицы с нашим национальным достоянием - русским цирком, его историей и многовековыми традициями. В этом году мы отмечаем 95-летие со дня объединения всех отечественных цирков в единую государственную систему, а сама история русского цирка исчисляется не одним столетием", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

 

По мнению главы компании, опираясь на славные традиции, российский цирк должен идти в ногу со временем. "Современный зритель более избалован по сравнению со зрителем советских времен. И сейчас на помощь искусству приходят современные технологии, используя которые необходимо развивать художественную составляющую цирка", - считает Гаглоев.

 

Выставка "95 - история российского цирка в фотографиях" продлится до 11 октября. В день закрытия экспозиции в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре пройдет чествование знаменитых цирковых деятелей и гала-представление, посвященное юбилею Росгосцирка.

 

Источник - http://itar-tass.com/kultura/1416516


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#11 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 03 September 2014 - 20:41

 

Был сегодня, посмотрел... на мой взгляд весьма и весьма печально, без души и больше смахивает на китч... Напечатали какие-то плакаты-коллажи, повесили их в неприглядных, квадратных, тумбах, не к селу не к городу, без имен и фамилий, без дат, без историй, без систематизации, на скорую руку, типа отчитались для галочки - чисто фор-ма-лизьм!!

Кстати редчайших фотографий практически нет, основная масса фото так или иначе уже публиковались, тем  более много современных снимков, сделанных в черно-белом формате...

Кучи лошадиного навоза, наваленные между тумбами, оказались там очень кстати - хорошая иллюстрация жизни современного цирка!!

За почти час, который я там находился, не заметил ни одного человека заинтересовавшегося данной экспозицией!!

Мне кажется всё то, к чему прикасается главк, особенно в последнее время, делается через жопу... ;)

 

Эскизы тумб.

F1.jpg F2.jpg F3.jpg F4.jpg F5.jpg

 

Репортаж на "Культуре": 

 

На Цветном бульваре открылась выставка к 95-летию национального цирка

 

95-летию компании «Росгосцирк», прежнее название «Госцирк», посвящена фотовыставка на Цветном бульваре столицы. 26 августа 1919 года председатель Совнаркома Владимир Ульянов (Ленин) подписал указ о национализации всех цирков на территории РСФСР. Рассказывают «Новости культуры».

На выставке к 95-летию национального цирка – 95 фотографий. Это уникальные снимки с изображениями старых, деревянных зданий цирков, фрагменты выступлений циркачей, портреты знаменитых артистов цирка и основателей великих цирковых династий. В их числе воздушные эквилибристы и акробаты Кох. Номера, которые исполняло «Трио сестёр Кох» в 30-х годах – «Колесо на наклонном канате» и «Семафор-гигант», технически были абсолютно новаторскими. Представитель династии акробат Леонтий Папазов присутствовал на открытии выставки, и вспоминал яркие эпизоды из жизни его родителей. Выставка на открытом воздухе, возле цирка на Цветном, продлится до 11 октября. Её устроители желали бы поднять интерес к цирку, они отмечают, что общее число цирковых представлений в стране снизилось, по сравнению с шестидесятыми годами – втрое.

 

«Те люди, которые жили в ту эпоху и знают этих звезд цирка, которые представлены на этой фотовыставке, они вспомнят, а молодежь познакомится, мы ответим на какие-то вопросы, расскажем о перспективах», – говорит генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

 

 
 
"Афиша": К 95-летию Росгосцирка открылась фотовыставка его артистов

Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#12 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 07:58

Гендиректор Росгосцирка: Цирк – это самое честное искусство
В этом году Российская государственная цирковая компания отмечает 95 лет
 
Изображение

.  

Москва, 4 сентября. «Куда уехал цирк? Он был еще вчера, и ветер не успел со стен сорвать афиши…». - «Он никуда не уехал», - отвечает новый гендиректор Росгосцирка Вадим Гаглоев, - «Про него просто забыли».

«В советское время цирку уделялось гораздо больше внимания, чем сегодня. Тогда существовала огромная компания Союзгосцирк, которая насчитывала 62 цирка по всем республикам. Но с распадом Советского Союза распался и цирк. Нарушились многие связи. И цирк остался в какой-то степени на обочине культурной жизни страны. Поэтому сегодня мы нацелены на то, чтобы изменить ситуацию», - рассказал в интервью «МИР 24» генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

В советское время отечественный цирк действительно «гремел» на весь мир. Уровню профессионализма наших коллективов не было равных. Именно в то время на цирковом небосклоне зажглись звёздные имена, которые стали легендами не только в России, но и на всей планете. Сегодня всю историю отечественного цирка от 1919 года наших дней можно увидеть на фотовыставке, посвященной юбилею Росгосцирка.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

На Цветном бульваре под открытым небом расположили 20 тумб, на которых размещены 95 фотографий. На каждой – отдельная эпоха, от истоков возникновения до нынешних дней. Все снимки уникальны. Часть из них сделана еще в послереволюционные годы. Экспозиция включает в себя портреты основателей великих цирковых династий и знаменитых артистов с мировыми именами.

«В советское время искусство цирка было очень востребовано, причем как у зрителей, так и у властей. Поэтому тогда артистов цирка знали все. Они были звездами. Сейчас к цирку несколько поверхностное отношение. Сегодня у нас больше делают упор на звезд эстрады и шоу-бизнеса. А вот взять, скажем, Эмиля Эмильевича Кио. Это же звезда мирового масштаба! 57 миллионов граждан Советского Союза посмотрели выступления Эмиля Кио», - рассказывает советник генерального директора компании Росгосцирк Григорий Островский.

 

Изображение

 

По его словам, сегодня и резко сократилось количество зрителей. «Раньше у людей было меньше различного досуга и развлечений. И искусство цирка несло идеологическую составляющую. Сейчас власти делают упор на прямую работу с электоратом - на театр, кино и т.д. А цирк немного ушел в сторону, что совершенно несправедливо. Но я думаю, что это временный момент, и скоро все вернется на круги своя», - говорит Григорий Островский.

 

Изображение

 

Жонглер Станислав Князьков как никто другой знает, что цирк – самое честное искусство. «Мы не прячемся ни за что. Трюки есть трюки. Если артист делает четверное сальто-мортале, то он играет со смертью. Не больше и не меньше. Но я не понимаю, почему сегодня государство уделяет так мало внимания на государственную же компанию. Ведь сильные мира сего любили ходить в цирк. Тот же Брежнев, Хрущев. Да что там говорить! Сам царь очень любил цирк. У него даже были свои фавориты», - рассказывает он.

«На самом деле, если бы Владимир Владимирович просто пришел в цирк, это стало бы для нас огромной подвижкой. Ведь главное даже не столько финансирование, сколько просто внимание», - говорит Станислав.

Новый гендиректор Росгосцирка Вадим Гаглоев настроен решительно. «Мы уже ничего не планируем, а конкретно решаем. Я уже отработал полгода. Этого времени было достаточно для того, чтобы определиться и наметить свои планы. У нас целый ряд реформ. Реформ сложных. Непростых. В первую очередь, конечно, мы воссоздали работу циркового конвейера. И больше не будет чехарды в этом вопросе. Будет единый маршрут для всех программ от Калининграда до Владивостока, что называется. Все программы будут идти по этому маршруту друг за другом в соответствующем порядке», - говорит он.

«Наряду с традициями, династиями, с тем фундаментом, который был заложен, нам просто жизненно необходима свежая кровь в виде свежих идей и молодых артистов. Ведь одна из проблем, которая стоят на сегодняшний день перед нами, это, в первую очередь, отсутствие цирковых звезд. Вот сейчас подойдите к прохожим и спросите у них - кого они знают из цирковых звезд. Они вам назовут только бpaтьeв 3aпaшныx. А цирковой артист, на мой взгляд, как никто другой достоин зрительского внимания и статуса звезды, потому что это самая честная профессия. Здесь для того, чтобы сделать трюк, нужно ой как много поработать. И под фонограмму трюк не исполнишь. Это действительно демонстрация возможностей человека», - говорит он.

 

Изображение

 

По словам гендиректора Росгосцирка, на сегодняшний день нужно спасать жанр иллюзии и жанр клоунады. «Мы даже с Эмилем Эмильевичем Кио недавно говорили о том, чтобы восстановить аттракцион Кио. И он готов передать права на имя Кио в Росгосцирк для того, чтобы сохранить не только этот аттракцион, но и развить этот жанр. И мне кажется, что у нас здесь очень большие возможности, учитывая то, насколько далеко шагнули современные технологии», - рассказал Вадим Гаглоев.

 

Изображение

 

Отметим, выставка «95 - история российского цирка в фотографиях» продлится до 11 октября. В день закрытия экспозиции в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре пройдет чествование знаменитых цирковых деятелей и гала-представление, посвященное юбилею Росгосцирка.

 

Изображение

 

В пятницу, 5 сентября в стенах Цирка Никулина откроется 13-й международный молодежный фестиваль-конкурс циркового искусства. В этом году в нем примут участие более 100 артистов из разных стран мира: Украины, Узбекистана, Франции, Германии, Эфиопии, Канады, США, Японии, Бразилии, Израиля и России.

А в субботу, 6 сентября на Поклонной горе состоится выступление артистов Росгосцирка, посвященное Дню города.

 

http://mir24.tv/news/culture/11169905


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#13 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 09:12

"Росгоcцирк" отметил свое 95-летие.

 

В честь юбилея старейший цирк открыл фотовыставку  под названием "95 - история российского цирка в фотографиях" на Цветном бульваре.

 

В экспозиции представлены 95 уникальных снимков.  Старые деревянные здания, выступление циркачей и портреты самых известных артистов,  - все это может увидеть любой желающий.  Оксана Костюк, Леонид Енгибаров, Олег Попов, сестры Кох и, конечно же, легендарный Юрий Никулин – вся их жизнь на сцене показана в черно-белых и цветных фотографиях.

 

О том, как будучи студентом артист «Росгоcцирка» решил стать жонглером, рассказал Станислав Князьков:

 

"Когда-то я бросил биолого-разведовательный институт и поступил в цирковое училище. Тогда мой дедушка схватился за голову, а потом взял и  одобрил мое решение. И вот я уже тружусь в Манеже около 17 лет", - делится артист.

 

Выставка продлится до 11 октября. В этот день в честь закрытия в Московском цирке Никулина состоится представление и чествование известных российских цирковых деятелей.

 

ВИДЕО - http://tvzvezda.ru/n...42251-48rc.htm#


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#14 d'ART's

d'ART's

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 434 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 19:13

В рамках проведения мероприятий приуроченных к 95-летию Росгосцирка и года Культуры в России.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg
  • 3.jpg


#15 d.babushkin

d.babushkin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 26 February 2015 - 08:27

95 пишем, 100 – в уме
Разминка перед большим юбилеем
 
В подавляющем большинстве случаев юбилей – вещь приятная. Поэтому уважающие себя организации стараются отмечать их при каждом удобном случае, раз в пять лет – это как минимум. Тогда жизнь превращается в сплошной праздник.
 
Правда, отдельные пуритански настроенные господа всерьез полагают, что некоторые числа, кратные лишь пяти, а не десяти, все же являются не чистыми юбилеями – 65, 85. А вот 95 отмечать необходимо, ибо это является проверкой готовности к громкому вековому юбилею, генеральной репетицией грядущего, которое не за горами.
 
26 августа 1919 года Ленин подписал декрет «Об объединении театрального дела», одной из задач которого являлось создание государственной системы цирков. Ныне такая структура называется Росгосцирк. К своему 95-летию она совместно с Министерством культуры РФ выпустила в свет большой праздничный альбом. В нем собрана масса редких фотографий, рассказы артистов цирка об эффектных случаях из своей практики и обзорный исторический очерк.
 
Надо отдать должное автору-составителю Островскому, постаравшемуся избежать привычной юбилейной трескотни, сводящейся лишь к перечислению достижений «за истекший период». Нет, в работе циркового хозяйства встречалось достаточно много сложностей. В первые годы после революции периферийные цирки сидели на скудном финансовом пайке, частые административные реформы мало способствовали делу. Но постепенно появились зримые результаты. Особенно это стало заметно, когда цирковое искусство пополнилось новыми творческими силами, в том числе фигурами, пришедшими из смежных «отраслей». К таковым относятся поэт Маяковский, режиссер Мейерхольд, художник Юон, хореограф Голейзовский… Появились номера с дрессированными животными, что раньше было прерогативой зарубежных артистов.
 
При всех своих заслугах альбом производит впечатление промежуточного, трудно избавиться от ощущения, что это шаг к чему-то большему. Еще не все заслуживающие внимания потомков артисты представлены. Нет биографического указателя, что при обилии имен немаловажно. Подписи под фотографиями предельно скупы, а иной раз и вовсе пропущены. Мы, разумеется, уважаем Нэдин Кадыр-Гулям, и труппу Симадо, но все же не хочется поминутно заглядывать в Интернет, чтобы узнать, кто это такие. Из оригинальных придумок следует отметить высококачественные цветные вкладыши, позволяющие обладателям альбома в будущем участвовать в лотерее.
 
Можно не сомневаться, материалов для большого альбома уже предостаточно. Все-таки 95 лет на арене! К тому же к истории российского цирка постепенно прибавляются новые страницы. За примером далеко ходить не надо – на следующий день после презентации юбилейного издания стало известно, что на Международном фестивале акробатического искусства в Китае, на родине акробатики, можно сказать, в логове родоначальников жанра, первое место заняла группа под руководством Игоря Стынки, установив при этом мировой рекорд – выполнив три тройных сальто-мортале назад.
 
Вот тебе, бабушка, и але оп!
 






Темы с аналогичным тегами юбилей, росгосцирк, союзгосцирк, госцирк, советский цирк, российский цирк, государственный цирк, 95 лет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования