Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Российский клоун Эдуард Середа скончался сегодня в Москве на 88-м году жизни ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 15:46

Российский клоун Эдуард Середа скончался сегодня в Москве на 88-м году жизни

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в московской "скорой помощи". По словам источника, Середа, скорее всего, умер от сердечно-сосудистой недостаточности.

Основной причиной смерти мог стать вторичный инсульт. Эдуард Середа - знаменитый клоун. Родился в 1922 году в семье цирковых артистов. Выступать в цирке начал с шести лет как акробат. Как клоун выступил впервые в Цыганском цирковом коллективе в 1948 году. Он исполнял сальто-мортале с качелей, прыгал с трамплина через 14 человек. В репертуаре Середы были и так называемые "разговорные" репризы.

Источник:
http://www.cultradio...d=304072&cid=44

С уважением, Сергей Кораблёв.

#2 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 15:52

Клоун Эдуард Середа был артистом "до мозга костей" - Э.3aпaшный


МОСКВА, 22 окт - РИА Новости, Светлана Вовк. Клоун Эдуард Середа был настоящим фанатом своей работы, цирковым артистом "до мозга костей", считает дрессировщик Эдгapд 3aпaшный.

Российский клоун Эдуард Середа скончался в Москве на 88-м году жизни, у себя дома. По предположению врачей, причиной смерти мог стать вторичный инсульт.

"Думаю, не найдется ни одного человека, который мог бы сказать о Середе что-то плохое - скандальным он никогда не был, а работу свою просто боготворил, был настоящим фанатом цирка, артистом до мозга костей. Мой отец, Baльтеp 3aпaшный несколько раз работал с ним в одной программе и всегда очень хорошо отзывался", - рассказал РИА Новости 3aпaшный.

По словам дрессировщика, он помнит Эдуарда Середу еще с детства.

"Я не застал его выступлений в паре с Енгибаровым, но прекрасно помню его работу соло в качестве коверного клоуна. Одна из его любимых шуток на манеже - "Середа, иди сюда". Это он говорил сам себе. Всегда на ура воспринималась его знаменитая реприза, когда он изображал атлета - выходил в полосатом костюме и гнул батарею", - поделился воспоминаниями артист.

3aпaшный отметил, что Середа никогда не работал на какую-то определенную аудиторию - только взрослую или только детскую, его любили все зрители, и большие, и маленькие.

Эдуард Середа - знаменитый коверный клоун. Родился 25 марта 1922 года в семье цирковых артистов. Участвовал в номере родителей с шести лет как акробат. С 1943 года стал партнером матери в акробатическом дуэте (верхний).

Как клоун выступил впервые в Цыганском цирковом коллективе (1948), с 1950 года - коверный клоун. Как коверный заполнял трюковые паузы в номерах разных жанров. Исполнял даже сальто-мортале с качелей (в номере Беляковых), прыгал с трамплина через 14 человек (так как "боялся" прыгать через 13 - "чертову дюжину").

В репертуаре Середы значительное место занимали так называемые "разговорные" репризы. Выступал с Енгибаровым, затем - соло. В 1994 году оставил манеж.

Источник:
http://www.rian.ru/c.../190111060.html

С уважением.

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 16:05

Изображение

СЕРЕДА Эдуард Иосифович (р. 25.3.1922), ковёрный клоун. Сын цирковых артистов Иосифа Раймондовича Кларка (11.3. 1894-8.5.1982) и Евгении Григорьевны Середа (7.3.1904-6.12.1979), исполнителей меланж-акта. Участвовал в номере родителей с 6 лет как акробат. С 1943 партнёр матери в акробатич. дуэте {верхний). Как клоун выступил впервые в Цыганском цирковом коллективе (1948), с 1950 ковёрный клоун. Призёр Всес. смотра молодых артистов цирка (1955, 1-я пр.). Как ковёрный клоун заполнял трюковые паузы в номерах разных жанров. Исполнял даже сальто-мортале с качелей (в номере Беляковых), прыгал с трамплина через 14 человек (так как «боялся» прыгать через 13 - «чёртову дюжину»). В репертуаре С. значит, место занимали т. н. «разговорные» репризы. С 1984 выступал с партнёром Л. Федотовым. В 1994 оставил манеж.

Статья
http://www.ruscircus...travelcircus612

#4 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 16:21

Я конечно извиняюсь, но как мне помнится отопительную батарею в репризе использовал Кремена. Может я ошибаюсь? Кто реально помнит подскажите, пожалуйста. А артисту светлая память и земля пухом. Дай Бог каждому до такого возраста дожить.
На манеже все те же!!!!!!

#5 Klown

Klown

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 20:55

Царство ему небесное.Уходит по немногу от нас старые мастера.Интерестно, кто то из его семьи продолжил работу в цирке?
Улыбайтесь господа,умное лицо еще не признак ума..

#6 Dmitrij Kolobov

Dmitrij Kolobov

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 846 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 22:50

Да. Помню, в годы кудрявого детства фойэ практически каждого цирка среди прочих плакатов висел и плакат Середы с пластмассовым пупсом. Человек, который в молодые годы был необычайно похож на популярного индийского актёра Радж Капура и умело использовал это сходство:rolleyes: Если не ошибаюсь, Середа и Капур даже встречались. Самому мне не довелось увидеть его в работе, но со слов близких мне людей знаю, что это был один из лучших ковёрных в СССР. Был период, когда Середа был действительно очень популярен. Человек прожил жизнь не снискав громких наград и званий, но разве вспомнишь всех "заслуженных-замороженых",а вот память о хорошем АРТИСТЕ остаётся. Светлая память! P.S. А батарею растягивал конечно же Кремена в репризе со штангой.

#7 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 23:36

...А батарею растягивал конечно же Кремена в репризе со штангой.

А исчё актер Смирнов в "Операция Ы", там где "космические корабли бороздят большой театр" :rolleyes: .
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#8 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 22 October 2009 - 23:43

Если Середа закончил работу в манеже в 94, то где же мог его видеть Эдгapд 3aпaшный, и сколько ему было лет на тот момент? :rolleyes: Что бы говорить о истории цирка, надо её знать. Ну или хотя бы книжки о цирке полистывать.
На манеже все те же!!!!!!

#9 Гость_polyana59_*

Гость_polyana59_*
  • Гости

Отправлено 23 October 2009 - 10:28

IP: 85.141.

Работал с Э. Середой, славный был человек! Соболезнования близким.
А ещё в это день умер Василий Москаленко в возрасте 66-и. http://xcircus.ru/news.htm

#10 abram

abram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 11:24

Влюблён я в город ваш отличный и вы поправу им горды проивет Челябинцем всем лично от Эдуарда Середы! Столько лет прошло а я помню. Мои соболезнования!

#11 abram

abram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 13:04

Мои соболезнования родным Василия Москаленко!

#12 тина

тина

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 18:10

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Семья Тин

#13 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 20:39

я видел его в работе. Выходная реприза была политически правильная, но СМЕШНАЯ. Арист был хороший, а человек-ещё лучше. Его любили...

#14 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 02 November 2009 - 17:19

Глубокие соболезнования всем, кто знал и любил Эдуарда Середу! Имя им - ЛЕГИОН....Все его любили и ценили, как Мастера! В Баку в каком то году он приехал после Карандаша....Сами понимаете - трудновато ему было начинать. Но собрал он полный зал от первого представления - до последнего... Светлая Память Артисту! И вечные аплодисменты.....

:ph34r:


#15 Гость_Гость_Светлана_*_*

Гость_Гость_Светлана_*_*
  • Гости

Отправлено 01 April 2010 - 09:39

Царство ему небесное.Уходит по немногу от нас старые мастера.Интерестно, кто то из его семьи продолжил работу в цирке?

У Эдуарда Середы есть дочь Водолажченко Эдита Эдуардовна, живёт она в Киеве у неё двое детей. Её внук занимается акробатикой, возможно, поступит в цирковое училище, очень хотелось бы продолжить цирковую династию, а все известные мне предки моего деда тоже были артисты цирка, до крепостных времён, а раньше уже и не помнят в нашей семье. Мне известно, что у дедушки в Москве есть сын от второго брака, но мы, к сожалению не знакомы. Дедушка хоть и не жил с нами, но мы всегда будем помнить о нём. Светлая ему память.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования