Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советская эстрада и цирк. Февраль 1986 г.

Советская эстрада и цирк Февраль 1986 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 10:49

Цирк на берегу реки
 
Комплекты цветных открыток с городскими пейзажами, с фотографиями новостроек и памятников архитектуры продаются в киосках почти всех областных и республиканских центров. И на их обложку выносится обычно снимок самого красивого здания города. Другие тоже красивы, но это — самое-самое.
 
006.jpg
 
Фрагмент иллюзионного аттракциона noд руководством Ю. АВЬЕРИНО
 
Комплект открыток Днепропетровска, состоящий из восемнадцати цветных слайдов, открывается фотографией цирка. Снимок сделан со стороны реки — на переднем плане голубые воды Днепра, белые прогулочные катера, и здесь же, буквально в нескольких десятках метров от кромки берега, поднимается светлый цирковой шатер. Сравнение с шатром напрашивается само собой: впечатление такое, что дюралюминиевый купол здания «провисает», как брезентовое полотнище шапито. На вершине — узорчатая башенка с острыми зубцами, силуэты животных — львы, собачки, слон.
 
В конце прошлого года цирку на Днепре исполнилось пять лет, но горожане все еще называют его новым цирком. И не только потому, наверное, что в городе есть старое цирковое здание, отданное теперь спортсменам. Люди, работающие в Днепропетровском цирке, сумели сохранить его таким, каким он был в день открытия, в декабре восьмидесятого года. Он по-прежнему наряден и безукоризненно чист, его производственные и служебные помещения ухожены так, как бывает ухожена квартира, в которую недавно въехали счастливые новоселы.
 
Свой рассказ о цирке его директор А. Никитин начинает с того времени, когда цирка еще не было. Александр Николаевич приехал сюда раньше, чем началось строительство. На его глазах сносились старые дома на берегу Днепра (за короткий срок было переселено в новые кварталы более двухсот семей), при нем местные архитекторы под руководством лауреата Государственной премии СССР П. Ниренберга готовили рабочие чертежи. Можно было, конечно, воспользоваться одним из типовых проектов — это проще и дешевле, но днепропетровцы решили построить здание по индивидуальному проекту, сделать его непохожим на другие стационары.
 
Внимание городских организаций к новому цирку сказалось и в ходе его строительства. Для сооружения шатрового купола (в большинстве стационаров он сферический) потребовался дюралюминий особого нестандартного профиля. По просьбе строителей я Днепропетровске изготовили сто сорок километров (I) сверхпрочной дюралевой ленты. Для зрительного зала были сделаны удобные кресла с удлиненными спинками, для фойе — красивые люстры со множеством сверкающих подвесок («В восьми люстрах — говорит Никитин, — насчитывается а общей сложности более двадцати тысяч стеклянных «капель»).
 
По специальному заказу местные художники вырезали из дерева смешные львиные морды — они тоже украшают полукружие циркового коридора. Звери разные: одни улыбаются, другие грозно обнажили клыки... Глубокие ниши приспособлены для птичьих клеток и аквариума с декоративными рыбками. Стоящие вдоль стены комплекты квадратных пуфиков сделаны с таким расчетом, что их легко можно переставлять целыми секциями с одного места на другое, меняя всякий раз интерьер нижнего фойе.
 
Проходя по цирку, обращаешь внимание на букеты свежих цветов, украшающие стеклянные стойки буфетов. Вначале я даже подумал, что дирекция изыскивает для их покупки какие-то средства, благо расходы не так уж и велики.
 
Все оказалось значительно проще. С тех пор как существует новый Днепропетровский цирк, продавщицы буфетов приносят летом и осенью цветы из дома (город южный, у многих приусадебные участки, дачи). Никто не устанавливал такой порядок, никаких «распоряжений» на сей счет, естественно, не было — так уж повелось. Хорошо повелось!
 
И вот тут, вероятно, самое время сказать несколько слов о Никитине. Порой мы как-то забываем, что именно директор, его отношение к делу является тем камертоном, по которому настраивается производственная и творческая жизнь коллектива. Практика показывает, что у хорошего директора не может быть плохого цирка, и успешная работа Днепропетровского стационара, образцовый порядок, царящий в нем, — еще одно тому подтверждение.
 
Заслуженный работник культуры РСФСР Александр Николаевич Никитин — известный в нашем цирковом мире человек. Он — один из тех, теперь уже очень немногих директоров, которые заступили на эту хлопотливую должность вскоре после окончания войны: через два года исполнится сорок лет, как он возглавил первый в своей жизни Пензенский цирк Молодому руководителю очень помог тогда Эмиль Теодорович Кио, который вскоре приехал к нему с иллюзионным аттракционом. «Кио, — вспоминает Никитин, — как, пожалуй, никто другой, понимал и ценил роль директора в успешном проведении гастролей даже именитого артиста, он предусмотрел и подсказал мне множество таких организационных «мелочей», которые я учитываю до сих пор». Позже Никитин двадцать лет возглавлял Ивановский цирк, работал какое-то время начальником одного из отделов нашего главка.
 
— Все эти годы, — говорит Александр Николаевич, — я мечтал о новом цирке-дворце. Не важно, думалось мне, в каком городе окажется этот цирк — главное, чтобы он был прекрасен и современен во всех отношениях, чтобы зрители и артисты чувствовали себя в нем одинаково удобно и хорошо. Здесь, в Днепропетровске, моя давняя мечта сбылась...
 
Да, не только о зрителях, но и об артистах позаботились строители циркового дворца на днепровском берегу. Они думали о людях, которые будут здесь выступать, репетировать, готовить новые номера, о том, чтобы создать им наилучшие условия для работы.
 
Вот я говорил о красоте и изяществе шатрового покрытия, собранного из «провисающих» дюралевых лент. Но дело не только в этом. Такое покрытие позволяет подвешивать аппаратуру воздушных номеров в любой точке купола, то есть, другими словами, «крепежные возможности» цирка практически безграничны. Громоздкие прожектора, за исключением световых «пушек», старательно спрятаны, «утоплены», как фары легковой автомашины. Все это заметно расширяет цирковое поднебесье, придает ему большую объемность и глубину.
 
Многим артистам и режиссерам знаком репетиционный манеж столичного цирка на проспекте Вернадского. У днепропетровцев он не хуже, а по архитектурному оформлению зала — лучше московского. В ближайшее время репетиционная база цирка пополнится всевозможными спортивными тренажерами, которые давно присмотрел директор.
 
Обстановка за кулисами, считает Никитин, должна радовать артистов, способствовать их хорошему настроению. Во многих стационарах, даже новых, сравнительно недавно построенных, служебный вход бывает обычно где-то на задворках, вблизи конюшни. Здесь же, переступив порог служебного входа, артисты сразу же попадают в просторный и светлый холл с мозаичным полом. По-домашнему уютно закулисное кафе с красивым, тщательно подобранным интерьером. В гримировочных комнатах — современная полированная мебель.
 
Право же, это хорошо, когда в цирке областного города или, как у нас принято говорить, в периферийном цирке, есть специально оборудованный зал для занятий хореографией, мощные кондиционеры и тепловые завесы, преграждающие путь сквознякам, своя сауна, душ для животных. Я уже не говорю о такой вроде бы второстепенной вещи, как бильярд, а ведь он тоже оказывается очень кстати, когда артисты, бывает, проводят за кулисами весь день, с утра до позднего вечера.
 
При мне в Днепропетровске демонстрировалась, в общем-то, добротная, умело составленная, но ничем особо не примечательная программа. Да и название ее — «Волшебная арена» — не было оригинальным: с некоторых пор так называются многие цирковые представления, кочующие по нашему конвейеру (название вроде бы броское, зазывное, но от частого повторения оно примелькалось, поблекло, утратило свой «сказочный подтекст»). Иными словами, примерно такие же по своим художественным качествам программы мне доводилось видеть за последние два-три года и в других периферийных цирках.
 
Но речь в данном случае не об этом. К тому времени, когда я смотрел представление, премьера давно прошла, заканчивалась третья неделя гастролей, а в цирке была приподнятая премьерная обстановка. Заполненный до отказа зал, предупредительные гардеробщицы и билетеры, сверкающие люстры и бра, отраженные в зеркалах и стеклянных стойках буфетов, множество цветов — все это создавало праздничную атмосферу, настраивало на радостную встречу с цирковым искусством. И вполне уместными оказались вечерние платья женщин, пришедших на представление; их было немного, но они были: посещение цирка постепенно становится в создании днепропетровцев таким же торжественным событием, как и посещение театра.
 
Ощущение премьерности сохранилось и в программе. Артисты выступали так, словно именно сегодня они впервые вышли на манеж Днепропетровского цирка. Не было — почти не было! — равнодушных глаз, скучающих поз, томительных пауз. Исполнители разных жанров — будь то гимнастка на кор де парели Марина Авдеева или акробаты Камалетдиновы, эквилибристы на шестах под руководством Ван-Ю-Ли или турнисты Чижовы (я назвал не всех) — не просто «отрабатывали» номера, как это бывает порой в периферийных цирках. Большинство участников программы не переступало той грани, за которой искусство подменяется ремеслом: они выступали темпераментно, увлеченно, с огоньком. Впечатляющим завершением спектакля стал иллюзионный аттракцион Юрия Авьерино, умеющего эмоционально окрашивать трюки, быть артистичным и убедительным в каждом своем движении и жесте.
 
Самое отрадное впечатление оставила клоунесса Ирина Асмус (Ириска), которую мне прежде не доводилось видеть на арене. И главное ее достоинство заключается, на мой взгляд, в том, что артистка не просто играет изобретательного и неутомимого комического персонажа — она изобретательна и неутомима по своей внутренней сути. Веселая, озорная клоунесса подкупающе искренна на манеже, ее лучшие репризы и сценки, как правило, таят в себе взрывную «изюминку», в них всегда есть неожиданный парадоксальный финал.
 
Хорошее творческое состояние программы, премьерный настрой спектакля, наверное, прежде всего объясняются тем, что в коллективе внимательно следят за качеством номеров, не дают им «разболтаться», обрасти штампами (художественный руководитель Ю. Авьерино). Но многое, мне думается, зависело в тот вечер и от климата Днепропетровского стационара, его благоустроенности, образцовой организации закулисного быта. По словам артистов, с которыми я встретился после представления, им приятно и радостно выступать в цирке, где созданы отличные условия для повседневного труда и отдыха. Забота о людях, активизация человеческого фактора, о чем говорилось в решениях апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, всегда приносит добрые плоды: каждый на своем месте стремится работать добросовестно, с полной отдачей творческих сил.
 
НИК. КРИВЕНКО
 
г. Днепропетровск
 

  • Статуй это нравится





Темы с аналогичным тегами Советская эстрада и цирк, Февраль 1986 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования