Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#13336 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 10:53

И даже понимать прочитанное. И я вот понимаю, что в УК РФ есть единственная политическая статья. И появилась она недавно. И это статья о защите чувств верующих - см. выше. Но очень мало кто это понимает. А СССР умер не как этногенетическая, а как экономическая система. И то, что были нац республики - это не бомба, это спасение 90-х. Иначе была бы гражданка по украинскому образцу. Ещё древние римляне говорили, что законы не могут ввести отношения между людьми, законы могут их только зафиксировать. Впрочем, умолкаю, а то это опять можно назвать политикой.
Понять - значит упростить

#13337 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 15:04

Технократ: «... А СССР умер не как этногенетическая, а как экономическая система. ...» Ошибка! ЭКОНОМИЧЕСКИ взаимоотношения между такими разнообразными, но близко к друг другу расположенными общностями могли работать ничуть не хуже, чем лет на 600 раньше начала работать сильно тогда раздробленная Европа! А вот то, что из этого «умники-марксисты» решили построить «Союз нерушимый», да еще и жестко централизованный и ИДЕОЛОГИЧЕСКИ унифицированный в парадигме нежизнеспособного мифа и привело сначала к его патологической неповоротливости, а потом - и к абсолютно закономерному, не единожды в истории случавшемуся коллапсу империи.
  • Статуй это нравится

#13338 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 15:38

А Вы точно умеете читать?

    Вопрос очень  жёсткий и правильный. Я постоянно  задаю его себе - потому что ответить  на заданный вопрос и ответить  на тобой понятый этот же вопрос - это тёмная история..

 Уметь  читать, уметь  понять контекст ...  Это же Грегори Бейтсон.. Скрытое от себя, скрытое от других  -  каждое послание  - это минимум три мета послания..

 Вопрос от меня -  считаете ли Вы - что Актера , особенно будущего -  нужно знакомить с некоторыми психотехниками  и   Парадокс и Контрпарадокс Палацолли  -  который в принципе про семью - можно и  нужно использовать в подготовке актера?

   Шизофреничность семьи  может теоретически  продолжена как шизофреничность театра -  который тоже семья..

И кстати -  если бы Вам семнадцатилетнему в Театре Мацкавичуса удалось бы получить подобные ,  тогда ещё не сформулированные Марой Сельвини Палаццоли техники -  это было бы...... ?  Чиста гипотетически..

    Удивительно - но то, что делали Вы в театре Мацкавичуса тогда  -  почти совпадает с тем , что делал Джон Лили на десять лет раньше -  если хорошо подумать - а не кидатся цитатками из википедий.. Спасибо за ответ..



#13339 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 25 January 2020 - 15:54

Технократ: «... А СССР умер не как этногенетическая, а как экономическая система. ...» Ошибка! ЭКОНОМИЧЕСКИ взаимоотношения между такими разнообразными, но близко к друг другу расположенными общностями могли работать ничуть не хуже, чем лет на 600 раньше начала работать сильно тогда раздробленная Европа! А вот то, что из этого «умники-марксисты» решили построить «Союз нерушимый», да еще и жестко централизованный и ИДЕОЛОГИЧЕСКИ унифицированный в парадигме нежизнеспособного мифа и привело сначала к его патологической неповоротливости, а потом - и к абсолютно закономерному, не единожды в истории случавшемуся коллапсу империи.

Не могли! Иначе это был бы не социализм. Который по сути мегагосконцерн. В котором не нужен ГК, ибо нет хзяйствющих субъектов. По другому социализм работать не может. Отсюда кстати институт прописки. Отсюда много чего ещё. Кстати, голод на Украине 31..32 года тоже отсюда - никто не будет работать за палочку с непонятным содержимым.
Понять - значит упростить

#13340 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 15:11

Статуй: "...[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Вопрос от меня - считаете ли Вы - что Актера , особенно будущего - нужно знакомить с некоторыми психотехниками и Парадокс и Контрпарадокс Палацолли - который в принципе про семью - можно и нужно использовать в подготовке актера?..."[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);][font="helvetica;"]Всем привет![/color][/font]

Актерская работа сама по себе - и есть Психотехника достаточно высокого порядка. А если точнее - то комплекс множества психотехник. Отрицать это - просто непродуктивно.
Другое дело, стоит ли на начальном этапе обучения перегружать молодых студийцев всевозможными "страшными названиями" из области практической психологии и иных опытов подобного рода?
Я считаю, что не стоит.
Одно дело направлять молодого человека на внимательное прислушивание к себе и постижение своего Внутреннего Человека через Упражнения по Актерскому Мастерству. Но совсем другое - обозвать это "трансцендентной медитацией" (которой актерское дело во многом и является!), и тем самым либо отпугнуть его, либо - отвлечь на ВТОРОСТЕПЕННОЕ.
  • Статуй это нравится

#13341 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 16:57

 Очередной оффтоп..   Про  кино и грим. К театру и цирку это имеет отношение  - в том числе и пойти по ссылке и увидеть возможные версии - как делать морду литца.. На его сайте.

https://www.nippon.c...UDL6U0WYoqQoUp4



#13342 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 January 2020 - 13:22

Статуй: «... И кстати - если бы Вам семнадцатилетнему в Театре Мацкавичуса удалось бы получить подобные , тогда ещё не сформулированные Марой Сельвини Палаццоли техники - это было бы...... ? Чиста гипотетически.. ...» В Театре Мацкявичюса я оказался даже не 17, а 15-летним. И, как я теперь понимаю, Гедрюс (убежденный и опытный Юнгианец!), методично применял на практике многое, почерпнутое им из Психологии, Психоанализа, Гештальт-терапии, и прочего. Но, возвращаясь к моему предыдущему ответу на Ваши вопросы, я должен сказать, что Гедрюс был ДОСТАТОЧНО осторожен с употреблением терминов. Он прекрасно понимал, что в нашем лице имеет дело с народом эмоционально неуравновешенном. И что именно эта неуравновешенность во многом и питает наши актерские поиски.
  • rikoshet это нравится

#13343 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 01:50

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]  Павел Брюн..-  И что именно эта неуравновешенность во многом и питает наши актерские поиски.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]-------------------------------[/color]

 

 

 С шестнадцатой минуты   -  про Вас - Павел Владимирович. А в целом -  смотрибельно, эмоционально. 

 

 

https://www.youtube....Rn71ykn3xGRldQY



#13344 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 29 January 2020 - 07:39

 Совершенно небесполезный, хотя и парадный текст..

https://www.peremeny...YtzIHaVV45X3dO0


  • Масяня и Pavel Brun нравится это

#13345 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 February 2020 - 13:50

 Очередное оффтопное , оно же топное.

 Не факт , что дядько С. Переслегин это говорил - это я так понял.  Он сказал, что четвертый научный предел  нуждается в ИИ -  для того что бы увидеть то, или услышать то, что человеки не могут увидеть или услышать из за человеческой физиологии. 

  Т.е.  -сократовская наука и философия с вытекающей  из неё культурой нуждаются в переосмыслении в том  числе и с точки зрения алгоритмов ИИ..

Это  мое понимание  - из этого  не следует, что профессор  это сказал..

 А в целом годная лекция ..

https://www.youtube....h?v=yPJMeahylpM

 
  • Pavel Brun это нравится

#13346 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 February 2020 - 21:59

Спасибо, Статуй! Лекция очень интересная. Хоть и совсем не простая для разового и бессистемного прослушивания и мгновенного понимания. Проще говоря - нефиг пыжиться и восклицать «я все понял!» или «а не согласен я!» Отсыл к важности Антропологии на нынешнем витке эволюции - крайне важен и достоин глубочайшего внимания. Акцент на соотношение ПРОЦЕССА и СОСТОЯНИЯ - повод для размышлений в самых, казалось бы, повседневных делах. И уж точно - в контексте наших здешних разговоров и споров. Кому интересно, хочу напомнить о крайне важной книге, которую стоит штудировать или хотя бы - прочитать не по диагонали. Это “Germs, Guns and Steel” («Микробы, Ружья и Сталь») Американского биолога и Антрополога Джареда Даймонда (1993-94). Столь популярный и крайне интересный Автор, Юваль Ной Хараре, написавший такие бестселлеры, как «Sapiens», «Homo Deus» и «21 урок для 21 века» открытым текстом пишет, что именно по прочтении труда Джареда Даймонда «...стал задаваться Большими Вопросами»... Ну, и конечно же - «Кратчайшая История Времени» Стивена Хокинга.
  • Статуй и rikoshet нравится это

#13347 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 06:49

 Люди не могут фальсифицировать истину.. Потому что тогда они перестают быть профессионалами.  Анатолий Вершик -  математик.. 

 

   Полагаю , что это не только про математиков,  это как говорил  Высоцкий  - про нас про всех -  какие к чёрту волки. 

   

    С тридцать одна минута пятьдесят секунд следующая минута  -  с академика Александрова -  меня не интересует геометрия, меня интересует нравственность.. 

     

Сто лет назад,  когда  начиналась  эта страничка -  Вы говорили подобное.. 

   

      Это про причудливо тасуемую колоду -  в том числе.. 

https://www.youtube....h?v=-56qGNDh6_k


  • rikoshet и Pavel Brun нравится это

#13348 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 February 2020 - 19:57

Апрель 1974 года... ДК Метростроя в Черкизове – тогдашней окраине Москвы – был местом, мягко говоря, не раскрученным. Но именно этот Дом Культуры и стал теми узкимим вратами, через которые мы - семеро неврастеников и наш Учитель, Гедрюс Мацкявичюс, впервые вышли на московского зрителя. Маленький зал. Запущенная сцена. И мы, пассионарии-мизерабли со своим «Балаганчиком» - пантомимой по пьесе Александра Блока - дерзнувшие сыграть аж два премьерных спектакля! Тем не менее, пусть хоть и маленький, но зрительный зал был полон. И это одна из загадок, связанных с теми мутными, но незабвенными временами. У нас не было ни афиш, ни пригласительных билетов. Мамы, папы, друзья, одноклассники – вот, казалось бы, все те, кто должен был придти к нам на спектакль. На деле же получилось всё совсем иначе: ДК Метростроя «трещал по швам», будучи ещё за несколько часов до начала спектакля набит не только мамами и папами, но нам незнакомыми деклассантами, равно, как и большим количеством артистов, художников, музыкантов, чьи лица я потом часто видел то на домашних выставках и спектаклях, то ещё невесть на каких «мероприятиях», составлявших активную тогда жизнь московского андеграунда. Моя мечта о театре претворялась в жизнь не по дням, а по часам. Я и сейчас прекрасно помню как в тот вечер, выйдя на сцену впервые в моей жизни наяву, я увидел тьму зрительного зала, и понял, что видел её прежде, в волшебном сне, приснившемся мне годом раньше, в котором я видел себя вот на такой, махонькой сцене, перед пусть небольшим, но переполненым залом. Этот сон и напророчил мне практически все, что творится со мной и по сей час. ...Потом были первые аплодисменты. И даже цветы, недорогие, но от сердца брошенные кем-то к нашим ногам. И радостная суета по поводу новых и новых «браво!», и новых и новых выходов на поклоны, к которым мы, честно говоря, не были готовы. Так, закрутившись за кулисами, я понял, что опаздываю на очередной, незапланированный поклон, и рванул на сцену изо всех сил. На моем пути висела какая-то декорация. И я на полном ходу врубился головой в её острый фанерный угол. На мне был шутовской колпак, поскольку в «Балаганчике» я играл Паяца. Пока я в очередной раз кланялся, по моему колпаку расползалось багровое кровавое пятно, являя собою рефрен к блоковскому "Помогите! Истекаю клюквенным соком!". Но я этого не замечал, оглушенный аплодисментами и криками из зала... …Через день, а ещё лучше – на следующее утро, мне хотелось проснуться знаменитым. Но на следующий день проснуться не получилось вовсе, поскольку премьера переросла в стихийное празднование, продолжавшееся всю ночь, и спать, понятное дело, никто и не ложился. ...А потом, днём позже, я ехал в школу, и искренне верил, что в битком набитом автобусе, везшим меня от Белорусского вокзала к Кутузовскому проспекту, обязательно должен быть ну хотя бы один человек, видевший нашу премьеру. Я вытягивал шею и вертелся по сторонам, самозабвенно желая быть узнанным… В автобусе № 116 ехало человек пятьдесят печальных граждан. Население Москвы тогда уже перевалило за семь миллионов. В зрительном зале Дома Культуры Метростроя в Черкизове было четыреста мест..... «Бесы тщеславия – пророки в снах» Преподобный Иоанн Синайский, «Лествица». VII в. от Р.Х.
  • Статуй, rikoshet, Масяня и еще 1 это нравится

#13349 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 February 2020 - 06:15

Я вытягивал шею и вертелся по сторонам, самозабвенно желая быть узнанным…  

  Это же нормально и честно  в пятнадцать лет.   Сам был  такой . Понимаю. Клеймить и кидать  камни  не буду ..

  Но потом проходит время  и  пятнадцатилетка доживает до сорока. Он становится   мрачно  ироничным - уже давно  не вспоминая Печорина, с  которого тоже делал жизнь в пятнадцать и уже улетели флёры подражаний  Мартину Идену - человеку попавшему вообще  и попавшему не туда в частности.

    Я  стоял в Студии Измайлово и болтал с Андреем  Шарниным и  незабвенным Петром  Львовичем  Гродницким. 

 Перед нами  вертелся какой  то  мущщина  в небольшом избытке веса , в усах имени раннего Мулявина из  Песняров  и  с  желанием присовокупится к  беседе..

 Желание было прочитано всеми нами,  но  Мак и  я имели приличное  воспитание и ждали отмашки  от Петра Львовича -  и он  решительно повернулся к мущщине и сказал вежливо ,ну Вы  Петра Львовича знаете -КАК он это  умел  после  филармонических закалок .. 

    Петр  повернулся  к  господину в усах, сделал на лице изумление узнавания и извинительно попенял на свою  память - упирая на то, что  многократно видел  этого человека  и даже имел честь быть ему представленным - но годы берут свое и не мог ли господин в усах от Мулявина великодушно  простить старику ...  ,и так далее.. 

     Мущина в усах  расцвел литцом  , подобно моей весенней  яблоне  - и решительно достал из портфеля портфолио  - там были фото крупных планов и прочие бумаги  - и счастливо  сообщил - что он  ведуший актер второго  плана из криминальных боевиков телекомпании НТВ  и нам не стоит пенять  на забывчивость в современном  потоке информации. 

      Он тщательно в  течении десяти минут рассказывал  о муках творчества при вхождении в роль типа храп под  шинелью или крик  в ночи - Петру Львовичу это  прискучило ещё  быстрее - чем мне и Андрею , буквально в течение первых  двух секунд доставания бумаг..

   Это действительно был популярный артист -  но увы для  него -  никто из нас троих  уже не имел телевизера , не смотрел нтв  и мы никоим образом не могли его  опознать и  быть обласканными лучами его  невероятной популярности..  Мы были уставшими пассажирами  из автобуса..

     Мы сставили его  посреди репетиционного  манежа , точнее  за бортом  манежа - и  ушли в буфет пить кофе   и рассказывать  друг другу понятные  и веселые истории из жизни филармоний пятидесятых - девяностых годов  ..   

    Сейчас я в Китае  -   жизнь  здесь затихла по понятной  причине.  Я боюсь выходить  в лобио отеля  - среди отельных клоунов , которые вяжут шарики - есть один АКТЕРИЩЕ из сериалов  - который ловит  меня  и показывает свои эпизоды на свежекупленном  хоноре хуавее..

            Я выхожу из отеля таперича токо черным ходом и считаю дни до окончания его бесконечного  контракта.   Возможно - в прошлой жизни я был шофером Того автобуса - который перевозил неопознаваемых никем   звезд..   Вспоминаю про  рок группу Стикс..

--------------------------------------------------------

  И чтобы не делать отдельный пост. Надеюсь. Вы  не пропустили. Но  если пропустили -  то воспоминание   А.Д.  Калмыкова.

https://www.facebook...comment_mention


  • rikoshet, Pavel Brun и AННА нравится это

#13350 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 08 February 2020 - 11:29

Доброе утро! Любопытно было бы прочесть материал, на который Александр Дмитриевич ответил так Достойно, Выдержано и подробно
  • Статуй, Чарли и AННА нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования