Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12046 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 16:47

Просьба к собеседникам: Cirque du Soleil обозначать, как CdS или ЦдС, если лень или некогда печатать полностью. «ДюС», «Дюсик», «СоЛЛей» (с двумя Л), и прочий жаргон с Пушечной, 4 на этой странице не приветствуется. И не в силу моей исторической связи с упомянутой компанией, а исходя из соображений приличия, которое не подразумевает игривости и небрежности в именах собственных. Спасибо за понимание!
  • Статуй это нравится

#12047 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 17:14

Абсолютно согласен с Вами в отношении Андрея Николаева. Добавлю - раннего! Так же - как ПЕРСОНАЛИЯ - Владимир Кремена. Грачик Кещян Карандаш Диаманди и Ермаченко

 

 

Хм, фамилии Марчевского не прозвучало, что уже говорит о многом.
Даже если б это была простая забывчивость - а это не она - то ведь и забывчивость случайной не бывает.
"Слишком солнечный", а? или иная причина? Почему то, от чего балдеем мы с Рикошетом, неинтересно и не цепляет там, у них?
 
Кстати, из западных клоунов (тех, что видел) наиболее "солнечным" мне сейчас представляется именно Каркоча в том самом ролике, где он, как ребенок в уютном мирке безопасного и бесконечного Лета, пристает к прохожим. Для ребенка такое поведение куда более естественно, чем для взрослого дяди с цветочками на желтой футболке.
 
Шайнер сложнее, гораздо сложнее. Не знаю, что у него в голове, разумеется. Но сам бы описал эту его коронку, "поиск места в зрительном зале" - как рассказ о маленьком человеке в очень большом, до отказа забитом людьми мире; люди смеются, но по большей части равнодушны к нему, иногда враждебны. Да и места под солнцем немного. Вероятно, именно такая аллегория близка и понятна западному зрителю, в частности, зрителю Cirque du Soleil.
 
Еще про напрочь лишенных своей теневой стороны, "солнечных" советских клоунов. Вернусь на минутку к Мастере и Маргарите:
 
Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от  деревьев и  от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?
 
Кажется, в тему. 


#12048 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 January 2019 - 22:41

«OFF-TOPIC» Прежде, чем рефлексировать по поводу новых реплик и вопросов, хочу сказать: Все, кто в Москве или поблизости! С сегодняшнего вечера до 09 февраля в Театре Мюзикла Канадские 7 ПАЛЬЦЕВ дают свой новый спектакль, «ПАССАЖИРЫ». Я только что оттуда, с Премьеры. И могу положа руку на сердце сказать, что этот небольшой спектакль - едва ли не лучшее, что я видел в театре за последние пару лет. И уж точно - лучшее, что я видел от 7 ПАЛЬЦЕВ. Писать критическую статью пока не буду. Лучше обсудим это по факту просмотра и по мере возникновения вопросов. Я глубоко тронут и впечатлён!
  • Статуй, Абракадабра и shut нравится это

#12049 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 00:17

http://tvkultura.ru/...bKZYGJc82q-PlqI


  • Pavel Brun это нравится

#12050 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 06:15

Rishard: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Хм, фамилии Марчевского не прозвучало, что уже говорит о многом."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Хм, о чем же, например?[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Доброе утро![/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] :)[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]



#12051 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 06:48

Ну как о чем. О том, что кастинг на шоу "похищение чародея-клоуна" А.П. не прошел.

Что для меня уже говорит о многом, о чем именно - попытался описать в предыдущем сообщении.

В надежде, что старшие товарищи, как водится, укажут на ошибку, поправят и направят в нужном направлении.

Доброе утро.

;)



#12052 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 07:58

Ну как о чем. О том, что кастинг на шоу "похищение чародея-клоуна" А.П. не прошел.

Что для меня уже говорит о многом, о чем именно - попытался описать в предыдущем сообщении.

В надежде, что старшие товарищи, как водится, укажут на ошибку, поправят и направят в нужном направлении.

Доброе утро.

;)

Как я понял речь шла о ЦдС .И вот только поэтому Марчевского нет в "списке" . Просто его образ не вписывается в стилистику ЦдС, кстати поэтому в этом "списке" нет  Енгибарова и других хороших клоунов. Имхо.



#12053 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 09:08

Чарли, так ведь и я ровно о том же.
Не вписывается в стилистику.
Поверьте, в детстве я бегал в цирк "на Марчевского" не на порядок реже, чем в течение циркового сезона ходили униформисты Морено на свою работу.
 
Но детство прошло, и сейчас хотелось бы понять именно стилистику Cirque du Soleil, в частности, и западного зрителя, в общем. Тем более, что и не мне одному, судя по вопросам и репликам... очень прошу, не нужно видеть в моих вопросах неуважения в адрес того или иного Артиста. Если вы об этом.
 
Скажите, Павел Владимирович, а - взяли бы Юрия Писаренко в Cirque du Soleil ? Не клоун, но - блестящий престидижитатор. Почему я вспомнил о нем... чуть раньше имел место крайне интересный диалог, касающийся работы клоуна непосредственно со зрителем. Мне такая логика репризы неблизка, по ряду причин, которые я и сам вряд ли смогу четко сформулировать... неинтересно. Несмотря на то, что одно из самых ярких и самых первых моих детских цирковых впечатлений - это как мы с Терешкой стоим на цирковом барьере, держась с двух сторон за воздушный шарик, а Голота в черной зловещей маске ползает на коленях по манежу в поисках хлыста, готовясь исполнить смертельный трюк - вслепую "лопнуть" наш шарик.
 
Почему я о Писаренко. Когда клоун вытаскивает зрителя на манеж и выстраивает контраст с ним, что и служит в данном случае основой смешного... мне кажется это деланным, не очень естественным. Опять же, сугубо оценочное суждение. Моментально теряется темп, стихает музыка... ужас и тоска. Эксцентричный выход с роялем Камардина и Бояринова всегда ввергал меня в состояние восторга, работа со зрителем же... гм.
 
Пожалуй, только в одном-единственном случае "вытаскивание" зрителя в центр манежа кажется мне оправданным. Это когда Юрий Павлович, обежав весь первый ряд партера, в котором именно в этот вечер собрались, как выяснилось, все как один отпетые картежники - "кабы не покер, жизнь ваша в Москве была бы совсем скучна", почти что булгаковское варьете нечистой силы! - за руку тащил одного из них в манеж, где под общий смех чудеса продолжались. Вот это было настоящее цирковое чудо, наяву происходившее на открытой площадке, со всех сторон ярко освещенной светом прожекторов и сотен глаз... затем, когда ошарашенный счастливчик на неуверенных ногах брел к своему креслу в первом ряду ("все, все возьмите, голову отдайте") - ему еще приходилось раз или два возвращаться. Отнюдь не за головой... за часами, и потом еще за бумажником. "С таким в трамвай не садись", но не в этом случае: Юрий Павлович был очень добрым и очень честным волшебником
 
Подошло бы подобное для Cirque du Soleil, Павел Владимирович ? О клоунах мы поговорили, хотя и недолго. Я открыл совершенно, к стыду своему, незнакомого мне Дэвида Шайнера, уже хорошо... Что относительно фокусников, скорее манипуляторов, чем иллюзионистов? - не умер ли жанр? Если возможно, какие-то примеры на ваш вкус, характерные для Cirque du Soleil, попробую глянуть на ютюбе...

  • Чарли это нравится

#12054 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 09:55

Ну как о чем. О том, что кастинг на шоу "похищение чародея-клоуна" А.П. не прошел. Что для меня уже говорит о многом, о чем именно - попытался описать в предыдущем сообщении. В надежде, что старшие товарищи, как водится, укажут на ошибку, поправят и направят в нужном направлении. Доброе утро. ;)

Как я понял речь шла о ЦдС .И вот только поэтому Марчевского нет в "списке" . Просто его образ не вписывается в стилистику ЦдС, кстати поэтому в этом "списке" нет Енгибарова и других хороших клоунов. Имхо.
Ещё раз - Доброе Утро! Изначально вопрос задавался мне и формулировался ПРИМЕРНО так: «Кого из известных Российских клоунов ВЫ (ПВБ) могли бы себе представить в ЦдС?» Я и ответил по существу и по убеждению. Об Анатолии Марчевском - поясню отдельно: Я очень ценю, уважаю и по-человечески люблю Анатолия Павловича, директора, продюсера, визионера, организатора, режиссера программ. Я признаю его заслуги на артистическом поприще. Но его стилистика и харизма в манеже никогда не были мне так близки, как стилистика и харизма тех Клоунов, кого я назвал в контексте Поставленного Вопроса. Потому и только потому его имени нет в списке. Про Енгибарова и его отсутствие в списке: Енгибаров сам по себе - не меньше, чем ЦдС. Он не Клоун: он - Явление. И поместить ЯВЛЕНИЕ в рамки - ошибка. Утопия. Преступление. Я испробовал это в полном объеме в случае со Славой Полуниным на ALEGRIA.
  • Статуй и Чарли нравится это

#12055 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 10:03

Rishard: «...Скажите, Павел Владимирович, а - взяли бы Юрия Писаренко в Cirque du Soleil ? Не клоун, но - блестящий престидижитатор. ...» Отвечу (для начала!) вопросом на вопрос: Rishard! А вы не задумывались о том, почему в CdS никогда не использовалась престидижитация или иллюзия? Одиозный пример с шоу Chris Angel (нонсенс полнейший!) даже не принимается во внимание. Или как раз-таки - принимается!

#12056 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 10:04

Он не Клоун: он - Явление.

И поместить ЯВЛЕНИЕ в рамки - ошибка. Утопия. Преступление.

 

Сорь, нет ли в этой фразе, в хорошем смысле слова, двусмысленности?

Несколько страничек топика назад явно прозвучало, что выдрать явление из временного контекста - грубая ошибка, приводящая в итоге к еще более грубым ошбкам.

Время Енгибарова прошло, или я неправильно вас понял?

 

 

Rishard! А вы не задумывались о том, почему в CdS никогда не использовалась престидижитация или иллюзия? Одиозный пример с шоу Chris Angel (нонсенс полнейший!) даже не принимается во внимание. Или как раз-таки - принимается!

 

я ничего об этом не знаю, ни о том ни о другом, вообще ничего... может быть, уже была в этом топике какая-то история на тему, Пал Владимирыч? по какой фразе гуглить?



#12057 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 10:24

Он не Клоун: он - Явление. И поместить ЯВЛЕНИЕ в рамки - ошибка. Утопия. Преступление.

  Сорь, нет ли в этой фразе, в хорошем смысле слова, двусмысленности? Несколько страничек топика назад явно прозвучало, что выдрать явление из временного контекста - грубая ошибка, приводящая в итоге к еще более грубым ошбкам. Время Енгибарова прошло, или я неправильно вас понял?    

Rishard! А вы не задумывались о том, почему в CdS никогда не использовалась престидижитация или иллюзия? Одиозный пример с шоу Chris Angel (нонсенс полнейший!) даже не принимается во внимание. Или как раз-таки - принимается!

  я ничего об этом не знаю, ни о том ни о другом, вообще ничего... может быть, уже была в этом топике какая-то история на тему, Пал Владимирыч? по какой фразе гуглить?
Ничего подобного в отношении Енгибарова я не говорил. Единственное и важное, что я расцениваю как его неоправдавшийся риск - это уход из Цирка на Сцену. По-моему об этом я высказался достаточно прозрачно и понятно. Про GOOGLE на предмет магии в ЦдС: Попробуйте так и набрать: фокусники и иллюзионисты в Cirque du Soleil.

#12058 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 10:30

Cirque du Soleil достаточно редко прибегает к услугам иллюзионистов, но всё же изредка номера иллюзионной направленности увидеть можно.

 

http://www.ruscircus...showtopic=15115



#12059 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 10:33

Cirque du Soleil достаточно редко прибегает к услугам иллюзионистов, но всё же изредка номера иллюзионной направленности увидеть можно.

  http://www.ruscircus...showtopic=15115
«Репризы» с иллюзионной тематикой - не в счёт!

#12060 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 January 2019 - 11:00

Ну тогда не знаю.

Критично иной инфы походу нет.

Говорят, что Criss Angel Believe производит двойственное впечатление, но посмотреть все же стоит:

 

На это шоу мы купили билет в последний момент - почти ничего другого в этот день не шло из того, что нам хотелось посмотреть и на что еще были билеты. Нам показалось интересным сочетание Цирка и иллюзиониста (собственно, Крисс Энджел и есть известный, как оказалось, фокусник). В итоге от Цирка там было только три клоуна для юмористических вставок (на этот раз в основном уместных), а само шоу это именно шоу иллюзиониста. Фокусы были интересные, хотя господин Энджел уж слишком сильно орал и, увы, отпускал немало пошлых шуточек, что меня возмутило, т.к. в отличие от Zumanity, тут в зале были и дети. Так что если вы любите фокусы, пойти на это шоу стоит, но не стоит ожидать от него чего-то в привычном стиле Солнечного Цирка.

 

 

На Руциркусе, насколько могу судить, нет этой истории. Не расскажете, что не так с этим шоу? превью выглядит донельзя эффектно. Неужели все дело в том, что фокусник "отпускал немало пошлых шуточек"?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования