Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ГУЦЭИ может войти в состав ГИТИСа

ГУЦЭИ ГИТИС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 00:06

[font="'times new roman', serif;"]Минкультуры поддержало идею объединения циркового училища с ГИТИСом[/font]

 

Государственное цирковое училище может войти в состав ГИТИСа. С таким предложением обратился к Министерству культуры РФ гендиректор Росгосцирка Владимир Шемякин, пишут «Известия» 12 декабря.

 

В Минкультуры данную инициативу поддержали.

Шемякин считает, что это может повысить престиж профессии и качество образования. В письме к ведомству он отмечает, что нынешние цирковые представления становятся шоу-проектами, объединяясь с другими видами искусств.

По его словам, в настоящее время востребованы программы с сюжетной линией и продуманной логикой развития событий. Подобные спектакли должны создаваться с помощью режиссеров, специалистов-сценографов и балетмейстеров.

Решить данную задачу можно с помощью синтеза Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (ГУЦЭИ) и ГИТИСа. Росгосцирк в случае объединения готов оказать финансовую, методическую и наставническую поддержку.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский отмечает, что цирковые режиссеры наконец-то получат в свое распоряжение манеж, которого до сих пор нет в театральном вузе. Кроме того, еще одна очень важная история заключается в том, что артисты цирка, как и артисты балета, быстро заканчивают карьеру и ГИТИС предложит им дальнейшее движение по лестнице образования.

Отмечается, что такая схема уже опробована и функционирует в Японии, США и Финляндии, внедрена по многим сферам подготовки и в России. Там слияние образовательных учреждений началось еще в 1990-е годы XX века. Решение о слиянии крупных отраслевых образовательных учреждений разных ступеней облегчает подборку профессиональных кадров.

Идею оценили не только в Минкульте, но и деятели театрального и циркового искусства. В их числе народный артист РСФСР Евгений Майхровский, известный как клоун Май. Он полагает, что цирковое училище должно стать факультетом ГИТИСа, при этом предстоит большая работа по пересмотру педагогического состава.

Выпускник ГУЦЭИ, руководитель московского Театра эстрады Геннадий Хазанов считает, что основным плюсом слияния с ГИТИСом станет повышение образовательного статуса цирковых выпускников.

Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша) — единственное в стране профессиональное цирковое учебное заведение. Более 90 лет оно готовит мастеров эстрады и цирка. Его выпускниками были Михаил Румянцев, Олег Попов, Леонид Енгибаров, Юрий Куклачев и многие другие.

 

https://iz.ru/953763...shcha-s-gitisom

 



#2 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 08:48

Смущает одна мысль: у мастеров (в прямом значении этого слова)манежа не всегда бывает профильное образование. Человек может даже училище не заканчивать - к примеру, цирковой ребёнок или бывший спортсмен, но достичь вершин мастерства в своём жанре.А вот преподавать в ГУЦЭИ его уже не возьмут. Не получится ли разрыв в поколениях преподавателей-практиков?
  • Статуй это нравится

#3 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 08:51

К сожалению. чтобы преподавать, надо уметь это делать по-закону. Нужно такое образование. Кто мешает его получить?


  • Статуй это нравится
я

#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 16:31

Замечательная идея. Безусловно, для этого много чего нужно будет сделать, начиная со стандартов образования и т.д. и п.п.

Вспоминаю, когда уходил в армию в 82 году, нам студентам ГУЦЭИ говорили, что будем выпускаться с высшим образованием. В 1984 году уже стоял каркас здания рядом с ГУЦЭИ, потом началась перестройка. Много об этом говорили, но до сих пор ничего не сдвинулось с места. Но если получится - это будет неоценимый вклад в развитие циркового искусства.


  • Ревоненко Влада это нравится

#5 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 18:47

вопрос Рыбкину--- а как можно выпуститься с "высшим обр" не имея среднего?????  И  если ГУЦЭИ  ляжет под ГИТИС , это будет отдельная образовательная единица??????

 A не факультет типо актерского мастерства, который  можно заказать и надом????   Или все же это недвижимость , которая находиться в москве и еще не прибрана,,,,,?????

  И что мешает сейчас тренироваться начинающим режисера,   ставить свои  номера в училище???? Может Савина или Новак?????  Темболее что выпускники свои постановки 

оплачивают сами..   Рыбкин--- ауууу --- обьясни....



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 13 December 2019 - 23:00

Я бы Вас попросил без Ауу и если можно Александр. Надеюсь на понимание.

 

Объясняю, существует стандарты образования. В нашем случае, кто поступает после 9 классов учатся 6 лет, кто после 11, имея уже среднее образование 4 года получают высшее (скажем, заканчивают бакалавриат). 

В нашем случае это проблема. Такого стандарта (имею ввиду высшего образования) для артиста цирка и эстрады нет, есть стандарт - среднее срециального.

В Гитисе - режиссура цирка и это другая, но близкая тема.

Для этого необходимо разработать множество документов, по сути подготовить новую специальность,  Лет десять назад на страницах форума я объяснял, чем высшее отличается от специального. Приведу пример, скажем мастерство актера. Если в среднем обр., согласно стандарту необходимо (точно не помню) допустим 200 часов, то для получения высшего 300. И так по каждому предмету, плюс дополнительные - менеджент, основы статистики и бух. учета и т.д. Т.е. предметы которые преподаются в любом ВУЗе, вне зависимости от основной специальности (физик, математик, биолог, экономист).  Ну, примерно так, если кратко.

А по сути, все решаемо, если Минкульт выделит деньги,  стандарт подготовить и пройти лицензирование не проблема. Было бы желание, а специалисты есть.


  • rikoshet и Ревоненко Влада нравится это

#7 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 10:22

Ок, извиняюсь за Ауууу.....  Но те пакости с постами я помню.

   Вы не ответили как  и в каком возрасте будет возможность  поступления в "училище" после реорганизации??????.

  Училище относиться к Образованию или к Минкульту????  И что мешает сейчас акробату поступить в ГИТИС?????

  Вам не кажеться что эта история притянута за уши к какой то не хорошей "схеме"??????  Просто ответьте ..



#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 11:16

Нет, это нормальная схема.

По поводу возраста написал выше. Но могут быть и другие варианты.

 

Далее

 

Училище относится и к Минкульту и к Минобру. Минкульт это культура, а Минобр - образование. Но это не самое главное в этом деле, все решаемо.

 

Ранее я писал, чтобы после окончания училища выпускники шли не в ГИТИС, а в другие учебные заведения - это дает не только выс.обр и другую специальность, но и дополнительные знания, а в результате - умение правильно ориентироваться в разных жизненных ситуациях.

 

Всем известно, что наши люди идут в ГИТИС в основном только для получения выс обр. - скажем, он это более близкий для нас  ВУЗ. Но если бы ГУЦЭИ его давало, уверен, что в ГИТИС бы мы не поступали.

На основание знаний и опыта в области организации учебного процесса в ВУЗе, могу сказать, что ГУЦЭИ дает достаточно хорошие знания в области культуры. Я сейчас про свое время учебы в ГУЦЭИ 80 гг. (сейчас значительно меньше), и я не про специализацию или выпускной номер, а про доп. предметы - история цирка, эстрады, музыки, литературы, живописи, театра и т.д. 

В ГИТИСе Вы также будете изучать эти предметы, но только более в расширенном формате (количестве часов). 

Поэтому, однозначно, если в ГУЦЭИ будет высшее образование, для циркового искусства это будет неоценимо, и это я говорил ранее и утверждаю сейчас.

А название, например: ГИЦЭИ - Государственный институт циркового и эстрадного искусства, а на перспективу, лет через ...цать снова ГУЦЭИ, но в качестве университета, и ключевое слово здесь - государственный, что придает учебному заведению более высокий статус.


  • Ревоненко Влада это нравится

#9 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 19:41

Вы, не отвечаете на вопрос -- В каком возрасте?????? Просто цифру прошу!!!!!

 И как студент будет обучаться в вышке, заочно или очно?????   А  простая программа по училищу

 будет очная или заочная,???  А в ГИТИС сейчас много поступают на режисеров на дневное отделение --- акробатов?????

 Или предпочитают на заочное???? И почему????  Вопросов много  а Вам все ясно но Вы не хотите поделиться.И как

 одно учебное заведение может принадлежать двум министерствам???????   Или Вас уже "зарядили"????? 



#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 14 December 2019 - 21:01

Ну я же сказал, после 9 класса сколько человеку лет, или после 11 класса. Вы поймите меня правильно, как это будет выглядеть в итоге, думаю, никто пока не знает. А лишь высказал свои мысли, как я это вижу.


  • Ревоненко Влада это нравится

#11 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 04:48

При Волошине ГУЦЭИ процветало. Я много слышал о том, что мастера МХАТА преподавали и на ёлки или на выпускные не было билетов. Преподавали ещё корифеи и влюблённые в цирк люди и подчас, даже казалось ,случайно там оказавшиеся в силу несоизмеримости своего масштаба и масштаба учеников, люди, как например Илия Яковлевна. Начиная с Владимирова начался регресс, а Савина, совершенно некомпетентный человек. Функционер-чиновник, забальзамировала училище. Пациент и не жив и не мёртв. Но ГИТИС как бы тоже, так себе предпрятие, и переходить под крыло откровенных дилетантов в этом деле уж совсем сомнительно... Вместо Савиной я бы предложил человека, масштаба Марчевского.
  • Ревоненко Влада это нравится

#12 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 15 December 2019 - 10:12

Высшее образование получают после 11 класса ( кто не в теме). Поступать на цирковое отделение , на дневное  обучение и обучаться 4-5 лет, плюс армия для "смелых",  покажите мне этого будущего циркового Артиста. Чтоб потом отработать а Главке.   Про раньше..... Раньше было две программы по ТВ , театр для пролетариата , агдам,портвейн...... пора забыть.   При таких перспективах училище может уже не понадобиться.Репетиционную базу можно перенести в Измайлово, а    теорию в ГИТИС. И те несколько акробатов и гимнастов, которые захотят получить Высшее Цирковое Образование , возможно   доучатся. Ну а училище за ненадобностью пойдет с молотка нужным людям.      Это один из вариантов, который мне не нравится, и кто вписывается за него  пусть этот вариант опровергнет.    Я буду очень рад.

#13 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 09:25

Вариант второй:  Шемякин (если не ошибаюсь) досих пор не назвал место строительства цирка в Москве.

  И поэтому училище может стать разменной монетой для сделки. Что бы получить, надо что то отдать- "это Москва,детка"

 Потом можно будет бъяснить что цирк важнее "старого здания" увядающего училища и надо идти дальше, база для обучения не 

 стала хуже а только лучше и диплом "внушительней"...и тд.  И потом, как ститают некоторые, "свалку истории" надо подпитывать 

 материалом.   Опровергайте, буду рад проиграть.



#14 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 09:57

Повторяю давно заданный вопрос - зачем третий цирк в Москве, при провальной загрузке двух существующих????


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 December 2019 - 10:17

Но мы должны понимать, что у РГЦ нет цирка в Москве и это плохо.

Что касается места. В моем интервью с ним, он сказал:

С Москвой мы пока в переговорном процессе. Нам предложили два участка. Я даже не хочу их озвучивать, так как это несерьезно. Мы от них отказались.


  • Статуй это нравится





Темы с аналогичным тегами ГУЦЭИ, ГИТИС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования