Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#16876 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 10:51

Tupoy: «VR индустрия.......

 Я так понял , что задача состоит в том , чтоб всех игроманов затащить в определенное

 место с кучей дорогих игрушек.  Для опытных игроманов бьющихся онлайн сутками напролет картинка ненужна,

 а нужен денежный результат. А начинающим нужна картинка , история, и какойнить  приз. Из моей практики  игроманы

 бедны идти в парки им влом. Для начинающих элитариев надо придумать красивую сказку , одеть в дорогой дивайс,

 ну там сэлфи , мороженное, коктели.......    Или я чота недогоняю про эти стартапы???????…»

 

Я думаю (не факт, что не ошибочно!), что системная проблема здесь в другом.

А именно - в том, что VR а приори воспринимается, как «территория игроманов».

Наверное, изначально - так оно и было по определению.

Но, как мне кажется, при дОлжном подходе, Целевая Аудитория VR просто должна стать гораздо шире и разнообразнее.



#16877 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 12:18

А именно - в том, что VR а приори воспринимается, как «территория игроманов».

6) VR парки и объекты пока не доказали, что могут стать колизеями или сетью кинотеатров будущего. Хотя со своего опыта я эти предпосылки вижу. 

 

------------------

  Ваш товарищ написал..  Напомните ему , что Уолт Дисней создавал свои парки в том числе и для иметь кеш флоу для  создания мультиков.  Он не оценивал парки Дисней как  творческий акт, он оценивал это как возможность не брать кредиты под дурные проценты , а надо напомнить - что в те времена ходили кюпюры среди людей номиналом в одну тыщщу долларов, а  процентная ставка ФРС  была от восемнадцати процентов..

-------------

  Поэтому монетизация виртуальной реальности только через продажу любителям леталок и стрелялок  походов в шлеме  по извесным битвам, условный  дом Павлова и залегший там с пулеметом  некий  диванный толстяк с возможностью получить  рану в жопу и бинтоваться..

   Виртуалка уже работает для тренировок шоферни  и летчиков и танкистов -   но монетизация этой истории  возможна только по пути Уолта..



#16878 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 12:19

Шире и разнообразней........ это типо побиться в Исторических Битвах?????  Цифровая реконструкция.

  Так мы сейсас видим это в фильмах. Вспомним Мумию с ее качеством,  наступающих полчищь  и любой

 фильм сегодня про чудищь. Качество конечно разное в разы.  Тогда реконструкцию надо тащить в музеи а не

 в парки.  .. Для меня это не понятно. Видимо стар для игрушек..  Хотя игровой шлем надевал и с врагами рубился.



#16879 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 12:43

Шире и разнообразней........ это типо побиться в Исторических Битвах?

 

 Нет. это игры в  возможным  открытым исходом..  Это типа Наполеон побеждает в Ватерлоо,, или  агент  Ротшильда не доезжает до Лондона, и  Ротшильд не скупает банк Англии..  Или Робеспьера не казнят, или Каплан Фанни не промахивается..   И каждое диванное чмо забрасывает тиндер,  и начинает полагать себя Аттилой..  Это про то, про что был снят сериал   Мир Дикого Запада. который никто не смотрел, включая друга Павла Владимировича -  а ведь там всё есть, включая монетизацию. И да, первоисточник был  написан  в конце шестидясятых - когда  была научная фантастика, а не фентази.. Те же Отражения  Роджера Желязны - это его беседы с  физиками про квантование  полей и прочее,  а не грибочки  и прочие лсдэшки - из которых бессмысленные фэнтэзи..  Звучит певзня из Юры Хиппы про Фэнтази, или  такая же, но от Земли Ветра и Огня.  Обе клевые ,  но мне больше  сейчас  Юра Хеппов заходит... Хотя  Байрон  общепризнанно щетается лудсчше  чем Лавтон Джон,  и бухал он честнее , по настоящему   - но  мне Джон ближе. Он выжил, поумнел,  постригся, покрасился и пел  на танцах в деревнях, пока не помер шестого  июля 21 года.. Я же буду слушать его, пока сам не помру,  не каждый день, понятно...  

https://youtu.be/U-3rL62t0hs



#16880 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 13:18


Ну и сколько в театральной труппе среди выходящих на сцену Художников и сколько Работников?


Вопрос беспредметный.
Поскольку задан без как минимум видимой попытки понять то, о чем я сказал репликой выше.
Именно по теме.
Конкретизирую вопрос. Артист "кушать подано" - это Художник или Работник?
Понять - значит упростить

#16881 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 13:59

. Артист "кушать подано" - это Художник или Работник?

 

  Кушать подано - это реплика .  Роль может быть разная, по разному сыграна.. Например,  мисс Хадсон = это кушать подано . мистер Шерлок , в том числе.. Или прекраснейший дворецкий, который тоже кушать подано из фильма  Здравствуйте я ваша тётя.. Ваша попытка даже не обобщить , а вульгализировать  похвальна, но давайте поговорим про Вас - инженеров. Которые  семьдесят лет делают Детройт дизель в Ярославле тридцатых годов, на базе которого выпустили десятки тыщщ инженеров, которые не смогли даже заменить сальниковую набивку  на сальник из резины.. На четыреста втором движке в том числе от ЗМЗ.. Причем я понимаю бессмысленность моего упрека, потому что эти моторы и эта техника делалась с допуском на то, чтобы самый тупой и самый бухой механизатор  заполярья смог разобрать и собрать это изделие , заменив протекающую набивку голенищем валенка, а погнутый малозаборник консервной банкой  .. Я понимаю идеологию упрощенчества в тех реальных  условиях..

  Но никто из них даже для гонок не смог сделать двигатель . Никто.  Как бы ни нахваливал Сан Саныч Пикуленко  четыреста восьмой москвич и гонку в Мексике - это всё равно отстой.. Равно как и победа там - чисто суворовская  в бессмысленности.. 

          А инженеры  Фердинанда Пика сделали   дабл ю образный движок  , который выдавал  пятсот лошадей ,  при расходе  двадцать литров на сотню,    двадцать градусов в салоне  , шисят снаружи, и чтобы  это изделие   могло ездить со скоростью триста  в час    сутки   с перерывом на залить бак   не глуша двигатель..  Это изделие назвали Фаэтон.. Фердинанд настаивал, чтобы это был скромный автомобиль , похожий на обычный ВФ  Пассат - который есть собственно - кушать подано, жопа доставлена..

             Кушать подано - оно по разному готовится разными поварами и инженерами.   Русским артистам и русским инженерам есть что предьявить этому миру -   и балет. и театр, и тридцатчетверку и станки с ЧПУ (  в Германии до сих пор работают  на том же  Даймлере), и  много чего..  Но вот   становится в позу Грушницкого русскими же литераторами   было не завещано никому и никогда..  

    Конечно же,  бесталанных артистов очень много, везде, в любых театрах от Москы до  Токио в любую сторону глобуса -  но плохих инженеров гораздо , в сотни раз больше .. Потому что их просто больше.  И их нужность так же преувеличена. Как и нужность сегодня программистов - которые заняты крайне творческой работой - подглядывают за тётками в офисах , чего они заказывают в рабочее время в онлайншопах....  



#16882 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 14:09

Спасибо, Статуй, что ответили вместо меня и с хорошим примером.

 

Я же - просто хотел сказать о том же, но более кратко: Исполнитель и Художник - это не про ЧТО («Кушать подано»), а про КАК.

Собственно, Вы сказали то же самое.



#16883 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 16:58

Собственно, Вы сказали то же самое.

 

   Я просто дополнить. Фаэтон Фердинанда Пика,  который был инженер в первую очередь и председатель совета директоров  Ауди Фольксваген Групп во вторую - был выпущен в крайне небольшом количестве.   Одно из требований  Фердинанда к машине класса люкс - чтобы не запотевали стёкла.  Никогда , ни при каких обстоятельствах..  Оно было выполнено.  Это был автомобиль  с центральным отоплением от системы подогрева  двигателя типа вебасто..   Типа отдельный закрытый контур. Это было и сложно, и дорого  - но не ломалось.. 

  И это был шедевр.  Который могли оценить лишь люди изысканные ,  которые выбирали  машину  ,которая внешне почти Пассат, по цене Бентли, но превосходящую Бентли  на тыщщу голов..    

             Потом пришли маркетологи, и стали вешать на обычный Пассат табличку Фаэтон  - снизив цену втрое..  И если  Фаэтонов  было продано триста экземпляров по цене сто восемьдесят тыщщ долларов,  то Пассатов под вывеской Фаэтон было продано  сто, хотя цена была около семидесяти тыщщ..  Ну, потому что   табличка Фаэтон , которую можно было прилепить  к любому пассату - стоила евро.. 

   Так вот,   Дом  Танцующих Вод  Франко Драгоне  был этим самым Фаэтоном.. Идею заметили, оценили, и стали покупать .. Появился миллион программ =  Цирк с Фонтанами по доллару за вход.. 

   Франко и Фердинанд  - это одна и та же история  про одно и тоже в разных сферах бытия.  А табличка за доллар прилепить куда нить   - это Вечная история.


  • Pavel Brun это нравится

#16884 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 September 2021 - 17:32

 Исполнитель и Художник - это не про ЧТО («Кушать подано»), а про КАК.

 

             Кстати, о контекстах этого самого КАК.. Ведь  Кушать Подано в Китае во времена  империй Тан,  Хань  ( все , их было две)    - это же   четвертый человек в империи .. Это шеф повар, которому сносили башку  тут же, ежели что..   

     А вот мисс Хадсон, которую мы в русской версии   знаем как эталонную роль в исполнении Рины Зеленой , в английском прочтении  может быть и Веселой Вдовой, и даже отставным штурманом  на деревянной ноге с трубкой и вечно бухим от рома - и это его каприз.  

   И прочтение того же Шерлока тем же Гаем Ричи ломает миф, что Ливанов и Соломин эталонные Шерлок и Ватсон.  Отнюдь, я бы сказал.. Гай Ричи создал новый эталон.. 

   Точно так же, как  русские переводчики  с французского языка из скушнейших Трех Мушкетеров  Дюма.  которых в современной Франции никто не читает  - потому что скушно написан    - так вот русские для русских придумали  , или точнее выписали в иноземных мушкетерах абсолютно русскую историю.. И в этом смысле это один из самых лучших  русских приключенческих романов ,  так же как абсолютно  талантливо был  не переведен,  а перенаписан весь русский Жюль Верн..

   То же самое можно и сказать о переводном Джеке Лондоне и  Майн Риде..    Что двигало тогда этими людьми - понять невозможно  , почему они  увидели  это так , КАК перевели, или , точнее - перенаписали,  написали новое произведение -   я  чем дальше живу, тем меньше   понимаю..  Но то, что русский  Атос   не равен французскому, а точнее и тоньше его  - мне говорили русские дамы, которые вышли замуж за французов и когда пришла их франкоговорящим детям читать  что то ,  эти дети отказывались читать Дюма - потому что скушно. И дамы. прочитав Три Мушкетера на французком - понимали, что да - скушный детективчик для  проехать из  Нанта в Париж в ландо и выкинуть в окно..


  • Технократ это нравится

#16885 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 September 2021 - 07:01

Доброе утро.

 

В своё время (лет 40 тому назад) я был сражён наповал, когда в разговоре со студентками Сорбонны, стажировавшимися в Москве, вдруг понял, что для них «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле - это нечто вроде «Слова о Полку Игореве» для нас.  «Читать по программе обязательно. Но - скучно до невозможности. И язык кривой».

 

Потом, уже в Америке, когда мои отношения с английским были как следует налажены, я стал читать многое из ранее знакомого в переводах на русский - на языке оригинала. 

И одним из довольно болезненных опытов для меня тогда стали Сонеты Шекспира.

Ни один из них не приводил меня в тот трепет, который я испытывал многими годами ранее, читая переводы Гербеля или Маршака.

 

Но я думаю, что списывать здесь все на переводчика, который что-то «улучшил» - не стоит.

Впрочем, как и в случае с Дюма и Джеком Лондоном.

 

Язык - штука загадочная. 

А в литературе (и в Поэзии - тем паче!) - это и вовсе Загадка в Загадке.

 

Мы почти не понимаем Церковно-Славянского. Но Псалом 50 «Помилуй мя Боже по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти безаконие моЕ…» пробивает нас куда глубже, чем его прямой перевод на современный русский.

Мы не знаем Санскрита или Тибетского Пхё-Кэ вовсе. Но мантры резонируют в нас без всякого перевода.

 

Разве не так?

 

В УПАНИШАДАХ (Каушитаки Упанишда, часть 3), стих 8 начинается со слов, которые, как мне кажется, имеют прямое отношение к разговору о Языке и Переводах:

 

«Пусть не стремится человек распознать речь - пусть узнАет говорящего…»


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 05 September 2021 - 08:11

  • Статуй это нравится

#16886 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 05 September 2021 - 10:27

 

. Артист "кушать подано" - это Художник или Работник?

 

  Кушать подано - это реплика .  Роль может быть разная, по разному сыграна.. Например,  мисс Хадсон = это кушать подано . мистер Шерлок , в том числе.. Или прекраснейший дворецкий, который тоже кушать подано из фильма  Здравствуйте я ваша тётя.. Ваша попытка даже не обобщить , а вульгализировать  похвальна, но давайте поговорим про Вас - инженеров. Которые  семьдесят лет делают Детройт дизель в Ярославле тридцатых годов, на базе которого выпустили десятки тыщщ инженеров, которые не смогли даже заменить сальниковую набивку  на сальник из резины.. На четыреста втором движке в том числе от ЗМЗ.. Причем я понимаю бессмысленность моего упрека, потому что эти моторы и эта техника делалась с допуском на то, чтобы самый тупой и самый бухой механизатор  заполярья смог разобрать и собрать это изделие , заменив протекающую набивку голенищем валенка, а погнутый малозаборник консервной банкой  .. Я понимаю идеологию упрощенчества в тех реальных  условиях..

Есть еще один вопрос - на чем они делались и за сколько.

Именно поэтому советские инженеры сделали лучшие в мире ЖРД. И газовые ультацентрифуги. По приведенным Вами причинам про Фаэтон.

И между прочим установили дизель на танк (как и тепловоз, теплоход) - первыми в мире. При этом есть сплетни, что дизель для Т-34 разрабатывался для самолета, но вписались в массогабарит. Пот такие тогда дерзновения были.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#16887 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 05 September 2021 - 11:52


   И прочтение того же Шерлока тем же Гаем Ричи ломает миф, что Ливанов и Соломин эталонные Шерлок и Ватсон.  Отнюдь, я бы сказал.. Гай Ричи создал новый эталон.. 

   Точно так же, как  русские переводчики  с французского языка из скушнейших Трех Мушкетеров  Дюма.  которых в современной Франции никто не читает  - потому что скушно написан    - так вот русские для русских придумали  , или точнее выписали в иноземных мушкетерах абсолютно русскую историю.. И в этом смысле это один из самых лучших  русских приключенческих романов ,  так же как абсолютно  талантливо был  не переведен,  а перенаписан весь русский Жюль Верн..

   То же самое можно и сказать о переводном Джеке Лондоне и  Майн Риде..    Что двигало тогда этими людьми - понять невозможно  , почему они  увидели  это так , КАК перевели, или , точнее - перенаписали,  написали новое произведение -   я  чем дальше живу, тем меньше   понимаю..  Но то, что русский  Атос   не равен французскому, а точнее и тоньше его  - мне говорили русские дамы, которые вышли замуж за французов и когда пришла их франкоговорящим детям читать  что то ,  эти дети отказывались читать Дюма - потому что скушно. И дамы. прочитав Три Мушкетера на французком - понимали, что да - скушный детективчик для  проехать из  Нанта в Париж в ландо и выкинуть в окно..

 

Есть еще одна сущность, имя ей - ВРЕМЯ.

Возьмем документальные съемки Карандаша времен его пика в цирке. Смотрим - ничего особенного, вызывает вопрос - а где тут смеяться. Однако зал "лежит" от смеха. Они не идиоты, просто время было другое.


Понять - значит упростить

#16888 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 September 2021 - 12:32

Технократ: «Есть еще одна сущность, имя ей - ВРЕМЯ.

Возьмем документальные съемки Карандаша времен его пика в цирке. Смотрим - ничего особенного, вызывает вопрос - а где тут смеяться. Однако зал "лежит" от смеха. Они не идиоты, просто время было другое.»

 

Да, Смешное - не вечно и не универсально.

 

Но вот о чем я сейчас подумал:

 

Попробуйте себе представить Карандаша времён его пика в цирке не на экране кинохроники или в видеозаписи, а в реальных сегодняшних условиях Живого Представления.

Понимаю, что задача эта - далеко не простая. 

Но я почти уверен, что реакция наша на него Живого была бы иной, по сравнению с тем, как мы реагируем на кино- или ТВ-документы ушедшей эпохи.

 

Время - безусловно, ФАКТОР.

Но НОСИТЕЛЬ - тоже имеет значение.

И для Цирка кинолетопись или видео-запись - это в лучшем случае «конспект», передающий краткое содержание и далеко не в полной мере хранящий Смыслы.


  • Масяня это нравится

#16889 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 05 September 2021 - 13:46

И для Цирка кинолетопись или видео-запись - это в лучшем случае «конспект», передающий краткое содержание и далеко не в полной мере хранящий Смыслы.

 

   Кстати о смыслах..  Иван Диденко о Шекспире, о Гамлете и прочих Ромео и Джульетах. Крайне занимательно, образовательно и интереснейший взгляд.. 

 Со второго часу, хотя в первой ребята  небезынетересно трепятся про Англию.. 

https://m.youtube.co...h?v=Nv9NNt4mpvM



#16890 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 06 September 2021 - 05:58

Доброе утро!

 

Чтобы мое «молчание» по поводу ссылки, присланной вчера Статуем не истолковывалось, как «игнор» или еще что-то в этом же духе, поясню: сейчас (в эту неделю) я просто занят. А слушать в быстрой перемотке (как и читать по диагонали) я не люблю и не вижу в этом смысла. Потому - сохраняю ссыль и беру паузу.

 

Но это не значит, что я закрыт для разговора и общения, как такового.

 

Спасибо за понимание.






Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования