Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирк нашего детства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#106 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 21:27

Юбилей братьев Ширман

Чудесное воспоминание. Фотографии тоже редкие...
Братья Ширман были мировые клоуны! Жалко, что у меня нет своих фотографий выдающихся Коверных.
shirman_2.jpg 25296c66e09b.jpg

:ph34r:


#107 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 22:45

Эх, Shiraslan, если б вы знали сколько моей попе ещё доставалось... :lol: ... мы ж дети цирковых закулисьев... а это неминуемо приводит к различным шалостям и соответствующим наказаниям! :D Масяня, после рассказа про юбилей вспомнила одну историю, правда уже про Иваново... Работали мы тогда с коллективом "Карнавал идёт по свету" и был у них замечательный парад с масками, красками и сколько бы лет не прошло, это всегда будет перед глазами... Но перед парадом на барьере появлялись три ребетёнка, которые стоя на барьере, пытались найти свои места... "Здесь!"- кричал мальчик, "Не-е-ет, вот тут"- показывала в противоположную сторону девочка, а малышка попросту спускалась с барьера и бежала в центр манежа. И вот эта троица в центре внимания всех и в центре манежа разворачивается в сторону закулисья! "Смотрите, что там?!", кричат они и бегут открывать занавес! А оттуда выбегают различные фигуры в масках и начинается настоящий КАРНАВАЛ в манеже... :ph34r: ... Так вот на роль старшенькой девочки было два претендента... одна из них, я. Учитывая, что в манеже с детства и во всяческих репризах и парадах-ёлках участвовала, чувства скованности нет, то меня и взяли. НО на условиях, что учиться я буду как и раньше, на отлично! А училась я тогда во втором классе, учёба давалась легко, так что, мысль, что за неуспеваемость заменят на другую девочку, меня даже не посещала. ...а зря... Наверное, до сих пор в школах практикуют такую технику, когда отличников сажают рядом с двоечниками, чтобы те учились наравне или, для начала, хотя бы молча списывая...Так вот меня так же посадили к одному неуёмному мальчишке для его воспитания. Но не тут то было! Весь урок он меня о чём то спрашивал, переспрашивал, вообщем довёл меня до того, что ответила ему немного громче положенного. Тут учительница, не долго думая, просит наши дневники и ставит в них обоим по ДВОЙКЕ!!! Что такое ещё одна двойка в дневнике у парнишки? Тьфу!!! А у меня вся жизнь, все мои 8 лет, за эти секунды, пока чернила вырисовывали 2 и расписывались, пролетела... Что делать?! Как идти домой?! Как я пойду на парад?! Ведь меня заменят на другую девочку!!! :o И тут я решаюсь на действие, которое на многие школьные годы отбило мне желание ещё раз его повторить... я беру кусочек бритвы и начинаю аккуратненько исправлять 2 на 4! "Всё получилось!!! Я гений!!!", думала я. Но этот маленький предатель, мой сосед, всё увидел и рассказал об этом учительнице! После перемены она снова вызывает меня с дневником к себе и, видя исправления, зачёркивает всё!!! Ставит "1" и пишет в скобочках(ЕДИНИЦА)!!! Надеюсь никому не нужно объяснять как я шла домой, какие крокодильи слёзы лила и объясняла всю ситуацию... Но в парад я больше не выходила... Зато этот случай научил меня многому! Я больше никогда не исправляла и не дописывала оценки в табеле и больше ни один мальчик не мог меня обидеть! Разбитый нос, выкрученные руки и вовремя заткнутый рот, так я мстила каждому обидчику за ту второклассницу, которая из-за какого то "Павлика Морозова" больше не могла, стоя на барьере ощущать ту дрожь в руках, те мурашки по телу, а сидела как зритель и наблюдала со стороны, как трое детишек, стоя на барьере, ищут свои места в зрительном зале...
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#108 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 13:41

О, как я тебя понимаю, Лилу! :lol: Думаю, что не у меня одной сердце сжалось от сочувствия к твоей трагедии :ph34r: Ну, мой рассказ повеселее будет. Во времена МОЕЙ юности профсоюз не дремал. Вот на этой фотографии - наша компашка. Судя по положению рук - мы играем с Бабановой.

Прикрепленные изображения

  • File2468__.jpg


#109 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 13:57

А вообще в этом же цирке была создана "бригада" (см. фото: братья Вова и Валера Кудаковы, Наташа Манская, Тереза Дурова, Люда Садомская, кто-то еще и главная - ведущая гоп-концерт Валя Филиппович). Мы давали представления в цирке (есстесстно, в выходной) для ребят из детских домов и детсадовцев. А потом профсоюз провернул обмен: нас, цирковых детей, из задымленного Донбасса отправили в пионерский лагерь, принадлежавший солидному комбинату, - в Жданов, на море, куда через месяц должна была приехать и наша передвижка. В качестве "ченча" родители дали шефское на заводе, а мы потом должны были выступить на пионерском костре на открытие лагеря. У меня - два номера, причем, финалом каучука были трюки с кольцом, в которое я пролезала в складке и сидя на шпагате. Вот кольцо-то мы и забыли! Что делать - нельзя же без финала! Кинули клич по лагерю, и одна из девочек принесла мне свои... пяльцы. До сих пор не понимаю, как я смогла в них пролезть - тем не менее, на концерте протиснулась. Больше никогда в жизни повторить не удавалось... :ph34r:

Прикрепленные изображения

  • File2465.jpg


#110 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 28 April 2010 - 14:51

:ph34r: :lol: :D да-а-а... от страха спинка как то сжимается, рёбры тоже... у меня подобная история была уже в более позднем возрасте, в Японии, когда нужно было отработать соло, потому как подвеску сделать не было возможности... вот до сих пор удивляюсь, как я так тогда отработала... :o :lol: :lol:
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#111 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 21:48

А вот еще воспоминание на тему, какие смышленые цирковые детки :lol: Все, конечно, помнят великолепную клоунскую пару "Антон и Антошка". На гребне успеха у "Антона" малешко снесло крышу не в ту сторону, и он ушел от Можаевой. Осталась Катя одна с пацаном (лет пять ему было?). Но работать-то надо, и стала Можаева репетировать сутками - готовила соло. А пацан зачастую бегал по цирку, как хотел... И углядел, что дядя оставил возле цирка свой каток для укладки асфальта, и пошел домой пообедать. Пацан не растерялся, залез на водительское сидение, ну и завел этот чертов каток (не знаю, вероятно, там и ключ торчал). Короче - каток поехал. Одна загвоздка: и перед катком, и позади него - машинки стояли, тогда еще целенькие. Но когда каток покатился вперед, и стукнул одну машинку :D , мальчик попытался сдать назад - как раз до другой машинки :ph34r: ... Во сколько денежек обошлась Кате смышленность сыночка, история умалчивает, но шуму было - на весь проспект Вернадского!

#112 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 21:24

А это Агаевы Ася и Зуля с отцом Расулом - легендарная "Цовкра" тех времен, когда девчонки работали на канате "мальчиками", и лишь в финале у них падала с головы папаха, раскрывая, что удалые мальчики - вовсе даже девочки с косичками... Agaev.WEB.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования