Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#15391 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 April 2021 - 09:14

Из выше приведенных музыкальных предпочтений, музыка М. Дэвиза не сильно подходит

  для музыкального оформления акробатических изысков. И поэтому возникает вопрос,-- А как

 много музыки и какая подходит под сопровождение каких то определенных действий или произведений.

  Не могу правильно сформулировать . Но т.к. мы на цирковом форуме , то какая музыка  может быть наполнением

  номера или спектакля  а какая нет????  М.Дэвис, скорее нет  . а барышня -да. И не скатываемся ли мы к -Баляляйка

 три струна???    Нутипо  --- А его слепила из того что было.......... прокатывало на  Ура.До

 

Доброе утро.

 

Я думаю, что музыка Майлза Дэвиса - САМОДОСТАТОЧНА, если не сказать большего. И использовать ее, как «оформление» чего-либо (от «акробатических изысков» до «атмосферКи в лифте дорогой гостиницы») вряд ли стОит. Ее слушать надо. 

Но тем не менее, опираясь на собственный практический опыт последних 30-35 лет скажу, что для ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ Артиста (в Цирке, в Театральной Школе или в Театре) она весьма полезна и плодородна бесконечно.

 

А для «акробатических (эквилибристических, гимнастических, жонглерских...) изысков» музыку уже давно нужно сочинять, или - как минимум - интерпретировать уже сочиненную. На сегодняшний день с технической точки зрения это вовсе не так сложно, как было даже 10 лет назад. 

Были бы режиссеры думающие и чувствующие.

И композиторы, понимающие важность ТЕМАТИЗМА в Музыке.

 

Вот вам просто два названия: песни  ALEGRIA и QUERE.

Уверен, что 9 из 10 читателей вспомнят и напоют их мгновенно.

 

Вот подумал-повспоминал - и решил развить мысль немного подробнее.

 

Я думаю, что лет, опять-таки 30-40 тому назад, а то - и ранее, подбор Западной Музыки к Цирковым и Эстрадным номерам зачастую имел и некую не особо даже «скрытую» пропагандистскую миссию. То, чего нельзя было в телевизоре или по радио - можно было в Цирке и на Эстраде. Вспомним «хотя бы» аттракционы Волжанского и Пирадзе. Да и не только.

 

Если не ошибаюсь, году в 1981-82 (поправьте, если ошибаюсь с годом), Валентин Гнеушев выпустил из ГУЦЭИ номер на проволоке в исполнении Нины Малашихиной.

Основной музыкальной темой был жесткий (по тем временам) фанк  Херби Хэнкока “Just Around the Corner” (1980)

 

https://open.spotify...hSa2QXFMYp6bLzQ

 

И скажу вам честно: для меня это было Откровением. 

И не потому, что я «не знал» или «нигде, кроме, как в ГУЦЭИ» не мог услышать Хэнкока.

Слышал я его и до этого многократно, как слушаю и теперь.

Нет нужды напоминать, что несколькими годами позже, не без моего опосредованного участия, его “Rock it” стала не только частью фонограммы номера «КРАСНЫЙ АРЛЕКИН» Владимира Царькова (Режиссер Валентин Гнеушев), но и «неофициальным гимном» брейкдэнсеров всего СССР. Но это так, к слову.

 

Откровением же для меня в связи с номером для Н.Малашихиной стало вот что:

 

Валентин открытым текстом, неоднократно говорил, что решением номера для него было созвучие вибрации ПРОВОЛОКИ под ногами Нины, и БАСОВЫЙ SLAP (еще достаточно необычный тогда приём) в исполнении Фредди Вашингтона. 

 

Вот это, на мой взгляд, и есть Художественный подход Чуткого и Умного РЕЖИССЕРА.

 

А «подобрать музончик», чтобы «под настроение и под шаг» - большого ума и таланта не надо.

Да и Художественные задачи так не решаются.


  • Статуй, tupoy и Мангуст нравится это

#15392 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:14

А «подобрать музончик», чтобы «под настроение и под шаг» - большого ума и таланта не надо.

Да и Художественные задачи так не решаются.

 

          На эту тему,   не очень прямо - но невероятно интересно, личностно и  безоценочно - но с   важными точками  .. История в целом то поколенческая, но   и в гитисах стоило бы это как обязательный доп материал предоставить..

   Ссылль на первую часть   в описании,  профиль докладчика  в мордокниге там же , в описании.      С моей точки зрения -  на скорости рупь двадцать пять  будет сорок семь минут    времени, потраченного не сильно бесполезно..  

   И кстати -  то, что я всегда говорил, и чему никогда не верили.. Что продуктовые карточки  , введённые во время войны -  в Англии продолжались  на фоне песен про Белфаст,  взрывов и дичайших налогов..  Они были отменены  в начале восьмидесятых - аккурат вместе с подорожанием продуктов.

    Кстати -   то,  что докладчик говорит про  высочайший профессионализм  зарубежных артистов и уважение к профессии и друг другу - те, кому повезло больше и они поработали в западной культуре отношений  -   могут подтвердить из личного опыта..

  https://youtu.be/pHLj1bccWIo

 

  Ссыль на страничку Алексея..     Он не критик.  Он советский меломанан из семидесятых , и  он это я и всё наше поколение от полста до семидесяти..   Вы чьё - старичьё  ? Да мы  цепелиновско  пинкфлойдовско и так далее ..   Поколение - у которого было время  слушать гитарные запилы  по десять минут. У современных Дань   это невозможно.  Это не хорошо и не плохо , и это не в категории  что мы или они лучше - просто   это таковость.. Факт .. Данность..

https://www.facebook.com/alex.rybin.7



#15393 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:04

Ну вот мне за 50. И мне были не интересны гитарные запилы. Мне была интересна песня - маленький рассказик. Песня со смыслом. И в моём окружении много таких. Например тех, кто вместе со мной резали полудюймовую ленту с местного ВЦ на четвертьдюймовую на моём магнитофоне и двухламповом проигрывателе резаком, переделанный мной из 2*8 киноплёнки. Денег особо не было. И таких достаточно много.
  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#15394 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:16

  Я прослушал ..    Чорт, я услышал Алегрию.    Фантастика.   Правда, в глубине души возникло  желание поубивать всех  советские виа и прочие орэры , а так же , пусть с опозданием - гильотинировать всех  комсомольских секретарей  тех  лет  и министра  культурки тогдашней члена политбюро товарища Пастухова.. 
----------------------------------
  Текст скопипащен из ленты  Алексея.. 
----------------------------------------
 
 
195.Il lletto Di Bronzo – YS (1972)
Это совершенно фантастическая пластинка. Для тех, кто любит всякую «сложную» музыку, прогрессив и все такое – подарок богов, дар небес, нектар и амброзия в одном флаконе. Без шуток – это настоящий шедевр, который бьет и Tarkus Эмерсона и  много чего еще. В нем нет ни грамма, ни двух нот легкого и доступного мелодизма Грега Лэйка, который можно насвистать сидя на лавочке или промычать гуляючи. При этом – все сложности вокальных линий и инструментальных партий – не сложность ради сложности – ну, типа – «вот мы как можем, а ты сиди, дурак, и слушай». Ничего подобного. Совершенно завораживающая, осмысленная запись с постоянными отсылками к современной симфонической музыке пополам с самым тяжелым из всех возможных роком. Концептуальное полотно, названное в честь города, сметенного за грехи с лица земли (не Содом и не Гоморра, другой) от которого не оторваться и по окончании тут же хочется переслушать. Вообще, итальянский прогрессив - настоящая шкатулка с драгоценными камнями – и этих камней достаточно много, чтобы перебирать их годами и десятилетиями. Il Balletto Di Bronzo в плане так называемой «раскрутки» не слишком повезло. Решающую роль сыграли взаимоотношения музыкантов и после серьезного международного успеха YS группа распалась. Это тоже, кое-что да значит – альбом прогремел – да и не мог не прогреметь. Но музыканты не стали стиснув зубы и не разговаривая друг с другом выжимать из себя новые композиции, а просто разошлись в разные стороны. Все по-честному и шоу-бизнес в данном случае не победил. Но YS остался в истории как одно из самых выдающихся произведений итальянского рока семидесятых, да и не только – пластинка встает на одну полку с King Crimson, Gentle Giant  и Van Der Graaf Generator, причем, к последним она ближе всего. Если не по инструментарию, то по сложности и построению вокальных партий. Причем мелодии Хэммила здесь кажутся весьма простенькими – по сравнению с теми, что поет Джанни Леоне. Пять пьес идущие практически нон-стопом – музыка невиданной для итальянского рока плотности. Пятнадцатиминутная Introduzione начинается с классического органа, медленная смена аккордов и запев Леоне – достаточно спокойный, все идет как традиционная клавишно-вокальная медленная и печальная композиция, каких наиграли и в Англии и в Америке уже более чем достаточно. Но – это только начало. Вступают ударные, еще одни клавиши – здесь они будут заполнять вообще все пространство – Муг, хаммонд, челеста, фортепиано, все играют попеременно и  одновременно, создавая ту самую переливающуюся фразами стену звука, упругую и плотную, как будто выдутую из жидкого стекла и еще не застывшую. Гитара Лино Анжело, бас Вито Манзари и ударные Джанкарло Стринга по сложности партий стоят друг друга, но лидируют везде клавиши. После нескольких хоровых сбивок, ломающих гармонию – длинное соло фортепиано с хаммондом, играющих разные партии в разных каналах контрапунктом, уступая место гитаре, которая продолжает линию хаммонда. Гитара в левом канале свистит и воет и – снова смена темпа, гармонии и тембров, распахивается синтезаторный космос в котором парит тонкий голос Леоне. Муг и гитара нагнетают ужас в  Primo Incontro, который постепенно переходит в настоящий оживший кошмар с остинатным басом, сдублированным одним из синтезаторов (уже попробуй, определи, каким именно – здесь много всего). Загробные голоса смытых в океан жителей Города Грехов  (YS ) и едкий тембр солирующей гитары – так, мол, вам и надо. Гитара напоследок выдает несколько залпов аккордами – по тем, кто еще выжил. И одинокая челеста провожает всех в последний путь. Но еще ничего не закончилось.   Путешествие по кошмарам гибнущего города продолжается в Secondo Incontro и Terzo Incontro – с грандиозным традиционным началом и падением в авангардный джаз, на стыке Soft Machine и King Crimson, впрочем, эпизоды этой адской музыки дозированы, давая место вокальной линии, сопровождаемой самыми злыми звуками, какие только может выдавать Муг. Финал – грандиозный  Epilogo – классическое фортепиано, с ударными, басом и вторящим синтезатором, разорванная на отдельные фразы клавиш и гитары стуктура, хаммонд спорящий с роялем, все рушится – но очень структурированно, последовательно – дворец за дворцом, аккорд за аккордом, фраза за фразой – так, чтобы все было видно и  слышно. Уход в медленную, страшную психеделическую часть с музыкальными фразами близкими к Black Sabbath и целым хором потусторонних звуков, таких, что английским тяжелым рокерам и не снились. Все уже в царстве мертвых. А там – своя жизнь. Такая, страшноватенькая. Под затухающим риффом – фри-джазовое фортепиано – а страшнее фри-джаза в хорошей поддерживающей аранжировке вообще ничего не бывает. Но когда фри-джаз пересекается с роком – а рисунок баса – в чистом виде роковый – то это все равно, еще страшнее. Заканчивается все тяжелым, со скоростными пассажами фортепиано и хором призраков оперным финалом. Точнее, рок-оперным. Еще точнее – фри-джаз-прог-рок-оперным. Невероятная пластинка. Итальянский вокальный мелодизм – изощренный и яркий, тяжелый и плотный звук рок-группы, жонглирование музыкальными стилями и все так логично, неразрывно спаяно в единый, собственный, новый стиль – вызывает только восхищение.


#15395 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:44

Ну вот мне за 50. И мне были не интересны гитарные запилы. Мне была интересна песня - маленький рассказик. Песня со смыслом. И в моём окружении много таких. Например тех, кто вместе со мной резали полудюймовую ленту с местного ВЦ на четвертьдюймовую на моём магнитофоне и двухламповом проигрывателе резаком, переделанный мной из 2*8 киноплёнки. Денег особо не было. И таких достаточно много.

 

    Люди разные . Каждый живет свою жизнь.   Я купил за  пять  рублей бэушную  ламповую приставку к радиоле Ноту триста три,    переточил  на девятнадцатую скорость  на уроках труда,  записал на  тасмовскую плёнку всяких эбероудов. Деньги заработал летом, грузчиком, после седьмого класса ,  на  складе. Сто  восемь рублей..   Устроился по паспорту страшего двоюродного брата - имя и фамилия одинаковы.  Месяц  работал, весь август .. Вообщем, отец шахтер  -  и когда отец с друзьями  выпивали на кухне - после второго стакана батя просил включить  Моррисона -  которые Дорз, которые Бебби , лайт  май файр.. Почему то  шахтерам заходил Моррисон.  Шахтеры  говорили по русски в Новокузнецке, думали по русски,  а после пары стаканов вполне себе требовали  не самого простого Моррисона - хотя Абба уже была..   Как то  так..  Люди разные, и я лет с  двенадцати стеснялся  просить деньги у родителей, и поэтому уехал из дома в пятнадцать.  Первое время в Кемеровской филармонии таскал  вещи у Переводчикова Владимира Владимировича.. Потому   Сахалин, потом Южные Куриллы , далее везде  по Северу и Дальнему Востоку.  

  Хотя был я физико математически одаренным мальчиком, решал какие то олимпиады по физике и математике, вместе с соседом Андреем Гумеником,   который после школы поступил в ЛГУ, закончил  его с красным дипломом  и служил всю его жизнь механиком атомной установки на ледоколе Арктика.     И я ненавижу - когда мне говорят = что  в  СССР получали сто двадцать рублей в месяц.    У меня, мальчишки  - меньше трёхсот пятидесяти не было.   В месяц .. А люди на Дальнем Востоке   четыреста за зарплату не считали..  Просто нужно было поднять жопу и уехать из теплых московских и любых институтов и уехать туда - где багульник. А не петь окуджав на имитации работы  под гитару в институтах.. И не врать хотя бы  себе..   Тогдашние   никчёмные инженеры из НИИ -  это сегодняшние такие же бессмысленные кодерки программеры  .. Которые не могут  уехать  на Чукотку - где сегодня механикам платят по пятнадцать тыщщ долларов в месяц  -  ремонт и обслуживание Катерпиллеров - которые добывают золото для страны    на калифорнийской солярке  - потому что сернистость имеет значение..    

   Мой сосед по деревне , Алексей Михалыч там отслужил пятьдесят лет  - механиком.. Имел там личный вездеход, пару АКМ в кабине и здоровался за руку с Абрамовичем   -  который приехал на Чукотку  узнать, как тут живут люди..  Роман Аркадьевич организовал вывоз с Чукотки бессмысленных советских чиновников,  сдал челябинские трактора в металлолом -  спросив у Путина  - нам золото добывать или трактора ремонтировать*? 

     Алексей Михайлович - это классический Белый Клык из Джека Лондона.. Его с Севера  вытащила бессмысленная дочка гуманитарочка и жена дура, возомнившая себя помещицей. А ему в Калуге тесно душой среди жлобоватого  народишки,   и он иногда заходит ко мне поговорить про Севера и прошлую замечательную жизнь - в которой нет ничего  хорошего - только холод, только дорога, и работа..  Впрочем, всё как у Оззи..  



#15396 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:01

Ну вот мне за 50. И мне были не интересны гитарные запилы. Мне была интересна песня - маленький рассказик. Песня со смыслом. И в моём окружении много таких. Например тех, кто вместе со мной резали полудюймовую ленту с местного ВЦ на четвертьдюймовую на моём магнитофоне и двухламповом проигрывателе резаком, переделанный мной из 2*8 киноплёнки. Денег особо не было. И таких достаточно много.

 

Доброе утро.

 

Про «резаки для промышленной пленки», я думаю, народ моего поколения может много всякого рассказать.

Я лишь добавлю: в ходу они были везде, от ГДРЗ до Радиоцеха МГУ. И я не удивлюсь, если сейчас, на гребне ностальгической виниловой и пленочной волны, какой-нибудь PORSCHE DESIGN начнёт их промышленный выпуск.

Ограниченными сериями и со стоимостью чугунного моста.

 

Поговорим про «песню со смыслом»?

 

Начну с вопроса. К Технократу и не только.

 

Скажите (подумав предварительно), являются ли СИНОНИМАМИ для вас такие понятия, как СМЫСЛ и НАРРАТИВ (повествование)?


  • Статуй это нравится

#15397 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:09

Естественно, нет. Между ними нет ничего общего.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#15398 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:33

Естественно, нет. Между ними нет ничего общего.

 

Не скажу, что вот прямо так и «ничего общего». Но соглашусь с тем, что НЕТ, НЕ СИНОНИМЫ.

 

Тогда - еще вопрос:

 

Является ли незнание ЯЗЫКА барьерном на пути к постижению СМЫСЛА?



#15399 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:36

Смысл - невербальное понятие. Его не обязательно передавать словами. На этом играет пропаганда, которая в шоу-бизе - более 50%.


Понять - значит упростить

#15400 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 12:54

Смысл - невербальное понятие. Его не обязательно передавать словами. На этом играет пропаганда, которая в шоу-бизе - более 50%.

 

Согласен. Слова - средство доставки смысла. Или бессмыслицы.

 

Тогда продолжим.

 

Вопрос №3:

 

Как Вы думаете, почему молитва «Отче Наш, иже еси на небесе! Да святится имя Твое, да придёт царствие Твое...» или какой-либо из Псалмов Давида (возьмём, к примеру, 50-й «Помилуй мя Боже по велицей милости твоей и по множеству щедрот твоих очисти беззаконие мое...») будучи читаемы или петы на церковно-славянском, затрагивают нас (как я чувствую!) более глубоко, чем в переводе на современный русский?


  • Статуй это нравится

#15401 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 13:17

Меня не затрагивают. Потому, что я отгораживаюсь от слов, считая все антипрезумпцией невиновности (или антидобропорядочностью субъектов, если брать гражданское право) - все врут, пока я для себя не признаю обратное. И для меня эти слова... скажем так, я промолчу, что бы не попасть под единственную политическую статью УК. Которая правда противоречит всему, но судить вас будут по ней.


Понять - значит упростить

#15402 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 13:31

Меня не затрагивают. Потому, что я отгораживаюсь от слов, считая все антипрезумпцией невиновности (или антидобропорядочностью субъектов, если брать гражданское право) - все врут, пока я для себя не признаю обратное. И для меня эти слова... скажем так, я промолчу, что бы не попасть под единственную политическую статью УК. Которая правда противоречит всему, но судить вас будут по ней.

 

Хорошо. Перефразирую вопрос.

 

Послушаем песню “STAIRWAY TO HEAVEN”/ «ЛЕСТНИЦА В НЕБО» LED ZEPPELIN.

Вы можете себе представить ее исполнение не только на русском, но и вообще - на любом другом языке, кроме английского?



#15403 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 13:33

В каком смысле?

Если слушать... чувствами (не хочется говорить - душой) - нет, если разумом - да.


Понять - значит упростить

#15404 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 13:39

В каком смысле?

Если слушать... чувствами (не хочется говорить - душой) - нет, если разумом - да.

 

Я думаю, что разум может подтолкнуть нас к тому, чтобы поинтересоваться переводом лишь в том случае, если через чувства мы ПРОНИКЛИСЬ СМЫСЛАМИ.

И вот тут я подбираюсь к тому, чтобы подчеркнуть колоссальнe., часто недооценённую важность ЭВОКАТИВНОСТИ языка. Любого.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 19 April 2021 - 13:50


#15405 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 13:57

Смыслами чего?

 

Я смотрю на другие смыслы. приведу пример. День Космонавтики был недавно, возьмем нишевый фильм "Укрощение огня" и отличное симфоническое произведение из этого фильма.

Берем эпизод вывоза Р7-Спутник на позицию и ее запуск под данное произведение. Для такого ээээ точного человека тут интересна отличная работа оператора, который не показал носитель выше силового пояса, ибо Р7-Спутник был 2-х ступенчатый, а очень скоро стал 3-х ступенчатым. И зрители вроде меня задали бы вопрос - "что за лажа???" И показ в начале фильма гениальное творение Бармина под это же произведение. Но оно - вторично, хотя очень хорошее.

 

Поэтому - что есть смысл?

 

P.S. Вы понимаете, что нынешнее поколение не поймет В.С.Высоцкого? Это нормально, уклад изменился.


Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования