Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Бен Бенцианов. Чтобы помнили


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 19:39

 
 
Когда-то очень-очень давно, в детстве, увидел я этого актера на подмостках ленинградского театра Эстрады. И - навсегда запомнил. Несчетное число раз бывал на концертах, встречал там и своих сверстников, таких же в ту пору пацанов, как и я, точно так же, как и я, глядевших на Бена Николаевича завороженными глазами. А уж взрослые... влюблялись в Большого Бена мгновенно и навсегда. Записи не способны передать обаяния и необыкновенной харизмы актера, слушаю и в очередной раз с горечью это понимаю... Бенцианова нужно было видеть. Кстати, "видеть" нужно было и самому Бену Николаевичу: свет в зрительном зале во время его выступлений никогда не выключали.
 
А жизнь, тем не менее, идет своим чередом. И "черед" этот, вполне возможно, не самый лучший... в очередной раз отказавшись подписать серый трудовой договор с очередным российским горе-предпринимателем-работодателем, в очередной раз послав на три буквы очередного шута горохового с барской его гневливостью и хамоватыми замашками потомственного холопа - все чаще и чаще вспоминаю я сегодня эти строчки Бена Бенцианова: "как выгодно, товарищи, порой, всю жизнь перед начальством быть шутом". Не слышали "Арлекинов, Арлекинов пусть немедленно зайдет"? - послушайте, как нельзя более актуально. "Как я смею? мне наша честь не дорога?.. я вас скажу еще точнее: дурак - опаснее врага"... в свете происходящего сегодня еще более актуально, на мой субъективный взгляд. На торрент-рутрекере (уж простите за невольную рекламу) есть записи Бенцианова; а больше их нет, походу, нигде. Многое кажется устаревшим, но произведения Вертинского, Бернеса, Утесова, Шульженко... Кукина, Визбора, Дассена, впервые услышанные мной именно в исполнении Бена Николаевича и его ансамбля "Ритм" - по-прежнему живы и молоды. Перефразируя всем нам известный, опять же с детских лет, слоган... если и не живее всех живых, то - живее очень и очень многих, ныне живущих. Рекомендую.

  • shiraslan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования