Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Анатолий Павлович МАРЧЕВСКИЙ – директор и художественный руководитель Екатеринбургского государственного цирка, народный артист России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 23 April 2008 - 21:59

Анатолий Павлович МАРЧЕВСКИЙ – директор и художественный руководитель Екатеринбургского государственного цирка, народный артист России, известный в прошлом клоун.

Тема: клоунада сегодня, итоги первого всемирного фестиваля клоунов в Екатеринбурге, жизнь региональных цирков (постоянная труппа, государственное финансирование и т.д.). Чем сегодня клоун может удивить зрителя?

Ведущий – Владислав Борецкий.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ: Я счастливый человек, я выбрал профессию, которая приносит мне радость. И работа, и жизнь – это одно целое. Как я пришел в цирк? Все в нашей жизни случайность, хотя, случайность – это и есть закономерность. В нашем шахтерском городе был очень популярен самодельный цирковой кружок. Там был Петр Поликарпович Ковалев, энтузиаст цирка. Я пошел в этот кружок и не рассчитывал, что стану артистом, потому что я любил несколько другую деятельность: радио, механика и все остальное. Мне предложили поехать в Киев, в качестве акробата. И потом уже в Мордовии я попробовал себя в качестве клоуна, и это определило мою судьбу. Я решил, что никакого другого института не может быть, кроме Циркового училища в Москве. Я поступил на курс к Юрию Павловичу Белову, одному из лучших режиссеров клоунады.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ: Доступность культуры должна быть в каждом городе. Нельзя «культуру» ограничить Садовым кольцом для всей России, надо очень много внимания уделить регионам, где есть проблемы. Свердловская область и город Екатеринбург достаточно благополучный регион. То, что может потянуть Екатеринбургский цирк, не может потянуть Рязанский или, например, цирк в Нижнем Тагиле. Там население меньше, а уровень должен быть одинаковый. И качество культуры должно быть одинаково. Нужен приоритет – Национальный проект «Культура», где четко будет прописан норматив. Должна быть духовная нравственная «прививка». Культура должна быть носителем воспитания и ориентиром для молодого человека.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ: Всемирный фестиваль клоунов – 2008» - это была наша затея. На протяжении четырех дней прошло семь спектаклей. Собрать всех клоунов было очень сложно, потому что у всех расписаны контракты на много лет вперед. Клоун всегда должен быть в программе один. Ведь это дирижер зрительского настроения. Мы убрали конкуренцию и убрали жюри. Мы не определяли, кто из них лучший. Клоуны приехали из Бельгии, Англии, Франции, Германии, Америки и России. Это был первый эксперимент. Теперь я могу сказать, что такой фестиваль можно проводить регулярно. Это уникальная возможность знакомства друг с другом. Это школа и мастер-класс для многих студентов.

Анатолий МАРЧЕВСКИЙ: Клоун всегда современен. Какое время – такие клоуны. Он не может играть кого-то. Если, например, в театре комедийный актер играет «чужие мысли» (мысли автора или режиссера), то клоун в манеже играет самого себя. Свои мысли, мировоззрение, мироощущение. Он может находиться под любой формой, в любом костюме и под любой маской, но душа будет только его. Клоун тогда достигает высокого уровня, когда он самовыражается. Но для этого он должен понять жизнь и вырасти. Техническая часть может существовать, а актерская и интеллектуальная приходит с возрастом.

http://www.cultradio.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования