Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

10 марта 2009 г. Комитет Государственной Думы по культуре проведет заседание


Сообщений в теме: 222

#211 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 11:15

Проблемы обозначены правильно, пути решения нет. Во первых как можно одному цирку конкурировать с другим, который находится за 300-500 км. друг от друга, а то и больше - Цирк г. Новосибирска будет переманивать зрителей из цирка г. Омска? - Бред.


Речь не о такой конкуренции, а о конкуренции программ. Когда все программы формирует одна организация - РОСГОСЦИРК, то между ними не может быть как таковой конкуренции. Чтобы ввести какой-либо её суррогат, придумали прокатчиков. Если же никакого федерального РГЦ не будет, а сами цирки (региональные, частные) будут формировать программы и отправлять в разные города, тогда и будет конкуренция. Например, Цирк Никулина формирует свои программы и эти программы не пускают на гастроли в другие цирки. Из РГЦ дали команду: "Не пускать!". Таким образом единая система только мешает конкуренции. Если цирки будут в региональном подчинении, то такой всеобъемлющей команды никто дать не сможет. Каждый цирк будет приглашать ту программу, которая выгоднее, которая соберёт большую аудиторию.

Зададимся вопросом если вам по наследству достался старый москвич, весь ржавый, с лысой резиной, запоротым движком, пожирающим бензин в таком количестве, что и не снилось и огромный гараж на 10 машин в центре, вы откажетесь от такого подарка- ответ конечно нет. А вот ваши дальнейшие действия какие? вы конечно кинетесь вкладывать огромные деньги в ремонт горячо любимого москвича, думаю продолжать не стоит. Просят передать в мунипальную собственность лишь те цирки, которые приносят прибыль или те где руководство области - циркоманы, но пройдет время и руководство уйдет, а кто придет? Вывод никуда здания передавать ненадо, а просто находить точки соприкосновения с администрациями.


А есть ли смысл ремонтировать ржавые москвичи и запорожцы, т. е. оставлять те цирки, которые крайне убыточны и разваливаются по швам? Если они убыточны из за неэффективного руководства, то нужно решать эту проблему. Если же они убыточны из-за своего расположения (находятся в маленьком городе), то быть может лучше там работать циркам-шапито, а стационарный цирк закрыть.

никуда здания передавать ненадо, а просто находить точки соприкосновения с администрациями.


Региональные власти не имеют право финансировать из своего бюджета федеральные учреждения. Это называется "нецелевое использование бюджетных средств ". Чтобы региональные власти имели юридическое основание финансово помогать циркам, эти цирки должны перейти в региональное подчинение.

не болезнь лечить надо, а устранять причину ее возникновения.


Все мои рассуждения как раз в этом русле и направлены. Причина основных проблем - попытка сохранить единую централизованную систему в условиях рыночной экономики.

Проблемы обозначены правильно, пути решения нет.


Так изложите свои пути решения, а то только критикуете, а сами ничего не предлагаете

#212 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 12:14

1) В любом городе цирки могут быть рентабельны. Ну не 20 палок проводить - а 10 2) Богатые люди не ходят в цирк в основном из-за того, что им противно сидеть на деревянных ободраных креслах с торчащими гвоздями и стоять по 30 минут в очереди в женский туалет. Про то что зимой еще и воспаление легких можно подхватить - молчу, а запах в цирках и переодически блохи кусаются, я бы и сам не пошел. 3)Конкурирующие программы - это как? Пингвины Майхровского будут конкурировать со слонами Корниловой. Если программа приезжает за 1 год 2 раза какая бы замечательная она не была - пойдут единицы. Предположим Костромской цирк хочет пригласить 3aпaшныx, а им что то не покайфу туда ехать или с их амбициями уже не они, а от цирка требуют платить за свой приезд, то это как? Кто то будет ездить, а куда остальных девать - циркам ВП-эшники нафиг будут не нужны (они и сейчас то обуза) Где репетировать артистам оттачивая свое мастерство. Всвязи с переходом с гос. собственности на муниципальную появятся такие проблемы, о которых не то что на голове волосы дыбом встанут. 4) Рыба гниет с головы - вот и надо решать проблемы с головы, а не предлагать утопические решения - которые просто приведут к развалу всей системы. Вспомните настал кризис и куда кинулись все самостоятельные воротилы бизнеса за помощью - к государству. 5) Повторяю одному человеку пути выхода не найти только сообща и только за круглым столом. А то что первый такой стол состоялся (и пусть без особых результатов) - это уже само по себе знаковое событие - есть надежда.

#213 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 12:48

1) В любом городе цирки могут быть рентабельны. Ну не 20 палок проводить - а 10


А может лучше 3-5 палок в месяц. Цирку это будет выгодно. Только артистам в этом случае на что жить?

Конкурирующие программы - это как?


Приезжает одна программа - зал забит битком, другая - зал забит на треть и т. д. Директор цирка будет брать только те программы, которые собирают публику. Или Вы что, думаете, что зрителю наплевать какая программа и он просто идёт на цирк?

Предположим Костромской цирк хочет пригласить 3aпaшных, а им что то не покайфу туда ехать или с их амбициями уже не они, а от цирка требуют платить за свой приезд, то это как?


Это как раз и нормально. Приедут 3aпaшные - зал будет набит битком, приедет Цирк Никулина - тоже самое. Пускай и остальные заботятся о своей раскрутке, о том, чтобы на их имя люди ходили. Те же кто пользуется спросом у публики и собирает зрителей, естественно, будут диктовать свои условия.

Где репетировать артистам оттачивая свое мастерство.


Частные цирки, которые сейчас существуют, где-то ведь находят место для репетиций. Если при стационарном региональном цирке будет программа, то там есть свой манеж. Так что здесь проблем никаких.

Кто то будет ездить, а куда остальных девать - циркам ВП-эшники нафиг будут не нужны (они и сейчас то обуза)


А Вам не страшен сам термин "ВП-эшники"? Это что - это нормальное явление, когда люди столько сидят на вынужденном простое, что их уже называют не артистами, а ВП-эшниками? Это порождение централизованной системы и от этого нужно избавляться.

Всвязи с переходом с гос. собственности на муниципальную появятся такие проблемы, о которых не то что на голове волосы дыбом встанут.


А у Вас не встают волосы на голове от Акта Счётной палаты? И дело не ММЗ или ком-либо другом, а в самой системе. Проблемы же при таком переходе (от централизованной системы к нецентрализованной) такие же как при переходе от плановой экономики к рыночной: многие этого не вынесут, однако в целом ситуация будет исправлена.

#214 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 12:57

Друзья накопившиеся проблемы 90 % из них, которые необходимо решать, мы знаем.
Но никто точно не знает, что нужно делать, т.е. мы не видим методов решения проблемы.

Единственно, в чем я уверен, и ранее писал

усилия Компании объединить цирки РФ в единый и не делимый производственный комплекс, абсолютно правильное решение.
Другой вопрос, что делать дальше, какие полномочия дать циркам, как стимулировать их деятельность.


А удельные княжества рано или поздно всегда объединялись, потому что безопаснее.

Также писал для этого и необходимо комплексное исследования, это путь, который подскажет, какие шаги необходимо предпринять. А цирковые специалисты опишут круг задач, которые в процессе исследования необходимо решить.
Давайте возьмем отдельный, город и что дает ему исследование.
Кратко о главном.
Какие полномочия дать циркам, как стимулировать деятельность директоров, как вернуть население в цирк, сформировать у него образ, картинку цирка, если даже у него сейчас нет средств посещать цирк.
В какое русло направить деятельность предприятия, когда программы в цирках не работают, с целью формирования циркового образа у населения.

Круг деятельности обширен, и все в нашу пользу, огромная площадь и здание в центре города. К сожалению, я не в силах описать все преимущества. Я уже говорил, это труд на сотни страниц. Любая администрация города, всегда пойдет на встречу позитивным шагам.
И уверен, что это правильный и как один из начальных путь решения проблем. Хотя многие в этом сомневаются.
Прокомментирую цитату Павла.

Например, Цирк Никулина формирует свои программы, и эти программы не пускают на гастроли в другие цирки. Из РГЦ дали команду: "Не пускать!". Таким образом, единая система только мешает конкуренции. Если цирки будут в региональном подчинении, то такой всеобъемлющей команды никто дать не сможет. Каждый цирк будет приглашать ту программу, которая выгоднее, которая соберёт большую аудиторию.


Все верно, и на основе этого мероприятия можно обосновано написать программу развития циркового искусства и для каждого отдельно взятого цирка. Где уже личностное отношение к распределению программ и бюджетных денег, минимизируются. А Система, ее объединяющее начало, необходима, только не в том понимании, в каком она сейча. Это совсем иной уровень - это здоровая конкуренция (как сейчас говорят это другие правила игры), которые для всех будут обязательны на самом верхнем уровне своего сознания - своей репутации.

#215 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 14:30

А удельные княжества рано или поздно всегда объединялись, потому что безопаснее.


Объединение для решения общих вопросов - это не обязательно единая компания. Кинематографисты объединяются через Союз Кинематографистов, театры - через Союз Театральных Деятелей, бизнесмены - через Российский Союз Промышленников и Предпринимателей и т. д.
Отдельные самостоятельные цирки могут также создать ассоциацию и за счёт неё решать общие вопросы.

Я хочу ещё взглянуть на проблему единой компании с позиции артиста:
1. Трудоустройство. При единой компании устраиваться на работу следует ехать в Москву. Если же местный, региональный цирк будет самостоятельным, то можно будет устраиваться там, а не ехать за тысячи километров (особенно, если живёшь в Сибири или на Дальнем Востоке). Причём ехать то нужно не налегке, а с реквизитом. Возьмём мой иллюзионный жанр. С реквизитом, умещающемся в одном чемодане, на манеже делать нечего, нужны крупные трюки, желательно с животными. И вот представьте, подготовлен такой номер и на просмотр нужно всё это везти в Москву. Если там отметят недоработки, то всё нужно вести назад, после доработки опять в Москву. Когда же всё решается на месте, то это намного легче.
Кроме того, возьмём конкретную ситуацию: все 90-е годы в главке на вопрос трудоустройства отвечали: мы никого не принимаем, у нас идёт сокращение. И вот получается: компания одна и десять лет никого не принимает на работу, кроме блатных. И куда артисту идти работать, если нет альтернативы?
2. Сам процесс работы. В ситуации, когда компания толька одна, артист должен всё молча терпеть, ибо в противном случае останется без работы. Со стороны административного руководства в единой компании не предпринимается никаких мер, чтобы удержать артиста, ибо тому идти просто некуда. А значит, с артистом можно делать всё, что угодно, и тот будет терпеть. Артисты становятся в положение рабов.
С появлением частных цирков появилась альтернатива, артисты стали уходить, и нынешнее стремление РосГосЦирка создать единую компанию является, на мой взгляд, ничем иным, как попыткой вернуть себе монопольное положение над артистами, снова сделать из них рабов.
Я с ужасом предвкушаю возможную ситуацию, когда артистам скажут: или ты работаешь в РосГосЦирке или осваивай новую профессию.

#216 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 15:52

Отдельные самостоятельные цирки могут также создать ассоциацию и за счёт неё решать общие вопросы.



Павел у нас есть Союз цирковых деятелей, есть и профсоюз.

Ехать устраиваться в Москву или Владивосток - эта не самая большая проблема, она решаема достаточно просто, да и многие другие проблемы

И в ситуации Когда артист работает в любом региональном цирке ситуация может быть такае же, если не хуже, и артист будет всё молча терпеть. Дело в артисте и его профессионалных и личных качествах, также и в директоре в его заинтересованости в артисте и в деле. Вы говорите о появлении частных цирков, да ради бога, я только за, купи шапито построй цирк, но я говорю о государственных цирках о государственной собственности и еще раз повторяю, на многие вопросы Вы можете найти ответы в моих сообщениях.

И более того, я хочу взглянуть на позицию не только циркового артиста, но и с позиции директора и с позиции государства - т.е. объективно.

Ну взгляните есть пример, ДюСолей его структура и организация бизнеса: офисы по всему миру это еще сложнее, и у каждого свои права и обязанности в зависимости с региональными законами, менталитетом и др. И если руководство компании с центром в Канаде, не удовлетворяет его работа, его меняют. Это и есть центр и объединяющее начало. Все дело в желании наладить работу должным образом.

#217 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 17:52

И в ситуации Когда артист работает в любом региональном цирке ситуация может быть такая же, если не хуже, и артист будет всё молча терпеть.


Если не сложились отношения в одном региональном цирке, можно перейти в другой. В единой же системе некуда переходить.

Ехать устраиваться в Москву или Владивосток - эта не самая большая проблема, она решаема достаточно просто


Я эту проблему за десять лет решить не смог. Когда решил перестроиться со сцены на манеж, начал готовить крупные трюки и ломал голову: как это всё везти в Москву. Как оказалось, всё было напрасно: в Москве десять лет отвечали "У нас сокращение, мы никого не принимаем" (однако московские артисты как-то устраивались). Думаю, быть может попробовать через руководителя какой-либо программы устроиться: пришёл в местный цирк к руководителю программы. Тот говорит: "Да, мне не хватает номеров". Устроили просмотр. Всё нормально. Обговорили ставку. Далее он говорит: "Мне нужно с Москвой всё согласовать". На следующий день прихожу, он отвечает "Москва сказала никого не принимать!". На этом мои попытки перейти на манеж закончились.

Ещё приведу один пример. Когда только разрешили создавать частные цирковые программы, то я у был приглашён в программу, которая готовилась для работы на манеже . Был взят большой кредит в банке под это дело, набран очень большой коллектив, заказан полный фургон реквизита. Несколько месяцев шли репетиции. Однако мы не смогли отработать ни один манеж: нас никуда не пустили (Москва сказала "Не пускать!"). В итоге коллектив был распущен, а организаторы этой программы несколько лет отдавала кредит.

То, о чём веду я речь и направлено на решение таких проблем (в том числе). У цирка должно быть право принимать артистов, которых он хочет видеть, принимать программы, которые его устраивают. А когда директор цирка сидит и говорит: "Я ничего не решаю, как скажет Москва", т. е. когда он не является хозяином - это ненормально.

#218 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 18:58

Павел не пустили, не взяли, не разрешили ит.д. - это амбиции больной головы, которая только и видит как бы поделить гос. датации и другое их не интересует. Что касается программы которая никуда не поехала - значит не смогла договориться. Сейчас по стране ездит много цирковых программ, которые не принадлежат главку: (опускаю качество программ - это тоже относим к болезни) ГЭ, Китайцы, Большой Варшавский Цирк, Дельфинарий, наверное еще есть. К тому же Вы могли работать во дворцах или в Шапито, наверное проблема в другом. Многие артисты уходят из Росгосцирка и находят альтернативу - чем не альтернатива Цирк Никулина, только туда берут не всех - надо доказывать, что ты из лучших.

#219 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 19:24

Павел. Да не в Москве дело, поверьте.... Вам такое может сказать и директор цирка, от которого будет все зависеть. И ненадо никуда везти никакой реквизит, для этого существует видеозапись. И в 90 -е в Росгосцирк принимали и много принимали и не только блатных. Просто Вы что то делали не так только и всего...
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#220 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 20:32

Что касается программы которая никуда не поехала - значит не смогла договориться. Сейчас по стране ездит много цирковых программ, которые не принадлежат главку: (опускаю качество программ - это тоже относим к болезни) ГЭ, Китайцы, Большой Варшавский Цирк, Дельфинарий, наверное еще есть. К тому же Вы могли работать во дворцах или в Шапито, наверное проблема в другом.


Это было не сейчас, а в 90-е годы. Частные шапито тогда не были распространены. Вполне возможно, что не смогли договориться, а чтобы договориться - нужен блат или что-то ещё. Почему цирк Никулина никуда не пускают? Частные программы, что работают - из Москвы или из регионов?

Павел не пустили, не взяли, не разрешили и т.д. - это амбиции больной головы


То, что у меня голова больная - вполне может быть. Я сам об этом часто думаю. Но иногда мне кажется, что больной весь мир вокруг, а у меня в голове всё так, как должно быть. Не знаю, что верно из этих двух противоположностей.
Что касается амбиций, то у меня уже давно нет никаких амбиций, и от Росгосцирка мне абсолютно ничего не надо, просто я считаю эту систему неправильной. Если большинство артистов этой системы считают её правильной, то здесь вопросов нет - им в этой системе работать, а не мне.

P.S. Я от этой темы устал. Больше ничего писать в ней не буду.

#221 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 22:20

Больная голова надо было взять в кавычки-извиняюсь, за то что подумали о себе, а не о Главке, значит действительно, что-то не так понимаете.

#222 ЮрийD

ЮрийD

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 25 March 2009 - 22:23

Я тоже считаю Росгосцирк - огромным неповоротливым колоссом, но лучше заставить его двигаться и похудеть, чем что то придумывать, возможно еще более страшное.

#223 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 26 March 2009 - 00:09

Отдельные самостоятельные цирки могут также создать ассоциацию и за счёт неё решать общие вопросы.



Павел у нас есть Союз цирковых деятелей, есть и профсоюз.

Можно подумать, что Профсоюз у нас когда то артистам помогал. Там скорее следуют указаниям руководства, чем решают проблемы артистов.
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования