Перейти к содержимому

Владимир Шемякин назначен и.о. генерального директора "Росгосцирка"
подробнее
Обращение "Гильдии артистов цирка" к ген. директору и директорам филиалов, артистам и служащим ФКП "Росгосцирк"
подробнее
Сергей Беляков избегает суда за поддельный диплом
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12773

#12766 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 557 сообщений

Отправлено Вчера, 11:00

Абракадабра!

Вы выдвинули тезис, кратко звучащий, как «Критическое мышление - основа творческого импульса».

Я же - попросил призадуматься о том, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так?

Вы пишете:
«И мне кажется, стоит подумать не о первичности/вторичности или доминанте одного над другим, и не об акте творчества - происходящем или уже совершенном, т.к. сам акт творчества это уже некий факт, а скорее о том, как вообще человек на него выходит и что для этого нужно для человека сделать или с ним сделать? Вот я, например, не возьмусь утверждать, что первые наскальные, пещерные рисунки первобытных людей, наших дальних предков были этим актом.»

И тем самым повторяете мой вопрос, но иными словами.

Я ещё и ещё раз прошу насколько возможно внятного изложения ВАШЕЙ (собеседников, а не «википедии»!) продуманной позиции на предмет РОЛИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПЕРВИЧНОМ ТВОРЧЕСКОМ ИМПУЛЬСЕ И ДАЛЬНЕЙШЕМ АКТЕ ТВОРЧЕСТВА.

#12767 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено Вчера, 11:40

Как мне видится, наскальные рисунки - это первые шаги человека на пути творчества. На мой взгляд, это и есть творчество. С чем был связан ПОРЫВ древнего человека к нему... мне неведомо. Могу предположить, что на тот момент культура этих людей была довольно развитой. Скорее всего палеонтологи на этот вопрос смогли бы ответить полнее, наверняка у них есть свои гипотезы.

27235920_m.jpg

27235929_m.jpg

27235981_m.jpg

...

Рисунок Пабло Пикассо

27236058_m.jpg

Мой ответ, на творческий порыв человека влияет благоприятная атмосфера и благоприятная окружающая среда и культивация такой среды. А культивацией такой среды занимается культура - это её зона.

=>"А" блог дневник @ртиста, тема > о человеке границах внутри и снаружи него > http://www.ruscircus...=25997&p=182163

"Человек-масса", культ невежества, какие мины заложены > https://monocler.ru/...rtega-y-gasset/

#12768 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено Вчера, 12:48

"Я ещё и ещё раз прошу насколько возможно внятного изложения ВАШЕЙ (собеседников, а не «википедии»!) продуманной позиции на предмет РОЛИ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В ПЕРВИЧНОМ ТВОРЧЕСКОМ ИМПУЛЬСЕ И ДАЛЬНЕЙШЕМ АКТЕ ТВОРЧЕСТВА."

-Звучит прямо как ультиматум. :)

О "первичном импульсе", насколько я помню, в моём посте речь вообще не шла, я писала о сложившихся людях, о сложившихся личностях и не просто каких-то там... всяких разных людях. Речь шла о формате или о той высоте, на которую им удалось подняться благодаря критическому мышлению, в том числе. Понятно, что и вдохновение играло свою важную роль. Но знаете, не всякий вдохновлялся на строительство соборов, написание опер, многтомников поэзии, большого серьёзного кино, полноактных спектаклей и т.д. То есть, вдохновение оно конечно штука прекрасная, но очевидно, одного лишь вдохновения и фантазии бывает недостаточно, чтобы создавать именно такие масштабные, завершенные формы. Опять же, невозможно рассматривать их деятельность вне смысла и смысл был заложен в основание их творчества. 

ссылка на пост > http://www.ruscircus...=13026&p=182411

=>"А" блог дневник @ртиста, тема > о человеке границах внутри и снаружи него > http://www.ruscircus...=25997&p=182163

"Человек-масса", культ невежества, какие мины заложены > https://monocler.ru/...rtega-y-gasset/

#12769 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 557 сообщений

Отправлено Вчера, 13:01

Абракадабра: «Мой ответ, на творческий порыв человека влияет благоприятная атмосфера и благоприятная окружающая среда и культивация такой среды. А культивацией такой среды занимается культура - это её зона.»

Спасибо.

В Вашем ответе определение «благоприятная» можно заменить и на «неблагоприятная», не исказив смысла и не покривив при этом душой. Согласны?
Опустив при этом (до поры-до времени!) практический аспект наскальной живописи (к примеру - магический ритуал, как один из возможных и наиболее вероятных) я продолжу:

АКТ ТВОРЧЕСТВА (СОЗИДАНИЯ) ИЗНАЧАЛЬНО, в первооснове своей предполагает устранение любых условностей и ограничений. Художник (композитор, писатель...) входит в Поток, соединение с которым может быть и благословением, и проклятием. И имя этому соединению - ТАЛАНТ. Он же - Совокупность множества ВРОЖДЁННЫХ данных, ПРИОБРЕТЕННЫХ навыков и ТВОРЧЕСКОЙ ВОЛИ.
И именно осознанным усилием этой ТВОРЧЕСКОЙ ВОЛИ Художник может и должен уметь отключать в себе и Критика, и Оппонента и иже с ними, дабы драгоценный момент Творческого Импульса не был несвоевременно замутнён и расшатан.

Критическое мышление в восприятии действительности, во взаимодействии с другими, в отношении своих собственных мыслей и поступков и ещё во многих аспектах нашего Существования - неоспоримо важно.

Но в изначальном Творческом Импульсе оно, как минимум, не в помощь. Строго говоря, как и любое другое Мышление.
В Акте Творчества Художник находится в несколько иных Сферах Бытия и Восприятия.

Наверное, вы можете противопоставить моим рассуждениям остро-социальное Искусство. Например такое, как серия «Каприччиос» Гойи или «»Крестьянскую Войну» Кеты Кольвитц.

Но вы помните цепочку «ВНИМАНИЕ-ВПЕЧАТЛЕНИЕ-ОСМЫСЛЕНИЕ-ДЕЙСТВИЕ»?
Попробуйте убрать из неё «ВНИМАНИЕ» и «ВПЕЧАТЛЕНИЕ» и заменить их на «КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ».
И тут же вместо пламенной картины Гойи «Расстрел Повстанцев» или пьесы Горького «На Дне» - мы получим продуманную карикатуру или критическое эссе.

Абракадабра: «...Но знаете, не всякий вдохновлялся на строительство соборов, написание опер, многтомников поэзии, большого серьёзного кино, полноактных спектаклей и т.д.»

Вопрос: а должен ли «всякий»?

И про «ультиматум»:

Здесь вслух говорят три человека: Абракадабра, Статуй и Ваш покорный слуга.
И при этом разговор идёт предельно сбивчиво. Так порой необходимые прямые и краткие ответы заменяются огромными постами, пусть интересными, но часто в сторону от вектора дискуссии.
При этом - нас читают. Не комментируют и не «лайкают» в силу разных, в большинстве своём смехотворных причин. Но читают с интересом. И я не хотел бы этот интерес загасить.
  • rikoshet это нравится

#12770 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 570 сообщений

Отправлено Вчера, 13:57

И именно осознанным усилием этой ТВОРЧЕСКОЙ ВОЛИ Художник может и должен уметь отключать в себе и Критика, и Оппонента и иже с ними, дабы драгоценный момент Творческого Импульса не был несвоевременно замутнён и расшатан.
≠≠======≠========{
Мне показалось,Павел Владимирович- но Творческий импульс, Вспышка Озарения это и есть и Начало и Окончание..

#12771 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 557 сообщений

Отправлено Вчера, 14:02

≠≠======≠========{
Мне показалось,Павел Владимирович- но Творческий импульс, Вспышка Озарения это и есть и Начало и Окончание..

Вспышка и Озарение должны вылиться во Что-То!
И, если с момента этого «Большого Взрыва» Художник несвоевременно начнёт насыщать ещё не созданное произведение всевозможными, как это теперь принято говорить «смыслами» - то тут возникает серьезная опасность загнать ДУШИ ПРЕКРАСНЫЙ ПОРЫВ - в прокрустово ложе ЛОЖНОЙ МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНОСТИ.

#12772 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено Вчера, 14:44

Вы: Но в изначальном Творческом Импульсе оно, как минимум, не в помощь. Строго говоря, как и любое другое Мышление.

Еще раз, ни о каком первоначальном импульсе я речь не вела! Вы быстро переформулировали свой вопрос и решили почему-то что на все сложные вопросы жизни и творчества, вам кто-то быстренько наотвечает. Нет, так не бывает, потому что это процесс............. познания и оно у некоторых еще не окончено.

Нет, КМ(критическое мышление) - это вовсе НЕ ЛЮБОЕ МЫШЛЕНИЕ!  Это тот самый уровень мышления, который требовался чтобы построить собор Петра и Павла в Риме, чтобы писать оперы и не одну, философские труды, великие поэмы, а так же помогло человеку перейти на уровень учёного-инженера, который затем создал космический корабль и отправил его на околоземную орбиту. Об этом я собственно и написала. Пожалуйста, Павел Владимирович, не подменяйте смыслы и не вводите в заблуждение людей. Спасибо.

А что мы видим сегодня? Сегодня для решения творческих задач приходят целые команды. О чем это говорит? О том, что ОДИН человек больше не в состоянии справиться с задачами, с которыми раньше справлялись его предшественники, несмотря на весь тот арсенал супер-технологий, которыми этот новый обеспечен (это не оценочное суждение, о том насколько "хорошо" это или "плохо"). Просто по факту это так.

#12773 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 209 сообщений

Отправлено Вчера, 15:17

Павел Брюн: Но в изначальном Творческом Импульсе оно, как минимум, не в помощь. Строго говоря, как и любое другое Мышление.

- Еще раз, ни о каком первоначальном импульсе я речь не вела! Вы быстро переформулировали свой вопрос и решили почему-то что на все сложные вопросы жизни и творчества, вам кто-то быстренько наотвечает. Нет, так не бывает, потому что это процесс............. познания и он у некоторых еще не окончен.

Нет, не могу согласиться, что КМ(критическое мышление) - "как и любое другое Мышление",

на мой взгляд, это вовсе НЕ ЛЮБОЕ МЫШЛЕНИЕ! А тот самый уровень мышления, который и требовался, чтобы построить собор Петра и Павла в Риме, чтобы писать оперы, философские труды, великие поэмы и тд, а так же помог человеку перейти на такой уровень учёного-инженера, благодаря которому был создал космический корабль, отправленный на околоземную орбиту. Об этом я собственно и написала, и наверное хотела сказать своим языком. Пожалуйста, Павел Владимирович, не подменяйте смыслы и не вводите в заблуждение людей. Огромное спасибо.

Сегодня, для решения творческих задач приходят целые команды. И о чем это говорит? О том, что ОДИН человек больше не в состоянии справиться с теми задачами, с которыми раньше его предшественники справлялись самостоятельно, и это несмотря на весь арсенал супер-технологий, которыми этот "новый" обеспечен(это не оценочное суждение про "хорошо" или "плохо"). Просто по факту так есть. Подумайте над этим.

Беру тайм-аут, т.к. вижу, что опять мы зашли в тупик. Трудно вести диалог, когда постоянно идёт подмена понятий в чью-то пользу и нет никакой объективности. У меня нет цели пробежаться галопом и занять статусное первое место в списке "а что изволите-с?". Может для кого-то такой способ общения и приемлем. Извините, но тут я пасс.

Всем хорошего отдыха! :)

(сообщение дополнено/исправлено) 

#12774 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 557 сообщений

Отправлено Вчера, 16:11

Абракадабра: «Еще раз, ни о каком первоначальном импульсе я речь не вела! Вы быстро переформулировали свой вопрос и решили почему-то что на все сложные вопросы жизни и творчества, вам кто-то быстренько наотвечает. Нет, так не бывает, потому что это процесс............. познания и оно у некоторых еще не окончено....

...Беру тайм-аут, т.к. вижу, что опять мы зашли в тупик. Трудно вести диалог, когда постоянно идёт подмена понятий в чью-то пользу и нет никакой объективности. У меня нет цели пробежаться галопом и занять статусное первое место в списке "а что изволите-с?". Может для кого-то такой способ общения и приемлем. Извините, но тут я пасс.»

Я ничего не «переформулировал». И - тем паче - ничего ни за кого не решал.
Возможно, в моем сегодняшнем «ультиматуме» (Ваше определение!) кому-то могли послышаться резкие нотки.
Если кого-то это задело каким-либо образом - прошу прощения. Хотя, ничего «оскорбительного»или даже обидного я здесь не писал и в виду не имел.

А вот второй Ваш абзац, процитированный здесь - это, простите, самая настоящая атака. Не знаю, почувствуют ли это другие читатель и молчаливые собеседники?
Но я - ощущаю это вполне отчётливо и адресно.
О каких «галопах в устремлении к чего изволите» Вы говорите?
О каком, к чертовой матери, «статусном первом месте»?
Я, словно клещами, по два-три дня кряду НЕ МОГУ ВЫТЯНУТЬ из аудитории членораздельного ОТВЕТА на достаточно понятный вопрос.
Вы же, прямо или косвенно поспособствовав тому, чтоу меня - ах, простите! - возник этот вопрос, теперь ведёте себя странно (for the lack of a better word!), обвиняя меня в «подмене понятий и смыслов», и иных «смертных грехах».

До Вас за все эти годы (и за последний - в особенности) так и не доходит, что мне ЗДЕСЬ ничего и никому доказывать не нужно?
Вы упорствуете в своей «боксерской стойке», выискивая в моих репликах желание и попытки Вас упрекнуть и уесть.

Чтобы что???

Немного зная Вас и ценя Ваши способности и остроту мышления, я этому пока ещё могу удивляться. И вновь и вновь заверять Вас, что мне нет нужды и интереса Вас или кого-либо «чморить и придавливать».

Но многие, кто читает и эту, и Вашу страницы, могут относиться к Вашим неоправданным выпадам в мой адрес совсем иначе.

Уверен, что Вы и это в состоянии понять.

Хотите - берите тайм-аут.
Только уж позвольте мне на зыбких правах хозяина этой страницы решать и анонсировать, когда мы заходим в тупик, а когда - нет. Сейчас ни о каком «тупике» и речи быть не может.

Почаще вспоминайте Конфуция. Про чёрную кошку в темной комнате. Когда ее там нет.

Заочно, но как хозяин и автор страницы, прошу прощения у всех молчаливых читателей, кто вынужденно становится свидетелем этого досадного и никчемного разговора.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100