Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Статистический анализ цирков РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 Гость_Удивлённый_*

Гость_Удивлённый_*
  • Гости

Отправлено 10 April 2007 - 16:32

Здравствуйте Александр!
Прочитал Ваш ответ на моё послание Вам и стал размышлять, а есть ли необходимость в моём ответе ?
Отвечать не хотелось и вот по каким причинам:
1. Переубедить взрослого человека, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕГО что он прав, очень трудно, почти невозможно, а также требует много времени и сил.
2. Переубедить взрослого, не очень образованного человека,ПРЕДПОЛАГАЮЩЕГО что он очень образован и высоко профессионален, требует много времени и сил, а также нервов.
3. Переубедить взрослого, не очень образованного человека, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕГО, что он не только очень образован и высоко профессионален, да ещё обладающего не дюжими амбициями, требует не только много времени, сил, нервов, НО И ЗДОРОВЬЯ.
(Всё это не голословно, к таким выводам я пришёл, прочитав внимательно Вашу работу. Надеюсь, Вы сможете в этом также скоро убедиться с моей помощью).

Всем вышеназванным я, к сожалению, в должной мере не обладаю, а потому не имею права разбрасываться даже с благородной целью формирования у Вас адекватного понимания происходящих процессов в ЭКОНОМИКЕ циркового искусства.
В тоже время, как я понимаю, оставлять ситуацию с Вашей работой в том виде, в котором она существует сегодня, на мой взгляд, нельзя и вот по каким причинам:

1. Ради Вас самого (хотя это дело десятое). Объясню подробно. Сложилась (как я изначально и предполагал) довольно пикантная ситуация. Руководителем диплома у Вас была дама, которая разбирается в вопросах статистики, но не разбирается в экономике культуры. Учились Вы, скорее всего не на дневном, а, следовательно, отношение к Вам было по принципу: лишь бы написал. Да и в дипломной комиссии, наверняка не было никого, кто бы занимался экономикой культуры и социологией культуры. В итоге, Вы прошли на «Ура», и в силу своего характера (артистическое прошлое и отсутствие научного кругозора) решили: а) что Вы единственный кто занимается проблематикой циркового искусства России в экономическом аспекте; б) единственный, кто знает пути выхода из кризиса отечественного цирка. Увы, это не так и чем скорее Вы это осознаете, чем скорее Вы перестанете изобретать «вечный двигатель», тем больше надежд, что Вы сможете нормально начать изучать тот предмет, о котором сегодня берётесь рассуждать, не обладая необходимым набором знаний.

2. Однако, последней каплей, которая заставила меня ввязаться в данную историю, были не Вы и не Ваша работа, а послание к Вам художественного руководителя театра клоунады из Чернигова. Я представил себе, что много наивных людей, искренне болеющих за цирковое искусство, и ничего не понимающих в экономике и социологии культуры, прочитав Вашу (простите за резкость, но Вы это заслужили) псевдонаучную статью, абсолютно бездоказательную и полную трескучих фраз, поверят в те глупости, которые Вы проповедуете, да ещё не дай Бог начнут их претворять в жизнь. Это будет просто кошмар. Понятно, что с цирковым искусством ничего страшного не случится, даже академик Лысенко не сумел загубить отечественное сельское хозяйство, но, сколько может быть исковерканных судеб?
Поэтому я решил предложить Вам честное научное соревнование. Вы выложили работу на сайт, следовательно, её можно хвалить или критиковать. Я готов её критиковать, но должен это делать объективно, чтобы мои претензии были понятны всем, кто будет читать то, что я пришлю на форум. Далее возможно три пути:

а) признав объективной мою критику, Вы убираете свою работу с форума;
б) форумчане, скажем из числа модераторов, определяют на каком-то этапе, кто из нас прав, кто нет, и принимают решение снять Вашу работу или мне извиниться перед Вами;
в) если на пять(десять) моих объективных замечаний вы не сможете аргументированно возразить, то я победил Вас и Вы снимаете работу.

Видите, Александр, всё по взрослому, я не только предлагаю Вам честные условия дуэли, но и доверяю Вам право на выбор «оружия».
Ладно, продолжим далее движение по письму.

Александр, я не разделяю Ваше мнение о том, что не корректно писать на форуме, не представившись. Вполне корректно, для того и существуют «Ники», чтобы участвовать в работе форума на анонимной основе. Вам хочется общаться на форуме под своим именем – это Ваше право, мне – нет (и не надо из этого делать скоропалительных выводов) ибо это моё право. И потом, для чего надо выплёскивать на форум какой-то шлейф званий, заслуг, достижений и названий научных работ? Для обсуждения Вашей работы это не даст никаких преимуществ, ни Вам, ни мне. Мы все на этом форуме в одинаковых условиях, просто нужно спорить аргументировано и с уважением к оппоненту, не более.
Пойдём далее.

Я ОЧЕНЬ ПЛОХО РАЗБИРАЮСЬ В ИСТОРИИ МИРОВОГО И ОТЕЧЕСТВЕННОГО ЦИРКА, поэтому никаких претензий к Вам на сей счёт не предъявлял, где Вы их увидели в моём послании не знаю. Я перечитал ещё раз его и ничего в нём похожего не увидел. Поэтому, оставим в покое и Ваше прошлое и Сергунина с Черновым, они в данном случае абсолютно не причём.
Идём дальше. О даме, которая была у Вас научным руководителем и о дипломе в МЭСИ я всё сказал ранее и повторяться поэтому не будем.
Итак.

«Потеряны мы в мире, нас забыли, потому что закрыты от него, не внедряем новые знания и технологии, думаем как было замечательно в 50-80 гг, мыслим этими категориями, поэтому и никто не предает серьезного значения нам.»



Александр, простите, это Вы о чём? Вы сами понимаете, что здесь написали? Кто потерян? О ком забыли? Кто и куда не внедряет знания и технологии? Что вы знаете о том, кто и как мыслит? Александр, писать надо о конкретных вещах, базируясь на знаниях и ссылаясь на факты. А подобного рода «литературные изыски» оставьте начинающим журналисткам в глухой провинции. Вы же претендуете на то, чтобы стать учёным, или я не правильно Вас понял?

«А теперь давайте вернемся к фактам, изложенным в работе, (заметьте, статистическим, а не искусствоведческим)




1. Данный материал, если Вы внимательно просмотрели работу, предоставлен Государственным комитетом Российской Федерации по статистики и Российской государственной цирковой компанией.»


Да, Александр, я заметил и что материал статистический, а не искусствоведческий и прочёл, где Вы его взяли. Мы еще поговорим об этом, чуть-чуть позже, а пока я позволю себе одно небольшое отступление с рассуждением.В России, где мы живём, официальным государственным языком принято считать русский язык (думаю, Вы со мной согласны). В алфавите русского языка 33 буквы, надеюсь, что и тут у Вас нет возражений? Теперь смотрите что получается. С помощью этих 33 букв люди могут написать повесть или роман, который останется на века, а могут написать пасквиль, анонимку, скабрезный текст и т.д. Всё зависит от того, как пользоваться этими буквами. Практически то же происходит и с теми статистическими данными, на которые Вы ссылаетесь, не умелое их использование привело Вас к тому, что Вы не только сами не поняли, что написали АБСОЛЮТНО бессмысленную вещь, но и искренне полагаете, что это серьёзный научный труд.
Ладно, не будем уделять этому куску много внимания. Когда мы станем конкретно разбирать текст Вашей работы, мы к нему вернёмся и там же обсудим пункт 2 (чтобы не разрушать целостность анализа).

«Основанием этим выводам служило использование методов и пакетов прикладных программ, широко применяемых в статистическом исследовании, с целью принятия глобальных экономически обоснованных, а не интуитивных решений.
К сожалению, последние, до сих пор преобладают, и в этом основная проблема в развитии циркового производства России». (Александр, с точки зрения литературы фраза построенная безобразно, над этим надо работать, у Вас это «Ахиллесова пята», пишите очень коряво).


Трудно понять из этого абзаца, впрочем как и из предыдущего текста, что Вы имели виду. Отмечу следующее:
1. Интуитивные, правда не решения, а выводы характерны в первую очередь Вашей работе, она просто полна ими, но об этом позже.
2. Что такое «интуитивные решения»? Я, как не ломал голову, ничего не придумал, наверное, это что-то из области «парадоксальных иллюзий»?
3. Дай Бог, Александр, чтобы это была «основная проблема в развитии циркового производства России» (Вы не описались насчёт производства? Я полагал у нас речь об искусстве.

Теперь скажите, как экономист, не экономисту, а что является критерием производства) мы тогда бы Ваш любимый Дю Солей «заткнули за пояс» в пять секунд.

«Антипод всему этому Цирк дю Солей. За 20 с небольшим лет достиг невероятных экономических успехов, который, для достижения результата, активно применял не только методы изложенные в моей работе, а также маркетинговые, социологические и др. современные методы. С прекрасно написанной статьей о Дюсолей, В.Н.Сергунина кандидата искусствоведения, Вы можете ознакомиться на форуме в разделе ЦИРК. Рекомендую для начала обратить внимание на организационную структуру офиса компании, ее психологическую основу, где вместе через стеклянные стены работают экономисты, юристы, другие служащие и цирковые, совокупность которых как единое целое дает такие великолепные результаты. А теперь вернитесь не нашу грешную землю, сходите в главк и поделитесь впечатлениями».


Двигаемся вперёд, уже недолго осталось мучиться и Вам и мне.
У Вас, как я заметил в Вашей работе, и мы этого ещё коснемся, есть манера употреблять слова, значение которых Вы либо не знаете, либо знаете приблизительно. Вот яркий пример: слово «Антиподы» грамотными людьми употребляется только во множественном значении и совершенно в ином смысле, в котором его употребили Вы. Для того, чтобы не быть голословным предлагаю Вам выдержку из «Словаря иностранных слов». Москва; «Русский язык» 1989 год, страница 44.

АНТИПОДЫ [гр. antipodes букв, расположенные ногами к ногам]
— 1) жители двух диаметрально противоположных пунктов земного шара;
2)люди с противоположными взглядами, вкусами или чертами характера; 3) бот. клетки в зародышевом мешке покрытосемянных растений, лежащие в конце, противоположном яйцевому аппарату (яйцеклетке и синергидам).

Следующее предложение обсуждению практически не подлежит, ибо написано безграмотно, как с литературной точки зрения, так и со смысловой. В одном этом предложении заложено столько ерунды, что объяснять её подробно уйдёт четверть, а то и половина «авторского листа».
Всё же прочтите его спокойно и внимательно, и Вам станет ясно,

что за 20 лет Дю Солей потому достиг невероятных экономических успехов, что пользовался методами (в том числе) описанными в Вашей работе, т.е. оказывается Вы ковали материально-финансовый успех канадского цирка.


В принципе, это происходило, мягко говоря, не так, как Вам видится, но даже если бы и так, то тогда предложение Ваше должно было бы выглядеть приблизительно в таком ключе: «Методы, при помощи которых за 20 лет цирк Дю Солей достиг невероятных экономических успехов, частично (или без частично, в зависимости от объёмов анализа) рассматривались в моей работе». «Почувствуйте разницу» - так, кажется, говорят в Одессе?

Прочитал я, Александр, по Вашему настоянию статью Владимира Николаевича про Дю Солей. Нормальная, крепко написанная статья описательно-познавательного характера. Обратить по Вашей просьбе

внимание на организационную структуру офиса компании, её психологическую основу не смог,


так как там ничего этого нет, наверное, Вы опять что-то напутали. Далее у Вас идут какие-то «смысловые галлюцинации».
Вы уж хотя бы для себя самого определите вначале, а затем убеждайте меня и других в причинах экономического успеха канадского цирка. В итоге я так и не понял, они добились успехов, потому что грамотно пользовались предложенными Вами статистическими методами, или потому, что сидят все «вместе и работают через стеклянные стены» (как можно сидеть вместе через стеклянные стены? Этот секрет знаете только Вы или кто-то ещё? Может всё же рядом?).

Последнее предложение абзаца – это просто какой-то ребус, причем самому без вас мне его не разгадать никогда.

1. Откуда я должен вернуться, если я не покидал пределов Москвы?
2. Но если всё же я должен вернуться, то куда: а) не нашу грешную землю; б) на нашу грешную землю? (это если Вы описались).

3. Почему земля наша грешная? Куда вы меня отправляли? В Канаду? Тогда, наверное, следует вернуться в родную страну. Правда, с Вашей фантазией я мог быть и в космосе, тогда можно и на грешную Землю ( в этом случае обратите внимание на написание).
4. Александр, зачем мне идти в Главк? Это обязательное условие нашей дискуссии или нет? А с кем я должен поделиться там впечатлениями, и какими? Можно всё это сделает Сергунин, он ведь там почти каждый день бывает. Вы с ним общаетесь регулярно (с Ваших слов) и сможете детально объяснить ему, с кем и чем надо делиться.

«И заключении, позвольте мне уважаемый коллега по искусству цирка, сделать вывод.
Проанализировав ваше сообщение, с вероятностью 90%, я утверждаю, что Вы не специалист в области экономики, и поэтому рассуждать о выводах сделанных в моей работе не являясь специалистом в этой области, на мой взгляд, некорректно. Да, кстати, она еще не до конца изложена, в ближайшее время я Вам предоставлю»


Это я на всякий случай, чтобы у Вас не было соблазна говорить, что я при цитировании наделал орфографических ошибок или описок. Итак, финиш приближается.

1. Я проанализировал свой текст, который выложил на форуме и не смог сделать из него никаких выводов относительно моих знаний в экономике.
Холмс всегда открывал своим оппонентам по каким признакам он узнал тот или иной факт из их жизни. Расскажите и Вы. Не только я, но и многие форумчане с удовольствием поучатся у Вас этому мастерству.
2. Теперь к вопросу о корректности. Вот я, например, совершенно не умею кататься на фигурных коньках, думаю, что таких людей на земле, если не миллиарды, то миллионы это уж точно. Однако, несколько раз в году люди садятся к телевизору и смотрят, как выступают фигуристы мирового уровня, а после этого рассуждают, с субъективных точек зрения, кто на их взгляд катался хорошо, а кто плохо и т.д. Несмотря на это, никому в голову не приходит обвинять их в некорректности. Теперь о Вас и Вашей работе.

Вы выложили её на форум, руководствуясь Бог знает чем (я так думаю, что в первую очередь тщеславием), следовательно, она открыта для обсуждения и, значит, ЛЮБОЙ, кто её прочёл, ВПРАВЕ высказать свою точку зрения. Если моя точка зрения на Вашу работу Вам не импонирует, это, Александр, Ваша проблема, но обвинять меня в некорректности у Вас нет никаких оснований.

Да и, по возможности, Александр, найдите в себе силы, не выкладывайте на форум остальную часть работы.
1. Она, право, того не стоит.
2. Вы сбережёте свои силы и время.
3. А главное не будете морочить людям, которые далеки от этих проблем, головы.

Завершая наш, надеюсь, взаимовыгодный разговор, я хотел бы по возможности воспользоваться Вашим благородным стремлением обучить меня экономике. Меня интересует экономика культуры, поэтому, если Ваши познания в ней также глубоки, как и в статистике, то не могли бы Вы мне ответить на ряд вопросов, которые будоражат мой не просвещенный ум.

1. Можно ли исполнительские искусства, и в первую очередь цирковое, считать мериторными благами?
2. Оказала ли «болезнь Баумоля» влияние на развитие циркового искусства в России?
3. Экономика культуры в нашей стране официально существует с 1975 года. Понятно, что в этом направлении науки были проведены какие-то исследования и написаны какие-то труды. Назовите пожалуйста 5-10 авторов, которые пишут по этой тематике и может даже (если помните) названия их работ, которые мне следует почитать для расширения своего научного кругозора.

#17 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 10 April 2007 - 16:57

Вау, заорал я , дочитав до конца предыдущий пост. Вот этого парня надо на Философию клоунады натравить. Еле одолел такое чтиво, тупею- с . Да, после таких людей мне точно уже нигде никогда ничего писать не надо. Рази токо на заборе, три симбола... ;)

#18 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 10 April 2007 - 17:23

Дяяя... Букв много, но не продуктивно... Кино не для всех...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 00:13

Уважаемый Удивленный, спасибо за сообщение, рад поспорить с умными людьми.
Продолжаем.
Ваша цитата

Печально иное, выводы которые Вы делаете в итоге совершенно не соответсвуют процессам происходившим в отечественной культуре 90-х годов в целом и цирковой отрасли в частности. Где Вы защищались? Кто Ваш научный руководитель диплома? Куда он глядел?

Понимаете в чем чем дело, я говорил о статистических фактах, представленных уважаемыми организациями и не придумал ничего.
А сейчас я постараюсь ответить на самый главный вопрос о выводах работы, о которых Вы почему-то говорите, не видев их.

О стилистических, ошибках, тщеславии, антиподе, дюсолее, стеклянных стенах и др. отвечу позднее

Итак, на сон грядущий.

Заключение



В результате статистического анализа показателей, характеризующих деятельность цирков Российской Федерации, были сделаны следующие выводы.

Применение кластерного анализа позволило представить статистические данные в виде двух статистически однородных групп, для понимания которых, построены регрессионные модели как для кластера № 1, так и для кластера № 2.
Графическое представление результатов кластерного анализа, а также построение регрессионных моделей осуществлялось с помощью ППП “Statistica”.

Применение методов корреляционного и регрессионного анализа, позволило исследовать зависимость доходов от следующих показателей производственно-хозяйственной деятельности:
количество мест,
расход,
посещение,
доходы,
а также зависимость прибыли от тех же показателей.

Исходные статистические данные для анализа были представлены в приложениях № 5-8.

Анализ матрицы парных коэффициентов корреляции позволил оценить тесноту взаимосвязи между факторами, включенными в модель, а также оценить возможность возникновения мультиколлиниарности. Результаты построения регрессионных моделей были представлены в таблицах № 3.2 - 3.15.

Статистическая надежность моделей была оценена с помощью следующих параметров адекватности: множественного коэффициента детерминации, относительной ошибки аппроксимации, расчетным значением F – критерия. Значимость отдельных коэффициентов регрессии была оценена с помощью tкр - критерия.
Для получения уравнения регрессии со значимыми коэффициентами использовался пошаговый алгоритм регрессионного анализа, с исключением переменных. Для оставшихся переменных вновь строились уравнения регрессии.
Таким образом, были получены модели как для кластера № 1, так и для кластера № 2. Проанализировав регрессионные модели с позиции статистической надежности, лучшие из них были рекомендованы для практического применения.
Экономическая интерпретация модели.
Статистический анализ, проделанный в данной работе, показал, что для практического применения целесообразно рекомендовать следующую регрессионную модель для кластера № 1:
Y = +0,08518+0,95250*Х2. (3.18)
В соответствии с моделью, рекомендованной для практического использования, следует, что при увеличении расходов на единицу, доход увеличивается на 0,95250. Множественный коэффициент детерминации R2 = 0,86564 свидетельствует о том, что факторы, включенные в окончательную модель, оказывают влияние на 86,6% на доходы, и факторы, не включенные в модель, или же случайные факторы, на 13,4%.
Для кластера № 2, наиболее адекватна следующая регрессионная модель:
Y = -0,38169+0,45346*Х2 . (3.19)
Статистическая оценка параметров данной регрессионной модели позволяет судить о том, что при увеличении расходов на единицу, доход увеличивается на 0,45346. Множественный коэффициент детерминации R2 = 0,5526 свидетельствует о том, что факторы, включенные в окончательную модель, оказывают влияние на 55,3% на доходы, и факторы, не включенные в модель, или же случайные факторы, на 44,7%.
факторы, на 44,7%.

Экономическая интерпретация модели.

В соответствии с моделью № 1, рекомендованной для практического использования следует, что при увеличении расходов на единицу, доход увеличивается 0,45346. Множественный коэффициент детерминации R2 = 0,5526, свидетельствует о том, что факторы, включенные в окончательную модель, оказывают влияние на 55,3% на доходы, и факторы, не включенные в модель, или же случайные факторы, на 44,7%.

#20 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 00:31

А мазги патихоничку тлеють... B) Гаспада, ну низзя же так сурово... По мойму Саша вы с оппонентом забыли где находитеся, Как ты потом нам в глаза глядеть будишь, и не стыднооо быть таким умным ???... :D ;)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#21 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 02:35

Бася , это умственное садо-мазо, почитал несколько строчек, ну как будто плёточкой постегался. ;) Или за колечко в пупке на потолке повисел. :D Десять слов прочёл- всё ясно, я- дебил конченный. B)

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 11:16

Ребят простите, действительно сложно поэтому и не хотел выкладывать всю работу на форуме . Сегодня постараюсь найти время и обязательно ответить удивленому, обещаю не пугать цифрами.

#23 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 12:39

Вот тож какое-то исследование про стихотворчество и цирк...
http://66.102.9.104/...q...cd=43&gl=ru

Вот более короткая ссылка : http://www.netslova....repetitsii.html

Я не асилил, могит вам павизёт больше...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 12 April 2007 - 12:11

Уважаемый удивленный!

Как я и предполагал, Вы пока не смогли предоставить факты, которые бы смогли меня переубедить в правильности выводов работы. Почему? Ответ прост. Вы не располагаете необходимыми знаниями, и соответственно, переводите обсуждение в другую плоскость или, ищете стилистические огрехи.
На этот счет в народе, ходит множество анекдотов, когда сказать нечего.

О стилистических огрехах

Прочитав Ваш труд, я также смог отредактировать его иначе, кстати, ваше сообщение я поправил, для более легкого понимая его читателями.
Огрехи приводить не буду, так как считаю это некорректным по отношению к Вам.

А если Вас беспокоит проблема РУССКОГО ЯЗЫКА рекомендую Вам ознакомиться с разделом, который посвящен этой теме http://www.ruscircus...?showtopic=1697, где Вы бы смогли применить Ваши знания и просветить форумчан.

А теперь пройдемся по Вашим цитатам (черным выделены ваши сообщения).
Итак.

Руководителем диплома у Вас была дама, которая разбирается в вопросах статистики, но не разбирается в экономике культуры.

Ответ. Повторяю, работа посвящена не культуре экономики в цирках РФ, а Статистическому анализу цирков РФ, в которой студент показал полученные знания в конкретной специальности и применил их на практике.

отношение к Вам было по принципу: лишь бы написал

Ответ. Это распространенное мнение, согласен, но у меня отношение к работе другое, хотя многие выбирают иной путь. Легче было адаптировать традиционные работы по сельскому хозяйству, изменив лишь показатели. Вы наверняка знаете, как это делаться.

Далее

прочитав Вашу (простите за резкость, но Вы это заслужили) псевдонаучную статью, абсолютно бездоказательную и полную трескучих фраз, поверят в те глупости,

Ответ. Вы не правы и это меня не удивляет, просто Вы некомпетентны в этой области, поэтому и считаете это бредом.
Почитайте мое предыдущее сообщение (заключение и экономическую интерпретацию), и если Вы сможете перевести на доступный для понимания язык читателям, буду за Вас рад.


Вы выложили работу на сайт, следовательно, её можно хвалить или критиковать. Я готов её критиковать, но должен это делать объективно, чтобы мои претензии были понятны всем, кто будет читать то, что я пришлю на форум.

Ответ. Совершенно верно, я за критику.
Только Вы критикуете стилистические огрехи моего сообщения, заметьте не работы, а было бы разумно, и я был бы благодарен Вам, чтобы Вы разнесли ее в пух и прах и сделали свои выводы.

О соревновании.

Ваша цитата
а) признав объективной мою критику, Вы убираете свою работу с форума;
б) форумчане, скажем из числа модераторов, определяют на каком-то этапе, кто из нас прав, кто нет, и принимают решение снять Вашу работу или мне извиниться перед Вами;
в) если на пять(десять) моих объективных замечаний вы не сможете аргументированно возразить, то я победил Вас и Вы снимаете работу.


Ответ. Всегда за, но чтобы быть в равных условиях, необходимо знать соперника, и это мои требования, потому что существует вероятность, что, проиграв, Вы не извинитесь, и тем самым форумчане, не узнают своего героя.

Ну ладно не буду Вас напрягать, это Ваше право скрываться за ником.
Давайте попробуем. Можем быть сможем, с Вашей помощью, представить работу в лучшем виде или как более совершенную модель.
Буду Вам признателен, если у Вас это получиться. И в итоге, уже нашу работу, будет не разумно удалять с форума.
Дерзайте. Но для начала ознакомьтесь с ней полностью. Если хотите, вышлю. Кстати многим эта работа помогла, т. е. они воспользовались этим бредом при написании другой галиматьи.

Далее.
Вот Вы говорите поняли, что материал статистический, и снова и снова переходите к стилистике моего сообщения, а не работы, читайте

с точки зрения литературы фраза, построенная безобразно, над этим надо работать, у Вас это «Ахиллесова пята», пишите очень коряво, в алфавите русского языка 33 буквы.

Ответ. Уважаемый в следующем Вашем сообщении просьба говорить с точки зрения статистики и о работе. Хотя с Вами согласен, по прошествии многих лет прочитав ее вновь, стиль изложения работы оставляет желать лучшего.

Далее

в Вашей работе, есть манера употреблять слова, значение которых Вы либо не знаете, либо знаете приблизительно. Вот яркий пример: слово «Антиподы»

Ответ. Ну, зачем же вы так меня не до оцениваете, уважаемый оппонент, я всегда отдаю отчет в том, что говорю или пишу.
В своем цирковом произведении я использовал элементы антипода и хорошо понимаю значение этого слова, впрочем, как и любой цирковой.
Вы правильно написали, что такое что «Антипод. Поэтому предложение для Вас прозвучит так.

Противоположность (или Антипод) всему этому Цирк дю Солей которых за 20 лет достиг невероятных экономических успехов.

Это же очевидно, удивленный, потому как показатель этому, личное состояние руководителя дю Солей, 1,4 миллиарда долларов. В этом и есть экономический антипод нам. И, пожалуйста, поймите, я не говорю о цирковом антиподе, потому что это другая тема, которую обсуждать здесь мы не будем.

Далее. Вы рекомендуете мне писать В зависимости от объемов анализа, позвольте не согласиться, правильно в зависимости от объемов аналитического материала. Это я о Ваших стилистических огрехах, простите больше не буду, так как не об этом речь.

Далее. Вы не поняли, что такое «интуитивные решения»? Как экономист, не экономисту, поясняю, в современных условиях глобальные решения большие компании принимают не интуитивно, а основываются на статистических, маркетинговых и т.п исследованиях.

В итоге я так и не понял, что Дю солей добился успехов, потому что грамотно пользовались предложенными Вами статистическими методами.

Ответ. Так и хочется вставить фразу из кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром». Объясняю.

Методы, которыми я использовал, изобретены не мной. Я их знаю, и более того умею их применять на практике, как впрочем, и специалисты в соответствующих отделах цирка солнца знают, а главное умело их применяют.

Об экономике культуры, мериторных благах?
а также оказала ли «болезнь Баумоля» влияние на развитие циркового искусства в России? 5-10 авторах, которые пишут по этой тематике и названиях их работ, которые мне следует почитать для расширения своего научного кругозора.


Ответ. Для приобретения начальных знаний, которые Вас интересуют, рекомендую Вам ознакомиться с этим материалом в Интернете.
Есть множество сайтов и специалистов, которые просветят Вас лучше чем я, и посоветуют Вам почитать соответствующую литературу.

Уважаемый Удивленный, убедительно прошу Вас не уклоняться от темы и сосредоточиться на обсуждение моей работы Стат. анализа цирков РФ, потому как все ваши попытки увести меня от темы будут равны нулю. Даже не пытайтесь, не получиться, это известные методы.
О стилистических ошибках надеюсь, Вы поняли, потому что если и я буду править Ваши сообщения наше соревнования зайдет в тупик.


P.S. О потерянности в мире и почему нас забыли отвечу в следующем моем послании. Не покидайте меня.

#25 Гость_Удивлённый_*

Гость_Удивлённый_*
  • Гости

Отправлено 18 April 2007 - 16:14

Доброго времени суток Александр!
Сразу маленький комментарий на будущее: алгоритм моих появлений на этом форуме обусловлен отсутствием у меня свободного времени, а не знаний, так что давайте не будем более возвращаться в Ваших письмах к этому вопросу. Вы, никак, смотрю, не можете преодолеть в себе желание выдавать желаемое за действительное.
Продолжим нашу дискуссию. Постараюсь вставлять какие-то доходчивые примеры в свой текст, чтобы и форумчанам было понятно, в чём суть наших разногласий. Прежде чем я перейду к анализу Вашей работы, хочу отметить некоторые правила, обязательные для работ такого рода, в том числе и дипломных. Ориентируюсь в основе своей на форумчан, так как Ваш ответ на моё письмо от 12.04. 07. окончательно убедил меня в мысли, что Вы демагог и схоласт.
1. При цитировании или использовании чужого материала необходимо ссылаться на первичные источники. (Пожалуйста, не пишите больше, Александр, откуда у Вас базовый статистический материал. Я понял - из Вашей дипломной работы.)
2. Нельзя сравнивать не сравнимые материалы. Пример для форумчан. Мальчик 14 лет пробежал 100 метров в 1974 году по гаревой дорожке стадиона «Серп и молот» города Урюпинска за Р минут. Девочка 10 лет пробежала 60 футов в 1998 году по тартановой дорожке школьного стадиона им. Линкольна в городе Анарборе штата Мичиган за C минут. При всей похожести мероприятия, которыми они оба занимались, никакой возможности для проведения корректного статистического анализа грамотным специалистом нет и быть не может. (Думаю, что даже Вы, Александр, с этим согласитесь?)

Однако, Александр, почему-то Вы считаете для себя возможным сравнивать работу цирков в СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД с работой цирков РОССИИ. Как такое может быть? В нормальном вузе это же просто не допуск к защите диплома. Грамотный дипломник должен «вынуть» данные по РСФСР из имеющейся базы и затем только сравнивать их с данными 90-х годов по циркам России. Вы 100% понимали, что делаете, ведь в «советский период» Вы ни разу не коснулись вопросов, связанных с прибыльностью циркового искусства. Да и потом, только один раз, вскользь, сделали видимость анализа прибыли за 1999 год. Понятно, что финансы в стране «лихорадило» серьёзно и приводить к единому рублю через «индексы инфляции» все эти данные трудная, и ,видно, непосильная для Вас задача. Проще «набросать» красивые фразы создающие видимость исследования.

3. Нельзя использовать материалы, гипотезы и т.д. без доказательств. И уж тем более нельзя выдумывать то, чего не существует или не существовало. Пример для форумчан. Используем старый анекдот. Если блохе оторвать все лапки и на команду: -«Прыгай!», она не прыгнет, это совершенно не означает, что она оглохла, скорее всего, она не может прыгать, потому что у неё нет лапок. Вот эту причину и надо обосновать. Мой же уважаемый оппонент занимается тем, что, без всякого сомнения, не только заявляет во всеуслышание, что блоха не прыгает, так как не слышит команду, но даже не считает нужным это доказывать.

4. Кроме того, необходимо, принимаясь за подобную работу, знать и помнить следующее: статистика является наукой, изучающей количественные показатели развития общества и общественного производства, т.е. в нашем конкретном случае - не более чем инструментом контроля финансовой и экономической деятельности цирковых предприятий в частности, или цирковой системы в целом. Для Экономики Культуры, статистика может быть использована только как подсобный инструмент. В качестве самостоятельного средства для анализа она не годится, т.к. не позволяет выявить причины и следствия процессов, происходящих в этой области хозяйственной деятельности. А уж тем более не даёт возможностей для построения взвешенных прогнозов и моделей развития. В полной мере это относится и к цирковой отрасли России, функционирующей и развивающейся в условиях современного рынка.

К сожалению, Александр, всё, что написано в этих четырёх пунктах в Вашей работе имеет место быть, и Вы это прекрасно знаете сами.

Итак, вперёд.



Введение

«Культура и искусство сегодня — это главный стратегический фактор социально-экономического, интеллектуального и духовного развития общества. Развитие культуры и искусства — главная общенациональная задача. Сегодня в нашу жизнь прочно вошло слово «шоу», означающее не что иное, как зрелище».

(«Яркое эстрадное представление, развлекательная программа. Телевизионное ш. Иллюзионное ш. (в цирке). Концерт-шоу. Короче говоря, шоу и зрелище это не одно и то же»
http://www.megabook....asp?TopicNumber
=40165&search=%D8%EE%F3#srch0).

«Зрелище - необходимое условие существования человека.»

(Необходимые условия существования человека: Пища, вода, тепло, и т.д. Без зрелищ можно существовать, пусть и испытывая некий дискомфорт. Это не ловля «блох» в стилистике, как Вы, Александр, пытаетесь нам представить подобные мои замечания, а индикатор научного кругозора автора).

«Оно как составная часть любого празднества является одной из наиболее ранних форм общечеловеческой культуры. Современное общество заинтересовано в развитии зрелищ. Реалии современного развития способствуют появлению новых форм зрелищных явлений. Зрелище - ее продукт.» (Чей?) «Оно живет и развивается вместе с обществом».

(Так не лучше? «Реалии современной жизни способствуют появлению новых зрелищных форм. Они существуют и развиваются вместе с обществом».)

«Цирк - один из самых древних, массовых и популярных видов зрелищ. Традиции циркового искусства уходят корнями в глубокую старину, как в России, так и на Западе. На протяжении почти тысячелетней истории российский цирк всегда оставался одним из любимых видов искусства. Даже в условиях жестокого политического террора 30-40 гг. прошлого века, когда искусство несло потери, закрывались лучшие театры, цирк набирал силу и процветал». Из всех видов искусства балет, театр и других массовых видов зрелищ цирк в России всегда занимал лидирующие позиции не только по экономическим показателям, но и по таким критериям как мастерство, зрелищность, сила, красота человеческого тела, смелость и т.д.»


(Александр, хочется поинтересоваться у Вас, откуда такая убеждённость в лидирующих позициях цирка? Как всегда один вопрос, Вы это изучали? Или Вам кто-то рассказал? Нет времени, сил и желания на Ваше просвещение, поэтому отвечу Вам только из того материала, что находится близко под рукой.

Открываем книгу асса в вопросах статистики искусства Нейгольдберга В. Я. «Функционирование искусства в зеркале статистики. 1920-е – 1930-е годы, СССР». Книга 1. М.; РИИ, 1993. Читаем на странице 54 про любезные Вашему сердцу тридцатые годы: «Несравнимо более массовым, чем все другие искусства, оставалось кино, затем шёл театр, потом музыка и эстрада (концерты), затем цирк и изобразительное искусство. Возможно, правда, что место последнего было впереди (по числу людей, приобщившихся к изобразительному искусству), поскольку велась очень активная выставочная работа вне музеев (и самими музеями, и особенно местными отделениями Союза художников), посещаемость которых не учитывалась, …»

Однако, будучи людьми учёными, не станем полагаться на авторитет Нейгольдберга В. Я., а посмотрим, что «говорят» факты.

1. Развитие сети учреждений культуры 1913 - 1940.
Киноустановки (в тыс.) 1913 г.- 1,4; 1927 г. – 7,3; 1932 г. – 27,6; 1937 г. – 28,6; 1940 г. – 28.
Театр. 1913 г.- 153; 1928 г. – 451; 1932 г. – 551; 1937 г. – 702; 1940 г. – 908.
Музеи (только изобразительного искусства). 1913 г.- 19; 1927 г. – 28; 1932 г. – 33; 1937 г. – 56; 1940 г. – 81. (В СССР за рассматриваемый период времени «музейная сеть» развивалась очень активно, но Нейгольдберга В. Я. интересовали, по-видимому, только художественные музеи, данные о других музеях (политехнических, краеведческих и т. д. он не приводит. Единственное, что удалось найти в его книгах, что в 1927 году музейная сеть СССР состояла из 805 музеев, а в 1940 году в одной только РСФСР было 615 музеев).

Цирки. 1913 г.- 14; 1928 г. – 14; 1932 г. – 51; 1937 г. – 88 (стационаров 69); 1940 г. – 91(стационаров 68).
(Там же. Стр. 56; 58; 108; 115; 127. Нейгольберг В. Я. «Функционирование искусства в зеркале статистики. 1920-е – 1930-е годы, СССР». Книга 2. М.; РИИ, 1993. Стр. 66.)
Анализируя размеры сети учреждений культуры, мы можем с полной ответственностью говорить о том, что цирки не были лидерами по этому показателю ни перед Первой мировой войной (в России), ни в СССР в диапазоне с 1927 (1928) по 1940 год, т.е. даже в «условиях жестокого политического террора 30-40 гг. прошлого века». Посмотрим тогда, а что же было с посещаемостью цирков и других учреждений культуры в СССР в интересующие нас годы.
2. Число посещений учреждений искусства и культуры в СССР с 1932 по 1940 гг.
1. Кино (в млн.) 1932 г. – 666; 1937 г. – 839; 1940 г. – 883.
2. Театры. (в млн.) 1932 г. – 60; 1937 г. – 67,2; 1940 г. – 84,2.
3. Концертные организации. 1932 г. – н/св; 1937 г. – 36,7; 1940 г. – 44,5.
4. Цирки. (в млн.) 1932 г. – 9,8; 1937 г. – 18,1; 1940 г. – 19,2.
5. Музеи художественные (в млн.) 1932 г. – н/св; 1937 г. – 4,7; 1940 г. – н/св.
(Там же. Книга 1. Стр. 52).

Пока, как мы можем наблюдать, всё происходит так, как говорил Нейгольдберг В. Я., а не так как утверждает Рыбкин А., но может быть дальше мы сможем увидеть, что-то иное, более позитивное для цирковой системы. И так двигаемся дальше.
На 01 января 1936 года в СССР проживало 177 000 000 человек, а на 01 января 1940 года - 194 000 000 человека. Теперь посмотрим, сколько посещений в год приходилось на 1 среднестатистического жителя страны в эти годы.

3. Число посещений на 1 человека в год.
1. Кино 1936 г. – 4,5; 1940 г. – 4,6.
2. Театры 1936 г. – 0,44; 1940 г. – 0,44.
3. Концерты 1936 г – 0,21; 1940 г. – 0,24.
4. Цирки 1936 г. – 0,09; 1940 г. – 0,11.
5. Музеи художественные 1936 г – 0,02; 1940 г. – 0,03
(Там же. Книга 2. Стр. 28).

«Куда не кинь, всюду клин», так мне кажется, звучит поговорка, но с лидерством циркового искусства в предвоенные годы пока что-то у нас не складывается.
Вы согласны со мной, Александр, или у Вас иное мнение по этому вопросу?

Конечно же, в эти годы в цирковой системе не всё было столь грустно, как мы сейчас убедились, было немало и позитивного. В частности Нейгольдберг В. Я. отмечает доходность цирковой отрасли тех лет: «В отличие от театров и филармонической концертной дея¬тельности цирки не только не требовали дотаций, но все время давали прибыль, причем в устойчивых размерах, несмотря на повышение зарплаты артистам, увеличение расходов и т.д. В 1936 г. прибыль составила 7,3 млн. руб., в 1938 г. — 8 млн., в 1939 г. —7,1 млн.руб.»
(Там же. Книга 1. Стр. 111).

Правда, не будем сильно обольщаться на предмет лидерства цирка в этом аспекте хозяйственной деятельности, лидерства тут тоже не было, кинопрокат в те годы приносил значительно больше прибыли, что, надеюсь, не секрет для Вас, Александр. Нейгольдберг В. Я. не приводит никаких данных на этот счёт, не знаю по каким причинам, я тратить время на поиски информации не стану, но при желании Вы довольно легко сможете её найти, если захотите, так как кинопрокат в те годы был в сфере пристального внимания статистики.
Ну и в завершение этого куска размышлений, о таких трудно поддающихся измерениям критериях, «как мастерство, зрелищность, сила, красота человеческого тела, смелость и т.д.» Понять, кто лидирует в этой области невозможно, это дело вкуса, вполне возможно, что кто-то считает, что в этом направлении лидерство у артистов балета и, право слово, возразить ему будет трудно.

Александр, теперь, когда Вы оглядываетесь назад, как вы мне пишите, и «по прошествии многих лет прочитав ее вновь,- видите сами, что - стиль изложения работы оставляет желать лучшего», надеюсь, Вы в своих дальнейших работах не станете больше использовать глупые журналистские штампы, ничего кроме недоумения не вызывающие? Поэтому не будем больше рассуждать об этом куске вашей работы.

«Цирк - специфическое искусство, и для того, чтобы в него вложить инвестиции, нужно знать, что есть гарантия их возврата и получения прибыли. Знатоков такого рода нет, наоборот, все видят, что культура бедная,
(Так к слову, у нас не «культура бедная», а денег выделяют мало на культуру, разницу ощущаете?) бюджетная
(То-то к этому бюджету, так и норовят пристроиться разные проходимцы), а поэтому все придерживаются устоявшегося мнения, что цирк — это убыточное предприятие. У нас, к сожалению, нет еще таких инвесторов, которые бы хотели вкладывать средства в цирковое искусство. Однако, на западе, как правило, есть спонсоры, такие как — «Кока-Кола», «Пепси-кола» и т.д.»


Александр, скажите, пожалуйста, как истинный знаток статистики, а что кино, театр, эстрада и т. д. менее специфичные виды искусства, чем цирк?

Кто эти все, которые убеждены, что цирк убыточное предприятие?

Давайте с этого места поподробнее. Во-первых, когда Вы пишите «цирк», что Вы имеете в виду: здание, отрасль культуры, вид искусства и т.д.? Во-вторых, я полагаю много в России людей, которые думают, что искусство цирка не убыточно. Наверное, это М. Никулин, судя по его высказываниям в прессе, и, судя по тому, что его цирк от государства субсидий не получает. Многие частные владельцы цирков-шапито, которые колесят по России и т. д. и т. п.

Насчёт инвестиций. Гарантии и прибыль - это конечно хорошо, «знатоки» - это которые в «Клубе знатоков» за деньги и призы вопросы отгадывают? Думаю, Вы опять описались, а хотели написать «специалистов»? Александр, а Вам в МЭСИ ничего не рассказывали про спонсирование культурных проектов не для получения прибылей? Например, для выполнения каких-то социальных проектов? Или для получения косвенных прибылей, для рекламных целей? Наверное, те, кто могут вложить деньги в цирковой бизнес не хотят связываться с государственной структурой типа «Росгосцирк». Вот в цирк на Цветном бульваре вкладывают, сколько не знаю, врать не буду, но то, что вкладывают это не секрет.

«Колы» деньги умеют свои считать - это аксиома, а потому не очень-то своими деньгами разбрасываются. Я этим вопросом не интересовался, поэтому ничего путного не скажу на сей счёт. Знаю только, когда «Кока-кола» продвигала свой какой-то продукт в Швецию и решила использовать при этом цирковые номера, программу брали не в Дю Солее (дорого видно), а в «Росгосцирке», было это, кажется, году в 1994 - 1995 точнее не скажу (тут Вам Сергунин скорее поможет, чем я).

«Перед Российской государственной цирковой компанией «Росгосцирк» стоит ряд вопросов, основными из которых являются достижение высокого уровня представлений, качества цирковых программ, достойное материальное вознаграждение высококвалифицированных, признанных во всем мире, артистов цирка. От этого и будет зависеть престиж циркового искусства в России». (Есть у меня подозрения, что это не основные вопросы, а их следствия, но настаивать не буду, уж больно Вы переживаете по поводу моих комментариев).


Актуальность темы.

«Актуальность выбранной темы для дипломной работы определяется важностью решения стратегических задач социально- экономического, интеллектуального и духовного развития общества».


(Александр, что Вы и правду готовы были осчастливить человечество при помощи своей дипломной работы? Отчего не сложилось? Или Вы не в мировом масштабе, а в рамках отдельной страны? Тоже не прошло? А куда смотрела дама профессор? Наверное, Вы ей этот перл словесного творчества не показывали?)

«В связи с этим были поставлены задачи дипломной работы:
• разработать методику статистического анализа данных экономического состояния цирков РФ;»
(Александр, я вот сижу и думаю: считается, что отечественному цирку в этом году будет 88 лет, не знаю когда в цирках появилась бухгалтерия, плановый отдел, контрольно-ревизионный и т.д. Как же все эти годы жили цирки без «методики статистического анализа»? А как без неё существуют цирки под управлением Костюка Л.Л., Никулина М.Ю., Расторгуева С.В., Шариффулина Д. М.? Или вы с ними как-то поделились ею? Они же тоже живут и работают в РФ, а не где-то на выселках. А Дю Солей по Вашей курсовой за 3 курс работает, или Вы им написали отдельную методику с учётом нюансов капиталистического рынка. Или наоборот, Вы у них что-то списали? )
«• выявить факторы, оказывающие влияние на развитие цирков Российской Федерации».


(Как же с Вами, Александр тяжело, ну почему Вас понесло в МЭСИ, а не в Пищевой или Текстильный институт? Наверно либо блат там был (в МЭСИ), либо ближний к дому, только не врите, что мечтали с детства заниматься статистикой.

В общем так, факторы, которые влияют на развитие цирков это: деньги, цементный раствор, арматура, кирпичи и т. д. Факторы же, влияющие на развитие циркового искусства Российской Федерации, или, если Вам так ближе, цирковой отрасли российской культуры, анализируют комплексно, и статистика является в таких исследованиях одним из инструментов, как я писал уже ранее. Объёма дипломной работы и сроков, за которые пишут диплом, для грамотного исследования такой проблематики НЕДОСТАТОЧНО, если это не халтура или афёра).

«Статистический материал был предоставлен Государственным комитетом Российской Федерации по статистики и Российской государственной цирковой компанией.
Исследование было проведено на основании статистического материала по 34 циркам Российской Федерации».


(Александр, Вы меня явно в могилу хотите загнать своей «учёностью». В главе «1.3. Проблемы и перспективы развития российских цирков в условиях рыночной.»

(не могу удержаться, видит Бог, не по злобе: - чего рыночной?), так вот в этой главе Вы информируете несчастных читателей Вашего опуса, в таблице 1.3, которую я привожу здесь целиком, зная Вашу манеру жонглировать фактами.


«Таблица № 1.3. Количество цирков в период с 1992 по 1999 год.
------------1992- 1993 -1994- 1995 -1996- 1997 -1998 -1999
Число цирков в т.ч.--77 -73 -72 -70 -62 -68- 68 -68
стационарных---------45 -45 -44- 44 -40 -44- 44- 44
передвижных---------32 -28 -28 -26 -22 -24- 24- 24»
По правилам в заголовке таблицы необходимо каждый раз писать: «Таблица № 1.3. Количество цирков в период с 1992 по 1999 год. Россия» иначе читатель вынужден будет гадать, где с 1992 года по 1999 существовало:
1. Стационарных цирков от 45 до 44
2. Передвижных от 32 до 24
3. В итоге всего в этот период существовало цирков от 77 до 68.

Всё правильно или нет?
А если всё верно, то почему же анализ произведён по работе 34 цирков? Каких цирков? Стационаров? Передвижек? Тех и других? Тогда сколько тех, а сколько других? А куда делись остальные цирки? Сгорели? Все как один? Я слышал только про пожар в Курском цирке? Может было цунами, и часть цирков просто смыло? Получается, что Вы собрали какую-то информацию по 34 циркам, экстраполировали её на остальные, слепили из этого дипломную работу и знай себе народ дурите, благо все доверчивые или им дела нет никакого до Вашей писанины.
Неужели Вам профессор Ваша ничего не говорила, что надо в таких случаях объяснять, почему Вы используете данные только по части цирков, а не всему массиву и уже далее вести исследование только по этому материалу. Вы, наверное, опасались, что при защите это могут не принять, так как материал не полный, или картинка не очень красивая выходила? Посмотрите, что получается. Пусть у Вас данные по одним и тем же 34 стационарным циркам с 1992 по 1999 годы. Тогда в 1992 году это составило 44 % от исследуемого массива, не говоря уже о том, что передвижки получаются вне исследования, просто механически оказываются вставленными в него.

А если данные каждый год по разным циркам, то тогда это просто кошмар, а не дипломная работа, сочинение на вольную тему. Разница практически такая же, как между «экономикой культуры» и «культурой экономики» (Ваше изобретение в письме от 12.04.07).

Последнее, что хочется спросить. В Вашем послании мне от 05. 04. 07 Вы грозились «просветить меня в экономической теории», причём инициатива исходила лично от Вас, я в первом своём письме даже и не помышлял о таком счастье и возможности. Однако, при первой моей, заметьте довольно робкой просьбе, объяснить мне не понятные для меня моменты из области экономики культуры, Вы не только не стали этого делать, но в суровой и я бы отметил, в ироничной форме отправили меня … в Интернет. Разве так учитель должен относиться к ученику? Допускаю, что Вы этого можете и не знать сами, ну так бы и сказали, с кем не бывает, Вы же не Карл Маркс или Адам Смит, чтобы знать всё в экономике. Интересно, а они могли бы ответить на мои вопросы или нет, как Вы думаете, Александр?
Ну, да ладно. Подскажите мне тогда более простой вопрос: «Средняя цена одного билета (например, в цирк) и средняя цена одного посещения, это одно и то же или нет?» Только не посылайте меня в Интернет, мне очень хочется узнать это лично от Вас. И тогда я долго Вас не покину, как Вы сами того просите.

#26 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 18:47

Здравствуйте Удивленный!
Спасибо за ваш объемный труд и интересный статистический материал а также за то, что откликнулись на мою просьбу и в некоторых вопросах приблизились к теме обсуждения.

Давайте перейдем к делу.
Итак, отвечу на Ваши вопросы, которые мне показались наиболее интересными. Жирным шрифтом выделены Ваши цитаты.

так как Ваш ответ на моё письмо от 12.04. 07. окончательно убедил меня в мысли, что Вы демагог и схоласт.



Не по теме, но спасибо за мнение.


«Зрелище - необходимое условие существования человека.»
(Необходимые условия существования человека: Пища, вода, тепло, и т.д. Без зрелищ можно существовать, пусть и испытывая некий дискомфорт. Это не ловля «блох» в стилистике, как Вы, Александр, пытаетесь нам представить подобные мои замечания, а индикатор научного кругозора автора).



Ваша точка зрения не несет принципиально нового и цитировать Ваши цитаты считаю бессмысленно, потому что проявляя свой научный кругозор, Вы вновь и вновь, касаетесь воды, а не сути работы, и все вышесказанное вами скорее относиться к теме другого исследования - выпускника гуманитарного ВУЗа, где, несомненно, Ваши критические замечания и богатый опыт оказались бы кстати.


Необходимые условия существования человека: Пища, вода, тепло.



Уважаемый. Все правильно, но это необходимые условия существования человека на ранней стадии его развития, а мы живем и обсуждаем жизнедеятельность человека в современных условиях. Вы бы нам еще рассказали про основное предназначение человека на земле.

Далее.
Спасибо. что расширяете наши познания и пытаетесь познакомить нас с книгой асса в вопросах статистики искусства Нейгольдберга В. Я. «Функционирование искусства в зеркале статистики. 1920-е – 1930-е годы, СССР. И говорите про любезные моему сердцу тридцатые годы, а далее «Куда не кинь, всюду клин».

Ответ: Будьте внимательны, обратите внимание на годы, в моей работе в п. 1.1. рассматривается более поздний период.

Далее ваша цитата

Как же с Вами, Александр тяжело, ну почему Вас понесло в МЭСИ, а не в Пищевой или Текстильный институт? Наверно либо блат там был (в МЭСИ), либо ближний к дому, только не врите, что мечтали с детства заниматься статистикой.




Простите, уважаемый удивленный, но вы заставляете меня вернуться к стилистике Вашего сообщения.
Слово врите я бы заменил на более корректное. К примеру: не лукавьте.

Насчет как же с Вами, Александр тяжело ----- аналогично. Вот видите снова не по теме, но коли, пошла такая пьянка, рассказываю Вам по секрету.
В начале 80 годов я одновременно поступил и в МЭСИ и ГУЦЭИ, но если Вы спросите как это возможно было в те годы, скажу по секрету - проявил смекалку.

В чем Вы правы.
Меси действительно находилось рядом с домом, а также в том, что я действительно не мечтал с детства заниматься статистикой.
Потому, 1 сентября, я был счастлив и сделал соответствующий выбор, который отличался от мнения моих родственников. Это уже потом по прошествии многих лет жизнь заставила вернуться в МЭСИ.

Далее

почему же анализ произведён по работе 34 цирков? Каких цирков? Стационаров? Передвижек? Тех и других? Тогда сколько тех, а сколько других? А куда делись остальные цирки? Сгорели? Все как один?




Спасибо за конкретный вопрос по теме, ответ на него есть в работе, не переживайте так и будьте внимательны.

1. Всвязи с распадом СССР, количество цирков, количество цирков стало значительно меньше.
2. Анализ проводился по 34 стационарным циркам , на основании предоставленного материала РГЦК, к сожалению, больше не было, но это является достаточным условиям сделать выводы и рекомендовать регрессионную модель, которая является основной целью данной работы.


Так вот уважаемый удивленный, как я и предполагал Вы не поняли, цель и задачи моего труда. А в своих сообщениях касались лишь стилистики, истории цирка и т.п., то есть тому, к чему уважаемые профессора-экономисты ни какого отношения не имеют, и это не является их задачей.

Статистикам необходимы лишь цифры, которые они умеют правильно интерпретировать, а не цирк - как составная часть любого празднества или специфическое искусство, к который Вы постоянно обращаетесь, эта тема для искусствоведов.
А для статистики это вода, и не представляет ни какого интереса.

Итак, дорогой мой друг.

Чтобы облегчить Вашу задачу разнести меня в пух и прах подсказываю Вам.
Смысл всей работы заключается в одном предложении.

Статистический анализ, показал, что для практического применения целесообразно рекомендовать следующую регрессионную модель Y = +0,08518+0,95250*Х2.

А теперь вопрос к Вам.
Переведете на доступный для всех понимания язык - экономическую интерпретацию модели (см. сообщении № 19), Ваш ответ будет интерес не только мне, но всем форумчанам, который и даст Вам право, уже как компетентного человека в этой области критиковать выводы моей работы.

И в заключении, отвечу на Ваш вопрос, который не отнимет у меня много времени.

Средняя цена одного билета и средняя цена одного посещения это не одно и тоже.
Для расчета применяются разные формулы.

#27 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2007 - 15:53

Как говорил красноармеец Сухов: «Добрый день, свободная минутка…», надеюсь, Александр, Вы с нетерпением ждёте продолжения моих комментариев по поводу Вашей дипломной работы?
Сейчас мы продолжим, только предварительно подведём промежуточный итог, разбив полученные результаты на две условные группы: А) ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ, т.е. подведение итогов по сути работы, выложенной на сайт; Б) НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ, т. е. подведение итогов по нашим c Вами разногласиям, отображаемым в переписке на форуме.
Итак, посмотрим, что у нас в настоящее время имеется в графе ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАЧЁТ:
1. Вы в своей дипломной работе БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО заявили, далее цитирую Вас:
«Даже в условиях жестокого политического террора 30-40 гг. прошлого века, когда искусство несло потери, закрывались лучшие театры, цирк набирал силу и процветал. Из всех видов искусства балет, театр и других массовых видов зрелищ цирк в России всегда занимал лидирующие позиции не только по экономическим показателям…». Для работы, которую автор позиционирует в качестве научного изыскания, это мягко скажем СЕРЬЁЗНАЯ ОШИБКА, такие ЗАЯВЛЕНИЯ А Б С О Л Ю Т Н О НЕДОПУСТИМЫ. Я с помощью ФАКТОВ доказал Вам и любому интересующемуся форумчанину, что цирк с 1930 по 1940 год не был лидером ни по одному из перечисленных Вами показателей среди существующих в стране видов культурного досуга. Убедительного и аргументированного возражения на базе статистических данных не последовало. Довод, что Вы исследуете другой временной отрезок в качестве аргумента не подходит по двум причинам: 1) Я говорил о конкретном куске Вашей работы конкретные вещи; 2) В интересующий Вас период, а именно с 1960 по 1990 годы, картина абсолютно такая же, и, если, Вы этого захотите, мы коснёмся этого момента несколько позже.
2. Теперь о 34 цирках РФ, по которым Вы проводили исследования. Кроме 90-х годов ХХ века это 50 и менее процентов заявленного в исследовании массива. Грамотному исследователю ясно, что в этом случае вести анализ нельзя, он становится нелегитимным. Однако, это только первая часть проблемы. Дальше, как я уже говорил об этом, ситуация становится просто загадочной. Читатель не в состоянии понять: 1) на протяжении исследуемого отрезка времени с 1992 по 1999 год Вы исследовали одни и те же цирки, или разные; 2) Исследования проводились по передвижным циркам или стационарным, или массив был смешанным. Если смешанным, то в какой степени (сколько и каких цирков) и не менялось ли их сочетание в исследуемые годы. Незыблемая заповедь для исследований такого рода – на протяжении всего изучаемого периода база исследования должна быть НЕИЗМЕННОЙ. Кроме того, Вы ОБЯЗАНЫ были подробнейшим образом объяснить все эти детали в своей работе будущим читателям ещё во ведении к дипломной работе, чем, как мы видим, пренебрегли.
Конечно, можно было бы считать, 34 стационарных цирка РФ из порядка 40
– 44 работающих в разные годы, интересующего Вас периода, достаточно
репрезентативным объёмом для построения исследовательского массива, но
это могло бы быть только при условии, что Вы недолжны были
анализировать и сравнивать их с результатами деятельности цирковой отрасли
Советского Союза.
Теперь подведём итоги НЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЧЁТА:
Вы Александр заявили, что по Вашему убеждению, я на 90 % не разбираюсь, как Вам кажется, в экономике, а Вы готовы меня научить в ней разбираться. В связи с этим я задал Вам в письме от 10.04.07 три конкретных вопроса, два из которых напрямую касались Вашей работы: 1) Можно ли считать цирковое искусство мериторным благом; 2) Оказала ли «Болезнь Баумоля» влияние на развитие циркового искусства России. 3) Кроме того, для того чтобы понять уровень Вашей компетенции в той области экономики, в которой Вы сами себя считаете специалистом, я решил выяснить у Вас, а какую современную литературу в этом направлении научной мысли Вы читали. Ваш ответ подтвердил мне мои догадки, которые сформировались у меня по итогам чтения Вашей дипломной работы, а именно, что Вы крайне поверхностно знакомы с тем кругом вопросов, о которых пишите в своей работе. В ответ, прекрасно понимая, что Вы не в состоянии вразумительно ответить мне на поставленные конкретные вопросы и, одновременно, не желая признавать своё незнание в этой области экономики, Вы ДЕМАГОГИЧЕСКИ предложили мне повысить уровень моих знаний в Интернете. Итог первого теста на экономический кругозор: На три конкретных вопроса, ни одного конкретного ответа.
В моём послании от 18.04.07 понимая, что в теории современной экономической мысли Вы не разбираетесь даже на уровне студента 3 курса менеджерского (не экономического факультета) я понизил уровень тестирования и задал Вам очень простой вопрос: Могли ли Карл Маркс и Адам Смит ответить на вопросы о мериторных благах и «болезни Баумоля». Вопреки моим надеждам, Вы не только не сумели ответить на этот вопрос, но просто проигнорировали его. Следовательно, будем считать так, что и на Второй мой конкретный вопрос Вы не в состоянии ответить.
Кроме того, в том же письме, полагая, что возможно Вы крепкий ПРАКТИК и поэтому Вам проще ответить на более практические вопросы я решил выяснить у Вас, есть ли разница между «средней ценной одного билета и средней ценной одного посещения». Ответ, который я получил от Вас, поверг меня в глубокое уныние, ибо, и этот вопрос оказался Вам не «по зубам». Вы снова не дали мне конкретного ответа по сути вопроса, но попытались демагогически закамуфлировать свои незнания. Я разделяю Ваше мнение о разных формулах расчёта, это понятно и школьнику, но почему же Вы при Вашей любви к формулам не привели их в ответ на мой вопрос? Вы, наверное, их не знаете? Я полагаю, что по-видимому, Вы и в практической экономике культуры также «компетентны», как и в теоретической.
Позволю себе ещё одно замечание, которое правда в большей степени относится не к Вам, а к Вашему научному руководителю. Профессор, судя по всему, не очень напрягалась, курируя Вашу дипломную работу. Впрочем, если Вы и впредь предполагаете заниматься исследованиями в области экономики культуры, то Вам моё замечание также может пригодиться. Александр, в работах такого характера ПРИНЯТО использовать по одному вопросу только что-то одно: либо таблицы, либо диаграммы, но никак не то и другое одновременно. Конечно, это не смертельно, но людям компетентным, которые читают работу, исполненную в такой манере, это сигнализирует о низком научном уровне автора. Для форумчан поясню проще, это почти то же самое, что сидеть на барьере спиной к манежу. Вроде бы ничего страшного и даже удобно, но сразу выдаёт не «циркового» человека с головой, а к тому же Вам обязательно сделают замечание.

1. Статистический анализ показателей, характеризующих деятельность цирков Российской Федерации. (Правильнее было бы так: «Статистический анализ показателей, характеризующих деятельность цирковых предприятий России с 1960 по 1990 год», с той только разницей, что Вы не понятно почему, как я уже ранее говорил, за основу своего исследования берёте данные циркового объединения «Союзгосцирк», т. е. СССР, а следовательно изначально допускаете НЕ КОРРЕКТНЫЙ научный подход, проводя во второй части своей работы анализ производственных показателей российских цирков).

1.1. Статистический анализ деятельности цирков в период до 1990 года. («Статистический анализ деятельности цирковых предприятий России (или же всё- таки в СССР?) в период с 1960 до 1990 года». Александр, здесь возникают очень серьёзные и очень важные для Вашей работы вопросы. 1) Почему срок окончания исследования 1990 год? Почему не 1991 или 1992 годы? В принципе я догадываюсь, но, как быть с теми, кто не догадывается? 2) Почему за точку отсчёта в своей работе Вы приняли 1960 год? Я, сколько не думал, понять не могу. Никаких объяснений, даже в истории отечественного цирка не нашёл. Это просто потому, что Вам так захотелось, ну тогда это не для науки, а для бесед в гриммёрке или где-то на завалинке. На будущее, сроки периода исследования НЕОБХОДИМО: а) строго обосновывать, «привязывая» к событиям, связанным с сутью Вашей работы; б) обязательно объяснять так, чтобы это было понятно и неискушённому читателю).


На протяжении многовековой истории цирк пользовался успехом у всех слоев населения. Язык цирка понятен без переводчиков жителям всех странах и континентов. Представления высокого профессионального уровня пользовались стабильным успехом не только в России, но и за рубежом. Для квалифицированной подготовки артистов в 1927 году в Москве было открыто Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), за свою 70-летнюю историю подготовило более 5000 тысяч специалистов (артистов) цирка и эстрады. Впоследствии, многие его выпускники составили славу отечественного циркового искусства. Деятельность цирков многообразна и включает в себя организованные действия многих специалистов (униформистов, ассистентов, осветителей, артистов) от которых зависит успех представления и, соответственно, количество зрителей на представлении. (С высоты сегодняшнего опыта, Александр, я думаю, Вы прекрасно понимаете, что этот абзац совершенно не соответствует заявленной теме, а следовательно не должен присутствовать в этой работе. Хотя это упрек в первую очередь к научному руководителю, который не вычитал и не осмыслил текст Вашего диплома).

Традиционно цирки классифицируются по группам: («Классифицируем цирковые предприятия следующим образом:» Согласитесь, так звучит несколько органичней? Тем более, что никаких «Традиций» в этой области нет).

• стационарные цирки;
• передвижные (цирки шапито);
• другие цирковые предприятия (зооцирки, группы цирк на сцене).
(В качестве стационарных цирков очень часто используются цирки шапито, я знаю в Москве например: «Иннатеп» - Братеево, «Радуга» - Речной вокзал, затем в Калининграде и наверняка ещё где-то есть. Следовательно, указывать в графе передвижные цирки «цирки-шапито» совершенно некорректно.
Далее, коль скоро Вы в заголовке пишите: «Традиционно цирки классифицируются по группам:», то тогда в этот раздел Вы не должны включать «другие цирковые предприятия (зооцирки, группы цирк на сцене)», если Вы их включаете (что абсолютно безграмотно), тогда текст должен быть похожим, на то что я обратил Ваше вниманее выше.
Однако, проблема несколько серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. По характеру своей деятельности можно, пусть и с определённой «натяжкой», сравнивать между собой стационарные цирки и цирки передвижные (хотя, лично я бы не стал собирать их в общую кучу), а вот коллективы «цирк на сцене» и «зооцирки» ни с чем сравнивать нельзя, так как их условия функционирования совершенно различны один от другого. Объясню вкратце, в чём суть проблемы. Стационары и передвижки работают со зрителем, реализуя билеты и организуя представления, т. е. некое цирковое действо, ограниченное временными рамками. Характер работы у них более менее одинаков, условия работы тоже. Количество зрительных мест в зале не меняется от представления к представлению (только в исключительных случаях). Те и другие, пусть и не совсем одинаково, должны тратиться на содержание своего здания (шапито, каравана и т.д.). Правда, организация зрителя происходит на разной основе, да и сам зритель в городах, где работают стационары, отличается зачастую от зрителей городов, где работают передвижные цирки, по социологическим критериям, но Вы, как я уже смог понять ранее, в такие мелочи не «входите». Стационары стараются по возможности не работать в летний сезон, передвижки не могут работать зимой.
Коллективы «цирк на сцене» своего зала с определённым количеством мест не имеют, работают почти каждое представление в новом зале, а случается и просто на улице. Очень часто работают по перечислению, а не на «кассу», отсюда учёт посещаемости носит весьма приблизительный характер. Условия их функционирования не сравнимы не только со стационарными цирками, но и с цирками-шапито, не говоря уже о «зооцирках». В последние лет 10-15 артисты «цирка на сцене» работают зачастую не со зрителем, как таковым, но на так называемых «корпоративных мероприятиях» т. е. не методом обычного традиционного представления, а «вставками» между тостами.
«Зооцирки» по сути своей и характеру работы скорее зоопарки на колёсах, а не цирки с животными, особенно в последние 10-15 лет. Если в советские годы в них животных иногда дрессировали и зрителем показывали, то сейчас об этом периоде цирковой истории можно только с грустью вспоминать. Представлений в них нет, зритель приходит как в зоопарк, неорганизованным потоком, по природе своей к цирку (как мы только что упомянули) отношение они имеют очень опосредованное. Правда, характер следования из города в город «зооцирков» очень похож на перемещение передвижных цирков.

Стационарный (от латинского слова stationarius-неподвижный) постоянно действующие учреждения, характеризирующей особенностью которых является неподвижность, фундамент сооружения. Стационарные цирки РФ представляют собой современные здания со всеми необходимыми коммуникациями.
Передвижные цирки (шапито) представляют собой временные сооружения, смонтированные за короткое время. Время монтажа современных шапито 1-3 дня, демонтаж осуществляется за 6-8 часов. (Этот абзац вроде бы ни о чём, и к заявленной теме никак не относится, но понятно, что Вы писали его из расчёта на дипломную комиссию для придания работе циркового колорита, поэтому Бог с ним).

Другие цирковые предприятия – это подразделения циркового конвейера, представляющие собой коллективы, отличающиеся от традиционных коллективов своей, только присущей ему особенностью. (Вот тут остановимся и подробнее посмотрим, что к чему. Человеку прожившему долгое время своей жизни в цирке стыдно, Александр, не знать такие азбучные истины, что «цирковые предприятия» являются юридическими лицами и ни в какой «цирковой конвейер» не входят. «Цирковой конвейер» понятие условное, не юридическое и под ним подразумеваются: А) цирковые номера со всем их имуществом; Б) люди, работающие в этих цирковых номерах. Теперь, взяв за основу, например, Ваше же утверждение (правильное на этот раз), что «Зооцирки» это цирковые предприятия, вдумаемся вместе в написанный Вами текст. Смотрите что получается: «Зооцирки (а также передвижные цирки и т.д.) – это подразделения циркового конвейера?, представляющие собой коллективы? отличающиеся от традиционных коллективов? (а это простите что такое?) своей? (чужой особенностью нельзя отличаться - это аксиома) только присущей ему? (это возможно описка, но научные работы и дипломы в том числе автор ОБЯЗАН вычитывать и спорить тут просто не этично) особенностью. Знаком вопроса, кроме того, что в скобках, я отметил смысловой бред. 5 пометок в одном предложении, это, по-моему, заявка на регистрацию рекорда в книге Гинесса. Так что же всё таки такое «цирковые предприятия» в итоге? Подразделения циркового конвейера, представляющие некие загадочные коллективы, с не традиционной ориентацией и присущей кому-то ещё особенностью? Увы, Александр объяснить это нам простым смертным способен, наверное, только такой гуру статистики как Вы, самим нам, я подозреваю не, разобраться никогда).

Период с 1960 по 1990 год, характеризуется динамикой роста числа цирков (стационарных, передвижных и других цирковых предприятий). (Здесь у Вас как обычно из раздела «Велик могучего русскаго языка», уже даже нет сил акцентировать внимание форумчан и Ваше на смысловую и литературную безграмотность)


Число цирков в период с 1960 по 1990 год представлены в таблице № 1.1.
(Количество цирковых предприятий в период с 1960 по 1990 год представлены в таблице № 1.1).

------------------------- 1960 1970 1980 1990

Число цирков в т.ч.---86 80 84 94
стационарных--------- 52 46 49 56
передвижных----------26 14 15 18
другие цирковые------8 20 20 20
предприятия
Кол-во цирков в т.ч (а у Вас в таблице суммированы цирковые предприятия ).
78 60 64 74


Общее число цирков в период с 1960 по 1990 год увеличилось с 86 до 94, что составило 9%. Численность стационарных цирков и других цирковых предприятий (зооцирков, групп цирк на сцене) возросла с 52 до 56 и с 8 до 20 соответственно.
(Если проводить исследование грамотно, а не подводить его под нужный результат, то мы увидим, что картина не столь радужная, в отличие от той, которую пытаетесь продемонстрировать нам Вы, Александр. Как хорошо видно из приведённых мною расчётов общее количество цирков за интересующий Вас отрезок времени снизилось почти на 5 %).
Таким образом, рост стационарных цирков составил 7% и других цирковых предприятий (зооцирков, групп цирк на сцене) 250%. (Если речь идёт о цирках, то причём тут цирковые предприятия? Или речь идёт всё-таки о цирковых предприятиях?). Однако, число передвижных цирков сократилось на 69% (с 26 до 18). (Количество передвижных цирков в 1990 году составило 69 % от количества передвижных цирков в 1960 году, т. е. тем самым уменьшилось на 31 %. Вы ощущаете разницу Александр с тем, что Вы пишите)? Причины этого явления связаны с тенденцией роста стационарных цирков в период с 1960 по 1990 год. (Если Вы, Александр, уменьшение передвижек определяете как «явление», то Бог с вами, но то, что Вы связываете это «с тенденцией роста стационарных цирков в период с 1960 по 1990 год», то это Вы горячитесь. Нужны доказательства, тем более, что мы с Вами видели уже, что никакого роста стационарных цирков не было. Я Вам могу предложить вариантов 5-6 столь же содержательных теорий по этому поводу, как и Ваша и столь же аргументированных. Вы что с ними согласитесь без доказательств? Почему же мы должны верить Вам на слово?

#28 Гость_Удивлённый_*

Гость_Удивлённый_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2007 - 16:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ
На рисунке № 1.1 представлена диаграмма показателей числа цирков в период с 1960 по1990 год.


Весьма показательным является фактор численность зрителей, который наиболее ярко отражает эффективность деятельности циркового предприятия. Численность зрителей в период с 1960 по 1990 год представлены в таблице № 2.
(Ох, Александр, право слово не знаю, что утешительного можно сказать про этот очередной «перл» Вашего изыскания. Открою страшную тайну для Вас и для форумчан. Этот показатель мало эффективен для деятельности учреждений культуры. Дело в том, что он ОЧЕНЬ УСЛОВЕН. Его неточность происходит из-за технологии его подсчёта, ибо этот показатель отображает только официально проданные билеты в цирк, театр, кинотеатр и т.д., не более. Значит, билеты могли продать по перечислению, насильно заставить купить школьников или студентов (которые потом в цирк не пошли) и так далее. Более того, некто Иванов, который любит цирк, сходил в него пять раз за год, Петров – два, а Сидоров ни разу и Кузнецов ни разу, а статистика покажет нам что семь человек по одному разу в течение года ходили в цирк, и следовательно Сидоров и Кузнецов тоже. Поэтому следующий заголовок должен выглядеть так: « Количество посещений цирковых предприятий в период с 1960 по 1990 годы. (в млн. посещений)»


Таблица № 1.2. Численность зрителей в период с 1960 по 1990 год.

---------------------------------------------------1960 1970 1980 1990

Численность зрителей млн. чел. в т. ч. 20,8 33,9 49,3 62,6

стационарных-----------------------------------10,1 11,7 21,3 32,1
передвижных------------------------------------8,1 3,6 6,2 5,9
другие цирковые предприятия---------------2,6 18,6 21,8 24,6


Статистические данные таблицы № 1.2 свидетельствуют об интенсивном росте численности зрителей в период с 1960 по 1990 год, где общая численность зрителей возросла на 301% с 20,8 до 62,6 млн. чел. (Александр, даже исходя из Ваших таблиц, совершенно ясно видно, что рост количества посещений за исследуемый Вами отрезок был «ЭКСТЕНСИВНЫЙ», а не «ИНТЕНСИВНЫЙ» (иного и быть не могло), или как экономисту Вам и это не представляется значимым?) Приток зрителей в стационарных цирках увеличился более чем в три раза с 10,1 до 32,1 млн. чел. (Коль скоро увеличение посещений в цирках шло по экстенсивному пути, то необходимо смотреть на увеличение этого показателя в среднем на цирк в исследуемые годы, отсюда мы имеем 1960 год количество посещений на один цирк за год 0,3 млн. и 1990 год 0,6 посещений в год, а следовательно наблюдаем рост интересующего нас показателя ВСЕГО в 2 РАЗА, а не в ТРИ, как Вы это утверждаете Александр). Для других цирковых предприятий (зооцирков, групп цирк на сцене) также характерна динамика активного роста с 2,6 до 24,6 млн. чел., что составляет 946%. (Исходя из характера работы дирекций «Цирк на сцене» говорить о достоверности этих данных можно с натяжкой, но даже при таком варианте получаем по Вашим данным следующую картину: 1960 год – 0,3 млн. посещений на одно цирковое предприятие в год, а в 1990 году - 1.23 млн. посещений на одно цирковое предприятие в год. В итоге рост показателя в 4 раза или же 410 %, но не как не 946 %). В передвижных цирках картина иная, численность зрителей сократилась на 27,2% с 8,1 до 5,9 млн. чел. Причины этого явления определяются тенденцией спада числа передвижных цирков в период с 1960 по 1990 год. (А вот с передвижными цирками картина вышла иная Александр, как приходилось в 1960 году на один передвижной цирк 0,3 млн. зрителя, в год, так это показатель не изменился и в 1990 году. Так что сокращение передвижных цирков, как и увеличение иных цирковых предприятий, влияло только на «валовый показатель», но ни коим образом не отражало динамику посещаемости в предприятиях цирковой отрасли, в чем Вы пытались нас убедить в этом абзаце Вашей работы.).

На рис. № 1.2 представлена диаграмма численности зрителей в период с 1960 по 1990 год.


Рис. № 1.2. Диаграмма. Численность зрителей в период с 1960 по 1990 год.

Основные показатели работы стационарных цирков союзных республик, предоставленные Государственным комитетом Российской Федерации по статистике за 1985, 1990 год, представлены в приложении № 1. Число представлений увеличилось с 13059 до 19209 и составило, от общего числа представлений 147,1 %. Численность зрителей выросла на 150,6% с 21259,8 до 32,31,0 млн. человек. (Поскольку Вы Александр, вопреки всем предыдущим таблицам вдруг начинаете сравнивать данные 1990 года с 1985 годом, при этом не приводя данных по количеству стационарных цирков в СССР за этот период, понять насколько верны Ваши расчёты не представляется возможным, поэтому оставим это на Вашей совести, хотя, сдаётся мне, что количество посещений Вы приводите не за 1985 год, а за 1980 (см. табл. 1.2). Все это объясняется большой популярностью циркового искусства на всей территории бывшего СССР, которое отличалось высоким качеством программ что, несомненно, вызывало интерес у зрителей. (Откуда Вам это известно? Почему на основании статистических данных Вы считаете возможным делать такие выводы? Где доказательства?
Наоборот все исследования этого периода говорят об активном снижении интереса у населения практически ко всем видам исполнительских искусств, и цирк не был исключением в их числе. Если память мне не изменяет, то 1985 году в СССР было 79 стационаров(в Горьком и в Хабаровске цирки в этот год кажется не работали, но в системе проходили как действующие), а по вашей таблице в 1990 году их стало 56, т. е. налицо снижение на 29 % за какие-то 5 лет, следовательно, и посещаемость снизилась и количество представлений (если считать Вашим способом) уменьшилось в эти годы.


Анализ статистических данных деятельности цирковых предприятий в период с 1960 по 1990 год, позволяет судить о динамике активного роста, как для численности цирковых предприятий, так и для численности зрителей. (В свете всего вышесказанного я полагаю данный абзац не имеет смысл обсуждать, ибо содержательность этих выводов так же далека от научной, как Луна от Земли).

#29 Гость_Удивлённый_*

Гость_Удивлённый_*
  • Гости

Отправлено 05 June 2007 - 16:06

Извиняюсь перед форумчанами, я в первом тексте забыл поставить свой Ник. Второе, я выкинул диаграммы, чтобы не захламлять текст, если кто-то хочет их посмотреть, то они есть в тексте автора.

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 08 June 2007 - 13:13

Здравствуйте Удивленный!
Спасибо за ответ. К сожалению и он не отличается от предыдущих сообщений.
Признаюсь я, с трудом, дочитал до конца. Представляю, как тяжело было нашим форумчанам.

Буду с Вами краток. Далее читайте внимательно мою цитату.

Так вот уважаемый удивленный, как я и предполагал Вы не поняли, цель и задачи моего труда. А в своих сообщениях касались лишь стилистики, истории цирка и т.п., то есть тому, к чему уважаемые профессора-экономисты ни какого отношения не имеют, и это не является их задачей.

Статистикам необходимы лишь цифры, которые они умеют правильно интерпретировать, а не цирк - как составная часть любого празднества или специфическое искусство, к который Вы постоянно обращаетесь, эта тема для искусствоведов.
А для статистики это вода, и не представляет ни какого интереса.

Итак, дорогой мой друг.

Чтобы облегчить Вашу задачу разнести меня в пух и прах подсказываю Вам.
Смысл всей работы заключается в одном предложении.

Статистический нализ проводился на оснований данных предоставленных Роскомстатом и РГЦК и показал, что для практического применения целесообразно рекомендовать следующую регрессионную модель Y = +0,08518+0,95250*Х2.

А теперь вопрос к Вам.
Переведете на доступный для всех понимания язык - экономическую интерпретацию модели (см. сообщении № 19), Ваш ответ будет интерес не только мне, но всем форумчанам, который и даст Вам право, уже как компетентного человека в этой области критиковать выводы моей работы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования