Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

ХI Конгресс РАИ - март 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 17:48

ХI Конгресс РАИ (Российская Ассоциация Иллюзионистов) 28-29 марта 2011г.

logo_rai.jpg

28 МАРТА

10.00-12.00 Аккредитация
12.00-13.00 Конференция РАИ
13.00-15.00 Шоу дилеров
15.00-18.00 Конкурс микромагии
19.00 Шоу

29 МАРТА

10.00-11.00 Шоу дилеров
11.00-13.00 Семинар
13.00-19.00 Конкурс сценической магии
19.00 Шоу
20.00 Награждение

Аккредитация участников Конгресса:
Члены и кандидаты РАИ - 500 рублей
Гости - 1000
Дети - 300
Сопровождающие детей, 1 чел. - 500
Ассистенты участников конкурса - 300
Дилеры - 1000 руб. за кв.м.

Аккредитация для участия в конкурсе:
Конкурсанты оплачивают полную аккредитацию, в соответствии категории, и участие в конкурсе - 500
Дети - 300

Жеребьевка участников конкурса по номинациям будет проведена секретариатом жюри по номерам аккредитации. Не согласие конкурсанта с результатом жеребьевки означает его отказ от участия в конкурсе.

ОРГКОМИТЕТ КОНГРЕССА РАИ

Председатель:
В. Руднев

Члены:
Президиум РАИ

ОРГКОМИТЕТ XI ОТКРЫТОГО КОНКУРСА РАИ

Председатель:
В. Руденко

Члены:
Н. Перфильева
О. Аркадьева
В. Аркадьев
А. Писклов
Л. Кириченко
Г. Писклова
О. Медведев

ЖЮРИ XI ОТКРЫТОГО КОНКУРСА РАИ

Председатель жюри:
К. Рос

Заместитель председателя:
Л. Рубцова

Члены жюри:
С. Волков
Н. Дмитриев
Е. Медведева
А. Карпенко
А. Кириченко

Секретариат жюри:
Н. Перфильева
Л. Кириченко
З. Писклова

Источник: Сайт РАИ
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#2 Cirkus

Cirkus

    только покойник не ссыт в рукомойник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 22:40

Уважаемые форумчане!!!!!! Напишите пожалуйста краткий отчет о первом дне Конгресса. Очень хочется узнать. А то сам не смог приехать, работаем не покладая рук :rolleyes:
Природа не ошибается, если она порождает дурака, значит она этого хочет.
******
нe всяк тот врaг,кто нa тeбя нaклaл,
нe всяк тот друг,кто тeбя из дeрьмa вытaщил,
сидишь в дeрьмe-нe чирикaй :)

#3 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 23:28

Это сугубо моё мнение. Сегодня прошло: 1.Конкурс по микромагии 2.Конкурс по шоу-моменту 3.Шоу, так называемых, «старичков». На мой взгляд, лучшими были: 1.Николай Коваленко (Россия, монеты) и Виктор Реннер (ФРГ, карты и поролоновые шарики). 2.Юрий Савицкий, Анастасия Попова, Виктор Реннер. 3.Самые лучшие аплодисменты «сорвал» – Вадим Савенков (свои ладони тоже не жалел) – ЗАСЛУЖЕННО! Супер!!! Ведущий – Владимир Попов (Екатеринбург) . С уважением

#4 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 21:43

Сегодня главным и безоговорочным победителем ХI Конгресса РАИ 2011 года, заслуженно стал питерско-московский артист Вадим САВЕНКОВ с номером "Поющий фокусник". Вадим работает на стыке жанров, поэтому с ходу его амплуа определить весьма затруднительно, в основном он известен как прекрасный танцор (Брейк-Данс), и режиссер и экспериментатор (Лазермен), а теперь ещё оказался и незаурядным фокусником...
Его работа так понравилась искушённым членам жюри, что они ему вручили аж ТРИ приза: Приз зрительских симпатий, Лучшая режиссура, ну и конечно ГРАН-ПРИ как лучшему из лучших !!!
Мои искренние поздравления Вадиму - БРАВО !!! :)

Вот некоторые его работы:





Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#5 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 03:08

Саша! Полностью согласен! Борис - МОЛОДЕЦ! 1 место - Игорь Косенков (реж. В.Руднев) 2 место - Абрашеков Антон (Киев) 3 место - по-моему, Илья Яничев (Н.Новгород) Странно, что ничего не досталось Минску, парень отработал ЧИСТО, в отличии от трех первых, которые заняли 3 вышеперечисленных места...

Сообщение отредактировал Banzai: 03 April 2011 - 01:02


#6 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 03:13

Да, по микромагии 1. Виктор Реннер 2. Николай Коваленко 3. Виталий Шевцов Шоу-момент - Юрий Савицкий! ВСЕ - ЗАСЛУЖЕННО!!!

#7 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 03:22

Мнение Дениса Власова с форума micromagic.ru

Итак, по горячим следам пишу свои сумбурные впечатления от первого дня Конгресса. Без цензуры и обиняков.

Собралось огромное количество фокусников, и проще было бы сказать, кого не было, нежели перечислить всех, кто был. Причем немало было молодёжи, в том числе и наших форумчан.

N.B.: мнение Дениса Власова может не совпадать с мнением других членов Российской ассоциации иллюзионистов и участников Конгресса.

До 12 часов проходила регистрация участников и торговля реквизитом. Достаточно рано приехали Александр Плотников и Евгений Каверзин (с очаровательной молодой супругой). Где бы они не появлялись, вокруг них сразу же образовывалась тусовка.

Событием был также приезд Виктора Реннера, с кем уже очень многие давно желали познакомиться. Ко мне постоянно подбегали разные люди с одной фразой: «Видел, там Реннер приехал. Ты уже с ним познакомился?».

Далее в большом зале ЦДРИ началось официальное открытие Конгресса. Собрание длилось около часа. Традиционное поздравление членов клуба, годовой отчет о расходовании средств, общий отчет о деятельности клуба, представление Членов Президиума РАИ, ответы на вопросы.
Интересным был вопрос В. Бастракова о том, все ли могут участвовать в FISM, или только те, кто победил на континентальном FISM. Корнелис Росс ответил, что победители континентального FISM автоматически имеют право выступить на международном FISM, и сейчас это примерно половина участников. Но в будущем очевидно правила будут ужесточены, и участвовать в FISM смогут только победители континентальных конкурсов.

К концу заседания выскочил на сцену Cepгeй Kopaблeв. Kopaблeв не был бы Kopaблeвым, если бы не устроил какой-нибудь скандал, интригу или обструкцию.
Так и в этот раз, неоднократно ссылаясь на цирковой форум Рыбкина (сложилось мнение, что Сергею за это хорошо заплатили :-), Kopaблeв всколыхнул аудиторию полемикой с Измoтoвым по поводу юридической возможности называться РАИ ассоциацией. Cepгeй Kopaблeв стал интриговать и ехидно, но корректно излагать свои комментарии по этому вопросу, от чего половина зала была в недоумении. Все спрашивали, о чем идет речь, но мэтр интриги и пиара отправлял всех на форум русциркуса.
Далее Kopaблeв анонсировал продажу билетов на своё новое шоу (для фокусников – полцены). Но поскольку об этом шоу тоже знали не все, многие роптали: Какие билеты? Куда билеты? Ничего не понятно!

После этого был небольшой перерыв. Мы отобедали в Му-му в компании С. Щеглова, Е. Плотникова, Е. Каверзина, В. Шевцова, В. Реннера, А. Поповой, Демона и др.

В 15.00 начался конкурс по микромагии. Было представлено жюри. Попробую перечислить по памяти: Алексей Иванович Карпенко, Екатерина Медведева, Лариса Рубцова, Корнелис Росс, Анатолий Кириченко, дальше память дала сбой.

Первым выступал Николай Коваленко (Сальск). Стоит отметить, что Николай привез с собой проектор, и позволил его использовать еще двум участникам конкурса. Странно, почему до сих пор клуб РАИ не обзавелся этим устройством, т.к. с первых рядов микромагию вообще смотреть было тяжело, да и с верхних не всегда было видно, что происходит. Считаю, что в соревнованиях по микромагии такого уровня проектор действительно необходим, и надеюсь, в ближайшее время он появится.

Николай показывал различные варианты матрицы – перемещения монет под прикрытием карт. Была очень удачно подобрана музыка. Движения рук Николая были грациозны, техника безукоризненна. Половина лица Николая была в белом гриме, и чувствовался образ и целостность номера. Несмотря на то, что этот трюк по своей форме не нов, думаю, что Николай все же займет одно из призовых мест. По крайне мере было видно, как члены жюри удовлетворенно кивали.

Вторым выступил Виктор Реннер (Бремен). На мой взгляд, это было самое сильное выступление. Под великолепно подобранную музыку на сцену игриво вышел Виктор, и исполнил манипуляцию с картами. В его руках то появлялись, то исчезали веера. Виктор улыбался, был абсолютно расслаблен, но самое интересно было впереди. Дальше в руках Виктора стали появляться поролоновые (?) шарики (один из них он бросил на стол, и тот отскочил). Шарики появлялись буквально ниоткуда, перекрашивались. Из красных шариков Виктор сделал губы, другие в процессе приложил к ушам. Потом из новых появившихся шариков Виктор сделал нос и брови. Отмечу, что при всем при этом, выступление Реннера было лишено излишних фальшивых кривляний и ужимок, так свойственных советским фокусникам-клоунам старой закваски. Все выглядело очень артистично, без переигрываний. В конце Виктор «появил» большое бьющееся сердце, которое разместил у себя на груди. Скажу честно, в этот момент я испытал катарсис. Я не любитель пантомимы и клоунады, но тут чуть не прослезился от эстетического очищения. Если Виктор не получит первое место – значит справедливости нет в этом мире.

Далее выступил Никита Карло (Ростов-на дону). В принципе он показал один фокус, больше подходящий под формат «шоу-момент», а не под конкурс микромагии. Никита показал, как переворачиваются карты при пересчёте и как они меняются. Катарсиса я не испытал.

Четвертым шел наш форумчанин Виталий Шевцов. Виталий заявил в начале, что он шулер, вызвал на сцену зрительницу и стал ей выкладывать различные шулерские расклады. К сожалению, Виталий сильно волновался, что несколько смазало эффект.

Вообще говоря, в этот раз шулерская тема была очень популярна среди молодежи, но смотрелась как-то порой нелепо. Все-таки образ шулера – это такой разухабистый, наглый прохиндей. Либо суровый, как полярник, бывалый тип с татуировками в виде перстеньков. Готовый так ножом между пальцев шарашить (как в фильме «Место встречи…»). Вот Солоницын, например, – шулер, ему веришь. А когда у шулера трясутся руки – это не шулер, а пубертатная романтика на тему шулерства. Ладно, че-то я уже занудел. ******* все могут, а вот выйти и показать …

Пятым номеров выступала Мария Орлова (Нижний Новгород). Мария бросила в зал апельсин, который упал мне на спину и таким образом, я стал зрителем. Из перемешанной колоды вытаскивалась карта, после чего, Мария выкладывала три те же карты другой масти. Карта убиралась в коробочку, после чего Мария находила в закрытую три те же карты, но другой масти, плюс раскладывала колоду по мастям в ряд. Поскольку я сидел в роли зрителя, то половину фокусов я просмотрел, разглядывая в этот момент саму Марию, и придумывая остроты, так и не услышанные зрителями.

Шестым номером шел Гийом Донзо (его часто называют Гонзо, но это совершенно другой жанр). Гийом как всегда много шутил, использовал маленькую крысу помощника и делал фокусы с картами. Но epic fail Гийома заключался в том, что он так затянул свое выступление, что еще секунд сорок и его вывели бы со цены за губу. Это чудовищно, когда ты приготовил уже ладоши хлопать, радуешься номеру. Потом понимаешь, что это еще не все. Потом начинаешь уже не смотреть фокус, а ждать его конца. Потом, хлопаешь со всеми уже не фокусу, а тому, что он закончился. Потом понимаешь, что это еще не конец. И снова ждешь. И снова хлопаешь (но уже с идиотским лицом). Так постепенно возникает ненависть к артисту. И это очень досадно, что хорошее выступление превращается с каждой минутой в растущее разочарование и муку.
В прошлом году, кстати, тоже многие затягивали свои номера. И видимо это типичная ошибка, которую не всегда ощущаешь сам. Со стороны все по-другому воспринимается и по-другому течёт время.

Далее выступил юный ученик Олега Медкова – Антон Давыдов. На вид парню 5-6 лет. Он показал стаканчики и шарики. Выступление Антона было поддержано бурными аплодисментами. Антон волновался, конечно, но продержался молодцом. Выступление было лаконичным и целостным. Под финал – исчезновение всех стаканчиков под фольгой. Я бы поставил Антону приз зрительских симпатий.

Далее шел Павел Белов (Москва), который показал неплохой ментальный трюк. Три зрителя выбрали карточки с номерами. Под номерами лежали конверты. У всех в конвертах оказались надписи, типа «Вам повезет в следующий раз», а Павлу достался конверт с крупной денежной купюрой. Далее Павел сделал серию предсказаний (числа, знаки ESP Зеннера и др.). Мне понравился номер. Был бы Павел постарше лет на 40, вообще цены номеру бы не было. Все-таки тяжело показывать ментализм в столь юном возрасте (чисто по фактуре).

Далее выступил Илья Яничев (Нижний Новгород). Подписанная девушкой карта (телефон номера) под музыку волшебным образом перемещалась наверх колоды, появлялась неожиданно и исчезала. Эдакий парафраз на Шона Фаркуа. Однако было видно, как Илья сильно нервничал, что смазало эффект. Отмечу: это странно, но при 100% чистоте техники трясущиеся руки убивают напрочь восприятие и весь эффект. И эта проблема в этот раз была у многих (почти всех) выступающих. Ладно, что-то я снова вспомнил вышенаписанную уже фразу…

Далее выступал Юрий Мончак (Украина). Блестящее начало номера. Юрий поджег шнур, появилась колода карт. Далее он молниеносно снял часы со зрительницы, в момент, когда её провожал к столу. Я уж думал, что вот оно – второе место! Но потом номер немного рассыпался. Были сильные моменты в показе (монета проходит сквозь карты при поджоге бумаги), карта изо рта, но опять же, волнение Юрия несколько смазало эффект, и получилось, что продолжение номера не соответствовало запредельному уровню начала выступления.

Последним выступил Всеволод Михайлов (Челябинск). Он уверенно показал вариацию карточного фокуса «Триумф» и дальше перешел на шулерские техники игры в покер и блек-джек. К сожалению, не все зрители понимали, что такое «кикер», и часто хлопали глазами, слыша словосочетании «роял флеш». Всеволод несколько затянул свое выступление, но его несколько раз обозвали шулером, чего он старательно и добивался.

*************************************************************************
Поразило шоу момент. В принципе, в этот раз каждый из участников шоу момента мог бы стать победителем в шоу-момент обычного заседания клуба.

Безусловно, лучшим и взрывным выступлением стал номер Юрия Савицкого. Подписанная карта помещается в колоду. Колода бросается в шляпу, стоящую на столике. Юрий поднимает шляпу и тут... вдруг из под шляпы взлетает по настоящему (!) в воздух игрушечный вертолёт. Юрий ловит этот вертолет за веревочку, кладет вертолет на шляпу и… О ЧУДО! Вертолет взлетает, а на веревке за ним вытаскивается и парит в воздухе подписанная зрителем карта. Зал буквально взревел от восторга, увидев этот эффект. Думаю, это победа!

Хорошо выступил в шоу-моменте и Виктор Реннер. Из файла-уголка красного цвета Виктор достал несколько крупных разноцветных платков, складывая каждый раз файл-уголок в форме кулька, и потом показывая его с двух сторон. Все было выполнено очень чисто и артистично. Но после Савицкого выступать было уже не просто.

Оригинально выступила и Анастасия Попова (Одинцова). Накрыв большой джамбо-картой маленькую колоду карт она превратила колоду в членский билет. После чего прочитала талантливо переделанное стихотворение Маяковского о Советском паспорте, закончив словами, «читайте, завидуйте, я член – Российской Ассоциации Иллюзионистов». Мощный смех в зале и бурные аплодисменты (в Президиуме смеялся громче всех К. Росс).

Также выступил Макс из Украины, показав, как проверяются деньги на подлинность. Также был очень красивый номер с манипуляцией CD-дисками (не расслышал имя артиста).

Эмоций много, но независимо от того, кто и как выступил, хочется вспомнить обращение в зал В. Руднева: «Цель существования нашей ассоциации – это общение! Все остальное – это уже приложение и не так важно, как именно ОБЩЕНИЕ». Общения было много.

На Гала-концерт я уже пойти не смог, поэтому прошу описать тех, кто ходил, что там было, свои впечатления.

Итак, специальный корреспондент micromagic.ru продолжает репортаж.

На второй день Конгресса я смог приехать только к 12.00, когда уже шел четвертый номер сценического конкурса. К сожалению, я пропустил выступление сестер Катанских, Дмитрия Вольного и А. Козлова. Однако выступления последних двух активно обсуждались в кулуарах. В зале уже сидел Илья Ларионов, который поведали мне, что ему очень понравился номер «человека в маске» а-ля Valentino (это и был А. Козлов). Про выступление Вольного кулуарные мнения были разными: от восторга до сдержанных реакций.

В этом году Конгресс по концертным номерам мне показался более интересным. В сценической программе чувствовалась серьезная подготовка участников. Многие номера были срежиссированы, и «шары» практически не было.

Первым из увиденных мной номеров были «Иллюзионные шутки» трёх бравых молодых пареньков во фраках: Богдан Титаев (все время хотелось его назвать Богдан Титомир), Балахонов и Мирный. Эти ребята уже пару раз выступали в РАИ. Они по очереди показывали разные трюки (достаточно широкий спектр): один показывает – другие стоят сзади и улыбаются. Причем это как-то смотрелось все по-доброму, ибо улыбки у них были какие-то особенные, искренние. Особо понравился один мальчик, который очень легко и артистично все показывал. Насколько я помню, эти ребята из интерната.

Далее выступал Илья Янчев. Сценический номер Ильи оказался успешнее его выступления в микромагии. Илья показывал карточную манипуляцию, многократно доставая все новые и новые веера и колоды карт. Чувствовалось, что Илья сильно волнуется. К сожалению, я сидел с краю во втором ряду, и с этой позиции некоторые зарядки были видны. Поэтому объективного мнения по данному конкурсанту мне составить сложно.

Кстати, многим выступающим как-то фатально не везло, причем все время по какой-то мелочи. Сложные вещи получались у них легко, а вот на какой-то ерунде были погрешности – что-то случайно вываливалось, падало, шло незапланированно. Надо отдать должное, что жюри снисходительно отнеслось к этим мелким помаркам, принимая во внимание лишь главную основу, сущность номеров.

Далее выступал Игорь Косенков. Игорь показал сложный и очень навороченный номер (режиссер В.П. Руднев) в стиле «Магия бильярда» – то он «появил» к ряду десяток бильярдных шаров, то кий, то треугольник. Надо сказать, что Игорь продемонстрировал очень хорошую пластику рук. Мне особо понравился момент с левитацией большого бильярдного шара. Редко, когда данный прием левитации выглядит столь правдоподобно. В общем, номер был зрелищным, шары катались вдоль кия, треугольника, появлялись и исчезали то по одному, то целыми пачками, также были задействованы платки. Из-за сложности номера некоторые элементы были исполнены с помарками, которые, однако, не испортили общего впечатления.
Номер был весьма качественно поставлен (по слухам они делали его 7 лет), но на мой взгляд Игорь чисто по фактуре недобрал немного брутальности. По фактуре Игорь достаточно интеллигентный парень, поэтому делать надо было так: перед выступлением выйти в двухмесячный запой, много курить и материться. Тогда на сцену бы вышел прожжённый бильярдист с сиплым голосом и свирепым взглядом. Однако Владимир Петрович вряд ли позволил бы Игорьку такую подготовку.

Далее выступал Антон Абрашеков. Артист был в белом костюме, очень уверенно и легко себя чувствовал на сцене, все его движения были элегантны, динамичны и отточены. Антон многократно «появлял» розы, к концу их собралось много – целая ваза. Чувствовалась целостность номера, были хорошие ходы и связки. Этот номер запомнился особенно и сердце подсказывало, что это будет призовое место (даже несмотря на досадное падение вазы в момент окончания выступления). Аплодисменты это подтверждали.

Далее выступал дуэт «Дважды два» (Олег Абдулаев, Москва). На сцену вышел гангстер в широком плаще (а-ля Америка 30-е годы), в черно белых ботинках и полосатом костюме. Олег делал «из воздуха» деньги – они появлялись в его руках по щелчку пальцев. Фокусы сопровождались элементами степа. Фишкой номера было появление третьей ноги в момент танца. Потом появилась и четвертая нога. В итоге четвероногий гангстер-мутант танцевал на сцене. Однако именно эта часть оказалась немного затянутой. Если бы этот эффект длился несколько секунд, а потом продолжился бы номер – то крыша бы поехала, конечно. А так была возможность разглядывать свободный плащ гангстера, моделируя размещение помощницы внутри этого каркаса. Под конец Олег показал падение головы «а-ля» Такаяма.

Далее выступал Владимир Жеткевич с шикарной ассистенткой редкой красоты. Они показывали трансформацию. Также был номер Евгении Шакировой с многократным появлением волнистых попугайчиков. Один из них отбился из стаи, пролетел над зрительским залом и сказал грустно: «Если бы вы знали, как нас тут ….».

Злобно замечу, что Наталья Перфильева плохо объявляла конкурсантов. То она называла лишь названия номеров, а фамилии забывала. То фамилии выступающих объявлялись в начале, часто невнятно. Поэтому прошу прощения, если написание фамилий будет неправильным.
Подводок к номерам тоже никаких не было. Постоянно хотелось крикнуть: «Так кто выступает то? АЛЁ?». Часто слышались в микрофон вздохи, бурчание и различные посторонние шумы. Странно, что в конферансе не был задействован профессионал Римас Навицкас, хотя он и присутствовал в зале. О Владимире Попове я уж и не мечтал.

Николай Коваленко (Сальск) с ассистенткой показали номер «Армагеддон». В полумраке под мистическую музыку на сцену вышла «Смерть» в капоре. Далее был показан небольшой пустой ящик, в который залезла ассистентка. Ящик был проткнут огромным количеством ножей и длинным мечом (насквозь). Смотрелось жутковато и было реально страшно. Я не хлопал до тех пор, пока ассистентка не вылезла живая из ящика.

Несколько фриковым показался номер Павла Фролова. Это был разговорный этюд на тему денег и праздника. Павел вышел со странной жесткой конструкцией для удержания микрофона, лопнул шарик, «появил» бутылку. Далее, он взял 1000 руб. у зрителя, сделал несколько денежных метаморфоз, проткнул карандашом купюру, побаловался с сигаретами, и в конце показал номер «купюра зрителя в киви». Как заметил мэтр отечественной эстрады Александр Плотников, было бы лучше, если бы купюра была подписана (тогда удалось бы избежать необходимость запоминания номера) и еще эффект был бы чище, если бы купюру бы доставал из киви зритель. Еще я понял для себя, что если ты не Владимир Попов – то нужно сто раз подумать, стоит ли выступать на Конгрессе разговорно, не под музыку.

Неординарным и самобытным было выступление Вадима Савенкова. Под причудливую музыку вокалиста-джазмена Bobby McFerrin, певшего фальцетом, Вадим объединил в номере пантомиму, фокусы, пластику, клоунаду. Запомнился момент, когда Вадим прострелил себя степлером и продел сквозь туловище веревку. Также была интересной и динамичной композиция с огоньками. Все это время Вадим напевал затейливую песенку, смешно двигаясь и органично все исполняя. Зрители очень бурно аплодировали, и стало очевидно, что это тоже сто процентов призовое место.

Также выступил Сергей Селянинов (в прошлом году он занял третье место). Сергей танцевал, бросал карты в зал, манипулировал. Но особых отличий в его номере, по сравнению с его выступлением в прошлом году, я не заметил (если не считать смену музыки). Поэтому многие элементы его программы были знакомы, и не было такой бурной реакции, как в прошлом году, когда зал буквально взревел от увиденного.

Также был номер с жонглированием (Иван. Фамилию невнятно произнесла Перфильева). В процессе жонглирования один из шаров у Ивана упал. Спустя секунду остановилась музыка. Далее выступление пошло с остановками в жонглировании и музыке а-ля «стоп-кадр». Но эта фишка была слишком часто использована, отчего сложилось двоякое впечатление – то ли это так и задумано, то ли это брак какой-то.

Хорошую манипуляцию показал Константин Пласков (?), Минск. Кроме манипуляций с картами активно задействовались различные свечи всех размеров, платки, и под конец – эффект уменьшающейся колоды. В заключение выступил Александр Антюхов (Брянск), но мой мозг к этому времени был уже перегружен.

НАГРАЖДЕНИЯ. Сюрпризов в решении жюри не было, хотя в некоторых номинациях волнение и ожидание были очень нервозными. Все решения жюри на мой взгляд оказались объективными и споров не вызывали.
МИКРОМАГИЯ:
1. место: Виктор Реннер (зал очень долго апплодировал).
2 место: Николай Коваленко (Сальск);
3 место: Виталий Шевцов (Москва);

Поздравляю наших с заслуженной победой!

САЛОННАЯ МАГИЯ:

1 место: Игорь Косенков;
2 место: Абрашеков Антон;
3 место: Илья Яничев.

ШОУ-МОМЕНТ: Юрий Савицкий (Зал буквально стонал, аплодируя).

Приз зрительских симпатий, приз за режиссуру Вадим Савенков. Ну и наконец Гран-При – то есть лучший из лучших – он же Вадим Савенков (зал скандировал, что говорило о всеобщем согласии с решением жюри).

Детская магия:
1 место: Трио Балахонов, Титаев, Миный.
2 место: Сестра Катанские.
3 место: Антон Давыдов.

Поздравляю всех победителей, участников Конгресса и зрителей с замечательным праздником, который устроила нам «несуществующая» организация РАИ-МКФ. Спасибо Президиуму, Членам Жюри за объективное и адекватное судейство. Эмоций настолько много, что потребуется еще несколько недель, дабы все отрефлексировать, осознать и уложить в памяти на лучшие полочки : )

Источник
http://www.micromagi...mp;#entry128829

Сообщение отредактировал baks: 01 February 2014 - 17:25
Автора поста необходимо указывать В НАЧАЛЕ, а не в конце !!!


#8 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 03:31

К концу заседания выскочил на сцену Cepгeй Kopaблeв. Kopaблeв не был бы Kopaблeвым, если бы не устроил какой-нибудь скандал, интригу или обструкцию.
Так и в этот раз, неоднократно ссылаясь на цирковой форум Рыбкина (сложилось мнение, что Сергею за это хорошо заплатили :-), Kopaблeв всколыхнул аудиторию полемикой с Измoтoвым по поводу юридической возможности называться РАИ ассоциацией. Kopaблeв стал интриговать и ехидно, но корректно излагать свои комментарии по этому вопросу, от чего половина зала была в недоумении. Все спрашивали, о чем идет речь, но мэтр интриги и пиара отправлял всех на форум русциркуса.
Далее Kopaблeв анонсировал продажу билетов на своё новое шоу (для фокусников – полцены). Но поскольку об этом шоу тоже знали не все, многие роптали: Какие билеты? Куда билеты? Ничего не понятно!


Дорогой Денис!
Я никуда НЕ ВЫСКАКИВАЛ.
Мне вежливо дал слово сам ПРЕЗИДЕНТ РАИ.
Чем я и воспользовался.. ;)
Остальное Вы всё написали правильно..
Уже потом я понял, что сделал большую ошибку в том, что был уверен, что наши фокусники сидят на Форумах и инфу знают - ВСЮ.
Поэтому, чтобы не отнимать времени у наших коллег, я бысто всем и всё сообщил..
А оказалось всё так, как Вы написали..
Что касается билетов - свою задачу МЫ выполнили.. :P
И на 30 000 рублей уменьшили сумму аренды зала....За счет фокусников!
А, кто, как ни наш брат должен нас поддерживать???

#9 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 04:49

ВАДИМ - МОЛОДЕЦ!!! :)

#10 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 03 April 2011 - 01:27

...Странно, что ничего не досталось Минску, парень отработал ЧИСТО...

..Хорошую манипуляцию показал Константин Пласков (?), Минск. Кроме манипуляций с картами активно задействовались различные свечи всех размеров, платки, и под конец – эффект уменьшающейся колоды...

Год назад Константин ПлОсков также участвовал в конгрессе, Римас Навицкас тогда также его упомянул в своем отчете и посетовал что ему также ничего не досталось, к сожалению :angry: .
Конкурсы конкурсами, но Костя отличный артист-престидижитатор! :rolleyes:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#11 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 03 May 2011 - 14:11

..выступил Виктор Реннер (Бремен). На мой взгляд, это было самое сильное выступление. Под великолепно подобранную музыку на сцену игриво вышел Виктор, и исполнил манипуляцию с картами. В его руках то появлялись, то исчезали веера. Виктор улыбался, был абсолютно расслаблен, но самое интересно было впереди. Дальше в руках Виктора стали появляться поролоновые (?) шарики (один из них он бросил на стол, и тот отскочил). Шарики появлялись буквально ниоткуда, перекрашивались. Из красных шариков Виктор сделал губы, другие в процессе приложил к ушам. Потом из новых появившихся шариков Виктор сделал нос и брови. Отмечу, что при всем при этом, выступление Реннера было лишено излишних фальшивых кривляний и ужимок, так свойственных советским фокусникам-клоунам старой закваски. Все выглядело очень артистично, без переигрываний. В конце Виктор «появил» большое бьющееся сердце, которое разместил у себя на груди. Скажу честно, в этот момент я испытал катарсис. Я не любитель пантомимы и клоунады, но тут чуть не прослезился от эстетического очищения. Если Виктор не получит первое место – значит справедливости нет в этом мире..


Виктор Реннер (Германия) - Первое место в разделе Микромагия

Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#12 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 21 May 2011 - 14:53

Прошло уже почти 2 месяца после XI конгресса Московского клуба фокусников. Вроде уж и поздно писать о нем, но для своего сайта написал отчет о конкурсе. Заодно решил и здесь разместить его. ПОЧЕМУ ВАДИМ САВЕНКОВ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ? 29 марта 2011 г. закончился XI конкурс Московского клуба фокусников (ныне – Российской ассоциации иллюзионистов). Представитель Северной столицы Вадим Савенков был удостоен всех главных наград конкурса: Гран-При, приза зрительских симпатий и диплома за режиссуру номера. Мне кажется, что это пока единственный случай в истории проведения московского конкурса, когда один артист собрал столько наград за раз. С чем Вадима искренне поздравляю! Но к его номеру я вернусь в конце статьи после того, как расскажу о других участниках четырех конкурсов МКФ. По традиции сначала сцена была отдана представителям микромагии и мастерам шоу-момента. В первой категории соревновались 11 участников, во второй – только 5 конкурсантов. Я не хотел бы описывать все выступления этого дня. Остановлюсь только на самых ярких и запоминающихся, с моей точки зрения. Наиболее зрелищным в конкурсе микромагии стало выступление Виктора Реннера, нашего соотечественника, ныне проживающего в немецком Бремене – городе, который давно ассоциируется с известными музыкантами. Было в номере Виктора нечто неуловимое, наводившее на сравнение его выступления с перфомансами уличных артистов. Показав для начала эффектные манипуляции с колодой карт, он плавно переходит к фокусам с поролоновыми шариками, которые не только появляются непонятно откуда и исчезают в неизвестном направлении, но по пути еще умудряются менять свою окраску. Однако самое необычное ожидало нас впереди – разноцветные шарики постепенно создают на лице фокусника маску рыжего клоуна. И в конце выступления перед публикой предстал очаровательный комик, подаривший благодарным зрителям свое сердце, которое трепетало в бережных руках мастера. Такой удивительный номер заслуженно получил первое место в категории микромагии. Второе место по справедливости было отдано Николаю Коваленко из г. Сальска Ростовской области. Выйдя на сцену в необычной полумаске, он сразу приковал к себе внимание зрителей и удерживал его до финала выступления. Николай исполнил свой номер технически безупречно: 4 монеты исчезали и появлялись под 4 картами в самых разнообразных мыслимых и немыслимых комбинациях. Все остальные участники конкурса (в том числе и Виталий Шевцов, занявший 3-е место) проявили удивительное единодушие, выбрав в качестве реквизита игральные карты. Я не могу отнести себя к большим знатокам и ценителям этого направления фокусов, поэтому честно скажу, что их выступления мне показались несколько однообразными. За исключением «русского» француза Гийома Донзо, который обладает тонким чувством юмора и мягкой харизмой. Поэтому его довольно продолжительное по времени выступление мне было интересно смотреть. Дополнительное оживление в номер вносил забавный мышонок Шарль, ассистировавший Гийому. В конкурсе мастеров шоу-момента безоговорочно блистал Юрий Савицкий, показавший достаточно известный фокус в абсолютно новой, неожиданной интерпретации. Подписанную зрителем и спрятанную в колоду карту Юра явил вновь с помощью игрушечного вертолета. Он взлетел со стола фокусника и, покружив немного над шляпой, куда предварительно была высыпана вся колода, вытащил оттуда на веревочке искомую карту. Это небольшое действо напоминало маленький спектакль, который с большим артистизмом разыграл Ю.Савицкий. Хочу отметить, что Юра уже не первый раз одерживает победу в конкурсе шоу-момента. Следующий день был посвящен конкурсам детской и сценической (или салонной, как было написано в программке) магии. В этом году дети смогли представить лишь 3 номера, два из которых заняли призовые места. Сестры Катанские, показавшие номер лисы Алисы и кота Базилио, на сей раз были только вторыми, пропустив вперед магов из детского дома И.Балахонова, К.Мирного и Б.Титаева. Выступление этого трио запомнилось, прежде всего, отточенной ансамблевостью исполнения: не было ни одного лишнего или не во время сделанного движения у начинающих артистов. Весь номер смотрелся на едином дыхании. С победой ребят хотелось бы поздравить и их наставника Петра Бахмача. Конкурс сценической магии, как и в прошлые годы, стал самым массовым и самым продолжительным по времени. На суд жюри и зрителей были представлены 15 номеров разных исполнителей. Открывал программу «Бешеный маэстро» в исполнении Дмитрия Вольного. На подготовку этого короткого выступления ушло несколько часов серьезной подготовительной работы на сцене ЦДРИ. Cepгeй Kopaблeв, продюсировавший молодого исполнителя, готов был привезти даже рояль, если бы его вдруг не оказалось на сцене. Выступление Дмитрия смотрелось как яркий эпизод большого и красочного иллюзионного шоу. Однако, как я понимаю, перед конкурсным номером ставится иная задача: удивить в первую очередь не простого зрителя, а весьма искушенное жюри. Удивить какими-то новыми трюками или новыми приемами исполнения, или еще чем-то, чего не видели раньше. Не смотря на красиво сделанный и хорошо исполненный номер, какой-то новизны или особой оригинальности я в нём не увидел, за исключением того момента, когда из трубы саксофона стали вылетать карты и разлетаться по сцене. Далее выступал я с номером-пародией на сериал «Тайны великих магов. Разоблачение», где мне пришлось перевоплотиться в известный образ человека в маске. Не буду оценивать свое выступление. Пусть это делают другие. Приведу только слова члена жюри Кати Медведевой: «Жаль, что в нашем конкурсе нет категории «Комическая магия». Тогда бы этот номер мог бы занять призовое место»! Пока же – диплом конкурса за режиссуру номера. Из других выступлений, которые остались без призовых мест, мне запомнились работы Олега Абдуллаева, Константина Плоскова и Сергея Селянинова. О.Абдуллаев – очень опытный иллюзионист, который представил на конкурс проверенный временем номер человека с 4-мя ногами. Ранее нечто подобное мы видели в репертуаре американского иллюзиониста Руди Коби. Но если у заокеанского мага это был лишь трюк в его большом шоу, то Олегу удалось создать отдельный номер, где 2 дополнительные ноги не только появляются, но еще и неплохо при этом танцуют и даже выбивают чечетку. Вроде и не раз видел этот танец, а он все продолжает нравиться. С.Селянинов, как и годом ранее, показывал искрометную манипуляцию с картами, выдержанную в гангстерском стиле. Однако два раза подряд рассчитывать на успех в одном и том же конкурсе не стоит. Поэтому в прошлом году за подобный номер Сергей был удостоен 3-го места, а на сей раз – лишь аплодисменты коллег. К.Плосков не первый раз приезжает из Минска в Москву для участия в конкурсе МКФ. Мне очень импонирует манера выступления белорусского фокусника. У него есть свой стиль, что говорит об уровне мастерства. Даже такой распространенный фокус, как «Снежный шторм», он исполняет в своей элегантной манере, не спеша, делая паузы, давая тем самым возможность зрителям насладиться очень красивым зрелищем, когда тысячи мелких бумажек под воздействием веера разлетаются в разные стороны, создавая иллюзия обильного снегопада. Искренне жаль, что Константин не оказался в числе лауреатов конкурса. Еще хотел бы сказать несколько слов о Евгении Шакировой. Её романтическое выступление очень сильно напоминало работу манипулятора середины прошлого века Сергея Ван Тен-Тау, который снимал со стекла нарисованных там волнистых попугайчиков и оживлял их. Наконец-то мне посчастливилось увидеть номер, который я раньше мог видеть только на фотографиях в книгах по иллюзионному и цирковому искусству. Третье место в этом году получил Илья Яничев – манипулятор с картами из Нижнего Новгорода. Несмотря на хорошую технику, этот артист пока не обладает запоминающимся сценическим образом. Увы, но нет в его номере и ударного финала. Антон Абрашеков из Киева был удостоен 2-го места. Легкое изящное выступление молодого артиста произвело очень хорошее впечатление. На протяжении всего номера у Антона в руках появлялись розы, которые он тут же ставил в большую вазу. В конце концов ваза так сильно была наполнена цветами, что не выдержала и под их весом, перевернувшись, упала на пол. Это небольшое недоразумение прошло как бы незамеченным, не испортив общего впечатления от этого симпатичного номера. 1-е место досталось Игорю Косенкову, бывшему жителю Новокузнецка, а ныне москвичу. Очень интересный и сложный номер «Иллюзионный бильярд», к сожалению, был омрачен несколькими падениями шаров на пол. Если Игорь в ближайшее время сможет исправить досадные шероховатости исполнения, а также более ярко и убедительно выглядеть в образе заядлого бильярдиста, то этот несомненно запоминающийся номер ждет большое будущее на Международных конкурсах иллюзионистов. Первое место в Москве – это очень хороший аванс для И.Косенкова. Добавлю, что В.П.Руднев – наш президент был отмечен дипломом за режиссуру «Иллюзионного бильярда». Теперь настало время возвратиться к главному победителю конкурса В. Савенкову. Что же мы увидели в его номере такого, что позволило Вадиму получить три главные награды конкурса? Если сравнивать те трюки, которые были показаны им, с трюками других конкурсантов, то у тех можно найти более новые и интересные фокусы. Но, наверное, не это стало самым главным в номере Вадима. Оценивать выступление В.Савенкова правильнее с позиций того, не ЧТО он показывает, а КАК он это делает. И под этим углом зрения Вадим получает значительное преимущество перед многими другими участниками конкурса. Профессиональный брейк-дансер, который еще и мастерски владеет искусством фокуса, имеет большие шансы стать чемпионом по сравнению с остальными. А если к этому добавить яркий актерский талант, самобытную оригинальную режиссуру номера, а также явно нестандартное музыкальное сопровождение (вокализ, который якобы исполняется от лица фокусника), то может получиться маленький шедевр иллюзионного искусства. И тогда не только компетентное жюри, но и обыкновенные зрители устраивают овацию В.Савенкову. Ведь недаром этот номер с восторгом принимался публикой разных стран. Теперь же большинство участников XI конгресса МКФ признало выступление Вадима Савенкова ЛУЧШИМ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования