Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Нужен ли цирку оркестр?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Француз

Француз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 13:55

Интересно услышать мнение по-поводу фонограмм, которые артисты используют в своих номерах. Согласен, что иногда без них не обойтись, но все же ничто не заменит живой оркестр! :rolleyes: Бывает обидно когда из всей программы оркестр играет вступительную увертюру, марш-парад и какой-нибудь финальный аккорд...

#2 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2006 - 14:01

Оркестр - это дорогое удовольствие

#3 Надежда

Надежда

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 19:21

Интересно услышать мнение по-поводу фонограмм, которые артисты используют в своих номерах. Согласен, что иногда без них не обойтись, но все же ничто не заменит живой оркестр!

:rolleyes: Бывает обидно когда из всей программы оркестр играет вступительную увертюру, марш-парад и какой-нибудь финальный аккорд...

абсолютно согласна! Оркестр - это супер! Другое дело,что им не платят и увольняют в пассивный сезон. Но любой оркестр - это всегда лучше фонограммы. Живая музыка, живое искусство, живой цирк!

#4 Стронг

Стронг

    РжуНимагуПадСталомФесьФСлизах

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 19:40

Гхы...Оркестры в цирках на 90% пьянь подзаборная..Что относится вообще ко всему искусству, а в особенности к цирку.. Пьяные каробаты достали внах...

Пенсионер


#5 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 20:15

Оркестр в цирке, это действительно супер, но не всегда он бывает профессиональный! Когда " в лесу родилась ёлочка" еле играют, как им свою партитуру доверить?! Ещё номера постановочные, где нужно каждый день играть одинаково, а , согласитесь, они же живые люди, никогда не получится, хотя, нам в Швейцарии играли, оркестр "бомба", 20 с лишним человек, среди них 2 скрипки, виолончель..... Такому оркестру готова была сама стоять и хлопать! :rolleyes:
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#6 Француз

Француз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 21:33

Гхы...Оркестры в цирках на 90% пьянь подзаборная..Что относится вообще ко всему искусству, а в особенности к цирку.. Пьяные каробаты достали внах...


Ого!! Отличный отзыв!! Зря ты так... очень неприятно слышать.
Я в нескольких городах работал артистом оркестра в цирке и везде шикарный коллектив, отличные люди и что самое главное музыканты. Ну а кто не выпивает?

А насчет дорогого удовольствия... Да мы гроши получаем всегда. Но даже если и дорогое, я думаю это того стоит.

Очень приятно слышать от артистов комплименты в адрес оркестра.
Но, я конечно согласен, что не все российские оркестры на должном уровне.
И по-поводу сокращения правда. Однажды нас сократили до 5-ти(!) человек, потому, что игры мало было.

Я считаю, что в цирковых оркестрах играют лучшие музыканты!

#7 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 22:38

Можно подумать хорошая фанера дёшево стоит... Уважаемый Француз, к сожалению не могу с Вами согласится, что в цирках играют лучшие музыканты! Я имею музыкальное образование и не обделена слухом, это моя беда, потому как фальш режет уши со страшной силой.... Вообще я - за качество! Если оркестр - то желательно без фальши, если фанера, то это должна быть качественная фанера, а у нас порой, что оркестр, что фанера один фиг звука нет...
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#8 Француз

Француз

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 18 February 2006 - 23:27

Видимо я просто не слышал плохих цирковых оркестров. А лучшие в том плане, что очень разносторонне развиты, ведь в цирке надо играть всё, от классики до джаза и т.д. и всё с присущей для этого жанра манерой. Вот так. И музыканты цирка как правило фанаты цирка и работают там только от любви к цирку, я например именно поэтому, и многие такие же как и я. И все же даже плохонький живой оркестр лучше фонограммы... :rolleyes:

#9 Злюка

Злюка

    гадюка в сиропе

  • премиум
  • 2419 сообщений

Отправлено 19 February 2006 - 00:07

А лучшие в том плане, что очень разносторонне развиты, ведь в цирке надо играть всё, от классики до джаза и т.д. и всё с присущей для этого жанра манерой. Вот так.

Вы знаете, я очень "Виртуозов Москвы" люблю, так вот про них вряд ли можно сказать, что неразносторонне развитый коллектив... хотя вроде абсолютно нецирковой оркестр... :o

А вообще Вам действительно повезло, раз плохих оркестров не слышали, хотя мне всё-таки кажется Вы лукавите :rolleyes:

И все же даже плохонький живой оркестр лучше фонограммы...

Каждому своё! Лично я предпочту хорошую фанеру плохому оркестру....
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

#10 Гость_Гаврин Владимир Ильич_*

Гость_Гаврин Владимир Ильич_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 17:31

:rolleyes: Работая дирижером оркестра цирка с 1993 года я с каждой программой вижу,как всё меньше и меньше программ и номеров выступают в сопровождении оркестра. Согласен, что музыку некоторых номеров и аттракционов сложно исполнить в каком нибудь "Задерищенске", но,если посмотреть со стороны,то таких номеров в конвеере 10-15%. Порой привозят фоногрммы такого ужасного качества,что звукооператор за голову хватается,не ест-не спит, чистит-кодирует,и от бессилья уходит в глубокий запой(шутка :lol: ). Очень часто, в разных программах, под одну и ту же композицию идут разные номера, причём в 90 случаях музыка и номер никак не связаны между собой. В одной из программ звукооператор перепутал треки, и ни кто, даже САМ артист этого не заметил!!! И как приятно ВСЕМ когда номер имеет муз. оформление специально созданное именно для этого артиста.-но это всё более в прошлом. :ph34r: В штате каждого стационарного цирка есть оркестр-где лучше,где хуже,но есть. И работа под фонограмму,-т.е. простой оркестра не добавляют ни оркестру мастерства, ни прогрпмме зрелищности, ни -самое главное, зрителю добрых эмоций. А может я пишу всё это зря? Может уже не нужен в цирке оркестр, инспектор манежа во фраке, униформа в ливреях. Можнт вся эта традиция изжила себя, и ей на смену нужно что то не требующее затрат,условий для творчества,традиций,сцены, помещений и проч? Неужели цирк становится бездуховно-комерческим предприятием для получения доходов руководимый непонятно откуда взявшимися американизированными мальчиками-менеджерами, для которых "писта" и "форганг" - ругательные слова?! Или я не прав и ничего в этом мире уже не понимаю?- Грустно все это,господа...

#11 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 18:32

Вы очень хорошую тему подняли!!! Действительно жаль, когда приезжаешь в город, а там оркестр уже расформировали и живого звука нет! Хоть мы сами сейчас работаем под фонограмму( ну у нас каждый такт задействован), но очень рады, когда из оркестровки каждый день слышатся звуки дополняющие и развлекающие, то ударник вступит под своё настроение, то ещё и фано добавят! :rolleyes: За границей радует глаз и оркестр и униформа в ливреях... Причём там обязателен живой звук!!! И только нам разрешают работать под фонограмму, потому музыка ОЧЧень сложная и наличие таких инструментов, какие там играют в цирке нереальна!Дирижёры за голову хватаются!!! :lol: Так что мой вердикт- НУЖЕН ОРКЕСТР ЦИРКУ!!! НУЖЕН!!!!
На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2008 - 20:40

IP: 79.120. В периферийных цирках содержать оркестр не просто.Зарплата не та.От этого и уровень.Однажды в Брянске артисты вышли на поклон под оркестр.а уходили под стук собственных ног.Когда нужно было уйти обратно ,оркестра уже не было на месте!!!

#13 Болд

Болд

    Периодически стираемый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3232 сообщений

Отправлено 22 January 2008 - 20:53

Владимир Ильич! Если не секрет -- в каком цирке Вы работаете?

#14 Wacsa

Wacsa

    vvvvvv

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 449 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 02:30

W :rolleyes: Лично я - за ЖИВУЮ МУЗЫКУ! Не потому, что это цирковая традиция и так необходимо, или потому, что по-другому нельзя, хотя, в любом состоятельном цирке оркестр - это действительно или дань традиции или убеждение или то и другое вместе. Можно привести несколько примеров на различных известных западных цирках, где обязательно присутствует оркестр: швейцарский Кни, немецкий Ронкалли, канадский Дю Солей, американский Биг Эпл, американский Ринглинг Бразэрс и т.д. Был такой постмодернистский французский цирк Аркаос, который использовал живую музыку в стиле металл в течении всего шоу, есть и теперь более молодые, современные постмодернистские цирки например австралийский цирк "ОЗ", где музыка не только является душой спектакля и в течении всего шоу звучит только живая музыка, и все номера исполняются только под живую музыку, при чем музыку к номерам и ко всему шоу пишут обычно сами же музыканты, но и они же - музыканты, задействованы в различных сценах спектакля, выступая в роли действующих героев, что согласитесь, конкретно для цирка очень новое и смелое, даже можно сказать гениальное решение. Так что примеров очень-очень много, правда и оркестры тоже разные бывают, разные инструменты задействованы, очень много зависит в таком случае как с цирк "ОЗ" от того, какое стилевое направление задается и ставится во главу угла, ну а поскольку цирк постмодернистский, актуальный, то и музыка естественно отражает общую идею. Хочу привести вам один пример из собственной жизни: мне посчастливилось однажды работать в настоящей опере и иметь дело с реальным симфоническим оркестром - это был потрясающий эксперимент, для меня лично - незабываемый. Во-первых, разницу игры такого оркестра и оркестра циркового невозможно сравнивать, ее можно только ощутить самому - кожей, венами, каждой мышцей, каждой жилкой, неповторимое возвышенное ощущение, которое способна передать, только по-правде великая музыка и неменее талантливое ее исполнение, искусная, проникновенная игра высочайшего класса музыкантов, когда все вокруг, включая и тебя самого вдруг приобретает какой-то фантастический, высокий, одухотворенный смысл, но такое бывает лишь раз, вернемся же к нашим баранам. У меня такая проблема - очень хороший слух, не абсолютный, но очень-очень хороший, что делает меня человеком придирчивым к любой фальшивой ноте, бывали и такие варианты. Да еще одна важная особенность: музыкант от артиста отличается тем, что может позволить себе импровизировать в неограниченных количествах и когда ему заблагорассудится, артист же, не всегда может себе такую роскошь позволить. Скорее может в плане эмоций, но есть моменты, где импровизация будет стоить ему слишком дорого. По-этому многие артисты в своих номерах очень зависимы от каждого музыкального акцента, что усложняет работу музыкантов, которые будут вынуждены придерживаться оригиналу с математической точностью и так каждый божий день, а мне известно, что музыканты люди свободолюбивые и долго так продержаться все-равно не смогут. Такие номера, как правило выстроены и придуманы на конкретное музыкальное произведение с минимальной может быть погрешностью, таких конечно немного, но все-таки есть, не знаю сталкивались ли вы в своей работе с подобными случаями, Владимир Ильич? Конкретно в таком случае и мне, и вам будет непросто найти общий язык. Вас как и меня ожидают вечные неприятные разборки, нудные, бесконечные репетиции, и прежде, чем вы наконец поймете смысл того, как в действительности все должно происходить и как это все вместе должно в унисон "зазвучать", дело приблизится к концу гастролей. Потом, есть очень специфические музыкальные произведения, где в основе заложено звучание уникальных инструментов, к примеру этнических - народных гавайских, африканских или аборигенских и тому подобных. Скажите, Владимир Ильич, вы уверены, что это все под силу цирковому оркестру сегодня? Простите, может быть я как всегда и завысила планку, но мне это диктует моя реальность, по-этому к огромному моему сожалению я работаю сегодня под фонограмму, хотя очень-очень ценю и люблю хорошую живую музыку. Спасибо, что подняли этот вопрос.

#15 klepa

klepa

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 11:57

безусловно оркестр нужен! без оркестра,такое впечатление,будто работаешь на дискотеке или в кабаке! а насчет профессионализма-согласна на все 100%!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования