Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Под Волгоградом дрессировщик Павел Кудря живет в сарае с медведями

Павел Кудря в сарае с медведями

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 11:59

Под Волгоградом дрессировщик Павел Кудря живет в сарае с медведями

Заслуженный артист России Павел Кудря после незаконного, по его мнению, увольнения был вынужден оставить квартиру в Волгограде и поселиться в фанерном сарае в хуторе Пятиизбяновском Калачевского района Волгоградской области. Причиной добровольного отшельничества являются два медведя, с которыми артист цирка, живущий сегодня на скромные 13 тысяч пенсии, вот уже год в буквальном смысле делит стол и кров.

 

 

Сам Кудря называет медведей своими боевыми товарищами, которых государство, как и его самого, «списало на свалку».

«Я в свое время с этими ребятами много поколесил по миру, – рассказывает V1.ru господин Кудря. – Был с ними и в Европе, и в Азии, и в Америке. И после этого отдать их в столичный питомник для животных, где через два месяца сделают справку, что медведь заболел и умер, а на самом деле его продадут в ресторан на мясо в качестве блюда "медвежатина под острым чесночным соусом"?»

Павел Кудря по специальности – дрессировщик диких зверей. Долгое время работал ассистентом дрессировщика в Росгосцирке, помогал ставить артистические номера с медведями. Восемь лет отработал в ледовом цирке, а потом решил купить двух медведей, поскольку был научен горьким опытом: у дрессировщиков на его глазах не раз забирали животных, несмотря на то, что они задействованы в номере и невзирая на обоюдную привязанность зверей и дрессировщиков.

 

«Чиновники не понимают, что животное – это не табуретка и не стул. Для них это имущество», – объясняет свое желание обзавестись собственными медведями отставной артист цирка.

10-месячную медведицу Раю Павел Александрович купил в 1991 году. Она была когда-то сильно обижена человеком, и поэтому вела себя при виде людей очень агрессивно – кидалась на прутья клетки, грызла их. Дрессировщик сначала даже подумал, что у животного эпилепсия. На перевоспитание Раи ушло около 10 месяцев. В конце концов она поверила своему новому владельцу, и с тех пор оставила привычку грызть клетку.

А Егора Павлу Кудре отдали бесплатно – медвежонок, ровесник Раи, был полностью слепым. Дрессировщику для номера были нужны два однополых животных, да к тому же брать на воспитание слепого медведя совершенно не входило в его планы. Но медвежонок неуклюже ткнулся ему в ногу, обхватил ее, поднял голову и так жалостливо посмотрел невидящими глазами в глаза Павлу Александровичу, что сердце у дрессировщика екнуло.

«Он прижался ко мне, как ребенок, – вспоминает артист цирка. – Я погладил его по головке: "Не отдам, не отдам". А у тех дрессировщиков, у которых я купил Раю и получил довеском Егора, уже шампуры и мангал были заготовлены. Так что если бы я не взял Егора, его участь была бы решена. Обычно 10-месячных животных никто не берется дрессировать, они уже хищники со сложившимся характером, с клыками и когтями. Эти двое были выбраковкой, и должны были быть забиты на мясо. К сожалению, в цирке такое практикуется».
 

Потом Егору в волгоградском МНТК «Микрохирургия глаза» была сделана уникальная операция, и медведь стал видеть.

 

Помог легендарный Юрий Никулин, который, узнав от Павла Кудри о недуге животного, тут же снял трубку и позвонил из своего кабинета в цирке на Цветном бульваре «другу Славке», оказавшемся знаменитым офтальмологом Святославом Федоровым.

 

Операцию в марте 1992 года сделал хирург Вадим Кривенко, с которым дрессировщика с тех пор связывает крепкая дружба. К слову, именно он предоставил хозяину своего бывшего необычного пациента свою дачу в хуторе Пятиизбяновском Калачевского района, где сейчас вместе с медведями в построенном волонтерами фанерном домике живет Павел Кудря.

Но сначала были более 20 лет совместной работы артиста с двумя его питомцами, выступления с гастролями по всему миру с шоу «Русский сувенир».

 

«Эксцентрика с дикими животными – редчайший жанр, – объясняет господин Кудря. – Это не просто дрессура, а мини-театральное представление комического свойства. Клоунада с медведями. Любовный треугольник: я, супруга и медведь. Я в лаптях и косоворотке, у нас с "косолапым" идет борьба за девушку. В конце концов медведь побеждает, а я остаюсь с носом».

Темные времена для дрессировщика и его медведей наступили после смены руководства Росгосцирка. В кресле директора всероссийской цирковой организации утвердился человек, которого Павел Кудря называет другом министра культуры РФ Владимира Мединского, – Вадим Гаглоев.

«Этот человек – ресторатор, он, я считаю, так же далек от цирка, как я от квантовой механики, – говорит артист. – Он пришел, на мой взгляд, просто оптимизировать цирковую систему и, возможно, делать деньги под этой маркой.

 

При нем, например, медведи в питомнике для диких животных в Щелково три недели сидели без корма. Я выступил с критикой и попал в немилость. И меня "оптимизировали"».

 

Номер Павла Кудри, несмотря на большую популярность и намеченные гастроли, был снят с эксплуатации, сам он был уволен из Росгосцирка. А так как медведи личные, артисту было сказано: «Забирай их хоть себе на балкон, куда хочешь». Отдать животных в питомник в подмосковном Щелково дрессировщик не согласился.

С тех пор вот уже год он живет вместе с Раей и Егором в фанерном домике в Калачевском районе. Дрессировщику помогают всем миром – и коллеги – артисты цирка, и РПЦ, и и просто неравнодушные россияне. А местные детишки приходят на импровизированные представления и с восторгом наблюдают, как купаются медведи.

Сам Павел Александрович признается, что тянет эту «лямку» из последних сил: денег на содержание животных и жизнь катастрофически не хватает, да и с женой, которая работает и живет в Волгограде, приходится жить раздельно. Медведи, по его словам, находятся в работоспособном возрасте, он их тренирует, поэтому навыков его питомцы не растеряли.

 

Дрессировщик дважды писал губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой помочь с его проблемой и посодействовать «трудоустройству» медведей в Волгоградский цирк, но каждый раз из областной администрации приходили отписки.

 

Изображение

В Волгоградском цирке на просьбу прокомментировать ситуацию с медведями Павла Кудри и сообщить, есть ли возможность взять на содержание его животных, ответили отказом.

 

Исполнительный директор РОО «Гильдия артистов циркового искусства» Александр Рыбкин считает решение Павла Кудри заботиться о животных, несмотря на серьезные трудности и в ущерб личному благополучию, проявлением гражданского мужества.

 

«Я считаю, что это подвиг, – сообщил V1.ru господин Рыбкин. – В данном случае по поводу незаконного, как я считаю, увольнения Кудри, было написано письмо губернатору Волгоградской области Бочарову, но ответа мы также не получили.

Кроме того, с большим количеством животных был уволен и Сергей Герасимов. Я считаю, это неправильно.

Цирковые животные – это наши дети. Они родились в цирке, отдали много лет жизни, выступая на манеже сначала советского, а потом и российского цирка, приносили славу и валюту нашему государству.

Люди и то не всегда могут найти выход, а животные беззащитны, и мы должны содержать их всю жизнь, вне зависимости от того, работают они сейчас на манеже или нет.

Но государство в лице чиновников, к сожалению, считает по-другому. Что касается Павла Кудри, то сегодня появилась информация о том, что Гаглоев написал заявление об отставке по собственному желанию, и я верю, что все должно образумиться».

 

Оказать материальную поддержку Павлу Кудре можно перечислив средства на карту Сбербанка: 6390 0211 9008 230 899 (Кудря Павел Александрович).

 

http://v1.ru/text/ne...6528.html?block
 


  • Saladin и фанатик нравится это

#2 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 15:18

Неужели директор волгоградского цирка не может помочь Павлу Александровичу? Ведь цирковые же!!!!

А перед Кудрей снимаю шляпу!



#3 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 02 August 2016 - 15:37

Директор Волгоградского цирка подчиняется руководству РГЦ. А Чесноковым Гаглоевым и Мосиной, была дана команда не только уволить, ну и уничтожить!! Идти против руководства, не один директор не решится.
А поступать так, должен и обязан каждый дрессировщик, если он дрессировщик!

Читатели V1.ru на 2,5 дня обеспечили питанием уволенных из цирка медведей

Дрессировщик Павел Кудря, вынужденный после незаконного, по его мнению, увольнения из цирка переехать из Волгограда в хутор Пятиизбяновский Калачевского района Волгоградской области, чтобы не бросать на произвол судьбы уволенных вместе с ним медведей, благодаря поддержке читателей V1.ru получил возможность порадовать своих питомцев их излюбленным лакомством – медом.
Как сообщил V1.ru Павел Кудря, за неполных две недели после публикации о его оказавшихся ненужными государству медведях на его банковскую карточку было перечислено 2100 рублей. Неравнодушные читатели помогали кто чем мог: кто-то пожертвовал 300 рублей, кто-то больше, кто-то меньше, но дрессировщик, по его словам, одинаково благодарен абсолютно всем откликнувшимся на его непростую жизненную ситуацию людям.
«Меня в деревне сменила супруга Татьяна, а я, пользуясь случаем, приехал в Волгоград, закупаюсь сейчас продуктами на Жигулевской базе, – сообщил V1.ru господин Кудря. – Супруга нашла здесь морковь по 10 рублей килограмм, надо взять хотя бы два мешка, и прикупить капусты. Ну и трехлитровую банку меда, конечно. Осталось еще селедку свежемороженую купить, и, по крайней мере, на ближайшие 2,5 дня Рая и Егор будут обеспечены рационом».
Что же касается просьбы Павла Александровича об устройстве его животных «на работу» в Волгоградский цирк, то в комитете культуры администрации Волгоградской области в очередной раз пояснили, что дрессировщик как собственник должен нести полную ответственность за содержание личных животных. А Волгоградский цирк, который является филиалом ФКП «Росгосцирк», не имеет права содержать сторонних животных. К слову, «сторонними животными» медведи Рая и Егор стали после расформирования ранее пользовавшегося огромным успехом у зрителей номера «Русские медведи» и увольнения Павла Кудри 27 июня 2014 года из ФКП «Росгосцирк» по сокращению штатов.
В питомник экзотических животных в городе Щелково Московской области Павел Александрович отдавать своих питомцев отказывается, потому что условия содержания животных и их дальнейшая судьба после определения в этот приют вызывают у него большие сомнения.
Оказать материальную поддержку Павлу Кудре и его медведям можно перечислив средства на карту Сбербанка: 6390 0211 9008 230 899 (Кудря Павел Александрович).
Сергей Тимошенко специально для V1.ru


Оригинал материала: http://v1.ru/text/ne...232.html?full=3

Прикрепленные изображения

  • image.png
  • image.png

НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#4 Зазноба

Зазноба

    для ботаников"Глоксиния Зазноба"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 13 August 2016 - 22:38

Сергей Герасимов почему вы работаете или пытаетесь за свой счёт ??? А Павел Кудря ждёт милостыни???  


Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том,что молчал. Абу-ль-Фарадж бин Харун.

#5 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 06:45

Зазноба. К сожалению с января я нахожусь на базе, так как некоторые прокатчики не желая платить деньги, за отработанное, теперь выбрали способ обливать меня грязью. Вот именно, что я пытаюсь выживать за свой счёт, работая почтальоном, разносчиком визиток, грузчиком и т.д., чтобы прокормить своих партнёров, которые кормили меня ранее. Я не считаю нужным просить помощи у кого либо по одной простой причине.. Потому что все эти "великие" в прессе каждый день глаголят о своей гениальности расхваливая и предлагая себя на разные должности. Если не они, то кто... рассказывая сказки о том что они все сделали за свои, находясь на шее у Государства. Потому что призывать таких людей к логике мышления и совести просто бесполезно. Ради собственной наживы, они готовы выбросить на улицу кого угодно, обвиняя во всех грехах. Я ни хочу иметь ничего общего с теми, у кого нет элементарного чувства долга совести и справедливости. Я хочу лишь одного, посмотреть на то, когда они окажутся на месте Кудри или моем. И услышать, как они будут трубить в СМИ, о своём уничтожении. У каждого свой путь и я не осуждаю Павла, по одной простой причине. Он просит помочь не себе, он просит помочь беззащитным животным, которым никто в данном случае не поможет. И они не могут ответить этим ублюдкам, которые после стольких лет работы, просто взяли и выкинули их, как ненужную вещь! И ПОЗОР тому цирковому сообществу, которое ради спасения своей шкуры, готово оболгать и уничтожить кого угодно!!
  • shiraslan, Зазноба и фанатик нравится это
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 09:19

 Часть сообщений во флуде,



#7 bertun

bertun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 14 August 2016 - 09:25

Сергей Герасимов  Серёжа я полностью с тобой согласен!Поддерживаю!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования