Перейти к содержимому

8-й Международный цирковой фестиваль в Жироне. Испания
подробнее
Открытое письмо Таисии Корниловой министру культуры России
подробнее
Минкультуры предлагает проверять востребованность артистов
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12222

#12211 shut

shut

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено Вчера, 21:09

Этот пост наверное больше для Абракадабры. Она просит привести примеры Простоты в нашем «цехе», то есть цирке. Вот два замечательных на мой взгляд номера, в которых, я и вижу пример Простоты. Пример, когда Просто и Правильно.

https://youtu.be/Yemkg_z7MAE

https://youtu.be/-cAcbilrz5k

#12212 shut

shut

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено Вчера, 21:35

-В трактовке моих слов о "панической боязни Простоты", Вы, мои собеседники и читатели, как-то лихо перепрыгнули к "неспособности увидеть Ее", оставив за скобками и вне внимания осознанное нежелание видеть. 

:) 

Да, теперь понятно. Но тогда вопрос: в чем, по Вашему мнению причина ОСОЗНАННОГО НЕЖЕЛАНИЯ ВИДЕТЬ ?

#12213 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 328 сообщений

Отправлено Вчера, 21:36

Павел Владимирович, вы рассказывали в этом топике о Буонарроти Микеланджело. Я не знаю, в тему ли. Будьте арбитром, если возможно. Вот я беру первый попавшийся ролик финального монолога Резанова из Юноны и Авось. Пластинка студии "Мелодия" (запись 1981 года), как и эта запись, содержит строчки стихов (в первой версии пел Геннадий Трофимов) , которые я всю жизнь считал принадлежащими перу А.Вознесенского. Но вот здесь, по видимому, полная версия прекрасного поэтического произведения, и Вознесенский означен только переводчиком... нигде, ни на страничке ютюба, ни на пластинке, ни в википедии нет упоминания о Буонарроти Микеланджело в контексте "Юноны и Авось". . Скажите, эти строки в самом деле принадлежат ему? Совсем странно получается.

В середине 70-х, а точнее - в 1975 году, когда исполнялось 500 лет со дня рождения Микеланджело, в СССР было опубликовано довольно много переводов стихотворных произведений великого Художника.

Некоторые переводы делал именно Андрей Вознесенский.

Они были весьма вольными и в них встречались речевые обороты, скажем так, совсем не ренессансы. 

Например:

"Ужасен мой лик.

Бороденка, как щетка.

Зубарики пляшут, как клавиатура..."

И несколько других, в подобном духе.

Я хорошо помню, что из-за каких-то редакторско-цензурных выкрутасов тогда случился конфуз: "Где Буонаротти? А где Вознесенский?"

Это - все, что я сейчас припоминаю, не заглядывая в Гугл и в Википедию.

• rishard это нравится

#12214 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 328 сообщений

Отправлено Вчера, 21:42

-В трактовке моих слов о "панической боязни Простоты", Вы, мои собеседники и читатели, как-то лихо перепрыгнули к "неспособности увидеть Ее", оставив за скобками и вне внимания осознанное нежелание видеть. 

Да, теперь понятно. Но тогда вопрос: в чем, по Вашему мнению причина ОСОЗНАННОГО НЕЖЕЛАНИЯ ВИДЕТЬ ?

А это вот такой же "catch 22", как тот, который описывает Антуан де Сент-Экзюпери в "Маленьком Принце". Помните Пьяницу?

"Почему ты пьешь?

Потому, что мне стыдно.

А почему тебе стыдно?

Потому, что я пью."

Понимаете?

• Ревоненко Влада это нравится

#12215 shut

shut

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено Вчера, 22:09

Да, конечно же, помню ! И, думаю, понимаю о чем Вы.
  • Pavel Brun это нравится

#12216 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений

Отправлено Сегодня, 05:45

Этот пост наверное больше для Абракадабры. Она просит привести примеры Простоты в нашем «цехе», то есть цирке. Вот два замечательных на мой взгляд номера, в которых, я и вижу пример Простоты. Пример, когда Просто и Правильно.

https://youtu.be/Yemkg_z7MAE

https://youtu.be/-cAcbilrz5k

имхо, это два разных случая.   

В первом примере (дуэт, ребята, жонглёры) - вижу эксцентрику при отсутствии постановочной режиссуры и отсутствии театральных персонажей (в традиционном смысле), поэтому они намного ближе к уличной Простоте, если бы не спец-костюм из бифлекса у одного из них, и я бы сказала даже что ближе к Бесхитростности в плане подачи и передачи актёрской сценической выразительности. Нельзя сказать, что она вообще отсутствует, она просто сведена до минимума.

Во втором примере (Костик-колесо), в который раз здесь его номер обсуждаем (спасибо тебе Костик! ))), - вижу гротесковый персонаж со всеми атрибутами, а так же - хорошее трюковое оправдание всему гротесковому пафосу, который он для себя напридумывал. При этом он играет.  Играет человека с большим животом, который ему поначалу мешает. Своего придуманного героя он играет достаточно убедительно и правдоподобно, поэтому назвать его персонаж "простым" я не могу. Подключение к актёрской игре представляет сложность и предполагает умение и талант. Иначе он бы не был таким убедительным в нашем восприятии, а он очень убедителен, правда.

*Простота-- ассоциируется у меня с определенным направлением в искусстве, а именно с  -contemporary art - , и ассоциируется прежде всего с беспафосностью, с отказом от традиционного костюма, грима и маски; отказом от постановочной традиционной режиссуры и уходом от традиционной игры в искусственного героя(в хорошем смысле), ассоциируется с пост-модерном, т.е. после модерна.......

Но, отнюдь не с "простыми" решениями задач. Решения как раз предполагаются более сложные, на тонком психологическом уровне.

Отличным примером Простоты решений, как мне кажется, служит Авнер Айзенберг,  это именно та простота, которую может позволить себе гениальный актёр и артист. Огромная редкость. То, о чем я предупреждала в начале нашего путешествия в семантику, когда говорила, что гениальная простота - редкое сочетание.

У нас такой гениальной простой обладал Евгений Леонов - величайший артист, на мой взгляд:

---

о Простоте, об актёрской выразительности

=>"А" блог дневник @ртиста, новые темы > http://www.ruscircus...=25997&p=179818

другие темы > http://www.ruscircus...=25997&p=179766

#12217 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 328 сообщений

Отправлено Сегодня, 06:23

Доброе утро!

Золотая монета в копилку размышлений о Простоте.

Вчера к нам в Школу пришел Человек-Свет - Слава Полунин.

В амфитеатре на 80 мест была вся школа - студенты, сотрудники и преподаватели. И большАя часть труппы Табакерки. Все, кто не был вызван в это время на неотложную репетицию спектакля, который на выпуске... Человек 150-200, я думаю...

Без нескольких минут трехчасовой разговор. Сказать "Монолог" здесь как-то не к месту будет.

Слава распахнулся перед новой, совсем молодой в своем большинстве аудитории.

Показал потрясающее видео (т.н. "Желтый Диск"). Это - история возникновения и продолжающегося развития его Персонажа в миниатюрах... Отвлеченно и Конкретно, Чудно и Просто он поведал нам о маленьких шажках и огромных прыжках с камня накамень в очень бурном потоке такой разнообразной и изменчивой Жизни, которой посчастливилось жить нашему с ним поколению...

Безусловно, вскоре буде смонтировано видео этой встречи. Наверное, его разместят на нашем сайте.

Если нет - то я выложу его здесь.

В нем - множество Вопросов. И не меньше Ответов...

Прикрепленные файлы

• Абракадабра и Чарли нравится это

#12218 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:29

Павел Брюн: Та Простота, к которой апеллирую я в своих переживаниях - суть противопоставление Ложной Многозначительности, которая видится мне как один из главных бичей современного искусства, и не только театрального.
Павел Брюн: В трактовке моих слов о "панической боязни Простоты", Вы, мои собеседники и читатели, как-то лихо перепрыгнули к "неспособности увидеть Ее", оставив за скобками и вне внимания осознанное нежелание видеть.

-еще как вариант: Понты - самоутверждение с целью почесать своё ЧСВ (чувство собственной важности). Понятно, что к Творчеству это никакого отношения не имеет от слова совсем. 

про Осознанность 

об осознанности Пафоса или Ложной Многозначительности или Понтовости рассуждать как-то даже неловко. Допускаю, что осознанности тут искать не стоит вообще. В современном мире общепринято полагать, что к Пафосу обычно прибегают очень недалёкие люди, когда-то испытавшие либо трудности бедности, либо проблемы изгойства(отчужденности), либо одиночества. Дорвавшись до власти и материальных благ, такие люди решают самоутвердиться с помощью Понтов и взрослых игрушек, что говорит о том, что от детского-подросткового уровня они в принципе не так далеко ушли.

Скорее всего -ложный пафос-  характерен для примитивного сознания: громкие названия, мишура, пафосные казённые речи, переизбыточная роскошь, которыми они так любят себя окружать, создаёт для них ощущение самодостаточности. В психологии такое поведение определяется комплексом неполноценности или комплексом нарциссизма. Так что не думаю, что мы сильно расходимся в наших представлениях, Павел Владимирович, скорее совпадаем. Можно сказать, что очередное семантическое путешествие по извлечению смыслов из слов, в целом прошло гладко, без потрясений, вот и замечательно. :-)

---

ложная многозначительность, пафосные понты, нарциссизм

#12219 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:01

25412126_m.png

Пафос в карикатуре

• Pavel Brun это нравится

#12220 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 328 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:17

Абракадабра: «... про Осознанность
об осознанности Пафоса или Ложной Многозначительности или Понтовости рассуждать как-то даже неловко. Допускаю, что осознанности тут искать не стоит вообще...»

Вот что скажу на сей счёт:

Осознанное стремление к многозначительности - практически неизбежно оборачивается ложностью. И патетикой, как следствие.
  • Абракадабра и Ревоненко Влада нравится это

#12221 shut

shut

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:04

Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

#12222 Абракадабра

Абракадабра

- @rtist -

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 956 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:36

Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

---

Shut

Хороший вопрос, Shut! Никогда не задумывалась, а теперь серьёзно озадачена. Под самоиронией мы понимаем умение посмеяться над собой, ведь так? Скорее всего, в комедии без чувства самоиронии вообще нечего делать. Самоирония - принятие себя в любой ипостаси вместе со всеми измами, а не только себя красивого с красным носиком в парике и во фраке, которого мы так любим рассматривать в зеркале перед выходом на сцену. Самоирония, лучший признак критического мышления.

----

самоирония

#12223 rishard

rishard

Старик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:58

Самоирония, вероятно - неуловимо тонкий баланс между ощущением неразрывности, цельности своего "я", "самостью" - и взглядом на себя чужими глазами, взглядом со стороны; первое и второе суть два противоположно направленных вектора. Перекос в ту или иную сторону нередко оборачивается гибельными последствиями, вызывая ощущение абсурда: у себя, во втором случае, либо у окружающих - в случае первом. 

В качестве примера подобного психологического баланса, продемонстрированного Артистом - не могу не вспомнить описанную везде, поистине классическую репризу Михаила Николаевича Румянцева: изображая бесноватого фюрера, клоун неожиданно срывал с головы маску - "не желаю больше изображать это чучело!" - и зрители вновь видели своего любимца Карандаша. Ни убавить ни прибавить.

For example, в качестве примера дисбаланса. Интересно, в какой степени этот человек и ему подобные искренни, а в какой - сознательно лгут играют? Насчет же гибельности последствий - для окружающих - думаю, нет нужды в комментариях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования     Rambler's Top100